Меню

Что делать? (рыдая)

AD
Anonymous
22 Apr 2008, 22:02
Ребенку 4 года, ходит в обычный садик. Бежит с удовольствием, замечательный садик, прекрасные воспитатели, все выходные ребенок ждет - не дождется будних дней, когда он снова пойдет в сад. Сейчас ему поставили диагноз ОНР и логопед сада и психолог предлагают перевести ребенка в специализированный. Я все понимаю, что это необходимо, но ОЧЕНЬ БОЮСЬ, что закончится это счастье, когда ребенок просится в любимый и хороший садик. Что делать? Сижу и рыдаю. Переводить или нет? Предупрежу сразу, что индивидуальные занятия с логопедом в том объеме, который дают в спец саду, я не потяну.
Сочувствую
22 Apr 2008, 22:12
Извините, а что это ОНР? Я тут была на комиссии, меня и ребенка так просношали, намекали на спецсадик и т.д. Я прошла после этого других психолога и логопеда- не подтвердилось. Просто особенности ребенка, которые не сразу видны. Завтра комиссия, я все же чуток переживаю. Не может быть ошибки диагноза?
Anonymous
22 Apr 2008, 22:26
ОНР _общее недоразвитие речи. Короче, он сказать хочет, а высказать мысль не может.Э то не особенность, это диагноз ММД (минимальная мозговая деятельность)
Anonymous
22 Apr 2008, 22:28
Не туда
23 Apr 2008, 00:53
ммд - это минимальная мозговая дисфункция. ОНР какой степени? и еще - проконсультируйтесь с другим логопедом. моему ребенку два месяца назд невролог(!) написала в карте ОНР - были у двух логопедов, невролога - не подтвердилось.
Anonymous
23 Apr 2008, 18:41
Да нет, у нас подтверждается. Сегодня попали к хорошему неврологу, а там была логопед из какого-то центра, пригласила нас на консультацию и сказала, что нужен логомассаж, обязательно, у него проблемы с движением языка.
Сочуствую
23 Apr 2008, 11:04
Нам сказали, что задержка речевая есть(в том числе). Больше не уточняли. Так как много чего мне сказали. Моему ребенку действительно сложно разговориться, зато потом не остановить. На все вопросы ответ - не знаю, пересказывать отказалась, стих рассказать отказалась. Врачи сказали, что это признак социальной запущенности и т.д., а ей время надо было, подход. Я в ступоре неделю была от этой комиссии. Думала, как упустила. Сейчас вот из другой комиссии. Поставили дефекты дикции -не больше. К тому же слыхала, что логопедические сады - не панацея. Может если есть возможность с дефектологом - логопедом отдельно заниматься, за оплату. К моей подруге домой приходит -занимаются, еще в центр возит на занятия по моторике, логопедические тренинги и т.д. Ребенку как раз 4 года.
23 Apr 2008, 13:39
Если только сад, то точно не панацея. Вы правы!!!! Занятия дома должны быть обязательно - без них толку не будет особого. У меня сына логопед (в глазном саду) вытянула за полтора года с ОНР до "здоров". Но кто бы видел, как я каждый день мучала ребенка со всеми этими гимнастиками и упражнениями....
Anonymous
23 Apr 2008, 20:39
Ну это как мой, только пересказывать он не умеет, стихи знает, но рассказывать не будет, если не понравится, отвечать на вопросы - я не знаю и вообще я с Вами не дружу.
Anonymous
29 Apr 2008, 16:35
Вот-вот,у меня тоже такая мысль была,а что если ребенок протестует.Не все же поддаются дрессировке
22 Apr 2008, 22:12
Не переживайте так сильно. Вашему ребенку будет так же хорошо и в новом садике, раз он такой общительный, жизнерадостный . Я дочку переводила из сада в сад, она и в старый бежала вприпрыжку, и в новый так же бегает. Таких деток любят и дети и воспитатели. А занятия специализированные вам нужны. Все будет хорошо, не сомневайтесь!!!
Anonymous
22 Apr 2008, 22:29
Да, мы летом ходили в дежурный, как раз вот с такими истериками.
22 Apr 2008, 22:56
Если я правильно угадала автора ;), то переживания мне очень понятны. Знаю, как ребенок любит свой сад, и помню, что летний дежурный сад он не воспринимал. И все же я бы перевела его в спецсад. Там редко встречаются придурошные воспитательницы, набранные с улицы и орущие на детей. Обычно все-таки туда набирают профессионалов, поэтому ненависть к таким садам у детей реже проявляется. Конечно, сложно угадать, как сложатся отношения с воспитателями и новыми детками, но ежедневные занятия для ребенка очень важны. Тем более, если нет возможности организовать их дома с частным логопедом. Так что удачи, пусть все хорошо будет!
Anonymous
23 Apr 2008, 20:40
Правильно :), это я тут об стену лбом бьюсь и рыдаю.
30 Apr 2008, 09:07
согласна.В таких садах 80-90% персонала с высшим образованием,это не люди с улицы,которым некуда детей пристроить
23 Apr 2008, 08:40
Вы прежде чем паниковать, покажите ребенка еще и другим врачам - для проверки. Большая часть диагнозов у дочки, поставленная врачами из районной поликлиники, снималась врачами из Филатовской :)))
23 Apr 2008, 08:47
+1. И еще, у нас в саду некоторых детей переводили в лого-сад, так вот через некоторое время они возвращались, поскольку в том саду практически ничего не давали детям, полезней было ходить в обычный сад. Кстати и в обычном саду есть бесплатные занятия с логопедом, если какие-то проблемы
Anonymous
23 Apr 2008, 18:40
Нашему садовскому замечательному логопеду КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили заниматься со сложными детьми и в приказном порядке сказали отправить в спецсады :(А логопед замечательный.
24 Apr 2008, 08:06
В обычном саду логопеды НЕ ЗАНИМАЮТСЯ с детьми , у которых тяжёлое речевое нарушение (ОНР).
23 Apr 2008, 21:42
а почему нельзя ходить в п-ку на занятия с логопедом? сад, увы, многое не сделает. никто не будет сидеть с вашим ребенком и "долбить" упражнения (а они по большей части детям неприятны, и делать их они не хотят) все равно придется дома заниматься. а на массажики, и чтобы упр-я показали, можно ходить в п-ку. я бы не рисковала хорошим отношением ребенка к саду. у нас так со школой было - дочь с удовольствием ходила, когда начинались каникулы - плакала. а переехали, школу поменяли - плачет, что не хочет туда идти. ждет выходных... в общем, думайте...
AD
AD
24 Apr 2008, 08:11
Потому что нельзя :) Заниматься надо каждый день со специалистом по 15 мин. (над звуками) + 15 мин. над развитием речи + контроль за правильностью речи ( этим занимаются воспитатели) и ежедневное закрепление пройденного материала дома РОДИТЕЛЯМИ ( 15 МИН.) Увы, Вы не правы: сидять будут, "долбить" не будут, упражнения побольшей части приятны и интересны. Надо знать, как увлечь. А за компанию даже самые привереды начинают заниматься. Частного логопеда нанимать на 2 года - сколько Вы в год платить будете, подсчитайте (500 р. 1 занятие В СРЕДНЕМ). "Массажики" такие в поликлинике не делают, это логопедический массаж органов артикуляции (полости рта, губ, щёк, языка, шеи, плечевого пояса.
Anonymous
24 Apr 2008, 08:13
То есть, Вы предлагаете все-таки перевести туда ребенка?
24 Apr 2008, 08:17
Я ДА, предлагаю. А подготовка к школе вообще там одна из самых лучших. Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок в школе уже начал себя осозновать неполноценным, комплексы в себе начинал взращивать?! А в школе начинается ПИСЬМО. А этот процесс очень сложный, поэтому если с устной речью проблемы не скорректированы, то 100% они будут проявляться на письме, в изложениях и сочинениях (3-5 класс). Красные тетради для ребёнка - это кошмар.
Anonymous
24 Apr 2008, 08:23
спасибо
24 Apr 2008, 09:15
не знаю, как в том конкретном саду... я училась в педе, подруги работают логопедами в различных учреждениях. одна из них - в спец. учреждении для детей с тяжелыми случаями. я ВИЖУ, как она с ними занимается. как звонит в рабочее время и часами трещит по телефону, а ребенок пирамидки у нее на столе собирает. а потом она корит родителей "дома тоже нужно заниматься, что я могу сделать, если вы дома бездельничаете???" так что лично я не стала бы терять время в спец. саду. сходила бы к хорошему спецу, чтобы показал как да что. про упражнения можете не говорить - мало какие дети это любят. проверено на практике. массажики - вообще отдельная песня... некоторые дети не дают лезть к себе в рот (особенно дошкольники) тем более посторонним людям. и дома на инд занятиях логопед и так, и сяк, чтобы дался, а уж что так же над ним будут "трястись" в саду, где на все про все 15 мин и уговаривать времени просто нет - не поверю. мое имхо
Anonymous
25 Apr 2008, 21:24
Ой,а я уж думала только мой сын заниматься не хочет.Он даже предлагал убить логопеда(очень хороший специалист и человек).Сейчас уже "помиловал" и предлагает ей не приходить к нам и отдохнуть дома.
26 Apr 2008, 13:55
большая часть детей заниматься не хочет. я лично еще не видела ни одного, кто хотел бы.
Anonymous
24 Apr 2008, 08:12
Наш логопед в поликлинике нас не берет, аргументируя тем, что нужно ходить в коррекционный садик. При этом в прошлом году ребенка на МПК не взяли.
Anonymous
20 May 2008, 16:31
это вы загнули немного,логопед с каждым ребенком занимается индивидуально!!!мой ребенок ходил в логопедическую группу в детском саду,группа была бесплатная от развивающего центра.в группе было 10 человек.так вот наш замечательный логопед,детишек с еще более худшими диагнозами выучил говорить(сознаюсь.домашние задания мы делали через раз),гимнастику ребенок выучил сам ,и повторял дома самостоятельно!!!например,у меня сын пошел в это группу в возрасте 3года,не говорил ни слова,к выпуску группы уже спокойно читал не по слогам.сейчас ему 11 лет,играет в театре у Табакова и в эрмитаже и никаких намеков на умственные и речевые прорблемы.но,возможно,нам просто повезло и не везде такое...
20 May 2008, 16:48
да я знаю, что индивидуально, уж поверьте, работала с логопедами бок о бок :) речь о том, что бОльшая часть детей эти упр не любит, делает "из-под палки", хотя есть исключения, когда ребенок хочет и целенаправленно "сам себе ставит" (и соответственно на занятиях ведет себя хорошо, все охотно выполняет). ну а у тех, кто не хочет, прогресс очень медленный... и никто с такими возиться не будет (как мама, следить чтобы выполнял все, и правильно при этом)
Anonymous
20 May 2008, 17:06
может это все от логопеда зависит?у нас в группе все с удовольствием занимались,у нее был особый подход к детям,не хочешь сейчас заниматься,нет настроения,или затеял очень интересную игру,попробуем попозже...но тех кто категорически не занимался не было.не зря же она была еще и отличным психологом!!! все детишки сейчас успешно учатся и о страшных диагнозах(в группе были разные дети и помимо речевых проблем были и психические),поставленных в детстве,никто даже и не вспоминает:)))желаю автору попасть именно к такому замечательному специалисту и воспитателю.тогда и ребенок будет ходить в другой садик с удовольствием!!!к слову,сын до сих пор навещет свих воспитателя и логопеда:)
20 May 2008, 17:09
наверное, да :) видимо, хороший логопед встречается в природе довольно редко... мне еще не повезло повстречать такого...
Anonymous
25 Apr 2008, 21:40
У моего сына 4г ОНР 2степени.Нам настойчиво предлагали перейти в логосад.Была на уроке на дне открытых дверей и мне там не понравилось,вернее это не наше.Сад отличный с бассейном,заведующая классная,воспитатели увлеченные и любящие детей.Но меня от всех этих педагогических усилий просто зашкалило.20минут на открытом уроке долбили про "маленькое слово В".Это ведь одуреть можно! Я понимаю,что это методики и они специалисты,но не хочу я сыну таких занятий.Я предпочла его оставить в родном саду рядом с домом(сама ездила 10 лет в спецшколу и знаю как это тяжело,а уж дошкольнику ездить по пробкам тем более).Сейчас занимаемся дома с логопедом.За полтора месяца прогресс,который отмечают все и это при том,что ребенок занимается с неохотой и бывают пропуски занятий по объективным причинам.Может быть,потом пожалею,но пока уверена,что приняла правильное решение.
Anonymous
25 Apr 2008, 22:46
Спасибо
27 Apr 2008, 14:17
я бы не переводила, тк вашему малышу полезно быть там где все нормально разговаривают, а не в группе где все с такими диагнозами.. Вооружитесь литературой и сами занимайтесь! У меня подруга очень хороший логопед, и она говорит что ничего в этом сложного нет просто нужно терпение и труд самих родителей, а ее приглашают лишь те кому лень заниматься с ребенком.
Anonymous
27 Apr 2008, 14:23
А в каком районе живет Ваша подруга и делает ли она логомассаж, а то нам сказали, что у ребенка плохо язык шевелится
27 Apr 2008, 23:49
Тогда и пишите: "Я бы не переводила, т.к. МОЕМУ малышу полезно..." Ребёнку полезно быть там, где его научат, а не там, где не обращают внимание на речевые ошибки. А над КАЧЕСТВОМ речи работают ТОЛЬКО со специалистами. Ставить звуки и их автоматизировать не так просто ребёнку, у которого "язык плохо шевелится".
29 Apr 2008, 12:39
Глупость говорит Ваша подруга "очень хороший логопед". Ни один родитель не справиться сам без специалиста. Не говоря уж о том, что не каждый УСЛЫШИТ неправильное произношение. А если требуется логомассаж, то родителям вообще не стоит лезть, такое можно намассировать, что караул.
21 May 2008, 03:38
А время на бесплатные занятия Вы найдете?
23 Apr 2008, 20:41
А откуда уверенность что ребенку не понравится в новом саду? А то это как в сказках всяких -про Лутонюшку например - если бы, да кабы..Логопедические сады гораздо лучше обычных.
AD
AD
Anonymous
23 Apr 2008, 21:08
Не знаЮ, но мы ежедневно ездим мимо дежурного сада ( в который ребенок ходил летом) и ежедневно он меня спрашивает: мы не пойдем в тот садик? Мы пойдем в наш? Наш хороший садик, да?
24 Apr 2008, 09:17
Причем тут дежурный-то?Я про логопедический говорю.
Anonymous
24 Apr 2008, 09:19
Ну это же ДРУГОЙ садик, не наш. Логопедический тоже будет уже НЕ НАШ. В этом-то и проблема.
Anonymous
25 Apr 2008, 15:59
.
27 Apr 2008, 21:32
Проблема НАДУМАННАЯ. Глаза раскройте,полегче станет.
Скроюсь, чтоб не нахамили
28 Apr 2008, 17:08
Как я Вас понимаю!!!!! У нас тоже был пример с ужасным садом на фоне которого логопедический был гораздо лучше. Но тогда в комисси нам не дали места, велели ждать еще год и мы совершенно "дуриком" и с божьей помощью перевелись в другой садик. Этот новый сад оказался просто супер (ттт), и ребенок мой обожает его прямо как Вы описали своего. В начале апреля нас снова вызвали на логопедическую комиссию и неожиданно предоставили место. Я не ожидала, т.к. ребенок очень прогрессировал в речи и проблем практически не осталось. В общем, думала я эти дни насчет логопед. сада и сегодня с утра отказалась. Дурной пример с садом у нас уже был, а от добра добра не ищут.
26 Apr 2008, 14:14
Моего сына взяли в логопедическую группу. Но нам наверное очень повезло, т.к. на все Ростокино одна лого группа и она как раз оказалась в нашем саду. Специалисты заверяют, что, если быстро поставят ему звуки, то можно перейти обратно в свою группу. У меня подруга, она заканчивает институт на логопеда дефектолога. Так вот она советует ни в коем случае не отказываться от этой группы. У них очень интересные занятия, специальные индивидуальные и групповые игры, они ребенка очень хорошо подготовят к школе, а это половина успеха в учебе. Так же она советуте лично доплачивать логопеду тыщи 2-3 ежемесячно, чтоб у того больше было стимула заниматься с ребенком. Кстати, понять, занимаются ли с ребенков в группе в должной мере уже можно через месяц, т.к. улучшения - они быстро проявляются. И еще, в таких спец группах, как правило, гораздо меньше детишек. (в нашей сейчас 25 по списку, а в новой 14 будет).
Автор
29 Apr 2008, 16:43
Вообщем рыдаю опять. Садовский логопед такую характеристику дала, что мне кажется, что мой ребенок дебил (при этом он считает до 1000 и обратно, может прочитать любое число в пределах миллиона, знает буквы, складывает слова из букв (пока не читает), в компьютере шарит лучше меня :()
Anonymous
29 Apr 2008, 18:07
А как вы сами оцениваете, то что написала логопед? Знаете я недавно чуть не поседела после характеристик подобных. Мне все говорили родные- подруги, что у меня нормальный ребенок. Она считает до 10 пока, с ошибками до 20. Тоже не пересказывает, может замкнуться. Стихи довольно долго в саду не давали, не хотела учить. Живет в своем каком то мире, сочиняет свое что то. Со стороны, не вникая, нормальный ребенок, жизнерадостный, заботливый, капризный и т.д. Я сама, как педагог не наседала на нее с учебой, ну не готова. Кривляется, напрягаться не хочет. Думала рано значит. Хотя понимала, что по большому счету задержка у нее чуток. Но моя мама говорила, что она вылитая я в детстве. Учить стихи не желала, лентяйничала, кривлялась. Хотя школу с медалью окончила. Сейчас занимаюсь с ней по тихоньку. Хотя с цифрами она вообще не дружит, как и я. Сейчас я в замешательстве от того, как она тупит. Но я добилась, что бы с нее поснимали всякие диагнозы. Будет заниматься в саду с логопедом. Я тоже буду с ней заниматься. К чему пишу. Я чуть не повелась на все эти диагнозы. Думала, что пропустила своего ребенка. Поняла, как просто навесить на ребенка ярлык. Только включив свои мозги и здравый смысл, поняла, что не может быть так вдруг таких диагнозов. Понаблюдала других детей в группе, на комиссии у логопеда. Да мы не супер пупер, не читаем, не считаем, тупим иногда. На вопрос о чем стишок - не отвечает. Но мне сама говорит - я расскажу про маму, про мячик, значит соображает и понимает. Как вы сами оцениваете своего ребенка? Согласны с диагнозом?
29 Apr 2008, 19:18
Почему логопедическая группа - это ярлык. Всех кого я знаю, рады туда попасть, знакомая ходит в поликлинику обивает пороги, чтоб ей только дали направление туда. Моего мужа сестра, у которой была плохо развита речь, фонетика, моторика мелкая, ходила в такую группу. Как узнала, что туда сына берут, порадовалась, рассказала по памяти много интересных вещей. Кстати, экономический институт с красным дипломом окончила.
Anonymous
29 Apr 2008, 22:37
Я не пугалась логопедической группы, нас именно пугали специализированным садиком. Говорили намеками, мелькали всякие термины не приятные. Отнеслись очень предвзято, на это были причины, не хочу тут писать. Мне запретили в моем саду интересоваться успехами ребенка, намекая, что буду иметь проблемы и т.д. Вели себя со мной крайне не профессионально. Но речь сейчас не об этом. Просто на своем случае увидела, как легко зайклеймить ребенка, прикрывая свой непрофессионализм и мало ли еще чего. Нужен очень хороший специалист, что бы разобраться, может в действительно пограничном состоянии нестандартного ребенка. Я поняла, что за 20 мин. это сделать сложно. Мне вот было очень тяжело адекватно взглянуть на ситуацию. У меня ребенок придумывает с ходу невероятные ситуации, с описаниями очень подробными интересными. Она очень внутренне организована. Имеет острый ум, наблюдательна очень. Замечает такие тонкости, что диву даются все. Может делать несколько дел одновременно. Я в ней узнаю себя. Но до сих пор при счете пропускает цифру 7 стабильно, знает только 2 буквы А и Б. Когда я защищала диссертацию, мне говорили, что я девушка со странностями, так как не могла вспомнить свой номер телефона, дату рождения ребенка. Я путаю свой возраст, не могу прибавить простые числа, таблицу умножения не знала никогда и т.д. Это не помешало мне закончить математическую! школу с отличием. У меня прекрасная зрительная память, на слух плохо воспринимаю. На экзаменах вспоминала просто страницы текста,"видела" там формулы, цифры или просто выводила формулы. Я сама очень боюсь ошибиться в своем ребенке, что то упустить. Думаю, а вдруг я не права, она отстает в развитии, а я оправдываю ситуацию. Но все же решила довериться своему чутью матери. Накупила развивалок и занимаюсь с ней в том ключе, который нужен для среднего статистического уровня. Идет очень трудно, но и успехи уже есть. Пересказывать вот стали по тихоньку. Правда, спрашивая моего разрешения, вставляет выдуманные части. Может у всех так и я зря парюсь вообще.
30 Apr 2008, 19:42
У Вас есть боьшой плюс: Вы сами педагог и всегда быстро поймёте идет "прямо" ваш ребенок или "сворачивает". Родителям другой профессии это не под силу, вот и приходится порой полагаться на других профессионалов. Решать конечно только Вам. Но по своему ребенку Вы всегда поймёте на пользу ей спецсад или во вред. Забрать никогда не поздно.
15 May 2008, 12:11
Нам психолог на комиссии поставила ЗПР!!! Только потому, что доча (очень стеснительная при посторонних!), не смогла по картинке (огурец, помидор и еще чего-то2) сказать что это. Она назвала все, кроме помидора, сказало что они овощи/фрукты соответственно, но помидор! Мы его не любим, это раз, вовторых мама с папай называют его ягодой покрытосемянной это 2, в а третьих это томат - ре не знал что говорить. Вот. В цвета, вплоть до оттенков она назвала все, что спросили, с формами было сложнее, скажите, должен ли 4-х летка знать шестиугольник? Да на деле, нам такой диагноз на руку был, в логопедку попасть нужно было очень, а тетка та ужасная, инквизитор настоящий, с порога на нас "Гав", как она с ре общалась! - моя через год на повторный к ней идти не хотела! На что у меня муж сдержанный и воспитанный, а выходя шепнул, что руки так и чешуться врезать!
Автор
29 Apr 2008, 22:02
Он весь в себе. Ему сейчас интересна игра "Самый умный". Он ее смотрит до одури, включая ролики на Ютбюб с Тиной Канделаки (заметтьте, что сайт включает сам инаходит сам нужный ролик, поет мелодию из игры, пытается копировать Тину и т.д. Недавно тоже самое было с Галкиным и "Кто хочет стать миллионером". Может она это имела в виду? Не знаю, но у меня складывается впечатление, что педагоги не подходят индивидуально к ребенку, а меряют по шаблону, т.е он должен знать то-то и то-то, он, предположим этого не знает, но знает что-то, что знают 7-8 летние. В принципе, у меня такой же первый сын, только с речью у него все нормально и было и сейчас, а так тоже весь в своем и, зная на уровне 7 класса в первом, мог не знать элементарных вещей.
30 Apr 2008, 07:46
Извините, но Вы ребёнка будете в 3-5 класс отдавать из-за того, что он знает какие-то вещи на уровне пятиклассника? Ну и что, что Ваш ребёнок считает в пределах n... Его РЕЧЕВОЕ развитие с счётом ну никак не связано! А почему он не знает 1-...2-...3-..? Если не знает, то надо показать, научить, помочь запомнить, выучить (с опорой на мини-рисуночки, с опорой на схемы), повторять. ВЫ ЭТИМ с ребёнком занимаетесь??? Научите ребёнка ЭЛЕМЕТАРНЫМ вещам! ПЫСЫ: МОя годовалая дочка ставит ДВД диски сама. Я не считаю это супер достижением, потому что ложкой она орудует хуже.
15 May 2008, 12:15
Может у Вас особый ребенок, дети - индиго? С такими детками очень-очень аккуратными нужно быть... Там ниже хороший совет как место в "любимом" садике сохранить...
Anonymous
29 Apr 2008, 22:04
А Вашему ребенку сколько?
Anonymous
30 Apr 2008, 15:32
Моему четыре с половиной.
15 May 2008, 11:59
не боитесь, подойдите к логопеду и поинтересуйтесь, считает она так на самом деле или пишет для комиссии, чтобы в логопед группу взяли. Мы так специально делали, чтоб на второй год остаться :-)
30 Apr 2008, 16:53
Нам в саду в 3,8 лет поставили ОНР 2 ст. Предлагали пройти комиссию и определить ребенка в спец. логопедическую группу (в садике у нас есть). Но мне категорически не нравится садиковский логопед. Противная тетка. Нашли частного логопеда. Занимаемся уже год с ней 2 раза в неделю (40 гривен в час = около 8 долларов). Дочка выговорилась. Сейчас и не скажешь, что были проблемы с речью.
AD
30 Apr 2008, 21:08
Нам бы такие расценки!
03 May 2008, 11:24
не переживайте...все дети разные и мне кажется специализированный сад только усугубит ситуацию. сейчас в этом саду ему нравится ему комфортно у него друзья, а как переведут. будет стресс, да еще будут от него что-то дополнительно требовать...попробуйте индив занятия с логопедом, ну сколько осилите финансово, может потом на встречу вам пойдут и опляту снизят... или кто из родственников поможет.
03 May 2008, 22:04
Не знаю ни одного логопеда, который снижает оплату :)Скорее, пойдёт навстречу и не поднимет... А привлекать родственников в финансовых делах - слишком дорого окажется ПОТОМ (отношения испортятся). Может и не будет никакого стресса у ребёнка. Проблема надумана!
Не автор
03 May 2008, 22:18
Да что Вы все заладили как попугай, НАДУМАНА, НАДУМАНА. Дети все разные и на изменения реагируют по-разному. Дай Бог, чтоб у автора было все хорошо!
Anonymous
04 May 2008, 22:14
Я сама ходила в такой сад, правда это было почти 20 лет назад. Логопед с нами занималась каждый день, конечно дома мама занималась, у меня правда было просто плохое произношение, иногда буквы местами меняла, очень быстро все пришло в норму, а по поводу воспитателей, то они действительно там бывают лучше и наполняемость группы наверняка будет меньше, и если диагноз верный, то лучше будет перевести, потому как у детей с нарушениями речи возникают трудности при обучении в школе(((
04 May 2008, 22:24
Автор, позвоните заведующей нового сада, объясните свою ситуацию и попросите у нее прийти со своим ребенком посмотреть садик, пообщаться с ребятами из будущей группы, с воспитателями. Посмотрите на реакцию ребенка, поговорите с ним о том, насколько ему там понравилось и т.п. Может он спокойно ко всему отнесется.
Anonymous
09 May 2008, 22:23
.
09 May 2008, 23:52
может вам поможет мой случай.мы ходили просто в ужасный сад(я это поняла через неделю) и запросилась в логопеический,который был в 100 раз лучше-типо ребенок не говорит(на самом деле было верно на 50%)вобщем мы пошли в группу кратковременного пребывания в логопедический сад,при этом в плохом саду я боялась потерять место,мало ли что!так вот дальше по делу: 1.в простом саду пишите заявление,что по направлению врачей(логопед в поликлиннике=врач),вы ВРЕМЕННО отправляетесь в логопедический сад и ПРОСИТЕ СОХРАНИТЬ МЕСТО за вами на такой-то срок. 2.идете в поликлиннику,если вы там еще не были,может ваш логопед подскажет что-то поконкретней,если порядок изменился. Мне такой путь подсказала логопед в поликлиннике 2 года назад.И сказала,что в обычном саду ОБЯЗАНЫ сохранять за вами место,оплачивать сад не надо.
Anonymous
10 May 2008, 22:20
У моего ребенка тоже есть логопедические проблемы. В Институте коррекционной педагогики нам предложили перевести ребенка в логосад при этом добавив, что групповые занятия нам не показаны, только индивидуальные, т.к. ребенку нет еще трех лет и удержать внимание в группе очень сложно. Обсудив эту проблему в нашем садике я убедилась, что лучше, чем в родном саду ему не будет нигде. Ребенок занимается с логопедом-дефектологом 2 раза в неделю и с психологом 2 раза в неделю частным образом и результат не заставил себя ждать. Удачи!
15 May 2008, 11:56
У нас то же ОНР было, на базе сада есть спецгруппа (логопедическая), нас поставили в очередь, т.е. ходить должны были только в этом году, я настояла, сложились обстоятельства и нас взяли в прошлом (т.е. посещали группу 2 года), сменился логопед и сказал - правильно!. Один мальчик, с которым в яслях были, его определили в спецсадик (лого), мама сперва хотела в нашу группу, но врачи сказали однозначно нет (не даун и не ДЦП, просто с речью проблемы), там шикарные условия, массаж (логопедич), бассейн все дела. Мама счастлива, хоть и далеко возить. Придите нескольких независимых специалистов и решайте. Но запускать нельзя!
Автор
19 May 2008, 22:51
Ну вообщем решили мы остаться в старом саду и нанять частным образом логопеда.
Anonymous
21 May 2008, 09:49
Я Вам писала,что отказалась от логопедического сада,а тут так повернулось что смогли попасть в логосад рядом с домом.Уже получили путевку,т.к. даже наша замечательная логопед(занимаемся дома и есть большой прогресс) очень рекомендовала именно логосад,т.к. там система и в группе 12чел.Я очень довольна,хотя уходим из нового сада с бассейном.
Автор
21 May 2008, 09:52
К сожалению, в наших логосадах мест нет. Нам предложили сад другого вида, куда я точно ребенка не отдам.
Anonymous
21 May 2008, 10:11
Места есть всегда,только надо уметь разговаривать.Все мои знакомые устраивали детей без проблем за взнос для сада даже когда весь район ждал сдачи двух садов и никто не получал путевки.
Автор
21 May 2008, 10:16
Да вот, наверное, не умею я предлагать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325