Меню

Няня поломалась :(

AD
Anя
13 апр 2007, 17:03
За 10 дней до ПДР нашша няня (дочке моей 2 г.3 мес) ломает правое плечо (трещина в кости). Няня была такая помощница! Гладила,могла пол помыть,готовили мы с ней по очереди (если я хотела , то я сама),то пирожки испечет,то блинчики пожарит. Платили мы ей очень хорошо. И что теперь делать ? Максимум того,что она может сделать - это поиграть с ребенком и погулять (и то,с одной-то левой рукой...).А дочка очень подвижная.Няню жаль,себя тоже,повязка на 3 недели. Спрашивается,как ей теперь платить ?
13 апр 2007, 17:43
Хм...Если няня вас устраивает, вы не планировали расставаться да к тому же она со сломанным плечом еще и на работу ходит-я бы однозначно платила как обычно!
13 апр 2007, 17:48
+1! Даже удивил вопрос этот...
Anя
13 апр 2007, 23:30
Просто у нянь оплата сдельная обычно. А тут мне на 9-м месяце,а потом и с новорожденным придется пахать,как без няни почти :( Реально она и нужна только с ребенком погулять,без руки что еще делать-то ? Но я тоже и с вами согласна...Но и 24 тыс. за месяц ,полный хлопот - не много ли ?
Anonymous
14 апр 2007, 00:15
вообщето пособие по болезни работатель обязан оплатить - мужу на работе правда 50% только оплачивает работа по больничному. Обговорите с няней, так как круг обязанностей стал немного уже - вы будете ей платить на столько то ниже, так как вы будете к примеру просить кого-то еще (придумайте, что наймете домохозяйку на это время чтобы готовить или приходящую тетю). а няне заплатите за то что она реально будет делать, если это гулять- то за гулянье + деньги за болезнь - немного накиньте, чтобы няня не чувстовала себя ущемленной совсем, если вы конечно заинтересованны в няне. у меня няня получает 75 руб. в час - сидит она у меня с ребенком обычно 4 часа -2-3 раза в неделю. так же и вы со своей няней- посчитайте ей как 100 руб. к примеру час или сколько ей вы обычно платите.
14 апр 2007, 15:02
мне в этом плане проще - мне не оплачивали.
офигиваю
16 апр 2007, 11:01
вы все нянями чтоль работаете?;-)))
14 апр 2007, 01:14
А может ей частично оплачиваемый отпуск предложить по болезни, скажем 50%? Заодно и восстановится после травмы? А на оставшиеся деньги и правда кого-то нанять по хозяйству?
Anя
14 апр 2007, 22:30
Совсем без нее остаться тоже хреново,все-таки скоро роды у меня.
14 апр 2007, 02:29
Поступай с людьми так, как бы ты хотела, чтобы с тобой поступали.(с) Странно, что Вы так корыстно и безжалостно задаете такой вопрос о человеке, который так душевно относится к Вам и ребенку. Тем более, что с ней беда приключилась... Урежете ей з.п. - на что ей жить? Да не оскудеет рука дающего...Будьте милосердны. Сегодня Вы достойно поступите - завтра Вам кто-нибудь поможет выйти из затруднительного положения. Так всегда бывает - помощь приходит, откуда её совсем не ждешь :))))
14 апр 2007, 22:22
+ 1
16 апр 2007, 13:29
+2
16 апр 2007, 23:18
+3
Anonymous
14 апр 2007, 14:23
Из-за трех недель я бы даже не думала!
Anonymous
15 апр 2007, 23:54
А травма производственная?Так Вы обязаны 100%оплатить как работадатель.
16 апр 2007, 17:50
2г3мес - это уже все таки в некоторой степени самостоятельный ребенок (моя мама например через 1,5мес после рождения моего брата сломала правую руку и ничего - только левой рукой научилась гладить пеленки, а папа купал брата). Мне кажется готовить няня все же сможет, поиграть, погулять с ребенком тоже. я бы не стала урезать няне з/п - тем более такой хорошей няне
14 апр 2007, 06:03
...Няня была такая помощница! Гладила,могла пол помыть,готовили мы с ней по очереди (если я хотела , то я сама),то пирожки испечет,то блинчики пожарит. ... - и ето Няня? девушка, у вас 3 в 1. Платите как платили, другую такую врядли найдете. (с транслита)
14 апр 2007, 09:33
И после такого отношения к няням все ждут от них душевного отношения к их отпрыскам. А еще, знаете, если лошадь ногу ломает ее пристреливают.
14 апр 2007, 10:45
Такой золотой няне я бы платила 100 % зарплаты, хотя она и меньше сможет делать, тем более вы сами пишите, что это всего на 3 недели.
14 апр 2007, 14:40
вы в шутку так тему назвали? а то как-то выглядит.... не по-человечески.
AD
AD
Anя
14 апр 2007, 22:32
Конечно...что мне остается,кроме иронии ? 3 дня в роддоме буду ,как миниум,и дочка с однорукой няней...Всех жаль.
15 апр 2007, 11:59
маму на помощь позвать? отца ребенка? это же не просто тяжело, это опасно(
14 апр 2007, 15:04
платите ей на 4 тыс меньше в месяц. а на эти деньги наймите домработницу на один раз в неделю.
Anя
14 апр 2007, 22:33
Так быстро домработницу не найду.
15 апр 2007, 11:57
не капризничайте))) на месяц найдете. кинте кличь тут на еве. тем более она будет у вас под присмотром
14 апр 2007, 17:57
заплатите меньше - 99%, что отношение Вашей няни к Вам изменится не в лучшую сторону. Поставьте себя на её место.
Anя
14 апр 2007, 22:47
Себя...В том то и дело ,что если ставить себя на ее место - то все жестче! Я с кризиса 98-го года сижу на голом проценте,нет у меня никаких больничных и пр.,как потопаешь,так и полопаешь,и вечный бой...И содержу себя и ребенка сама. Но стоит прислушаться к тому,что здесь говорят. Жалости у меня ни к кому нет. Есть расчет. С эти расчетом и заплачу,пожалуй,100%. Она такая совестливая,может сама прендложит уменьшить. Просто дурой себя чувствовать неохота,которая платит 24 тыс. за погулять с ребенком. Когда у меня бухгалтер "поломалась" с инсультом,я ей еще погода платила 100%,а потом все,перестала платить и забыла про нее,она ,кстати, инвалид.Хорошо рассуждать ,когда деньги казенные или мужнины,или их просто много. А я изо всех сил пыжусь поступать умно,а не душевно .:)
15 апр 2007, 12:11
очень неприятно читать
15 апр 2007, 14:03
Вообще-то ваша няня, паша одна за троих, уже заработала это пособие, как мне кажется. И еще отработает, когда поймет, что ее не задвинут как ненужную поломанную куклу, если с ней, не дай бог, несчастье случится. Представте, что (не дай бог) сломались бы Вы, а не она. Вам приятно было бы еле ходить в гипсе, да еще беременной, явно нетрудоспособной и выслушивать требование няни о повышенной оплате в виду того, что на нее повышенная нагрузка из-за вашей болезни ляжет? Стопудово, восприняли бы как шантаж.
16 апр 2007, 10:34
Но вы только потом не удивляйтесь, если ваша няня тоже решит поступить "умно, а не душевно" и вы вообще без няни останетесь с малышом:(
16 апр 2007, 13:30
н-да....
похоже тут всем хорошо платят
16 апр 2007, 13:34
И что "нда..."??? Вам на работе 1,5 месяца будут платить Вашу реальную зарплату за Ваш больничный??? И работу при этом за Вас кто-то другой делать будеть, да???
Anonymous
16 апр 2007, 13:39
Слушайте, Офигевшая, вы тут уже весь топ забрызгали своей завистью. Не умеете работать и зарабатывать - ваши проблемы и ничьи больше.
Anonymous
16 апр 2007, 14:01
Я то вот как раз работаю, и знаю цену работе, и спрашиваю с людей за их работу. Работу выполнил-получи, не выполнил-не получил, а больничный надо выплатить, но не зарплату за работу, которую няня не выполнила. Это не зависть а чувство справедливости. Деньги не считает тот у кого их нет. Заметили? в метро подают попрошайкам исключительно домохозяйки, днем и в выходные, а в часы пик, когда едут рабочие люди крайне редко им подают. Мораль извлекайте сами ;-)
Anonymous
16 апр 2007, 15:13
Если для вас зарплата няни - это повод для желания сменить работу, то Ваши рассуждизмы о деньгах и о том, что вы спрашиваете у людей за их работу - пустозвон. Потому как с такими доходами вы не сможете себе позволить наемный персонал. Что касается нищих, то сравнение неуместно. Попрошайка не была полезна ни обществу, ни отдельно взятому человеку ни до, ни после момента, когда мимо нее прошел потенциальный жертвователь. Соответственно, подавать ей или нет - каждый решает сам, и любое решение достойно уважения. Нищая просто сидит и ждет, когда на нее манна с небес свалится. Тогда как няня автора пахала, не жалея сил. И в нормальном цивилизованном обществе она вправе рассчитывать на то, что на ней не станут экономить и не выставят за порог в случае ограниченной нетрудоспособности только потому, что закон ее никак не защищает. Тем более, не так часто случаются с людьми такие вещи. И даже поломанная она пытается хоть как-то быть полезной автору, а не сидеть дома на всем готовом.
Anonymous
16 апр 2007, 17:59
:-)))))))))))))))))За что Вы деньги получаете??? У Вас явно не умственный труд :-Р Сравнение не к няне относилось, а к тому что деньги транжирит и неумело расходует тот , кто сам не умеет их зарабатывать, прочитайте сколько топов в Правовых вопросах, людям пособия не платят на детей, А Вы про 100% оплату больничного. Кстати, даже при 100% оплате все равно оклад не получится, т.к. расчет идет по среднедневной в календарных днях, а это меньше, чем в рабочих днях. А няней я работать не пойду по любэ, гордая я, у меня хорошая квалификация, а это работа не требующая специальных навыков. И разговоры о доходах тут Вы развели, я лишь возмущена только тем, что все домохозяйки в один голос транжирят деньги заработанные мужьями.
Anonymous
16 апр 2007, 21:54
Это у вас умственного труда в вашей деятельности явно мало, если вы подобные размышлизмы здесь привели. Это жа надо ляпнуть - домохозяйки няням платят. Вы бы хоть спросили для приличия, работает человек или нет. Нянь в основном берут как раз работающие женщины. Причем работа у них как раз умственная - физическая не стоит столько, чтобы позволить себе няню. Еще одна глупость, что няня - работа не требующая специальных навыков. Ага. Ребенок - это цветочек такой, неприхотливый. Главное, полить не забыть, а дальше он сам как-нибудь. Будет тихо сидеть на стульчике, родителей дожидаться, внимания к себе не требовать. Видимо, детей у вас нет, если вы не знаете, какие навыки нужны человеку, чтобы хорошо ладить с детками, заинтересовывать постоянно, развивать. А если няня при этом еще и домашнее хозяйство ведет - так это уже искусство почти. А вообще, очень показательна фраза "я гордая". Сразу чувствуется неуспешность.
Anonymous
17 апр 2007, 10:08
Слушайте, да вы сборник афоризмов:)))))))))))))я валяюсь над вашим пониманием очевидных вещей:)))))))) Да, я мало получаю,я не успешная, я вам завидую, щас пойду головой апстену бицца:"( Для особо одаренных работающих и содержащих нянек! Последняя попытка, хотя если опять не поймете-не удивлюсь, зато хоть поржу:)))Это работа действительно не требует навыков, только жизненный опыт. Вот если вы хоть сто раз на операции по пресадке почки побываете и сто книжек по этой проблеме перечитаете, сами операцию провести все равно не сможете, нужно специальное обучение и навык, разницу чувствуете??? Дальше.У кого я должна спросить работает она или нет? Я про всех отвечающих сказала, что всем очень здорово заочно распоряжаться чужими деньгами, тем более если сами деньги не зарабатывают, к этому и был приведен пример про подающим попрошайкам. А также существует поговорка, чем богаче, тем жаднее. Да не жаднее, а цену деньгам знают люди, ни копейки просто так не дадут. А вот домохозяйки склонны постоянно "благодарности" в виде денег подсовывать врачам, сантехникам и пр. Третье. Я действительно гордая, и на данный момент могу позволить себе работать в свободном режиме и не печься о карьерном росте, т.к. я хочу учавствовать в жизни ребенка, а не высоко интелектуально пекущей блинчики няне доверять СВОЕГО ребенка. Плохая вы мать, если глубоко убеждены, что чужая тетка будет любить вашего ребенка больше и ухаживать за ним лучше, чем вы сами. Вот так! Больше отвечать и читать ваш ответ не намерена, надоела тупость:-Р
Anonymous
17 апр 2007, 10:37
Теперь понятно, почему вы зарабатываете меньше нянь. 1. Русским языком не владеете (слово "афоризм" употребелено абсолютно не к месту, в моем посте их не было, хотя я действительно их знаю много) 2. Завистлива 3. Больная на голову (склонность к офигеванию и - ваше признание - даже не смеху, а ржачу без причины) 4. Нездоровая фантазия (не зная человека, беретесь судить, какой он родитель для своего ребенка) После всего вышеперечисленного вам только и остается объяснять свою неуспешность гордостью. Даже если гордиться нечем. Хорошо, что ребенок есть - еще один повод прикрыть свою никчемность
16 апр 2007, 13:49
звериный оскал капитализма :)
AD
AD
15 апр 2007, 15:37
да странная политика, вот уйдет Ваша няня от Вас, и тогда Вам эти копеечки из-за которых разговор, такой мелочью покажутся. няню найти очень сложно. Нянь не надо баловать, но надо береч и уважать.
15 апр 2007, 15:55
ППКС
15 апр 2007, 16:05
Аня, у всех своя правда. Но ваша правда самая верная. Вы звучите как деловой и разумный человек, поэтому ,наверняка, заплатите 100% своей няне, хорошо подумав и взвесив + и -. Те, кто обвинил Вас в холодности , не чуткости ,расчётливости и пр.... , скорее всего не захотели понять, какой совет Вы ждёте.
Офигиваю
16 апр 2007, 11:00
Вы о чем тут вообще? Девушки вот вы все работаете, раз няни у вас. Если Вы болеете, вам б/лист платят от белового оклада, мало того, некоторым болеть вообще нельзя, максимум один день дают отлежаться, работу за вас никто делать не будет, а если случись что посерьезнее редко где место сохранят, а так найдут замену тут же. Няням и без жалостей живется неплохо, да, хорошую найти сложно, но дело в том, что между хорошей и нехорошей разница в оплате минимальна, цены они все равно постоянно поднимают. Автор очень разумно рассуждает.
16 апр 2007, 13:36
Больничный лист при черной зарплате платят не из белого оклада, а исходя из ценности отдельно взятого работника. Мне вот и больничный предъявлять не надо - достаточно сказать, что ребенок или я, или няня моя заболели. Правда, это случается 0-6 дней в году, чтобы совсем никак на работу не выйти. Соответственно и няня моя, как ценный кадр, зарплату на время болезни получает полную.
Anonymous
16 апр 2007, 13:56
Я конечно дико извиняюсь, но по вашим фоткам не скажешь, что вас на работе ценят (в денежном смысле этого слова). Мне тоже много что позволяется, например рабочий день на мое усмотрение, я тоже на больничном с ребенком не сижу, только первые 2 дня, однако мне за эти дни никто ничего не платит, хотя работу я свою делаю сама, меня никто не замещает.
16 апр 2007, 15:21
Мда. Вывод, мягко говоря, маразматичный. Если я не вкладываю деньги в стены съемного жилья, чтобы произвести впечатление на анонимных и офигевших, это еще не значит, что мне вложить их не во что. Так что глупость вы сказали по поводу оценки меня на работе. Впрочем, если вам так интересно, могу пояснить: я только что купила квартиру в центре Ярославля для матери, выплачиваю кредит по ней, оплачиваю ремонт, содержу ее же, поскольку она больной человек пенсионного возраста, и коплю средства на покупку еще одной квартиры в Москве. При этом еще плачу няне 16 тыс. руб. Думаю, исходя из вышеизложенного вы можете приблизительно прикинуть, во сколько я оценена у себя на работе.
16 апр 2007, 18:14
а если бы вам был нужен больничный на полтора месяца? лично меня волнует такой вопрос - кто делает работу ценного сотрудника, пока его нет? на меня в свое время так навалили другую работу без увеличения оплаты (денег то взять неоткуда). через месяц я уволилась, потому что приходить домой в час ночи оказалось затруднительно (работа не моя, ковырялась я с ней долго). поэтому когда у меня возникла такая же ситуация, что работать полноценно я не смогу, я договорилась о неоплачиваемом отпуске на определенный срок. деньги получали те, кто делал эту работу.
16 апр 2007, 21:44
У Автора несколько другая ситуация, не находите? Автор вроде не планирует привлекать дополнительные кадры, решая вопрос с их оплатой. Кроме того, няня автора заболела не на 1,5 месяца, а на 3 недели. Плюс к тому, хоть что-то она продолжает делать - сидеть со старшим ребенком. Конечно, если бы встала необходимость несение доп.расходов, я бы на месте автора может и срезала немного оплату, чтобы рассчитаться с другой помощницей, но уже после возвращения ее на работу постаралась бы выплатить материальную помощь по болезни, которая компенсировала бы этот срез. Что касается меня, то скорее всего за 1,5 месяца ПОЛНОЙ нетрудоспособности мне бы 100 % больничный не оплатили. Но у меня и зарплата не 800 баксов. Даже половина моего оклада( а именно столько у нас платят при затяжных болезнях, отдавая разницу тому, кто будет за вас работать) дала бы мне возможность относительно безболезненно пережить период нетрудоспособности. Впрочем, моя профессия, даже окажись я в инвалидном кресле в период болезни, не даст мне быть на 100 % нетрудоспособной. Больничные своей няни я оплачиваю полностью. Но мне это и воздается, когда я в отчетный период очень сильно задерживаюсь на работе, и няня рабочий день соответственно тоже продлевает, не требуя с меня дополнительной оплаты. А в ближайшее время мне еще и на пару дней с ночевками ее оставить придется, так она согласилась - даже не пикнула. Хотя обычно я ее даже готовкой для ребенка не загружаю - только досмотром.
16 апр 2007, 22:52
а я не про ситуацию автора. здесь пишут про то, что "поступай так, как хочешь что бы поступали с тобой". соотвественно лично я для начала хочу разобраться как бы я хотела что бы поступили со мной. для начала я не хочу выполнять полный объем работы другого специалиста за половину оплаты. на этом месте я застряла.
17 апр 2007, 09:17
А нет универсального рецепта, чтобы соблюсти данный постулат. В любом случае я считаю, что стороны должны хотя бы хотеть договариваться на этот счет. Я не знаю Вашей ситуации на работе. Если Вы считаете, что дополнительно взваленные на Вас обязанности не стоят половины оклада заболевшего сотрудника, вы можете об этом заявить начальству. Пусть ищут другого специалиста. А Вы в этом случае приготовьтесь в случае чего болеть бесплатно, т.к. за Вашу работу на время трудоспособности тоже могут не найтись желающие работать за половинную надбавку. У нас такой вопрос не поднимается, поскольку на работе практикуется взаимовыручка.
16 апр 2007, 13:11
У меня у няни был радикулит и она не могла таскать на руках мою младшую дочь, не могла с ней ездить на занятия и т.д. Вообщем были для меня определенные сложности. Но мне и в голову не пришло сократить ее з/п. Более того, если бы она бы попросила, я была бы готова частично помочь ей с оплатой лечения, чтобы няня быстрее была в строю.
по прежнему офигиваю
16 апр 2007, 13:19
Слушайте, эта сейчас самая высооплачиваемая и выгодная работа, пойду в няни на фиг:))) Где таких работодателей найти, чтобы во время болезни не косились, а еще и предлагали деньги на лечение:think
Anonymous
16 апр 2007, 13:38
Вы такую работу не найдете. Склонность к офигеванию является противопоказанием для работы с детьми. Ни один вменяемый родитель Вас к своему ребенку не подпустит. Для того чтобы получать как няня автора, недостаточно назвать себя няней. Ею быть надо. Тем более, что ее няня совмещает кучу функций. Соответственно она и получает три зарплаты.
16 апр 2007, 15:16
Это человек, которому я доверяю своего ребенка. И чтобы она нормально относилась к ребенку и нормально с ним общалась она должна быть довольна. Любой негатив в отношениях с няней так или иначе скажеться на отношениях с ребенком. А касательно лечения, в моих интересах чтобы няня пришла быстрее в норму и больше не болела. И потом чисто по человечески это нормальные отношения.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325