Меню

Воспитательница укусила

AD
28 мар 2007, 15:08
Ситуация следующая.Сын 3г2мес дерется и кусается в саду.Ребенок не агрессивный,но после того как его самого кусали и били в саду тоже начал драться и кусаться.Разговоры не помогают.Обещает вести себя хорошо,но как только заходит в группу еще при мне сразу начинает.Воспитательница в новом саду очень добрый милый человек ничего не может сделать с ним и еще парочкой таких же драчунов.Сегодня она сама мне сказала,что прикусила его за руку слегка,чтобы он понял,что это больно и неприятно.Я против таких методов,т.к. считаю,что это наоборот дает ему моральное право кусаться.В общем,даже не знаю как реагировать.С одной стороны,ребенок вообще не слушается(думаю кризис 3-х лет),а с другой боюсь,что только хуже будет.Уверена,что никакой психологической травмы она ему не нанесла и выводов он тоже не сделал,т.к. сегодня же в бассейне укусил девочку.Из разговоров с подругами поняла,что некоторым детям такие показательные укусы помогают.В общем,жду мнений и советов.
28 мар 2007, 19:04
Категорически против таких методов со стороны воспитателей, но если бы моего ребенка постоянно кто-то кусал, научила бы его ответить именно так - укусить как следует в ответ. Если не помогают Ваш метод (не объяснять, делая больно ребенку) то может стоит задуматься что именно в Вашем методе есть какое-то несоответствие и следует ребенку объяснять по-другому, потому что на любого драчуна и кусаку может найтись кусака посерьезней и просто травмировать ребенка. Но это ничуть не оправдывает воспитателя, не все что разрешено маме можно делать и воспитателю, а уж тем более кусать пусть и не больно и говорить маме уже по факту.... Существует масса бесконтактных наказаний, которые все-таки должны быть за кусания и драки в садике, например вместо игры с детьми какое-то время сидеть на стуле и охлаждаться.
28 мар 2007, 19:58
Я не очень поняла Вас.У меня пока метод только объяснять.Кусать в воспитательных целях считаю недопустимым,т.к. это дает моральное право делать так же.Самое большое наказание у нас всегда было,что выводила его из комнаты.Этого хватало всегда.Бывали,конечно,приступы непослушания,но как-то переживали.Могу голос повысить,но не бить.Этот стиль общения с драками у нас начался после начала посещения сада.Новых воспитателей он пока не слушается.Надеюсь,что это пройдет,т.к. всего вторая неделя идет и группа переполнена.В старом садике тоже жаловались,но гораздо реже.
28 мар 2007, 20:48
а чего тут не понимать? Пока ваши методы воспитания и объяснения не дают результатов, может укусить ребенка как раз и выход, чтобы он понял как это больно и неприятно, но воспитательница никак не должна этого делать, мало того делать это небольно бесполезно. Ведь даже в старом саду были жалобы, сейчас эти жалобы стали ещё чаще, и если ребенок продолжает изо дня в день кусать детей в саду, в бассейне и т.п. значит наверное что-то Вы объясняете не так, до него не доходит. В моем сообщении выше не было призыва бить ребенка, но значит должно быть какое-то действенное наказание, раз объяснения продолжительные не помогают и ситуация только ухудшается. Ещё раз повторюсь что рукоприкладство тут ни при чем и покусы воспитателем вообще из всех рамок выходят. Другое дело если бы моего ребенка ежедневно кто-то кусал, с мамой этого ребенка была бы беседа, с воспитателем тоже :-)
Мама кусаки
29 мар 2007, 18:17
Интересно Вы рассуждаете. Ну вот мой, к примеру, кусается, и ему не помогают ни объяснения того, что делать так нельзя, ни шлепки по губам, кусать тож пробовала (слегка, конечно). И что по Вашему тогда надо делать? Кусаться, надо сказать, научился он сам. Благо в сад еще не ходит. Ну даже если бы Вы и поговорили со мной, к примеру, то я вряд ли бы смогла что-то изменить.
29 мар 2007, 18:56
Я не знаю что Вам делать, но мой то не кусается и если Ваш опасен для него (а укусы могут быть и зафиксированы), то в зависимости от осложнений в садик он либо не должен ходить, либо (как у нас в группе один малыш) большую половину времени, когда дети играют сидит на стульчике и смотрит - своего рода наказание воспитателя, которому надоели бесконечные жалобы родителей (мы в этом садике только 2 недели и я обратила внимание на мальчика, который в играх не участвует, когда после полдника я забираю своего ребенка, воспитатель мне объяснила что мама согласна с таким методом борьбы, т.к. они перепробовали все на свете, ребенок продолжает кусаться, а мама работает, вот и сидит он целый день без игр, с машинкой и настольными, зато дети не покусаны, кусался он в порыве страсти разыгравшись). Я не знаю правильно это или нет и наверное задумалась бы если бы мой ребенок кусался, но поскольку мой не кусается, то судьба чужого меня не волнует (тем более что родительница сама согласна с таким методом, т.к. дошло до того что ей предложили забрать ребенка, как мне воспиталка сказала, но это думаю совсем клинический случай)
30 мар 2007, 10:03
Это вы интересно рассуждаете. Если вы не можете повлиять на своего ребенка, забирайте его из сада и сидите с ним дома. Почему другие дети должны страдать из-за отсутствия воспитания у вашего ребенка?
Мама кусаки
30 мар 2007, 11:55
А вы внимательно прочли мой пост, прежде чем отвечать в таком духе? МОЙ РЕБЕНОК НЕ ХОДИТ В САД, ему еще 2-х лет нет! и дело тут не в воспитании, если Вы неграмотны в вопросах психологии, то не бросайтесь такими фразами!
30 мар 2007, 16:50
Я прекрасно поняла, что ваш ребенок не ходит в сад, читать я умею. Я ответила на вашу позицию: вы не смогли бы ничего сделать, если бы ваш ребенок кусался в саду, а с вами поговорила бы мама обиженного ребенка. Мне, как я думаю, многим родителям покусанных в саду детей, до фени вопросы психологии, когда дело касается безопасности и здоровья ребенка. Если вы не можете объяснить ребенку, что нельзя кусать детей, сидите с ним дома. И психология тут ни при чем, тут дело в воспитании.
Мама кусаки
30 мар 2007, 19:08
Какая же вы умная! Конечно же, я приучила его кусаться! Да, вы знаете, мы дома все кусаемся. И вас покусала бы, да далеко, не достану! Это мы так воспитаны, а еще мы живем в будках на поводке и стережем дом! А если серьезно, то я не вам писала, не знаю, зачем вы влезли в разговор. Вы и понятия не имеете ни о воспитании ни о психологии! И отвечать больше не буду! Удачи вам и вашим воспитанным девочкам!!!
30 мар 2007, 23:57
И к чему эта оскорбленная поза?? ПС На публичных форумах нет такого понятия, как "зачем вы влезли в разговор". Здесь каждый может высказаться на любые интересующие темы.
29 мар 2007, 20:54
Самое обидное то,что такое поведение появилось в саду как защита.Только пока не доходит,что нельзя первым нападать.Если бы ребенок был агрессивным,то он дрался бы и со знакомыми по прогулкам детьми,а с ними у нас проблем нет.Он дерется именно с незнакомыми и малознакомыми детьми,от которых не знает чего ждать и действует на опережение.В бассейне тех детей,которых он знает давно не трогает никогда.
29 мар 2007, 21:11
Я Вас прекрасно понимаю, неприятно выслушивать претензии родителей и воспитателя и снова и снова объяснять ребенку что так делать нельзя, когда он на практике понял, что эти методы наоборот действенны (например в борьбе за игрушку). Хорошо что Вы об этом задумались и возможно тот кто с этим столкнулся Вам что-то подскажет. А в садике нет штатного психолога?
30 мар 2007, 06:28
В новом не знаю,а в старом был,но я ей не доверяла.Я попросила разрешить нам приходить на прогулку с мамой,чтобы привыкнуть и психолог нам ответила,что так я только хуже делаю и надо просто уходить от плачущего ребенка.Такие методы считаю садизмом.Все-таки я смогла договориться с воспитателями и мой ребенок привык без слез,а другие плакали так,что смотреть было невозможно.
28 мар 2007, 19:32
а что Вы ей сказали, когда она Вам сообщила от таких методах воспитания?
28 мар 2007, 19:52
Я человек вспыльчивый,поэтому сказала,что я подумаю над такими методами и что скорее всего это его ничему не научит.В общем,пока категорично не высказывалась.Я действительно не знаю,что делать,т.к. он говорит,что все понял и все равно дерется,начинает первым на пустом месте.Раньше такого не было и очень надеюсь,что это проба сил скоро закончится.
28 мар 2007, 20:50
а ребенок при ваших разговорах присутствовал?
29 мар 2007, 15:15
Да,присутствовал.
28 мар 2007, 21:14
У моей знакомой брат тоже кусаться начал в д\с. После нескольких общений с психологом (даже в то время их можно было найти :)) и логопедом все прекратилось. В данном случае была защитная реакция. Он говорил не очень хорошо (глотал слова) и дети его непонимали. Ребенок злился и ... кусался. МОжети в Вашем случае.
30 мар 2007, 09:48
Да таких топов полно! И в каждом я советую к психологу, этож прооблема. Не ваша, понятна, но будьте человечнее! Это проблема окружающих вашего кусаки деток. Неужели вам ИХ не жалко?
AD
AD
31 мар 2007, 12:31
Подобное поведение ребенка в саду может быть вызвано несколькими причинами: он думает, что вы его не любите и поэтому отдали в сад, старайтесь его чаще обнимать, говорить с ним, побольше общаться; еще одна распространенная причина - он просто не умеет общаться словами, ну тут только остается ждать, постепенно научится. Мой сын тоже дрался и кусался в саду где-то почти до 5-ти лет, сейчас стало получше.
01 апр 2007, 11:57
Где-то читала, что если ребенок кусается, надо взять его руку и прижать к его же зубам, чтоб он ее немного прикусил и понял что это больно или хотя бы неприятно, но ни в коем случае нельзя его кусать самим. А уж со стороны воспитательницы я считаю это вообще недопустимо - кусать ребенка, пусть и не сильно
30 мар 2007, 23:54
Мы пока не в саду, нам 2и6, но я тоже стала замечать, что мы стараемся ударить незнакомых детей по лицу. Просто так, когда те подходят близко, либо когда сам подходит близко. Я собираюсь пойти к психологу, чтобы самой как-то уметь регулировать ситуацию, и, может быть, избежать "кусачих" проблем в садике в будущем. Мне дали телефон, но я подожду немного, когда он разговорится (у нас начался речевой прорыв как раз). Если с речью не наладятся отношения с детками, то пойду обязательно к психологу!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325