Меню

Няня просит прибавки. Ваше мнение?

AD
19 апр 2007, 19:13
Няня получает 100 руб. в час (мы в Королеве живем, такая почти-Москва). Занимается с ребенком, дважды в неделю протирает полы в квартире. Не готовит, не гладит, за игрушками/обувью не ухаживает, пока ребенок спит, читает газеты. Работать по графику, который удобен мне, отказывается (так получилось, что у меня изменился рабочий график, и мне нужно, чтобы она работала 5 дней в неделю, но она категорически на это не идет: работает 3 дня, на воскр. с трудом уговариваю на полдня, и то не каждый раз). Человек она надежный в том смысле что пунктуальный, не болеет, по магазинам с ребенком не шляется, по-русски говорит хорошо, терпелива, чистоплотна. С этической точки зрения у меня к ней етсь кое-каие вопросы. но это уже к делу не относится. Работает она у нас полгода. Просит немного - 110 в час по будням и 120 - по выходным. Но я все-таки в сомнениях: она-то мне ни в чем навстречу не идет, у нас зарплаты привязаны к доллару и два кредита на плечах. Скажите, вы бы дали ей прибавку? Или попробовать найти другую?
Anonymous
19 апр 2007, 19:18
Нет не прибавила бы, поговорила бы, что повышение не обоснованно, если не согласилась бы на 100, искала бы другую.
19 апр 2007, 19:47
Поищите другую няню
20 апр 2007, 08:38
А за что повышать-то? Обязанности изменились? То, что не соглашатсчя на Ваш график, ее можно понять. Может быть она еще где-то подрабатывает или просто ей так хочется. Имеет право :-)А может она за изменение графика такую компенсацию себе хочет получить? Я бы поговорила с ней. Посчитайте, колько у Вас в среднем в месяц получается и предложите не почасовую оплату, а оклад. У нас так было: я посчитала, сколько часов в месяц среднем получается, вывела для себя приемлемую сумму за месяц и предложила няне. Переработки оплачивались дополнительно, но по той же ставке 100 р. в час. Если не согласится, то ищите другую няню. Хотя если с имеющейся вы не можете договориться по поводу графика работы, то наверное имеет смысл сразу начинать искать новую, т.к. дело может быть долгим
20 апр 2007, 15:31
Я бы не стала давать ей прибавку.
20 апр 2007, 17:44
вы же сами написали, нужна на 5дней, ищите на 5.
23 апр 2007, 12:01
А я бы прибавила если бы она пошла Вам на уступки ... а так получается Вы ей должны все а она ничего....
19 апр 2007, 19:24
вы платите нормальные деньги, я бы присмотрела другую няню, хотя в Королеве, наверное , тяжелее, чем в Москве
19 апр 2007, 19:58
Так и цены в Королеве должны быть ниже, чем в Москве :)
20 апр 2007, 21:08
большое всем спасибо! Решилась отказать в прибавке - действиетльно ведь, по сути не за что. Она мне записку написала " в связи с повышением цен" - то есть прибавку дайте ни за что. Ребенок с осени, надеюсь, пойдет в детсад, осталось только лето продержаться... Авось она пока не уйдет. А то ведь запугивает: мол, все уже няням платят по 130 рублей. Я уж и поверила было...
21 апр 2007, 00:45
Не слушайте Вы этот бред, только и видишь этих нянь на лавках, дети в стороне бегают сами по себе, а они обсуждают, как им мало платят, и что Марьиванне платят 130. У нас за 130 в час работает часа по 3-4 не каждый день, и то мне кажется, что многовато, что за эти деньги можно было не просто сидеть и гулять, а заниматься.
21 апр 2007, 09:58
у нас ЮЗ Москвы, не дешевый райончик. Средняя цена 110р. Королёв знаю, нет там таких цен!
21 апр 2007, 12:53
У нас была такая ситуация в прошлом году. После 2-х лет работы няня попросила прибавку,что-то типа индексации,по-вашему "ни за что". Я фыркнула,она тоже,мы расстались. После месяца безуспешных поисков мы позвонили ей-она вернулась (тоже за этот месяц ничего не нашла).В общем,нашли компромис, чуть повысили з/пл и немного изменили условия в ее сторону. С тех пор мое мнение такое, что з/пл няне нужно повышать чуточку,раз в год. А доводы при просьбе о повышении у нее тоже были "те няни по 1000 евро получают"...( у нас может быть такое, только работают они за эти деньги от зари до зари и без выходных практически...)
Anonymous
22 апр 2007, 11:27
Вот именно. Некоторые и нянями то не собирались становиться, так, вдруг подвернулось, а как поработают начинают пальцы гнуть, прибавки просят, а самих потом никто особо и не берет. Я вообще считаю что эти няни зажрались. Действительно хороших очень мало, а все остальные туниядки, эта работа не требующая специального образования и навыка, а платят довольно хорошо, только если учесть, что кроме этого они больше ничего делать не умеют, соответственно и пальцы гнуть нефига.
22 апр 2007, 23:39
Я не поняла, почему свой опус вы мне адресовали? Я-то как раз считаю, что зарплату нужно няне повышать... И выбирать нужно нормальную няню,вам,видимо, это так и не удалось... И те няни,к-ые имеют зарплату по 1000 евро-работают на износ, и хорошо при этом работают,иначе не получали бы таких денег.Кстати, и пальцы при этом не гнут,как вы выразились И еще хочу вам заметить, что работа няни очень и очень сложная.
21 апр 2007, 14:07
Я сейчас ищу няню для сына, так дешевле чем 150 вообще не встречала. Причем 150 руб. в час уже хотят даже беженки из Туркменистана.... Так что на вашем месте я может бы немного, но повысила.
27 апр 2007, 23:58
вы пугаете
21 апр 2007, 19:26
а по-моему няня тот же работник, что и все остальные, и имею в виду относительно зарплаты. вот я после нового года, когда подняли проезд в транспорте, оплату коммунальных услуг-попросила повышения оплаты, повысили.... по-моему просить повышения-нормально, учитывая повышение стоимости жизни. а найти хорошую няню намного сложнее.. ИМХО
21 апр 2007, 20:17
И может быть с няней при приёме на работу договариваться, с какой периодичностью Вы ей будете повышать жалование, чтобы ей не пришлось снова просить прибавку. Ведь некоторые мамочки расценивают просьбы няни, как шантаж. Вообще это такой щекотливый вопрос...
Anonymous
22 апр 2007, 11:30
А это и есть шантаж. Ребенок привыкает, родители тоже, это не какая-нибудь секретарша в организации, не нравится-на дверь указать. Они этим и пользуются, и на других работах люди просят прибавки, только там это не такой щекотливый вопрос, можно и отказ получить.
AD
AD
НЕ НЯНЯ
22 апр 2007, 12:39
няня - это такая же работа, как и все остальные, как секретарь, бухгалтер, воспитатель д/с и прочее. Вот вы, если бы вам на работе зарплату не прибавляли или бы заставляли что-то делать бесплатно, стали бы вы искать другую работу, подходящую вам по должностным обязанностям и з/п? Или бы тупо сидели бы на месте, потому что директор не может платить вам больше, а он ведь уже к вам привык? Няня РАБОТАЕТ, зарабатывает деньги и она выбирает, так же, как и любой другой наемный работник, лучшие условия и з/п. Не надо идеализировать нянь, приписывать им бескорыстие, преданность и другие вымышленные качества, тогда не будет жесткого разочарования, если няня решит уйти, не будет восприниматься это как предательство. Родители здесь выступают в роли работодателя, а няня - работника. И не более того.
22 апр 2007, 12:53
Спасибо, Вы всё правильно написали. На форуме нянь поддерживают буквально несколько мам. Для остальных няни просто хищницы...
НЕ НЯНЯ
22 апр 2007, 14:11
написала так потому, что предъявляемые здесь претензии напоминают претензии не к наемному работнику, а к близкому родственнику, например, "мама не хочет помогать с ребенком" или "свекруха, сволочь, ни часа с младенцем не сидит". Не умеют люди еще быть работодателями, ну не дано им.
27 апр 2007, 23:11
одно "НО" - вы прочтите про эту няню.. платят 100р в час в Королеве, а она НЕ поддерживает детские вещи в порядке, не готовит и прочие НЕ - которые являются стандартными обязанностями няни.. а зато сидит газеты читает.. так за что повышать? оплата с учетом объема обязанностей и подмосковья более чем достойная..
Anonymous
22 апр 2007, 13:06
представьте себе мне было бы трудно расстаться с коллективом к которому я привыкла и прежде чем придти к такому координальному решению сменить место, очень хорошо бы взвесила все за и против, может быть сейчас не прибавят но в недалеком будущем придвидится прибавка, сама работа нравится мне или не очень, начальник, и прочее. А няни именно шантажируют, потому как уверены, что мама не захочет так часто менять человека, присматривающим за самым дорогим что у нее есть. Разница все таки существенна. ЗЫ: не заметила что нянь тут хищницами считают, наоборот топ про поломанную няню как раз обратное показал, всем их жалко стало, хотя реально на других работах 100% оклад во время месячного больничного никто бы не стал платить.
22 апр 2007, 13:30
Конкретно в том топе няню жалеют, но в ОБЩЕМ на форуме о понятии и любви к няне даже речи нет, я про это пишу. А насчёт того, что няни шантажируют, могла бы с Вами подискутировать, только меня смущает Ваша анонимность, выходите из тени.
Anonymous
22 апр 2007, 13:42
низафто:Р :)
НЕ НЯНЯ
22 апр 2007, 14:22
Возможно, и встречаются такие "хитрецы", которые реально не хотят уходить, а именно шантажируют возможностью ухода. Но все же больше адекватных людей, и если человек в курсе рыночных цен на подобные услуги, трудно уговорить его работать за 50 процентов, какой бы он не был привыкший к ребенку. Я на предыдущей работе проработала почти 9 лет, и коллектив хороший, и работа устраивала, и рядом с домом. Не устраивала только зарплата. Начальника своего предупредила, что если не изменится кадровая политика фирмы в отношении оплаты труда, буду искать новую работу. Сие требование было оставлено без внимания, теперь работаю в другом месте с з/п в 2 раза больше. Да, далеко от дома, всегда есть некий дискомфорт от привыкания к новому коллективу, но для меня актуальна именно з/п, ну не имею я возможности работать за идею. Кстати, на мое место не могут взять до сих пор нового человека, не идут люди на такие з/п. Так что придется им все равно повышать ставки, да еще и обучать с "0", так как отрасль и программа довольно специфическая.
21 апр 2007, 22:02
У моей подруги помощница работает за 70р/час 5дн/в нед и все довольны.
22 апр 2007, 14:47
Чудо-цены какие-то.Мы живем в отстое на Пражской и цена на услуги няни-200-300 руб.в час.Я своей няне сама зарплату повышаю,за три года почти вдвое.Она нас об этом и не просит,но все мы ходим по магазинам и видим как растут цены.
22 апр 2007, 15:16
Нормальные цены. Я живу почти в центре м.Белорусская - у меня няня получает 700$ в месяц т.е. около 80 руб.
22 апр 2007, 17:46
Ничегосебе!!!! 300 руб. ОНи кандидаты пед. наук? Они что ребенка в готовят к поступлению в МГУ? не понимаю откуда такие цены.
22 апр 2007, 18:23
Моя няня получает 20 тыс.,плюс оплачиваем отпуск и время болезни.А цены я не придумала,гуляла со старшим года два назад и разговорилась с няней,она и сказала,что за час-10-20 долларов.Ее взяли на работу через агентство.
22 апр 2007, 23:12
Два года назад няни были 2,5-3,5 долл. в час. Сужу по опыту своему, подруг и Евы)), советовалась тут на форуме. 10-20 долл в час - просто заоблачная цена за няню, тем более 2 года назад. Мне кажется, Вы что то напутали.
27 апр 2007, 14:37
20 долл в час???? То есть 200 долл в день и соответственно 4400 в месяц? Блин, пойду-ка я в няни!!!
27 апр 2007, 22:43
Вот и я о том же. Может у Абрамовича няня столько получает. А няня, которая Вам сказала, что получает такие деньги, большая фантазёрка ( мягко сказать)
27 апр 2007, 23:14
такое бывает.. в смысле 10 долларов или даже 300р, если свободный иностранный язык и прочие прелести, которыми реально обладают единицы..
27 апр 2007, 23:12
где вы нашли цены 200 - 300 в час???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325