Меню

Обязательность вступительного взноса?

AD
13 апр 2007, 16:23
Подскажите,на сколько оплата вступительного взноса обязательна. садик не комерческий,туда дали путёвку в ясельную группу,которая подразумевает проведение ребёнка в саду 3 часа в день всего. завтра иду к заведующей. прошла информация,что в саду вступ. взнос 10000р. я обязана это платить?
17 апр 2007, 10:20
Я, конечно,не вкурсе, но, наверное, все зависит от того, вписано ли это в Устав или договор с родителями. И, устите,суммы, которые предлагают родителям внести бывают разными для всех. Я сама беседовала с заведующей такого сада, когда старшего устраивала в садик. Она меня спросила, какую сумму я могу себе позволить заплатить. Я тогда имела статус одинокой матери, но тем не менее, она мне предложила на тот момент заплатить сумму в рублях, эквивалентную 200 долларам и выписала мне жировку, чтобы я оплатила по безналу.
17 апр 2007, 10:27
У нас в договоре прописано отдельным пунктом.
18 апр 2007, 09:09
вот вчера только платила такой "взнос" - 10000 руб. без жировки, писала заявление на имя попечительского совета д/с с текстом - прошу принять от меня в ДАР денежную сумму в таком-то размере на нужды сада:) и денежки прямо в лапки заведующей. поступает в этом году порядка 60 человек, вот и посчитайте...
Anonymous
18 апр 2007, 09:20
я вообще без путевки и жировки,не писала никаких заявление ,прямо в руки заведующей дала вступ.взнос
18 апр 2007, 09:31
так и заява сама по себе носит формальный характер:) мы ушли, а за нами их в помойку выкинули:)
18 апр 2007, 20:51
я вот чего не понимаю:к примеру не могу я оплатить такую сумму,ну или не хочу. и что?меня не возьмут что ли?путёвка то выдана. к заведущей сходила,не о каких деньгах речи вообще не шло(кроме жировки-это мизер),правда и собрание было общим. пойду потом одна медкарту отдавать,думаю может ещё запросит?
19 апр 2007, 10:26
Ну...Я предпочитаю различать "вступительный взнос" и "взятку заведующей":). В первом случае сумма все-таки оговаривается совместно. Т.е. не строго, например, 5 тыс. руб,а "сколько можете". Я в свое время спросила сколько платят в среднем и оплатила именно 2среднюю" сумму по квитанции. хотя, наверное, в каждом саду по своему.
25 апр 2007, 18:31
Не обязаны, нам вот тоже было сказано, что можно и деньгами не меньше такой то суммы вот в такой то фонд...писала письмо в департамент образования, насколько правомерны действия заведущей, в ответ было,проведена беседа с заведущей, с родителями, что такого в садике не существует, нет сбора денежных средств, что граждане вправе осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Кроме того, ст. 5 указанного закона предусматривает бескорыстное выполнение работ участниками благотворительной деятельности в форме безвозмездного труда... типа такого был ответ ...вот на следущей недели пойдем опять к заведущей с письмом из департамента посмотрим, что на этот раз она нам скажет насчет помощи и тому подобному...
25 апр 2007, 21:11
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Отважная Вы женщина.
Anonymous
27 апр 2007, 15:15
не отважная,а идиотака,которая везьде вякалку открывает,вот думаю в этом случае дооткрывается!!!что даже если и возьмут,тобедного ребеночка из-за тупой мамаши зашпыняют!!!!Язык надо уметь за зубами держать,тяфкалка!
27 апр 2007, 18:47
по себе о других не судят, Вам нужно вот и держите язык за зубами, только вот с детенком в группе не заведущая будет а воспитатель, вот с ней то и нужно будет контакт налаживать...а Вам видимо скажут нужно скрыши прыгнуть и Вы как самая умная, пойдете и будете исполнять, Вам же сказали... И тяфкать из-за угла это у нас прерогатива серости...
19 апр 2007, 11:35
А что такое жировка?
19 апр 2007, 11:41
квитанция на оплату
19 апр 2007, 11:49
квитанция
20 апр 2007, 22:21
а сколько сейчас средний вступительный взнос в сад. и сколько средняя взятка? думаю на след неделе пойти к заведующей с полупроходным вариантом. хочу точно попасть в тот сад. а как? ждать отказа (надеяться на авось) и действовать или что-то заранее предпринять? только вот что?
Anonymous
26 апр 2007, 00:14
как противно читать тех, что дает взятки. Из-за таких как вы - другие мамы не попадают в сад. Я например пострадала из-за такой как вы((
Anonymous
27 апр 2007, 09:20
А что, если бы та мама не дала деньги вас бы взяли? Мест в садиках меньше чем желающих, это просто факт. Я бы заплатила, если бы это гарантировало место в саду. Деньги можно и занять и накопить за какое-то время, это не аргумент, имхо.Та мама что-то сделала для ребенка и отдала его в сад, а вы что сделали для этого?
Anonymous
27 апр 2007, 09:55
Как что? написала письмо в Департамент образования :-)
Anonymous
27 апр 2007, 14:03
Ну хорошо, если бы место вам дали.
AD
AD
Anonymous
25 апр 2007, 19:57
хм, у нас детский сад хоть и гос.учереждение, но первый взнос 35000, а месячная оплата 3000р.
странно :(
27 апр 2007, 15:00
Меня это удивляет "Обязательность вступительного взноса?" ну ведь все хотят чтоб их дети в саду были в изумителых условиях,но при этом отдать взнос "жаба" душит.У нас в саду рчь идет о сумме больше 15т,хотя сад обычный гос,я знала куда шла и знаю что это не единичный взнос,я не могу сказать что денег у нас дофига,но когда я вошла в сад,я поняла куда идут эти деньги,там все для детей,там как дома.Если контролировать ваши вложения почему бы не заплатить этот взнос. Ведь на гос. деньги ничего хорошо они из сада не сделают,к сожалению:(
27 апр 2007, 15:14
Самое обидное, что и на эти родительские "пожертвования", они тоже ничего не сделают... Мы платили вступительный взнос, а потом, сами же родители делали за свой счет ремонт в группе, покупали шкафы в раздевалку, кровати в спальню, одеяла, подушки, ковер в группу, и много-много всего, если посчитать сколько еще денег каждая семья потратила на сад, то получится вполне кругленькая сумма, а вот куда подевались наши вступительные взносы неизвестно :(
27 апр 2007, 18:22
я задала этот вопрос не просто так. не все могут позволить себе такой вступительный взнос,даже если расстараются,да ещё и за пребывание ребёнка в саду всего 3 часа в день(т.е. подразумевается что мама не работает) плюс ко всему наш садик только построенный и впервые откроется только в сентябре,потому ремонтов и т.п. вещей там явно не должно быть предусмотрено,посему сочла бы взнос в 10000 просто грабительским. к счастью информация оказалась ложной и вступительного взноса в нашем саду не будет вообще.
28 апр 2007, 09:25
Вступительный и прочие "благотворительно-принудительные" взносы не обязательны. Заставить вас их платить никто не сможет. Если давят в психологическом плане, заявление в Департамент образования (или как у вас называется руководство всех садов)решает эту проблему. Но здесь появляются 2 момента, которые необходимо учесть. 1. Неуплата взносов 100% скажется на отношении к вам и вашему ребенку заведующей, воспитателей и прочего персонала. Это будет стоить нервов и неизвестно как скажется на ребенке. 2. Детские сады действительно финансируются по минимуму, и отремонтировать (купить) все необходимое за деньги, которые им выделяют, невозможно. Если хотите, чтобы ребенок находился в нормальных условиях, надо эти условия создать. А создать их могут только родители.
28 апр 2007, 11:40
А я когда пришла в садик, то сразу сказала что муж сейчас временно не работает. Заведующая стала говорить про добровольный вступительный взнос в размере 2500 т.р. Когда я заикнулась, что могу заплатить, она спросила, где я возьму деньги. Ответив, что сниму деньги со счета ребенка, она предложила эту сумму выплатить в течение года. Садик не коммерческий. Но меня поразила такая реакция на нашу безработную ситуацию... А еще мне предложили поработать нянечкой в этом саду на пол-ставки. Есть у кого-нибудь такой опыт? ЕЩе от подруги слышала, что можно выплатить часть суммы (это не под договору, а типа благотворительный фонд), а остальную часть просто не выплачивать. Они же на могут требоваеть ее угрозами?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325