Меню

Частые болезни в саду

AD
25 мар 2007, 14:34
Переживаю за ребенка и не могу полноценно работать. Сад хороший, маленькие групы. Болеют все дети в группе, очень часто. Моя дочка - две недели ходит, я спокойна, третья неделя - уже пограничная. Больше трех недель, мне кажется в сад еще не ходила. Болеет ОРВИ в основном, переносит легко. Из садовских проблем - очень мало гуляют. Больных, конечно, водят, их принимают. У многих детей в группе начались проблемы с аденоидами. Из сада забирать не буду, дочка общительная, ей нравится. Ребенок до сада не болел вообще, не кутаю, лето - на даче, может в 15 градусов в трусах в лужу забраться и нормально. Думаю вывезти на море на более долгий срок. Что в такой ситуации я могу сделать? Надеюсь, что это адаптация такая долгая (ходим второй год уже), и будет лучше.
25 мар 2007, 16:16
А что Вы конкретно хотите узнать? То, что болеют - болеют все, кто-то чаще, кто-то реже, никуда не денешься. Если есть возможность вывезти - это очень хорошо любому ребенку для здоровья.
25 мар 2007, 16:41
Не считаю, что болеть по схеме: 2 недели -сад, 2 недели - дома, нормально. И так все дети в группе второй год. Или так у всех? Может быть есть возможность изменить ситуацию? Пыталась хоть как-то ограничить посещение группы больными детьми (водят даже неработающие мамы), не получается. Видимо надо поактивнее. Сейчас бывает, что медсестра осматривает детей утром? То с рвотой ребенка приведут, то заливающегося слезами, соплями, закашливающегося, вечером - высокая температура. Принимают воспитатели, несмотря на замечания родителей других. Я демонстративно однажды увела своего ребенка домой в таких обстоятельствах (а потом объявили карантин из-за этого ребенка, но это потом, когда он всех заразил уже), с нас потом справку еще потребовали. У нас не гуляют практически днем, выводят уже вечером - родителям отдать, если забирать раньше - ребенок весь день в группе. Во многих садах так? Буду ругаться уже видимо. Мне кажется, вряд ли что изменится, раз уж сложилось так.
25 мар 2007, 20:49
Я так и не поняла смысл вопроса. Вы хотите узнать, у всех ли в садах так? Я думаю в большинстве, так как адаптационный период бывает у всех детей и у всех организмов. Больных детей водят везде и те, кому просто пофиг и те, у кого нет выхода. У нас по утрам никто не осматривает целенаправленно детей, если там результат налицо, но легко могут попросить забрать ребенка и не приводить больного. Начать нужно с разговора с воспитателем в любом случае. Не бывает в садах только здоровых детей постоянно, да и болеть они все равно будут, пока не адаптируются и ничего Вы тут сделать не сможете. Не в саду, так на развивалках, не сейчас, так потом, пока не выработается иммунитет.
25 мар 2007, 21:09
Да. Везде так и что-нибудь я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию? Спасибо, Вы мне ответили. Просто у нас часто бывают случаи, когда приводят явно больного ребенка, причем мама не работает. Остальные родители возмущаются, говорят воспитателю, ходили даже к медсестре. Мама ребенка - "Он здоров!" Есть явные признаки заболевания. Ведь можно попросить тогда справку от врача принести, что здоров? В результате этот ребенок один день находится в саду, потом болеет все равно. В последний раз все кончилось карантином. Я не настойчивая, к заведующей видимо надо, ругаться не хочу, а видимо надо. У меня дочка до сада ходила на занятия - не болела. Может жарко слишком в саду. Ищу причины частых болезней, чтобы в лучшую сторону изменилась ситуация. Другие знакомы дети, в других садах болеют не так часто. Собственно, я уже смирилась.
25 мар 2007, 21:15
Если Вас много таких (возмущенных родителей), тем более проще, идете к зав. и решаете с ней, почему медсестра не реагирует на Ваши просьбы и допускает такое (если действительно так). У нас в саду половина группы дети сотрудников, часто больные ходят, мамы неработающие тоже больных детей водят. Ничего тут не сделаешь, потому как всегда найдется кто-то.. Да и инфекцию не всегда можно распознать за 5 минут. Многие дети приходят здоровые на вид, а уходят уже с температурой :( И так бывает. Знакомые не водили в сад сынишку, так он жутко начал болеть в школе, хотя другие дети уже адаптировались.
25 мар 2007, 21:22
Спасибо, Вы меня успокоили. У нас интересная ситуация. Все возмущаются, когда другой ребенок болен (явно болен с утра, что подтверждается потом к вечеру). Своего заболевающего приводят с улыбкой уже. Не все такие, но треть где-то, думаю это влияет. Очень надеюсь, что период адаптации пройдет.
26 мар 2007, 10:41
мы ходим второй год и также болеем у нас в саду водят детей и сопли и кашель и родители говорят что ребенок здоров и водят пока ребенка небудет темп. мед персонал у нас хоть и есть но он несмотрит деток пока воспитатель не отведет совсем больного мы отсидели дома 1.5месяца хватила на неделю и подружке всего 3 дня опять сидим дома может надо водить как остальные и скашлем и соплями. жалко ребенка
26 мар 2007, 12:03
Значит, мы еще мало болеем! Я поняла, что сидеть дома слишком долго плохо, т.к. если больше 2 недель сидеть, в группе меняется микрофлора сильно, ребенок выходит - и опять болеет. Сопли у дочки - всегда начало вирусного заболевания, так что не вожу с ними. Вожу с остаточным кашлем, если врач выписывает. Бывает отведешь, если еще чуть-чуть (раз в два дня) покашливает, через день перерастает в более сильный кашель, но проходит потом. А если все лечить до конца, вообще дома сидеть. Самое главное - жалко ребенка, не тем мы болеем. Очень скучная жизнь, пойти толком не можем никуда, на занятия дополнительные, в театр и т.д. То болеем, то только после болезни, дома сидеть замучались... Врачи говорят, полезно в сад ходить. Садик-то хороший у нас, спокойная обстановка, о детях заботятся.
26 мар 2007, 15:53
вам повезло что сад хороший мы хотели перевести но у нас поблема с садами 3 на весь район и еще сносят самый нормальный
27 мар 2007, 23:43
Попробуйте привить от гемофильной инфекции.Может реально помочь.За бугром это вообще обязательная прививка, вроде и у нас собираются сделать.Защищает от таких болячек.Многие знакомые делали свои детям-почувствовали разницу.Делать лучше в конце лета.Я обоим перед садом сделала.
28 мар 2007, 09:08
А ведь эту прививку можно делать до определенного возраста. Вроде как до пяти лет?
29 мар 2007, 12:30
моя подруга сделала ребенку( в 3 года), болеют так же точно в саду, как и до прививки.
29 мар 2007, 13:34
ну ясно дело, панацеи нет.Мой ттт практически перестал болеть, несмотря на 3 степень аденойдов.У подруги ребенок стал болеть ощутимо меньше, так что шанс есть.Еще Пневмо можно сделать, тоже от возбудителей садовских болячек.
28 мар 2007, 22:02
У нас в группе по инициативе воспитателей ( родители, естественно поддержали) дети каждый день полощат горло 2 раза в день настойкой календула-ромашка. Мажут нос оксолиновой мазью. И еще нянечка везде ставит блюдечки с порезанным чесноком. Итог. В группе самая высокая посещаемость в саду, причем намного выше. Даже во время эпидемии гриппа почти никто не заболел.
29 мар 2007, 08:22
Где б такую воспитательницу взять :-)
29 мар 2007, 13:39
у нас тоже в группе самая высокая посещаемость в саду. но без этих мер.С гриппом правда 2/3 полегло. Но , что-то воспитатели все-таки делают.Мне кажется бОльшой эффект дало их жесткое отношение к приводу больных детей.Как-то им удалось уговорить некоторых родителей не водить хотя бы с бронхитным кашлем..
супер!
28 мар 2007, 22:33
Собираюсь на следующий год привиться от гриппа и сделать прививку Пневмо 23 от простуды,еще каждый день промываю нос аквамарисом.Болеем чаще,чем вы,до сада ни разу.
30 мар 2007, 09:27
Тогда уж Акт-Хиб от гемофильной палочки, а не Пневмо-23. Хотя, конечно, лучше и то, и другое.
AD
AD
29 мар 2007, 12:15
Мы тоже часто болеем, но хоть было два раза за год, когда по 1-1.5 месяца ходили.Хотела спросииь, кто знает -какую прививку стОит сделать, чтобы она реально улучшила ситуация с заболеваемостью или все-таки не стоит?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325