Меню

Няня впервые - помогите советами!

AD
24 Mar 2008, 01:08
Девушки, собсно вот в первый раз у нас появилась няня, а у меня вопросы сразу, ежель вы не против, то прямо списком), помогите советами, кто в теме, плиз, и с опытом)): 1. Мне 30, няне 52, но у неё длиннющее невыговариваемое имя-отчество - как вы зовете своих нянь? Всегда ли по имени-отчеству, или даже при такой разнице в возрасте допустимо по имени, всё-таки обращаюсь я к ней сто раз в минуту (пока не родила вторую, сижу с животом на нос дома, она всё время рядом), ведь язык можно сломать каждую секунду к ней обращаться по имени-отчеству! 2. Нормально ли если я и няня (мы с ней на время вдвоем) будем питаться вообще отдельно - то есть я буду давать ей время, чтобы она себе приготовила что-то, когда ей нужно и чтобы покупала она себе продукты сама? Денег она просит 35 тыс. с проживанием в суперкоттедже на отдельном этаже с отдельной ванной и никаких обязанностей по хоз-ву, думаю, этого вполне хватит, чтобы мне не заморачиваться на тему и ей продуктов купить и на неё приготовить? 3. Собсно оплата няни (подробно об этом с ней как раз будем говорить завтра). Она просит 1 800 в сутки, 5 дней в неделю и два выходных только занимаясь дочерью 2-х лет, спокойной и такой...как бы сказать, таких детей как моя, можно пятерых сразу брать)) при мне всегда, я всегда с ней дома рядом, никаких хозяйственных работ, ничего другого, округленно получается 35 тыс. - это не много? 4. Допустим ли с няней испытательный срок, во время которого я плачу меньший оклад и сколько он, если он конечно есть, обычно длится? Даа.. забыла добавить - даже когда родится второй ребенок - на няне так и будет только старшая 2-х лет, младшая - будет всегда на мне и со мной, за искл. форсмажоров если только каких, ттт, не дай бог - всё это обговаривалось заранее. Пока всё, что пришло в голову. Огромная просьба - анонимно не отвечать, это всегда расценивается как набивание цены "профсоюзом" нянь и заинтересованных лиц) Заранее огромное спасибо!)
24 Mar 2008, 06:12
1. Думаю, можно спросить у самой няни, удобно ли ей, если к ней обратятся по имени и ,ессно, на "вы". Криминала в обращении по имени не вижу. 2. А почему Вы с пузом должны готовить няне? Если у няни есть время на приготовление еды, очень хорошо, пусть готовит сама. 3. Баснословно много собираетесь платить!
24 Mar 2008, 09:46
1.Можно у нее спросить, как к ней можно обращаться, по имени и на Вы, почему бы и нет? 2.По поводу питания и готовки, мы со своей няней договорились, что вопросы своего питания она решает самостоятельно, всегда в холодильнике можно взять сыр, колбасу + чай, кофе и что-то к чаю, остальное - своими силами. 3.Оплата, ИМХО, очень много, я своей за график 5дней/неделю, с 8-00 до 17-00 плачу 1000рублей/день. Тоже ничего, кроме, ребенка не делает, без проживания, ребенку 8месяцев, хотя может у Вас няня более квалифицированная, ребенок постарше с ним заниматься надо, а моя методиками не владеет. 4.Я платила на испытательный срок 150руб./час, иыпытывали 1 неделю, но не полный рабочий день, часа по 4-5 в день.
24 Mar 2008, 09:59
1. Моей няне 45, договорились что общаемся по имени, ребенок зовет просто няня, но у нее имя Лариса сложное. 2. По поводу готовки тоже договаривались, что она готовит ребенку и себе сама, может брать все что есть в холодильнике (а если нет чего то нет, хотя основные продукты конечно есть), плачу ей 150 руб в час. Кстати она готовит когда ребенок днем спит. 3. Плачу ей 150 руб. в час как уже писала, ребенок спокойный тоже, но она очень много с ним занимается, т.е. рисуют, лепят, поделки делают, читают, гимнастику, танцуют, музыку слушают, на развивалки еще ходят и т.д.
24 Mar 2008, 23:13
А вы не могли бы мне назвать оплату няни в долларах, я в рублх не понимаю.Хочу определиться, сколько сейчас стоят услуги няни с проживанием.
25 Mar 2008, 00:46
Я врядли вас соорентирую верно) Да и в агенства не звоните - вас отправят по ложным следам) Создайте здесь топик и киньте клич-вопрос - опытные девушки, кто давно в теме вам как раз верно подскажут диапазон цен, безо всяких накруток. Я поняла, что была ориентирована на явно завышенную сумму - что самое грустное - я ведь готова платить такие деньги настоящей няне по призванию - доброй тетушке, обожающей детей, грамотной и с правильной речью (малая и так коверкает слова, а ежели ещё какой акцент наложится... у неё же сейчас как раз речь и формируется.. будь ей лет пять - мне было б пофиг на нянин акцент) адекватной и психологически благополучной, которая не будет решать проблемы своего мозга за счет моего ребенка. Причем мне не нужны никакие методики и супер-развивалки - ну порисовали, ну полепили, ну попрыгали под песенки - усё! Вот только где такую взять?(
08 Apr 2008, 18:36
1300 долл., эта сейчас средняя цена с проживанием
27 Mar 2008, 00:30
Помогаю, поскольку нянь сменила больше 15. 1. Всех моих нянь, кроме последней, изображающей гувернантку, моя дочь звала на ты и по имени. Хотя все они были оччень интеллигентные хорошообразованные тетки... Последнюю зовет по ИО, хотя последнее время проскакивает тока имя... 2. Отдельно питаться... Я всегда отдельно питаюсь, но... С учетом их ранимого эго, я просто удаляюсь с подносом под предлогом срочной работы... Плюс у нас на 2 этаже отдельная кухня, шо позволяет мне не афишировать свой график поедания продуктов...И настаиваю на поедании ими деликатесов в особо крупных размерах. 3. 35000- намана... 4. Испытательный срок необходим... ИМХО, не ищите 5 в одном. Удачи.
27 Mar 2008, 00:45
Спасибо большое) ПС. количество нянь впечатляет) Я б сломалась на десятой максимум и начала б уже подумывать об открытии собственного агентства с таким опытом)
27 Mar 2008, 01:26
Вы будете смеяццо, - но я-таки открыла агенство... Халявные деньги, - кто же откажется??? Тока лох... В действительности - не смешно... У нас было жестокое обращение, которое расхлебывали долго, и до сих пор, по прошествии 4,5 лет, расхлебывая, имеем последствия...Хотя ничто не предвещало, что за свои деньги я устрою своей единственной дочери круглосуточную камеру пыток...
27 Mar 2008, 12:27
ужас какой, про жестокое обращение. В моем случае слава богу это исключено, тк я буду практически всегда рядом с няней и дочерью. А про агентство - здорово, только про халявные деньги не поняла.)
08 Apr 2008, 22:23
Вот берете Вы няню. За 35 в месяц. За подбор Вы мне даете 35, и няня, - 17500. На ровном месте. Поскольку в действительности наши агенства ничего не гарантируют и никого не проверяют. Соответсвенно, ни за что не отвечают. Я уже год круглосуточно дома, с дочкой, - гувернантка с 10 до 19. Я подслушиваю и подсматриваю. И по каждому второму диалогу у меня претензии, - я деликатно выравниваю, тет-а-тет. Все равно на самотек пускать нельзя.
07 Apr 2008, 17:12
Хорошо бы няни почитали этот топ. Здорово мозги вправляет.
07 Apr 2008, 18:31
читать-то они читают. Только выводы делают совсем другие.
09 Apr 2008, 10:44
В наших силах при найме няни с самого начала расставить все точки над "и" по обязанностям, стилю поведения и т.д. Не надо стесняться говорить с няней о том, что не нравится, сообщать ей каковы ожидания о ее поведении, выполнении обязанностей и т.д. И проверять, проверять, исправлять ошибки. Если человек идет на встречу - хорошо, можно дальше сотрудничать. Если нет - нужно искать другого, хочу подчеркнуть, наемного сотрудника. Нам же не приходит в голову на своей работе игнорировать просьбы начальства? Няни должны следовать тому же принципу.
09 Apr 2008, 11:29
Ну, все это слова - не больше. Естественно, при найме все оговаривается, няни согласно кивают головой (на переговорах и первые 2-3 недели они белые и пушистые). А потом, по прошествии определенного промежутка времени, почему-то начинают забывать, что они наемные работники и пришли в семью именно работать, и надо прислушиваться к требованиям работодателей-родителей. И начинаются обиды, игнорирование своих прямых обязанностей, обсуждение с подругами извергов-родителей и тд и тп. Не все няни такие, конечно. Да и родители разные попадаются - все бывает в этой жизни. Я лично пришла к выводу (кстати, об этом же писала Ксени-я чуть выше), что какая бы няня ни была - обязательно систематически ее проверять, все-таки она не "мама и папа", и только вам решать, как надо обращаться с вашим ребенком. Если что-то вам не нравится, корректировать поведение няни сразу же, а не ждать, когда она сама "прозреет". Да и няням неплохо бы возникающие проблемы сначала обсуждать с родителями, они ведь тоже не телепаты и няниных мыслей не читают.
24 Mar 2008, 11:01
Я тоже сейчас беру няню. 1. Она старше меня на 12 лет, но мне удобней с неблизкими мне людьми по имени-отчеству, хотя она сама предложила звать по имени. Спросите у неё разрешения называть по имени. 2. Готовить будет себе сама или приносить. Ребёнку тоже готовит она. Естественно, чай, кофе, сладости, хлеб, сыр, колбасу я скажу брать из моего холодильника. 3. А почему так дорого? Она москвичка с профильным образованием? Я буду платить 150 руб в час при загрузке не более 25 часов в неделю, а потом 130 р., но наша няня 15 лет проработала в саду воспитателем, у неё прекрасные рекомендации.
24 Mar 2008, 15:55
1. К няне обращаюсь на Вы и по имени-отчеству, она ко мне тоже на Вы, но просто по имени ( она старше меня на 15 лет) 2. Питание - то, что есть в холодильнике, в принципе никто не готовит особено - в основном что-то на бутерброд положить, овощи-фрукты, чай-кофе и т.д. Платим из расчета 150 руб в час.
24 Mar 2008, 16:28
Девушки, всем огромное спасибо за ответы! Но вот с этой няней так у нас и не сложилось.(( В первый раз, как я поняла, все приходят и оч хотят понравиться - помалкивают больше, улыбаются изо всех сил и все прям лояльные-добрые такие по отношению к ребенку.. А сегодня она уже пришла к дитю привыкать и вскрылась куча вещей, о которых я в первую встречу с ней даже и не предположила бы..(( Она с претензией на психологическую грамотность, но на деле оказалось, что кроме пары статей в каких-то журналах вряд ли что осилила (я сама просто много читаю на эту тему серьёзной литературы) - но с пафосом - "Я вам щас объясню, как надо психологически..." Но количество требуемых денег обуславливает как раз своей "психологической направленнностью". какая нафиг напрвленность, если сегодня она изумилась, что 2-хлетнему ребенку я "всё разрешаю!" (разговор шел про лужи и разрешаю я всё, что не угрожает жизни и здоровью ребенка и окружающих), и она начала со мной спорить, что если я разрешаю в лужи, то ребенку надо "внушить", что (далее дословно) "она сама (моя дочь - 2 года!!!) берет на себя ответственность за всю испачканую одежду и по прибытии домой её постирает .."(!!!) по моему, без комментариев. Плюс - сеголдня она меня просто убивала каждую минуту - во-первых в течение всего времени общения назойливо интересовалась, почему я одна и где мой муж, я каждый раз улыбаясь тактично меняла тему, её же как раздирает - только об этом ей и хотелось говорить... В разговоре про свой предыдущий опыт, когда у нас пошли вопросы о цене, она мне выдала "Ну там-то мне было намного проще работать - там были мама, папа - ПОЛНАЯ БЛАГОПОЛУЧНАЯ семья!.." Занавес. всё, что она отмачивала по ходу разговора, всякие мелочи - это я уже молчу.. Типа -".. а как это я неделю буду приезжать на пару часов - а вдруг у вас завтра какие-то проблемы с родами, вас срочно в больницу - а мне с вашим ребенком сидеть, вы о своем ребенке подумали?" я ей "Не волнуйтесь за меня, я рожу в срок и прелестно себя чувствую.." Она прямо перебивает "Ну как вы можете знать, никто о плохом не думает, а потом дети расхлебывают!.. Вот вы же если в больницу попадете, то это неделю я с вашим ребенком одна!" Я -"не волнуйтесь, я даже рожать иду в больницу на сутки максимум.." Она ( с выпученными глазами) "КАК !!!??? НА сУТКИ?!! А семь дней там полежать?" "Зачем", - говорю,- "это если патологии только какие-то, у меня первая беременность супер и вторая такая же " она "Ну как вы можете знать, что всё будет хорошо? А вдруг с вами что-то в родах случится и вам месяц в больнице придется лежать??? " ИТД... Блин, это уже пятая няня на собеседование, и она хотя бы русская (из Саратова) без акцента.. Агентства просто обалдели - "Вы нас слушайте - мы профессионалы - меньше 45-ти это один криминал!.." - при всем при том, что сразу ничего предложить не могут - "вот тут к нам послезавтра одна женщина подъедет, мы ещё не знаем, кто она, но можно мы сразу после нас к вам её отправим посмотреть?..." Где же найти вменяемую обычную женщину без акцента, работающую няней именно по призванию?((
24 Mar 2008, 17:05
Я просто в шоке от Вашего рассказа!!!! Считаю что няня должна думать только о ребёнке и о его проблемах,а не задавать вопросы типа "А где же папа?" Агентства просто обалдели - "Вы нас слушайте - мы профессионалы - меньше 45-ти это один криминал!.." М-да,пора посыпать голову пеплом:)),потому что сама работаю няней и мне 32года.
AD
AD
24 Mar 2008, 18:31
Извините, что не пояснила - они имели ввиду меньше 45-ти тыс. руб. в месяц.)
24 Mar 2008, 17:56
Сочувствую. Проходила через такое. Зареклась связываться с агентствами.
24 Mar 2008, 18:39
Я параллельно искала сама и звонила в аг-ва. Именно эта няня была просто по объявлению в интернете. От услуг аг-в я отказалась, так как общаясь с ними так и не поняла, чем "их" няни, коих они видят первый раз в жизни и даже !!!не одной не прозвонили бывшему работодателю -"Ну.. если вам это так важно - вы же сами можете позвонить - вам няня даст телефон"!!! так отличаются от нянь по объявлению и почему их няни стОят от 45-ти тысяч рублей с проживанием со всеми удобствами безо всяких даже примитивных хоз. обязанностей и все приезжие - "даже не ищите других - москвички не идут с проживанием.." - вот так мне сказали.
03 Apr 2008, 14:15
Быстро найти не получится, я поменяла 4 няни, пока нашла хорошую. Женщина 54 лет, у самой 3 взрослых детей, работала более 20 лет в детском саду. Очень мне она нравилась. Ищите, ищите сами, в агентство многие не обращаются. Я на еве и в 7-е давала объявления, звонили, приезжали, обязательно испытательный день, все документы проверить. Про одну няню соседка рассказала, как она с моей дочкой гуляла(так что соседей тоже привлекать и самой первое время смотреть в оба). Обычно в первые дни еще не ясно, сможете ли Вы поладить. Но за такие деньги с проживаением я бы сама пошла работать, можете выбирать придирчиво.
24 Mar 2008, 20:14
Пребываю в шоке от Вашего рассказа. Как Вы столько денег насчитали платить? У меня максимум 25тыс получается. Как не крути. Няня же с проживанием. Вы должны вычесть стоимость проживания, это как минимум. Очень сочуствую, что Вам не повезло так с няней. Желаю удачи в поисках новой няни. Только не городите такую сумашедшую зарплату, поднять Вы всегда успеете. Лучше начинать скромнее.
24 Mar 2008, 21:10
Я вот только сейчас подумала - а ведь и правда.. в двух агенствах об этом даже не намекнули, сказали только цену - от какого уровня начинается..(( надо было мне почаще форум читать)
Пух..
24 Mar 2008, 22:11
У меня няня без проживания получает 25 тыс. Иногда премии даю. Я бы еще поняла, если бы у нее был один выходной. Зачем Вам няня с проживанием и 2 выходных ей, если она живет у Вас. Тоесть вы паритесь на выходных с детьми, а она ходит павой. Не могу понять логики.
25 Mar 2008, 00:34
У меня логика такая - я эти два дня отдыхаю от няни - няня от меня и ребенка, няня - для меня это человек по необходимости, я не испытываю к ней родственных или любых иных близких чувств кроме благодарности если она боготворит моего ребенка. Я от родителей своих живу отдельно с 15-ти лет - поэтому как жить с чужим человеком 365 дней в году без продыху - а ей без отдыха каждый день с всё-таки чужим ребенком, как бы она к подопечному не привязалась - для меня большая загадка)
Пух..
25 Mar 2008, 00:49
Я тоже устаю от няни иногда) Однако, когда она у меня жила летом на даче у меня не получилось дистанцироваться от нее. Хотя очень хотела. Потом я все пустила на самотек и поняла, что мне же это очень удобно. Однако, я изначально договаривалась о помощи по хозяйству. Получалось, что покормив детишек я шла с ними читать, общаться и т.д. Няня убирала кухню, приходила купать маленького. Я со старшей читала, укладывала спать ее. Дальше кормила маленького, он засыпал у меня. Няня мыла ванную после купания и т.д. Это очень удобно, если мама дома. Это так эпизод, вы можете устроить иначе, как сами привыкли. Но я, находясь дома, пытаюсь все же больше заниматься детьми, тогда няня переключается на домашнюю работу - сделать влажную уборку, разложить игрушки. Если у нас запарка, она гуляла с двумя во дворе(один просто спал в кроватке), я готовила или делала генеральную уборку, например. Я вам очень советую, беря няню с проживанием, все же оговаривать помощь по дому(не функции домработницы, а хотя бы элементарной помощи), тем более вы имеете возможность хорошо платить. Если вы няне скажите, что только ребенок. Не каждая догадается, что после него надо ванную помыть и т.д. Влажная уборка, вообще обязательна, на мой взгляд.
25 Mar 2008, 01:26
Спасибо большое, я постепенно хоть начинаю более менее ориентироваться в этом вопросе, что да как.. Ваш совет про вроде мелочи типа ванной очень ценный, потому что по сути - тут ванная, там крошки после ребенкиной еды, тут всё в гуаши - и вот уже у меня времени нет ни на что кроме как бегать и за ребенком убирать хотя вроде он с няней, а няня вроде непричем, а по сути это относится к обслуживанию пространства вокруг ребенка, а не хозяйственных обязанностей по дому. Вот про такие мелочи я даже и не думала, а теперь после того как вы подсказали, понимаю, что всё это лучше обговаривать. Но мне ещё кажется, что няня должна быть просто нормальным человеком, тогда если даже не дай бог случится ситуация, что я зашьюсь окончательно или мне придется лечь и отлежаться пару дней, она безо всяких просьб и договоренностей организует всё так, чтобы я спокойно это время отдохнула. Ведь по сути я всегда с ней буду рядом и понятно, что мой ребенок всё равно бОльшую часть времени будет виснуть на мне.
26 Mar 2008, 23:28
А у Вас няня с двумя детьми? Я так поняла,что она без проживания, но с выездом на дачу.Если не секрет, сколько Вы ей платите. Ищу няню в помощь мне сейчас без проживания, но с проживанием на дачу на лето. Девочкам 2,7 и 3 мес. Я постоянно дома. Не знаю каков порядок цен на такие услуги: с одной стороны 2е детей,с другой я всегда рядом.Не подскажете Вашу ситуацию.
Anonymous
24 Mar 2008, 22:41
За 35 тыс. с проживанием и минимальными обязанностями взять такое..... У меня нет слов(((((( Удачи в поисках.) Может быть попробовать поискать в том районе где дача? Не у всех же есть интернет. Может дать объявление в местной газете?
25 Mar 2008, 00:38
Я уже долго ищу и почти отчаялась, но мы пока выйдем из положения временно - мне периодически надо до последнего бывать на работе - я просто буду искать девочку, которая временно хотя бы по два часа пару раз в неделю будет сидеть с моей дочкой. Спасибо за пожелания и советы) продолжать искать всё равно буду)
25 Mar 2008, 01:09
Желаю вам найти свою хорошую няню! :-) Оплату, девочки выше правильно писали, не предлагайте сразу высокую. С проживанием платят 26-30 тыс, в обязанности входит не только уход за ребенком, но и приготовление еды, уборка и прочие мелкие поручения. Так и можете сказать при собеседовании - возможно повышение по результатам работы(2-3 мес).
25 Mar 2008, 01:33
Спасибо большое) уже поняла, что погорячилась с условиями и ценой.
25 Mar 2008, 12:12
Мы буквально месяц назад были вынуждены искать няню для дочки - могу поделиться своим опытом: тоже задействовали все возможные каналы (интернет, агентства, газеты, знакомых, сама обзванивала по объявлениям). Ощутимый результат дали публикации в газетах бесплатных объявлений "Из рук в руки" и "Работа для вас". Я разместила там всего два объявления - мне звонят до сих пор! Хотя я предлагала з/пл от 17000 руб (с проживанием, график 5/2). В результате я переговорила с 8 кандидатками (порядка 15 отсеяла на стадии телефонного разговора), двое из них очень понравились - приятные, адекватные женщины, без $$$$ в глазах и с искренним интересом к ребенку и вопросам воспитания. Так что можно найти хорошего человека - чего вам искренне желаю!
26 Mar 2008, 01:43
Спасибо за совет!) - так и попробую сделать.
26 Mar 2008, 16:31
Да не за что! Главное, чтобы выпуск газеты с вашим объявлением был ближе к выходным - многие няни занимаются поисками по выходным дням, у меня основная масса звонков приходилась на пятницу-субботу-воскресенье. Успешных поисков!
25 Mar 2008, 14:07
мой совет, обратитесь в агентсво "Помошница", девочка которая там работает сама с евы, мне понравился их подход. Они сначала смотрят сами няню, а потом уже ее комуто рекомендуют или нет. для еварушниц они делают скидку. позвоните и сами узнайте! 8-926-221-91-64. Ее зовут Катя. Можете сказать, что я дала вам ее телефон.
26 Mar 2008, 01:59
я общалась с Катей. По голосу очень приятная девушка. Больше писАть не буду ничего про их агентство, это здорово, если они вам нашли хорошую няню.
AD
AD
25 Mar 2008, 12:15
Автор, не отчаивайтесь. Вы еще не с одной няней познакомитесь прежде, чем найдете свою.... Терпения вам
26 Mar 2008, 01:51
Да.. нацелилась на медленный бег по длинной дистанции) сегодня нашла через подругу девушку, вчерашнюю студентку, на два часа два-три раза в неделю, немного хотя бы вздохну - и с новыми силами буду уже постепенно подыскивать няню, а то срочность ситуации (на работе надо каждую неделю эти несколько часов быть без ребенка) мне уже коротила мозг, а с проживанием всё-таки няню надо оч тщательно подбирать, вариант долгосрочный, тут в спешке нельзя абы кого-нибудь брать..
сорри что влезла))) у меня няни нет, но почитав топик, мне пришла в голову такая мысля. а почему бы вам не обратиться с этим вопросом в какой нибудь детский садик??? у вас ведь наверняка есть знакомые, у которых детки посещают детсад. просто поговорить с ними, или просто с мамашками, выяснить кто из воспитателей пользуется популярностью и обратиться на прямую к ней с предложением о работе. Сейчас в садах очень много работает воспитателей, кот. уже на пенсии, но при этом еще очень даже крепкие дамочки))) Мне кажеться это вариант. причем там точно будет русская и без акцента, т.к. в садах с этим строго.
26 Mar 2008, 01:56
спасибо за совет в любом случае, но это не мой вариант - у меня к сожалению нет ни одной ни подруги, ни даже знакомой, с которой бы я близко общалась, у которой ребенок ходит в садик. А просто так пробираться в садик, и бегать с пузом на нос и дитем дергать прохожих в садике за рукав я не очень умею.)
26 Mar 2008, 15:47
спасибо за совет, хорошая идея про садики и школы
мдя((( а как вариант бросить клич в местной локалке???? ведь ддля совместного проживания очень важен фактор именно характера человека (имхо).
26 Mar 2008, 22:56
Светлана, я просто даже не знаю, как это и что это - локалка)) Я питикантроп в этом смысле) Примерно представляю, что местная сеть, но чего и куда и как в неё попасть - для меня загадки) Да и жить-то мы будем загородом - то есть переезжаем туда насовсем, поэтому откуда будет няня нам совсем не существенно. Спасибо за вашу поддержку и желание помочь) ПС Просто чУдная фотка Вас с дочкой в паспорте!)
26 Mar 2008, 17:36
почитала Ваш рассказ про проблемы с подбором нянь, очень удивилась. Я последние 2 месяца занималась подбюором няни для девочки 1,9, и все, кого мне рекомендовали из агенства, были вполне адекватные люди. В итоге я взяла первую женщину, которая была на собеседовании, она у меня вторую неделю, я очень довольна. Но выбор у меня был мучительный, мне понравились 3 няни, и я долго думала, кого же все-таки пригласить. Конечно, я делаю скидку и на желание понравиться, и на то, что человека невозможно понять за несколько встреч, но таких грубых высказываний, которые Вы описали, не сказала ни одна из проходящих собеседование. Мне даже очень понравилась одна женщина, с которой я разговаривала, но она хотела работать с проживанием, а мне этого не нужно. Понравилась она мне именно своей интеллигентностью, скромностью и тем, как она говорила о детях и своем предыдущем опыте. Если Вам интересно ,могу дать телефон агенства, через которое я искала няню.
26 Mar 2008, 23:00
Спасибо большое, но мы будем искать своими силами, я теперь имею представление о вопросе благодаря помощи всех девушек, кто мне ответил, спасибо всем огромное!)
27 Mar 2008, 11:39
я тоже пробовала сначала своими силами, у меня не получилось, надеюсь, у Вас все сложится :)
31 Mar 2008, 07:06
Очень нужна няня, но ситуация схожа с Вашей - своими силами подходящие пока не обнаружились. Посоветуйте, пожалуйста, агенство. И еще* подскажите,плз, как там обстоит дело с заменами, и учитывают ли реально требования нанимателя? (уж очень не хочечется тратить время на то, что уже проходили)
03 Apr 2008, 10:10
Скажем так: результатом я осталась очень довольна. Не знаю, насколько в самом агенстве проводились предварительные собеседования с нянями перед тем, как их отправляли ко мне (по словам няни просто рассказывали про мои требования и все), но те, кто приходили, подходиди мне все. По характеру, склонностям, умению и пр. Правда, когда я первый раз обратилась в агенство, мы долго разговаривали и меня обо всем расспрашивали - какая я да что хочу, да как отношусь к тому-то, к тому-то.. Поэтому у меня сложилось впечатление, что ко мне и направляли тех людей, которые бы мне понравились ,в этом и заключалась вся работа агенства. По поводу замен - заключается контракт с агенством, в котором прописано ,что в течении полугода можно бесплатно поменять няню 2 раза, а в случае болезни няни или каких-то форс-мажорных обстоятельств со стороны няни агенство предоставляет замену. Вообще по поводу замен и каких-то трудностей в отношениях с няней агенство очень настроено на помощь.Название я Вам в личку напишу.
08 Apr 2008, 16:02
О, скиньте мне, пожалуйста, телефон агентства, через которое искали себе няню. Через 2 недели надо выйти на работу...
26 Mar 2008, 23:27
Если кто-то сейчас в таком же мучительном поиске няни, просто хочу добавить кое-что, что уже мне стало совершенно ясно. Цены на рынке нянь существенно завышены и это дело рук именно агентств, они же напрямую заинтересованы. Реальные цены формируются именно там, где напрямую сталкиваются няня и работодатель. Приведу пример - все няни, что были у меня на собеседовании, очень хотели остаться работать, это было очень видно), но при этом напирали, что цена только такова и не меньше, и что они такие квалифицированные, что чуть ли ещё и не мало берут. Одна, когда я заикнулась об испытательном сроке с меньшим окладом, меня перебила и сказала следущее :"ТАК сейчас никто не делает! Вы позвоните в агентство! (хотя она была просто по объявлению), они вам объяснят, как всё происходит, если вы не в курсе! Дается один пробный день и если няня вам подходит, она сразу выходит на весь оклад - никаких испытательных сроков!.." Я не стала ей даже мягко объяснять, что мне глубоко безразлично мягко говоря, где и как у кого происходит, и что пришла устраиваться она ко мне лично, и если лично я ставлю своим условием наличие месячного испытательного срока и няне это не подходит, то она вполне может найти условия ей более подходящие. И что может есть такие вундеркинды, но я точно не смогу за сутки и даже неделю понять - подходит ли мне няня. По опыту проживания с другими людьми могу сказать, что как раз к концу месяца человек, даже если он очень хочет понравиться и в каких-то вопросах сжимает себя, как пружину - не выдерживает и все тайные чертЫ становятся явными.. Когда я каждой звонила с отказом, абсолютно каждая была очень сильно расстроена, трое сразу выдали примерно одну потрясающую фразу:"А за сколько вы согласны меня взять?" Я говорю - "за сколько я согласна - вы не пойдете точно)" В ответ тоже примерно одна песТня:" Вы мне так понравились, у нас с вами такой сразу возник контакт, я согласна!" На что мне приходилось тактично отказывать, чтобы женщин не обидеть. Одна до сих пор названивает, не нашли ли мы, и не передумала ли я на её счет, прям интересуется моим здоровьем и что так ей понравилась моя малышка, и она за те полтора часа прямо так к ней привязалась и с нами сроднилась - сил нет) То есть почти все (за искл. двух) были согласны и на оклад почти в два раза меньше и испытательный срок! И ещё - по рассказам подруг поняла, что для няни найти нормальную семью работодателя такая же проблема, что и нам найти нормальную няню. Многие няни за деньги работают совсем не там, где им бы хотелось в смысле не нагрузки, а именно отношений, которые складываются между ней и работодателем.
26 Mar 2008, 23:36
Хорошо)) Я тоже к таким выводам пришла. И постоянно убеждаюсь в этом. С одной стороны подруги, знакомые(менее продвинутые что ли)находят нянь на вполне приемлемые деньги. А если есть хорошие возможности в плане оплаты, то обычно берут няню через агенство(по рекомендации, не абы какое), потом просто стонут от непонимания, за что же такие деньги?? Какие няни дорогие сейчас и т.д. Тут на Еве тоже частенько палку перегибают(( С другой стороны, конечно, взвинченные агенствами цены вываливаются на рынок труда. Няни быстро понимают что к чему и начинается чистой воды манипулирование. Устраиваются на одни деньги, потом начинается((
27 Mar 2008, 11:57
я совершенно согласна и с Вами, и с автором топика по поводу цен и требований. Но хочу сказать из своего опыта: через знакомых я пыталась найти няню несколько месяцев с нулевым результатом. Цены спрашивала у знакомых, пользующихся услугами нянь - почти все платят 130 руб-час и больше. С агенством искать конечно намного проще, правда, агенство мне тоже рекомендовали как очень хорошее. И когда мне агенство предложило платить няне оклад, а не почасовую оплату (мне надо ,чтобы няня работала в день 11-12 часов), я даже обрадовалась, так как с окладом получается дешевле. И вцелом после всего этого поиска и пр. у меня осталось чувство, что все это очень дорого, зарплатные требования завышены, но иначе никак. Возможно, я делала недостаточно энергичные усилия, чтобы найти няню без агенства, не знаю. Но то, что в Москве по поиску няни уже есть проторенная агенствами дорожка, с которой свернуть нелегко, и в смысле поиска, и в смысле оплаты няни - это совершенно точно.
27 Mar 2008, 00:41
+1. Мою бывшую няню для меня нашло агентство, как выяснилось,через "из рук в руки".
Anonymous
03 Apr 2008, 22:47
зато вам не пришлось обзвонить 30-50 кандидатов и лично встретится с 10-20. Это есть работа агентства. найти из всех ресурсов подходящего человека
27 Mar 2008, 10:48
Согласна с вашими выводами - сама прошла через поиски няни, но вдобавок к этому имею негативный опыт по поводу няни с проживанием. Существует очень тонкая грань, которую легко перейти - в плане выстаривания отношений между няней и семьей. Многие почему-то быстро забывают, что они находятся прежде всего на работе, а не на посиделках с подружками и не являются членом семьи. Потом возникают обиды, истерики по поводу кто на кого косо посмотрел и что-то не то сказал/подумал. Няня, с которой мы расстались, дошла до того, что следила за моими сообщениями в форумах, устраивала по этому поводу истерики моему мужу и тд и тп - то есть у человека снесло крышу, она начала вести себя как член семьи и требовать к себе соответствующего отношения. Но, заметьте, взамен она не предлагала такого же отношения к нам - тут уж все было четко: она работает, мы платим, ничего личного. Поэтому я очень настороженно относилась к няням, которые начинали требовать каких-то особых к себе отношений - считаю, что людям, идущим работать в семьи, надо как-то умерять свои амбиции и пытаться выстроить ровные отношения со всеми, и не считать, что они делают нам большое одолжение, согласившись работать с нашими детьми. А жалобы нянь на работодателей были и будут всегда - на них надо смотреть сквозь пальцы, тем более людям свойственно несколько преувеличивать масштабы проблем. Главное, чтобы присутствовало взаимное уважение - считаю, что это основа для любых отношений.
27 Mar 2008, 12:23
Согласна) в первую очередь няня должна быть адекватна. Наверняка мне многие возразят, но я как раз против ситуации, когда няня прямо так привязывается к ребенку, что начинает себя вести с ним как родным сыном/дочкой - целовать, постоянно тискать, умирать от нежности и проч..как раз при таком раскладе и начинаются потом обиды - няня начинает требовать к себе отношения как ближайшая родственница. Няня это не близкая родственница, грань просто необходима, она помогает вашему ребенку адаптироваться в этом мире ровно на тот период, что её наняли. Если она работает по призванию и квалифицирована, она интуитивно не перейдет границ. Это всё моё мнение.
AD
27 Mar 2008, 13:17
Да, меня тоже коробит от сюсюкания "ути-пути, да ты наша доченька/сыночек" - от всего этого веет таааакой показухой и неискренностью! Потом, как правило, за спиной "наша доченька/сыночек" превращается в "ужасно запущенного ребенка, избалованного и капризного", а родители - в монстров, всячески обижающих бедную-несчастную няню и плюющих на свое чадо. К сожалению, прошла все это на своей шкуре. После этого каждую кандидатку рассматривала под микроскопом и если была хоть тень сомнения в искренности и порядочности человека, сразу прекращала переговоры. Самое страшное, что может быть - это когда в разборки между няней и родителями втравливается ребенок и начинается манипулирование родителями через ребенка - а нечистоплотные няни часто этим пользуются, к сожалению. Но, к счастью, все-таки есть нормальные люди в этом бизнесе - надеюсь, вы быстро найдете именно такую "Мери Поппинс" или "Арину Родионовну" (не знаю, что вам ближе по духу).
01 Apr 2008, 14:15
бывает хуже. я тут уже как-то рассказывала историю, как отправив на две недели няню с дочкой к свекрови на дачу, получила удар в спину: свекровь начала разговаривать со мной сквозь зубы, не отвечать на тел звонки, зато няне демонстрировала обожание. что они там без меня про меня решили я не знаю, но ясно, что свекровь пришла к нелестным выводам не со своего ума. завершением истории стал вопрос моего мужа: люблю ли я свою дочь? вот ведь интересно... пришлось объяснить даме кто платит ей зарплату. она плакала, с тех пор молчит в тряпочку и держится обособленно. но сказанное тем летом обо мне так и осталось тайной.
01 Apr 2008, 15:21
Вам хоть обучаемая дама попалась - наша же оказалась из категории необучаемых, пришлось расстаться. Попытки поссорить меня с мужем и перессорить остальных членов нашей семьи друг с другом ею повторялись с завидной периодичностью и настойчивостью. Самое интересное, что когда я позвонила ее предыдущим работодателям (куда, кстати ее устроила их общая с няней знакомая) мне чуть ли не хором сказали (я говорила и с мамой, и с бабушкой), что если я не боюсь за целостность своей семьи то могу, конечно, попробовать с ней работать. Там до сих пор свекровь не разговаривает с тещей: после того, как няня сообщила ей, что ее сына теща не иначе как "козлом" не называет. Ну и много еще всякого интересного порассказывала про семейную жизнь и взаимоотношения. В общем, несмотря на то, что няня там уже около трех лет не работает, о ней без нервного смеха говорить просто не могут. Да и мы с мужем, когда с ней прощались, находились в таком же состоянии - та еще дама нам попалась, отвратительные остались воспоминания. Зато дама гордится своим психологическим образованием - стравливать людей она умеет просто мастерски, и сидит потом с иезуитской улыбочкой наблюдает за происходящим. Вот такие бывают няни...
01 Apr 2008, 21:15
+2 Когда искала няню, мне позвонила знакомая из Молдавии и сказала что ее подруга ищет работу, по цене договоритесь, т.к. работа нужна срочно и т.д. и т.п. Однако когда я созвонилась вечером с этой мадам, она уже успела пообщаться с агентом и выдала "а сейчас в Москве от 150 руб.час"!!!!!!
31 Mar 2008, 19:46
Суперский топик!Хоть я до этого и заводила свой, но именно этот расставил все точки!Я буду искать всеми путями.Я так поняла, цену не задирать, а самое главное, дать понять,что кандидаток много и никуда не торопишься, и не хвататься за первую попавшуюся. Мне сначала будет нужна почасовая оплата - я теперь знаю, что необходимо изначально обговорить почасовую оплату и оклад, чтобы потом не было проблем. А самое главное,я для себя уяснила - не нужно бояться менять нянь, нужно изначально поставить ее в семье как воспитательницу, а не члена семьи (а именно так я и собираюсь делать).И няня должна знать, что незаменимых не бывает. Извините, что так бецеремонно влезла в чужой топ и СПАСИБО!:)))
05 Apr 2008, 00:07
ничего бесцеремонного нету) вы всё по делу сказали и верно, тут же все высказываются, у кого примерно схожая ситуация..)
01 Apr 2008, 14:08
Знаете, я бы побоялась расклеивать объявления - вы беременная с маленьким ребенком практически одна. Гастарбайтеры сейчас особенно активны, нам вон каждый день таскают на продажу ворованное в домах столовое серебро - "мы ж самы из кишнева, вино нам поменяли на ложки-вилки, за скока купишь?" нет ли у ваших соседей прислуги откуда-нибудь? как правило у прислуги из регионов в родном городе-селе всегда есть знакомая, которая не прочь заработать "хорошие деньги в Москве". мы именно так по знакомству брали няню. созванивались и договаривались о приезде: если она нам не нравилась, оплачивали билет обратно. Зато так лучше: у няни есть приятели "с родного краю" и она не мозолит глаза сутки напролет, ей веселее, есть с кем поболтать...
Anonymous
02 Apr 2008, 17:23
Девочки, сорри, что анонимно, и что влезла в чужой топ. Но свой я бы так же назвала, если б заводила. Итак. Сложно ли найти няню на неполный день, т.е., чтобы забирала после продленки в школе, вела домой, сидела бы до прихода родителей, возможно, на какие-то занятия дополнительные бы водила в будни? Сколько это стоит в Москве? Спасибо.
Anonymous
02 Apr 2008, 22:44
150-180р в час,если иногородние-дешевле наверное
03 Apr 2008, 09:00
Все же советовала начинать с более низких сумм. Ведь на объявления о частичной занятости не всегда откликаются матерые няни))) На 7-е было недавно сообщение, что исходя из завышенных расценок искали няню именно забрать-привести, так работодателю просто телефон оборвали, сколько желающих было. Она сетовала, что начала с такой высокой суммы, говорит, что можно было дешевле предлагать.
03 Apr 2008, 13:28
я искала няню исключительно среди знакомых (опросила коолег по работе, соседей, родственников, всех). В итоге моя няня- родственница соседки. Она из Тульской области. Плачу 18т.р в месяц. работа 4 дня в неделю с 7 утра (а то и раньше) и до самое раннее 8 часов вечера. Я ей очень довольна. Она без всяких развивалок, но к ребенку относится очень хорошо.
03 Apr 2008, 14:30
Тоже поделюсь опытом, няня у нас сейчас третья за год, правда без проживания и на несколько дней в неделю. Искала всегда через интернет-сайты с объявлениями. Действительно важно не торопиться, как правило те дамы, которые мне очень нравились звонили чуть ли не в последний момент. К счастью большинство дам оказывались очень воспитанными и приятными, но это я про москвичек. Хотя конечно были и негативные моменты, и чтобы избежать их надо безусловно проговаривать нюансы, то есть что Вы хотите от няни, как представляете себе ее работу, а также все нюансы оплаты. И конечно нужны пробные дни, правда в оплате я эти периоды не занижала никогда, но иногда даже за день понятно - подходит ли няня маме по стилю воспитания ребенка и воспитания вообще. Адекватно воспитанный человек не будет сидеть и щелкать пультом уставившись в телик при маме и ребенке в той же комнате, постарается помыть за собой чашку или хотя бы в раковину ее поставит, ну и множество таких мелочей по которым моментально понимаешь совпадаете ли Вы с няней по характеру.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325