Меню

Няня на отдых. Ситуация.

AD
12 апр 2007, 14:55
Летом планирую с детьми ехать на море заграницу. Там снимаем апартаменты на 1-1,5 месяца. Так мы делаем почти каждый год. Раньше с нами ездила наша няня-помошница. Помогала поддерживать порядок, присматривать за детьми. По сути мы жили семьей. У нее была своя комната. Платили немного около 700 баксов (могла накинуть премию 100долл.). Помогала весь день, но это не была только работа. Она имела возможность отдыхать, купаться, ходить по магазинам, ну и полный пансион, ездила с нами на экскурсии и т.д. Всегда говорила, что счастлива и благодарна нам за эту возможность. Сама из близкого зарубежья. У нее всегда возникали проблемы с визой и т.д. Эти проблемы нам вылетали тоже в копейку, но не в этом суть. Сейчас она отказывается с нами лететь, у нее какие то проблемы с документами(она гражданство собирается менять что ли), плюс накопившиеся семейные проблемы. Уходить тоже пока не собирается. Хотя она пообтесалась уже в Москве, вытребовала прибавку, завела кучу знакомых нянь - постоянно с ними созванивается. Обсуждают, что кто то все таки уволился, кому то платят не так. Мне это не особо приятно, но кроме прибавки, которую мы ей обеспечили пока все нормально. Теперь у меня проблема - задаток за апартаменты внесли, настроились ехать. Дети в сборах уже. А она категорически не хочет, вроде как уважительные причины. А я вот получается должна ехать сама с тремя детьми. Двое дошкольники оголтелые. ДА и старший ребенок гиперактивный с характером. Обычно зажигает. И я сейчас в растерянности, что же делать? Получается нашей няне отпуск надо оплатить - хотя бы 50%, что бы не сбежала? И еще искать человека?? Родственники все не могут! Прямо круг заколдованный. Самой с тремя очень тяжело, я просто за их безопасность боюсь, как купаться элементарно? Почти решилась искать человека на эту поездку, но тут тоже куча вопросов, сколько платить, где искать? А вдруг детям-мне не подойдет этот человек. Как брать так - на отдых? Может у кого была подобная ситуация, как поступить? Извините за сумбур.
12 апр 2007, 16:02
Моя мама ездила с тремя детьми в свое время отдыхать. Правда, жили в отеле. Не нужно было убираться и готовить. Правда, расклад был ткаой: две школьницы и одна дошкольница. Не знаю, как-то она справлялась, вроде нормально отдыхали. Ну мне сложно судить, конечно
13 апр 2007, 14:34
Я уже и сама подумываю, может это и реально? Но это тоже самое, что жить одной на море с тремя гавриками. Еду покупать, готовить, убирать, стирать. Я тут с мужем и няней с трудом управляюсь. Я в чужой стране думаю сложнее будет. Мы всегда ездили компанией, няня, дети, кто то из подруг или родители. Брали апартаменты в складчину. А теперь получилось, что решили с мужем сами все устроить и получается, что обломс. Хотя я до последнего, конечно, буду надеяться, что все таки устроится. Но предчувствия у меня не очень. Хочу подстраховаться.
13 апр 2007, 09:56
А из родственников нельзя никого попросить?
13 апр 2007, 14:42
Да вот пытаюсь. Пока не очень получается. У всех проблемы у кого со здоровьем, у кого по работе. Все надеюсь, что чудо произойдет и ситуация сама разрешиться. Сейчас даже самых дальных родственников подымаю, их знакомых перетрушиваю)). Вот проблема оказалась(( Есть одна родственница, согласна ехать со своим ребенком. Я пока отказалась. Мы на этот раз взяли меньше комнат, там особо места не будет.
12 апр 2007, 19:38
Поищите студентку с уже готовым загранпаспортом. Педвуз и т.п. По-моему, она и за меньшую плату согласиться за границей на полном пансионе пожить.
13 апр 2007, 11:29
+1. Автор, прям на факультете повесьте объявление, отбоя не будет! И деньги ну совсем другие.
13 апр 2007, 11:31
Мне кажется можно совсем без оплаты найти. За возможность бесплатно съездить на море.
13 апр 2007, 12:11
Для ориентировки: мои знакомые итальянцы, уезжая из Москвы, наняли и вывезли с собой выпускницу ВУЗа жить с ними - договорились на 500 евро, и это на постоянную работу. У них там au pair больше и не платят. А они хотели русскую, чтоб дети сразу язые не забыли русский. .
13 апр 2007, 14:56
Не знаю, у меня как то доверия к студенткам нет. К тому же хочется проверенного человека, знакомого или по рекомендации. Я уже и няне старой нашей звонила, она тоже ездила с нами первые разы.
13 апр 2007, 11:42
Из Вашего поста мне, почему-то, показалось, что ВЫ в какой-то зависимости от своей няни. Как бы не Вы диктуете ей условия, а она Вам. Она работает у Вас давно, так? Всегда ездила с Вами? Наверняка, знала о предстоящей поездке заранее? Мне кажется она Вас собирается подвести в данной ситуации без всякого зазрения совести. Я бы сказала что-то типа: или Вы едете с нами, быстренько решив свои проблемы, либо находите себе адекватную замену сами. а не мы в мыле рыщем по агентсвам и знакомым в поисках няни. Почему Вы так боитесь. что она убежит? Мало платите? Будьте пожестче с ней. Это свойство любого человека - видя слабость другого, садиться ему на шею, что Ваша няня и делает.
13 апр 2007, 14:26
Конечно есть определенная зависимость. Она у меня больше 4-х лет. Последнее время немного зарвалась, но она очень исполнительна и любит детей, они ей отвечают взаимностью. Конечно, я закрываю на некоторые вещи глаза. Сейчас она меня очень подвела, но я сама ее оправдываю. Она предупреждала меня. Но точно не говорила. Я ей говорила о своих планах, но тоже не точно. Брала в расчет, что у нее проблемы, думала ей надо будет неделя. Раньше уедет или позже приедет. Так было уже. За документы она мне вообще не говорила. И тут, когда уже задаток дали, стали с ней подробно оговарить - она мне очень категорично сказала, что не может. Я ей сказала, ок. Попрошу маму, подруг подстраховать. Думаю у нее реально важное. Она на гражданстве России помешана, что бы сменить, но делает все, кажется неофициально, полулегально. Я ей предлагала помочь, она отказалась. Я думаю с новыми ее документами вообще могут быть проблемы(( А у меня все запасные варианты растаяли в момент - у мамы важные изменения на работе, есть возможность карьеру делать, уже в пенсионном возрасте появился шанс хорошо подняться. Я не могу ее срывать. Свекровь темная дама -вначале заверяла, что могу на нее положиться 100%. Потом так же категорично сказала, что не может! А с няней вообще удивительная ситуация. Она какая то отмороженная. Может мы устали за эти годы друг от друга. Может у нее обида какая за деньги или еще за что. Кстати, она реально меня ставит перед фактом. Так было и когда я работала, я просто выше головы прыгала, что бы выкручиваться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325