Меню

Одна я такая бессердечная?

AD
26 сен 2007, 09:34
Вот отдала ребенка в ясли уже как недельку ходим - вчера только на сон первый раз остался - в 15.30 забирала. Сказали что в саду ведет себя спокойно и не капризничает - только когда приходим в сад плачет и на отпускает меня. После сада ребенок какой то молчаливый, уже не бежит ко мне на ручки - увидел маму ну и увидел, а до сада просто с рук не слезал в 2 года... Может это стресс? Может ему плохо там а сказать не может? Похоже мне нужно успокоительное пить а не ребенку... Спросила на площадке у девочек - вообще хватает ли им теперь времени на общение с ребенком - утром часик и после сада максимум часа 4 потом спит малыш..итого 5 часов в день... Не скучают ли они по детям - мне сказали что я чекнутая и зацыклена уже на ребенке и нужно быть проще. Все так делают - в 2 года в ясли и на работу пока есть возможность работать... Я работаю пока дома модератором -работа часов 6 в день сейчас - зарабатываю неплохо. Но мучает совесть - может зря так рано отдала, может нужно было еще годик подождать пока 3 не исполнится... С другой стороны - маме личное время хотя бы к врачу спокойно сходить наконец-то за 2 года - ой как нужно, да и папа в ноябре ложится на плановую операцию на неделю-две -тоже нужно помогать ему... не знаю... может успокоите...
26 сен 2007, 09:44
А я отдала в 1,5 года. БЫстрее адаптировался, проболелся и сейчас все прекрасно.
Anonymous
26 сен 2007, 09:50
А если сразу в детдом сдать, вообще проблем с адаптацией не будет
26 сен 2007, 09:54
А причем тут детдом? Ребенок любимый и желанный, все вечера и выходные отдаются ему. Я не считаю себя в чем-то перед ним виноватой.
26 сен 2007, 12:35
Дура!
Anonymous
26 сен 2007, 12:55
Да, сильно тебя по голове приложили
26 сен 2007, 09:47
я не смогла
26 сен 2007, 10:00
Я Вам одно скажу - я дожила до возраста, когда ребенок говорит: "Мама, ты уже или по своим делам, мы тут БЕЗ ВАС (т.е. мам-пап) неплохо проведем время". В ясли мы не ходили, и в сад тоже. Потому я очень пониманию Ваше волнение. Мое мнение таково - это только! Ваш выбор - никакие бабушки, дедушки, соседки и подружки за Вас это не решат. У нас очень любят осуждать, но ведь никто не вникает в суть. Есть мамы ленивые (в ближайшем саду перед домом у нас в основном дети, у которым мамы не работают - то на лавочке сидят - курят, то по магазинам, то еще что-нибудь...), есть мамы с проблемами (мало ли что у кого! У меня вот у суперблагополучной подруги разбились в машине мама, папа и муж. Что ей еще оставалось делать, кроме как пойти работать по 12 часов?), есть мамы, ищущие развития ребенка в детстком коллективе и искренне верящие, что ясли это здорово в социальном аспекте. Разные мы все :) Простите за длинный пост :) работающей мамы немаленького ребенка :)
26 сен 2007, 10:13
спасибо. ...просто чтото нашло сегодня - очень скучать начала...
26 сен 2007, 10:20
У Вас же еще совсем мальенький ребенок, конечно, Вы даже просто ситуационно (не психологически) привыкли всегда быть с ним. А сам сад Вам нравится? Вне контекста ребенка.
26 сен 2007, 10:26
сад пока нравится. очень многие с площадки туда детишек повели - и в нашей группе 5 детей с площадки - все друг друга знают. Сережка с подружкой ходит своей Викусей - говорят - целуются обнимаются...:) растет мальчик. Воспитатель и няня хорошие, требовательные, Серега ее слушается и все делает. А кто сережку знает - говорят в саду ребенок совершенно другой, не капризный (мы слывем на площадке капризулей и маменькиным сынулькой) Конечно маленький еще. Меня в год и месяц в ясли отдали, сестру в 9 мес - но тогда мама вынуждена была нас отдать чтобы работать..я ее понимаю. Буду смотреть по ситуации и не допускать приема успокоительной пилюли для ребенка.
28 сен 2007, 10:46
А я почти две недели плакала, была с мамой на телефоне, она мне всё говорила: "А кто говорил, что это легко? А с чего ты взяла, что в жизни всё будет гладко? Почему ты решила, что ребёнку надо всегда потокать в том, что он хочет? Кто сказал, что в три года ребёнку будет легче отвыкать от мамы? У тебя есть возможность в течение этого года (до 3-х лет) регулярно оставлять её с кем-нибудь на несколько часов в день, чтобы он привыкал к разлуке?" И т.д. и т.п. Бывают случаи, когда дети действительно тяжело привыкают к д\с, когда они начинают серьёзно болеть и т.д. Но в любом случае стресс неизбежен, у нас тоже она по вечерам был то очень спокойная, то перевозбуждённая, но третья неделя подходит к концу и плюю три раза через левое плечо: кажется, ситуация налаживается, Полинке сейчас остаётся привыкнуть к тому, что сад будет 5 днеё в неделю, а по выходным мы будем с ней вместе... Терпения вам и удачи!
26 сен 2007, 10:14
Вот! Золотые слова!
26 сен 2007, 10:21
я из за развития и отдавала. Скучно ему бывало дома - последнее время видела что игрушки надоели, играть не хотел, а то и психовать начинал - раскидывать все, головой биться об пол - из меня веревки вить весь день... А сейчас с сада приходит и наиграться не может - мы вчера даже гулять в 5 часов отказались идти по той же причине - сидел играл часа 2 запоем просто, потом книжки читали, наклейки клеили, и с папой играл. И - без истерик и киданий всего подряд.. Может оно и к лучшему - садик то? Еще - на горшок дома никак - кидал горшок через голову - а вчера сам дома сел, правда - не пописал пока но минут 5 сидел пыхтел чтото... и кушать лучше стал..гораздо лучше чем дома ( в смысле больше). И не говорит пока совсем - может хоть в саду будет тянуться за старшими - в группе он самый маленький.есть детки 2.10 - почти 3 годика уже...
26 сен 2007, 11:06
Я бы еще к этому добавила, что и все дети оч. разные. Кото-то в сад не приведешь, а кого-то из сада не уведешь :-)
26 сен 2007, 12:06
И еще бы добавила: утром в сад не затолкаешь, а вечером не вытянешь :)
26 сен 2007, 13:08
О, я так рада видеть ваш топ :-) Не в смысле, что я рада вашим сомнениям, просто недавно вспоминала вас - еще по топам, когда вы были беременны (сейчас содержание вспоминать, думаю, нет смысла). Я тогда была еще под другим ником. Просто запали те темы, переживала я за вас. Рада, что деточка ваша растет, что вы работаете. А про ясли - что тут скажешь, многие же отдают в этом возрасте. У моей няни ребенок вот так же пошел. Ничего, привыкает. Все у вас будет хорошо :-)))
26 сен 2007, 17:13
спасибо за поддержку. жаль что я так и не угадала кто Вы...:)
26 сен 2007, 16:31
напишу честно,я бы такого маленького низачто не отдала,если только было бы необходимо работать под угрозой голодной смерти.сейчас смотря назад скорее всего не отдала своего так рано,но мы не попали бы в ту группу где мы сейчас и к нашему воспитаталю,это точно.Да и наболели мы конкретно,в плане развития,почти все нам дали развивалки,хотя сын ходил и ходит туда с удовольствием я сама своего отдала в ясли в 1,7, попали в хороший сад на год раньше, хороший воспитатель,сыну очень нравилось,лелеяла мечту скоренько,выйти на работу,подрабатывала дома,Сейчас мечты о работе рассеиваются,уже почти уволилась,буду дома подрабатывать,я бухгалтер,у мужа график изменился,отводить-забирать он не может,да еще доп занятия Вобщем если бы отдала,что в 3 а лучше вот как сейчас в 3,7,скорее для общения с детьми,хотя у нас в саду и занятий много,воспитатель отличный и сад в целом неплохой просто в таком мелком возрасте сад детям нафиг не нужен
26 сен 2007, 17:17
у меня то причина тоже такая была - чтобы потом с 3 лет уже точно попасть в группу где воспитатель хорошая моя знакомая...туда только после яслей реально попасть. сегодня сынулька сам кушал уже и вообще не плакал днем - играл с девочками... значит буду надеяться что ему нравится в группе
AD
AD
26 сен 2007, 19:19
просто вам самой надо принять решение,вы мама и сама знаете что лучше для Вашего ребенка однако если вы такой топ заводите,значит не все так безоблачно?
27 сен 2007, 13:37
я думаю любую маму сомнения гложат:-)
27 сен 2007, 15:42
неа,некоторые отдают как можно раньше,урызения совести и сомнениями не мучаются,вот у нас в этом году рекорд - малыш 10 мес,еще толком не ходит,вопрос нафига ?семья обеспеченная,мама не работает,твердит о каком то общении,,,
28 сен 2007, 10:00
у нас тоже есть такие, старшего отдали в 11 мес, младшую в год, но там мама работает, ребенок уже с 6 мес жил у бабушки, хотя и не бедствуют и папа есть
Anonymous
26 сен 2007, 17:19
что-то не понятен ваш пост, сначала пишете, что ни за что бы не отдали в сад, что он детям нафиг не нужен, тут же пишете ниже, что отдали в 1.7, при этом необходимости выходить срочно на работу у вас не было. Где логика?
26 сен 2007, 19:10
у меня не было необходимости срочно выходить на работу,просто очень хотелось работать а теперь спустя некоторое время могу точно сказать что в 1,7 ребенок может спокойно обойтись без сада и если бы я была такая умная как сейчас,до 3 лет ребенка бы точно не отдала в сад,при всей его хорошести,ребенку в таком возрасте в первую очередь нужна мама
27 сен 2007, 21:47
Правильно отдали, подождите месяц-два, а потом только делайте выводы.
27 сен 2007, 22:07
а с няней, что, не получается? тем более, если вы дома работате, то особенные требования к ней можно не предъявлять - всегда под присмотром, если что - поправите и проконтролируете! в 2 года в сад я считаю отдают либо от безысходности (ну очень нужно заработать на пропитание или лечение, к примеру), либо от недопонимания какой это для ребенка стресс, в погоне за дополнительными денежками на собственные удовольствия. вполне можно годик-два подождать, если ситуация не критичная. поэтому если сердце у вас все равно болит - может ну его, этот сад? хотя мы записаны и попробуем ходить в 2.5, но только если буду видеть что ребенку по кайфу (сама ходила с 2.2 и вытащить меня оттуда нельзя было - очень коллективный человечек была!)
27 сен 2007, 22:27
про денежки на собственные удовольствия - нет скорее всего деньги на лечение мне и на операцию мужу и тд и тп... и на одежду-игрушки для ребенка, очень хочется чтобы детка был хорошо одет и играл не в дешевые рыночные игрушки. Папиных денег увы не всегда на это хватает. так что не до собственных удовольствий, хотя очень многое хочется. Да и работаю я всего то полгода и то до садика работала либо ночью либо когда сына спит и все... сейчас времени чуть больше стало не более того - и по ночам теперь можно спать. + надо здоровьем наконец то заняться за 2 года... совсем не было времени. а мама у ребенка одна. так что - это моя безысходность понимайте как хотите. Про няню - финансы не позволяют. Даже если и работаю. Я думаю - посмотрю что будет через неделю-другую,если совсем будет плохо и некомфортно ребенку - посидим дома до 2.5 лет, потом попробую еще раз, но потерять место в саду нельзя так как в 3 годика у нас будет самая лучшая воспитатель и очень хорошие условия в новой группе. Посмотрю что будет дальше...
27 сен 2007, 22:40
ну я же не про вас конкретно говорила, а про общую тенденцию. ну нет среди моих знакомых, кто не мог бы себе позволить еще с ребенком посидеть, другое дело, не хочется, или можно потерять более выгодную работу... а про вашу ситуацию я уже поняла, что не ахти, но все равно вы пытаетесь учесть интересы ребенка, и это здорово! так что желаю, чтоб малыш освоился поскорей, а вы его готовили как-то к садику, рассказывали как это здорово ну и т.д.? личный интерес: а что если и правда отказываешься от места, если видно, что ребенок не может пока в саду быть, на будущий год берут в него-же или как, не узнавали пока?
27 сен 2007, 22:54
спасибо будем стараться...может правда получится ходить в сад.. про место - это "как карта ляжет" мне сказали - у нас директриса непредсказуемая. Если просто написать заявления с сохранением места - такое редко бывает, а так знаю что некоторые просто оплачивают жировку без разных доп.сборов и место остается. Мы просто в следующем году очень хотим попасть в группу ЛФК (нет веских показаний для этого ТТТ) пойдем с нашей подружкой - по блату :) заочно уже там числимся. В группе 12 детей всего, весь набор занятий + бассейн 2 раза в неделю + ЛФК (ну тоже будет полезно) + массаж раз в полгода. И я лично знаю нашу будущую воспитательницу - и Серега ее очень хорошо знает..тетю Олю:) Ради этого и жировку готова оплачивать 770 рэ в месяц...
27 сен 2007, 22:57
Вы знаете - в нашей группе я насчитала 5 мамаш молодых - которые вообще не работают - сидят дома по магазинам ходят с собачкой гуляют - а ребенка в сад отдали, чтобы было больше времени для себя любимой. ВОт это я вообще считаю неприемлемым. Детки их тоже плачут уже почти месяц.
27 сен 2007, 23:08
и уж точно не комплексуют по этому поводу:-(. аукнется им это все еще... самое ценное в жизни - дети - и так к ним относится!
28 сен 2007, 10:33
Мы тоже тяжело привыкали к д\с, причём, видимо, я привыкала тяжелее, чем дочь... Нам 1 г. и 9 мес. было, когда пошли в сад. Но в жизни есть не только ХОЧУ или НЕ ХОЧУ, но и НАДО.
27 сен 2007, 13:08
Нам сейчас год и 3 мес., начали ходить в частный садик, пока правда 2 дня ходили :) Нахожу ребенка веселого, прибегает, обнимется и несется обратно в группу. Ндаа... Правда до дневного сна дело пока не дошло. Рано, конечно, но для меня - необходимость и для моего ребенка - на пользу, т.к. из меня воспитатель никакой, и деть с характером растет. На негативные отзывы мне наплевать, если увижу искренние мучения ребенка -брошу это дело. Изучила все ЗА и ПРОТИВ, няню неприемлю, только сад... если долго не привыкнет (грудничок), то буду водить хотя бы на половину дня. А вообще-то там здорово! - сама бы туда с радостью ходила и тетки классные.
27 сен 2007, 22:36
какой маленький в ясли пошел! молодец! У нас тоже деть личность - характер будь здоров, очень умело пытается из нас с мужем веревки вить но не получается - психует, может на пол упасть и головой биться. В садике мне сказали что совершенно другой ребенок. Когда домой забираю - дома просто шелковый ходит всех любит и запоем играет в игрушки, а до этого бросал все. У нас в группе один мальчик - ему 2.7 - постоянно плачет так жалобно маму зовет, ручки на груди скрестит и тихонько "скулит" мамооочка где ты.. и так говорят целый день. Вот такого ребенка надо точно дома еще годик придержать. Может травма быть. А Сережка сегодян истерику закатил с утра - может недоспал или приболел чуть - в группе воспитатель от меня его на руках уносила опять..орал сильно. А потом сказали через 10 минут успокоился - играл гулял кушал - только не спал вообще. а к полднику опять начал плакать когда за детками начали приходить мамы. Я стараюсь его одной из первых забирать конечно.
27 сен 2007, 14:41
я отправила детей очень рано в сад, в 2 и 1,3, сейчас по прошествии времени, могу сказать, что сделала бы также. Основной мой совет мамам отдающим рано детей: по максимуму не выходить на работу на полный день в офис. Дайте ребенку возможность походить на полдня, болеть сидя дома, а не с соплями в саду и т.д. У меня свободный график работы, который дает мне возможность ходить с детьми на кучу кружков, сидеть во время болезни, а зарплата позволяет не ограничивать стоимость этих самых кружков и нужного снаряжения. Ну конечно, если есть бабушки-дедушки - проще. Там можно в сад и не отдавать рано, у нас их нет, муж уходит в 8 часов, приходит в 22, помощи от него мало, случись что даже отпуск за свой счет взять очень мало шансов. Для меня последним аргументом отдавать или не отдавать в сад стало то, что меня должны быть срочно положить в больницу, а с ребенком сидеть некому. От госпитализации естветственно отказалась, как-то вылечилась амбулаторно, ходила на все приемы к врачу (гинекологу) с ребенком. Надо сказать приятного мало. После этого она пошла в сад, да, болела, но в целом это был лучший выход из ситуации. Нянь мы до этого испробовали, так и не нашли никого подходящего, зато ребенок получил нервный срыв, и стал бояться всего вообще.
27 сен 2007, 22:48
спасибо за советы. Я по работе вообще приняла решение сейчас годик еще дома поработать удаленно - благо работа есть - а в офис только когда сынуле 3 годика исполнится. Мне говорили что первый год адаптационный - будет болеть и тд. Сейчас второй день ребенок не спит в саду и к вечеру синячки под глазами - возможно буду забирать его домой перед сном после обеда, если спать не будет там. Пусть лучше дома выспится.Тем более что все занятия утром и бассейн тоже с утра у нас. А кем Вы работаете если не секрет? Для меня в будущем найти работу такую как у Вас - мечта просто. С прошлой только что уволили - с маленьким ребенком им не нужна. А работала руководителем отдела продаж 5 лет. Сейчас модератором пока подрабатываю дома. Бабушек нянь у нас нет здесь, впереди тоже кружки и вообще школа в будущем - надо тоже чтото подобное найти по работе. У меня тоже похожая ситуация - муж в ноябре должен на операцию ложиться - я не смогу ему помогать если буду с ребеном дома, да и в больницу то такого маленького не пустят.. И мне тоже ой как надо к своему вречу наконец то доехать...Надеюсь что к ноябрю может будет хорошо ходить в садик. Ну а если нет - ну...будем дома тогда до 2.5 лет.. А у Вас были такие случаи когда ребенок переставал спать в саду? У меня уже 2 дня не спит вообще - к вечеру к 8 часам просто с ног валится и засыпает рано, спит до 7 утра. Это такая адаптация или нервы?
28 сен 2007, 10:08
со сном проблем не было, но у некоторых дети не дома не спят, нервы наверное, постепенно должен привыкнуть, я бы наверное забирала пораньше и укладывала дома спать я оценщиком работаю, прошла переподготовку, когда сын родился, но работаю у знакомых, не очень близких, но все же
27 сен 2007, 16:23
мне первую неделю, когда они на ыелый день ушли - волком хотелось выть, дома много дел успеваю сделать, да и собой хоть чуть чуть заняться, они у меня идут с ревом, но говорят что через 15 минут успокаиваются, зато когда забираю - ко мне летят со всех ног, првда при этом орут папа.
AD
AD
27 сен 2007, 22:52
:)) Ага, у нас от избытка чувств тоже иногда путается, встречая папу иногда орет "мама", а потом типа опомниться сам и смеется "папа, папа", типа пошутил он.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325