Меню

Открыть домашний сад

AD
Воспитатель
09 янв 2008, 10:33
Прошу помощи мам, особенно из провинции пользующихся услугами подобных заведений. Имею огромное желание и потенциал открыть детский сад на дому. Но все мои расчеты приводят к тому, что руки опускаются. В моем городе-миллионнике оплата ЧС в мес= 7т.р.(информация с местного форума). Надеюсь , что есть готовые платить 8т в мес за время с 8 до 19 5 дней в нед. Рассчитываю : я сама воспитатель для 4 детей(зарплата только мне) + съем кв 1комн + питание детей. В итоге один день ребенка обойдется родителям в 400р(8т в мес). НО если 1-2 ребенка болеют(ведь это не исключить), то мне остаются копейки. Неужели придется взымать с родителей деньги на аренду, если даже ребенок болеет и сидит дома? Аренда съедает все. Выходит спокойнее быть няней у 1 ребенка, чем создавать такое предприятие. Но я люблю именно работу, несмотря на свежее второе образование в другой области. Уже скопила огромную методическую базу, игровую... и вот. Помогите разобраться , ну и , выскажите свои пожелания относительно того, чего бы вы хотели в таком саду и что вам не нравиться. Спасибо.
Anonymous
09 янв 2008, 11:23
плата за домашний сад должна быть равна оплате няни в месяц. Исходя из этого вы, все же, должны остаться в плюсе. Договоритесь с родителями, что какую-то "абонентскую" плату они платят за болеющего ребенка (меньше обычной) В однокомнатную ребенка бы не отдала. Надо где-то играть, где-то спать, и где-то кушать. Все это в одной комнате?
Воспитатель
09 янв 2008, 15:29
Мне трудно поверить что оплаты равносильны - няне и такому воспитателю. Точнее, сомневаюсь , что кто-то готов столько выкладывать. Ведь внимание распределяется на несколько детей. Про однокомнатную . Дети мои ходят в сад. И я буду снимать ее, но, вероятно, как подстраховку для болеющих собственных детей, с которыми во время болезни, днем, там будет папа. Это покажется жестоко, наверно, но другого выхода не вижу. В одной квартире приходящие и мои на больничном - не допустимо, не избежать заражения всех. Моя новая двушка, светлая, теплая,со сплитсистемой, со спорткомплексом, детской, игрушками и играми, метод.базой + лифт в доме, огороженный двор... - это идеальный вариант для домашнего сада.
пока скроюсь
09 янв 2008, 11:32
отвечу, потому что сама тоже какое-то время стардала по такому саду. 1. Аренда: 1-й комнаты явно мало. Детям нужно пространство для игр, для сна-малыши обычно спят днем, для еды. С точки зрения гигиены и безопасности, помещения для сна и еды, игр надо разносить. Или это должна быть ОЧЕНЬ большая студия. Квартира должна быть на 1-2 этаже, чтобы детей было можно быстро и безопасно выводить гулять. Рядом должен быть двор с отгороженой!!! детской площадкой 2. Прогулки раз уж плавно к ним перетекли. 4 ребенка-это, в принципе, подъемная группа для одного человека. но! площадка должна быть оборудована и безопасна. Не во всех дворах есть хорошие площадки, не всегда они чисты, не всегда качели-карусели на них безопасны. площадка должна быть отгорожена, чтобы там не болтались собаки, не ездили и не парковались машины. Большой минус еще в том, что на такой "общественной площадке" нельзя оставлять свое оборудование и игрушки. Унесут, не успеете свистнуть.:-( 3. Питание. Кто будет готовить и как будет формироваться меню? будет ли это индивидуальный подход к каждому малышу? не секрет, что многие родители, отдавая ребенка в частный садик, ожидают индивидуаьного подхода к меню их малыша, да и.. бывают детки аллергики:-)если готовить планируете на месте, то однозначно нужен еще один человек+ еще одна комната. Если еду будут привозить, то надо будет заключать договор с каким-то предприятием питания. Частные готовки на дому не очень хороши тем, что их сложно контролировать с точки зрения качества продуктов и гигиены. 4. Группы: группа, как я понимаю, одна? какого возраста дети? 5. бумаги и надзоры Чтобы получить лицензию, надо пройти сто кругов ада в виде комиссии, СЭСа, Пожарной инстанции. Это все жутко нудно и долго, это все дико сложно. Но это некий гарант безопасности для родителей. есть вариант не оформляться как ДС и работать в черную. Но! не дай Бог, что-то произойдет в саду-шуму и пыли будет очень много:-((( 6. Оплата и родители по логике, родители ведут ребенка не в государственный детский сад, ожидая, что он будет дешевле няни, лучше и безопасней государственного. Что дети там будут ухожены и облизаны, не будут болеть и не будут разбивать себе носы. Это мифы: Дети все равно будут болеть:-) и разбивать себе носы:-) они это делают и при родителях, никто не может им этого запретить:-))) Что касается оплаты... я считала по москве. Чтобы это было дешевле няни-надо тогда очень упрощаться по самой организации процесса и... брать деньги за месяц фиксировано, не зависимо от того, ходит ребенок или нет, или-более человечный вариант-перерасчет делать только в случае, если ребенок не посещал сад месяц или 2 недели. + в Москве еще большая конкуренция-много садов на базе бывших государственных, те лучше оборудованных, с лучшим и большим составом воспитателей, много коммерческих групп на базе гос.садоы, много ведомственных садов ( часто ооооооооооооочень хороших) итп итд. Мои выводы: или формировать организацию как "группу раннего развития" и просить приводить детей на занятия только. Те исключить муторные процессы еды, прогулки и сна-пусть родители этим занимаются. или брать втихаря группу, но быть готовой к родительским недовольствам, есличо. или.. идти работать высококвалифицированной няней. Или давать индивидуальные уроки и заниматься с малышами частным образом. Это и более выгодно по деньгам (минус аренда, минус питание) и менее хлопотно ( никакой отвественности за безопасность детей не несете) вот. удачи, коллега:-)
Воспитатель
09 янв 2008, 15:50
Спасибо за подробный анализ. По пунктам 1. Написала выше. Этаж не 1-2, но лифт функционирует отлично. 2.Площадка, точнее двор с травой, с 2мя детскими площадками, хоть и не шикарными, беседками - огорожен. 3.Готовка - однозначно, сама. Вероятно, рано утром + что-то во время сна. Заказывать не осилю сначала. А там видно будет. Может, попозже нанять кого-нибудь для готовки и будет реально. На аллергиков настраиваюсь сразу, т.к. большая часть детей в моем окружении подвержены этому. 4.Группа одна. Возраст - те, кто хочет, но не попал или не решился идти в сад, т.е. 2-3года. Хочется соблюсти диапазон в 1 год(между детками) 5.Говорю честно - оформляться сначала не буду, возможно позже. Как "группа нянь", если найду единомышленников и если пойдет дело 6.На сегодняшний день я даю частные уроки малышу. Не прочь продолжить, были бы клиенты. Этот вариант не самый денежный, но самый спокойный и свободный- по времени себе и семье. Вот и сижу , рассчитываю... Няней не работала. Группу набрать - как клиентов искать? Под боком есть развивалки. Да и размер рабочей комнаты должен быть все же вместительнее, мамы тоже будут присутствовать... Эх, нюансы..
Anonymous
09 янв 2008, 16:29
Я сразу немного "земли" добавлю, ничего?:-) Медкнижку непременно себе сделайте. Будьте готовы к тому, что родители будут смотреть и бдить, чем вы детей кормите, где продукты берете и как храните. Одного случая поноса будет достаточно, чтобы у родителей началась истерика:-) Площадка чистая?? придется следить, чтобы за ночь на ней не появлялись бутылки, арматура и собачьи какашки. 2-3 года очень любознательный возраст:-) по п.6 подробнее ( мне он видится наиболее перспективным) вы даете уроки одному малышу? так скажите маме, что готовы и с другими детьми позаниматься, она порекомендует. У нас так два двора растут на занятиях одного и того же педагога. детки от 1,5 до 3х лет. Уже не берет новых, времени нет, все дни расписаны:-))) Она в саду ведет музыкальные занятия 2 раза в неделю, 2 раза по 1,5 часа работает в развивалке и все остальное время с детьми частным образом занимается. Очень приятная женщина, увлеченная, аспирантка, те она еще и на диссертацию себе материал набирает и денег зарабатывает. Все в одном микрорайоне, те очень удобно:-) и главное, вы НЕ НЕСЕТЕ отвественность за безопасность и здоровье малыша! это удел няни, как и попку мыть и кашкой кормить:-) Это неплохо, но я, честно скажу, считаю, что каждый должен своим делом заниматься:-) незачем воспитателя переквалифицировать в няню и наоборот:-) потом можете также снять квартиру и пусть к вам приводят на групповые занятия детей. так будет проще, чем в 1-комнатной квартире, с запахом готовки, 4х детишек весь день держать:-))) а уж ценообразование, как сами решите, можете разово, можете абонементом, все от группы зависит:-)) во.. прямо бизнес вам расписала.:-) Жаль, что сама могу только администрировать:-) нет пед.образования и стажа:-)))
Воспитатель
10 янв 2008, 10:14
Спасибо за "землю" :-) Занимаюсь я только с одним малышом. Т.к. сами подошли-попросили, в то время как я еще дома с младшим сидела. Малявочку нашу только оформили в сад и у меня появляется время... Занимаюсь с "ученичком" не так давно, но, надеюсь, его мама сделает мне рекламу. "сарафанное радио" во все времена неплохо работало. А чем с детьми заниматься - стараюсь просчитать. Спрос высокий на занятость полного дня. Это известно. А на развивалки...много ли найдется. Хотя , меня, наверное, просто пугает начинать.
Anonymous
09 янв 2008, 12:27
Вы одна это дело организовываете? А готовить когда? Вы готовите, а дети сами себе предоставлены?
Воспитатель
09 янв 2008, 16:00
Можно готовить при собственных детях,но не в присутствии неспящих 4х не своих малышей. Накрыть-убрать - куда не шло.
Anonymous
09 янв 2008, 16:08
Это вы мне или автору-воспитательнице?
Воспитатель
09 янв 2008, 16:17
Вам. Вы спросили, я ответила. Может, резковато показалось? Но я трезво оцениваю возможности готовки при детях. Тем более,на своем опыте, как мама двоих.
Anonymous
09 янв 2008, 16:34
то есть вы понимаете, что готовит невозможно, когда чужие дети без присмотра?
Воспитатель
10 янв 2008, 10:23
Многодетные над нами посмеются. Просто вы, видимо, мама, которая платит деньги и не хочет, чтоб ее малыш оставался без присмотра у воспитательницы. Все правильно. Поэтому я и просчитываю все, чтоб понять - возможно ли справляться с 4мя чужими детьми одной, и без какого-либо ущерба для них.
нам такой хоккей
10 янв 2008, 11:20
У меня двое и я пока сама с ними сижу. Поэтому знаю ЧТО могут натворить двое малышей, пока я суп варю и салатик режу. А если их будет 4-6 это я даже представлять не хочу. Как вы родителям-то об скажете? Приходит мама сына забирать, а у него нос разбит. Мама спрашивает: "Что случилось?" Люська стукнула. А воспитательница где была? Запеканку пекла. Писец. Нафига кому такой сад нужен? В муниципальном хоть и деток больше, но там хоть нянечки обед сами не варят.
Воспитатель
10 янв 2008, 11:43
Да кто ж спорит... Вот только воспитатели из группы старшего моего ребенка очень часто отлучаются, в другие кабинеты. А с детьми остается нянечка 19лет, которая справится сними не в состоянии. Постоянно мне воспитатели жалуются(Род.комитет на мне, я,типа, активная мамашка): "вышла - они книги все изорвали" и т.п. Не тешьте себя иллюзиями, что в муниципальных садах дети не остаются без присмотра. А когда нянечка уходит на больничный, так воспитатели сами на кухню и везде...
11 янв 2008, 18:28
Чужие дети это немного другое. Можно готовить поздно вечером, когда уже дети спят или рано утром - как удобней. Во время сна - невсегда может получиться.
Anonymous
11 янв 2008, 21:08
то, что мамы простят себе, они никогда не простят воспитателю. если мама случайно не доглядела, ребенок упал и фингал посадил-мама поохает, повздыхает и забудет. если это произойдет при няне или воспитателе-все. скандалу быть
11 янв 2008, 00:26
Моя дочка ходит в частный детский сад (не в Москве), точнее не дс, а школа раннего развития. В групе 10 детей. Арендуют помещение в спорткомплексе, у них 3 комнаты плюс аренда гимнастического зала для занятий фитнесом, хореографией. Также приходят педагоги для занятий по англ, всяких развивалок типа лепки, рисований, чтение т.д. Ребенок находится там с 9-00 до 13-00, платим в месяц 7500 из них 3000р. фиксированная сумма, остальное перасчитывается, если ребенок болеет. Моя остается еще на обед до 14-00, у них свое кафе (все разрешения от всяких инстанций имеются в наличии), это дополнительно стоит 90р за день. После НГ пришло всего 4 детешек:)
11 янв 2008, 16:10
Ну почему, ПОЧЕМУ, ПО-ЧЕ-МУ в моей дыре (Железнодорожный, Кучино) нет таких заведений?!?!?!? (...крик души...)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325