Меню

Не могу сдавать деньги

AD
Anonymous
04 Mar 2008, 23:18
Живу одна с двумя детьми.Старшая ходит в сад младшему год. Живем на алименты и пособия. Садик оплачиваю 50% как развед.Проблема в том что мне трудно наскребать деньги на нужды. Звонят из родительского камитета,а я отказать не могу мне стыдно что будут на ребенка пальцем тыкать что он не имущий. И не хочеться что бы про нас так думали. У бывшего спрашивала он отказался помогать.Не знаю что делать.
04 Mar 2008, 23:38
Я просто поражена, у вас в группе не понимают, что вы находитесь в тяжелом положении. По-моему в родительском комитете могут сделать на это скидку, и не брать на все подряд.
Anonymous
05 Mar 2008, 00:14
странная вы какая-то...любому РК наплевать, какое у вас положение. Не сдаёшь - плохая и не любишь своего ребенка. Вот и весь сказ.
05 Mar 2008, 02:43
Попробуйте все-таки поговорить. Я сама - председатель РК, т.е. сбор денег на мне. У нас в группе есть малыши, родители которых просто не могут сдавать на нужды группы, даже на подарки детям. Или если вносят, то посильную для себя сумму. Но я же не изверг, я же вижу реально, что просто неоткуда взять, и все равно подарки закупаем на всех и пальцем никто не тычет. Не надо видеть в людях только плохое, объясните свою ситуацию, я думаю вас поймут. Удачи!
05 Mar 2008, 09:25
Подпишусь. Я в РК и в саду, и в школе. Всегда есть 1-2 человека ,которые не могут сдавать деньги по объективным причинам. Иногда сдают позже ,иногда вообще не сдают - в масштабах всей группы это не катастрофа. Автору: РК - обычные люди. Если с ними нормально разговаривать, если объяснить ситуацию, вам пойдут навстречу, я уверена. Если же начать поднимать бучу, что вот, опять деньги собирают, только недавно сдавали и т.п. - есть шанс, что никому не захочется вас выслушивать.
05 Mar 2008, 10:01
И я согласна. Не надо же расписывать им в красках свои тяготы и невзгоды, просто по-человечески объяснить, что СЕЙЧАС в семье тяжелое положение, мама пока не может выйти на работу и воспитывает двоих детей. Что, в РК не люди, что ли?
19 Mar 2008, 00:30
И я в РК в школе. Всегда идем на уступки людям. Все можем оказаться в подобной ситуации. ттт
05 Mar 2008, 12:23
+1 Тоже в РК. Очень просто- подходите и объясняете ситуацию. Ко мне так 2 мамочки подошли... Объяснили, одна не может сдать... денег с трудом на жизнь находит. Другая до сих пор несет, но она так и предупредила что по маленьким частям может. Мы все люди и все понимаем, а дураков (которые встают в позу) всегда хвататает.
23 Mar 2008, 13:51
+1 тоже председатель РК второй год. Примерно знаю про ситуации в семьях у всех деток. То, что касается нужд группы: игрушки, подарки воспитателям - деньги или берем 50% или вообще не берем с тех семей, где сложное положение - сразу обсуждали это на род.собрании и все были согласны. Вам советую (раз сам РК не поднял вопрос), поговорить с членами РК и объяснить ситуацию :))) Удачи!!!
05 Mar 2008, 10:14
Не всякому РК наплевать. Я в РК в школе. Кто может, тот сдает. Некоторые не сдают, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Но ребенок их все равно не остается без подарка. Единственно, на учебники если не сдают, то сами покупают. Но тут есть одна особенность. Есть такие, что денег принципиально не сдают, но ребенок тем не менее и одет прилично и РСР у него, и всякие Марсы-Сникеры жует. Вот здесь я не понимаю. На Новогодний подарок денег нет, а на электронную игру есть? Ну я это так, отвлеклась. Попробуйте поговорить с РК. Например сдавайте только для ребенка, ну на подарок там или на спектакль, если ребенок пойдет смотреть, потому как никому из родителей неохота еще чужого ребенка оплачивать. А вот на нужды сада и группы не сдавайте.
07 Mar 2008, 09:47
А не поверите, есть такие папы, которые деньгами не помогают, а вот могут подарок ребенку на НГ подарить, ту самую игру электронную. И вот как им не объясняй, что ребенку надо на нужды класса сдавать, а еще кормить и одевать, не хотят понять совершенно.
07 Mar 2008, 19:22
+1 у моего ребенка дорогая обувь, одежда-дарят, но при этом у меня нет лишней копейки даже на мороженое.
07 Mar 2008, 21:51
Ну вы немного не о том, или я непонятно написала. :-) У нас не сдают принципиально, типа РК их обдирает как липку. То же самое типа можно купить за копейки, а мы себе в карман излишки кладем. Дети у них ни в чем не нуждаются, а вот денег не сдают.
08 Mar 2008, 11:19
Ну и правильно делают
08 Mar 2008, 20:23
Почему?
11 Mar 2008, 04:00
может для вас это будет новостью, но некоторые рк собирают деньги не только на подарки ребенку. у нас в год из сдаваемых 7тыс.р. только 300р. сдаются на подарки ребенку... так что, подозреваю, что автора волнуют ни эти 300р на подарок своему ребенку, а остальные "классные" нужды...
06 Mar 2008, 11:23
Не любому. У нас вменяемые люди в РК, понимают, что сад и так дорогой, а дети разные.
16 Mar 2008, 00:38
у нас мать одиночка платит на нужды 50%
05 Mar 2008, 09:51
А как они могут понимать, если автор скрывает от них свое тяжелое материальное положение? Не телепаты же они, а разведенные матери вовсе не являются по условию малоимущими.
05 Mar 2008, 09:59
Я даже не представляю таких родителей,которые будут плохо относиться к ребенку из малообеспеченной семьи.Объясните,что не можете сдавать.Уверена,что будет полное понимание.
AD
AD
05 Mar 2008, 11:17
Вот так и объясните. Уверена, вам пойдут настречу. Мы ходили в два раз. садика и в обоих были вполне адекватные мамы. Мне даже представить трудно, что Вам скажу "плевать, все равно сдавайте". Объясните ситуацию (только не по телефону), не стесняйтесь-тут нечего стесняться или стыдиться.
Anonymous
10 Mar 2008, 01:59
Объясните ситуацию РК. Я сама председатель РК, в классе есть девочка, у которой родители лишены родительских прав,опекуном является 70-я бабушка, она не в состоянии сдавать какие-либо деньги, мы с них деньги не берем, а по решению родительского собрания,всю необходимую сумму за этого ребенка раскидываем на класс.И хочу заметить,что не один родитель в нашем классе не высказался против.
12 Mar 2008, 23:23
Бедность не порок! А потом, если люди захотят тыкать, что неимущие, так все равно будут. И вы, уважаемая, ничего с этим поделать не сможете. Так и зачем тогда переживать?:-). Сдавайте частями по 50 или по 100руб. РК это успокоит. Но все-равно другие родители будут не хотеть за вас платить. Это нормально. Не отчаивайтесь
05 Mar 2008, 08:52
Автор, а можно вопрос? 50% за сад для разведенных - это везде так? Я просто не слышала об этом, мы осенью в сад собираемся - чтобы знать, а то ведь у нас если сам не скажешь, что у тебя льгота, никто и не подумает предложить...
05 Mar 2008, 09:26
В муниципальных садах везде. Но льгота не всегда распространяется на коммерческие группы ,оплату охраны, дополнительных занятий и т.п.
05 Mar 2008, 10:26
Но мамам двух детей возвращаются эти 50%.
Anonymous
05 Mar 2008, 10:29
Смотря на что Вы не сдаёте?! Если на подарок своему ребёнку,то это ваше право.Но никто не виноват из других родителей в Вашем положении и не должен компенсировать ответственность Вашего "супруга".А если на другое-то это Вам решать,а про отношение к детям-это полная ерунда.Правда,бывают родители,которым жалко на игрушки и подарки(ссылаются на нехватку и многодетность),а сами ребёноку МП3 плеер в сад дают и мобильник!!!
05 Mar 2008, 16:02
У нас родительский комитет вполне нормально смотрит на тех кто не сдается, никто пальцем на них не тыкает, да и большинство и не знает ,кто не сдает, никакой доски-позора нет :) А не сдают всего 2 человека, одна мама многодетная (точнее третьим только беременна), но и то когда на очередном собрании РК отчитывался ,что купили за пол года, она подошла и сдала за 6 мес., а вот другая не знаю какое у нее положение ,но летом они отдыхают на море (уж не знаю на каком) и обе ее дочки ходят в тилисоне (который стоит от 5,5 т.,коллекция новая,т.е. не б/у). Я не заметала ,что б детям хуже относились. Если Вы объясните ситуацию, то естественно нормально к этому отнесутся, а дети вообще не должна знать, что родители сдают или не сдаю ,так что не переживайте, лучше пусть Ваш ребенок лишний раз фрукты поест, чем сдадитесь на нужды группы, ну конечно на новогодний подарок (8марта/23феврала) не плохо сдаться для своего ребенка.
07 Mar 2008, 20:04
а она тилсон, может, в СП берет. Там дешевле;)
Anonymous
13 Mar 2008, 21:34
У кого нет денег на нужды сада,вряд ли будет Тиллсон покупать,даже в СП.Я купила Тиллсон в СП,совместный 3500,раздельный на рост 104 за 4600.
05 Mar 2008, 19:23
Конечно, надо поговорить с РК. Не должно быть никаких проблем. Скажите, что будете оплачивать расходы непосредственно на ребёнка (подарки, канцтовары и т.д.), а на подарки персоналу пока сдавать не сможете.
05 Mar 2008, 20:13
странные вы... на интернет деньги есть, а в сад нет. работайте, чего дома сидите. найдите работу-две, и няню держать сможете и на жизнь хватать будет. а сидеть дома в интернете и жаловаться, что я бедная и разведенная с двумя детьми, у вас времени хватает... да, пусть меня закидают тапками. но если сидеть и жаловаться, деньги с неба не упадут...
06 Mar 2008, 08:29
интернет сейчас не дорого стоит. А если у кого-то сил хватает работать как лошадь то ... дай Бог. + не всем образование позволяет зарабатывать много на работе-двух!
06 Mar 2008, 12:17
так вместо интернета пусть деньги на подарок своему ребенку отдаст. можно и полы помыть в офисе рядом с домом, было бы желание. только лень народу работать. вот и получается, что во дворе одни приезжие работают, а местные льготы выбивают из наших, между прочим, отчислений с кровно заработанных денег да инвалидности липовые оформляют
Anonymous
06 Mar 2008, 10:01
во,слушайте а я даже об этом не подумала-ведь инет тоже денег соит...правда...а может это не её комп?
Anonymous
06 Mar 2008, 10:08
А еще за телефон надо платить, квартплату, даже со льготами, все равно надо платить, обувь-оджежду покупать, пущай автор на это деньги не тратит, а пускай сдает на подарки!
06 Mar 2008, 12:14
работать надо, а не жаловаться... у нас народ ничего не хочет делать, а только льготы себе выбивает, инвалидность липовую оформляют. обленились просто... можно и полы помыть в офисе рядом с домом, было бы желание
06 Mar 2008, 14:35
Не надо за всех говорить, у меня проблем с работой и зарплатой пока что не было, но я лично знаю человека, который и умный и безумно работоспособный и уважали его в коллективе и ценили, но получал практически всю жизнь копейки и вот неожиданно после 45 лет поперло, взяли человека на хорошую работу с хорошей зарплатой. А насчет того, что трудиться надо, а не жаловаться согласна. Просто не всегда наши старания дают быстрый результат. Я тоже считаю, что надо учитывать доход людей, когда собирают деньги на подарки учителям и т.п.
07 Mar 2008, 09:58
А вы лично пойдете полы мыть? Когда например муж хорошо зарабатывает и не хочет своим же детям помогать? Мне вот интересно, как такие советы можно давать? Есть личный опыт? Я при финансовых проблемах буду как угодно рулить, хоть "льготы себе выбивать", хоть квартиру уменьшать и сдавать, а полы мыть не пойду, потому как льготы не должны впринципе выбиваться, они должны предоставляться, а полы мыть в офисе - это надо с ума сойти сначала.
16 Mar 2008, 23:08
С вашихслов получается, что кто моет полы сошел с ума?Помоему ради детей пойдешь куда угодно.И неизвестно как у вас жизнь дальше сложиться-дай бог, чтобы вам не пришлось мыть полы и т.д.
AD
AD
22 Mar 2008, 17:24
С моих слов получается лишь то что получается - есть более интересные способы зарабатывать деньги - на "мыть полы" детей все равно хорошо не прокормишь.
07 Mar 2008, 10:04
У Вас дети есть? Вы себе представляете одинокую маму с ДВУМЯ детьми? Сейчас большинство детей раз в месяц как минимум с соплями.У меня один ребенок,ему 4г и я до сих пор не могу выйти работать на полный день,т.к. постоянные ОРЗ и со слов педиатра мы еще мало болеем! Хотя закаливали и в бассейн каждый день с двух месяцев ходили.А Вы "пусть моет полы".Женщина тянет двух детей,а вместо поддержки ее совестят,что она на подарки не в состоянии сдать!
Anonymous
07 Mar 2008, 11:41
А что такого, что люди себе льготы выбивают? Они берут то, что им положено. С драной овцы хоть шерсти клок. Это я про наше государство. Если положено, то ничего в этом постыдного нет. Работу сложно найти и с одним ребенком, а тут с двумя маленькими и одинокая. А вы две советуете.И офисы можно подумать на каждом углу ждут,и тряпочка лежит, мой не хочу, помоешь, детей прокормишь. И не вам судить, почему тут женщина жалуется, на то и ФОРУМ, чтобы прийти и обсудить свою проблему.
07 Mar 2008, 19:17
Заработать заметно больше няни (тем более к 2 детям) не так уж просто, по крайней мере мытьем офисов не заработаешь точно. А с годовастиком под мышкой много не намоешь.
17 Mar 2008, 15:10
Совсем охренели люди! А годовас будет швабры подавать в это время? у автора как раз годовас младший.
06 Mar 2008, 00:21
Не сдавайте и все. Не надо никому ходить и объяснять про свое материальное положение, а то родителей много умных - расскажут детям, дети злые и т.д. на вашем и отразиться сильнее, чем если вы не будете деньги сдавать просто потому что не будете. Кому надо сам поймет. Телепатом быть не нужно. А про то что чужие родители не должны содержать вашего ребенка - верно, не должны, пусть сами об этом и заботятся если им это в тягость. А сборы на подарки и т.д. воспитателям считаю вообще дикостью. Получается что бесплатный сад превращается в платный опять же. Не ведитесь вы на всякую чушь короче. Правила в саду такие - да плевать на эти правила с высокой колокольни - они не являются законом РФ- на то он и бесплатный сад что бы туда ходили те, кто в нормальный пойти не может или не хочет опять же.
06 Mar 2008, 08:25
Интересно... а как отнесется ребенок к тому что подарка ему не будет? Наверно скажет...: а у нас не очень хорошо в материальном плане вот мама и нет подарков мне! Мдя...
06 Mar 2008, 20:33
Подарок ребенку можно купить заранее и на тут сумму которая найдется и принести, чтобы он не чувствовал себя обделенным. А что делать если нет денег? Воровать? Оправдываться? Тут кто-то предложил мне помочь автору - а я не заметила чтобы автор побирался, просто человек имеет свою ситуацию и спрашивает как ее разрулить.
07 Mar 2008, 20:03
+1 . Принесет мама подарок, передаст воспитателю, подарят вместе с другими подарками. Кроме того дети про материальное положение и сбор денег родителями не очень то соображают - следовательно ребенка в группе никто трогать не будет. А если родители будут эту тему при детях своих обсуждать (типа вот мама Вовы не сдает денег) - то такие родители однозначно уроды.
Anonymous
06 Mar 2008, 10:05
Вы написали:А про то что чужие родители не должны содержать вашего ребенка - верно, не должны, пусть сами об этом и заботятся если им это в тягость. Вы такая жалостливая,а кто сказал,что её трудности должны перекладываться на плечи других.Помогите ей и дело с концом-вам это же не втягость.Многие живут тяжело без афиширования-не прибедняются.Для своего ребёнка не сдать на подарок-во!!!!Класс! Это её право-а как же ребёнок без подарка?А на подарки воспитателям её никто не уговаривает.
11 Mar 2008, 03:44
ну у вас и фантазия!!! это где же вы такое прочли в сообщении автора, что она не сдает деньги на подарок своему ребенку, а на подарок воспитателям ее никто не принуждает?? да деньги на подарок ребенку - это как раз таки копейки, думаю, как раз таки их автор сдает. а вот эти бесчисленные "так называемые" "классные" нужды, подарки воспитателям и ремонт группы - вот это и есть главная проблема и денежная нагрузка...и к ней таки всегда "мягко" принуждают. на месте автора мне бы тоже было тяжело оторгать от себя деньги на все эти "якобы" неотложные нужды...
13 Mar 2008, 14:50
+1. Вот именно поэтому я на будущий год не хочу сдавать озвученную сумму. Понятно, что на подарки ребенку на НГ, ДР, на канцтовары я сдам, но, думаю, что на это хватит 1000 рублей, да и останется еще. Например, в текущем году я сдала 2500 рублей и где они? Ребенок получил только подарок на НГ и все... Доплаты воспитателям считаю лишними, потому что если человека не устраивает зарплата, надо просто искать другую работу. Не хочешь сидеть за 8 тысяч с 25-ю детьми, иди работай няней с одним ребенком и получай в 2-3 раза больше.
09 Mar 2008, 01:48
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Пора уже расставаться с рабской психологией и уверенностью, что мы всем постоянно должны. А если говорить о садах, то это как раз они нам должны. Пластаться перед ними не за что, они просто выполняют свои служебные обязанности. И устанавливать "свои" порядки в гос. учереждении никто им права не довал!
06 Mar 2008, 12:41
дорогой автор, у вас подмена понятий. Если истинная ваша проблема в том, что вы не можете сдать деньги, то просто их не сдавайте, вот и весь сказ. Никто не вправе их от вас требовать, и вы сами это прекрасно знаете. НО ведь истинная проблема в другом, не правда ли? Вы не хотите, чтобы вашего ребенка считали малообеспеченным и всю вашу семью - так же? Эта проблема решается другими способами. Пробуйте найти заработок, хоть что-то. Требуйте с бывшего мужа алименты в фиксированной сумме, ведь наверняка он особо не рвется деткам денежку отстегивать? Идите в сторону увеличения доходов, а не в сторону уменьшения расходов - это по жизни намного более верный путь.
07 Mar 2008, 20:05
вы только обратите внимание - что дама одна воспитывает двоих, младшему из которых 1 год.
07 Mar 2008, 20:53
и что? это что-то меняет в расстановке жизненных принципов и приоритетов?
17 Mar 2008, 15:11
В приоритетах -- ничего не меняет, и если вы по доброте своей посидите с годовасом, то мама, я думаю, заработает себе и на нужды сада, и на много что.
17 Mar 2008, 15:33
вы что этим хотите сказать? что с годовасом нельзя подать на алименты в фиксированной сумме? или что с годовасом нельзя отказаться сдавать деньги на допнужды в садике? если вы читали мой пост, то именно об этом я и говорила. а насчет приработка - уверена, что что-то можно найти, если искать - хотя бы тут, на еве. я вот с дочкиного рождения вполне прилично подрабатываю вязанием, хотя ни бабушек, ни нянь у меня нету.
17 Mar 2008, 16:03
Я хотела сказать, что с годовасом работать нельзя, подработки с двумя (обратите внимание!) детьми -- это практически фантастика, у меня как раз такая работа, что можно бы и из дома, но это совершенно нереально, совершенно, даже если дома моя мама, а уж одной -- тем более. А алименты в фиксированной сумме папаша, который их платить не желает, отстегнёт с офиц. зарплаты, -- ну наверное, как раз на нужды в садике и выйдет. Это я не к тому, что выхода нет, а просто не всё так прям просто решается. Иногда разведенной женщине с детьми приходится пройти и этот период безденежья, когда и каждая копейка на счету, и подзаработать не вырвешься.
17 Mar 2008, 16:15
фиксированная сумма тем и хороша, что она не с зарплаты, она - сама по себе. Она отталкивается не от заработка папы, а от нужд детей. Да, двое детишек - это трудно, никаких сомнений. И периоды бывают разные, никто не застрахован. И я просто хотела сказать автору, что не стоит стыдиться, а стоит искать выход. Тут же, на еве, можно найти и подруг, которые близко живут и могут выручить - посидеть с ребенком, можно найти тех, кто поможет - хотя бы вещами или детским питанием. Я, кстати, совсем не против помочь. Можно найти даже юриста, который проконсультирует. Просто не надо тратить эмоции и силы на стыд, тут стыдиться-то нечего. Надо двигаться в другом направлении. Автор пишет, что старший ребенок в садике, а с годовасом в течение дня вполне можно что-то придумать в плане заработка. Не золотые горы, но хоть что-то. Предложения есть, надо просто поискать. И самооценка от этого сразу возрастет, что тоже важно в данной ситуации.
AD
17 Mar 2008, 16:32
Самооценка -- это ДАААА!!!! это в данной ситуации половина дела, а может и больше...
17 Mar 2008, 16:38
ну вот, мы вроде с вами даже к консенсусу пришли. Жалко, что автор прячется, ведь действительно стыдиться данной ситуации не стоит. Ведь упрекнуть-то ее не в чем.
12 Mar 2008, 23:11
Кто хочет решить проблему-тот ищет СПОСОБ, а кто не хочет-ищет ПОВОД:). А вообще ситуация неоднозначная С уважением
07 Mar 2008, 20:49
меньше в инете сидеть надо, вот лишние деньги и появятся. может хватит перемалывать эту тему? мне бы в голову не пришло с чужими людьми обсуждать свои проблемы, тем более финансовые. есть хорошая сказка про двух лягушек, попавших в одинаковую ситуацию: одна утонула, другая лапками била и выжила. мораль ясная, хоть и сказка.
08 Mar 2008, 09:38
а что еще делать? Интересная тема! Как я страдаю без денег, но сижу в нэте! Или как я страдаю без денег но ничего не хочу менять!
17 Mar 2008, 15:14
Дамы, ну вы как я не знаю кто, счас за 500 рублей можно по безлимиту торчать сколько влезет, а карточка на диалап так и вообще копейки -- и я уверена, что у автора Инет для дела стоит, подработок каких-то, например, или вообще недорогая выделенка, поставленная в лучшие времена.
17 Mar 2008, 16:46
и что? 500 рублей! Это большая сумма для человека у которого мало денег! Здесь высказывают своем мнение а не только то что автор хочет услышать.
08 Mar 2008, 17:25
У нас тоже есть одна мамаша в школе, у которой 3 детей муж болен, она на работает и денег почти ни на что не сдает, у нас класс гимназический и мы каждый месяц сдаем фиксированную сумму. И еще надо сдавать на охрану, на экскурсии и на подарки те же самые, так вот она говорит на это так и быть сдам, а вот на это не буду, и грозит скандалом каждый раз. Вот родителям и непонятно, почему другие должны платить за ее ребенка, а она говорит, что мы злые, потому что у нас всех детей мало. У автора немного другой случай, вряд ли она думала, что будет детей одна растить, но лучше все таки договариваться миром, а не говорить платить не буду и все тут, свои права перед РК качать в этой ситуации на мой взгляд неуместно.
09 Mar 2008, 11:43
Ну так и ваша "мамаша" вряд ли выходила за муж за заведомо больного и не могущего зарабатывать мужа и детей от него рожала? Вам не кажется, что больной муж и трое детей на плечах - веское основание для того чтобы освободить ее от выплат? В развитых странах делается именно так: оплата учебы детей состоятельных родителей включает в себя часть платы успевающих, но малообеспеченных детей
09 Mar 2008, 12:30
А почему обязанности пап должны оплачивать другие-вот автор пишет:"У бывшего спрашивала он отказался помогать".Можно не сдавать-это дело каждого. Состоятельных-кто это у нас определяет? Когда большинство при наличии справок -больше на порядок получают... Скажите ,рожая каждого ребёнка,все о чём думают,что в саду и школе им будут всё "состоятельные" оплачивать. Мы рожаем для себя,а не для других.Спасение утопающих дело рук...Я в состоянии только своих детей оплачивать,но не других(иногда самим трудно-звоню и прошу у РК отсрочку).Иногда дома дешевле сидеть с дитём,чем в сад водить.
09 Mar 2008, 12:55
Ищите компромисс. Не может семья сдавать деньги на жкскурсию своего ребенка - пусть их ребенок остается без экскурсии. Хотя я на свой характер, если бы мальчик хороший, втихую внесла бы за него свои деньги. А уж если у него хорошие отношения с ребятами, в частности, с моим сыном - 100 %. Ну, а за уборки, моющие средства - если не будет сдавать - вы ей просто ничего не сделаете. Можете в наказание ей заставить ВСЕХ детей сидеть в грязи.
09 Mar 2008, 14:41
Я вот тоже не пойму... Ну я тихо и спокойно оплачиваю занятий одной девочки, только потому что САМА хочу. Мама ее не может оплачивать (я знаю почему, но мне это все равно), а девочка очень хочет заниматься. Мама там меня пыталась благодарить - мне вот даже слушать не хочется. Это мой выбор, мое дело было предложить и благодарить меня не за что. А амбиции дам (у нас вот есть), которые закончили 10 классов и частный вуз за родительские деньги, и, конечно :), не работают - мне по барабану. Я могу оплатить занятия и своего ребенка и еще одного - это же нормально. Вот уйду с работы - перестану :) И перейд на другую - могу за 3 платить. Я както даже не задумываюсь... Как-то злость человеческая стала не знать границ, особенно, если эти деньги муж зарабатывает :)
10 Mar 2008, 23:58
Перечитала ветку раз пять. Поясните, пожалуйста: "А амбиции дам (у нас вот есть), которые закончили 10 классов и частный вуз за родительские деньги, и, конечно :), не работают - мне по барабану." Эти дамы отказываются платить?
11 Mar 2008, 08:27
Похоже Елена имеет в виду, что дамы сами ничего в жизни не добились - окончили Вуз по папочкиной протекции, живут на средства мужа, не зная нужды, а посему считают себя вправе указывать, кто кому сколько должен, а если не может дать - сколько им детей рожать. Просто женщины, которые сами всего добились, без пап и мужей, обычно сбОльшим пониманием относятся к малообеспеченным семьям. Поэтому Елена предположила, что дамы, стоящие за ОБЯЗАННОСТЬ другой мамы платить, относятся к противоположной категории.
11 Mar 2008, 10:13
Точно! :) Именно те, кто сам не знает, что такое трудности (надеюсь у автора - временные) первыми бросаются судить и осуждать.
11 Mar 2008, 19:52
Как всё просто....Все ситуации разные,лично я за своих детей переживала бы сильно,еслибы они были в классе детей миллионеров,и врядли отдала бы их в этот класс.В Росии не готовы многие к благотворительности,а если делают это-то с афишированием самого шага. А каждый рассуждает как сам того хочет.
09 Mar 2008, 13:17
Извините, конечно, не могу сказать насколько больной, но последний ребенок появился уже после того, как муж перестал работать (точно не могу сказать может и работает, но как то странно). Во первых, зачем рожать 3 детей (я например второго родила через 12 лет после первого именно по мат. причинам), во вторых, зачем отдавать в класс, где заведомо оговорено о сдаче денег, деньги причем не миллион, а 300-400 р., и опять же непонятно, остальные родители - это не благотворительный фонд, у них тоже дети. И главное, вместо того, чтобы как то извиняться и просить, выливается куча дерьма и угроз. А состоятельных таких уж у нас нет, они в других школах учатся. Просто приоритеты у всех разные.
09 Mar 2008, 14:27
Я не знаю насколько сильный у Вас класс и насколькоуспевающий этот ребенок. Но знаю, что независимо от материального благосостояния семей все дети имеют право на качественное образование. И если сын этой, как Вы выразились "мамаши" в учебе не уступает Вашим детям, он на этот класс имеет право независимо от того, может его мама выделить из бюджета 400 рублей или нет. Я также знаю, что это дело исключительно мужа и жены, но никак не ваше с моим - решать, сколько детей им рожать. Уж точно, меньше всего они должны при этом руководствоваться своей способностью сдавать деньги на нужды класса.
09 Mar 2008, 15:24
Дело не в успеваемости-неуспеваемости, а в том, что платить за своего ребенка - это дело РОДИТЕЛЕЙ прежде всего, а не чужих теть и дядь, Вам ведь хлеб в магазине не дают просто так, только потому что у Вас денег мало. И в кружки какие нибудь не возьмут и в школы с д/с, где официально платить надо. Да, безусловно, решать мужу и жене, но только почему то забота о детях потом перекладывается на плечи государства, родителей одноклассников и т.п.
09 Mar 2008, 15:55
А Вы не забыли, что у нас образование пока еще бесплатное? И при чем тут частные кружки - родители ребенка, как я понимаю, в муниципальную школу отдали, а не в частный лицей. Следовательно сдавать деньги можно исключительно по желанию. Еслибы мама привела сына в частный лицей и требовала учить бесплатно, когда через дорогу муниципальная школа есть - я бы еще поняла Ваше возмущение. Или в те же частные кружки - если те официально на коммерческой основе работают, они не обязаны бесплатно принимать малоимущего ребенка. А лицейский классы в муниципальных школах организуют именно по принципу успеваемости и способностей, а не по принципу благосостояния родителей. ПО крайней мере если иной способ формирования классов и будет иметь место - он будет незаконен.
AD
AD
09 Mar 2008, 16:19
У нас 3 класса в параллели, и альтернатива есть. Но когда у нас класс организовывался, помимо успеваемости оговаривалась оплата, родители решили, что более выгодно просто собирать деньги, а не перечислять их на счет посреднической организации, потому что получалось почти в 2 раза меньше.
10 Mar 2008, 00:09
Ну не по оплатному же принципу вы организовали лицейский класс! Вернее, это был не определяющий фактор отделения детей от двух параллельных, разве нет? Я еще раз повторяю: в школе первична УСПЕВАЕМОСТЬ. Оплаты вы можете оговаривать какие хотите. Но если один родитель согласился, а потом передумал (при условии, что школа не частная)- можно хоть обвозмущаться. Но деньги он сдавать не обязан. Максимум, что можно сделать - оставить ребенка без подарка или экскурсии, если именно на это мероприятие родители деньги не сдали. Будет жалко мальчика, если не найдется других родителей, которые за него заплатят, но думаю, он лучше объяснит своим родителям, как ему не нравится их поступок, чем Вы.
10 Mar 2008, 16:02
С одной стороны вы правы. А с другой - честно ли завигать ребенка в заведомо платный класс, где условия для детей создаются за счет родителей, тем более, что есть рядом бесплатный класс для тех кто хочет сэкономить?
10 Mar 2008, 16:15
Я как-то обсуждала это с одним из московских директоров. Мы сошлись во мнениях :) Сдать деньги в РК - это незаконно, т.к. "черный нал". Речь идет о просто договоренности между родителями. Как тут можно чего-то ожидать?
10 Mar 2008, 18:38
Еще раз: не может быть в муниципальной школе "поатного класса". Первичной, это было признано, была успеваемость - в класс собрали лучших учащихся. Как я понимаю, и программа там болеепродвинутая. Почему ребенок должен учиться в обычном классе (в котором наверняка тоже сборы бывают), если по знаниям он тянет на гимназический?
Anonymous
10 Mar 2008, 19:18
Школа может получить лицензию и оказывать платные услуги (добровольно, конечно). Желающих можно собрать в один класс и подогнать расписание чтобы эти платные занятия удобно примыкали к бесплатным. За счет этого может и программа быть усилена в данном классе. Теперь представьте ребенка задвинули в такой класс, потом платные занятия оказались не нужны, а класс-то вперед идет за счет этих лишних часов, а этот ребенок вроде не удел, да еще постоянное недовольство родителей. А зачем спрашивается задвигали?
10 Mar 2008, 19:28
Можно и могут наверное, раз Вы пишите. Но в данном конкретном случае ни о каких лицензиях речи нет. Иначе парня давно бы уже перевели в обычный класс и не возмущались. Просто объединили наиболее успешных ребят. ЧТо целесообразно и для родителей, и для педагогов
11 Mar 2008, 18:55
Не парня, а девочку, но суть не в этом. Конечно, все эти сборы так скажем неофициально, когда хотели сделать официально, получилось очень дорого, как я писала уже. Так решили родители, все были согласны. Девочка эта училась в другом классе, но у нас место освободилось и попросили перевести из за того, что у нас лучше учителя, а это достигалось именно за счет родительских денег. Прямо уж особенных успехов никаких не было. Вот как Вы думаете, это честно? Вы поймите, я не изверг и готова войти в положение, но надо же все таки иметь совесть.
13 Mar 2008, 11:02
вы путаете некоторые вещи. То, что Вы хотели обратиться за образовательными услугами в специальную организацию - не делает Ваш класс коммерческим. Эти сборы опять-таки добровольные. И опять-таки- матушка не обязана сдавать деньги на эти занятия. Вот честно, не понимаю Вашего возмущения. Ну не сдала она сумму. Ну не пойдет ее ребенок на неоплаченный факультатив. Вопрос САМ вскоре разрешится - либо ее ребенок настолько талантлив, что и без допзанятий за ребятами успевать будет, либо ему надоест ходить в отстающих и он САМ попросится в обычный класс.
13 Mar 2008, 11:45
Да нет у нас доп. занятий, все в сетке и ходят ВСЕ независимо от того, кто и сколько платит. Поэтому приходится эту сумму раскидывать на всех. Я не возмущаюсь, просто получается, что поскольку мы не определяем кого зачисляют в класс и если окажется много таких умных, то весь смысл теряется или другим придется платить больше. Может это все и неправильно, но реалии нынешней жизни таковы, что учителю при прочих равных выгоднее работать в тех классах, где ему доплачивают. И то, что у нас образование бесплатное - это давно уже миф. Конечно, если ребенок Ломоносов, то он выучится в любом случае, а вот если взять двух одинаково средних детей с полярно разными мат. возможностями родителей, то понятно каков будет результат, поэтому родителям, когда они планируют детей, на мой взгляд стоит задуматься о том, как они видят будущее своего ребенка в плане образования (да и не только конечно). Ладно, а то я очень удалилась от темы.
13 Mar 2008, 12:00
А вот то, что в сетке стоят платные занятия - явное вопиющее финансовое нарушение. Я занималсь платными образовательными услугами от школы и знаю, какие могут быть неприятности у директора при первой же плановой (или внеплановой) проверке.
13 Mar 2008, 14:21
Я уже писала неоднократно, что вся плата неофициальная, вряд ли это выявит проверка, если конечно только какой нибудь доброжелатель не капнет. Знаете, про вопиющие финансовые нарушения - это к госчиновникам, которые дворцы себе строят, а не к учителям, получающим з/п в 8 т.р., у которых будут неприятности из-за доплаты в 2 т.р. Прямо лицемерие какое то.
13 Mar 2008, 14:36
Парадокс нашего государства кк раз заключается в том, что госчиновника не будт ничего, а вот учителям - по полной программе, увы.
13 Mar 2008, 15:45
Поэтому родители наши как могут положение пытаются исправлять, потому что заинтересованность некоторая имеется, опять же если не появится какая нибудь склочница. Я поэтому и ввязалась в этот разговор. Бывает трудное мат положение, можно как то поговорить, сдавать частично, все же люди, но у нас только угрозы слышим и доводы, что я не обязана. Может быть я смешиваю понятия обязанностей и совести, но мы же все таки в обществе живем.
15 Mar 2008, 14:24
Ну кто-то должен быть мудрым, не она - так Вы. Может, с этой женщины где только могут пытаются стяфкать бабок, где надо и не надо. Поэтому и от Вас она ждет исключительно потребительства. И соответственно не заводит мировые разговоры первая. Попробуйте сами вывести ее на разговор: то что мы делаем - делаем не для школы а для наших детей. "Мариванна, я хорошо понимаю Ваши сложности, но давайте подумаем и попытаемся вместе придумать, что можно сделать. Дело в том, что, естессно, Вас никто не заставит сдавать деньги на доплату учителю, если Вы этого не хотите. Но тогда и у учителя не будет стимула контролировать, насколько хорошо Ваш ребенок усваивает расширенную школьную программу. Отстанет - его проблемы. За усвоением материала в рамках учебника за ним проследят. Но представьте, каково будет ребенку чувствовать себя хуже всех. Не по материальному положению - здесь мы своим детям нужные внушения сделаем. Просто его будут считать отстающим, он потеряет уважение класса. А вот тут мы уже на детей повлиять не сможем. Если Вы принципиально не хотите сдавать деньги, то мальчика лучше перевести в обычный класс, потому что проблемы рано или поздно возникнут и психику ребенку Вы испортите. Если совсем-совсем не можете - может, поможете действиями? Подготовить наглядные пособия или еще что-нибудь в этом роде. "
15 Mar 2008, 22:23
Правильно Вы говорите, да и я не возмущаюсь уже, а повествую просто. Спасибо за совет, может и сдвинем как нибудь, хотя вряд ли.
10 Mar 2008, 21:36
Школа, конечно, может получить лицензию, НО по имеющемуся государственному стандарту образование дается бесплатно. И все, что дается по лицензии, дается сверх образовательных стандартов. Не обязаны все дети в классе ходить на доп. занятия. Кстати, если родители хотят посещать доп. занятия, они должны оформить договор с директором школы в двух экземплярах, в котором четко оговариваются все мелочи: сколько часов, какая оплата, обязанности школы и родителей, а также права обеих сторон. Если же ребенка обязывают посещать доп. занятия, мотивируя тем, что он отстанет от других школьников, то это попахивает лютой финансовой проверкой, которую организовать ничего не стОит. Это так, к сведению.
Anonymous
12 Mar 2008, 08:32
Так все законно - договора оформляются, все добровольно, не хочешь - не ходи. Просто при наборе класса объявлялось, что вот будут такие услуги, да, можно отказаться, но тогда не понятно чего с вами делать, потому как все кто на эти занятия ходят вперед уйдут... Т.е. если вам эти услуги не нужyы, то лучше идите в обычный класс и дайте возможность тем кому они очень нужны. И все равно всегда кто-нибудь засунется, а потом не хочет ходить. А еще и правда скандалисты бывают, начинают всем рассказывать якобы их принуждают... хотя договора дали, сказали, что дело добровольное, не хочешь- не заполняй. И из-за этих уродов класс вообще доп.занятий лишается и приходится нормальным родителям с работы рваться и по репетиторам детей таскать платя в разы больше... И думаете, что за такого человека, который пришел и насрал кому-то за что-то платить еще захочется?
11 Mar 2008, 19:01
Вы будите удивляться, но когда шли в первый класс речь сразу шла именно о том, что надо будет платить, формы оплаты обсуждались, ну и конечно собеседование было. Подарки тем не менее покупали всем, независимо от того, кто сдал и естественно ребенку никто ничего не говорил.
11 Mar 2008, 03:55
дело родителей платить за своего ребенка в частной школе, в кружках, а не добровольный взнос, введенный рк. и ваш лицейский класс тут не причем - это банальные "классные" нужды.. и я эту многодетную маму, которую вы осуждаете, понимаю, потому что порой у меня возникает мысль тоже не платить этих денег.. у нас тоже собирают ежемесячно по 400р, со всего класса 13200 в месяц получается, только вот что класс получает на эти деньги - непонятно... на подарки детям и учителям мы собираем отдельно, на ремонт отдельные расходы, в 10раз большие, на канцтовары сдавали, и это при том, что недавно нас опять заставили приносить и тетради и картон и клей и прочее - на что же мы все это сдаем?? хочется уже перестать их сдавать..
AD
AD
11 Mar 2008, 18:33
Это не банальные классные нужды, это доплата педагогам для их большей заинтересованности работы именно в этом классе. Именно за счет этих денег в нашем классе преподают лучшие учителя в школе. Ремонты и все прочее - это другое.
13 Mar 2008, 12:22
Простите, но принимая незаконные решения о незаконных доплатах педагогу, Вы автоматически подставляетесь под риски платить за весь класс одной или маленькой кучкой родителей. Ваше желание сэкономить на репетиторах понятно, но жаловаться тут некому.
экономист
11 Mar 2008, 00:28
А сколько вы не можете сдать? и как часто эти поборы? и где вы? Конечно, мне сложно представить, я работаю, но для меня не сложно найти 1000 рублей раз в полгода, что сдаются наш РК на нужды сада. если раскидать по месяцам, это не такая большая сумма получается. Опять же, сколько вы за сад платите? мы платим 700 рублей. Это без льгот. ну если есть льгтоы, то уже 350-верно. или вы не можете "доплачивать" ежемесячно? тогда другой расклад получается
Anonymous
13 Mar 2008, 21:07
Нужны деньги идите работать, хоть дворником! У них рабочий день позволяет находиться дома почти весть день, утром работа и вечером.А плакать каждый может, хрен с ним сволочью (мужем), это ваши дети.
педагог
14 Mar 2008, 18:24
Я работаю учителем, и у меня в классе мама одной девочки едва оплачивает питание, а экскурсии мы посещаем только те, где бесплатно провозят ребенка, обычно учительского, но я , да и мои коллеги, таких детей отправляют. И экскурсии, походы в цирк, в кино, в музеи выбираю только те, в которых есть бесплатный билет. От остальных отказываюсь. А на нужды класса вообще денег не собираю. Звоню родителям, они покупают. Нужды класса, как правило - пачка тетрадей, в которых пишут мои дети, не более. Все остальные нужды через завхоза и директора.
18 Mar 2008, 14:55
Вы бы прочитали из-за чего автор не может платить,у неё годовалый ребенок!!!! Какой дворник??? Или её малышку одного дома оставлять? Вы хоть думайте,когда пишите
Anonymous
16 Mar 2008, 05:42
Не надо стесняться, что Вы пока находитесь в сложном мат. положении - от такого никто не застрахован.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325