Меню

Если не попадаем в сад...вопросы

AD
29 мар 2007, 18:28
У меня ситуация следующая: встали на очередь в сад, когда ребенку было 9 мес. По очереди были 40-е. Нас заверили, что не все идут и что мы, скорее всего попадем. В сентябре звоню заведующей, она сообщает, что передала только основные списки, без резерва и что нам по новой надо на очередь вставать!!! Ребенок был в др. городе у бабушки (со свид. о рожд.), записались в октябре, теперь нам говорят, что в этот сад мы не попадаем. Сад под окнами! У меня 2 ребенка и не представляю, что делать, если нам не дадут путевку в него, а в какой-нибудь другой, до которого пилять. Это если вообще предложат, а то пролетим. Короче, что можно сделать, чтобы попасть в этот сад? Брать справку об отказе (в случае отказа) и не дожидаться августа или еще что можно предпринять?
Совет
29 мар 2007, 19:59
Не ждите, пишите письмо в окружное Управление образования на имя их начальника и везите его туда, обязательно поставьте входящий номер у секретаря, а потом звоните периодически и узнавайте, что с Вашим письмом. Они обязаны ответить в течении 2-х недель. Обычно эти действия помогают. Можно и по почте послать письмом с уведомлением, но это будет дольше (пока по почте дойдет). Еще можно пойти на прием к куратору Вашей комиссии или прямо к начальнику управления образования. Если все это не поможет, можно еще написать в Департамент оборазования Москвы. Или электронное письмо префекту Вашего округа. Уже несколько моих знакомых так попали в сад. Нам тоже так дали путевку, правда заведующая пока нас футболит, то времени у нее нет, то просто ее к телефону не зовут. Она бесится, что мы без взяток пытаемся попасть.
29 мар 2007, 20:10
Спасибо! А скажите, пожалуйста, есть ли шансы попасть именно в тот сад, в который мы записывались?
Совет
29 мар 2007, 21:43
Да, шансы есть. Мне дали путевку именно туда, куда я хотела (где стояли в очереди). Напишите в письме, что Вам нужен именно этот сад, что в другие возить Вам неудобно. Что Вы записывались именно в этот сад и расчитывали на него. Напишите, что у Вас двое детей, что второй совсем маленький и тд. Что стоите в очереди с 9 месяцев. Думаю, что в Вашей ситуации реально добиться места в ваш садик. Главное активно действуйте и все получится! Удачи! Я кстати по натуре человек мягкий и раньше в такой ситуации тихо отступила бы. Но меня здесь на Еве девочки убедили, что надо бороться за свои права. Хотя до сих пор боюсь, что заведующая нам теперь постоянно будет пенять, что мы действуем через департамент образования
29 мар 2007, 21:58
Спасибо большое! Я тоже, к сожалению, плохо могу отстаивать свои интересы и тоже скорее всего отступила бы, но вто-то меня заставляет так действовать. Скажите еще, пожалуйста, куда обращаться эффективнее? Вы так много мест назвали, что я расстерялась :) Или, если Вам не сложно, может на подник напишите, как это происходило в Вашем случае пошагово. ...и еще, мы-то с 9 месяцев стоим, но бумажки, подтверждающей это нет, боюсь это не пройдет. Эх, знать бы :( Интересное дело, значит так у них мест нет, а через департамент образования они появляются.
совет
30 мар 2007, 10:01
Я писала сразу везде почти одновременно, не знаю насколько это правильно. И что именно подействовало. Порядок был такой - написала по всем электронным адресам, которые нашла (префекту, Московский департамент образования , Окружное управление образования). На следующий день написала и отвезла письмо в Окружное управление образования, завизировала его у секретаря и звонила раз в 2-3 дня узнавала, когда будет ответ. По почте отправила письмо с уведомлением в Московский Департамент образования на имя Алексаниной (ее координаты есть у них на сайте http://www.educom.ru/ru/coordinates/ Туда тоже 2 раза потом звонила, узнавала как мое письмо. Попутно пообщалась там с главным специалистом по дошк образ (Лолита Владимировна, фамилии не знаю) Через 2 недели после всех этих действий я позвонила в Окружное управление образования и мне сказали, приходите в комиссию и берите путевку в ваш сад. Может я их просто достала :-) Правда теперь возникли проблемы с заведующей (я уже раньше об этом написала) У моих знакомых бабушка просто один раз сходила в Окруж управление образования и в тот же день им позвонили из комиссии и они получили путевку. У всех по-разному А то, что вам не дала заведующая уведомления - так это еще один повод на нее пожаловаться, напишите и об этом, Вы не можете всего знать, а она обязана была Вас записать и дать бумажку.
30 мар 2007, 16:38
Плиз! Умоляю! А у вас не сохранились черновики писем? Хоть примерно что писать и как . А то напишу ерунду какую-нибудь:( Пожалуйста подскажите! У меня ситуация такая: пришли в комиссию в октябре, сказали приходить в декабре на первую комиссию - пришли и прошли, вторая должна была быть 9 марта - прошли ее. Сказали ждите. Ждала вот 3 недели: звоню, а мне говорят опять - ждите - документы на подписи, еще ничего неизвестно, хотя вряд ли вы попадете в этот сад..Но куда-нибудь мы вас пристроим:(:( Видите , они официальный отказ не пишут, тянут...а у нас уходит время и мы хотим в определенный сад по показаниям.. Просто боюсь, что когда точно станет ясно, что мы туда не попали , пока мы напишем жаобу, пока разберуться - группы будут давно сформированы... Хочу заранее написать жалобы всюду .Что писать ? Помогите плиз!!
Совет
30 мар 2007, 18:03
К сожелению черновика нет. Но текст примерно такой - уважаемый ..., прошу Вас помочь в устройстве ребенка в д/с №...С такого-то времени мы стоим в очереди в д/с №. Ребенку (ФИО) ...лет. Далее описываете ситуацию с комиссией (когда и сколькл раз приходили в комиссию, что Вам там сказали)Мне напимер в комиссии сказали, что у нас нет шансов попасть в этот сад. Дальше можно написать про ваши семейные обстаятельства, по которым вам нужно попасть именно в этот сад ( я например просто написала, что нужный мне сад у нас во дворе, а возить ребенка в транспорте каждый день мне неудобно) Напишите, что вы записывались именно в этот сад и расчитывали на него. Дальше можно написать, что планируете скоро выходить на работу, а для этого вам крайне необходимо устроить ребенка именно в этот сад №. И в конце можно приписать - уважаемый..., я очень надеюсь на Вашу помощь в устройстве моего ребенка ФИО в Д/с №. Вот вроде все. Да неважно как Вы напишете, главное напишите и подробно опишите свою ситуацию, должно помочь. Или просто сходите на прием к куратору Вашей комиссии в Окружное управление образования. У них есть приемные дни для таких вопросов. Как Вам удобнее.
Anonymous
31 мар 2007, 01:27
СПАСИБО, что откликнулись!!!!!!
Совет
30 мар 2007, 10:06
Вот здесь можно оставить эл письмо в Московский Департамент образования http://www.mosedu.ru/ru/portal/faq/rules_appeal.php
30 мар 2007, 10:33
Спасибо Вам большое! Буду действовать, а то совсем пролетим! Одно уточнение. Мне надо взять письменный отказ или без него тоже можно писать письма и ходить? Вдруг они мне его еще и не дадут, а будут пинать до мая, потом до августа...
Совет
30 мар 2007, 11:57
У меня не было письменного отказа. Я просто тогда не знала, что его можно получить в комиссии. Комиссия может и не дать отказ, т к офиц распределяют до конца мая. Если не дадут отказ, дейтсвуйте без него. И еще один момент - лучше мед карту для сада делайте уже сейчас, даже если еще нет путевки. Мы вот сейчас с картой мучаемся (очереди-записи к врачам у нас нереальные, кошмар...) А заведующая прицепилась, типа пока не принесете карту, не буду Вас записывать.
03 апр 2007, 14:54
Сегодня мне заведующая заявила, что раз она мне бабашку о том, что записала нас не дала, значит мы и не записывались. Вот наглость-то! Ну и как я теперь докажу? Тетрадку, в которой она записывала, она выбросила за ненадобностью. Прям до слез обидно, какая же зараза! Знать бы, все бумажки истребовала бы с нее.
29 мар 2007, 19:20
у вас есть на руках уведомление о том что вы стоите на очереди?Что значит только основные,они обязаны все списки передавать.У меня почти та же ситуация.Сына не хотят брать в сад.Мы стоим на очереди ровно год,но старшая моя ходит в этот сад 3 год.Отказ они не пишут сейчас,отсылают до конца апреля.Если и тогда не возьмут в сад буду требовать отних официальный отказ и пойду в окружной департамент.Удачи вам.
29 мар 2007, 20:12
Заведующая нам его не дала (я, к стати и не знала, что его должны давать), она просто записала в свою тетрадку со списками. А дали уже когда в комиссии становилась. Спасибо! И Вам удачи!
29 мар 2007, 22:03
Простите, что влезаю, но вопрос наболевший! почитайте мой топик, пожалуйста, и если возможно посоветуйте, как быть! мне может тоже стоит обратиться в какие-то высшие инстанции? заранее спасибо за ответ! http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27697631 - авдрес моего топика
31 мар 2007, 21:40
Автор ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШИТЕ ПИСЬМА!!!На мое полуанонимное письмо пришел результат!:-)Вчера встретила заведующую нашего сада и оказалось,что мое письмо кот. я отправляла по электронной почте,дошло,его прочитали,комиссии по голове настучали;-),из комиссии позвонили заведующей и спросили возьмет ли она нас,а так как я заранее к ней подходила и просила помочь с устройством в сад,то она сказала,что возьмет и вот на этой неделе поеду за путевкой. Я написала письмо на имя начальника Департамента нашего округа.Оно выглядело примерно так: Уважаемая И.О прошу вас помочь мне разобраться в ситуации с д/с.Моему сыну не дают путевку в д/с№ ,мотивируя,что поздно встали на очередь.Но...Далее все пункты по которым мне должны предоставить место (старшая ходит 3 года,на очереди год,рядом с домом и т.п) и вопрос правомочен ли отказ комиссии.Заранее благодарна за ответ Ф.И.О и дата. Надеюсь вам это поможет,главное боритесь и не оставляйте все на произвол судьбы.Правда на вашей стороне.Удачи!
01 апр 2007, 21:46
Спасибо Вам большое. Сейчас буду рыться и писать письма :)
02 апр 2007, 14:01
Вы же льготница у вас старшая уже ходит в дет/сад.Я вот сегодня была в Департаменте, хотела дите отдать в ясли в 2,3г. Меня послали, сказали, ждите очереди.В этом году даже не найдетесь.Год на очереди стоим, када записывались,сказали пройдет в этом году ,а сейчас типа мест нет.Не знаю чо делать, наверно без денег не решить этот вопрос.
02 апр 2007, 21:53
Ну вот, собралась в четверг ехать, руки опустились :(
AD
AD
03 апр 2007, 07:23
Не вздумайте опускать руки[-X Если у вас есть льгота и вам отказывают в комиссии пишите в Департамент,окружной или г.Москвы.Я выше писала,что отправила электронное письмо и его прочли и настучали по голове комиссии.Так вот вчера в 22.00 мне позвонили домой из окружного департамента и спросили,получила ли я путевку и нужен ли мне от них письменный ответ.Вот в четверг поеду за путевкой.Так что если у вас есть хоть какой-нибудь фактор льготы,а посещение сада старшым ребенокм ,является льготой - боритесь! Удачи вам!
03 апр 2007, 14:50
Нет, у меня льгот нет :( Я и пытаюсь старшего-то пристроить. Только бред полный получается, думаю, что в сад мы не попадем. Я, конечно еще и писать буду и поеду, но надежда совсем мала. Ходила сегодня к заведующей, короче она добирает лишь 5 человек в этом году в уже существующую группу и все ЛЬГОТНИКИ! А мне предложила к ним в сад устраиваться, типа тогда, как сотруднице... Только мне туда ну совсем не хочется :( по многим причинам, к тому же работа у меня есть.
06 апр 2007, 13:56
Если у нее в этом году набора нет детей такого возраста (например, дети из яслей переходят в младшую группу, а вторую младшую они не набирают), то запросто может отказать. Берите путевку куда дадут, а осенью можно будет попытаться договориться о переводе.
06 апр 2007, 17:53
Спасибо, но пока совсем ни куда не дают.
03 апр 2007, 23:40
А если льгот нет, год на очереди стоим,как вы думаете стоит написать письмо в Управление с просьбой или бесполезно?
Anonymous
01 апр 2007, 22:15
Я в такой ситуации " оказала садику материальную помощь". Ребенка взяли через день! А накануне говорили, что мест нет :-(
02 апр 2007, 14:13
Если не секрет Сколько обошлась вам материальная помощь?
02 апр 2007, 16:51
и мне тоже интересно, поделитесь инфой, плиз
04 апр 2007, 09:11
я тоже присоединяюсь... :)
06 апр 2007, 11:25
Девочки, сегодня ходила к заведующей, отказалась от материальной помощи.Совсем надежду потеряла, не знаю что делать:(((
06 апр 2007, 17:52
А что сказвла? Я не осмелилась предложить, а моя и не намекнула. Вот думаю, что тоже не взяла бы :(
06 апр 2007, 18:38
говорю, вот очень хотели бы попасть в ваш детский сад в этом году, а она, только через комиссию.А на комиссии у нас 460 очередь-это мы и через 3 года не попадем.Говорю, мы можем материальную помощь оказать,а она, не может быть и речи об этом.
06 апр 2007, 18:49
Составила письмо по электронке отправила в окружное управление образование и департамент образования.В понедельник понесу главе управы и в префектуру округа.Если ничего не получится, буду денег в другие сады пробовать предлагать.Что то же должно подействовать.Лучше сначала без денег попробовать пробить.
06 апр 2007, 19:00
Я уже съездила в окружное управлени образованием, тоже не помогло.
06 апр 2007, 19:15
ИМХО, лучше письменно написать, они должны ответить на Ваше письмо, а если не ответят можно выше на них написать, чтоб им по голове настучали.Все организации боятся писем.
Anonymous
06 апр 2007, 23:10
У вас муж есть? или брат .Надо отправить к ней мужчину,она сними лучше разговаривают и пусть он ей денег предложит
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325