Меню

Православные гимназии, школы.

AD
21 апр 2007, 11:55
Кто собирается отдавать своих деток в православную гимназию, их не так уж много на самом деле, напишите - расскажите :) буду очень признательна.
21 апр 2007, 22:42
У моей подруги дочка заканчивает 1-ый класс православной школы.
23 апр 2007, 02:26
Тот же вопрос мучает.Хотим в гимназию при Андреевском монастыре(М.Ленинский проспект, спуск на набережную).Говорят школа очень хорошая,полного дня ( но это пожеланию).Много различных кружков и секций по интересам.Уже говорила с директором гимназии.Если заинтересовало, то вот телефон:135-71-00
25 апр 2007, 18:45
Я подумываю о гимназии Шичалина. Собираюсь туда сходить и все узнать. Однако есть сомнения. Одной моей знакомой духовник не советовал отдавать ребенка в православную школу. Объяснил тем, что православное образование дается в достаточном объеме в семье и воскресной школе. А гоимназия - это уже лишнее, отрывает ребенка от реальности. Он выпуститься из нее и столкнется с реальным миром. Знакомая этой моей знакомой не послушалась совета и отдала ребенка в православную гимназию, так в 14 лет у девочки возник настоящий бунт, с загулами и т.п. Вот я и озадачилась. Одна надежда, что нимназия Шичалина вроде в этом плане достаточно органичная, там и образование хорошее, и православное образование присутствует.
25 апр 2007, 19:30
бунт может возникнуть не от школы а от того как родители себя ведут ,что разрешают что нет ,родители просто должны разумно подходить к ограницению свободы ребенка, ребенок видит много вокруг и хочет все попробовать, если родители запрещают все то ребенок все равно попробует без родителей и это может плохо закончиться
25 апр 2007, 20:30
Просто есть мнение (именно семейных священников), что из обычной школы ребенок не выходит таким законченным противником всего церковного и молитвенного, каким он может выйти из православной гимназии. Чуть-чуть в школе палку перегнули, чуть больше ханжества - и это оттолкнет ребенка если не на всю жизнь, то надолго. А гда найти коллектив золотых педагогов? Чтобы во всем - золотая середина? Искренние, горящие сердцем православные учителя? Либо - так или лучше - никак, имхо. Молитва по звонку, обязаловка на службах - это дисциплинирует, но к чему это ведет - вот вопрос вопросов. Лично я - за обычную общеобрзовательную школу ПЛЮС что-то типа православного круга общения (у нас это школа духовного пения - помесь музыкальной и воскресной школ), есть клубы типа Златоуст, где военно-патриотическое воспитание зиждится на православном подходе. Много чего есть, если поискать. И помимо гимназий/школ.
26 апр 2007, 00:11
Если семья воцерковленная, и молиться в течении дня в порядке вещей, и ходить в церковь по воскресеньям и читать духовную литературу,то почему должны возникнуть проблемы.
26 апр 2007, 18:15
потому что одно дело - семья. Это нормально, все-таки православие в быту скорее всего будет менее ханжеским, чем на уровне школы. И если тетенька будет мумукать своим "молиться, поститься и слушать радио Радонеж" только свою семью - это одно. А вот если такая выйдет на уровень класса, то вреда будет нааамного больше. Так что я предпочитаю обычную школу, т.к. нет идеальных проверенных православных гимназий. Везде свои тараканы, поверьте. Но это мое личное имхо, совпадающее с имхами некоторых священников, и никто не претендует на истину в последней инстанции. Каждый выбирает по себе.
26 апр 2007, 22:02
А Вы в каком районе? Так сложилось, что я могу рассказать о нескольких православных гимназиях.
27 апр 2007, 01:52
Расскажите пожалуйста о школе при Андреевском монастыре (м.Ленинский проспект).Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325