Меню

Платная школа и мои комплексы

AD
Охо-хо
24 янв 2008, 18:46
В общем так. Идет мой парень в этом году в школу, а у подруги (она же партнер по работе)через год. У нее сын в платном саду и она на сад зарабатывает и в школу будет ходить платную той же сети (если можно так выразиться). За сад сына мы тоже платим, но сад домашний, поэтому вроде и не так дорого. Школу я присмотрела государственную, а подруга только что вернулась с дня открытых дверей своей платной школы очень довольная и меня агитирует: ну мы же с тобой зарабатываем такие деньги, отдавай в нормальную школу, где и к ребенку отнесуться по человечески, и уровень знаний, и внимание на уроке (конечно, там в классе 9 человек, а не 27, его и спросят несколько раз за урок, и объяснят). Я ее хорошо понимаю, но у меня на руках еще и дочка растет, ей через 4 года тоже в школу, и если плата за одного у меня в голове укладывается, то за двоих уже не очень.... Конечно, через четыре года может многое измениться, но не думать о будущем я не могу... Так вот, сомнения меня гложут - скажите, а у платных школ минусы есть? А какие плюсы государственных перед платными, или их нет вообще?
24 янв 2008, 20:19
У платных школ те же минусы, что и у обычных: от плохого учителя никто не застрахован, какие бы деньги вы ни платили.
24 янв 2008, 20:41
дочка подруги 4 года отучилась в дорогой школе, там девочку хвалили, училась отлично, но сем. положение изменилось и перешли в обычную школу, так ребенок скатился на тройки, т.к. знаний нет совсем. В платной школе все хотели отличных оценок за свои деньи, а не знания. ИМХО
24 янв 2008, 20:46
Это единственный пример, который вы можете привести? ПРосто поразительно...Раз платная школа - значит сразу только хвалят и тешат родительское самолюбие...чушь какая-то....:-(
24 янв 2008, 23:33
угу, меня тоже удивляет, что почему-то многие придерживаются такого мнения о частных школах..
25 янв 2008, 20:06
Люди придерживаются такого мнения, потому что видят такие примеры и сталкиваются с такими явлениями по жизни. Наверняка есть и другие примеры. Но если люди с ними не сталкиваются, они об этом и не пишут.
25 янв 2008, 20:47
В том-то и дело, что многие так думают, даже не столкнувшись и не зная примеров. Могу это с уверенностью утверждать, так как наслушалась мнений от многих знакомых, дети которых такого опыта не имели, но тем не менее убежденных, что частные школы дают очень низкий уровень образования.
25 янв 2008, 20:57
Спор бесполезен, мне кажется:-)
25 янв 2008, 21:58
Но здесь вам привели конкретный пример, с которым сталкивалсь по жизни. Он не говорит о том, что во всех платных школах всегда так. Он говорит только о том, что так бывает. к чему возражать, что бывают и хорошие школы? Это и так очевидно, не здесь - не в кассу.
31 янв 2008, 23:07
Но полно примеров, когда из одной государственной переходят в другую и тоже скатываются до троек. А бывают и другие примеры, когда звездочки зажигаются. :) Столько факторов на оценки влияет, что и не перечесть. Я так понимаю, что в приведенном примере родители развелись - это стресс для ребенка огромный, так что ничего удивительного не вижу.
Anonymous
28 янв 2008, 21:25
Мне кажется, что вряд ли вы сталкивались с родителями и учениками частных школ.
25 янв 2008, 13:48
Вы знаете, таких пирмеров, к сожалению, много:( Я лично знаю еще 2. Я ничего не имею против частных школ, но ИМХО, этот сегмент образовательных услуг у нас в стране появился совсем недавно и пока еще уровень частных школ очень и очень разный. Слишком много некачественных услуг на этом рынке:( Хотя уже появляются частные школы с репутацией и именем.
25 янв 2008, 19:48
Все оч относительно:-)...Нужно просто тщательно выбирать школу, правда:-)? Вы поверьте, у меня ребенок пошел в первый класс в частную школу....сразу предупрежу - дорого, но никакого пафоса, оч скромное здание, никакого суперевроремонта, но при этом в первом классе у ребенка 1) учитель начальных классов, преподающий основные предметы, 2) учитель английского языка -урок каждый день, оч сильная программа (я знаю язык, могу судить),3) - учитель фортепиано - 2 раза в неделю, 3) учитель труда (креативного творчества;-), 4) - учитель компьютерной грамотности, 5) учитель изо, 6) учитель бальных танцев -2 раза в неделю, 7)учитель по теннису - 2 раза в неделю, 8) учитель по плаванию, 9) учитель по общей физической подготовке и ушу...еще по шахматам есть:-) и в классе 6 человек. Вы реально считаете, что 6х человек нереально качественно обучить?:-) Я ничего не имею против госшкол, уверена, если поискать, можно найти неплохой вариант, но тогда нужно будет "развивать" ребенка дополнительно, что тоже вариант для кого-то конечно...Моего ребенка возят в школу и привозят домой на школьном автобусе с охраной, - это еще плюс, у меня снят вопрос с доставкой ребенка в школу..про питание в школе и говориь нечего - все как дома... Во дворе у нас госшкола....я гуляю с младшим сыном, когда "школьнички" идут домой и по дороге останавливаются погулять-покурить на той скамой детской площадке, где я гуляю с ребенком....Вы знаете, я в шоке.....детям по 11-12 лет - мат стоит ТАКОЙ, что у меня, у взрослого человека вянут уши, девочки, мальчики - не подростки даже еще, стоят сплевывают, на замечания просто хамят:-о.....нет уж, увольте...я голодать буду, но ребенка в такую школу не отдам.
25 янв 2008, 19:53
:) Вы думаете, что подрости, учащиеся в вашей школе все как один некурящие и говорят исключительно на литературном русском языке?:) Ме кажется, что и в вашей школе и во всех других подростки очень разные. Плюс есть разные школы, как частные, так и государственные.
25 янв 2008, 20:55
В том то и дело, что нет.:-, как это вам не покажется удивительным. Довелось сидеть на школьном спектакле в театре на галерке в ряду за страшеклассниками. Да, разговаривают громко, хохотали над своими шутками и все шикали на них, чтобы трепались потише, но речь чистая, без мерзости и дворового сленга. Так что....
28 янв 2008, 11:25
Ну вы и сравнили!!!:):) Разговор на школьном спектакле и за пределами школы в дворовой песочнице!:) Это ж "два мира,два детства"!:)
26 янв 2008, 22:30
Если Вы не про "Сотрудничество", пожалуйста, поделитесь названием школы (можно в личку). Ищу сейчас частную школу для младшего ребенка, буду очень благодарна за информацию.
30 янв 2008, 18:37
А сколько примерно такая школа стоит в месяц?
25 янв 2008, 19:34
Может и не едиственный, но довольно распростаненный. Дочь моего мужа тоже ходила в началку в школу "Престиж", перешла в государственную (хорошего уровня), выяснилось, что знаний существенно не хватает. Причем воспоминания ребенка о школе звучат так: "Там учителя такие лапочки были, все уроки за нас делали" :-(.
26 янв 2008, 22:27
Почему поразительно? Написала пример из своей жизни, а что не так?
AD
AD
24 янв 2008, 21:32
Наша дочь тоже пойдет в платную. Но там не запредельная сумма. Самый большой плюс- это 12 человек в классе, у ребенка не будет мысли "а вдруг не спросят..."
24 янв 2008, 23:36
Моя дочь тоже скорее всего пойдет в частную гимназию. Мне кажется, нельзя вот так просто выделить плюсы и минусы частных и гос, ведь и среди тех, и среди других встречаются откровенно паршивые заведения. В той школе, что я выбрала, минус один - цена. Остальные только плюсы.
плавали, знаем
25 янв 2008, 20:19
К сожалению, знаю об очень негативном опыте обучения в платной школе (известная, считается очень хорошей, попасть даже сложно). Ребенок отучился первый класс (они там были на пансионной системе, т.е. домашние задания выполняли тоже в школе), его очень хвалили, получал отличные оценки. Летом гостил у бабушки с дедушкой, которые - внезапно так - выяснили, что внучок НЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ. Такой вот отличник :-( После чего дедушка подключил свои связи и устроил ребенка в бесплатную школу на Патриарших (кто знает, есть такая специализированная) - денег не надо, а попасть невозможно. Сначала были только тройки-двойки, через годик выровнялись, сейчас учится хорошо, даже четверок мало. Будьте осторожны!!!
30 янв 2008, 18:23
Я училась в государственной школе, потом перешла в частную. Разница потрясает просто! Совершенно другие отношения в коллективе, никого не тиранят, нет "забитых" детей. Другой подход у преподавателей. В государственной школе, по большому счету, никому и ничего не надо. В платной же каждый ученик на виду, каждый педагог знает все о возможностях своего ученика, так что мы всегда понимали - поблажек не будет, на "авось" можно не надеяться. Главное, чему там учат - мыслить самостоятельно. Прогулять невозможно, Проверено многократно, самыми изощренными способами :) Но это скорее для старшеклассников.
25 янв 2008, 18:55
По-моему, сравнивать "платные" и "бесплатные" школы как таковые - это все равно что рассуждать о том, что лучше: синее или горячее. :) И те и другие бывают хорошими и плохими. Сравните лучше эту конкретную частную школу и те государственные, которые вам подходят. Только хорошо бы пообщаться с родителями детей, которые там учатся, потому что день открытых дверей - это не показатель. При грамотном подходе можно откровенно паршивое заведение так разрекламировать, что туда бегом побежишь.
25 янв 2008, 19:08
+1
25 янв 2008, 19:51
+2
25 янв 2008, 21:33
+3!!! Деньги не дают знания, здоровье и т.д. Это только средство. И не все учителя, врачи и т.п. честны в отдаче своих знаний за наши деньги. Если, конечно, таковые знания имеются.
26 янв 2008, 22:24
Приведу все-таки контр-пример. Моя дочь училась в частных школах до 7го класса, так получилось, что из-за переездов сменили 3 школы за 6 лет. В 7 класс послупила в сильную государственную школу в спецкласс, выдержала серьезные экзамены. Кстати, отличницей в частных школах никогда не была. Государственную закончила с серебрянной медалью. Сейчас учится в престижном ВУЗе на бюджетном отделении, поступала без блата.
29 янв 2008, 18:44
Поддержу Вас пример своим.Дочка 4 года отучилась в частной школе,поступила в 5-ый класс математической гимназии безо всяких курсов и подготовки(единственная в классе,кто не ходил на эти курсы).5-ая в рейтинге по классу.
26 янв 2008, 22:44
Я училась в 3 школах, первая была частная платная. Частная была школа с 8-10 чел в классе, все учителя профессора, матюкаться нельзя, жвачки тоже, форма строгая, распущеные волосы нельзя. Вобщем дисциплина как в армии, многие дети с охраной.. Потом я перешла в обычную , но спортивную школу, хоть они и получше обычных, я испытала просто шок от 30 чел в классе, ругательств, столовки, шума, учителей, которые могли и наорать и т.д. Потом поступила в государственный лицей для особо умных:)) (100 чел на 1 место).. Там конечно было 6-15чел в классе, чистота, ремонт, но опятьже не то. Если вам со временем придется перевести ребенка в общеоразоватльную школу, он может испытать шок, перестать туда ходить т.д. Из нашей школы было много таких примеров. Но зато в частных обстановка более спокойная, все красиво-прилично:)
27 янв 2008, 00:29
Вы че, прикалываетесь что ли? Я училась в государственной школе и естественно в школе нельзя было матюкаться, жевать жвачки и распускать волосы. А также нельзя было краситься и носить украшения. Разве это "как в армии"? По-моему это абсолютно нормально.
филолог
27 янв 2008, 01:37
Учились в лицее "для особо умных", а пишите с ошибками....
27 янв 2008, 01:42
Ну и филологи нынче пошли... А ведь тоже с ошибками пишЕте!
Anonymous
27 янв 2008, 01:50
Опечатки допустимы для филологов.
27 янв 2008, 01:53
Опечатки некоторых филологов слишком уж бросаются в глаза ;) Больше на АшиПку смахивают :)
27 янв 2008, 03:24
Вы видимо сегодня очки забыли одеть, написано же: "С МАТЕМАТИЧЕКИМ уклоном"!!!
29 янв 2008, 02:03
:-) впрочем как и Вы:-))(-)
27 янв 2008, 02:27
Простите за нескромный вопрос, а сколько вам лет?
27 янв 2008, 03:24
Мне? Мне 19
AD
AD
26 янв 2008, 23:28
Нельзя оценить чётко частная школа- это хорошо или плохо. Можно как то оценивать конкретную частную школу. Ведь и государственные все разные. И потом- в одной и той же госшколе есть как хорошие, сильные дети , а есть двоечники и лентяи. У частных есть плюсы неоспоримые- бытовые условия, режим работы ( в нормальных чш дети не просто проводят целый день, а и уроки готовят и на доп.занятия ходят), небольшие классы, питание, возможность доставки и т.д. А на счёт что знаний частные школы не дают как выше писали про не умеющего читать ребёнка- то это сущая ерунда. Или же родителям этого ребёнка абсолютно всё равно какие знания получает их ребёнок и получает ли вообще. Как за год можно не узнать , что ребёнок не то что получает плохие знания , но даже читать не научился. Если родителям плевать, то о каких знаниях может идти речь? Дочь ходит в первый класс в ч/ш. Уроки делают там. Но каждую пятницу она знает, что нужно принести домой портфель с тетрадями. Смотрим, что сделано, если какие то задания не доделаны, то она знает , что их нужно за выходные доделать, а уж про чтение вообще как то не понятно... Насчёт оценок которые ставят какие нужно родителям за их деньги, то если родителям нужны оценки, а не знания, то флаг им в руки
27 янв 2008, 07:00
Cоглашусь. Сама работаю ч негосударственной школе сейчас, отработав до этого 16 лет в государственной. ВЕЗДЕ есть родители, требующие оценки за деньги. Или в госшколах директорам за хорошие аттестаты денег не суют, что ли? ВЕЗДЕ есть дети умные и не очень, желающие учиться и не желающие. Просто с нежелающими и не очень умными в негосударственных школах больше "носятся" в хорошем смысле этого слова. Результат, как правило, всегда есть.
27 янв 2008, 09:01
я уже вообще не знаю-что делать?.сужу по своим знакомым:одни забрали ребенка из частной школы,потому что хотят воспитания пожестче,вторые-забрали,потому что на экскурсии в музее"воспитательница цыкнула на моего ребенка":).а еще первые забрали ребенка из гос школы,потому что там ужасно,а у вторых сейчас там ребенок учится-всем довольны!вот и поди разберись:куда своих лучше отдать!:)
27 янв 2008, 09:49
Имхо собирайте инфу о выбранных Вами школах, анализируйте, выбирайте.
27 янв 2008, 09:52
От Вас недалеко есть частная финансово-экономическая школа. Знакомая моя там работает. Хотите, про эту школу спрошу?
27 янв 2008, 14:58
буду благодарна:)!мы в следующем году в школу идем, были настроены на Лучик,но вот на днях позвонила,а там цены так поднялись!уже не хочу туда,потому как у моих разница 2 года и ясно ,они в одну школу должны ходить,а за двоих в Лучике слишком уж много платить прийдется...
27 янв 2008, 15:57
А сколько стало? Вы киньте мне в личку свою координатыну или просто в личке отметьтесь, а то топик уйдет, я Вас потом не найду.
27 янв 2008, 18:33
отослала
27 янв 2008, 10:47
Так будет всегда и везде. Потому что дети разные ,родители разные, требования у всех тоже разные. Ведь даже сами мы воспитываем своих детей по разному. Поэтому нужно ,имхо, рассматривать объективную информацию, т.е все плюсы и минусы конкретной школы именно для Вас и Вашего ребёнка. Вот Вы пишите "забрали,потому что на экскурсии в музее"воспитательница цыкнула на моего ребенка" - вопрос как цыкнули и за что? Если просто цыкнули и за дело , то для меня, например это плюс, для кого то м.б минус. "первые забрали ребенка из гос школы,потому что там ужасно"- что именно ужасно, м.б бытовых условий ни каких , а может учителей постоянно нет- опять же для меня и то и другое важно, а для многих первое будет абсолютно не важно. Ч/ш многие полного дня - мне это важно ( мы с мужем на работе до 19-00), а дочка в школе целый день занята. Кому то другому этого не нужно.
27 янв 2008, 15:04
цыкнула,когда ребенок заговорил,по-моему, за дело.а гос школа,о которой речь, считается очень сильной, но не устроили поборы и отношение преподователей к детям,например, рассказывали :одна учительница не хотела приходить к 1ому уроку,а хотела к 3ему,это у первоклашек,которых родители водят, после вручения конверта с бааальшой суммой денег-она согласилась ко 2ому уроку приходить!о как!
27 янв 2008, 15:38
Ну вот Вы почти на все свои вопросы и ответили. Школа сильная- поэтому одних ваших знакомых она устраивает, а с другой стороны учительница не хочет ходить к первому уроку- для меня вообще это нонсенс, что значит учитель не хочет ходить к первому уроку? Меня бы тоже наверно это не устроило. И отношение к детям мне очень важно, т.к я рассматриваю школу не только как получение знаний, но и как место, где мой ребёнок проводит большую часть времени, где формируется (наряду с семьёй) его личность.
27 янв 2008, 18:54
ИМХО, про учительницу,это, мне кажется, ОБС. Ну не может быть такого, а уж тем более в сильной школе.
27 янв 2008, 15:56
Что значит "хотела"-"не хотела"? Вообще абсурд!
27 янв 2008, 18:31
абсурд,конечно!а сейчас самое интересное:в этой школе работала мама ребенка,и при этом они не смогли там учиться!мама-учительница знала,как там учителя денежки собирают и директор все покрывает! сейчас она со вторым ребенком в декрете,но ей уже сказали,что обратно ее не ждут,раз поперла против системы:(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325