Меню

Сад - требуют взнос

AD
Мамочка
22 янв 2008, 14:01
Не Москва. Младшему ребенку сейчас 2 года. Записались в сад , когда ему было 10 дней. Очередь подходит летом. Нас это устраивает. Старший ребенок тоже в этом саду. Получается, что у нас льгота на поступление в этот сад. Перед новым годам мне сообщают, что освободилось место в яслях и предлагают привести младшего 2хлетку. Решили с мужем потихоньку , но начать водить, чтобы к лету малыш привык и я смогла работать. Т.к. финансово не очень ...(У мужа 15т.р, я подрабатываю - 2т.р.)Сегодня понесла заполненную медкарту. Заведующая при куче народа (работники, дети) ставит условие - вы нам здесь устанавливаете новую дверь, тогда я беру ваши документы. Когда устраивали старшего - у нас не требовали ниничего. Все что я могу, несу, но конкретно - в группу к ребенку. Я не требовала это место сейчас, посреди зимы. Очередь спокойно движется, мы в ней на нормальном месте. Конечно, нам бы очень полегчало, устрой мы ребенка в сад сейчас, но ... Попросили бы по совести , хоть пару тысяч. Стеклянная дверь - это не по карману, совершенно. Если я откажусь ставить дверь, да и платить вообще, даже меньшую сумму, может заведующая вообще не дать это место, даже летом? Я отдавала саду все что могла:когда нужно убрать, помыть, пересаживать цветы, собирать деньги, няни нет - помогаю завтрак накрыть,все что нужно сдавать в группу - сдаю. а сейчас так противно...
Anonymous
22 янв 2008, 22:23
звоните в департамент, сейчас с этим очень строго, конкретно кто и что требует, никто не имеет права требовать "взнос"
23 янв 2008, 09:52
+1
23 янв 2008, 10:56
мне В жк вчера журнал дали, оказывается еть горячая линия о поборах в школах и дет садах, но это в Москве
23 янв 2008, 03:33
а если по хорошему поговорить, объяснить какое у вас мат положение?
Мамочка
23 янв 2008, 06:41
Поверит ли... Стыдно признаться, но мне 30 лет, а ВСЯ одежда и игрушки моим детям покупаются на деньги дедушки. Он получает в разы больше нас и хочет, чтобы внуки были одеты -....-.... Поэтому внешне все выглядит более благополучно. Даже квартира у нас в престижном по местным меркам доме, но нигде же не записано, что ее дед получил. Хотя, справку о доходе в сад когда-то сдавали.Так что заведующая в курсе...
23 янв 2008, 07:59
думаю, если наедине с ней поговорить, то она поймет... предложите пару тысяч (Вы писали, что пару тысяч смогли бы "пожертвовать") или же скажите, что можете оказать посильную помощь (типа помыть-прибрать), но вот с деньгами очень туго ,поэтому и на работу Вам приходится выходить, и детку в садик отдавать... мне кажется, она должна войти в Ваше положение
23 янв 2008, 09:52
вот поэтому у нас не стесняясь требуют взятки! Да дача взятки, как и ее требование, подсудное дело. Что значит, преджложите пару тысяч и может она войдет в ваше положение? ребенок имеет право ходить в сад, и взносы для этого по закону не требуются. А вот такое рабское отношение и порождает коррупцию!
Мамочка
23 янв 2008, 10:56
Да мне вся эта ситуация противна в корне. Ведь не просят помочь чем-нибудь(пособиями ,...) бедному саду. А сад и вправду бедненький, я даже была убеждена в порядочности заведующей. Сравнивала с соседними садами, где берут взносы, и, видимо на них хорошо оснащают его. Блин, а ведь не отказалась бы помочь играми в группу и т.п., но ПОКУПАТЬ место в саду, которое тебе положено, но только из-за того, что предложили на полгода раньше... Да, нафик. Или они пристают, т.к. старший ходит в этот сад и я не захочу портить с ними отношения? Ведь никаких доказательств у меня нет. Позвоню куда повыше - имею гольные слова."Мне сказали, мне предложили". Я не умею и не люблю скандалить, меня трясет от таких вот ситуаций. Хочется ей в лицо сказать, что пусть продают кому другому это место, а мы спокойно пойдем в порядке очереди. Мы были в ней первые, + льгота из-за старшего в этом саду. Что она может сделать в отместку?
23 янв 2008, 16:54
вы позвоните в департамент, не обязательно называться. То, что вы отстаиваете свои права, это верно. А если один раз сядут на шею, то сядут и потом. Вы свои права знаете, ну и отлично!
Anonymous
22 янв 2008, 20:08
Москва-30 тыс.3 года назад.
23 янв 2008, 10:54
а в чем вопрос, что делать? возможны варианты 1 жалуйтесь 2 занимайте денег и удрузей, дедушки и покупайте дверь 3 торгуйтесь, трудное матер положение можем помочь тем-то тем-то или на такую-то сумму
Мамочка
23 янв 2008, 11:37
Все верно. Только что-же выбрать?
23 янв 2008, 19:21
что наиболее приемлемо именно для Вас. Я бы выбрала второе, но это я, и в своей ситуации, а вы выбираете для себя исходя из вашей ситуации.
24 янв 2008, 11:36
если первоначально помощь саду в определенном размере не была оговорена, и требуемое садом превышало мои возможности, я бы торговалась, но это надо было делать сразу, как вам сказали про дверь. поэтому либо жаловаться, либо платить
24 янв 2008, 09:02
Мне кажется, если сейчас поставите дверь, так и будут всегда что-то требовать, сядут на шею. Не знаю даже что лучше будет для вас.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325