Меню

Няня сильно привязалась к ребенку

AD
06 апр 2007, 09:46
Сразу скажу, няня у нас хорошая, добросовестная. Но возникла такая вот проблема. Она сильно привязалась к моему ребенку (нам 10 мес.). Няня - женщина одинокая, своих детей нет. Работает у нас круглосуточно, выходные 2 дня в неделю. Я целыми днями на работе. В последнее время стала замечать, что она украдкой целует, обнимает дочку, с рук не спускает! Уезжает на выходные вся расстроенная, возвращается, так бегом просто к малышке. А тут с утра просыпаюсь, а дочки в кроватке нет - ее няня ночью взяла и положила спать с собой в кровать!!! Также стала замечать, что она как-будто ревностно стала ко мне относится, когда я няньчуюсь с дочуркой, чуть она заплачет, так та бегом у меня из рук ее вырывать! А ее комментарии типа "Вы ее слишком легко одели, не так покормили" и т.п. вообще убивают. Пытаюсь пресекать, но через 2 дня все повторяется. Что делать? Радоваться, что она так любит мою дочь или наоборот? С одной стороны няню менять не хочу, она меня устраивает, если бы не эта проблема, с другой меня мучает ревность и неизвестность во что все это может вылиться! Помогите разобраться!
06 апр 2007, 10:03
Делайте замечания, а менять не стоит. Я вот свекрови подобные замечания не стесняюсь делать (есть моменты, которые меня не устраивают и мириться я не хочу), а уж няне тем более нечего уступать. вы мать и только вам решать чем кормить, как одевать и как воспитывать. Это не ее дело. И еще - а няня с вами и ночью что ли? Про кровать скажите, что это не гигиенично и точка.
06 апр 2007, 10:09
Да, живет она далеко, смысла вечером уезжать нет. Так что она у нас ночует, когда уж совсем бессонные ночи у нас получаются - иногда просим помочь. А так график работы до 22, пока дочь спать не уложит
06 апр 2007, 10:19
ПОнятно. Вообще многовато времени, конечно, она проводит с ребенком ИМХО. Можно сказать, что Вас практически заменяет. Может есть возможность сократить время пребывания няни в вашем доме или работа Вам не позволяет и вы поздно возвращаетесь? Я прихожу домой около 8, иногда чуть позже, после этого времени бабушку и дедушку (которые с дочкой сидят) вообще стараюсь к внучке не подпускать из соображений не только того, что им надо отдохнуть, но и того, что я сама, получается, мало времени провожу с ребенком. Укладывать спать вообще только моя прерогатива, даже папе не передоверяю почти никогда. Тоже ревную, понимаете ли.
06 апр 2007, 10:48
Я тоже прихожу домой около 8. Даже можно сказать не прихожу, а приползаю, т.к. сейчас живу загородом, езжу общественным транспортом. Поэтому когда оказываюсь дома, то сил просто никаких не остается оказать дочурке столько внимания, сколько хотелось бы. Поиграю, поняньчуюсь и спать (встаю в 5.30, да и ребенок по ночам раз 10 просыпается). Так что сил на укачивание практически нет, совесть мучает - передать Вам не могу как. А Вашему ребенку сколько?
06 апр 2007, 10:57
Моей сейчас 2,5 года. С бабушкой - с года и двух месяцев. Кстати, я ложусь спать вместе с дочкой в 23 часа. Раньше не успеваю. Уже, конечно, не укачиваемся, как раз в 10 месяцев от этого отказались. Начала просто класть с собой. Так до сих пор и делаем. Правда, теперь дочь в кроватке, которая вплотную придвинута к моей кровати. Утром встаю в 7, дочь спит до 8-9. Ночью, правда, она у меня месяцев с 2 не просыпается практически, если, конечно, не считать, болезней, прорезываний зубов и просто страшных снов (ну это сейчас бывает иногда). Тогда просто беру в свою кровать и спим дальше. Ваш ребенок, еще маленький, потом полегче будет. Попросите няню отучивать от укачиваний днем.
06 апр 2007, 11:03
А как это отучивать?
06 апр 2007, 15:33
Не знаю, как-нибудь. Я свою постепенно переводила на сон без тряски: сначала ходила по всей квартире и трясла, потом сидела и ногой отбивала нужный дочке ритм,потом прилегла набок, а рукой похлопывала по попе ей, потом и это уже не понадобилось. На все про все ушло около 2 месяцев
08 апр 2007, 14:23
Поговорите с няней откровенно - скажите, что именно Вас не устраивает. А вообще неприятная ситуация - если есть возможность, поменяйте няню.
09 апр 2007, 15:34
я бы не смогла ее оставить. комментарии - это уже много, но допустим. но класть ребенка с собой????? я бы ей ничего не говорила, потихоньку подыскала бы другую и потом уже распрощалась бы. любить ребенка конечно хорошо, но как-то очень навязчиво :(
09 апр 2007, 20:54
у нас ситуация один в один. ребенку 10 мес, я работаю, живу в области, добираюсь обществ транспортом. НО. во-первых, няня предпочитает все-таки уезжать домой на ночь (живет тоже не близко - ездит на 2х электричках). во-вторых, после прихода я ребенка от себя вообще никуда не отпускаю - играем, кушаем, читаем, купаемся, спать укладываю тоже только сама. на выходных все время мы вместе. спала дочка тоже оч плохо. как вышла на работу, приучила спать в кроватке, с 9 мес больше не на ГВ - спать стала гораздо лучше. няне ежедневно пишу список дел на день, даже чем питаться. я ей даю рекомендации, а не она мне, хотя к ребятенку тоже уже привязалась. поцелуев со стороны няни не поощряю, все-таки няня - не мама, некая дистанция должна быть. думаю, ласки и тактильных ощущений малышке хватает от нас с папой. так что все в ваших руках.
11 апр 2007, 09:59
меняйте срочно, за границей няню меняют раз в год, это чтобы ребенок не привязался, а если няня привязалась?
17 апр 2007, 17:27
А что плохого в том , что ребёнок будет воспринимать няню как родного человека? Вам не жаль Вашего малыша , которому придётся каждый год привыкать к новой няне , новым правилам...?
06 апр 2007, 11:21
Наша тоже привязалась к ребенку. И тоже после выходных приходит с гостинцами, соскучившись. Хотя у нее дети есть и внуки. Младшей внучке 7 лет. Но лучше уже так, чем я буду знать, что с ребенком холодный и равнодушный человек.
Пух..
06 апр 2007, 11:37
Меня тоже поучает иногда, отношусь снисходительно)) Помню, когда она ко мне пришла без опыта, я ее всему учила. Теперь она делает все лучше меня, но клинит иногда. Тогда я все таки настаиваю на своем, но в совещательной форме. Только дочка теперь сама к ней в кровать под утро залазет (хотя няня остается редко на ночь). Да и няня ее целует, обнимает и тискает. Я очень рада))
06 апр 2007, 12:31
У нас няня больше года работает. дети к ней давно привыкли, но вот никакой привязанности с их стороны не было. когда она приходила утром (а я соответственно уходила )- плакали, говорили, что не хотят няню... как только я возвращалась с работы, они ее начинали прогонять, выпроваживать. я очень переживала, тяжело это! думала, может, она их обижает?! И только недавно я услышала от дочки "няня, не уходи!" так мне хорошо стало :) раз дети все-таки приняли ее, чужого человека, значит им с ней без меня не так уж плохо! к чему это я? я понимаю вашу ревность, но все же это лучший вариант, чем если бы с вашим ребенком сидела равнодушная тетка. ведь как можно проводить столько времени с ребенком и не полюбить его?
06 апр 2007, 12:49
Да, все Вы правильно говорите. Только я боюсь что когда моя дочь подрастет, то потребности в общении у нее больше будет с няней, а не со мной. Боюсь, как бы она не перепутала понятия мамы и няни.
06 апр 2007, 15:37
Когда дочка подрастет, вам уже не понадобится ночная и вечерняя няня, я вас уверяю. В год точно станет легче, дочка и спать начнет спокойнее, и засыпать без укачиваний, так что будете провожать свою няню в 8 часов и сами заниматься ребенком. Напротив, посторонний человек в доме начнет тяготить, так как делать ей у вас будет нечего.
07 апр 2007, 10:35
Можете забрасать меня тапками :), но мне кажется что в данной ситуации целиком ВАША вина, и если девочка перепутает маму и няню, то это тоже будет ВАША вина. Вам очень повезло с няней и слава Богу что Ваша дочь не обделена вниманием, но мне кажется, что Вам надо что-то решеть со СВОИМ расписанием (устраиваться на другую работу, менять расписание работы, брать дочь с собой в конце концов и т.д.), в общем БОЛЬШЕ времени проводить с ребенком. Поверьте, это гораздо более важные вложения сил, чем работа и потом может быть у Вас не будет возможности их наверстать (говорю по своему опыту, и до сих пор кусаю себе локти, но ничего не могу сделать). Удачи, сил и терпения Вам! Надеюсь у Вас все будет просто отлично!
07 апр 2007, 11:19
Меняйте няню. Опасная ситуация. Сталкивались!
AD
AD
Anonymous
07 апр 2007, 11:20
а сколько вы ей платите,если не секрет?
10 апр 2007, 10:07
не секрет. 20 000. Как считаете, нормально?
08 апр 2007, 00:15
Моя мама работет няней у мальчика уже 6 лет. Он ее, конечно, очень любит (что характерно, она его тоже), они целуются, обнимаются и пр. Это естественно, потому что с ней он проводит больше всего времени, она его всему учит, с ней он познает мир. Он относится к ней, как к своей бабушке, но это никоим образом не мешает ему любить и ждать маму, т.к. маму никто заменит не может. Другое дело, как он сможет пережить тот факт, что скоро няня пропадет из его жизни (собирается на пенсию)... Это, безусловно, будет огромная травма для мальчишки...
08 апр 2007, 11:02
Сложившаяся ситуация говорит о непрофессионализме няни. Особенно усугубляет положение её бездетность. Вообще, и от няни, и от мамы зависит то, чтобы ребенок не перепутал кто мама, а кто няня. Ну и еще свои собственные роли хорошо бы не путать. Вообще, конечно, вам бы пересмотреть свой рабочий график. А с няней поговорить и, если не сможет менять своё отношение, нужно расставаться. Ибо это уже болезненное отношение. Для няни это должна быть работа прежде всего. Няня заменяет не маму, а её обязанности.
08 апр 2007, 12:01
радуйтесь такой няне, ребенок ее любит не вместо вас, а помимо вас. Также и она. что в этом плохого? посмотрите какие у других няни, хоть можете быть спокойны за ребенка
08 апр 2007, 13:45
Это непрофессиальное отношение со стороны няни, ИМХО няня не должна целовать и обнимать ребенка, это недопустимо, а уж делать маме замечания - это уже беспередел
08 апр 2007, 13:57
Интересно Ваше мнение: если няня его не будет целовать и обнимать, то никто не будет (мы знаем, что мамы нет дома целыми днями). Вы считаете, что ребенок может обойтись без ласки?
08 апр 2007, 14:02
Я считаю няня ребетёнка может приобнять, погладить по головке, по спинке. А поцелуи.... считаю только близкие родственники вправе целовать малыша. Няня, если только в макушечку чмокнет, от переизбытка чувств!
08 апр 2007, 14:14
Согласна. Я резко против лобызаний чужих людей. Для этого есть мама и папа. Мало ли кому нравится мой ребенок, у каждого свои бактерии, зачем это...
11 апр 2007, 01:26
Насчет чужих бактерий... Сегодня на улице с моим сыном начала сюсюкаться мимо проходящая тетка и подтерла ему нос своим платком... Слов не было, я просто обалдела... У всех разное воспитание.
09 апр 2007, 15:37
ППКС
10 апр 2007, 14:28
ппкс
19 апр 2007, 13:24
ППКС! Непрофессионально. Лучше няню поменять... Увы. Для общей пользы.
09 апр 2007, 15:48
Вы - мама! Это вы решаете, кто и как будет будет общаться с вашим ребетенком. НО! Вам не кажется, что создавшаяся ситуация - это ваша вина. Вы практически не видите ребенка, следовательно, не играете, не целуете и т.д. Няня фактически заменяет ему маму, то есть вас. Ненормально, если ребенок растет без ласки. А именно это и произойдет, если ни вы, ни няня не будете его ласкать. Вы - из-за недостатка времени, няня - из-за ваших замечаний. Делайте выводы. Не няня виновата, что она привязалась, а мама, потому что позволяет няне столько времени проводить со своим малышом. ИМХО, не няню надо менять, а свою собственную работу. Чтобы ребенок был не с няней, а со своей мамой, то есть с вами. И проблема сама собой снимется.
09 апр 2007, 16:12
Я не понимаю, зачем менять человеку работу. Она уже в 8 часов дома! Причем, как я поняла, ездит в область. То есть надо полагать, что после 6 автор уже свободна. Я освобождаюсь в 7, дома ближе к 9, но у меня ребенок побольше был, когда я вышла на работу, поэтому ни ночами не мешала спать, да и после моего прихода домой я никого (ну тольок если папу ненадолго) к ребенку не подпискала. И выходные вместе всегда и в отпуск только с ребенком. Вот подрастет у автора дочка, все переменится и необходимость в няне отпадет сама собой (ну я имею в виду почти в круглосуточной нене). Ребенок не перепутает маму с няней. Ерунда все это, конечно.
09 апр 2007, 16:21
Вы на самом деле правы. Не в работе дело. А в маме. Она же даже спать малыша не укладывает. Играться у нее сил хватает совсем на чуть-чуть. Действительно, смена работы ни к чему не приведет. Сама не занимается малышом, а к няне ревнует. Блеск! Жаль малыша. Автор заниматься им не в состоянии. Няня малыша любит и хочет им заниматься. Мама ревнует и подумывает этого любящего человека (няню) у малыша оторвать, чтобы им (малышом) занималась равнодушная тетя (а мама будет в это время на работе). Проблема не в няне, а в маме! :((((
10 апр 2007, 10:20
Во многом Вы правы, соглашусь. Но на работу я вышла не из-за прихоти, а из-за безысходности. С малышом стараюсь проводить столько времени, на сколько у меня хватает физических сил, так как повторяю, с 3-х мес. дочь по ночам не спит. Просыпается каждые пол часа. Укачиваю ее еще пол часа, 20 минут засыпаю и все по кругу. А в 6 утра вставать, частно бывает, что проще и не ложиться. Я не жалуюсь, просто объясняю. Ну что мне делать в такой ситуации??? Я сама уже вся морально обстрадалась, что у меня такой график. Хорошо, конечно, Вам рассуждать и забрасывать меня камнями сидя дома! Я была бы рада, если бы у меня была такая возможность!
23 апр 2007, 11:56
Возьмите ребенка к себе в постель! Хотя бы попробуйте, может проблема бессоных ночей будет снята. К тому же будете больше времени проводить с ребенком :-)!
10 апр 2007, 14:18
И вообще, девушка, не вам решать плохая мама или хорошая. Каждая мать для своего ребенка САМАЯ лучшая. А обстоятельства в жизни бывают разные. Так что радуйтесь, что они вас обошли стороной. Не судите, да не судимы будете!
10 апр 2007, 14:48
Понятия плохая-хорошая субъективны. И я ими не пользовалась. Я лишь повторила то, что вы сами про себя написали. Конечно, мама - самая лучшая. И именно поэтому каждому малышу хочется больше времени проводить с мамой. Я этого (совместного времяпровождения) от всей души желаю вам и вашему малышу! Извините за резкий тон предыдущих сообщений. Просто хочется, чтобы малыши получали много-много ласки. Они же такие, ну вы сами знаете какие ....:))) К тому же ведь это вы сами завели этот топ. А мнения бывают разные.
AD
AD
Anonymous
11 апр 2007, 02:18
да вы просто завидуете чужому карьерному успеху. все клуши оправдывают себя великой Материнской Миссией
11 апр 2007, 07:39
Обратите внимание, хамоватый Аноним, что цель данного топика – не обсуждение МЕНЯ как личности, а как выйти АВТОРУ из сложившейся у НЕЕ ситуации. Заметьте также, что этот топ заводила не я целью дать какой-то очень вумный совет. Тема возникла. Я выразила свое мнение. Я думаю, что в данной ситуации нужно постараться уделять больше внимания малышу. У вас есть мнение по теме – прекрасно. Напишите, что вы думаете об описанной автором ситуации. Если мне понадобятся мнения о себе, я обязательно заведу на Еве соответствующий топик.
10 апр 2007, 10:50
мне кажется, пугаться не стоит. ребенка всегда будет тянуть к маме, которую ему никто не заменит. и кого бы ребенок ни любил, пусть даже очень сильно, мама всегда останется для него самым важным и любимым человеком. а то, что вашего ребенка любят и пестуют - счастье! пусть он растет в любви и заботе :)
Anonymous
12 апр 2007, 10:34
У наших знакомых была неприятная ситуация: няня настолько привязалась к ребенку, что на площадке, на занятиях, в общении с мамами других деток - называла себя мамой подопечного ребенка. На замечание родителей, что так делать не надо, она сказала, вам все равно, вы же на работе целыми днями, а мне приятно... Молодая женщина, своей семьи нет, детей тоже. Были и другие неприятные факты (носила одежду хозяйки), меняла рацион ребенка и отменяла распоряжения, оставленные накануне. Надолго она не задержалась, хотя с первого взгляда такая "привязанность" и "ответственность" очень радовали глаз :-(
12 апр 2007, 13:18
После того, как няня взяла вашего ребенка спать в свою кровать, я бы уволила няню немедленно. Для себя считаю это абсолютно неприемлемым.
16 апр 2007, 22:28
Не могу дать Вам совет,что делать с няней,т.к.и на место ставить ее каждый раз нервов не хватит, и поменять няню тоже тяжело.У меня мама работает няней, сидит с мальчиком уже три года,забирает из садика,так вот ребенок постоянно жалуется ей,что мама не проводит с ним время,как другие мамы, что она мало с ним играет,и т.д.,и он говорит,что маму не любит и мама ему не нужна.Это самые страшные слова,которые можно услышать от 6и летнего ребенка.Все же старайтесь следить за реакцией дочки на няню, вот что я хотела сказать своим постом.
16 апр 2007, 22:31
Я бы такую няню не уволила, а серьезно с ней поговорила. Няня должна знать свое место и не стремиться занять ваше. Что касается ваших оправданий... в основном большинство работающих мам уходят из дома в 8 утра, а появляются дома в районе 7-8 часов вечера - при этом у детей не встает вопрос кто пришел: мама или тетя. Вы сами для себя должны расставить приоритеты: или после 8 вечера вы уставшая мама (няня продлжает развлекать ребенка) или "малыш, я в твоем распоряжении", а после 10 вечера вы труп. А в выходные кто занимается ребенком? Извините, вы сейчас хотите убедить нас всех, что 10-месячный ребенок требует ну очень много вашего внимания? Не верю, ребенок в 1,5 года будет требовать его еще больше... Да, возможно он будет лучше спать по ночам, но не факт. Вы бы лучше с врачом проконсультировались относительно нестабильного сна малыша. Ой, няня взяла малыша в кровать, а вы где в этот момент были? Почему вы не встали к собственному ребенку или муж? Если вы не слишите родное дитя, то нечего удивляться порыву няни. Да, это не правильно, что ребенок оказался у няни в постели, но если вы не можете всю ночь находиться около ребенка, то радуйтесь, что ваш малыш не плачет всю ночь напролет в одиничестве. Ищите ответы внутри себя! ПыСы: Я езжу в область на городском транспорте и очень устаю - не оправдание. Многие не меньше вашего устают добираясь по Москве в час пик из одного конца города в другой, а за рулем при таких ежедневных переправах вообще труба.
17 апр 2007, 00:10
УВОЛИТЬ! как же вы это еще и обсуждаете:(( Положить! СПАТЬ! с собой! Сука. ОСУЖДАЕТ ВАС, МАТЬ!!!! а вы еще молчите и думаете???!!!!РЕвнует? Психует??? на хер такая няня, извиняюсь за грубость. УЖАС. ужас-ужас-ужас, ваша терпимость и пофигительство не по отношению к ребенку, НЕТ, а критерии оценки наемного человека, который с вашим ребенком сидит! Как может для нормального человека быть приемлимым то, что кто-то, какая-то шаромойка, начинает его ревновать к собственной матери и пытается мать эту подвинуть? Вы задаете правила в этой игре, надо было с самого начала поставить вссе точки над и! У меня великолепная няня, но я с самого начала попросила ее ребенка не целовать и излишних эмоций не проявлять. Если он сам потянется, конечно, не отбрыкивать его, а самой - нет. Поэтому у нас в семье культ матери (мой) и ребенок четко и ясно понимает, кто где и как. Вообще, если вы не поменяете няняю - мне вас просто жаль
Anonymous
18 апр 2007, 19:39
Пустырник продается везде, и стоит не так дорого. Еще есть Персен.
18 апр 2007, 22:41
"И ведь сидит где-то такая изумительная мерзость"...С
Anonymous
19 апр 2007, 14:37
Мда, пустырником тут не обойтись. ПсихиатОр лучше будет...
Anonymous1
23 апр 2007, 22:23
это ты про себя, видимо...
и кого ж ты воспитаешь, истеричка?
23 апр 2007, 22:21
мать своим ребенком сама занимается. А такие как вы, чужой тетке ребенка спихнувшие, чтобы жопой покрутить время свободное было, права голоса уже не имеют. Какая мать? няня с ребенком 5 дней, а вы полвыходного, и то если снизойдете. Да нафиг ваши тупые распоряжения, вы ж не в курсе вообще ничего что с детем происходит :) :)
24 апр 2007, 03:45
Жопой покрутить ? Это не про автора . Серьезно вам говорю , уж поверьте )))
24 апр 2007, 10:50
Ничего себе у вас отношение, к няне, человеку принимающему участие в жизни вашего ребенка:-о "Шаромойка" - это что или кто?
17 апр 2007, 17:24
Не успела прочитать весь топ ... А какого возраста Ваша няня ? Просто смотрю на свекруху свою - она бы , наверное , тоже взяла малышку к себе ( погреть , успокоить , дать чувство комфорта) . И замечания , наверное , бы делала . По простоте душевной , и от желания сделать всем хорошо. Если Вас раздражает только это , и Вы не замечаете ешё какой-то паталогии в поведении няни - обьясните ей просто , что у Вас другие взгляды на гигиену . А на замечания не обращайте внимания. Поверьте , что Ваш малыш прекрасно знает , кто есть кто в Вашей семье . И пусть он лучше видит в няне друга , бабушку ( опять же , не знаю , какого возраста няня) , тёплое крылышко , под которым можно укрыться, когда нет дома любимой мамы .
18 апр 2007, 09:34
У нас тоже были няни и я сделала вывод,по мне лучше няня,которая будет любить моего сына,чем няня-которая как робот будет выполнять свои обязанности или еще хуже-которая вообще не будет любить моего сына.Т.к нормальную адекватную няню найти сложно. Мне кажется у вас сейчас очень трудный график ,вы очень сильно устаете.И если на данный момент рядом с вами и с вашим ребенком оказался добрый челвоек-который искренне любит вашего ребенка-радоваться надо
18 апр 2007, 23:40
А как на счет совместного сна? Ведь это самые приятные часы. Вы можете целовать и обнимать ее. Да и у малышки сон будет спокойным.
19 апр 2007, 14:04
Странные вы люди. Вы хотите человека, который бы, работая круглосуточно 5 дней в неделю, оставался внутренне равнодушен к вашему ребенку? Ну-ну. Это ж какой надо быть деревянной. По-моему, любовь к ребенку - это для няни просто супер! Ребенку прежде всего любовь и нужна! Украдкой целует... а почему украдкой? Что нецензурного в поцелуях няни? Вы робота хотите? честно, не согласна.
24 апр 2007, 11:18
ИМХО больше времени с ребенком проводить надо -проблем не будет, в 8 пришли - отпустили няню как бы не устали, остальное время только с ребенком и все будет нормально. Я тоже ездила из области в Москву на работу, в 7 уходила, в 8 приходила, т.ч. имею представление о чем говорю А еще у меня родители такие. что стараются нас с мужем заменить для дочки, мать бывает внучкой дочкой называет и все в таком духе (она сама жила с бабушкой и очень хочет, чтоб и моя дочь с ними жила). И это тоже лечится только количеством и качеством проведенного времени.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325