Меню

З\п няни на даче

AD
An
04 апр 2007, 10:22
Девочки, подскажите. Ситуация такая: хотим на лето отправить ребенка на дачу с няней. У няни будет рабочая неделя - 4 дня, очень редко 5 (я приезжаю на выходные и еще один день на неделе, только эти дни иногда будут скользить. Скажем, раз с месяц выходные среди недели). Сейчас няня на окладе. Няня готова ехать с моим ребенком, но только, если сможет взять и свою внучку (по возрасту разница в 1,5 месяца, но девочка весь год ходила в детский сад, а мой деть совсем домашний - засыпает со мной, под утро заб. в свою кровать, ночь с соской и проч.). Няня 55 лет, деткам чуть больше 2-х лет. Вопрос: был ли у кого-то такой опыт? Какие подводные камни? Сколько платить в таком случае (еда и все остальное, есно, за наш счет)? Вот так сумбурно получилось. Извините, что анонимно, но наша няня периодически бывает на этом форуме.
Anonymous
05 апр 2007, 06:47
По поводу зарплаты ничего не скажу, лишь про подводные камни:Смотреть она будет свою внучку и в конфликтной ситуации с детьми, а у двух леток их будет более чем, конфликт будет решён в пользу её внучки, но не вашего ребёнка. Я вообще не понимаю, когда родители разрешают брать няням своих родственников на место работы. У вас безвыходная ситуация? Без внучки няня не согласится ехать? А кто соседи по даче? Как с ними отношения? Может они пусть первое время поприслушиваются как там няня с двумя будет справляться?
05 апр 2007, 09:43
У меня был опыт няня на даче со своим ребенком, больше не хочу. Работа няни плавно превращается в некий курорт.Я работаю,потом в магазин,потом на дачу,потом к плите,т.к. няня не успевала приготовить ужин( успевала только утром готовить завтрак и обед).Как только я появлялась в воротах дачи,няня передавала мне детей,т.к считала,что её рабочий день уже закончился и занималась своим ребенком.Но всё очень индивидуально,если прописать все условия работы,питания,досуга и режима дня и четко контролировать няню,то возможно избежать многих проблем. Я бы на Вашем месте 100 раз подумала бы... Удачи!
05 апр 2007, 22:01
+1, только на даче на неделе была еще и бабушка, в результате няня со своей дочкой отдыхала, а бабушка все за нее делала, расстались через неделю, хотя до этого неплохо отработала у нас целый год в Москве
Автор
11 апр 2007, 16:24
У меня приблизительно аналогичная ситуация. Скорее всего на даче еще будет моя мама, но ей 78. Тревожит, что мой деть, скорее всего будет на ней.
11 апр 2007, 18:24
причем может случится так, что няня захочет с ребенком возиться, а он предпочтет бабушку
05 апр 2007, 14:33
Лично у меня положительный опыт с няней, которая в придачу к моему ребенку, пристмотривает иногда (день-два в неделю)и за своим внуком. Справляется виртуозно, разруливает детские взаимодействия грамотно, моему ребенку догляду больше, чем внуку - отчасти из-за того, что мой на год младше. Моему 2 г., внуку 3 с небоьшим. Я и приходила внезапно-внепланово, и прослушку оставляла - не могу ни в чем упрекнуть. Т.е. все очень индивидуально и от человека зависит. З/п в случае, если она использует вашу дачу для отдыха своей внучки должна быть ощутимо меньше, чем если бы она только работала у вас няней, имхо. Кстати, а в свои и ваши выходные, что няня будет делать? Будет уезжать? Или продолжать жить у вас со своей внучкой в качестве дачников?
Автор
05 апр 2007, 18:49
Все чуть сложнее. Няня - родственница. Сейчас она няня моего ребенка (может я сильно требовательна, но, на мой взгляд, справляется на троечку. Плюс - за физическую сохранность ребенка спокойна, все остальное - поменяла, если бы не спокойствие). Дача общая, поэтому где будет няня в ее выходные - как захочет, но мои выходные - ребенок полностью на мне с готовкой, стиркой и прочим. Деть сложный - диатез - соответств. готовить отдельно - проще перечислить, что есть можно, чем то, чего нельзя, возбудимый, уклад. спать только со взрослым, ночью надо брать к себе, очень подвижный. Короче тревог много. Но в любом случае, если они там будут, то все расходы на всех возьму на себя, как и покупку-доставку. Думала, что оплата будет увелич. на время дачного периода, но это обдум., когда еще не знала про внучку. Вот и возникло, фактически, два вопроса: 1. А можно ли отправлять с няней, внимание которой не будет сконцентрировано на моем ребенке 2. Что при таком раскладе по оплате - расходы большие, лишних денег, понятно, при маленьком не совсем здоровом ребенке нет
Anonymous
05 апр 2007, 21:53
А как нянина внучка засыпает? Ведь при укладывании няня должна быть с вашим ребёнком? И ещё бы посмотреть как детки будут между собой играть. Ведь им придётся быть вместе круглые сутки и делить внимание одного человека. Внучка свою бабушку не ревнует? А ты ещё своему малышу стресс заработаете. Из личного опыта...У нас с моей родной сестрой разница между детьми лишь 3 месяца. В возрасте вашего ребёнка оставить их двоих с одним взрослым было просто невозможно. Двое и то еле-еле справлялись.иногда даже трудно было предугадать по какому поводу у них разгорится конфликт. Я вообще не представляю как няня будет готовить, тем более у вашего сына , я так понимаю, будет отдельно меню, т.е. бабушка вряд ли захочет свою внучку в чём-то ограничивать. Кто будет с детками когда няня будет готовить пищу? ещё из личного опыта. Детки одинаково просыпаются? Если ваш сынуля сова , а внучка няни жаворонок, то выспаться ему не дадут. Отсюда же и будет разное время укладывания на дневной сон. Короче если и будут какие минусы, то их ощутит только ваш сын. Няня по максимальному всё будет подстраивать под свою малышку. Во сколько накатала:-) Просто предвижу, что вы запросто можете испортить лето вашему малышу и деньги здесь будут далеко не на первом месте.
06 апр 2007, 11:54
мне кажется теоретически справится с двумя двухлеками реально. Многие мамы-бабушки-няни в этом возрасте справляются с двойняшками или погодками без посторонней помощи. Я справлялась, моя бабушка - помню справлялась с тремя маленькими внуками, наша няня, я уверена, справится - на июнь (на будни) собираюсь отдать своего двухлетку на дачу вместе с ее внуком (дача нянина, условия хорошие, буду в понед. привозить в пятницу забирать - все лучше, чем ребенку в городе, а у меня в июне старший экзамены сдает). Но, учивая то, что вы рассказали - я бы сильно подумала на вашем месте. Насколько няня ответственна, насколько она энергична и организована, насколько мудра? Насколько покладиста и доброжелательна нянина внучка? Насколько ваш малыш готов лоялен к другим детям в принципе? насколько он готов разделить няню с кем-то еще? И еще, мне вспомнился мальчик моих хороших знакомых. В младенчестве и в "малышовом" возрасте он был очень нервный, впечатлительный, ранимый. Мама и бабушка передавали его друг дружке с рук на руки. Растили как в инкубаторе. Он вообще не переносил других детей (возбуждался, конфликтовал), с трудом переносил других взрослых (капризничал, ужасно себя вел). Я, наблюдая со стороны, приходила в ужас. Думалось, что ж из этого ребенка вырастет? И мне казалось, что его надо потихоньку приучать к тому, что он не пуп земли, меньше баловать, меньше создавать инкубаторские условия (при этом я, конечно, свое мнение при себе держала). НО вот парень вырос - уже старшеклассник. Проблем общения со сверстниками или со взрослыми не имеет, нервы-характер стабилизировались абсолютно. Шикарный уравновешенный парень (ттт), самостоятельный, ответсвенный. Я к чему - оказалось, что абсолютно правильно его в раннем детстве поберегили от лишних эмоций и впечатлений, ему это надо было. А я вот своих растила и ращу немного по-спартански. Но им этот стиль "взращивания" вполне подходит. Решайте, исходя из своих реалий. Извините, что длинно вышло.
04 апр 2007, 12:41
можно я с вами рядышком постою :) У нас очень похожая ситуация, тоже решаем вопрос с няней на лето. У нас не внучка впридачу а собака :)))
04 апр 2007, 14:08
Думаю, с собакой проще. Покормил, погулял. А тут два ребенка одного возраста - как совместить сон, еду, купание и проч.? Давайте стоять и ждать, что скажут знающие.
05 апр 2007, 09:53
Мы отказались от такого варианта. В прошлом году проходили это на примере моей подруги. У нее на даче жила няня со своей дочкой, ровесницей её детей, 3,5 г. Няня гораздо больше внимания уделяла своей, играла с ней, готовила то, что любит её дочь. А подругины дети были как бы "за компанию". Мы своей предложили поехать, но без ребенка.
05 апр 2007, 22:53
Совершенно согласна, мы поэтому и отказываемся от такого варианта (няня с внучкой). Это не дело. Всегда говорю, что без внучки, хотя прекрасно к ней отношусь. Но лучше отказать сразу и обговорить все условия, чем потом мучиться.
08 апр 2007, 15:45
И я соглашусь. НЕ надо вам этого.
11 апр 2007, 16:16
У нас няня будет работать на даче с понедельника по четверг (в четверг будет уезжать). Сейчас платим ей 120 руб в час, на лето предложили 22000. Я буду находиться все время на даче, просто буду занята младшей - рожаю в мае.
Автор
11 апр 2007, 16:38
Девочки, спасибо всем большое за внимание к моей проблеме. Не успокоили, фактически озвучили то, о чем я беспокоюсь. Пока решения не вижу. К сожалению, поехать с ребенком могу только, если перестану работать. Буду думать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325