Меню

Поборы в школе

AD
Anonymous
25 апр 2007, 13:09
Мы идем в 1ый класс. Вчера на род.собрании сказали, чтобы мы сдавали по 10тыс.руб на ремонт класса. Школа обычная - бесплатная. Имеют ли право?
25 апр 2007, 14:06
прямо так и сказали в приказном порядке? Кто сказал, учитель? А что будет с теми, кто против?
Anonymous
25 апр 2007, 17:33
по идее ничего н емогут сделать но ,у них может вдруг выясниться в школе мест нет, плохое отношение будет от учителя к ученикуи тд, а позакону неимеют права ничего собирать никаких денег, но они могу т какие нибудь карательные мерыпрридумать вообще на них можно заявить их за это даж посадить могут
25 апр 2007, 19:28
Мы смету составляли, считали сами. На ремонт класса и учебники к первому классу ушло 5000 рублей, часть денег еще осталась на общественные нужды на первое время.
Anna
26 апр 2007, 11:49
Да нет, конечно, не имеют, вы и сами это понимаете ;) Если класс действительно в бедственном положении, можно войти в положение школы и поучаствовать в ремонте. Только 10тыс - какая-то нереальная сумма на ремонт. Они смету предоставили? В таком случае оговаривать надо все до последнего гвоздя. Чай, не копейки ;)
Anonymous
27 апр 2007, 00:13
Подождите это только начало мы учимся в первом классе столько денег в школу уже перетаскали,а что делать?
30 апр 2007, 13:24
как что делать - спрашивать, на что деньги потрачены, требовать предоставить фин.отчет с чеками и т.п.. или вы просто так отстегиваете неизвестно на что деньги?
30 апр 2007, 10:50
Крутоватый ремонт должен получиться, если в классе человек 20
26 апр 2007, 11:36
далеко не все в обычной школе могут отдать по 10 тыс на ремонт школы...у моей подруги 3 детей и работает только муж, им тоже говорили сдавать , но они сразу сказали что не могут и все.... а у нас в школе мы просто рах в год сдаем по 400 р на ремонт школы...
26 апр 2007, 18:46
Звоните в департамент образования. Можете это сделать анонимно. Обычно реакция следует незамедлительно, если только решение о ремонте не было принято на заседании опекунского совета школы, т.е. родители как-бы сами решили сделать шикарный ремонт.
27 апр 2007, 23:15
У нас классное руководство за 7 лет менялось 5 раз, все время переходили в другой кабинет, соответственно делали ремонт класса. Но никогда по столько не собирали, а кто не мог сдавать деньги, то приходили помогать ремонтировать и отмывать класс, шили шторы, цветы приносили (высаживали в горшки) и тому подобное - всегда можно договориться.
УЧИТЕЛЬ
28 апр 2007, 00:58
Если Вы готовы оплачивать всё и дальше, то платите и живите спокойно до следующих поборов. Я сама учитель (Соответственно и кл. рук.), всегда есть родители, отказывающиеся платить.. и что? а ничего...не имею возможности и всё тут...а нередко ещё и в наглом тоне...потом с такими просто не связываются, и на детях это не отражается...но это у нас в школе (хотя директор очень поощряет и взятки и поборы)...И вообще, мой вывод за 7 лет работы в школе: чем скандальнее родитель, тем меньше с ним хотят иметь дело (боятся, что дойдёт дело до вышестоящих инстанций). Я, конечно, как учитель вынуждена собирать деньги (через род.ком.), но как родитель уважаю тех, кто чётко может сказать: Вот на это деньги сдам, т.к. считаю\ нужным, а вот здесь вы перегнули палку, извиняйте.
29 апр 2007, 10:28
Поддерживаю все, сказанное выше. Сама в школе работаю. Никто связываться не будет.
Anonymous
29 апр 2007, 10:45
у нас в классе тоже "решили" жалюзи повесить, по 1000 с носа. Я прям так и сказала, что кто решил-пусть и вешают, моему ребенку жалюзи не нужны. Во-первых это пылесборник - кто их будет мыть? Учитель? Ну ходил за мной род.комитет 2 месяца, потом перестал.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325