Меню

Изменены тарифы на лето в саду. Законно?

AD
14 апр 2007, 09:10
У нас в садике в летние месяцы поднимается стоимость. До сих пор платила 780 рублей. На период с июня по август увеличили до 990. Плюс 200 ежемесячно "на нужды". Плюс 300 за охрану. (в нашем садике охраны нет и не предвидится, знаю точно, т.к. я в род. комитете и неоднократно этот вопрос поднимался). Кто-то слышал, что на лето нас будут переводить в другой садик. Уточняла у воспитателя - она сказала, что нет. (может что и переиграли уже, в понедельник буду звонить заведующей). Но даже если переводят деток в другой садик такой подъем стоимости (с 780 до 1500) меня, мягко говоря, напрягает. Т.е. получается, что мы принимаем условия чужого садика. Это так и должно быть?
14 апр 2007, 10:47
Да, нам тоже прошлым летом пришлось принять условия другого садика - там за охрану было в 2 раза больше, чем у нас, добровольно-принудительные ежемесячные выплаты тоже были больше в 2 раза, но пришлось платить.
14 апр 2007, 14:54
это законно. абсолютно. потому что это регламентированно статусом сада. 990 рублей эжемесячно оплачивают те родители, котрые водят своего ребёнка в сад с соответствующим статусом. типа, сад с развивающими группами и прочее. статус просто ДЕТСКИЙ САД оплачивается 770 рублями. вот парадокс, да? ХОТЯ ЕДА такая же.
14 апр 2007, 15:18
Это всё хорошо, но какие развивалки в яслях? Это повышение отражается только на родительском кошельке, питание и обслуживание остаются прежними.
14 апр 2007, 15:30
согласна. там уход нужен. но я ж написала, что с моей точки зрения это бред. но это законный бред. ведь вопрос же был в этом. Я за этот не простой учебный год побывала и в саду за 990 и в саду за 770. и никакой разницы в питании и воспитании. более того, сейчас мы платим 770 ( а за двоих я плачу примерно по 500 за каждого - это льгота за двоих, всмысле)и довольная и счастлива. потому что дело в воспитателе. Но я точно знаю, что если в летний период сад переводит детей в другой сад, то родитель оплачивает сумму этого "другого сада" со всеми его пожертвованиями. и при чём там у вас могут предложить оплатить сразу все лето. хотя это не законно.
16 апр 2007, 08:56
У нас в саду тоже тарифы постоянно меняются. Связано это с тем, что летом ходят меньше детей. Заведующая обьяснила, что ком. услуги, охрана, зарплата персонала и другие расходы суммируются и делятся на количество посещающих в данный момент детей. Отсюда и складывается род. плата. Делается такой перерасчет 1 раз в 3 месяца. Поэтому зимой дешевле, летом дороже.
Anonymous
16 апр 2007, 15:08
Как же достали эти темы! Да и 1500 руб за садик - это ДЕШЕВО! (попробуйте прокормить ребенка в течении месяца дома на эти деньги). Счастливые обладатели мест в гос. садиках, пора бы Вам прекратить обсуждать поборы и поднятие стоимости садика. Не нравится, переводите ребенка в частный садик и платите от 15 тыс в месяц + всупительный взнос от 50 до 100 тыс. Или нанимайте няню (1000 долл). Поднимаете бучу из-за 300 рублей! Как Вам не стыдно!!!!
Anonymous
16 апр 2007, 15:52
Достали?? не читайте, если мателриальный доход вам позволяет платить такие деньги за няню, за часный сад платите, но есть и такие для которых и 300руб это деньги, и представляете они живут среди нас...
Anonymous
16 апр 2007, 16:17
Давайте реально оценивать ситуацию. 1500 руб за садик, где ребенок получает четырехразовое питание - это копейки, на эти деньги вы и неделю не сможете кормить ребенка дома. (я говорю пока только о питании, ни о каких занятиях я речь не веду, хотя это тоже стоит денег и не маленьких). И я не понимаю возмущение мам. Государство дает вам услугу, за которую Вы мало платите, так еще и возмущаетесь такой "большой" стоимостью. Не хотите, не пользуйтесь! Вас же никто не заставляет водить ребенка в садик и платить за это 1500 руб. Сидите с ребенком дома. Статью за тунеядство давно отменили!
Anonymous
16 апр 2007, 17:41
Не от хорошей жизни ребенка начинают водить в садик, была бы возможность сидели бы дома...Да и простите для таких целей и взымаются налоги с населения...
Anonymous
16 апр 2007, 21:14
По поводу налогов... Спешу напомнить, что садик - это не школа, поход в садик не является обязательным и поэтому государство не гарантирует всем места. Вы хотите сказать, что я, исправно платящая налоги, могу тем самым выбить себе место в садике? Садики датируются государством. Но не из наших налогов.
Anonymous
16 апр 2007, 18:52
А вам видимо денег на взятку не хватило чтобы в государственный попасть?:))))) По поводу того, что на эти же деньги дома не прокормишь соглашаюсь. Но все дело в том, что все остальные поборы малочастично идут на детей:( Вот например нас тут попросили сдать по 100 руб. комиссии, в сад приезжала, взятку надо было дать. Интересно, сад открылся 1,5 месяца назад, там все новое, для каких целей взятка? А если там что-то не так, так сделайте как положено, потом и открывайтесь, так что не все так просто.
Anonymous
16 апр 2007, 21:19
Денег на взятку хватает. Только не хочется давать ее зажравшейся тете, а потом водить своего ребенка в группу с еще 25 детками, думать, какой аллергенной гадостью его там накормят, не положат ли спать под форточкой, не выведут ли в мороз без варежек и теплых носочков, не уйдет ли он на прогулке с территории садика, потому что ворота там не запираются, а воспитательница не уследит за всеми..... И не хочется, как Вы, скидываться по 100 руб на взятку комиссии и чувствовать постоянно собственное бесправие.
Anonymous
17 апр 2007, 10:38
Ну вот видите, у каждого свои заморочки;) А мы ходим в платный сад на занятия всякие, и знаете, точно также видела как мама ругалась с воспитателем, что штаны на батарею не повесили, и она теперь в мокрых должна домой ребенка вести. И ходят босиком детишки и никто им замечания не делает, чтоб обувь надели. А еще я гуляю на площадке с женщиной, которая там работает воспитателем, и то что я вижу, как она к своему относится ребенку оставляет в моих мозгах глубокие раздумья... Так что каждому свое:)
17 апр 2007, 10:15
как Вам не стыдно! поверьте что есть люди для который 300 рэ,это деньги! если вы не встречали таких людей,я очень рада
17 апр 2007, 10:12
тк мрот не поднимался,похоже что вы в другой садик будете ходить летом,поэтому и цена другая,тк вы деньги будуте платить не своему а чужому садику,те либо соглашаетесь на условия другого сада ,либо сидите дома
17 апр 2007, 10:34
Например, у нас садик - центр дополнительного образования. Жировка - 1240 + охрана 300. И если вы , допустим будете его посещать летом, то и цена возможно по сравнению с вашим садиком покажется завышенной.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325