Меню

Аргументы против сада

AD
14 апр 2007, 02:28
Вопрос к тем, кто не хочет отдавать ребенка в детский сад: можете привести аргументы, кроме стандартных будет болеть и т.д.? Сама отдам только от финансовой безысходности, такое возможно, но пока еще держусь. Задолбали некоторые знакомые своими почему... Ну не могу я сформулировать, что я чувствую. Сейчас я стала просто отвечать, что мой ребенок не готов к саду. Надеюсь услышать какие-то аргументы, на которые я подумаю: "Вот, именно это я имела в виду" :-))) Внимание: прошу не писать тех, кто считает, что сад ребенку нужен. Я уважаю Ваше мнение, прошу и Вас уважать мое!
14 апр 2007, 08:21
Если есть возможность подержать ребенка дома. Почему бы и нет?
14 апр 2007, 08:31
Потому что ребенка и себя жалко - он целый день с чужими людьми и отдельно от меня. Я вообще-то сейчас вожу в садик, нам так лучше, но товарищи типа Ваших знакомых ужасно раздражают, сталкивались, такое ощущение что просто зависть - "мой ребенок встает в 7 утра, тащится голодный в сад и делает там то что говорят а не то что самому хочется, а почему это твой должен с мамой дома кайфовать?" Зачем оправдываться только, не очень понимаю. Говорите "у нас есть такая возможность", тоже помогает.
14 апр 2007, 13:04
У меня банальный минус - болезни садовские. Ничего другое меня не пугает абсолютно.
просто мама
14 апр 2007, 15:20
1.однообразная еда;2. строгий режим, не зависящий от желаний ребёнка (например, погулять подольше);3.в коллективе с 20=ю такими же малышами есть вероятность драк, укусов и т.д.;4.мама далеко, а чужая тётя наказывает или не пожалёёт при необходимости; Как говорит моя знакомая: Детский сад - это вынужденная мера, а не привилегия! По своей воле никто бы детей туда не отдавал...В чём-то она права, но я могу также привести доводы в пользу садика, т.к. своего ребёнка отдаю туда...всё-таки...
16 апр 2007, 15:58
С чем-то полностью согласна, с чем-то частично.Но вот про однообразную еду категорически не согласна.У нас в саду меню рассчитано на 20 дней.То есть в течении 20 дней не повторяется практически ничего.Я дома не больше 10 дней могу все новые блюда готовить, наверное.
19 апр 2007, 18:28
на счет однообразной еды тоже не согласна
14 апр 2007, 17:17
Я бы сказала так: не для каждого ребёнка сад. Я не хотела отдавать детей в сад по простой причине: у нас православная семья, воспитание соответственное. Но сейчас хочу отдать старшую - ей 5 лет. Она очень общительная - на площадках сверстников нет, она уже год проситься в сад, с завистью заглядывая через ограду. Благо сад у нас хороший, с лицеем. А младшая с большим удовольствием играет сама или с мамой, она самодостаточный ребёнок, в саду ей будет только плохо. Конечно, так как мама, ребёнка никто не сможет воспитать, хотя, конечно, если так складываются обстоятельства, особой трагедии в этом нет, как и жёстких аргументов "против"
14 апр 2007, 18:38
А банальное "не хочу!"не пройдет? Вы ведь не обязаны всем и каждому объяснять ПОЧЕМУ!
14 апр 2007, 18:47
Я хочу, чтобы мои дети росли дома, окруженные любовью и заботой круглосуточно, в доме, где все их и для них, а не в саду, где на 10-20 детей один воспитатель, который физически не может уделить ребенку достаточно времени и внимания, которого вряд ли будет интересовать, что ребенок обиделся, открыл для себя что-то новое и хочет этим поделиться, устал или просто загрустил, где интересную игрушку еще надо "отбить", где все сообща и по команде. Ребенок должен общаться, но общаться тоже надо учить. До 5 лет формируются основные личностные качества человека, и я хочу, чтобы этот процесс происходил на моих глазах, я хочу по возможности избавить ребенка от любого стресса, да, практически любой ребенок рано или поздно привыкнет к саду, дети вообще легко приспосабливаются, уверена, и мои дети стали бы ходить в сад с радостью, а что еще делать если тебя все равно туда поведут? - смириться и полюбить это место, нормальная реакция психики, но я не хочу, чтобы мои дети привыкали, "поплакал неделю и теперь ходит с удовольствием" -это не для меня. Дети копируют друг друга и взрослых - я хочу, чтобы мои копировали меня, а не воспитательницу. Ребенок может просто устать от детей, от суеты кокруг, он может не захотеть есть то, что ему предлагают, но деться ему некуда. Ребенка могут обидеть (дети бывают очень жестоки:((, он может чего-то испугаться, я не буду этого знать и, соответственно, не смогу помочь, успокоить. Мои дети просто в течении дня подбегают обняться - почему я должна лишать их этого? Сад так или иначе унифицирует детей, я же хочу максимально развить их индивидуальность. Я чувсвую своих детей, улавливаю их настроения, присматриваюсь к их интересам и стараюсь их развить, врдяд ли кто будет носиться с ними так, как я. У нас могут быть гости, мы можем немного позже лечь и, соответственно, встать, дети могут не захотеть днем спать или лечь раньше или позже, разбить сон на два раза - дома режим дня подстраивается под ребенка, а не ребенок под режим. Дома я спокойна за то, что они едят, потому что выбираю продукты и готовлю сама. Я стараюсь прививать детям культуру питания - всегда красиво сервирую еду, мы обязательно желаем друг другу приятного аппетита, в еде ориентируюсь на их пожелания, кто будет заморачиваться этим в саду? Я хочу видеть детей как можно больше, и хочу, чтобы дети видели и привыкали к обычной жизни моей и нашей семьи. Я иногда беру старшую дочку с собой, если мы идем пообедать с подружкой, мы вместе ходим в бассейн, иногда ездим по магазинам, ходим в парикмахерскую и сидим в соседних креслах, вместе выбираем продукты и печем пироги:) Я глубоко убеждена, что нельзя избаловать вниманием и любовью, и тут избыток лучше, чем недостаток, а многие, кажущиеся взрослым мелкими события могут нанести ребенку травму и повлиять на дальнейшую жизнь. Общение можно найти на площадках, в развивалках, детских развлекательных центрах, парках, можно приглашать детей к себе в гости, а вот одного выпускать "выживать" в обществе лучше уже более менее сформированного ребенка. Все сугубо ИМХО и, конечно, относится только к тому случаю, когда есть возможность в сад не отдавать.
15 апр 2007, 02:33
Спасибо, что не поленились так много написать! В общем-то, у всех аргументы более-менее одинаковые, но именно Ваш пост более всего ответил на моё "аргументы, на которые я подумаю: "Вот, именно это я имела в виду"" :-)
16 апр 2007, 10:54
:)
15 апр 2007, 23:33
АААААА...не отдам сынулю в сад..Вы прям так точно и жизненно описали...Точно...плак-плак....не, не отдам!:)
16 апр 2007, 11:10
Знаете, могу еще добавить минусов:) Были с дочками в компании детей, которые посещают сад. На обратном пути старшая обратилась к младшей: "Вика, ты вонючка! Что ты на меня пялишься? Вонючка!" Я аж дар речи потеряла! Говрю "Доченька, такое не надо сестричке говорить, ты где это слышала?" Она ответила, что так все дети говорят. Потом дома еще наслушалась:о Я не реагирую никак, не привлекаю внимание, надеюсь дочка скоро забудет, но пока увы:( Поговорила с водящими детей в сад подругами, все жалуются, причем дети соображают, при взрослых молчат, но вот случайно можно ТАКОЕ услышать:( Мы вообще планировали начать водить в сад на полдня лет в 5, когда ребенок уже более-менее сформируется, муж вообще был за сад, но теперь стал резко против:)))
16 апр 2007, 16:13
Простите, а на развивающих занятиях такое нельзя услышать?На площадке?Вот в гостях, наконец?
16 апр 2007, 18:37
Вы знаете, до 4 лет дожили и не слышали, большинство друзей у нас не садиковские пока и вот как-то такого не приносят, а стоит пообщаться с детьми, посещающими сад, и лексикон и вообще поведение ребенка "обогащаются". К сожалению, возраст еще не совсем сознательный, ребенок пока не способен фильтровать поступающую информацию и просто все дублирует, к тому же на занятиях, в Мире детства и подобных местах, куда мы ходим поиграть, с детьми перманентно находятся взрослые, и не просто сидят, а именно занимаются, увлекают детей, на площадке и дома при родителях дети обычно сдерживаются, я уже писала, что они прекрасно понимают, когда и что можно говорить, а ругаться друг на друга, драться начинают когда по большому счету предоставлены сами себе и их много, стадный инстинкт срабатывает, один сказал и все повторяют. Детьми надо заниматься, направлять их деятельность, учить их взаимодействию друг с другом, пресекать некоторые вещи, в садах, увы, не всегда работают умеющие и желающие делать это люди. Именно поэтому мое мнение, что вести туда (если вести) надо по возможности более "зрелого" ребенка. Я не вижу такого уж криминала в том, что ребенок будет "выражаться" и делать какие-то не совсем "приличные" вещи, все это перерастают, но если я могу этого избежать, почему нет? Пусть моя дочка столкнется с этим как можно позже, когда сама сможет фильтровать, что есть хорошо и что плохо, а пока же я буду делать это за нее.
17 апр 2007, 18:11
ППКС. Вот я только волнуюсь за сына - он так теряется при виде напористых ребят из сада, очень переживает от грубости и нежелании слушать друг друга, а от лексикона просто выпадает в осадок. Я ему объясняю, что к чему, вроде понимает, но удивляться и теряться при контакте с детьми из сада не перестает. Придется отдать в коллектив - иначе в школе замучается :(
17 апр 2007, 19:47
А разве кроме сада дети нигде не сталкиваются с грубостью и разными плохими словечками, например, в парках, на площадках и других общественных местах? Мы пока не ходим в сад, но на мой взгляд, практически невозможно оградить ребенка от негативного влияния невоспитанных детей на улице. Мы почти каждый день гуляем в парке сокольники на разных площадках. И очень часто становимся если не участниками, то свидетелями детской агрессии, невоспитанности, ругани и т.п. Постоянно звучат окрики детей, обращенные друг к другу: "Иди отсюда, это моя горка", "а ну пошел вон!" "ты дурак", "дрянь", "урод", "козел" и еще похлеще, просто не хочется даже повторять их. Некоторые дети могут ни с того, ни с сего схватить за волосы другого малыша, укусить, ударить. А их родители ведут себя так, как будто подобное поведение - это норма. Ну и что можно объяснить таким родителям, да и стоит ли объяснять? Причем, хочу заметить, что как правило, это не садовские дети, а домашние, поскольку гуляют как правило одни и те же в дневное "садовское" время. Просто, видимо, в этих семьях соответствующий уровень культуры и воспитания. Можно, конечно, сузить круг общения до трех-четырех проверенных детей и гулять только с ними в далеке от остальных... Но не думаю, что это здорово. Тогда придется отказаться от посещения аттракционов, игровых площадок, игровых развлекательных комплексов и т.д. Это я говорю не в защиту детских садов, там есть и свои плюсы, и свои минусы. Только думаю, что дурные выражения, которым ребенок может научится в садике, - это не проблема детских садов, а проблема культуры в целом.
19 апр 2007, 18:26
ой,удивили,а на улицах,площадках,от детей-мамочек и похлеще можно услышать, а тети все впитывают,хотя мой тоже приносит из сада такое,а волосы шевелятся :-(
16 апр 2007, 21:53
Очень достойный ответ, сколько на еве читаю - так душа никогда не радовалась, из одного маленького рассказа понятно - Вашим деткам крупно повезло!!! редко я кому то пишу приятности...пробрало:)
AD
AD
17 апр 2007, 09:48
Спасибо:)
18 апр 2007, 14:35
Прочитала ваш пост - хочу пожать вам руку. Чувствуется, какой любовью и заботой окружены ваши детки. У меня дочке пока только 1,5 годика, я думала по поводу сада и пришла к такому же мнению - не хочу, не надо нам вставаний в 7 утра - пусть у ребенка будет детство, не омраченное или по-минимуму омраченное "суровой правдой жизни". А в остальном вы уже все написали.
Anonymous
20 апр 2007, 12:36
спасибо.
23 апр 2007, 12:27
уф, аж пот прошиб :) Я со всем полностью согласна, но что делать, если надо выходить на работу? Я бы с удовольсвием оставила на бабушек, но они пока "работающие" :( Мне пришлось отдать свою в сад в 2 года и 10 дней :( И она рыдала и я :( За привыкла, но я всегда переживаю за нее и по возможности иногда оставляю дома, т.к. жду второго ребенка и сижу в декрете. просто она оч подвижная и мне сейчас (39 недель) оч с ней тяжело справиться...... Если летом с ними двумя управлюсь, то в сад может вообще водить не буду :( Вы прям за живое задели :)
14 апр 2007, 20:37
Мы пытаемся ходить в сад второй год, прекращаем ходить из-за болезней. Могу поделиться своими ощущениями: дети(у меня двойняшки) когда ходят в сад, начинают мыслить и действовать штампами, поначалу я радовалась-режим, организованность, но это лишь на поверхности, это касается гораздо более глубоких вещей. Когда они дома-меняется взгляд, расширяется круг интересов, они включают активно мыслительные процессы, на своем уровне стараются анализировать происходящее. Для меня это важно, но я не являюсь однозначным сторонником-противником сада.
Потому что ребенку в возрасте 2-3 лет нужна МАМА, а не чужая тетя и куча детей с самыми разными характерами на 8 часов в день (один кусается, другой дерется, третий матом ругается). Потому что сады не дают ребенку того развития, которое он может получить дома, посещая различные развивалки-кружки-секции. Потому что иммунитет у ребенка сформировывается только к 6-7 годам, и лишние инфекции могут только привести к хроническим заболеваниям. В сад можно отдать для общения лет в 5, не раньше, да и то, если это необходимо, хорошие развивалки с лихвой заменят любой сад.
15 апр 2007, 23:22
Очень боюсь за своего ребенка. Он оченьо добрый, милый и ласковый, чувствительный...И что будет после садика?::: Вечные болезни, нападки драчунов, никто не заступится, не пожалеет..ааааааа:) Короче, у меня есть лето на обдумывание и вообще можно сводить на денек и посмотреть:)
16 апр 2007, 13:21
1. Я не верю, что одного воспитателя достаточно на 20 детей. 2. Я не верю, что в саду мой ребенок будет в безопасности. Плюс я не могу влиять на поведение воспитателей и нянечек, на правила в саду. 3. Сложно в организации процесса. Все равно кроме сада нужна няня, т.к. деть будет болеть, да и забирать надо рано. Ну и дорого - садики, которые мне нравятся, меньше 500 баксов в месяц не стоят, няня - 120р/час.
18 апр 2007, 11:35
Пример. Отдала дочку в дет. сад. Ей было 2,5 в этот момент. Подряд, в течение полугода случились следующие болезни: 1) коклюш, который "опознали" только через 3 месяца фактической болезни, лечили от бронхита; 2) воспаление легких. К тому же в саду она НЕ ЕЛА. Т.е. от всего кроме каши отказывалась категорически и первая фраза которая говорилась няне (няня забирала ее в 17ч.) - "я кушать хочу".
19 апр 2007, 16:05
Сад-это армия и ещё большой минус очень мало гуляют:(
23 апр 2007, 00:39
В первую очередь, именно из-за болячек и не хочу отдавать. Не считаю обязательным переболеть всеми детскими болезнями. Во-вторых, мне жалко свою дочку, она у меня - спокойная, ласковая, домашняя:) Очень удивляется, когда ее кто-то толкает или бьет. Сдачи давать пока не научилась. Живет и уверена, что все окружающие ее любят:) Как-то пока не готова ранить ее реальностью. Хотя и объясняю, что любят только родственники и друзья.
14 апр 2007, 14:09
А меня очень смущает то, что воспитатели в саду банально безграмотно разговаривают,то что не любят "несредних" детей. у меня дети неколлективные и я не признаю утверждений типа"Делиться надо обязательно".Они легко сходятся с другими детьми на любой детской площадке и играют с удовольствием, НО только тогда когда им этого хочется,я это поддерживаю.
14 апр 2007, 15:47
Потому что выходит так, что в садике ваш ребенок никому не нужен. Он не чувствует там любви, которой был окружен до определенного возраста. Малыш предоставлен сам себе. Вряд ли нужна такая школа выживания для 3-х летнего ребенка ( а уж тем более 2-х лет.). И не правда все, что это социальная адаптация. Они то с друг другом практически не общаются. Писать боятся ходить. а как им бедняжкам первые дни, недели, а кому то и месяцы тяжело. И морально и физически!Как трясутся ручки и коленки, глаза все время на мокром месте. Но есть конечно исключения. А еда. Вот например: Утром- овс. хлопья с молоком и Кабачковая икра(!!!) Обед- суп вегетарианский ( капустный значит) и рис с печенью ( без подливки или соуса) . У всех почти тарелки не тронутые остаются. Может и есть садики где за каждым малышом ходят...Но их так мало.
14 апр 2007, 16:32
правильно очень сказано. Если есть возможность - лучше водить на развивалки разные - там тоже детишки общаются, вполне этого хватает. Я вожу девочку на такие занятия, каждый день. Подружились со всеми, потом встречаемся на площадке. А вообще мне очень нравятся садики в Перу :-) там дети только до обеда. Отношение прекрасное. Мечта, а не садики.
14 апр 2007, 19:48
А я хочу сказать минусов очень много:болезни,стрессы(дележ игрушек,постоянно новые ситуации(общения),нет поддержки любимой МАМЫ(без которой некоторые дети очень неуверенно себя чувствуют),НО есть один большой ПЛЮС-это общение со сверсниками(на развивающих занятиях,это общение на предмет занятий,а общение в процессе режимных процессов в ДОУ,это совсем другое,это и есть подготовка ребенка к дальнейщей жизни в коллективе,это умение договариваться и устанавливать дружеские связи в коллективе,когда рядом НЕТ МАМЫ(ребенок только в такой ситуации учится самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки) Автору я могу сказать,если ваш ребенок не хочет идти в садик не заставляйте...придет время и он сам захочет туда пойти,он будет ощущать нехватку общения со сверсниками(мамы ему уже будет недостаточно)но подходят дети к этому все по разному,некоторые в 3 года хотят в садик,другие только к 5 годам "созревают для такого общения) И последнее,не обязательно ребенка водить в садик на полный день,можно забирать сразу после обеда(что я и делаю),и ОБЩЕНИЕ с ребятами(друзья ,подруги)и общение с мамой предостаточно.
14 апр 2007, 20:11
а мне щас ваще отпадно свекруха сказала:отдавай в дет сад(2,6 малому,жду второго),а то не будет времени на себя-обабишся и т.д. и т.п.
15 апр 2007, 08:11
И в этом тоже есть доля правды, на мой взгляд.
Anonymous
16 апр 2007, 18:18
А Вы хотите обабиться?
17 апр 2007, 10:54
жажду!!!!!1
18 апр 2007, 13:21
грубо конечно, но вполне разумно.
AD
AD
Автор, а вы вопросом на вопрос отвечайте: А зачем? Если все же будут настаивать, тогда еще: "что вам лично сад дал?" Мои дети не ходят в сад и, надеюсь, не пойдут. Может потому, что я в молодости сама работала в очень хорошем саду. Если мама захочет, она может дать ребенку в разы больше, чем самый хороший садик.
14 апр 2007, 21:35
то что тут описывается кето не десткий сад, а тюряга какая то..... в нормально детсаду воспитатели будут делать то что хочет ребенок и киушать ребенок будет то что он хочет, а не то что дадут. я сама когда то не верила что такое возможно...когда же у вас хоть что нибудь изменится(...
16 апр 2007, 20:49
"у нас" мы меняем все сами, если есть желание. У меня дети в сад не ходят, и не собираются, но, тем не менее, для меня личные и профессиональные качества воспитателя стоят на три порядка выше, нежели эко-жрачка и постельное белье в цветочек. Если и пойдут в сад, то буду выбирать его не по степени "элитности" ремонта, а по впечатлению от коллектива сотрудников. "У вас", кстати, тоже, простите - все очень по-разному...
17 апр 2007, 13:02
У нас во многих (причем государсвенных) садах происходит как раз так, как Вы описали. Но бывает наверное и такие "тюраги".
18 апр 2007, 02:03
тогда хорошо. но я сомневаюсь что у вас на 3 ребенка один воспитатель.
18 апр 2007, 15:18
На мой взгляд на 3 ребенка один воспитательв саду и не нужен, это же не ясли. У нас группы 15 человек, на них воспитатель и нянечка. Реально постоянно ходят 5 - 10 человек.
19 апр 2007, 14:37
почему не нужен? 15 человек детей не может хотеть делать одно и тоже. А если один воспитатетль то как он может занять по интересам всех детей.
19 апр 2007, 15:52
Они не делают одно и тоже, но занимаются одним видом деятельности. Кстати, во ремя занятий у нас в садике группу часто делят на два подгруппы и занятия ведет не воспитатель а преподаватель. Воспитатель может присутсвовать на занятиях, помогать за дисциплиной следить, а может и нет. В промежутках между занятиями дети гуляют, спят, едят и играют. Мне кажется что больше двух человек не нужны, чтобы модерировать их при этом.
15 апр 2007, 02:30
Я предвидела реплики по поводу оправдываться, но не знала, как сразу от этого откреститься, и так сумбурно написано :-) Я не собираюсь оправдываться, на все вопросы я отвечаю, что Я ТАК СЧИТАЮ и этого достаточно. Просто для себя хотелось каких-то аргументов, чего-то кроме чутья :-) Я просто считаю, что моему ребенку без меня в саду будет плохо, и я не считаю правильным "поплачет-перестанет". Когда я решу, что мой ребенок дорос и ему не хватает общения, то, может быть, я и отдам его в сад. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!! ПРИЯТНО УЗНАТЬ, ЧТО Я НЕ ОДИНОКА :-)
16 апр 2007, 00:18
Я-мама двоих детей. Старшей доченьке - 6 лет. Она наш эксперимент, бедная моя крошечка, ей пришлось пройти через все мои ошибки, ибо я действовала не по своей интуиции, а по научению старших. Сейчас у нас младшая доченька 2 лет. Считаю, что в сад детей можно отдать за 3 года до школы:средняя, старшая и подготовительные группы, т.е. в 4-4.5 года. Именно в этих группах в приличных садах начинают с детьми заниматься образовательным процессом. Я тоже против садов - они существуют от безысходности. Все мы читаем классику, где детей воспитывают няни и гувернантки. Просто не у всех есть такие возможности. Существуют огромное количество детских центров, где детям дают великолепное образование. Да и самим мамочкам следует не забывать о том, что если не мы, то никто.
16 апр 2007, 08:04
Про классику хорошо написали, только тогда мама приходила пару раз в день - поздороваться утром и пожелать спокойной ночи. А в этом топе сад противопоставляют именно маминому воспитанию. Я ЗА сад. Конечно, боюсь что будут болеть, но надеюсь на лучшее:) Я уверена, что моим детям в саду будет гораздо интереснее и полезнее, чем дома. Им дома уже надоело все: одно и тоже каждый день. Постоять за себя мы их постоянно учим, защищаться. Моих точно вечером буду за уши из сада утаскивать. А мы, кто с 1,5 лет в сады ходили, наше поколение? Я что-то у своих знакомых-ровесников не замечала диких комплексов и психологических проблем после сада.
Я бы сказала, классика как раз сравнима с ситуцией в семье, где мама работает, а дети в саду. Утром проснулись, поцеловались, через 30 минут попрощались, вечером встретились, через час поцеловались-заснули. Чем не классика, описанная вами? По поводу сада, было бы здорово, если бы выбор ходить в сад или нет, мамочки делали исключительно исходя из интересов ребенка, а не из-за крайней необходимости. Вы выбрали сад - это ваше право, выбор каждого человека достоин уважения.
16 апр 2007, 22:08
А я как раз замечаю...и не комплексы и проблемы а больше стереотипное мышление и стандартное поведение и реакции на все предсказуемые...думаю это все сад и коллектив с пеленок
17 апр 2007, 14:02
Я вот больше комплексов и стереотипное поведение замечаю у бывших домашных детей...
16 апр 2007, 11:46
Я тоже до 3 с половиной – четырех лет против сада – у ребенка еще нет особо сильного желания много общаться именно с детьми, отрицательных эмоций больше чем положительных, в саду в этом возрасте с ними не столько занимаются сколько пытаются решить множество бытовых проблем, которые без проблем решаются в более старшем возрасте. Опять же болеют младшие и ясельные группы на порядок больше. Более старшего ребенка тоже можно не отдавать в сад если: 1. Есть возможность регулярно его обеспечивать компанией – детские клубы, гости и т.п. почти ежедневно 2. Водить его на занятия (тут даже существенно лучше чем в саду можно набор подобрать). Но вообще последние пару лет большинство детей ходят в сад с удовольствием, ну или по крайней мере не возражают. Поэтому если чтобы сидеть в пятилетним ребенком дома себя и ребенка надо много в чем ограничить, то тут я б в сад отправила (что и делаю).
19 апр 2007, 16:06
согласна кроме того, что с 4-4,5 лет нужно отдавать, и в этом возрасте есть чем заняться, кроме сада;)
16 апр 2007, 20:55
а я знаю, что моим детям будет в саду нормально. Но они туда не ходят. А то, что ребенку, так или иначе - не очень комфортно, без мамы - а что в этом противоестественного?
16 апр 2007, 15:24
отправила бы ребенка в 3,5 -4,5 года,но как правило, в этом возрасте ребенка устроить в сад очень сложно, группы укомплектованы, мест нет...
16 апр 2007, 18:33
Вот все что написали, то им и говорите;) Не считаю нужным, уважайте мое мнение, не буду оправдываться-не хочу и все!:)
16 апр 2007, 19:32
Я отправила своего ребенка 4-х лет в садик(пошел САМ охотно,ему там нравится),но ходит только на пол дня(и дольше оставлять его не планирую)вторая половина дня -это для нашего с ним общения. Раньше хотела отдать,но истерики и нытье его по утрам меня сломили,и я решила ,что пойдет когда сам захочет.
AD
16 апр 2007, 20:51
у меня нет объективных аргументов "против", мне это просто неудобно, во всех смыслах. Если мои дети и пойдут в казенное общественное заведение, то я просто очень внимательно отнесусь к тому, какое впечатление на меня произведут воспитатели, а не заведующая и ее реакция на конверты со "взносами". Не думаю, что стоит так развозить эту проблему, ее, как таковой, просто нет. Тем более, не нужно так изводить себя и мучиться.
16 апр 2007, 21:12
http://mk.ru/numbers/2580/article91067.html
16 апр 2007, 21:40
ничего не могу найти:-(
16 апр 2007, 23:16
м.б. так откроется http://web.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=145066 это просто статья известного журналиста Минкина кто-то согласен с ним, кто-то нет! каждый решает для себя САМ!!!
16 апр 2007, 23:35
ага, да, внятно, содержательно. Спасибо. Я бы, с удовольствием, отводила бы на пол-дня, неск. раз в неделю, дети-то мои - НЕ против, но, увы, я не успеваю ничего, хронически:-(
17 апр 2007, 09:04
Угу, в стиле статей на конкурс на еве. Удивительно, что мужик такое написал.
16 апр 2007, 21:47
Для себя я сформулировала это так, для ребенка навыки общежития не полезны а вредны, совмесные походы на горшок и спальни по nnn человек для него являются стрессом. Я считаю там все минусы кроме одного - общение с ребятками и какие то занятия по развитию, что можно восполнить альтернативными способами. А что в саду хорошего??????
17 апр 2007, 10:28
Я ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛА ОТДАВАТЬ своего ребенка в сад.Я педагог,сама ему могу дать ВСЕ в плане знаний и развития.Мне и ему хорошо вместе,ребенку не скучно,он ходил на мнежество развивающих студий,в саду болезни,стереотипы,НО,,я его отдала в сад,ради него самого,ради ТОГО пресловутого общения,ради умения "выживать"в коллективе,умения постоять за себе ,умения принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения. Мне скучно без сына(хотя в садик ходит до 12.30.),но я знаю,ЧТО В БУДУШЕМ ему будет легче,легче пойти в школу(к сожалению,наши школы до сих пор "савковские",и преподаватели еще Те ,которые учили нас с вами))И правила в школе ,тоже придерживаются принципа"коллективизма"!!Садик -это своеобразная подготовка к школе(далеко не знания решают главную роль,а умение вливаться в коллектив и устанавливать дружеские отношения со сверсниками) Многие дети переживают ОГРОМНЫЙ стресс,придя из-под любящего крыла семьи,в суровую реальность жизни. Я очень понимаю мам,кто не хочет отдавать своего ребенка в садик,я тоже не хочу,но подумайте,характер(основа,стержень)формируется у ребенка до 3-х лет,а в 4.5-5-это почти сформированная личность,со своими взглядами на то или иное событие,так,что в 4-5 лет ,вполне можно отпустить ребенка попробовать свои силы,в детском коллективе,пусть учится обходиться без вас,дайте ему почувствовать себя СИльным без вас(это, кстати, очень хорошее качество,которое пригодиться в будущем). Я против сада,но я хочу своему ребенку счастья..и наименьших проблем в будущем,поэтому мне Пришлось отдать его в садик(на пол дня). Каждый решает для себя сам,отдавать ребенка в сад или нет,минусов ОГРОМНОЕ МНОЖЕСТВО(((((но есть один очень важный плюс!!)Для меня этот плюс важнее всех минусов. Р.S и еще, каким бы не был ребенок общительным на детской площадке,со своим другом,это не то общение((совсем разные вещи общение при взрослых(маме),и вдвоем-втроем,коллектив подразумевает большее,-это умение занять определенныу роль в нем,умение устанавливать,различное общение с группой людей и умение Развиваться в этом коллективе. Кажется все.. Это тоже для меня больная тема(не хочу ребенка в сад водить,НО ЗНАЮ, ЧТО НАДО)
Anonymous
17 апр 2007, 13:19
+1 Вот-вот, полжизни ребенок проводит под маминым крылышком, ограждаемый от стрессов и печалей, и вырастают эдакие инфантилы и маменькины сыночки, неспособные в будущем взять ответственность ни за себя и ни за свою семью.Ребенку же потом жить в этом обществе, приспосабливаться под его законы, всю жизнь под маминой юбкой он не просидит! Как же он научиться сортировать плохое и хорошее, если его от всего плохого тщательно оберегать?
Anonymous
17 апр 2007, 13:51
Хочу добавить, что потом уже в школе. Мамочки, которые боялись за своего ребенка в дошкольном возрасте достают учителей и родителей почему их ребенка обижают, недопнонимают и прочим бредом.
18 апр 2007, 00:26
Действительно, предлагаю два варианта: начать ребенка бить с рождения - пускай привыкает, а то как же потом в армии будет? Второй вариант лучше: давайте сдадим в интернат и оберегать никого не надо будет! Действительно, бред какой: мама своего ребенка оберегать будет... чушь собачья! Простите, ну НЕ ПОНИМАЮ я такую точку зрения! И в первом посте, кстати, просила писать тех, кто разделяет мою!
Anonymous
18 апр 2007, 08:10
Взамен тоже могу предложить два варианта: 1)С рождения поместить в изолятор - пусть только мама может общаться с ребенком - зачем ему лишние стрессы? 2) еще лучше - ребенка обратно маме в живот затолкать - а что? Мама всегда знает где ее ребенок, что никто на него неправильно не посмотрит, он не увидит и не услышит чего не надо, вобщем, лучший вариант! Не понимаете такую точку зрения, не надо! Растите свою кисейную барышню, тогда и в сорок лет у вас будет мальчик-зайчик.Удачи вам в этом!
23 апр 2007, 21:57
не согласна категорически.1)ребенок дома впитывает правила поведения не коллективные,нашего испорченого советского колектива и приходит в школу со сформированной жизненной позицией, как бы громко это не звучало :))
Anonymous
24 апр 2007, 11:20
А в школе опять же "испорченный советский коллектив", как же он настрадается от своей домашней жизненной позиции :)Не хотите совка - едьте за границу, там все по-человечески, а здесь ни вы, ни ваш ребенок не избежит этого пресловутого коллетива.Се ля ви!
17 апр 2007, 18:15
Вот и я так думаю. А один знакомый мужчина, послушав мои доводы в пользу нехождения в сад, задумчиво протянул : "Ну что ж вы так своему ребенку жизнь-то осложняете? К коллективу и занятиям без маминого крыла придется привыкать в школе по-любому, только тяжелее это будет."
18 апр 2007, 00:28
т.е. с точки зрения педагога "пережить ОГРОМНЫЙ стресс" в два года лучше, чем в семь... понятно...
Anonymous
18 апр 2007, 08:15
"а в 4.5-5-это почти сформированная личность,со своими взглядами на то или иное событие,так,что в 4-5 лет ,вполне можно отпустить ребенка попробовать свои силы,в детском коллективе,пусть учится обходиться без вас,дайте ему почувствовать себя СИльным без вас(это, кстати, очень хорошее качество,которое пригодиться в будущем)." Цитата автора.Где тут про 2 года? А вам не кажется, что школа для ребенка обернется двойным стрессом в 7 лет? Ему придется учиться находиться в детском коллективе, а также справляться со школьными нагрузками, а болезни, которыми в детском саду не переболел?
18 апр 2007, 08:26
Да и в 7 лет дети гораздо более жестоки друг к другу, чем в 3 года. А после сада к школе уже и компания своя будет.
18 апр 2007, 14:01
Согласна с Вами.
17 апр 2007, 20:46
Я считаю, что если есть возможность обойтись безсада-лучше без него. Гораздо лучше ходить на хорошие развивалки, много гулять, просыпаться, когда хочет ребенок. Мне кажется, что сады сейчас в общем и целом деградируют. Конечно, встречаются и хорошие воспитатели, но это большая редкость. Я лично отдаю осеню в сад только ради "попробовать" (хорошо, что пока есть кому сидеть). Но занятия, думаю, отменять все равно не буду (если в саду не будет чего-то дополнительного). Мне, например, жалко, что какая-то тетя бует укладывать ребенка спать, когда он не хочет, будить, когда не хочет, заставлять есть то, что ребенок не хочет. А речи о каком-то индивидуальном подходе вообще не идет. Что можетбыть хорошего для ребенка в группе 25 человек при одном воспитателе и нянечке - ничего!
AD
AD
17 апр 2007, 20:46
4-4,5 это не 2.5-3, а отдают как раз в этом возрасте обычно, так что в 4 дитю тоже уже придется вливаться в коллектив и стоять за себя, а ума то у него поменьше чем у 7-летнего в 1 классе
18 апр 2007, 09:44
К 4 годам только начинают формироваться группы по интересам и симпатиям,до 4 лет дети играют или по одному или парами и часто эти пары маняются,т.е.дети в пары обьединяются скорее по игре,нежели по дружеским взаимоотношениям,я никого не заставляю принимать мою точку зрения,не хотите не отдавайте ребенка в садик.
18 апр 2007, 10:33
Мне кажется вы завышаете возрат, дети к 2,7 - 3 года уже начинают "дружить". Т.е. выбирают из группы тех детей, кто им наиболее симпатичен и играют именно с ними, на занятиях всместе в пару встают, переживают и скучают, если друг заболел и не пришел в садик. Хотя конечно это от общительности ребенка зависит.
24 апр 2007, 18:14
Лучше чем agneska никто не сказал. Добавлю, что для меня важно, чтобы мои дети росли вместе - не хочу, чтобы получилось, как многие взрослые говорят "у нас с сестрой/братом никакие отношения". Может потому и не сложились отношения, что они росли порознь, в разных группах д/с. Насчет того, что ребенок будет неготов к стрессам/ болезням школы, скажу, что мой старший второклассник и болеет, и стрессует меньше своих одноклассников. Дело ведь и в здоровье, которое нужно уметь поддерживать (в моем случае гомеопатией и отсутствием прививок). Аргументов против можно собрать тьму, просмотрев названия топиков этого форума - от "Химический ожог попы" до "Не нравится воспитатель..."
24 апр 2007, 18:45
Мне не нравится и настораживает следующее:взгляд детишек,которые начали ходить в садик.Какой-то он затравленный становится и немного несчастный.Как будто их бросили. Может я утрирую,но что-то похожее замечала,сравнивая с тем,какими я помню этих детей,пока они дома с мамой сидели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325