Меню

Поборы в саду

AD
Anonymous
25 дек 2007, 19:43
Мы вот только собираемся идти в сад.И мне что-то уже страшно.Муж зарабатывает пока мало.еле хватает на месяц.Я когда отдам ребенка буду работать на 1/2 ставки и на госпредприятии(тк там проще с маленькими детьми,больничные,отпуски,отгулы)соответственно и зарплата у меня будет маленькая.Как послушаю родителей из садов так кучу денег отваливают постоянно.На охрану,ремонты,первоначальные взносы,помесячная помощь саду и прочее.Мы не в силах платить столько иначе нет смысла мне вообще работать.Вы всегда сдаете на ВСЕ?? Как следует отказать,объяснить причину отказа? Или все же надо стараться все всегда оплатить...
25 дек 2007, 19:53
Это очень тяжелый вопрос. Одним родителям кажется что многое надо поменять в группе (покрасить стены, рамы, побелить потолки, заменить сантехнику и.т.п) они готовы сдавать на это деньги и собирать сами. Другая статья - это подарки детям и воспитателям. Я думаю, что если вы сразу объясните родительскому комитету свою ситуацию, то ни кто с вас не будет требовать за покраску стен, а эту сумму просто раскидают между другими родителями. Другие дело что на подарки сдавать надо, и это сразу планируйте.
Anonymous
25 дек 2007, 19:57
ну про подарки я ничего не говорю...Просто реально тяжелое материальное положение и чувствую трудности еще будут,тк муж не стремится его улучшить.
25 дек 2007, 20:20
я за 4 месяца отдала в садик 2300 рублей. ИЗ них 500 на подарки воспитателям, 1000 на нужды группы (туалетная бумага, перчатки мыть посуду, доместос, всякие прочие жидкости бытовой химии), 800 - на охрану до конца 2007 года. И еще по собственной инициативе покупала игрушек на 1800. То есть все что я потратила - это на нужды непосредственно группы, а не на непонятную "мат. помощь" саду. Ну еще за фотки платила 480 рублей :)
26 дек 2007, 01:15
Я все понимаю, у нас родительский комитет рассматривал такие случаи индивидуально. Кто не мог сдать 1000 рублей - покупал просто туалетную бумагу,это не так дорого.
26 дек 2007, 05:20
Да всю бытовую химию+перчатки в саду выдают без ограничения. Нам нянечка сама рассказывала. Мы, к примеру, только в начале года принесли пачку салфеток и 2 пачки туалетной бумаги.
26 дек 2007, 23:23
а у нас наоборот жаловались, что дают всего 1 пару перчаток на месяц, а бутылку жидкости. Я нашей воспитательнице склонна верить. Она у нас замечательная. МОжет заведующая так распорядилась.
извините, а какая у них ситуация? два родителя, один ребенок, полная не многодетная семья. или у матерей одиночек больше денег?
30 дек 2007, 19:35
Ситуации у всех разные, и если человеку действительно тяжело сдать 500 рублей на покраску окон, я думаю ничего страшного не случится, если эти деньги раскидают между собой другие родители, или просто откажутся от идеи покраски окон. Кстати у нас были родители, которые не могли сдать денег на облагораживание группы и участка, так они просто приходили и сами красили окна и детскую площадку.
Да, ситуации бывают разные. Я могу понять - мать-одиночка или многодетная семья, но здесь полная, оба родителя работают. Но в данном случае я совершенно не вижу никакой объективной причины, что бы за родителей платили другие.
25 дек 2007, 20:36
Мы платим за сад по жировке, и 1 раз в год сдаем 1500-2000 на покупки в группу и подарки воспитателям. Все, больше ничего не собирают и не вымогают.
25 дек 2007, 23:18
за охрану платите?
26 дек 2007, 09:08
Нет, ТОЛЬКО жировка 770 рублей.
26 дек 2007, 01:19
у нас то же самое только ещё доп.занятия каждый месяц оплачиваем.Но это оговаривалось сразу при приёме в сад.
26 дек 2007, 09:09
У нас бассейн и физкультура бесплатно, а английский я не вижу смысла учить в саду.
26 дек 2007, 00:37
платим за все, но жаба все равно душит...
27 дек 2007, 10:09
У нас простой муниципальный садик - уже 2 года никаких крупных сумм не сдаем, только на спектакли по 70р и на НГ 150р сдали.При поступлении 3 года назад сдавали единовременно 2 тыс.
29 дек 2007, 00:19
У нас за сад выходит в месяц 770 + 200 охрана + 200 (по желанию). Еще по 1000-1500 руб на подарки детям и воспитателям на весь год. В прошлом году ходили в другой сад платили примерно столько же. Я, как педагогический работник, плачу 50% от 770. Можно съэкономить, если приносить справки за прогулы-болезни.
Anonymous
04 янв 2008, 11:13
Сын пошел в сал с ноября месяца ( в позопрошлом году это было)Воспитатели собрали денег по 1000 руб и сказали что это сибирает род ком. НА ВСЕ нужды в течении года.Сдали.Потом оказалось,что надо сдать еще и на подарки воспитателям к НГ ,тк деньги остались у воспитателей а подойти им и сказать отдайте деньги род комитету было стыдно.Я отказалась сдавать деньги,сказала что нет возможности,но если,чтем -то надо помочь я помогу..Приходила украшала группу...
07 янв 2008, 20:31
Нет возможности, и никто вас не заставит, что-то лишнее платить, кроме жировки. у нас в саду, и конкретно в группе нет поборов.А если и собирают (на подарки, игрушки, благотворительность и т.д.), то я точно знаю, сдают не все. И никто ни кого не тянет.
AD
AD
25 дек 2007, 20:51
У нас инициатором всякого рода сборов является родительский комитет. Поэтому разговаривать надо с ними. Сказать, что не работаете, может в рассрочку сдавать как-нибудь деньги...В общей сложности за пол-года сдали на всякие нужды 5000.
26 дек 2007, 11:30
На весь год сдали по 4000 руб. каждый, сюда вошло: подарки на все праздники, принтер для логопеда, аквариум в группу, переобтяжка детского уголка и банкеток. Охраняет д\с у нас милиция - им за это по месту работы платят, снегопадов пока не было - на уборку не сдавали. На Выпускной будем собирать отдельно в конце года. Помимо квитанции за содержание оплачиваю ритмику и кислородный коктейль. В начале года, ессно, покупала канцелярию, предметы гигиены и сдавала на физкультурную форму. Фотоколлажи не заказываем - своих умельцев в группе хватает.
26 дек 2007, 22:38
Оплачиваю через банк сад-школу и ВСЕ.На подарки+экскурсии примерно 20 евро за уч.год,это максимум. Если нет денег или вы не хотите-так и скажите род.комитету.Вы им ничего не должны.Если они хотят что то отремонтировать или купить-это их личная проблема и Вас она не касается.У нас даже заикнуться не посмеют о поборах.Школа и сад частные.В контракте четко сказано за что и сколько платить,все остальное большая фига им под нос.
26 дек 2007, 23:17
мы в начале года заплатили вступительный взнос (это по желанию) 3000 + на нужды группы 2500 и все, ну и конечно жировка 990 руб в мес
27 дек 2007, 16:46
вы не переживайте так... 770 по жировке + 1000 рублей на нужды группы... В РК скажите что тяжеловато с финансами, что по возможности будете сдавать... у нас в группе РК всегда с пониманием относится.... у нас есть мамы которые по 100 рублей в месяцсдают... и ничего... все же люди у всех могут быть обстоятельства..
06 янв 2008, 19:42
Я сама в РК и мы с пониманием относимся к таким ситуациям.У нас тоже есть 2 мамы которые сдают по 200-300 руб,Я сама сдаю за своего ребенка+за двух еще.А их мамы помогали украшать группу,и еще по мелочи.Все довольны.
27 дек 2007, 20:50
Не во всех садах большие поборы. Я в РК. Собираем на год 2000 рублей. Сразу сказали родителям, что это дело добровольное. На подарки пед.составу можно не сдавать, а оплачивать только расходы на ребёнка (подарки, угощения и канцелярия). Вступайте в РК, тогда непосредственно от Вашего мнения будет зависить сумма сбора :-).
Anonymous
28 дек 2007, 10:28
Я вот тоже не работаю,живем на зарплату мужа (не очень большую),но деньги сдаем регулярно.А таких мамаш,которые говорят,у нас денег нет-сдавать не будем не любит никто.Почему,если у нее нет денег,то все ее расходы должны оплачивать другие родители? У нас одна не хотела сдавать деньги на Новый год,а на подарок для своего ребенка рассчитывает.Я все понимаю,но не обязаны мы содержать чужих детей.
Anonymous
31 дек 2007, 09:28
одно дело сдавать на подарок собственному ребенку, а другое дело сдавать на ремонты,воду,коктейли,подарки воспитателям и прочее.Я ребенка отдала в сад,тк нужно содержать ребенка.А выходит что содержу еще и воспиталелей,которые жалуются на отсутствие денег
28 дек 2007, 10:33
Мы платим ежемесячно 770+250 (за охрану),на замену окон сдали по 750,на подарки 300 на день учителя,500 на НГ,еще предстоит ремонт группы,т.к. она в ужасном состоянии, 2500-ремонт,возможно потребуются игрушки.Денег уходит много,но это же для наших деток. Они больше половины дня проводят в саду,поэтому хочется создать для них комфортные условия.Сад обычный,муницыпальный.
28 дек 2007, 13:43
мы только один раз сдали по полторы тысячи - это с сентября месяца.
28 дек 2007, 17:49
Оплачиваю жировку 358 руб(я разведена).И сдали 1300 РОДИТЕЛЬСКОМУ комитету,не заведующей,не воспитателям.Всегда можно взять чеки и проверить что и когда покупалось.Еще оплачиваем театры,по 70 руб. пару раз за год.
28 дек 2007, 23:49
У нас театры каждый месяц и по 60 рублей.
28 дек 2007, 23:58
По жировке 770+150 на группу ежемесячно. Дают квитанцию на благотворительный взнос - 300 рублей, я ее не оплачиваю, как и многие родители. На подарки сдаю всегда.
03 янв 2008, 04:47
отдала за год 1000 руб родительскому комитету.. Это кроме платежей в сберкассу, еще есть платежи за коктейли, за фотографии, но их можно не оплачивать, все по желанию.. Если мне предложат оплатить ремонт скажу что не имею мат.возможности это сделать, на нет и суда нет..
Anonymous
07 янв 2008, 11:03
но при этом у вас есть огромное желание,чтобы ваш ребенок ходил в красивую,отремонтированную группу с большим колличеством красивых и интересных игрушек.При чем за счет других родителей.
Anonymous
07 янв 2008, 20:11
+100%
09 янв 2008, 00:00
Вы очень хорошо осведомлены о моих желаниях??!)) а если серьезно, если бы у меня были лишние деньги на "красивую, отремонтированную группу с большим количеством красивых и интересных игрушек", то я бы отдала ребенка в частный сад за плату 21 тыс в мес (+ столько же вступительный взнос).. А с ремонтом можно и повременить.. Вы же не делаете себе в квартире ремонт, даже если ооочень хочется, когда в семье нет денег на еду..
07 янв 2008, 16:47
принесете справку с работы мужа.особо приставать не должны.
08 янв 2008, 12:31
Мы сдали на нужды группы 1500рублей, дополнительно покупали по списку школьные принадлежности, средства для посуды, полов. охрана ежемесячно 250р, коктейль 120р.в месяц. также есть платные занятия, я плачу за рисование и ритмику 1000р. в месяц
AD
AD
09 янв 2008, 00:45
и что? я должна из-за этой справки чужого ребенка кормить? Живя в Москве трудно найти нормальную работу? очень странно! А может просто муж не хочет?
08 янв 2008, 12:57
Я всё понимаю ,что бывают трудности с финансами,У нас тоже всякое было.В саду деньги сдавали всегда,а когда не было возможности - отрабатыала своим трудом-шила костюмы(иногда ночью),окапывала кустарники,приходила убирать группу,ездила за игрушками для группы.Всё решаемо.Но кто Вам сказал,что другие за Вас должны что-то сдавать.Если бы мне так сказали-Я лично сказала бы ,что я делаю это для своих детей,а не для ваших,и не обязана оплачивать ваши проблемы-я не спонсор.При 2 работующих родителях..как-то странно...
09 янв 2008, 09:15
Зачем тогда выходить на работу?Может дешевле дома?Ни кто ни кому ни чего не должен.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325