Меню

Питание в садике. Я в ужасе....

AD
:-о
22 фев 2008, 00:36
Сегодня нам воспитательница сказала, что, оказывается, с 1 января в нашем садике введено питание, одобрено, якобы НИИ питания. Т.е. кухня если не ликвидируется, то будет работать только на разогрев, как я поняла, будут привозить какие-то салаты, рыбные палочки... Будет присутствовать в меню майонез, кальмары, хлебобулочные изделия будут привозными (раньше у нас была очень вкусная "своя" выпечка). Пока вроде ничего особого не изменено в меню, но говорят, что каш тоже не будет нормальных, а будут разводные, и уже деткам на завтрак дают то шоколадные сухие завтраки, то мюсли, которые не все детки едят. :-о Вобщем, это пока со слухов, ничего не точно, но волосы на моей голове уже зашевелились - у дочки проблемы с ЖКТ, и так приходится постоянно контролировать ее питание. Поэтому прошу, поделитесь, пожалуйста, чем и как кормят ваших деток в садиках!
Anonymous
22 фев 2008, 04:59
Эту тему мусолят периодически каждые две недели. Все начинается по принципу ОБС с истерикой и воплями по поводу якобы майонезов и якобы палочек в меню. Вот только тема быстро затихает. Наверное, майонез в детсад не завозят, по дороге съедают.
22 фев 2008, 08:31
у нас действительно так с 1 января...но не каждый день палочки рыбные и детская тушенка, но бывает. не фонтан, конечно....а уж про несквик вообще молчу...у нас большая половина группы их не ест...родители докармливают или вообще приводят после завтрака в этот день.
22 фев 2008, 10:39
Есть такая тема. Я с методистом говорила в нашем саду и она сказала, что да, им уже прислали разработки по новому меню. Но ни про какие майонезы там речь не шла. Разводные каши-это да и "детские" пельмени какие-то...
22 фев 2008, 11:57
У нас тоже майонеза и в помине нет... Нафига?? Они все салаты маслом заправляют... Даже огурцы, которые вроде как лучше... сметанкой;-)
22 фев 2008, 11:56
Да, это так. Изменения в меню заметили около двух недель назад. Перетерли с медсестрой. Она сказала, что "от нас не зависит. Лично мне самой пельмени в детском меню не нравятся". Вчера было родительское собрание. Заведующая подтвердила. Да, будут пельмени, будут блинчики быстрой заморозки, будет морская капуста из банок, суп из консервов, сосиски. Но в основном все-таки еда нормальная. Имхо, сбалансированнее и здоровЕе, чем у большинства (я в этом уверена) воспитанников в домУ. Вечером я закидываю в ребенка максимальное количество здорового корма:-) А вообще... для своего почти пятилетки считаю такие "ужОсы" допустимыми. А зато вот считаю недопустимым отдавать "в люди" двухлетку:-( Если очень хочется делать карьеру... и она получается - то можно отдать в частный сад... где стаффом кормить ребенка не будут:-)
23 фев 2008, 16:54
Сколько будет интересно стоить такой частный сад??? Я не миллионер - смотрю варианты частных садов только до 1000уе. И близко нет никакого спец-меню. Кормят жратвой из садика, в помещении которого находятся.
24 фев 2008, 09:42
Я говорю о НАСТОЯЩИХ частных садах, а не тех, которые в "помещении госсада находятся" ;-) - и соответственно у них "всё то же" (за исключением количества детей в группе и пары-тройки дополнительных занятий каким-нить ... итальянским языком (ну... дочка у заведующей ромгерм заканчивает:-D Я говорю о садиках, где одна неделя стоит 1000 у.е. Они расположены где-нить в лесу... в специально выстроенном (ну... или арендованном у загнувшегося детского санатория) здании... Ну и так далее;-) Если у вас нет денег на такой сад - лучше не рыпаться по поводу меню, спускаемого сверху на городском уровне. Вариант "собраться всем родителям и всему продвинутому коллективу садика"... и организовать Движение Сопротивления как в оккупированном немцами Париже - не проканает... У них проверки чуть ли не еженедельные:-( И никто не будет рисковать своей карьерой из-за детей, не привыкших к пельменям...
Anonymous
24 фев 2008, 15:54
ой ну и нафантазировали. У моей подруги ходил сын в частный сад... гы:-) мюсли, какао, молоко. ну давали фруктов побольше. Остальное,все тоже самое, полуфабрикатное...а то вообше бутербродное... они на тему норм питания вообще не парятся
24 фев 2008, 17:28
По поводй частных садов обобщать не советую. Я работаю в школе-пансионе вместе в детским садом. Там следят за питанием еще как! Такой вкусной домашней еды нигде больше не встречала.
Anonymous
24 фев 2008, 20:57
обощать не буду. тем более что вкусное-домашнее, не всегда полезное:-) да и вкусы взрослых и детей частенько расходятся:-) мюсли многие взрослые считают вкусными и полезными-а дети не едят:-) у меня ребенок трескает суп-пюре из брокколи с таким свистом, а я попробовала-жесть, не могу есть такое Г. А вот всякие пироги, да каши на молоке не любит, любит простую, на воде
Anonymous
03 мар 2008, 12:47
Гыыыы, у нас хоть и на территории госсада, а меню такое же. На вопрос, "почему полуфабрикаты и на что идут наши деньги", получили ответ "аренда дорогая, зарплата педагогов большая, рояли в садике тоже не дешевые".
04 мар 2008, 15:58
НАСТОЯЩЕЕ частное образовательное учреждение характеризуется только формой собственности. Все остальные размышления на тему настоящести, это лишь ваши личные фантазии. Интересно, насколько люди привыкли идеализировать то, что именно им недоступно. Питание контролируется во всех образовательных учреждениях, минимальный уровень задается именно госстандартом, на котором родное государство в очередной раз решило экономить.
04 мар 2008, 18:49
Да, то что я считаю (по моей внутренней системе координат) НАСТОЯЩИМ ЧАСТНЫМ САДИКОМ - нам пока не подходит по соотношению цена/необходимость ее платить/незаметность этой платы для семейного бюджета;-) Госстандарт рулит, конечно... Но знаю, что в м-ммммм... элитных;-) учебных и дошкольных заведениях... дают, например, вместо "нарезного" батона мультизерновой хлеб грубого помола и чиабатту;-)
05 мар 2008, 12:37
Ох, если бы проблема питания была самой главной в образовательном процессе :). Или проблема оплаты :))). Общественное питание у нас по определению здоровым быть не может, традиции не те. Родители "элитных" деток с большой вероятностью бунтовать начнут, если составить действительно здоровое детское меню, многие дети просто не будут есть, т.к. дома их кормят слишком "вкусно", чиабаттой из Азбуки Вкуса, например ;). А экономное государство наше настолько привыкло экономить именно на тех, кто ничем ответить не может, что тошно становится :(
22 фев 2008, 12:07
Примерно 2-3 ндели назад изменилось меню,нас об этом на родительском собрании предупреждали. Из нового появились рыбные палочки(фууу) и пельмени, йогурт Эрмик(сомневаюсь я в этом йогурте), фиточай.
22 фев 2008, 12:30
Имхо, фиточай - это очень хорошо. У нас это натуральные травы (мята, зверобой, мелисса, валерьяна, пустырник). Как раз на собрании медсестра обсуждала... Типа: "Вы, родители, не против?" Мы сидим, переглядываемся... Потом я говорю: "А вы не могли бы... В ПРИНЦИПЕ... подсказать, почему мы МОЖЕМ быть против? Тогда мы подумаем" :-D
22 фев 2008, 12:32
ничего против фиточая не имею)))
22 фев 2008, 17:44
Гм...ну вообще-то и на мелиссу и на зверобой и на пустырник может быть аллергия, например...Ребенку с АД я бы не рискнула даватоь травяные сборы...
24 фев 2008, 09:42
У нас в группе нет диатезных детей.
AD
AD
24 фев 2008, 13:29
Ну и повезло вам. Это я кому-почему родители могут быть против.
24 фев 2008, 02:18
Вообще-то эти травы - лекарственные, т.е. у них есть определенное действие на организм, а так же показания и побочка. Лично мне бы не понравилось бесконтрольное употребление лекарственных трав моими детьми.
24 фев 2008, 09:43
Там столь небольшие дозы... Но в общем, вы правы. С нами и посоветовались:-)
23 фев 2008, 21:59
И у нас тоже самое :(
03 мар 2008, 14:35
А у нас в саду N45 вообще перестали вывешивать меню на день.На собрании мы поинтересовались,возможна ли заправка салатов майонезом в группах по желанию детей,нам ответили категорическим НЕТ!Все будут заправлять на кухне.Мой ребенок и так не переносит каши на молоке,замену в саду не дают,а тут еще один удар-майонез,кальмары,рыбные палочки...Ужас,будет еще голоднее к вечеру.Сын и так просит поесть еще в садике вечером. Думаю введение такого меню будет радостью для работников кухни! Я все-таки за детское меню,а не за смешаный стол со взрослыми.Воспитатели говорят,что дети не едят эти мюсли.И в результате детки голодные и капризные.Я стала хотябы печенье,соломку в сад таскать на всех.
22 фев 2008, 12:57
У нас в саду тоже новое меню. Поэтому дочка 4,8 теперь почти каждый день приходит голодная. Тк любит НОРМАЛЬНУЮ кашу. Ненавидит всякие там МЮСЛИ. А еще тут у нее был какой-то овсяный суп и крабовые палочки.
22 фев 2008, 13:04
И у нас в саду кормят детей геркулесовым супом. А по пятницам, уже два раза видела, дают суп, будто ему 3 дня! И очень часто дают горох консервированный. Короче кормят отвратительно!
22 фев 2008, 15:50
А мы теперь всей группой скидываемся на печенье детское и сок фрутто-няня. Потому что наши детки поголовно не едят полдник.
22 фев 2008, 23:22
Теперь понятно, откуда ноги растут...Несквикам и мюсли я уже не удивляюсь, а вот информацию ребенка о пельменях встретила с удивлением. На днях на полдник было рисовое что-то - ребенок не смог объяснить внятно, и я теряюсь в догадках, что ж это было. А вчера на завтрак какие-то конфеты "Смешарики" давали... Вот интересно, Лужков с пеной у рта обещал питание оздоровить в детсадах. И что, это вот результат????
23 фев 2008, 15:15
"рисовое" - это рисовый пудинг :)))) как запеканка
23 фев 2008, 20:08
Аааа, понятно :)
Anonymous
23 фев 2008, 01:54
а наша заведующая отказалась от такого питания, правда в связи с этим имеет ну ООООООООчень большие проблемы с уаправлением образованиея. У нас когда такие новшества вводят, собирают РК мы пишем письмо за подписью ВСЕХ родителей детского сада и рассылаем его по разным инстанциям.Как нашу заведующую еще не уволили с такой инициативной группой, мне вообще не понятно
Устраиваемся в детский сад, на днях заходила, был вопрос про еду. Ответ: вышло новое меню, теперь более разнообразное, салатики, йогурты дают...
23 фев 2008, 12:05
Наши тоже пока отмазываются. Но методист честно сказала, что рано или поздно им придется переходить на этом еню:(
Ниже я написала выписку городской программы, что детский сад МОЖЕТ по своему усмотрению разработать свою программу питания. Вот только, наверное, сложное это дело.
Anonymous
23 фев 2008, 14:55
ДЕВОЧКИ, кто знает куда и как жаловаться, по этому поводу???
23 фев 2008, 16:36
да куда угодно! начинайте с нижней вертикали власти в путь вверх! серьезно. меня тоже убивает меню в саду, читаю и плачу, одна радость что дома ребенок получает на мой взгляд сбалансированное питание, много фруктов, клетчатку, белок для роста.
24 фев 2008, 09:37
Видимо, на федеральном уровне. Т.к. смена меню инициирована муниципальными чиновниками. Дальше - Конституционный суд и международные организации. Извините... но бесполезно...
24 фев 2008, 13:31
Ну...Для интереса можете пожаловаться мэру, напирмер...Вы сначала определитесь НА КОГО вы хотите жаловаться...
27 фев 2008, 22:06
Давайте все пожалуемся, может услышат : ЛУЖКОВ Юрий Михайлович Мэр Москвы приемная - 292-72-38, 229-48-87
AD
AD
28 фев 2008, 18:55
На КОГО? Я этого меню еще и в глаза не видела, ни этих пельменей ни этих палочек!:)
Anonymous
23 фев 2008, 16:08
чем плохи сухие завтраки? В составе нет ничего ужасного, кукурузная мука и всё.
23 фев 2008, 16:37
простецкая овсяная каша в разы полезнее
23 фев 2008, 16:59
Мюсли, именно мюсли, овсянные хлопья с сухофруктми очень даже полезны
23 фев 2008, 18:24
тока дети в большинстве своем их не едят ни фига
24 фев 2008, 02:20
Покажите мне ребенка, который добровольно давится мюслями...
24 фев 2008, 11:30
Дети добровольно не давятся только пельменми, сосисками;-) А сами-то мы, взрослые, часто едим то, что полезно?
24 фев 2008, 13:34
Хм...Мой младший, например, так ж добровольно поглощет каши, котлеты, картофелоное пюре, макароны, компоты и винегреты. Можо по пальцам пересчитать, что он не ест из существующего меню садика. А вот будет ли он рыбные палочки-бльшой вопрос...
24 фев 2008, 13:38
На аппетит своего я тоже пожаловаться не могу:-)Он вобще ест все, что к столу не прибито. Но если дать на выбор рыбу с картошкой или сосиски с картошкой, то сосиски будут на 1 месте.
25 фев 2008, 21:27
Аналогично - ест практически все, что дают. Но рыбные палочки, честно говоря, я сама попросила ей не давать.
24 фев 2008, 20:10
Я имела в виду, что даже я не всегда могу нормально прожевать мюсли, что уж говорить о детях :-)
24 фев 2008, 13:33
Только не все дети их едят...У нас в саду воспитательница ясельной группы чуть не уволилась из-за этих мюслей, пока на кухне не додумались заваривать их горячим молоком и настаивать, чтобы получилось подобие каши. До этого ясельники практически поголовно от этой "красоты" отказывались.
27 фев 2008, 21:30
может хорошо, что отказывались, а то подавиться можно, мало у кого из мелких детей полный набор зубов
28 фев 2008, 18:57
Ну...Все-таки в 2 года дети уже вполне способны прожевать овсяные хлопья:) Нет, бывают и исключения, коечно. У нас есть знакомая девочка, которая в 5 лет питается баночными детскими пюре...От нормальной еды ее "тошнит". А родители не парятся, им так проще...Но это личное дело каждого.Я все к тмоу,ч то по консистенции-то, я в мюслях ничего плохого не вижу, но почему-то чоень мноиге дети это не едят:)
23 фев 2008, 16:57
сухим завтраком можно и дома покормить от детучереждения надо чтобы кормили всякими там парными тефтелями, пудингами и т.п. - что дома делать гемор один
Anonymous
23 фев 2008, 16:58
+1, дома деть ест 1 раз в день, в садике 3 раза
23 фев 2008, 17:00
ха! если дома заморачиваться лень, то в саду и подавно
24 фев 2008, 02:17
А чем хороши? Голые углеводы без клетчатки, и очень вероятно, с сахарозаменителями и искуственными ароматизаторами.
24 фев 2008, 09:45
Там ничего полезного и куча всего вредного:-( Вот мюсли - это получше... Но "сухие завтраки" никакого отношения к ним не имеют:-(
23 фев 2008, 21:02
Девочки,скажите,а в чем причина таких "новшеств"? Почему меню в садах так поменялось? Просто ужасно интересно стало! Мне вышеозначенные продукты ужасными кажутся(пельмени,сосиски,сухие завтраки) ИМХО,это не еда, а корм какой-то...
AD
23 фев 2008, 21:47
Господи какой кошмар нам в сад, а мой деть вообще такое не ест, ни палочки, ни пелемени ни тем паче мюсли- а из нормального меню что дают? Это что получится что ребенок голодный весь день?
24 фев 2008, 09:47
Думаю, что ваш ребенок с удовольствием будет есть сосиски и пельмени. Вот дети-то как раз это любят;-) Мой, кстати, никогда не просил колбасу... Просто знал, что безполезно... это как пиво у родителей выпрашивать - без мазы;-) Вчера у моих родителей достал батон полукопченой... отрезал кусочек... Через пять минут еще отрезал:-0
24 фев 2008, 10:49
не не прокатит, мы с мужем правильно питаемся , и ребенок с детства приучен, он даже салаты не ест, овощи только по отдельности,сами лепили пельмени сын вообще сказал-кака.. Так что сомнительно мне....
24 фев 2008, 11:10
а вы пробовали давать кобласу,например? Мы как бы тоже,до трех лет ребенка-диетпитание железобетонное было,потом пошли некие отступления в виду зефира или конфеты коровки... Но для моей дочери нет большего счастья как раз в 2 мес.у бабушки съесть кусочек докторской колбаски "в порядке исключения" с огурцом!Видели бы ее радостную мордашку "исключительно вкусно.просто исключительно!". А однамы привезли сосиски из Прибалтики (они ИМХО там все же не такое г..)я решила быть либеральной маман и сказала,что дам дочке что-то вкусненькое..."колбасу?" "нет,не колбасу,похоже,но еще вкуснее" "не может быть ничего вкуснее колсасы",-ответила мне "правильнопитающаяся" дочь:-))
25 фев 2008, 15:17
Сама не ем и ребенку своему не дам, вот такая я противная, а в саду хочу ,чтобы тем более, было правильное питание!
Anonymous
07 мар 2008, 00:48
А что плохого в качественной докторской колбасе? подчеркиваю слово "качественной" - той, что по 300 с лишком рублей стоит
02 мар 2008, 14:16
Мой не ест категорически. А сосиски ест только Пит-продукт (по виду, блин, определяет). Так что, при таком меню, ходить ему совсем голодному :(. и так в саду ест через раз
24 фев 2008, 08:13
Насколько я знаю, это меню еще не приняло правительство. Оно только составлено. Поэтому пока в г. Москве детей кормят по старому меню. Один из разработчиков меню объяснил нам почему именно так. Короче вот суть. "Садик должен подготовить ребенка к школе. Когда ребенок после уроков будет приходить домой, а родители будут на работе. Он не сможет приготовить себе полноценный обед, но зато сможет запросто отварить себе пельменей или залить готовый завтрак молоком. Так вот садик должен адаптировать ребенкам к приему такой пищи." Целиком это меню пока даже завед не видели, только по частям. Но то что там будут пельмени и крабовые палочки уже известно.
24 фев 2008, 08:52
Это что, серьезно??? Такая идиотская причина? У нас дома не едят крабовые палочки, пельмени, сосиски, салаты с майонезом. Как это они так запросто решают, что все вокруг питаются сухими завтраками, крабовыми палочками и Макдональдсом.
24 фев 2008, 11:01
Идиотский рацион,бредовые объяснения.... Когда ребенок один из школы пришел? В пятнадцать лет?! Как будто у нас в городах сейчас дети в младшей школе ходят без сопровождения взрослых и в квартире одни остаются,просто смешно даже. ЗЫ "крабовые" эти палочки меня удивляют-просто не верится!-они хоть состав этих палочек читали?!!
24 фев 2008, 13:38
Ну...Вообще-то, ходят и остаются...Моя стршая прриходит из школы сама и практически до вечера она одна (4 класс, 10 лет). Но при этом почему-то не есть крабовых палочек и майонеза:)
24 фев 2008, 11:55
странное объяснение. а мой муж смотрел какую-то передачу по тв, там было еще одно, такое же - "для уменьшения количества отравлений"
24 фев 2008, 12:16
мдяя, фантазия у руководства
24 фев 2008, 13:37
Ребят, ну что вы как дети!:) "Объяснил"...Ну взрослые же все люди!:) Про "лоббирование интересов компании" думаю, все слышали...:)
25 фев 2008, 14:15
Понимаю ваше возмущение. Мы на совещании тоже с этим дядькой ругались. Ведь у нас тоже дети в садик ходят у половины сотрудников. Но бесполезно он гнет свою линию. Такой упертый тип.
26 фев 2008, 00:44
Какая прЭлесть... А в школе детей, видимо, ждет пиво с дошираком - для адаптации ко взрослой жизни :-o :evil
26 фев 2008, 01:01
Ааааа :))))))) Нельзя ж так, ей богу! :)
26 фев 2008, 09:04
)))))))
02 мар 2008, 23:05
:-D
27 фев 2008, 21:34
осталось еще научить курить и матом ругаться - тоже адаптация...
AD
AD
29 фев 2008, 10:31
Матом некоторые ругаются, поэтому только курить и пивко на ужин.
01 мар 2008, 11:38
Угу, первоклашка будет приходить один домой и есть полуфабрикаты. Во идиоты-то. В том возрасте, когда ребенок будет один ходить домой, он вполне сможет подогреть себе здоровую пищу, которую приготовит ему мама и заботливо оставит в контейнере в холодильнике.
05 мар 2008, 21:08
Может, с рождения к Ролтону приучать? выдавать его на молочной кухне!
24 фев 2008, 16:12
Вот тут обсуждение вопроса на форуме сайта правительства Москвы http://forum.mos.ru/viewtopic.php?t=630
24 фев 2008, 17:24
А разница? Такая же "терка", как и здесь. Я думала, там кто-нить из чиновнков отвечает на вопросы...
24 фев 2008, 18:55
так... для общего развития терка более углубленная в предмет)
24 фев 2008, 18:43
О, а я то думала, с чего это воспитательница сказала мне про морскую капусту. У меня ребенка чуть не вырвало, сказал... И так аллергик, а теперь вообще что будет есть? Слов нет!
24 фев 2008, 23:25
а моего несло весь день.пообедал с капустой, только к вечеру отошел.
25 фев 2008, 00:22
Вобще странно...От морской капусты?! Это-то как развещь довольно хорошая в плане витаминов и т.д.Да и гипоаллергенная вроде бы... Вот только вкус у нее-на любителя, конечно...:) Мало кто из детей, думаю, станет это есть...Я сама морскую капусту люблю с детства, но я-скорее исключение:)
25 фев 2008, 11:29
Ничего удивительного. В медицине ее используют в качестве слабительного средства.
25 фев 2008, 13:00
Серьезно?! Не знала!:)
25 фев 2008, 13:52
правда-правда :)
25 фев 2008, 14:07
Морская капуста даже очень полезна, другое ело как на нее организм реагирут. Мы дома едим ее и ребенок с нами:-)
25 фев 2008, 21:11
Хм, лично я сомневаюсь в полезности консервированной морской капусты. И у меня ребенок аллергик, а у меня например на эту капусту удушье началось.
26 фев 2008, 01:20
Ну, если у вас на нее аллергия-это не занчит,что она неполезна. А в свежем виде ее не бывает, потмоу как в свежем виде ее не едят просто:) Как оливки, например:)
26 фев 2008, 09:03
согласна, а у кого с щитовидкой не порядок, так морская капута вообще продукт №1.
01 мар 2008, 23:55
это смотря какой непорядок. Она может быть и врагом №1 вместе с йодированной солью и хурмой
03 мар 2008, 09:07
я про гипотериоз
а кого-то есть само новое меню? похоже, эта тема уже поднималась и не раз. Я как ни приду в сад у них или каша, запеканка, макароны с сыром на завтрак. изредка дают сухой корм:-) но мой не ест, лопает булку с маслом. Но, я все равно кормлю утром ребенка завтраком, сам просит творог, хлеб с сыром и с маслом и кашу. Потом еще в саду запеканку ест.
25 фев 2008, 00:43
Таааак, а я могу написать заявление, ну или типа того, чтобы моему ребенку не давали крабов. палочек и всякой другой лабутни? Или так не делают? Сын съест, как мне кажется, с удовольствием, но мы не даем ему полуфабрикаты, практически все ест вареное, т.е. рис, гречка, овощи, макароны, из мяса, делаем, опять же фрикадельки(если рыба, то под крышкой и без масла, лопает только в путь :)) или просто отварное кусочками.
AD
AD
25 фев 2008, 10:12
Вы не можете. Но можете принести справку от аллерголога. И тогда обязаны будут "отреагировать". И думаю, не будут давать... а вот будут ли искать замену каждый раз - вопрос????
можете только поговорить с воспитателем. все записи об аллергии или ее отсуствии сделаны в карте, которую оформляют в сад. Оттуда и медсестра черпает свою информацию. если аллергии нет-извольте лопать:-( или... поговорить с воспитателем. У нас детей не пичкают, если не пошло блюдо-то не пихают, предлагают что-то другое. хлеб с маслом, обычно. на завтрак. блин или фрукт какой-на полдник. на а на обед, все равно что-то да съест
27 фев 2008, 17:16
Я лично очень против всяких фаст фудов, поэтому просто каждый день смотрю меню и говорю воспитателю, чего нам не давать. Всякие шоколадные шарики и прочие мюсли - воспитатель уже сам помнит, что мы не едим. Тогда на завтрак перебиваемся хлебом с маслом, а обед уже нормально едим. З.Ы. Пока изменений в меню не замечала.
Заведующая
25 фев 2008, 13:33
ну не сгущайте краски! С 09 января питаемся по новому меню. не все так плохо, поверьте! Да присутствуют пельмени, рыбные палочки ( по одному разу за 20 дней). но пельмени для детского питания, офигительно вкусные!!! Я так боялась этих пельменей!!!! Но! Детки съели всё! Так что не впадайте в панику! А минусы были и в предыдущем меню и очень не маленькие минусы! Мюсли, например, и в прошлом меню были. Но новое меню более разнообразное, салатов стало очень много, полдник более сытный ( для детишек, которые в саду до 19.00 очень большой плюс). Да каши быстрого приготовления - это плохо, Но выпечку можно как заказывать так и делать самим ( мы сами все печем), так же почти со всеми полуфабрикатами.
25 фев 2008, 15:20
это так шутим?
автор
25 фев 2008, 16:48
Ого, не ожидала, что топик так разрастется... Разговаривали мы тут еще с одной нашей воспитательницей, она говорит, что на самом деле, частично меню уже введено (хотя у нас многие родители не в курсе о переменах в питании вообще). Но многие дети очень плохо едят продукты-нововведения. Не едят мюсли, хотя у нас их заваривают молоком. Ведь дети привыкли к кашам, которые на нашей кухне делали. А овощной обед - это даже не всякий взрослый будет есть: овощной супец, похожий на тюрю, пойди найди там мясо, и на второе - горох и морковь. Улет. А я-то думаю, чего это дочка у меня худеть начала, как пошла после НГ в садик. Рассказала про питание нашему гастроэнтерологу из НИИ педиатрии, она в шоке долго материлась. Вот думаю, а что если попробовать натравить детских гастроэнтерологов на эту кампанию? ТОлько как?
скажите, а где-то в сети есть это новое меню? хочу почитать, сверить со старым. Старое, которое до НГ было тоже не фонтан было...
26 фев 2008, 01:22
Ха!:) Вы будете смеяться-когда в старом детсадовском меню были супы на мясном бульоне, на Еве раз в неделю примерно появлялся топ "как ужасно кормят в садах, зачем им дают мясные супы, это так вредно!!!":):)
05 мар 2008, 18:30
А что супы на мясном бульоне действительно полезны?
05 мар 2008, 21:06
Я спокойно отношусь, как к мясным, так и к вегетарианским.
26 фев 2008, 09:26
Ага:)) Мне тоже знакомая воспитательница рассказывала про горох консервированный, морковь, и суп, похожий на баланду:) По ее словам, количество съедаемой детьми пищи сильно уменьшилось(( А пельмени садовские собака этой воспитательницы есть отказалась.
26 фев 2008, 11:27
А с какой радости собака будет жрать пельмени?? Моя кошка, например, тоже не будет...
26 фев 2008, 11:31
Типа детекторы на свежесть и качество продуктов *ржунимагу*
05 мар 2008, 21:13
Кошки более разборчивы, а вот собаки действительно едят все подряд, что хоть чуть мясом пахнет. Для меня показатель - если кошка ест, суперкачество. Если собака не есть - отрава...
Anonymous
26 фев 2008, 21:10
Кашу не особо голодная собака тоже вряд ли станет есть. А голодная и из помойки поесть не прочь, так что это не показатель.
26 фев 2008, 00:13
Мне кажется,что это может быть связано с тем, что на кухнях детсадов вероятно выявлялись какие-либо нарушения по части санитарных норм. Но на деле детям действительно нравится то, что готовят именно с самом саду. Правда у нас это еще больше года ввели в саду, но при этом заведующая и медсестра и диетологом сами подбирают меню и заказывают в конторе, которая готовит специально для частных детсадов и школ.
26 фев 2008, 10:54
Сегодня случайно встретила медсестру. она сказала, что через 2 недели они переходят на новое меню. Говорит, что по опыту других садиков оно вполне приличное. Да, пельмени вроде как "детские", да рыбные палочки (тоже, типа, "специально изготовленные", но вместе с этим намного больше салатов из свежих овощей плюс ягодные соусы. Никакого майонеза там нету.Выпечка либо призводная, либо своя, смотря какая кухня в саду. Говорит,что у нас как пекли сами, так и будут.
26 фев 2008, 18:03
Ничего особо ужасающего нет, у нас в саду с января новый рацион. Больше и разнообразнее свежих овощей (салатов), фруктов. Пельмешки были раза 2-3, для детей этотпраздник (съели все, по словам воспитателей).Сегодня специально меню посмотрела. На завтрак сырники были. На обед борщ на мясном бульоне, картофельное пюре , мясное суфле, салат. На полдник венегрет с раст. маслом и ,вроде, рыбное феле. Что удивительно, дочка рыбу дома не ест вообще, а в саду ест с удовольствием, и просит , чтобы я так же готовила. Не ст в садике мюсли-она их никогда не ела и кабачковую икру. Все остальное лопает , и за добавками ходит.
Возмущаюсь
26 фев 2008, 20:02
Все зависит от того как приготовлено. У нас в саду повар отвратительно готовит. Все настолько невкусно. Естественно дети и не едят, взрослым то съесть тяжко. Фасоль вечно подгорает, булочки и сырники тоже. Короче беда . . . .
жалуемси
27 фев 2008, 22:06
ЛУЖКОВ Юрий Михайлович Мэр Москвы приемная - 292-72-38, 229-48-87
AD
28 фев 2008, 12:01
Мы ходим в ведомственный сад от РАН, там питание по федеральным нормам (меню очень неплохое), заведующая уже давно говорила про это положительное отличие от городских садов.
28 фев 2008, 12:38
Это только в Москве изменения? Потому как у нас не заметила ничего нового, все как и было, очень вкусное и домашнее :)
28 фев 2008, 13:03
Меня детское меню возмущает давно,но, почему-то, нас, таких возмущающихся мам, только двое из всей группы (18 человек). Безрезультатно пытаюсь уже которую неделю дозвониться по телефону, данному медсестрой сада к человеку, который, якобы, разрабатывает питание в ДОУ нашего округа. То на учебе, то только что вышел, то еще не пришел..
28 фев 2008, 15:32
а вы попробуйте письменное заявление направить. Скорее всего вам дали телефон спец-та по питанию управления образования вашего округа. Напишите на имя начальника управления, получите письменный ответ.
11 мар 2008, 05:20
а меня детское меню в нашем саду полностью устраивает.. отлично кормят! каждый день, когда читаю - слюньки текут..
29 фев 2008, 12:01
Люди это новое меню полное Г.Больше всего меня возмутили пельмени.....гадость жуткая..
29 фев 2008, 12:02
ВОТ ТУТ ПОСМОТРИТЕ http://detnadzor.ru/index.htmll все мясные дела импортные ешкин кот :(
29 фев 2008, 12:03
там же и меню на 20 дней
29 фев 2008, 12:08
А ужин есть у Вас в саду ?
11 мар 2008, 05:24
нет
29 фев 2008, 16:36
меню каждый год господин Конь делает,редкостная гадость.
01 мар 2008, 11:40
Коня на пашню(с).
Выше писали что майонеза нет. Нашла на 18-й стр. "4.5.9.При приготовлении салатов и холодных закусок в питании детей могут использоваться майонезы" Методических указаний по питанию в ДОУ. Читаем далее: 23-я стр "4.8.4.Содержание нитритов (Е250) допускается только в колбасных изделиях и ограничивается в пределах не более 30 мг/кг." стр 68: "Ассортимент каш быстрого приготовления, предназначенных для питания детей раннего возраста 1. Молочная каша «Bebi Premium» «Фруктово-злаковое ассорти» 2. Молочная каша «Bebi Junior» «Мюсли – курага с молоком» 3. Молочная каша «Bebi Junior» «Мюсли – вишня, банан с молоком» 4. Молочная каша «Bebi Junior» «Мюсли со сливками и персиком» 5. Молочная каша «Bebi Junior» «Мюсли с экзотическими фруктами и йогуртовой культурой» И др. аналогичные по пищевой ценности продукты." исключительно "Беби юниор". К чему бы это? стр 71: "6.8.Отступления от типового рациона питания не допускаются. Если общего- родской типовой рацион питания не устраивает администрацию ДОУ, оно вправе разрабо- тать индивидуальный типовой рацион питания (см. раздел 7), согласовав его в установ- ленном порядке с территориальным органом Роспотребнадзора." Это радует. стр 75: "6.22.То обстоятельство, что какие-либо блюда из типового рациона питания плохо воспринимаются детьми, не является основанием для корректировки рациона. Включение новых видов кулинарной продукции в рацион питания должно обязательно сопровождать- ся педагогической работой с детьми и соответствующей разъяснительной работой с роди- телями. Можно доступным языком объяснить ребенку как скажется на нем употребление этого блюда («станет сильным, красивым, здоровым, высоким» и т.п.). Необходимо приве- сти примеры известных (ребенку) людей, которые любят это блюдо. Возможно посадить ребенка за стол с другими детьми, которые хорошо едят это блюдо. Если отсутствуют ме- дицинские противопоказания необходимо добиться, чтобы ребенок приучился есть новое, незнакомое ему или нелюбимое, но полезное блюдо. Если причина отказа от блюда связа- на с недостаточным (по мнению ребенка) количеством соли или сахара, то приучение ре- бенка к менее сладкой или менее соленой пище следует проводить поэтапно, постепенно в течение 2-3-х недель уменьшая закладку в блюдо соли или сахара." Эксперименты ставят? Все, дальше не осилила...
03 мар 2008, 09:21
Представляю, как моим двухлетним близнецам будут объяснять, что дядя Шварценегер обожает мюсли. ))) Или лекцию прочтут о пользе злаков и сухофруктов?
Видимо, к моему хорошо кущающему в саду ребенку подсаживали плохо кушающих, для примера. Результат, они лучше есть не стали, а вот мой начал крутиться за столом и капризничать, это я буду, а это не хочу.
05 мар 2008, 14:02
О пользе рыбных палочек и пельменей мне и самой интересно послушать.
06 мар 2008, 09:01
нда,еще родителям надо сесть и убедить себя,что на таком отстойном питании у них вырастет настоящий Шварцнегер:(.отвратительно все это!у нас,кстати, сад частный, пока никаких изменений в меню нет.
05 мар 2008, 21:20
Мы ели эти мюсли. Ну мюслями их сложно назвать, а в теплой воде (50 гр) превращаются в кашу.
05 мар 2008, 13:47
Интересно, если меню новое и для всех, то почему набор блюд разный? Или все же у заведующей есть право выбора? У нас новое меню примерно уже 1,5месяца. Но за это время не было майонеза, крабовых палочек. 1 раз были рыбные палочки и 2-3 раза пельмени. Мюслю и сосиски были всегда
05 мар 2008, 14:11
То же самое. Майонеза ни разу не видела. Пельмени давали один раз за месяц. Рыбные палочки - два раза. Подозреваю, что "рыбные" и "крабовые" - это одно и то же;-) Тока первое название честнее... ибо это продукт, сделанный из продуктов переработки рыбы... с крабовым ароматизатором;-) Сосиски, мюсли и всякие "растишки" были в меню, сколько мой ребенок ходит в садик - т.е. с октября...
AD
AD
05 мар 2008, 16:22
У нас новый сад открыли в сентябре, сразу было новое меню. Сначала дети ничего не ели, потому что были везде свежие салаты и винегреты, даже в омлет добавляли горошек. Теперь ничего привыкли. Каши молочные раз в неделю, дают мюсли, колечки с молоком, много разных запеканок (рис, творог, вермишель с творогом), из мяса делают суфле, рыбу всякую и по-разному. Никто не ест печенку в любом виде и винегрет. И по-моему порции маленькие, многие мамочки замечали, что дети голодные, ну что такое кусочек запеканки по сравнению с тарелкой каши.
05 мар 2008, 17:19
сегодня у нас едят по новому меню в саду (я думаю, что с анчала недели так). Пока-нормальное меню. На завтрак-мюсли, у яслей-овсяная каша молочная. На обед компот из мороженых ягод. На полдник-творожная запеканка с вареньем (у яслей-молочный соус). Посмотрим, что будет дальше...
05 мар 2008, 20:42
На обед только компот?!!:)
05 мар 2008, 21:06
:):)
05 мар 2008, 20:01
У нас кормят отлично!
11 мар 2008, 11:37
я мужа замучала уже вопросами, что сегодня Настьке давали в садике, :-) Говорит меню не поменялось :-)
11 мар 2008, 12:27
Не, не поменялось:-). Я сама после этого топика каждый день к меню бегаю читать:-). Салатов много дают, моя салаты ест с удовольствием.
11 мар 2008, 12:38
Вчера сделала вечером ТАЗИК капусты с огурцом, помидорами, паприкой, яблоком и листьями-травами... заправила маслом и лимонным соком... Рассчитывала, что ребенок съест ну... не больше, чем его папа (который в последнее время ест только всякую морквУ-травУ:-D Но ребенок сожрал бОльшую часть этой ботвы - ну... навскидку, где-то литр по объему... Мне салатику уже не хватило:-(
11 мар 2008, 13:39
Какая капуста и какое яблоко? Пропорции произвольные?
11 мар 2008, 13:42
Конечно;-) Капусту мелко-мелко на терку - много... Половинку большой красной паприки тоже на терку. Яблоко кисло-сладкое - половинку. Один огурец. Один помидор. Вчера еще была рукола, укроп, кинза и зеленый лук. Но можно еще туда редис... морковь... чеснок... белый лук, китайскую капусту - всю "свежатину", что в доме. А вот масло лучше пахучее - или подсолнечное нерафинированное, или кунжутное:-)
11 мар 2008, 13:48
Спасибо, на терке не пробовала.
06 мар 2008, 18:27
У нас обычный муниципальный садик. Дают шарики, раз в неделю, пельмени, сосиски, киви на прошлой неделе давали, мандарины дают, на полдник гематогенки. Моя утром совсем не есть правда. В обед наворачивает.
07 мар 2008, 13:18
А у нас на неделе давали на первое - рыбный суп, на второе - пельмени))))))
07 мар 2008, 13:42
Во-во... Я обратила внимание именно в тот день;-) И закошмарилась... А потом смотрю - нормальное в принципе меню... Но все-таки полуфабрикатные пельмени и суп из консервов как-то... развести друг от друга подальше... за эти 20 дней;-)
11 мар 2008, 05:22
а рыбный - это точно из консервов? может из филе какой-нибудь рыбки?? у нас ничего консервированного вроде пока в меню не было записано..
11 мар 2008, 11:08
Вроде написано "из рыбных консервов"... Сегодня кстати, "пельмени промышленного производства"... на полдник "творожок промышленного производства"... на завтрак "сухой готовый завтрак с витаминизированным молоком" :-D Зато "суп вегетарианский Крестьянский" (подозреваю, что постные щи;-) Лично меня это не парит... Не даром же я до трех лет держала ребенка на отдельном столе, продуманном до калории... до грамма... до всех тенденций здорового питаний. Вот чтобы у него был здоровый такой потенциал... для безболезненного поглощения всякого г...вна во взрослой жизни:-D
07 мар 2008, 16:01
с 11 февраля опять новое доработаное меню ввели, кто нибудь видел, что там?
11 мар 2008, 10:29
Интересно, а что за загадочное "изделие творожное" сегодня собираются дать моему ребенку на полдник?!!:)
11 мар 2008, 10:32
:-) Запеканку, наверное.
11 мар 2008, 14:44
Неа, про запеканку обычно так и пишут "запеканка". А тут-"изделие творожное":)
AD
AD
11 мар 2008, 14:53
А на обед пельмени у вас и щи постные?;-) Тогда, возможно, это "творожок промышленного производства". Данон голимый небось... Скелетоны какие-нить (Агуша-то дорогая...)
12 мар 2008, 09:21
А у нас Растишку дают :)))
12 мар 2008, 19:46
Не, не пельмени точно. А что-не помню.
12 мар 2008, 09:21
Меня, кстати, бесит, что сегодня детям на полдник могут дать что-то типа: фрикадельки с картофельным пюре + яблоко+ напиток, а завтра - фруктовый творожок. Как-то, наверное, уравновесить, надо было бы?
Народ, а я когда своих забираю... они на еду кидаются :-о и руки у них при этом трясутся :-о При том, что дома они вообще ничего не едят.. а в саду воспитательница говорит, что все съедают (оооо, хоть бы это было так)))
12 мар 2008, 19:23
Бедныеее)))))
12 мар 2008, 20:39
Подождите, скоро все узнаете:-))))))
13 мар 2008, 11:14
Мой сынок,когда в сад не ходит, дома ничего не ест. А после садика наворчаивает будь здоров :-), при этом в саду точно ест Так что, вполне верю

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325