Меню

Посещать сад сестре больного ветрянкой?

AD
24 мар 2007, 22:04
Сын вчера заболел ветрянкой. Дочь пока здорова, раньше ветрянкой не болела. Вопрос: разрешено ли ей посещать детский сад, если она находится в контакте с больным братом? Если не разрешено, то с какого по какой день болезни брата она должна находиться на карантине? А дети, которые находились в саду в контакте с заболевшим -- они могут продолжать ходить в сад? (Сын целый день провел в саду, а к вечеру обнаружилось, что у него температура, и обсыпало уже -- т.е. теоретически он мог всю группу заразить). Если можно -- дайте, плиз, ссылку на нормативный документ, в котором прописаны правила по карантину. Я уже весь интернет перерыла -- ничего путного не нашла... Одни сады вообще целиком на карантин по ветрянке закрываются, в других -- ничего не делают...
24 мар 2007, 22:50
У Вас, я так понимаю, детки в разные группы ходят? Я бы не водила. А вообще, когда объявляют карантин, обычно детей продолжают водить, исключение - если ребенок до этого не ходил, его просто помещают временно в другую группу. Никогда не слышала, чтобы из-за болезни в одной группе закрывали сад полностью. Про нормативные документы могу уточнить у своей подруги, она м/сестра как раз в детском саду.
25 мар 2007, 09:34
А СКОЛЬКО бы Вы не водили? Вот в чем вопрос! Дети ходят в разные группы, но территориально они расположены дверь в дверь, так что от ветрянки это слабая защита... Вот конкретный вопрос: завтра дочь может пойти в сад? Сын заболел в пятницу. Заразен ребенок бывает самое ранее -- за день до высыпаний (четверг). Минимальный инкубационный период -- неделя (след. четверг). Так что, мне до четверга ее можно водить? И сколько мне держать ее дома? Сын будет заразен 5 дней после последнего высыпания, высыпания длятся до 5 дней (т.е. след. воскресенье). Теоретически дочь может заразиться в последний день его болезни (это я все по-максимуму считаю). К этому прибавить 4 недели максимальный инкубационный период. Это что, если она не заболеет вообще, она у меня будет дома на карантине до 1 мая сидеть?! Вот поэтому и прошу ссылки на правила -- как положено делать-то?
25 мар 2007, 10:55
Врач вам скажет сколько длится какрантин по кантакту с больным ребенком.....сколько скажет столько и будете сидеть....
25 мар 2007, 21:48
Согласна :-) Но мы не собираемся к участковому врачу. У нас уже была наша частная педиатр -- она и поставила диагноз. Но она работает в б-це, а не в участковой п-ке, поэтому тоже оказалась не в курсе нормативов по карантину для братье-сестер заболевших детей... Потому я тут и спрашиваю. Токо не отвечает никто...
25 мар 2007, 11:33
Заразит или нет узнаете в течение недели. А вообще врачи говорят, что человек заразен с момента первых высыпаний еще где-то 10 дней, ну и до этого столько же.. У меня дочка заболела 3 марта, а я от не заразилась и первые высыпания были 19-го...
25 мар 2007, 21:53
Неделя -- это минимум. А максимум -- полтора месяца :-( Я выше посчитала -- посмотрите, если интересно. (У Вас, кстати, тоже получилась не неделя, а 2,5 недели -- это и есть средняя цифра.) Не хочется держать здорового ребенка дома так долго! При том, что все остальные дети, которые контактировали с моим заболевшим сыном, будут преспокойно ходить в это время в сад, пока сами не заболеют. И только Таня будет сидеть дома -- просто потому, что она сестра...
25 мар 2007, 11:44
В нашей группе у девочки брат заболел(он школьник) и наша группа уже 2 недели на карантине. Девочка эта в сад не ходит. У нас в группе пока никто не заболел)))
25 мар 2007, 21:55
Спасибо! А зачем Ваша группа на карантине, если девочка, у которой брат заболел, в сад не ходит? Не вижу логики. Ох, блин, перестраховщики все... И сколько вам сказали быть на карантине?
25 мар 2007, 14:30
А почему надо девочку дома держать? Почему все так ветрянки боятся? Когда у нас карантин по ветрянке начался, я в некотором смысле обрадовалась. Мы переболели, теперь не надо дергаться. Кстати, в саду как такового карантина и не было. Родителей предупреждали, что есть заболевшие ветрянкой, деток каждый день проверяли и температуру мерили. А вот ни прогулок, ни занятий не сократили. Только бассейн отменили. Может я чего-то не понимаю? Зачем бегать от ветрянки в детском саду?
25 мар 2007, 21:45
Я с Вами согласна, это разумный подход. Но родители разные есть, многие воспринимают чужого ребенка, заболевшего ветрянкой, в радиусе 50 метров чуть ли не как преступление. Я сегодня переводила на даче сына из одного дома в другой (к друзьям), так весь поселок бегом бежал от нас, завидев Антоху на улице. Как от страшного чудовища :-))) А подруга наоборот пригласила в гости -- чтобы ее сын поскорее переболел. Такие люди разные... Посему хочется формальных правил. А их мне никто так и не назвал :-(
26 мар 2007, 09:38
Мы все выяснили. Все-таки рискнули вернуться с дачи и прийти в детский сад. Оказалось, дочь может продолжать ходить в сад 10 дней с момента заболевания брата. А после этого должна быть дома на карантине 21 день (ну, если не отболеет быстрее). Как я поняла, тогда же (через 10 дней) начнется и карантин в группе сына. Всем спасибо за отклики!
26 мар 2007, 12:37
У нас сейчас карантин по вертянке:) По идее-должен длиться 21 день со дня появления первого заболевшего.Первый заболевший у нас(и последний:) )-появился 2 недели назад.Карантин в том-что все контактирующие дети продолжают ходить,но из группы-никуда не выходит,а новые и ранее приболевшие временно не принимаются или по желанию-в другую группу.Но т.к.за эти 2 недели никто не подцепил-то карантин сегодня сняли вроде.
27 мар 2007, 12:11
Я не пойму, есть в садах какие-то общие правила карантина, или каждый свои выдумывает? У нас в саду карантин НАЧИНАЕТСЯ с 10 дня от первого заболевшего и длится 21 день (если никто дальше не заболеет, иначе 21 день от последнего заболевшего). А у вас он начался сразу и закончился через 14 дней... Я балдею!
27 мар 2007, 13:14
:) правила думаю-должны быть у всех одинаковы,толькко у нас сложилось такое вречатление,что воспитателям очень хотелось хотя бы от части детей на время избавиться;) Они в это время даже нового ребенка приняли.Но замысел не удался:)
28 мар 2007, 15:05
Н-да... Только, как я понимаю, еще рано говорить гоп -- самый распространенный инкубационный период -- 2-3 недели. А у вас, как я поняла, только 2 недели прошло -- еще неделю можно ждать новых заболевших...
28 мар 2007, 15:36
:) а мы ждем-в аптеке уже все родители зеленкой запаслись! У вас-то как дела?
28 мар 2007, 21:29
:-) Да, зеленка -- это великое лекарство :-) У нас имеется совершенно здоровый зеленый мальчик :-) Температура держалась всего два дня. Высыпания продолжались 4 дня -- с пятницы до понедельника. Обсыпало конкретно -- я не считала, но думаю, что штук 100 прыщей на нем точно было. Из них добрая четверть -- на половых органах :-( Вот это было единственное, что вызвало у Антохи неприятное ощущение -- зеленкой прыщи мазать в таком нежном месте... Прыщи особо не чесались, но пару самых первых он успел таки сковырнуть (к счастью, не на лице). Эти самые первые -- они очень крупные, по полсантиметра в диаметре, потому от них и шрамы остаются конкретные. А потом высыпали все мельче и мельче пузырики, в последний день -- меньше миллиметра уже. Но вообще, он почти не чесался. Может потому, что мы не послушали врача, а послушали Комаровского, и купали Антоху каждый вечер. Сейчас корочки (и зеленка) уже сходят и он постепенно делается похож на нормального человека :-) Короче, примерно со вторника это бодрый здоровый хулиган, по какому-то недоразумению сидящий дома и мешающий мне работать :-) Таня пока не заболела -- ну ей и рано еще. Надеюсь, что заболеет -- чтобы уже разом отстреляться. Но после пятницы -- на пятницу у нас билеты на балет "Щелкунчик", на который она давно мечтала пойти.
02 апр 2007, 10:38
Девочки,представляете-у нас спустя 2,5 недели появился второй заболевший!!!Мы,получается,продолжаем сидеть на карантине.:) Так наверное до НГ и просидим,если с такой скоростью "болеть" будем:)
02 апр 2007, 11:14
Ну, весенний карантин обычно летом заканчивается... У вас летом сад не работает? Если есть летний перерыв -- то как раз за лето и затухнет ветрянка :-) У нас так каждый год бывает. А у нас события развиваются тоже странно: Таня заболела, но пока не ветрянкой, а ОРВИ -- сопли, кашель, горло... Видно, чтобы мне было не скучно ее дома на карантине держать :-) Ветрянку тоже ждем -- прямо на фоне кашля...
AD
AD
02 апр 2007, 12:31
Ого!:( Тёзке моей передавай-пусть поправляется!:) Летом у нас сад работает,мы прошлым летом как раз начали ходить,единственно-2 группы малышовые объединили,т.к.мало деток было.Что этим летом будет-еще не известно;) А то объединят нас с другой группой-и пойдет наша ветрянка и там размножаться:)
30 мар 2007, 19:07
у нас было 21 день с 1 дня как 1 деть заболел
27 мар 2007, 11:39
Я для Вас узнала, как по нормам СЭС водить в сад ребенка, если второй болеет. Здорового ребенка временно переводят в ту группу, в которой карантин.
27 мар 2007, 12:15
Инна, спасибо большое! Очень хорошая идея. Если Таня к понедельнику не заболеет, возможно, попрошу ее в Антошину группу перевести. Тем более, что он как раз выздоровеет уже к понедельнику -- у него уже новых высыпаний сегодня не было, т.е. к воскресенью он уже не заразен будет. И чувствует себя прекрасно -- ни температуры, ни недомоганий -- здоровый малыш в зеленых пятнах :-)
02 апр 2007, 11:15
у нас Катька ходила в сад пока не заболела, про карантин для нее никто ничего не говорил
26 мар 2007, 21:49
Мы так отсидели дома, почему то до последнего не верилось, что сын заболеет (первой дочка, она болела в оч. легкой форме, без темп., прыщиков штук 20, не чесалась даже). А заболел!!! Тяжелее гораздо. Доче 3, сыну 6. Отсадили его с 10-го дня.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325