Меню

Я в шоке.

AD
26 Mar 2008, 15:52
http://lady.mail.ru/article/44286 Это что же, теперь обязаловка во всех без исключения школах?
26 Mar 2008, 16:11
А что плохого в изучении религии?Та же культура...
26 Mar 2008, 16:26
Я только ЗА изучение истории религии как части истории и культуры. Так и преподали бы в рамках Истории. А так я сильно сомневаюсь, что смогут соблюсти эту грань. Если преподавать будут люди верующие, это будет уже не история и культура, а "Закон Божий". Понятно, что пойду беседовать с директором и преподом на предмет адекватности. То есть при выборе школы еще один критерий.
26 Mar 2008, 16:48
Ужос. Соглашусь, только если историю православия будет преподавать иудей... или мусульманин;-)
26 Mar 2008, 16:55
А шо значит - соглашусь? Согласия то как раз никто не спрашивает. Интересно, мона буит не ходить?
Но собираются предоставить выбор: "В этой модели, - отметил Калина, - точно не предлагается делить детей по религиозному либо какому-то иному признаку, но семье предлагается выбрать», культуру какой религии будет изучать их ребенок..."
26 Mar 2008, 17:05
"Куда ни кинь, - везде клин...".
26 Mar 2008, 22:38
Я своему язычество выберу... Или растамафарай;-) Пусть слушает Марли и учится вязать трехцветные беретки на факультативе:-D
27 Mar 2008, 21:42
+1, причем хорошо было бы изучать историю не только православия, но и других религий даже не из-за наличия многих к ним принадлежащих, а для общего развития. Хотя в школах и так настолько загруженность большая, целесообразно ли это вообще.
30 Mar 2008, 01:39
" Понятно, что пойду беседовать с директором и преподом на предмет адекватности. То есть при выборе школы еще один критерий." Точно. Забот у родителей прибавится.
26 Mar 2008, 16:38
действительно
26 Mar 2008, 20:11
А что хорошего в навязывании детям православия? Что-то не заметила я там в планах других религий.
30 Mar 2008, 12:57
Почему в навязывании? Почему преподавать должен верующий человек?))Я считаю атеисты должны преподавать. А уж как мама донести ребенку адекватное отношение к религии я смогу.
30 Mar 2008, 13:09
Вы реально верите, что РПЦ допустит каких-то атеистов до этого?!:)
30 Mar 2008, 16:55
Да какие атеисты, РПЦ - это почище КПСС будет.
Очень неплохая идея ИМХО. Если ее еще грамотно реализуют - вообще замечательно будет
26 Mar 2008, 16:56
Идея то, может, и неплохая. Только что-то мне подсказывает, что "хотели как лучше, а получилось, как всегда...".
26 Mar 2008, 17:37
Если бы ее еще реализовали не в рамках обязательной школьной программы, а как факультатив, было бы вообще замечательно. Только ведь знают, что ходить никто не будет:))Зачем вводить еще один совершенно ненужный предмет? Такими темпами дети из школы скоро ночью уходить будут. Где время брать на изучение этих основ православной культуры? ИМХО, школьную программу уже давно пора фильтровать, а не добавлять все новые и новые предметы. Количество информации растет, а качество знаний падает(
26 Mar 2008, 19:17
Не вижу в ней ничего "неплохого":(
Anonymous
30 Mar 2008, 15:47
Это отличная идея для раздробления общества по национально-религиозному признаку, со школы ребенок учится отличать своих от чужих (другой веры), тем более правдиво донести истоки какой-либо религии учитель не сможет, будь он верующий или атеист, либо за неимением знаний, либо если он действительно просвященный в вопросе религии человек ( каких очень мало, и у них не тот полет, чтоб в школе преподавать) то он будет умалчивать правду, ...... и что из всего этого следует.....вербовка, межнациональная рознь со школьной скамьи, и т.д... лихо взращивать нацистов на уровне........
AD
AD
26 Mar 2008, 16:52
Самые мощные корпорации-разные церкви.Начинают вербовку со школы.Класс!
На эту тему, оказывается ВООООО какой топище :-) http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1281991&m=89
26 Mar 2008, 20:23
Интересно, а если в классе есть мусульмане или протестанты (как мои дети напр), они тоже должны будут посещать такой урок????
26 Mar 2008, 21:10
Вроде как альтернатуву можно выбрать этику... Хотя и на это жаль время тратить. И интересно, за счет чего они эти два часа в неделю будут выкраивать? И неужели и частные школы обяжут? Успокаивает то, что маловероятна необходимость знания этого предмета для зачисления в приличный ВУЗ, а если так, - можно просто не посещать...
26 Mar 2008, 22:35
да ну нафиг, если бы было адекватное религиоведение... тем более что в школах все увеличивается и увеличивается % учеников не православной веры так сказать....
26 Mar 2008, 23:03
Примечательно, что эту тему двигает человек с характерным именем Исаак Калина. Забыл свои корни, дядя? Лично я вообще против обязательного религиоведения в средней образовательной школе по многим причинам. Если изучать, то только факультативно, только ознакомительно, в рамках истории культуры, не меньше, не больше. Хотите, чтобы дети изучали определенную религию - вперед, в воскресные школы. У нас пока светское государство...слава Богу.
26 Mar 2008, 23:20
Слава богам!;-)
28 Mar 2008, 14:20
Точно! :)
30 Mar 2008, 01:41
"Лично я вообще против обязательного религиоведения" +1.
27 Mar 2008, 01:32
Тьфу! Сначала учили съезды КПСС наизусть и вели ленинскую тетрадь, теперь будут детям мозги промывать религией. Причем, я не поняла-ЗАЧЕМ , допустим, ребенку-мусульманину ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение ПРАВОСЛАВНОЙ религии? Или выпускникам духовных семинарий кущать нечего? Ну до чего же противно! Кстати, "волею судеб" (с):) живу сейчас в милом подмосковном городке (2 км от МКАД), где имеется в наличии большой монастырь и церквей, на мой взгляд, некоторый перебор (ну да...) Так вот, нетрудно догадаться, что в угоду данным товарищам в школах УЖЕ введена какая-то религиозная дисциплина (точного названия не скажу), ведут ее, как я поняла обычные учителя+товарищи, отделенные от государства... Ессно, после основных уроков... ПРичем, в одной школе этот предмет ведет дама, в прежние времена изгонявшая с порога школы учеников....забывших... ПИОНЭРСКИЙ ГАЛСТУК. ПЫСЫ:Девоньки, КАК ругаются матом детки в этом городке! Я ТАКОГО не слышала от взрослых мужиков в цехе!!! Причем, от 4-х лет и выше...
27 Mar 2008, 17:09
Не Дзержинский ли это?
27 Mar 2008, 02:27
В некоторых странах Европы такое уже давно существует.Но если родители против,ребёнок может не посещать такие занятия.
30 Mar 2008, 12:36
Я против этого предмета. У нас в колледже был такой предмет, так училка была ТАКАЯ набожная....если на урок придешь без крестика..пара тебе обеспечена((((. Я эти уроки не посещала, потомучто шла натуральная вербовка!!! Училка даже раздавала рекламки с просьбой не покупать продукцию вимм-билль-дамм (сок джей севен) т.к. эта компания поддерживали каких-то мармонов)))))))))))). А деетский восьмилетний мозг.....уж очень легко завербовать(((( Я не хочу чтоб потом мой ребенок жил полгода в подъземелье и ждал конца света(((. Духовным воспитанием должны заниматься кресные и родители ребенка. ИМХО.
Anonymous
30 Mar 2008, 15:18
А я вот в мормонизме ничего плохого углядеть не могла, как не старалась:-) Специально занималась вопросом.
30 Mar 2008, 18:51
Вообщето под словом духовно-нравственная культура лично я не понимаю "изучение закона Божия"... Если действительно этобудет впаривание православия я буду против, хотя нам до школы далекоо
30 Mar 2008, 23:47
Девочки, кто найдет сайт или место, где мой отзыв что-нибудь решит, дайте ссылку! Не собираюсь молча глотать все это :( Пусть на своих детях эксперименты ставят.
31 Mar 2008, 10:52
На практике это значит, что родителям-нехристианам придется посвящать больше времени, чтобы помочь ребенку разобраться в вопросах религии. Да, христианство - преобладающая религия на территории России, но кроме христианства существует еще и множество других. Я не вижу причин, по которым следует изучать только одну религию, и почему это должно называться духовно-нравственным воспитанием.
31 Mar 2008, 13:20
не просто христианам, а православным христианам. для таких увеселений существуют воскресные школы. зачем это в обычной школе - непонятно. (вчера разговаривала с одноклассницей - она учительницей работает - пока им никаких ЦУ не спускали, но слухи ходят. 2/3 педсостава - против, кстати)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325