Меню

Как поступить в ВУЗ?

AD
11 апр 2007, 13:29
В этом году ребёнок заканчивает 9 класс. Очень многие переходят в школы при ВУЗах. Мы тоже стоим перед выбором: остаться в этой школе (девочка учится в английской спецшколе, сильный английский, а остальные предметы по уровню преподавания не очень) и посещать какие то курсы, либо найти школу при ВУЗе и учиться там оставшиеся два года. Кто-нибудь стоял перед такой же делемой? Вопрос серьёзный. Хочется не упустить время и, естесственно, сделать для своего ребёнка всё как можно правильнее. Только вот знать бы где это правильное решение! Заранее всем благодарна.
11 апр 2007, 13:37
Вы же уже спрашивали... И вам отвечали. А по сути, нужно, как минимум, определиться, куда хочет идти ребенок. Т.е., если не точно ВУЗ, то хотя бы направление: гуманитарное, языковое, техническое... И хорошо бы район уточнить. Да, школы при ВУЗах дают преимущества при поступлении.
11 апр 2007, 13:41
Скажу про себя, нам с Колькой далеко до ВУЗа. Осталась в своей школе, тяжело менять коллектив, педагогов- психологически тяжело, да и выпускной в родной школе всегда лучше, потом ведь всю жизнь вспоминать первый бал. Занималась при институте с девятого класса на подготовительных курсах. Поступили большинство. а если мало курсов, так можно и репетиторов нанять дополнительно. На мой взгляд так ребенку будет комфортнее.
11 апр 2007, 13:54
ппксну. Мне кажется, что если школа нормальная и коллектив хороший, то лучше в старших классах ничего не менять. Я как раз в 10 классе сменила школу, поступив в класс при ВУЗе. Оказалось, что преподавание там намного хуже. В 11 классе еще раз перевелась в новую школу, где преподавание было лучше. В институт в результате поступила, в тот в который хотела. А вот выпускной особенно не запомнился и на встречу выпускников ездить некуда. За год ни в одной из двух школ не сдружилась настолько, чтобы тянуло встречаться после школы. :-(
11 апр 2007, 14:39
Скажу про нас. У меня сестра в 2006 г. поступила в ВШЭ. Без блата и бесплатно. Родители не переводили ее в другую школу. Просто в 8 классе уже определись с направлением (гуманитарий, технарь или что-то среднее). У сестры что-то среднее, поэтому пошли в экономику. С 9 класса она ходила на курсы в ВШЭ. И на занятия по математики в МГУ. Также был препод по математике, были преподы по английскому.Поступила по результатам межрегиональной олимпиады, разделив с каким-то мальчиком (тоже с курсов) 1 место. Вообще много народу поступило именно с курсов. Ну и еще у нее медаль золотая в школе. Олимпиада олимпиадой, а дополнительная страховка никогда не помешает.
11 апр 2007, 14:44
Кстати, про себя скажу, что тоже школу не меняла, а ходила на курсы в 2 ВУЗа (лингвистика)1 год. В один ВУЗ поступила (почти) с курсов. Нужно было только в июле написать сочинение (хотя бы на тройку, так как остальные пятерки были). В другой ВУЗ экзамены начинались сразу после выпускного. Там сдавала и сдала. Дописывать сочинение в первом ВУЗе не стала. Второй ВУЗ у меня был приоритетным. Это, правда, было в 1994 г. Школу не меняла, так как поступала в языковой ВУЗ, а училась в одной из лучших на тот момент школ с английским уклоном.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325