Меню

Координаты школы с китайским языком?

AD
29 дек 2007, 10:44
Кто-нибудь учится в такой? Чтобы помимо английского еще и китайский был? Желательно поближе к Юго-Западной.
30 дек 2007, 00:51
Мой муж закончил спецкитайский интернат. Сказал, что такая школа в Москве единственная. Вот координаты: Школа-интернат N 11 с углубленным изучением китайского языка Город Москва Адрес 123423, наб.КАРАМЫШЕВСКАЯ 38 Метро МЕТРО ПОЛЕЖАЕВСКАЯ, ОКТЯБРЬСКОЕ ПОЛЕ Директор 199-58-87
30 дек 2007, 02:16
Их уже 6.
30 дек 2007, 14:35
а интернат - это просто до вечера или на 5 дней в школе? Мне бы не интернат, просто спецшколу языковую где еще и китайский присутствует. Полежаевская далековато. А в районе Юго-западной есть что-нибудь?
30 дек 2007, 16:08
В районе Профсоюзной я точно знаю, и Новых Черемушек...
04 янв 2008, 19:36
№548 юао
30 дек 2007, 22:53
Вот такую знаю http://www.wushu-school.ru/school/index.html
09 янв 2008, 00:39
У нас в Царском селе есть (ст.м.Новые Черемушки).
09 янв 2008, 01:34
Там теперь только 5 и далее классы.
09 янв 2008, 19:06
в смысле начинают учиться с 5-го класса?
09 янв 2008, 21:21
Начальная школа в другом здании, на Севастопольском проспекте.
И китайский теперь преподают учителя началки, которые закончили летом курсы при этой же школе. У нас из нее подружка по этой причине ушла.
09 янв 2008, 19:06
а номер или адрес поточнее знаете?
Anonymous
10 янв 2008, 23:59
только подумайте ЧТО такое интернат - и хотите ли вы этого для своего ребенка! у меня подруга, до сих пор родителей простить не может, что в этот китайский интернат ее отдали, считает, что сильно жизнь ей поломал:-(...
12 янв 2008, 03:56
На Ленинском проспекте, между Шаболовской и Лен. пр. Если надо, узнаю координаты, племянница там учится.
04 янв 2008, 20:34
Я закончила 11 школу с китайским языком. Карамышевская наб. д. 38. Но это скорее запад Москвы. Школа эта до сих пор существует.
07 янв 2008, 00:23
А в каком году вы закончили школу? Может, вы знаете Рынейского Бориса? Он ее, кажется, в 1996 закончил.
07 янв 2008, 11:58
Нет, не знаю такого.
07 янв 2008, 19:10
Спасибо, это хоть недалеко от моей работы. В идеале хочу найти что-то близко в м. Юго-Западноая или Пр-т Вернадского.
05 янв 2008, 18:26
небольшой офф, простите. Помнится, наши преподаватели китайского в институте сокрушались по поводу детей из интернатов/школ с китайским. Все, чему они учились 10 лет, нормальный студент может изучить за первый курс. Или за два курса. В моей группе была девочка с китайским. К середине учебы между нами разницы особо не чувствовалось, правда, я не была особо усердным студиозусом. Это я к чему? - К тому, что надо тысячу раз подумать, прежде чем вешать на ребенка такой груз, как изучение китайского. Зряшная трата времени и сил, имхо. Вот западные языки - это другое дело, английский/немецкий - штука полезная, а китайский язык для ребенка просто неподъемная ноша, в 20 лет можно и по сотне иероглифов в день учить, а в 10? Те же сто иероглифов ребенок будет неделю мумукать. Подумайте хорошо. Лично я своих детей не то что в школу, но и в институт с китайским не пущу - грудью брошусь на амбразуру!
AD
AD
07 янв 2008, 00:21
Я с вами вполне согласна. Мой муж и его одноклассники очень много сил положили, чтобы учить этот язык. Из их выпуска по "китайскому" пути пошло 2 человека! Представляете - только 2! Оба работают в Китае. А остальные - кто где. Отдавайте туда детей только если китайский вам (ребенку) очень-очень нужен в жизни. И не забывайте о зрении. Мой отец уча японский уже не в детском возрасте, а в 25 лет, положил на иероглифах зрение. Хоть он и стал англо-франко-японским переводчиком, но нормального зрения уже почти 30 лет нет.
07 янв 2008, 18:57
Эх, японского не знаю, а зрение плохое ))
Anonymous
08 янв 2008, 18:40
Учитывая развитие Китая китайский язык ого-го еще как понадобиться. Уже сейчас на Западе зарплата у менеджера со знанием китайского языка раза в 3 выше,чем у не знающих такового.
09 янв 2008, 12:43
Абсолютно согласна. Сейчас китайский язык очень нужен. А лет через 10 вообще станет острой необходимостью
07 янв 2008, 01:36
+1. В моем возрасте я уже также отношусь и к английскому с 3 лет, и французскому с 5 :)
07 янв 2008, 19:02
Я закончила английскую спецшколу, потом вечерний инъяз. Так вот что я в школе выучила - то в голове и осталось. Вечерний институт потихоньку забывается, а в школе "вдалбливается" надолго. Знаю людей, которые после окончания спецшколы но без языкового вуза работали с языком, в том числе и преподавателями. По крайней мере с языком проблем уже не было ни у кого. Насчет китайского я пока в раздумье, это идея мужа, которые плотно работает с Китаем, но что касается спецшколы по языкам - постараюсь всеми силами туда ребенка отдать. Это сэкономит много сило в будущем.
08 янв 2008, 08:19
Как китаист полностью соглашусь с Фрау Мартой. Гораздо сложнее в институте потом переучивать то, что задолбили в школе. Гораздо проще - на чистый лист. Ребята из интерната первый год дурку валяют, потому что типа "мы все знаем", ко второму их все остальные догоняют - а те все не могут в процесс включиться. В общем, китаисты-преподаватели ВУЗов не любят эти идеи с китайскими школами. И опять же не надо сравнивать их с английскими спецшколами. После школы с китайским никаким переводчиком никто никуда не пойдет..... В общем, я свою дочку если и отдам в школу с китайским, то только если эта школа будет лучшая в принципе в районе и рядом с домом. И то только потому, что и я, и муж китаисты. Но вообще, буду искать лучше варианты с английским углубленным.
08 янв 2008, 11:30
Я сразу после школы работала переводчиком с китайским языком. И не я одна в нашем классе. Я уже лет 15 китайским не занималась, а вот представился случай, и довольно быстро многое вспомнила. Кстати, школа с китайским языком это не только язык. Это регулярные приемы в китайском посольстве, это поездки, это глубокое изучение культуры с самого раннего детства. Это я как человек, с первого класса изучавший китайский язык, говорю. Мою бы старшую я бы отдала в такую школу. Просто я в России давно не живу. Но китайский язык дочь начнет изучать с начальной школы, об этом мы уже позаботились.
08 янв 2008, 21:44
Приемы в посольстве, поездки и ознакомление с культурой - можно и без изучения языка в школе получить:)
09 янв 2008, 12:41
Ну на прием в посольство вы, допустим, просто так и во взрослом возрасте не попадете, а уж тем более в детском. Одно дело читать про Китай, а другое дело постоянно жить в этой культуре.
09 янв 2008, 23:46
Я, допустим, попаду:). А изучение иероглифов в школе в детстве - не дает право говорить, что ребенок "жил в этой культуре":). Если ребенок английский или немецкий в школе учит - тоже можно сказать что "он жил в этой культуре":)?
14 янв 2008, 15:34
Кроме изучения иероглифов, были еще приезды китайских делегаций, как взрослых так и детских, учитель-настоящий китаец, просмотр фильмов на китайском языке, изучение китайского искусства, переписка с китайскими друзьями, чтение китайских книг и газет. И все это с младшего щкольного возраста. Вот что я называю "жить в китайской культуре". Посещение приемов в китайском посольстве для детей - было особенным событием, так что если у вас еще в детстве были такие возможности, то конечно, в школе с изучением китайского языка, Вам делать было нечего. Но так как Вы там не учились, никто Вам не давал права говорить о ней всякую ерунду. А уж о своих правах я знаю.
14 янв 2008, 19:35
Поняла, Наташ? ;-) Лучше не мешай обчественности учить великий и могучий, которым говорят на родине слонов %) не сбивай с толку. Пускай их по граблям ходют - мы-то уже наступили, пустьи другие тоже по лбу получают! Senghuo zenmoyang? [то Наташкин]
15 янв 2008, 11:44
"нивапрос", не буду мешать высокообразованной обчественности, выросшей в китайской культуре:-), которой язык в интернате дали ТАК, что в институте учить его уже не было смысла. Ню-ню...Особо талантливых там еще и пафосу, по всей видимости, обучают.....
15 янв 2008, 14:08
Наташ, помягче... Ты че такая злая там в своих америках? Скайпу так и нету?
15 янв 2008, 18:47
Разве что-то тяжелое было высказано? Так, легкая глупость...
15 янв 2008, 19:32
Не-а, скайпу так и нету:(. Муж не сдается. А в америках несвоих я не злая, а практичная:), чего розовые сопли разводить с расшаркиваниями:)? Мысли стараюсь выразить максимально кратко и четко:).
15 янв 2008, 18:49
Вот и правильно. Вас, к сожалению, и этому не научили. Но может, еще не поздно...
15 янв 2008, 19:30
А я не Вам, а Вере отвечала:). Это раз. А во-вторых, все-таки после МГИМО можно было научиться чуть более ясно выражать свои мысли. Потому что сначала было заявление "После школы без репетиторов я поступила в МГИМО. То есть высокое качество образования было по всем предметам." А потом уже признание, уже совершенно логичное, что не только это помогло в МГИМО поступить:). А то можно ввести людей в заблуждение, что вот сейчас поступят в интернат и "усё", будет им счастье в виде халявного поступления в МГИМО.
15 янв 2008, 23:59
Наташ, да лана - будет всем нам щястье с китайским. Мечтаю поехать в Пекин. А Оксанка уже этим летом оттуда ноги делает вроде. Кстати, вы-то когда в родные пенаты?
AD
AD
16 янв 2008, 00:54
А чего это она так быстро? Мы пока тут, пенатам придется еще подождать:)
17 янв 2008, 00:45
как это - быстро? летом три с половиной года вроде будет.
16 янв 2008, 00:00
Дявчонки, да будет вам уже.
08 янв 2008, 18:36
Наташ, ты че? Не лишай детей детства! ;-) И с праздниками!
08 янв 2008, 21:46
Даже не собираюсь:), просто если жить будем в ЮЗАО по возвращению и рядом в другие приличные школы брать не будут - придется туда:), у Дениса там знакомых море:). А Манька кстати нас тут поразила - приносит лист исписанный (хоть и крупно) иероглифами. С ошибками какими-то, конечно, но достаточно красиво:). Откуда нашла и переписала - зов предков, видимо, однако:) :) :)
08 янв 2008, 18:38
Поймите, западные языки по сравнению с восточными - это небо и земля. Иероглифы учить или по буквам слова - для ребенка разница оочень большая. Если спецшкола, то - с западными языками. Пожалейте ребенка! ;-)
09 янв 2008, 00:21
ну да, согласна, китайский и английский - разные вещи ))
07 янв 2008, 11:58
Как человек, закончивший эту школу, скажу, что уровень образования в 11 школе был очень высоким. У нас было 13 человек в классе, языковых групп было четыре. После школы без репетиторов я поступила в МГИМО. То есть высокое качество образования было по всем предметам. Правда, в МГИМО язык сменила, так как изучать китайский дальше не видела смысла. Пошла по европейским языкам. Сейчас свободно говорю по-английски, по-французски, по-немецки. Китайский, к своему огромному сожалению, забыла, но собираюсь вспомнить его при первой возможности. Очень жаль, что я не воспользовалась таким сложным и необходимым в жизни языком. Из 13 человек, китайским активно пользуюся сейчас 3 человека. Остальные 10 человек получили прекрасные профессии и занимают достойные должности. Я бы отдала своих детей в эту школу, если бы жила в России. Но от части благодаря этой школе, я в России уже 10 лет не живу. И моя старшая дочь идет в хорошую частную школу и тоже будет изучать китайский язык.
09 янв 2008, 23:52
Угу, вот прямо одного только образования в этой школе и хватило для поступления в МГИМО......
14 янв 2008, 15:28
Не одно образование в этой школе, конечно, но эта школа дала мне очень и очень многое, в том числе во многом благодаря этой школе, я в МГИМО поступила.
09 янв 2008, 09:51
Я закончила китайский интернат №14 при ИСАА при МГУ(м.Спортивная, ул. Усачева). Но сейчас у него по-моему другой номер.
09 янв 2008, 19:05
а каковы Ваши впечатления? Тяжело было учиться? Нравилось ли учить китайский? Пригодилось ли это потом? Какая атмосфера была в школе? Кажется Спортивная это к нам ближе всего.
10 янв 2008, 10:09
сейчас эта школа носит номер 1535 (если не ошибаюсь). всё нравилось, язык пригодился. но в те времена (в 90-е годы) таких школ было мало, поэтому единственная трудность была в том, чтобы туда добраться. Жила я почти в Чертаново, вот и ездила каждый день в школу по часу :(
11 янв 2008, 14:08
а можно еще проконсультироваться у специалистов по китайскому? подскажите, насколько китайский и японский схожи, т.е. учишь японский потом перейти на китайский возможно? и какие еще варианты изучения китайского, кроме как в спецшколе или в институте, на курсах реально выучить или нет?
12 янв 2008, 01:48
совпадают значения иероглифов - не более того. Чтение, произношение, грамматика - все различно.В японском еще азбуки присутствуют... В общем, возможно все - и после китайского японский, и наоборот. Вот только зачем, а? ТОлько не говорите, что для работы. Единицы из моих однокурсников работают с китайским. Даже тот друг, который живет в гонконге, по работе только английский и русский использует. Ну, разве что в такси и ресторанах нужен язык, и то - можно и без него прекрасно жизнь пережить.
12 янв 2008, 19:56
Скажу так: китайский в Сингапуре нужен в 2 случаях - на рынке и в таксе (в первом - больше). Достаточно написать на бумажки и выучить 10 фраз. У взрослого человнка займет 1 день. Все остальное - более, чем достаточно английского.
12 янв 2008, 23:50
а какой второй язык, кроме английского, на ваш взгляд, стоит учить?
13 янв 2008, 15:17
Я совсем не специалист в языках :) я просто знаю несколько, но не лингвист. Я с ребенокм своим буду заниматься только класса с 5 примерно. Я бы хотела английский и франзуцский, но это строго ИМХО.
13 янв 2008, 18:13
Я в Пекине кроме рынков и такси еще в ресторанах китайский использовала :-)
13 янв 2008, 21:31
Точно! :)
AD
13 янв 2008, 21:37
а вы как считаете, какой язык вторым учить логичнее?
14 янв 2008, 00:13
по убыванию важности: английский, немецкий, французский/испанский/итальянский.
14 янв 2008, 11:45
Мне тоже кажется, что у нас в стране немецкий -второй по важности. Вот если вы в США планируете жить, например, там испанский знать желательно.
14 янв 2008, 17:38
А я бы не так расставила :) Выучить немецкий, зная английский, дело пары месяцев ( и наоборот ), а французкий-испанский тоже одной группы, лучше таки разных групп учить, хотя, повторюсь, я бы для детей этого воообще не советовала, ИМХО, конечно.
14 янв 2008, 19:29
Не согласна. Скорее французский и английский языки близки (я учила и тот, и другой), итальянский/испанский - все эти языки близки, романо-германская группа, да? Но все ж таки немецкий отличается своей грамматикой - слооожный он. Но без английского вообще - никуда. Без остальных - пожалуйста (сужу по себе, с английским нормально всюду езжу). Французский, испанский, итальянский - так, для души - баловство, имхо. В России для работы англ и немецкий нужны - честно. Остальное - от лукавого. А уж о китайском вообще молчу. :-)
14 янв 2008, 21:08
Это как же? :) Я, конечно, не лингвист - но даже в школе проходят языковые группы. Англ.-нем. Франц.-исп. Я знаю только первые три (но свободно только англ. и фр., а нем. - просто знаю :))
14 янв 2008, 23:17
Я невразумительно высказалась. ВСЕ вышеназванные языки глобально объединены в одну группу романо-германских, а она уже распадается в свою очередь на романские языки (к ним, конечно, относятся, как Вы правильно указали, испанский/итальянский/французский и иже с ними) и германские (в эту группу входит немецкий, английский и многое другое). Я говорила о том, что мое личное имхо - английский и французский похожи, их легче учить вместе, если уж приспичит. А вот немецкий - это, с моей точки зрения, совсем другая песня - посложнее, но очень нужная в современном мире. Может быть, это просто мое предубеждение, т.к. англ и фр мне более-менее знакомы, а немецкий сложнее китайской грамоты (ее-то я худо-бедно поучила :-) )
14 янв 2008, 23:20
Дошло теперь и до меня. Мое лично ИМХО - что английский легче учить с немецким :) Наверное, бывают и просто индивидуальные различия у людей. Я вот математического склада - мне надо по полочкам - обожаю немецкий просто. А французский - его надо именно учить - т.е. запоминать. В общем - удачи нашим детям!!!! :)))
15 янв 2008, 14:09
этточно :-)
15 янв 2008, 11:48
По мне - так испанский:). Красивый и очень распространенный. А к тому же испаноговорящие многие не говорят по-аглицки, в отличие от тех же немцев. Так что рациональнее испанский учить:).
15 янв 2008, 15:01
Однозначно! С практической точки зрения именно его и надо учить :)
15 янв 2008, 15:29
По поводу применения испанского в России вообще молчу. У меня много друзей хорошо (именно хорошо) говорят по испански. Несколько говорят свободно и никакого применения своему языку, кроме общения с друзьями, не нашли. Хотя они из разных отраслей, юристы, экономисты, медики и т.д.
15 янв 2008, 15:40
Пусть идут в экологов :))))
15 янв 2008, 15:47
Да в общем то много кто из них применяет англ. и неплохо живет. А кое-кто вообще своими знаниями иностран. языков не пользуется и тоже все ок. А мне вот интересно, как можно совместить занятие экологией и знание испанс. языка. Я сама когда-то занималась экологич. правом.
15 янв 2008, 15:59
Правом - никак, а вообще - очень даже широко. Кроме стихийных бедствий, наибольшее число экологических проблем (локарьных) - в странах терттьего мира, т.е. во многих испаноговорящих.
16 янв 2008, 11:23
Моя знакомая использовала эту специализацию (экология) чтобы уехать жить в США. Это было и есть актуальным родом занятий там. Получила грант и вперед.
16 янв 2008, 11:28
Я давно работаю, уехать жить и работать в США проще простого, только не все этого хотят :)
16 янв 2008, 12:40
Ну знаете ли, это если конвертируемая профессия. Ведь, когда ты уже поработал здесь, хочется ехать на адекватный уровень. Я, например, в обл. юриспруденции такой уровень там не получу сейчас.
16 янв 2008, 12:42
Про юриспруденцию не скажу - совсем не специалист. А как факт по жизни утверждаю, что если кто-то хочет ухать в США, то ничего сложного тут нет, особенно для ученых со степенью. Но это к теме не относится :) Да простит нас автор топика!
15 янв 2008, 19:45
Да в России вообще кроме английского остальное мало что нужно. Просто испаноговорящих носителей в мире сейчас огромное количество, больше чем немецко или франко говорящих.
AD
AD
15 янв 2008, 11:46
Пардон, а КАКОЙ китайский нужен в Сингапуре??? У нас пекинскому диалекту учат, а в Сингапуре все-таки выходцев с юга больше..... И КТО в Сингапуре не говорит по-английски:)?
15 янв 2008, 14:24
В Сингапуре никто :) не говорит по-английски. То, на чем они говорят... это не знаю, как называется. А в порту говорят только на китайском - а рынок там отменный :)
15 янв 2008, 14:37
Жила в Сингапуре 5 лет (83-88 гг.). В то время английский язык был один из официальных государственных языков этой страны. Как это никто не говорит? Да там в большинстве школ преподавание ведется на англ! С тех пор что-то изменилось!!?
15 янв 2008, 15:01
Да нет... Официальный и есть английский :))) И говорят на нем 98% населения. Но Вы слышали тот английский? :) Это "английский"? :)
15 янв 2008, 19:35
Таки я и спрашиваю реально КАКОЙ китайский? Там же не пекинский, а явно гуандунский диалект. Так что изучение пекинского в интернате - в Сингапуре не поможет:). А английский у них там очень даже приличный! Честно-честно. По сравнению со многими не чисто англоязычными странами ОЧЕНЬ приличный.
15 янв 2008, 19:53
ИМХО - разве что по сравнению с индусами :) А какой у них там диалект - это не ко мне :) Я китайским даже со словарем не владею. Строго в рамках рынка в порту :) с бумажкой.
15 янв 2008, 21:30
Не, у индусов в плане владения языком - с английским еще лучше:). Он им действительно как родной. Манера прозносить мешает это понять, правда:). Но если привыкнуть на слух - они замечательно владеют аглицким
16 янв 2008, 10:44
Вот не соглашусь :) Манера произновить, конечно, тоже впечатляет, но и язык... (мы не говорим про индусов, давно и постоянно живущих за рубежом).
12 янв 2008, 23:49
да на самом деле больше из любопытства спрашиваю. Сама в детстве учила японский, не особо серьезно, где-то около 200 иероглифов, насчет степени схожести с китайским была не в курсе.
16 янв 2008, 15:54
Весь топик не читала, китайский есть в профильной школе с углубленным изучением английского языка № 1209 в Кузьминках (улица Зеленодольская). С 4-ого класса второй язык на выбор: китайский или французский, причём, китайские группы переполнены (ходила на День Открытых Дверей).
17 янв 2008, 12:58
на курсы китайского отправили ребенка, бесплатные (!), в группе из 8 чел осталось 3-4, ведет девушка молоденькая, сама еще в институте доучивает. Смущает, что пишут ужас как много, а говорят 3 слова. + что можно попробовать себя (дете), не меняя школу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325