Меню

Поступление в детский сад, в ясельную группу.

AD
10 апр 2007, 15:34
Вчера вопросы появились про д/с. Точнее, хочу у знать: а у вас, тех, кто водит в садик/ясельки, как??? В общем, вчера было собрание у нас в д/с. Познакомили с воспитателями, показали группу... Чисто откровенно сказали, что МЫ должны отремонтировать изолятор (покрасить стены-потолок) и помещение (содрать краску и облицевать стеновыми панелями стены ) бассейна. Причем, в сам бассейн ясельники будут ходить с марта, не раньше, 1 раз в неделю. С младшей группы уже 2 раза. То есть МЫ должны посчитать расходы на материалы, объем работ, скинуться и решить: сами будем или нанимать? Собственно, это вопрос №1 А У ВАС КАК БЫЛО С ЭТИМ? Вопрос №2.У вас есть запрет на совместные осенние/зимние комбезы??? Нам сказано, что только раздельный... Вопрос №3.В наших яслях НЕ РАЗРЕШАЮТСЯ подгузники, бутылочки, если дома привык с ними засыпать, соски, пижамы и СЛЮНЯВЧИКИ. Как вам это???? Ладно, бутылочки, еще смирюсь, отучу. С подгузниками, надеюсь, что распрощаемся тоже. Постараемся, по крайней мере. Хотя, вдруг описается? Бог с ним в группе или на прогулке, переоденут ( принести МНОГО трусов, колгот, шортиков!!! ), а во сне???? Так и будет спать мокрый? И потом в ссанной постели и на мокром матраце? У нас старшие - один мальчик и Гоша, а вот подругиной Виолетте только 20 сентября 2 года будет, еще есть 2 ребёнка младше её... им как??? И как спать без пижамы, если мой, например, привык? Любит, чтобы плечики были укрыты (как и я ), но постоянно раскрывается? Что , тяжело одеть им пижамы???? Ладно, Бог с ними, с пижамами... НО ЗА ЧТО СЛЮНЯВЧИКИ ЗАПРЕТИЛИ????? Они ж обляпаются все!!!! Переодевать сложнее! Там футболкой не ограничишься.... А тому, что в сентябре надо будет покупать игрушки и всякие мелочи, мы уже не удивляемся. И вообще, в июле-августе садик не работает! Короче,я ушла в думы несладкие... То ли сама себя накручиваю, то ли не знаю что... Девочки, расскажите : У ВАС КАК В САДИКАХ???? С комбезами я вообще в шоке... Ну, приведу назло им Гошку с совместном и что? Выгонят? Я наоборот хотела раздельный Тиллсон "для себя", а совместный с цигейкой "в сад". Со слюнявчиками.. Не понимаю... Там явно будут дети, не умеющие сами кушать! Мой умеет, но часто ложку с супом "от себя" в рот тянет, результат на столе, слюнявчике и т.д. И про пижамы не пойму... Короче, буду следить оч.пристально в первое время, а там могу и скандал закатить, если что.. А про «садик не единственный», у нас в микрорайоне их 3, очередь на 3000 чел... Уже жалею, что отказались от сада в соседнем округе, в который нас тоже пригласили. Надо было сначала и там посидеть-приписаться, отказаться можно всегда... Там точно знаю, что первое время можно и бутылочку, что просят 2 пижамки ( теплую/холодную), что спать можно и в подгузнике сначала...
10 апр 2007, 16:08
у нас можно и бутылку, и памперс, и слюнявчик (обязательно), а в пижаме жарко спать говорят, но когда отключают отопление - приносим
10 апр 2007, 16:12
у нас сами повязывали слюнявчики... бутылки-соски НЕ приветствовались, но если ребенок не засыпает без них - ладно, памперсы надевали только тем деткам, которые часто писались и на сон... про запрет комбезов-пижам и пр не слышала даже... мы централизовано сдавали денежку и все покупалось в группу:-)
10 апр 2007, 21:35
1. Ничего не знаю, сад у нас только открылся после ремонта 2. Комбезы у детей видела разные - и слитные и раздельные 3. Есть детишки, которым мамы приносят подгузники. Слюнявчики есть у всех - приносили свои, хранятся в группе, бутылочек ни у кого не видела, но это не проблема отучить, а вот с пустышками детишек во время сна видела. Пижамки зимой просили теплые, а весной стали спать в трусиках-маечках. Вообще-то все садики разные, но у нас это уже второй сад, а требования вроде не сильно различаются. У нас в группе детишки от 2 до 3 лет.
11 апр 2007, 18:36
и у нас 2-3 года малышам, только 2005 года рождения. но про подгузники-слюнявчики категорическое нет.
11 апр 2007, 08:36
1.Мы просто сдавали деньги на ремонт группы и т.п. и "сдача" денег во всех садах. Думаю, вам просто сказали обьем работ и готовьте деньги (имея ввиду это) 2.Моему ребенку и еще 5 чел. из группы было 1,9-1,10. (родились октябрь-ноябрь).Слюнявчики разрешали! А в пижаме спать у нас в группе очень жарко! Принесли только в сильные морозы. Если ребенок обписается, то сразу меняли. Никаких памперсов! Просто меняли часто (если это надо) штанишки. В совместном комбезе не выгонят. Просто дети когда одеваются-раздеваются, то верхняя часть комбеза обычно оказывается на грязном полу (после гуляния 10-15 пар грязных ног походят по раздевалке). В яслях будут учить одеваться самим и раздельный комбез надеть легче . Сад тоже не работает летом (но обязаны предоставить место в др. саду) Не переживайте, не все так страшно!
11 апр 2007, 08:55
раздельный лучше потому, что сначала оденут штаны, а перед выходом куртку, ребенок не так запарится как в совместном
11 апр 2007, 11:18
точно!
11 апр 2007, 17:25
вау. приветик. какие люди :)
11 апр 2007, 17:34
как ваши успехи?
11 апр 2007, 18:35
не-а, было так (дословно) : "Надо отремонтировать изолятор и басейн. Вы сами посмотрите, оцените свои силы, выберите ответственного, надо купить материалы, а красить-делать мне не важно кто будет: можете сами, а можете нанять. Вобщем, я этих денег не касаюсь, вы все сами. И до 1 июля, чтобы я спокойно ушла в отпуск", - сказала заведующая...
11 апр 2007, 10:04
Я про слюнявчики тему тоже поднимала. когда осенью пошли в ясли. У нас тоже запрещены слюнявчики - приходится каждый день нести в садик запасные футболки, хотя их даже не всегда переодевают. За полгода сын так и не научился кушать аккуратно, мне уже надоело выводить пятна с одежды. Дочь ходила в лругой садик, они пользовались слюнявчиками и никаких проблем не было, очень удобно, поэтому я не понимаю этих запретов. Соски, памперсы у нас тоже не полагаются. Пижаму не одеваем потому что в группе жарко, а когда отопление отключают,приносим пижаму
11 апр 2007, 17:24
1. у нас ремонт в саду был сделан за счет самого сада. мы не платили. 2. про комбезы ни слова ни в одной из наших групп. ходим в слитных 3.пижам нет, в саду очень жарко. спят в майках.когда было прохладно,то просили пижамы. слюнявчиков и правда нет, но я принесла свой и отдала. пьют из кружечек. подгузники тоже есть, но воспитатели высаживают на горшки,переодевают если надо, но если мама попросит, то ребеенок будет в памп.я настаивала только когда морозы были.а сейчас он привык уже без
12 апр 2007, 00:39
2. Нас попросили ПО ВОЗМОЖНОСТИ не надевать слитные комбезы - я воспитателей отлично понимаю, раздельный и надевать легче, и ребёнок не взмокнет при сборе на прогулку. 3. Нам говорили, что памперсы нельзя, ну только если на прогулку в жуткую зиму. И действительно, всех деток в группе за несколько дней от памперсов отучили - часто высаживали, сразу переодевали, если всё-таки случалась "авария". Всех деток, кроме Андрюхи моего - сами воспитатели признались, что он всегда писает на горшок во время высаживания, но при этом не забывает и полный памперс надуть. Как результат - всю осень и зиму сын был в памперсе, сняли только в марте. Т.е. при необходимости идут навстречу и деткам, и родителям. С пижамками - у нас наоборот, просят деткам давать пижамки, мой спит в одних трусах, он "жаркий", во сне потеет очень, так нас попросили хотя бы маечку надевать. Про слюнявчики не скажу, не интересовалась, т.к. сын слюнявчики не признает. А в остальном - при приёме нам было сказано, что для психологического комфорта ребёнка в саду мы можем принести из дома свой горшок, своё постельное бельё, если очень нужно, соску, игрушку, в общем, всё, что поможет ребёнку лучше и легче адаптироваться в садике. Мой, например, полюбил садиковскую игрушечную мышь, первый месяц он забирал её днём из сада и приносил утром, воспитательницы были только "за"!
12 апр 2007, 16:37
нам из всего Вами перечисленного разрешили первое время только любимую игрушку брать с собой...
12 апр 2007, 13:35
Комбинезон удобней раздельный и воспитателю и ребенку (надо же самому учиться одеваться). Памперсы - нельзя, до зимы уже должны отвыкнуть. Бутылки можно - но это быстро вам самим надоест, соски - не знаю, слюнявчики можно, а в пижаме жарко будет - поэтому и не надо.
12 апр 2007, 16:39
мы переспрашивали про слюнявчики, сказали, что пока они одному оденут, остальные обляпаются... нельзя, говорят
12 апр 2007, 14:13
У нас ( ЮАО) собрали деньги( по возможности кто сколько может, желательно больше но не меньше 15000 руб через СБ) и отчитались, что будут делать на эти деньги. В группу дополнительно ничего не надо, только воспитательница сказала. что если не выделят денег на новый круглый икеевский стол, то будет просить родителей сложиться и купить, т.к. там квадратный и дети бьются иногда во время игры. Но это руб по 300 на каждого. В ясли можно все! И памперсы и соски и слюнявчики и пижамки. Воспитательсказала, что ее задача научить малышей ходить на горшок, есть самим , одеваться и др. По повду комбеза- Вы сами подумайте- воспитатель одевает детей с няней или одна. сначала одевает низ а потом уже верх. Вам нужно , чтобы Ваш малыш стоял и потел в цигейке? Раздельный комбез - это хороший выход, тем более ТИЛСОН! сама своей хочу такой. И научиться одевать штанишки проще, чем все на себя напяливать. Так что в этом с ними соглашусь. А в остальном- полный бред!!! Может правда в другой сад пойти?
12 апр 2007, 16:41
сложно у нас с садами... мы живем в "аппендиците" ЮВАО, слева ЮАО, справа ЦАО... у нас всего 6 садов на округ, а очередь более 10 000 чел...
12 апр 2007, 14:30
1) мы только стирали покрывало на кровати и шторы 2) у нас такого запрета нет, более того, у нас даже настаивают на носках, шортах/юбках и футболках, т.к. оч жарко, знаю, что во многих садах запрещают это одевать, т.к. их дольше на улицу собирать.... БРЕД!!! 3) у нас одевают подгузник только на сон, пластиковые фартучки обязательны, пижама тоже обязательно. Правда, из-за того, что в группе оч жарко, просят приносить или маечки или верх пижамки с коротким рукавом, или на худой конец футболки. Мне кажется, что все это зависит от воспитателей. Наши - ПРОСТО ЧУДО!!!!!
AD
AD
12 апр 2007, 16:43
может, и наши тоже ЧУДО, просто я еще не знаю? :)
12 апр 2007, 16:46
если поставили такие бредовые условия - вряд ли. хотя не скажу точно
12 апр 2007, 16:51
:) ну, думаю, что это не только от самих воспитателей исходило... А вообще, я расспрашивала людей перед выбором садика. Этот хвалили ВСЕ...
12 апр 2007, 17:32
вот это и главное :) если другие дают хорошие отзывы - этои главное :) Просто я не могу понять, почему они против фартуков - ведь им меньше забот: и убирать не надо со стола, и дети чистые
12 апр 2007, 19:06
1) На ремонт не дай Бог копейку не прошу.Есть руководство пусть решают сами где ремонт делать надо. Только если окна помыть, а на зиму заклеить. 2)Одежда какая родителям удобна такую и носят. Мне лично всё равно. 3)На период адаптации все домашние привычки сохраняем. Дальше смотрим, если может обходиться без бутылок, сосок отдаём родителям. От памперсов потихоньку отучаем. Если вы спите в памперсе приносите будем спать. У меня таких трое. Им сухо и мне спокойно. Я за слюнявчики. Моя сменщица нет. Должны приучаться есть аккуратно. Игрушек полно. Собираем только для занятий: пластилин, альбомы, гуашь и т.п. На лето сад не закрывался никогда. Если холодно пижамы приноси, а так у нас очень тепло. На все вопросы ответила?
12 апр 2007, 19:08
Да :) Спасибо огромное :)
12 апр 2007, 15:29
Извините,что вклееваюсь сюда,но у нас собрание 16. Может быть посоветуете какие вещи сразу следует уточнить,есть ли что то,что вы вспомнили после того как домой пришли?
12 апр 2007, 16:49
Вы просто сразу спросите про запреты, если будут типа наших, про меню поинтересуйтесь, у нас бассейн в саду, я спросила, с какого возраста наши пойдут, поинтересуйтесь чем с ребятками будут заниматься воспитатели, и что для этого надо будет закупать... Вообще, мне сложно что-то сейчас Вам сказать на эту тему, нас как-то сразу огорошили объемом ремонта, поэтому мы и не сразу про памперсы-слюнявчики-комбезы уточнили. Просто выслушали слова воспитательницы и всё. Да! Наши мамы спросили еще , есть ли у самих воспитателей дети ( девушки молодые), оказалось, что у каждой ребёнок в этом же саду, значит заинтересованность у них в том, чтобы все бвло хорошо есть :) Мы еще и спальни посмотрели, посудку, горшечную комнату... В принципе, они сами уже знаю возможные вопросы, и довольно подробно рассказывают. Удачи Вам!
12 апр 2007, 17:22
вообще, самое милое дело - для начала прекратить истерику. 1. про ремонт. скинуться деньгами - самое простое. не скидываться -можно. ничего за это не будет. но тогда не будет ремонта в указанном месте. надо оно вам или нет - решать вам 2. про комбезы. если дети не умеют сами одеваться, но ходят на прогулку, их одевают постепенно. сначала на всех надели штаны, потом на всех куртки. писать проще высадить, когда в штанах одних. если придете в совместном - естественно, не выгонят. и даже, наверно, если воспитатели попадуться гуманные - будут сначала надевать штанины, потом ребенок будет подметать пол верхом комбеза и ждатЬ, пока оденут других, потом наденут верх от комбеза. если негуманные - оденут сразу. будет потеть. болеть. цигейка сохнет хуже тилсона. сушат в сушилке над обогревателем. в каком комбезе ребенок пойдет гулятьв ечером - в мокром или скукоженном - это зависит от качества цигейки. 3. даже если откинуть тот момент, что в принципе в 2г. и 7 месяцев ребенка можно научить есть ложкой самому и пить из чашки , то против бутылки обычно выступает сэс, а значит и администрация сада (но не всегда, бывают гуманные сады, с лояльной администрацией. лояльность воспитывается родителями). стерильности сосок не соблюсти. но обычно это решается путем установление "контакта с воспитателями". за некоторые подарки, услуги или деньги они соглашаются брать на себя запрещенный геморрой. памперсы - сюда же. у нас и в младшей группе некоторые гуляли в памперсе. спать - принести в сад свою клеенку, свое белье - описается, брать - менять - носить свое - слова не скажут. ссаный матрас будет только если мама не принесет качественную клеенку. белье менять будут по-любому. свое или казенное. слюнявчики. они завязываются на шее. это опасно.когда взрослых мало, а детей много. имеет смысл поговорить о фартучках-накидках.по-хорошему. и впереди еще целое лето, чтобы научить ребенка элементарным навыкам самообслуживания: есть ложкой, писать в горшок и самому переодевать штаны, если что. чем меньше зависимости в этом плане у ребенка убедт - тем лучше. и,главное, спокойнее.а то каково ребенку-то в сад идти, если мама в такой истерике?
12 апр 2007, 18:06
Редкий случай, когда полностью ППКС.
суперответ!
12 апр 2007, 19:06
Господи, опять... Татьяна, если есть различия между вопросами и истерикой, то Вам они не знакомы. Поясняю для особенных: я хотела спросить, как в других садах. И ВСЁ!!! Лично с Вами я прекратила общаться в нашем общем топе только из-за высокомерных поучений. Из ваших уст даже ценные советы через "пинок". Спасибо, не надо, уж извините, но мне девочки уже сказали то, что я хотела услышать. И без Вас.
12 апр 2007, 19:10
Девочки, СПАСИБО за информацию!!!! :)
12 апр 2007, 19:11
Прошу топ ЗАКРЫТЬ! СПАСИБО!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325