Меню

Няня или сад?

AD
Проблема выбора
24 апр 2007, 22:38
Старшей 4,5 года, младшей 2г2м. Сейчас у нас няня на 3 дня в неделю, я сама не работаю. Няня занимается со старшей развитием, читать учит, считать, рисовать и т.п. С младшей тоже понемного. В принципе устраивает. Но вот начали появляться мысли отдать старшую в сад. Вот мои плюсы-минусы и того и другого. 1. Главный минус сада - болячки бесконечные. 2. Плюс сада - старшая будет выпускать там свою энергию, общаться с ровесниками. Иначе она заводит младшую своими бешеными играми, и сама просто дуреет от сидения дома. 3. Еще плюс сада - через некоторое время туда можно будет отдать младшую, и свобода! А с няней они все равно дома, что лишает меня определенной свободы :-) 4. Плюс няни - она хорошо занимается с ними. Ни на каких занятиях со старшей так не будут заниматься. Все происходит как бы между делом: на прогулке, в процессе игры. 5. Минус - я не могу быть 100% уверена в том, что она с ними хорошо обращается когда меня нет дома, следит за ними на прогулке. 6. Лично для меня минус - чужой человек в доме. И еще, я сама дома, и несмотря на наличии няни, дети все равно виснут на мне, никуда не денешься :-( Это основное. Плюс еще по мелочам, но не буду углубляться. А как бы Вы поступили? Понятно, что решать мне, но очень интересны мнения других мам.
24 апр 2007, 23:09
в 4.5 года ИМХО лучше сад (ХОРОШИЙ), чем няня. Моя бы дома точно скучала.
25 апр 2007, 22:06
Я свою собираюсь отдавать осенью в садик. Ей в октябре 4 года будет. Сейчас она дома, плюс есть вторая доча, которой в мае будет год. Есть няня. Я не работаю. Сейчас вожу её на занятия два раза в неделю. Но мне кажется в саду ей будет лучше в плане общения, игр, занятий: много детей, каждый день разные занятия. Тоже подчас кажется, что ей дома всё надоедает и она просто "сходит с ума". Единственное, что меня беспокоит так же как и Вас - болезни в саду. Дочь ничем не болела за свои 3,5 года, кроме соплей и кашля. И то редко это у нас бывает. Поэтому когда подруги мне рассказывают про температуру, отит, гноящиеся глаза, постоянное пичканье ребенка анафероном, настоями трав и т.д. и т.п. мне не по себе. Но я понимаю, что невозможно держать ребенка в изоляции от общества, так что в сад мы собираемся.
25 апр 2007, 09:14
сад. С няней больше проблем, чем с садом. По крайней мере у меня всегда так было. И потом в саду ребенок получает разностороннюю информацию. общается со сверстниками. А с няней из ребенка можно получить... вторую копию няни.
25 апр 2007, 20:03
Я бы попробовала отдать старшую в сад, и посмотрела бы что получиться. Будет ходить и не болеть - отлично, со временем туда и младшую отдадите, а пока она с няней посидит.
27 апр 2007, 13:21
я бы обеих в сад отдала, вот вам и свобода! ну будут иногда болеть, никуда не денешься
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325