Меню

Средство от агрессии. Посоветуйте.

AD
17 мар 2008, 10:54
Ситуация: детям 4-5 лет. В группе есть один сложный ребенок (СР). Целый день визжит, обзывает других детей (хорошо хоть не матом). Может подойти и ударить другого ребенка пластмассовой игрушкой по лицу. Причем ситуации не игровые. Вот два последних случая, которые я наблюдала своими глазами: 1) Мальчик стоял и строил из кубиков башню. СР пробегал мимо него, резко остановился, схватил со стола машинку(!) и ударил по щеке. 2) Я пришла за сыном. Сын увидел меня, встал из-за стола и пошел в моем направлении. СР встает из-за своего стола, подбегает к сыну и бьет пистолетом по носу. Столы стояли через один, то есть мой ребенок не мог случайно задеть СР, когда вставал. По горячим следам я на него накричала и пообещала, что в следующий раз он этим же пистолетом получит по носу от меня (сейчас жалею, но тогда была в шоке от неожиданности). Мой ребенок отнюдь не ангел, если бы все произошло в игре, я бы и слова не сказала. Воспитатель и родители других детей разговаривали с родителями СР, но последние не видят в поведении сына ничего страшного. Жалобы писать не хочу, так как это прежде всего отразится на воспитателе. Она неплохо управляется с детьми (за исключением этого ребенка), любит их, придумывает интересные занятия, не гонит детей на улицу в слякоть). Планирую утром, в присутствии родителей СР сказать своему сыну такую фразу: "Если СР снова будет к тебе приставать или ударит машинкой по лицу, я разрешаю тебе бить его чем угодно и как угодно". Проблема в то, что мой ребенок отпор давать, скорее всего не будет. Он сильный (занимаемся плаванием), но совсем не боевой. Планируем отвести ребенка на занятия боевыми искусствами. Интересует ваше мнение о вариантах развития ситуации?
17 мар 2008, 11:36
ни каких, у СР в семье проблемы, и вы их ни как не решите, тут только взять за шиворот и сказать еще раз удариш, ударю тебя. У нас на площядке гулял Тим великовозрастный хам 6 лет всех посылал, бил, игрушки отнимал а мама уши плеером заткнет и стоит в стороне курит, все долго терпели пока не тряхнули за шиворот.Вроде присмерел.
17 мар 2008, 12:18
а воспитательница как реагирует? может в этом и проблема,что она спускает это все ему с рук, просто у меня с крестником проблема, пошел в ясли там дети есть и 1,5 г и как ему почти 3, малыши к нему подходят,хотят что -то отнять (ну это понятно малыши есть малыши), он не дает, прячет за спину, что- то говорит, воспитательница молчит (по ее же словам, т.е. она описывает все это,сама же говорит что это продолжалось долго минут пять-десять), ну в итоги он не находит уже аргументов и бьет, тут вот я считаю полностью вина воспитательница. ИМХО, давать такой "совет" своему ребенку при родителях СР не хорошо и не к чему хорошему не приведет, т.е. сами же дадите добро на драки и те рождители тем более успокоятся . У нас в группе был ребенок который просто подходил и кусал постоянно всех, при чем ооочень сильно на гематом ,при чем так как у нас гкв и в начале я ходила со своим ребенком вместе, так он умудрялся укусить при мне , стоило отвернутся на секунду, вообщем все родители выли уже и претензия уже больше была не к СР ,а к родителям,так же как и у Вас, никак реагировала мамаша,то говорит "мой Ваня не кусается", то «а что Вы хотели, в саду всегда так, не нравится сидите с ребенком дома" ,помогло одно (но честно не знаю поможет ли в Вашем случаи у нас просто это мамаша молодая 23 года,повелась) мы припугнули что во-первых будем все укусы (а они реально не хилые, бывало и до мяса) будем фиксировать в мед .учреждениях (на худой конец у медсестры) и поставим вопрос о "вменяемости" ребенка и тогда без заключения невропатолога и психолога в группу его не пустят, мы конечно понимали,что это фигня полная :)) но помогло.
17 мар 2008, 15:26
Воспитатель вмешивается, но ее меры не действуют. За шиворот я его уже практически потрясла в пятницу. Сегодня я узнала, что ему досталось от бабушки еще одного ребенка, тоже "пострадавшего" в пятницу. На что я расчитываю: у родителей есть инстинкт самосохранения, и они, услышав такую реплику, забеспокоятся о здоровье и безопасности собственного ребенка. Может и зря, конечно, родители там... не очень умные. Недавно папа с гордостью рассказывал, как ребенок в электронной игре монстров "мочит". Смотрит мультики про человека-паука, черепах-нинздей и т.п. Хочу принести им мультики поспокойнее и DVD-обучалки. Вот пока раздумывают, стоит ли? Вдруг воспримут как взятку за хорошее отношение или капитуляцию, тогда вообще аут.
17 мар 2008, 16:25
ох,с такими родителями такие метода бесполезны, они прекрасно понимают ,что их ребенок сильнее и отпора он не получает, раз всех достают, так что думаю когда Вы публично будете своего учить сдачу давать,если пригрозите (а то и сделает) самостоятельно "потрясти" ребенка, это вызовет ,естественную, агрессию (как и любого родителя, если мой пусть даже первый подошел и ударил бы ребенка и тут подбегает мама обиженного, хватает и трясет, извините, но я б ей потрясла б, хотя Вас прекрасно понимаю, я вот только с сентября вздохнула спокойно, ребенок научился стоять за себя, а то его бьют стоит и плачет, при чем бьют слабее его дети ,которые прекрасно знают ,что не дадут ему сдачи,поражали родители в таких случаях -стоят и улыбаются ). Про мультики думаю ТАКИЕ точно не поймут. самое разумное на мой взгляд, если Вы не хотите подставить воспитательницу, предупредите ее ,что будете действовать жестко ,через заведующею, что бы она обезопасила себя и пошла б первая к заведующей, потом объединитесь с родителями (это намного эффективней,чем одна) и озвучьте им ,что если они меры не предпринят не каких,то Вы общими усилиями сделаете все что б ребенка не было в группе.
17 мар 2008, 20:11
Относительно размеров: СР не сильнее и не больше, наоборот - едва ли не самый маленький в группе. Мой ребенок гораздо крупнее, чем тот, да и спортом мы занимаемся. Относительно потрясти: будь рядом мама того ребенка, я бы разбиралась с ней, а не с малышом. На себя обратную ситуацию примерить не могу, так как не представляю своего ребенка на месте СР. Дети и толкаются, и дерутся, но вот так... не представляю. Я бы хотела не столько удалить СР из группы, сколько развернуть ситуацию, чтобы он 1) понял, что всегда получит отпор. Драться по-настоящему он не будет, так как трусоват. Когда отвечают - сразу начинает издавать тонкий высокий звук и убегает. 2) нашел другое приложение своей энергии.
17 мар 2008, 20:25
Слушайте и у нас в группе есть такой бешеный ребенок. Мы уже решили что он психически ненормальный. Тут на днях с заведущей подрался. Воспитателей до трясучки доводит. Короче полный абзац. С родителями говорить бесполезно. Мама считает что к нему предвзято относятся, папа молчит. Он свою сестру утюгом бьет, а мама считает что это он так играет.
17 мар 2008, 21:06
Сильно,а когда удавит кого нибудь на улице ближе к подростковому кризису, тоже: он же игрался....
17 мар 2008, 21:20
А вы собираетесь что-то делать?
17 мар 2008, 23:32
надо всех родителей группы собрать - и против этого ребенка ВСЕМ вместе выступить!
18 мар 2008, 20:39
А что сделать. Выгнать из группы мы его не можем. На родительском собрании обсуждали это. Все возмущены. Воспитатель даже хотела на видео камеру его поведение заснять и маме показать. Последний раз его мама велела воспитателю бросить остальных детей и заниматься только ее ребенком дескать ему внимания не хватает.
17 мар 2008, 21:20
Мой один из самых агрессивных в нашей группе. Агрессивен к девочкам, которые (знают ведь, что он терпеть не может такое) целый день к нему пристают (лезут целоваться, обниматься :-D). За что в конце дня получают-таки от моего ребенка, вконец выведенного из себя. PS. И что вы думаете? Если жалуются, то на моего ребенка. Хотя понимают, что они (девочки) его специально доводят (сколько раз я уже ловила их на этом, всё пофигу), а вовсе не потому, что нравится так.
17 мар 2008, 23:31
расскажу про нас: группа смешанная - т.е. возраст детей от 3 до 7 лет. когда моей дочери было 3 года -мы только начали ходить в Дс к ней ПОСТОЯННО цеплялась девочка 6 лет... то что-то скажет, то толкнет, то стукнет.. то картинку порвет, которую мой деть рисовал для меня... я не знала что делать... сначала я поговорила с воспитательницей.. на что она скзала - все видим, знаем, но ничего сделать не можем... мама у девочки беременна и ждет близнецов... типа у девочки стресс... но ПОчему стресс этой девочки должен отражаться на моей дочери...??? я сама говорила девочке - что надо вести себя более сдержанно - ведь ей 6!!! лет было!!! потом своей дочери при этой девочке сказала - дай сдачи! моя глазенки на меня вылупила и молчит. дома я провела с ней беседу на тему- если тебя задирают - сначала спокойно говоришь - что тебе не нравиться это и просишь чтобы отстали. если человек не понимает - говоришь - я дам сдачи.. ну а потом - надо очень сильно и больно стукнуть.. (самой жутко было так ребенка учить...) но, что вы думаете - подействовало!!! та девочка до 7 лет в нашей группе была. и ребенка моего ни разу более не трогала! а уважать стала! вот!
18 мар 2008, 16:41
То же самое было у сына. Отец научил давать сдачи. Больно. Ребенка больше не обижают. Сам сын НИКОГДА первый драться не начнет, еще и сдачу давать не уговоришь.
18 мар 2008, 18:44
тоже самое - первая НИКОГДА не лезет,но если ее "достают" - то дает так... что мало не покажется. как бы ни было это ужасно - но я рада что проблема разрешилась :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325