Меню

С дедушкой в ясли?

AD
20 сен 2007, 08:21
Мамочки, подскажите, у кого-нибудь есть опыт, когда в период адаптации в ясли детей отводят не родители, а дедушка или бабушка? Просто караул какой-то. Сижу и сама реву. Первые дни отходили нормально, когда оставалась совсем не плакала, сама в группу уходила. Правда, когда начали оставлять на сон, стала плакать после сна. Прихожу забирать, а она заплаканная, но воспитательница объяснила, что ее приходится будить, она не высыпается и поэтому начинает плакать. Мол, к режиму привыкнет - пройдет. Прошла неделя. Вчера утром приходим, а там, у девочки истерика (она по началу тоже вообще не плакала) ну и моя заревела. Оставила зареванную. Сегодня решили пораньше отвезти, чтобы успеть до плачущих детей. Так она уже сама начала похныкивать, а когда стала переодевать, пустилась в рев. Тут еще и ту девочку пораньше привели, тоже с истерикой. Воспитательница нашу уже буквально отнимала от мужа. Я в оцепенении стояла рядом даже ничего из себя выдавить не смогла. Я ее в таком состоянии первый раз вижу. Мы никогда не доводили плачь до рева. Она вообще быстро успокаивается. А тут… Она так ревела, было до улицы слышно. Я уже хотела пойти забрать, так меня муж силком в машину запихнул. Извините, что длинно... Так вот! В нашем садике перед приемом в ясли нужно пройти тест у их штатного психолога, по результатам которого она назначает дату первого посещения и дает рекомендации по подготовке ребенка в садик. Так вот, она тогда (это было в мае) помимо всего прочего нам сказала, что лучше, если ребенка в садик начнет отводить кто-то, от кого ребенок спокойно остается. Мы от деда спокойно остаемся. Может и правда лучше, если первое время дедушку попросит отводить ребенка в садик? Есть у кого-нибудь опыт?
20 сен 2007, 08:39
Не переживайте Вы так, адаптируется постепенно. В прошлом году прошли через такое же. Только я еще была на седьмом месяце. Я честно поотводила дня 2-3, потом поняла, что не выдержу этого и рожу раньше на нервной почве. После этого стал отводить папа(муж в смысле, у нас дедушки-бабушки на др. конце Москвы живут). Ребенок поменялся координально в своем поведении. Истерики прекратились. Ну чуток подхныкивала, но так как со мной, по словам мужа не вела себя. У них там по дороге какие-то секретики находились, муж ее заигрывал и так в игре легче переносилось.Пыталась правда дома, до отхода в сад на психику давить, ныть и говорить не пойду, не хочу, но это конечно по сравнению с тем, что было в саду, когда оставляла ничто. Так что очень хороший Вам совет дала психолог и совет Вам из жизни, лучше всего, когда отводит не мама. А мне кстати это тоже подруга подсказала, у которой трое детей и все через сад прошли.Если не может папа отводить, то дедушка-очень хорошее решение, НО! желательно, чтобы забирали ВЫ!Ребенку так комфортнее будет психологически(это опять же мое мнение). А потом уже когда попривыкнет, то можете и вы отводить, но я думаю, не раньше чем через несколько месяцев(и то,если болеть не будет). А вообще, лучше за првило взять, чтобы ее отводил кто-то другой, не Вы. У меня до сих пор у мужа это почетная обязанность по утрам, а я с мелким.Может длинно получилось, но уж как шмогла:-)Хотелось высказаться по максимум.
20 сен 2007, 08:57
Спасибо Вам большое! Сегодня буду с дедушкой договариваться. Конечно, несколько месяцев не получится - он у нас работает. Попрошу его взять отпуск.
20 сен 2007, 11:24
Вы знаете очень дети очень хорошо чувствуют когда родителям тяжело с ними расставаться и они часто делают такие спектакли для мамы в надежде что их не оставят. А если папа или дедущка спокойны и они спокойней остаются. Мне так воспитательница сказала когда мы малого первый раз привели. Вот я утром встану нацеплю радостную улыбку и малого с садик. По дороге говорю что Саша идет в садик в мама на работку, Саша в садике поиграет с друзьями, поспит и мама придет его забрать. Вобщем пыталась рассказать, что будет после сада и зайдя в группу раскладывала вещи и спокойно целовала и удыбалась и говорила, что мама на работку пошла. Выходила, отходила от сада и тогда улыбка сползала, становилось как то грусно :( Но главное что малой недельку поплакал а потом совершенно спокойно оставался.
20 сен 2007, 09:36
у нас одного мальчика дедушка водит, просто отлично. И другим детям очень нравится что дедушка воидт мальчика, тоже хотят :)
25 сен 2007, 10:44
у нас одну девочку (правда ей лет 5) постоянно дедушка водит. И в нашей группе бабушка масюшечку совсем водит (2 и 7 ей), вроде все ттт ходят.
20 сен 2007, 12:20
у нас кстати в саду почти всех папы приводили.
20 сен 2007, 12:46
И каков результат?
И у нас многих папы водят. И именно те дети, которых водят папы практически не плачут. Автору: у нас с самого начала отводил папа. Дочка воспринимала спокойно, она уже твердо знала, что папе надо на работу и привыкла к ежеутренним расставаниям. Те два раза, которые она плакала за время привыкания пришлись именно на мое присутствие, когда папа отвести не мог. Делайте выводы:) Может, и правда стоит дедушку попросить?;)
20 сен 2007, 12:57
Уже попросила. Обещал в понедельник приехать и отвезти в качестве эксперимента, если с ним будет спокойнее, то возьмет отпуск. А завтра видимо придется папу уговорить одному поехать с ней в сад. Я второй такой пытки не выдержу...
21 сен 2007, 09:20
Наш дедушка не выдержал - сегодня в половине седьмого утра приехал. По дороге говорит, не полакала. Но когда подошли к садику, стала хныкать, а в раздевалке заплакала. Сама помогала деду переодеть себя, сама при этом жалобно плакала и все уговаривала деда пойти гулять. Потом воспитательница забрала ее. Истерики говорит, не было. Дед жутко переживает... По дороге обратно говорит, чуть под машину не попал. А мне как-то не по себе. Преступницей какой-то себя чувствую. Она, видимо уходя утром, думала, что ее гулять дед ведет, а тут такая западня... Все дороги (все любимые родичи) ведут в сад!
21 сен 2007, 21:27
Вы объясните дедушке что она по инерции хныкала... детки они ведь маленькие манипуляторы... ведь плакала при маме, при папе, значит и при дедушке должна:) только естественно ребенок уже понял что в битве за детский сад она проиграла:) поэтому дедушка поводит недельки 2.... она привыкнет к деткам и сама с удовольствием ходить будет....А хныкать она еще для профилактики будет еще пару тройку дней и перестанет:)
22 сен 2007, 15:00
После того,как я чуть с ума не сошла,отводя ребёнка в ясли(2,3),и как он плакал там,когда я уходила,психолог сказала,что пусть водит тот,к кому он меньше привязан(по сравнению с мамой). Водит папа,уже неделю как. Плакал в понедельник,хныкал во втроник,в среду-пятницу всё прошло на УРА! Сталь даже оставлять на сон. Так что теперь это прямая папина обязанность,что бы деть меньше травмировался.
23 сен 2007, 13:24
А как же? Есть опыт. У нас замечательный дедушка - ушел с работы, где получал кучу денег (пенсию получает больше 1000 евро), так что понятно, где работал. Так вот: бросил все это ради рождения любимых внуков, нашел ясли-сад, договорился, состоИт в род.комитете. Естественно, водил в сад сначала старшего ребенка, а вот теперь туда же и малыша, все покупает, продукты, игрушки, готовит и т.д. Да, дети еще у деда и бабки и живут, родители - в соседнем доме (должно же быть личное время). Вот такой отличный опыт, если у Вас такой же дед - смело можете на него положиться. (Шепотом - мы с ребенком видели его последний раз 6 мес. назад, а все вышеперечисленное он действительно делает... для внуков от дочери).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325