Меню

Няня сказала, что возможно уйдет, не выдерживает

AD
16 апр 2007, 21:52
Добрый день! В общем - все как снег на голову(((( Мне жизненно необходимо было выйти на работу (деньги кончились). Малышу 11 месяцев сейчас. Взяла няню с проживанием у меня дома (комнату ей освободила), через знакомых, она из Украины. 33 года, своих детей нет, нянчила племянников 3-4х лет. Зарплата 450 (12000), некоторые субботы рабочие, переработки отдельно. Максу тогда было, значит, 9 месяцев, месяц мы входили в курс дела вместе. Девушка оказалась хорошая, произношение, правда, не очень, но на это я "забила", т. к. с ребенком она общается очень хорошо, играет, развлекает, ухаживает и т. д. Многое по дому делает, хотя я тоже не сижу, но процентов 70 она, и инициатива ее (у меня посудомойка, стиралка, швабры новомодные, вообще дома чисто, перед приездом няни специально приглашала на генеральную уборку наемную уборщицу). Ну и что ж, я не зверь, хотела в дальнейшем зарплату повысить за такое рвение. Дальше... Ребеночек мой как раз с ее приездом (эти моменты не связываю, думаю - просто совпало), кардинально изменился. Если раньше мы с ним спали до 11-12 (в 7-8 утра кормила и дальше спал, ложился на ночь в 23-00), то тут прямо на второй-третий день стал "подрываться" в 7 утра и вообще поведение стало эмоционально нестабильным, часто очень стал плакать и капризничать. Опять же, с ее появлением не связываю, сама была очень удивлена, и мы месяц были вместе, я могла наблюдать процесс, она его не обижала ни в коей мере. Сначала списывала на зубы, но за два месяца ни одного нового не появилось. Вот уже две недели как я вышла на работу, сегодня прихожу домой - Таня говорит - Макс сегодня целый день капризничал, плакал, я не знала, что с ним делать, наверное уеду домой. Я в шоке. С одной стороны - я думала, что тут у меня прямо каменная стена, могу положиться, со второй - меня все устраивало (и она сама, и ее поведение, и вообще, как человек - на предмет "вместе жить"), с третьей стороны - работу мне сейчас никак задвигать нельзя, у меня долгов, образно говоря, "на миллион", с третьей - ребенок привык, с четвертой - малыш стал какой-то непонятный, порой у самой нервы не выдерживают, не понимаю, что он хочет (ничего не понимаю, кроме того, что обижаться и злиться на него нельзя, раз плачет - значит ему некомфортно что-то), с пятой - сама устаю как собака, а кому сейчас легко... В общем девушка сказала мне, что как мы и договаривались, бросить она меня не бросит (типа уезжаю завтра и как вы хотите), но поскольку регистрация у нее заканчивается в июне, она, типа, до июня точно поработает (типа денег заработает, а то что ж так возвращаться, от бесхитростности я тоже в шок припала), а там посмотрит, как Макс будет себя вести... Какой-то бред, потому что как он может себя вести в год-то? Как захочет, так и поведет... В общем сижу в прострации, работу бросать по любому невозможно, через агентство брать тоже для меня невозможно, что посоветуете? Срочно искать через знакомых няню такого же плана, только с опытом (имеющих своих детей)? Не ждать, пока наша "наработается", менять? Или ждать, мож у человека временный "бзик", эмоциональный срыв? Люди, помогите.
Anonymous
16 апр 2007, 22:32
Ищите другую няню. Или предложите своей зарплату чуть больше. А мужа у Вас нет?
17 апр 2007, 05:43
За что ей зарплату повышать? За то, что с ребенком не справляется?
а может ее "не справление" это всего лишь повод попросить прибавку?
17 апр 2007, 08:56
Да нет. Вы почитайте - у няни вообще никакого опыта, детей своих нет, иногда сидела с племянниками. Скорее всего, она даже не ожидала, что дети могут так капризничать.
Anonymous
16 апр 2007, 22:57
Ищите другую, иначе, чем дальше, тем больше притензий будет предъявлять, с ее стороны это совсем не порядочно. Значит пока вы дома были - все нормально, а как только на работу аышли - с ребенком не может справится. Я работала в семье с тремя разновозрастными детьми, много чего не устраивало, но так сама на это пошла и уж никогда язык не поворачивался сказать что из-за денег!!!
может у нее просто бзик... я бы не торопилась менять тк няню найти сложно тем более она вас устраивает... может она хочет больше денег... предложите повышение в перспективе... по истечению испытательного срока(типа того) установите его месяца на 2-3 а потом видно будет по ее работе... если все будет устраивать то я бы повысила а если нет то распрощалась бы(эти 2 мес искала бы параллельно няню другую)... мож сумбурно написала но мысли так и повалили враз:)
17 апр 2007, 06:53
Я б поменяла. Знаю, что найти очень трудно, но по своему опыту знаю, как только начинаются такие глупые претензии, то потом они растут как снежный ком, если идти на уступки типа повышения зарплаты. По крайней мере, если с ее стороны это блеф, можно сказать ей, что согласны с ее отъездом. Мож, испугается:-) и блефовать не будет.
17 апр 2007, 08:13
Насчет подъемов небольшой офф:) Моя еле встает в 9 утра в будние дни, хотя нам все таки уже почти шесть лет, первые два года в сад мы к 11 и ходили. Зато в выходные, когда НЕ НАДО В САД, которые она похожа интуитивно чувствует - подрывается в 7 утра. Если же у нее с вечера осталось несъеденное сладкое, новая игрушка или она просто знает, что ее ждет интересная поездка куда-то или гости - может и в 6 утра подорваться, и уже даже будет не важно, выходные или будни. Вот так вот.
17 апр 2007, 13:28
Вы ей сравнительно немного платите, а она небось пообщалась с нянями в скверике и решила слинять. А поскольку неловко обижать вас, общие знакомые, да и вообще причина должна быть очевидной - вот, решила вам преподнести такой вариант. Ищите другую, пока время есть.
17 апр 2007, 17:41
Нормально она ей платит. Она же живет вместе с ней, да, и птаетьс, небос тоже из общего холодильника, да, еще пользуется разными прибамбасами типа стиралки, унитаза и прочего. А это тоже по жизни денег стоит. Да, еще и за квартиру не платит. Это сравнительно не дорого, а получается прилично в общем случае. У меня тоже няня с проживанием.
17 апр 2007, 17:53
Я тоже считаю, что нормально. Я делаю предположение относительно мотивов няниного поведения. Что на нянин взгляд это сравнительно мало. На мой взгляд, смутить няню могло в первую очередь это, а детки ведь растут и меняются, да и вообще воспитание многим помогает ;)
17 апр 2007, 10:14
Я нашла очень хорошую няню через агентство "Счастливый малыш". И, между прочим, кандидаты от этого агентства все неплохие были.
17 апр 2007, 11:50
ищите другую. правда не думаю что легко найдете. возраст тяжелый и оплата невысокая. + уборка
20 апр 2007, 16:35
Как я вас понима. У нас сейчас абсолютно такая же ситуация. Новую тоже ищу. И заранее с ней буду обговаривать все это. Чтобы никаких разговоров про других нянь и их зарплаты и прочее. у меня две няни ушли, якобы с ребенком не справляются. Теперь сидят попы старикам подтирают за меньшие деньги. зато им спокойнее-можно на диване валяться)
21 апр 2007, 18:02
На счет спокойнее - мало вероятно. У меня напротив живет дедушка в маразме и я иногда вижу его сиделку, там книжку не почитаешь. А те няни, которые уходили от Вас, наверняка желеют. От меня то же первая няня ушла - сказала тяжело и денег мало. Вот уже год звонит раз в месяц и намекает на вернуться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325