Меню

Сколько платить няне?

AD
28 апр 2007, 21:24
Читала обсуждения на эту тему и все же хочется услышать мнение по своему конкретному случаю. У нас няня-студентка, 21 год, работает 1,5 года. Без московской прописки-регистрации, гражданство РФ. Зарплата сейчас 70 руб./час за ребенка, у меня их двое. С младшим сидит с 9 утра до 7 часов, старшего забирает из сада в 6 и до 7 с двумя гуляет. (с 6 до 7 ей платим за двоих детей, т.е. 140 р/час) Так же платим когда старший болеет, когда она его отводит в сад, на занятия и т.д. Из обязанностей - только смотреть за детьми, еда, прогулки. Ни уборки, ни стирки-глажки. Отпускаем няню на занятия, когда ей нужно (1 день/неделю) - сидят с детьми муж или бабушка, а также на праздники (в том числе рабочие дни между праздниками и т.д.)Когда ребенок днем спит, няня занимается своей учебой Няня не убирает игрушки за детьми, не заправляет кровать за старшим, если я не успеваю это сделать, не моет посуду. Сегодня она попросила з/п 100 руб/час за ребенка. Я понимаю, что это средняя для Москвы цена, но так ведь обязанностей у нашей няни гораздо меньше! Да, дети ее очень любят, но я не могу платить няне по такому тарифу. В месяц у нашей няни получается 15 000 - 22 000, в зависимости от количества часов. При ставке 100 руб/час это будет 1000 у.е. Няня говорит, что ей предложили место за 100 руб/час и она готова уйти, если я не подниму зарплату. Я прекрасно понимаю, что это нормальные запросы, но причины повышать зарплату при том круге обязанностей, который у няни сейчас - не вижу. Хотелось бы узнать мнение мам, у которых с малышами сидят няни, как бы Вы поступили в такой ситуации. Повысили бы зарплату? Я готова повысить зарплату до 80 руб/час, не более.
Anonymous
28 апр 2007, 21:49
вы сначала у себя спросите, что будете делать, если она уйдет? если сможете найти замену за те же 70 или 80, то пускай идет на 100; а если нет, то говорить нужно с ней про 80 руб, а не с форумом, форум с вашими детьми сидеть не станет :)
28 апр 2007, 22:34
также советую для начала попробовать поискать на 80, найдете ли?! а то может выйти ситуация, что и эта уйдет, и сами же потом на 100 будете искать, только уже непроверенный человек будет. я вот так отпустила человека, а сейчас ищу именно на эти огромные деньги, которые он запросил :(
29 апр 2007, 10:52
Я сейчас рассматриваю все возможные варианты: 1. Найти новую няню 2. Поднять этой няне зарплату с расширением круга обязанностей, хотя это сложно, да и не вижу причин, как уже писала, она совершенно не напрягается - решает свои дела по телефону в рабочее время, отдыхает когда ребенок спит и т.д. 3. Работать дома и самой заниматься с детьми, только очень жаль бросать свою новую работу - очень интересная и перспективная, мне бы полгода продержаться, а там и за 100 руб/час няню можно будет :)
29 апр 2007, 11:03
Вы спокойно найдете няню на 70-80 руб.час, тем более Ваша няня - 21 год без опыта, своих детей нет. Для простого сидения с детьми это хорошая цена. Скажите ей, что 2 недели отработки, а сами за это время найдете другую. Дайте объявления в газету из рук в руки и звонков будет масса.
29 апр 2007, 11:14
Спасибо, Ваш ответ вселяет в меня оптимизм, хотя, конечно, очень трудно менять няню, но, видимо, придется.
29 апр 2007, 11:00
Я частенько встречала здесь в топиках, что за двоих детей как-то меньше денег получается. Т.е. за одного 100 это практически нижняя граница сейчас, а за двоих рублей 150, мне кажется, платят. Может вам такой вариант ей предложить? В то время, когда один ребенок, оплата 100, когда еще второй, 150 за двоих... Она вот собралась идти в семью, где двое детей или один? Если один, денег меньше получит при таком раскладе. Ну и посуду помыть, кровать заправить, игрушки убрать - святая обязанность, мне кажется. И подождите еще отзывов мамочек, у которых няни с двумя детками сидят.
29 апр 2007, 11:21
Я как-то сразу и не спросила, сколько деток в той семье, куда няня собирается, думаю, что один, и это тоже для нее плюс, с одним маленьким - спокойнее, не нужно никого из сада забирать, на площадке следить опять же легче... Платить за двоих мне невыгодно, так как няня основное время сидит с одним, второго только иногда отводит в сад и на занятия, получая за это 140 р/час, болеет он редко (ттт) Если для одного 100 - нижняя граница, как Вы пишите, то может, действительно няня права и стоит ей повысить зарплату. Хотя по отзывам мам с евы за эту цену у няни гораздо больше обязанностей.
29 апр 2007, 12:24
У всех разные обязанности:) Это кто как сумеет договориться. У кого-то и за 120 в обязанностях один ребенок. Но там чаще всего женщины с опытом и все же присутствует момент развивающих занятий. Но вот что вам говорят, что за 70-80 рублей вы сможете легко найти новый вариант, тут я усомнюсь, к сожалению:(. А если и сможете, не факт, что это будет вас же устраивать.
29 апр 2007, 12:38
Н-да, порылась по форумам с предложениями услуг нянь... :( Попробую найти компромисс, но думаю, что если где-то человеку предложили хорошую зп, он согласится и будет прав
29 апр 2007, 13:35
Если она вас устравивает, тем более, что давно у вас работает, я бы подняла до 100 рублей за одного ребенка. За второго, как уже сказали выше +50% , это 150р\час. Реально, у нее поднимется зарплата. Думаю, что она не только сомтрит за малышом, но и читает - учит чему-то. А детские вещи - игрушки она хоть убирает? Посуду после обеда моет или вам оставляет? :mda Чистый пол в местах, где находится ребенок - это тоже обязанности няни, имхо. Не моют пол, думаю, только гувернантки в крутых семьях, но они и живут за высоким забором и не могут выходить на улицу.
30 апр 2007, 01:17
Книжки читает, раньше лепили и рисовали - сейчас как-то прохладней стала относиться. Пол не моет, даже если очень грязно, например, сок разлили или песок с улицы принесли. Вообще няня очень хорошая, придирки мои - непринципиальны, но вот честное слово, не 100 руб/час стоит эта работа. Я с трудом представляю, как человек, который привык работать не напрягаясь вдруг начнет делать больше дел, она-то считает, что мы должны повысить ей зарплату просто потому, что ставка выросла у других нянь.
30 апр 2007, 07:23
И что же, они так по разлитому соку и ходят? :-0 Без слов:(
29 апр 2007, 17:32
Poisson написал(а): Н-да, порылась по форумам с предложениями услуг нянь... :( Попробую найти компромисс, но думаю, что если где-то человеку предложили хорошую зп, он согласится и будет прав - не факт, ведь неизвестно понравится ли ей там, а у вас ей уже привычно; пробуйте пока на 85-90, к осени 100; если уж совсем против будет, то тогда и о 100 можно говорить
30 апр 2007, 01:20
Да, все правильно, но почему-то я сомневаюсь, что няня согласится. Одно расстройство :( Главное сейчас нет времени спокойно найти другую няню, на работе - полный загруз, не отпроситься, ни в отпуск уйти (новая работа) И вообще как-то все очень неожиданно для меня.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325