Меню

Дет сад - за и против

AD
20 мар 2007, 12:06
Добрый день! Нам 3 года 3 мес, в апреле получили путевку в детский сад. И тут бабушки, которые сейчас сидят с сыном стали наперебой отговаривать нас от сада. Типа, болеть начнет, рано вставать ребенку и т д. Пусть лучше до школы дома сидит. С одной стороны, мне и самой спокойнее, когда он дома. А с другой - адаптация, общение с другими детьми, тоже важно. А что думаете Вы? Сад - вынужденная необходимость когда не кому сидеть с ребенком, или это - тренировка перед школой?
20 мар 2007, 12:25
я - за ХОРОШИЙ сад, с адекватным персоналом, развивающими занятиями. У меня тоже была возможность дома дочку с бабушкой оставить, но я отдала в хороший частный сад, и ни капли не жалею.
20 мар 2007, 13:56
По ребенку надо смотреть, многим нравится коллектив, а вот мои ярые индивидуалистки, упрямые, все делают по своему и когда им надо, не любят "взялись за руки, пошли", ломать их не хочу, поэтому сейчас дома +развивалки +бассейн + детские развлекательные центры, театры, частые гости с детьми и т.п. Осенью старшую (будет 4,5) планирую поводить в садик на прогулку, а там посмотрим, может и не пойдем, просто больше занятий и развлечений будем охватывать. Я хочу, чтобы мои дети лет до 5-6, пока психика еще не окрепшая, испытывали как можно меньше стрессов, чтобы они постоянно ощущали любовь и внимание, лучше передозированно, чем недо, хочу знать обо всем, что с ними происходит и чтобы они росли именно дома. Для адаптации к школе мы ходим на занятия, с детьми общаемся много, да и, ИМХО, как ребенок адаптируется к тому или иному в большей степени от характера зависит.
27 мар 2007, 13:33
Извините за вопрос не в тему,вы свой комбез Манудиче в этом году не будите продавать?
29 мар 2007, 19:57
Нет, оставим на случай холодной осени, может не сильно вырастем:)
20 мар 2007, 14:22
1. Мой ребенок и сидя дома со мной болел - поэтому не аргумент для меня. 2. Я отдала в сад, потому что сидеть некому, но даже если бы и было кому, все равно бы отдала, потому что ребенок должен находиться в коллективе себеподобных, а не бабушек и мам. Мы за неделю научились проситься на горшок, самостоятельно кушать. Сейчас, глядя на тех, кто разговаривает, учимся говорить. 3. Сад саду рознь-если вас что-то не устроит, вы всегда можете "снять" ребенка с сада и отдать обратно бабушкам
20 мар 2007, 16:40
Если хоть малейшее сомнение есть, отдавать в сад не нужно точно. Минусов там - вагон и маленькая тележка, об этом дополнительно узнаешь, когда сталкиваешься непосредственно с воспитателями. Плюсы, конечно, есть, иначе зачем тогда сад вообще ;) ?
20 мар 2007, 21:12
Имхо - "Сад - вынужденная необходимость когда не кому сидеть с ребенком" - верно на 100% На счет адаптиции - от сада не зависит ;-) Уверена в этом, имея перед глазами примеры людей отходивших в сад от звонка до звонка и имеющих при этом проблем с общением и, напротив, людей, в сад никогда не ходивших, но с первых секунд (и в первом классе в ом числе) в любой компании становящихся своими ;-)
СОГЛАСНА 100%
20 мар 2007, 22:29
Можно на полдня отдавать.
21 мар 2007, 14:51
Это очень хороший вопрс и очень сложный, всё зависит от малыша, я первого ребёнка держала дома до 4 лет, она пошла в сад по необходимости логопед посоветовал, она так и не привыкла к детям, любит играть одна, её сейчас 14 она имеет подруг но они ей не интересны,так что чем раньше тем лучше, пусть учится общаться.
Anonymous
21 мар 2007, 19:38
А я вот сама не ходила в сад-болела.Но в плане общения-лучше бы была менее общительная.По-моему, даже слишком.
Сад - вынужденная необходимость, сейчас столько самых разных развивалок, что подготовиться к школе, научиться общаться со сверстниками и не только, да просто узнать много нового и интересно, легко можно и без сада, да еще при этом не болеть 3 недели из 4.
22 мар 2007, 15:37
В сад ходить надо! Общение со сверсниками, занятия и навыки самообслуживания очень важны!!! а так и в школу будет жалко отдавать:))
23 мар 2007, 13:08
ПОЛНОСТЮ ЗА детский сад. НО: есть дети "не садовские". Это можно понять только: а) или когда поводите и поймете (подскажут воспитатели или будет болеть часто и хронически, не Дай Бог) или б) изначально показания по здоровью. Все остальные детки после адаптации (у всех по разному временной период) нормально ходят в дс. Самое главное, найти это ХОРОШИЙ дс и ХОРОШЕГО воспитателя. :) УДАЧИ в выборе!
20 мар 2007, 13:25
я За сад с его проблемами.А ваши бабушки просто боятся потерять свою ЗНАЧИМОСТЬ,судя по их аргументам.Сейчас вы перед ними зависимы.Дома мы не можем дать то,что дают в саду.Ребенку в этом возрасте уже нужно общение.В саду и школе очень заметны бабушкины дети,заметьте не мамины.У вас ведь СЫН! Наш младший сын пойдет в сад с сентября.
20 мар 2007, 14:49
ППКС. Общение ребенка в своем одновозрастном коллективе важно, и бабушка, какая-бы хорошая ни была, его не заменит (но хорошо дополнит в выходные дни).
21 мар 2007, 16:12
это другой разговор.
20 мар 2007, 16:43
Неверная ИМХО точка зрения. Вижу много примеров, когда дети, выращенные бабушками, гораздо выше своих сверстников из детсада по уровню развития, а в остальном точно такие же - самостоятельные, общительные итд. Эт смотря какая бабушка. :)
31 мар 2007, 20:31
ППКС!:-)
AD
AD
20 мар 2007, 14:07
По ребенку надо смотреть,мне кажется.Какое здоровье,какой характер. Я,например,в детстве очень страдала,что меня в детский сад отдали(В 3 г.).Рыдала каждое утро,до сих пор помню.Только последние 2 года в саду мне стало хорошо и интересно. А вот мой сын - наоборот.Страдает от недостатка общения.Просится в сад.Осенью отдам его(ему около 4-х будет).А пока съездим на море,поживем на даче,покрепче станет и повзрослее.
20 мар 2007, 16:41
Думаю, смотреть надо не по ребенку, а по тому человеку, кто будет с ребенком сидеть - сможет ли он научить ребенка тому, чему учат в садике, будет ли с ним заниматься и правильно кормить итд.
20 мар 2007, 17:08
Я за хороший сад. Во-первых общение со сверсниками, дети с 3-4 лет в этом сильно нуждаются. + дети участся вести себя в коллективе. Во-вторых много занятий в одном месте, не нужно возить ребенка. Минусы - болезни, но это не со всеми детьми так, некоторые не болеют. В общем плюсов намного больше.
Anonymous
20 мар 2007, 18:54
Для мальчика только сад,чт.привыкал и умел адаптироваться в любом кол-ве.Это закладка далее на школу.Не надо растить маминького сыночка.
Anonymous2
20 мар 2007, 23:04
В жизни не слышала такой глупости.По Вашему,исключительно садовские дети могут адаптироваться в школе?
21 мар 2007, 10:43
Не исключительно, но садовским в большинстве случаев гораздо проще.
21 мар 2007, 16:05
Я тоже согласна.Значит вы мало еще жили.Да,садовские лучше адаптируются в школе.Это по словам психологов и учителей.Я не из этой отрасли.
21 мар 2007, 10:10
Аргументов ПРОТИВ сада гораздо больше, чем ЗА него. Пресловутое общение... Знаете, общению надо учить (это не врожденный рефлекс), ролевым играм надо учить, в тот же кукольный театр дети играть не будут - им нужно раз 50 показать, как это делается. В моём детстве воспитатели это делали... Сейчас даже в Монтессори-группах, где 7-8 человек в группе - воспитатели заняты чем-то своим, дети отбирают друг у друга машинки и ОБЩЕЙ игры нет. Конечно, есть воспитатели, которым интересно с детьми, которые работают по призванию, а не потому, что "нужно куда-то пристроиться для стажа". Но найти такого - большая удача. В большинстве же своём - сад это как камера хранения для детей. И тут даже высокая стоимость пребывания не гарантирует ничего. Кроме стадного чувства. Обычный ребенок может получить то же развитие и общение, если будет при хорошей бабушке + с 3-4 лет ходить на какие-нибудь группы развития, рисования, гимнастики, бассейн и т.д.
21 мар 2007, 14:45
По-моему Вам просто не везло с садиками и воспитателями. Если и те и другие плохие, то от них точно только вред. Общению со сверсниками можно научится только общаясь с ними, а не с бабушкой. Воспитатели в группе этому учат.
Anonymous
21 мар 2007, 19:36
у нас и на развивалках куча общения-почти каждый день ходим.Только вот не болеет, как в саду.Моей в любом случае не грозит отчуждение-она по-моему, даже слишком общительная.
21 мар 2007, 19:56
Тогда я не понимаю, чем это от сада отличается :-)
21 мар 2007, 21:14
Тем, что ребенок "общается" не вынужденно, от звонка до звонка 8 и более часов. Тем, что ВОСПИТЫВАЮТ его в семье, а не чужая тётя и воспитание это индивидуальное. Тем, что болеет он гораздо меньше и легче. И т.п., и т.д....
21 мар 2007, 22:02
С чего Вы взяли, что ребенок в саду общается вынужденно? Он общается по собственному желанию и с тем из группы с кем хочет, как и на развивалке. Откуда 8 часов? Как вы это посчитали? Поскольку в саду занятия идут одно за другим и не надо тратить время на дорогу,в отличае от развивалок, еще и меньше получится. На развивалках с ребенком тоже занимается чужая тетя. А вот воспитывает его в обоих слчаях семьяю Больных детей на развивалках как раз больше, там нет медсестры и медицинских справок и т.д. И т.п., и т.д....
Вы прям про какой-то сказочный садик рассказываете, занятия идут одно за другим, больных детей нет, ха-ха 3 раза. Нет, возможно есть и хорошие садики, но нам такие не попадались, либо денег просили слишком много.
22 мар 2007, 09:43
Видимо у дамы совсем маленький ребенок и про садик она только слышала...или читала в Космополитен :-))
:-)
22 мар 2007, 14:55
Видимо у Вас вообще нет детей и про садики Вы не умеете ни малейшего представления.
22 мар 2007, 14:53
Хороший государсвенный садик, таких садиков не так уж и мало. Просто не надо лениться их искать.
Ареал поисков каков должен быть у неленивых? В нашем районе 3 садика, ни один из них под ваше описание не подходит, а возить ребенка за тридевять земель, а потом еще на работу нестись, сомнительное удовольствие :-(.
22 мар 2007, 17:39
У меня ареол поисков был все наш округ + центральный округ + округ, где расположена моя работа = 3 округа. Я нашла в своем округе, в соседнем районе. Ходим в сад пешком, правдв через парк, как прогулка получается. Но в этот сад и из других округов Москву возят. Вожу в сад я перед работой. Забирает бабушка. Начала искать сад, когда ребенку был 1 месяц.
AD
AD
Ну у нас забирать кроме меня не кому, так что сижу дома без вариантов, чему очень рада. Ребенок здоровый, умный, общительный БЕЗ сада :-) С 5-ти лет ходим каждый день по будням на полдня в дошкольный лицей, все довольны.
22 мар 2007, 18:14
Меня просто удивляет, когда пишут, что сад - вынужденная необходимость. Это совершенно неверно.
22 мар 2007, 19:11
А меня (и не только меня, как показывает даже этот топик ;-)) удивляет как раз обратное утверждение! Знаю много прекрасных образованных, общительных, здоровых ребят (дошкольников, школьников, уже взрослых) которые стали такими без помощи детсада ;-)
Конечно, вынужденная, когда денег дома нет, маме надо срочно на работу идти, а сидеть с ребенком не кому, тогда в сад и отдают.... в большинстве случаев. Я искренне не понимаю, зачем еще добровольно можно ребенка в сад сдать. Возможно, если б мне действительно позарез надо было бы на работу, то я бы нашла детский сад, но и то не факт, что не няню+развивалки. Я же не враг собственному ребенку. Не каждый взрослый выдержит ежедневное многочасовое общение с посторонними людьми, а уж про ребенка и говорить нечего. А привыкание, слезы, стрессы, а потом болезни, а куча вредных привычек, плохих слов и т.п., принесенных из сада, а вечная нехватка времени на общение с родителями - неееет, сад - это только вынужденная необходимость.
22 мар 2007, 19:22
ппкс!
22 мар 2007, 19:50
Я Вам уже писала, что ничего даже похожего на, то что Вы пишите в нормальном садике нет. Это Ваши иллюзии. А развивающие занятия и общение ребенку необходимо. И в этом смысле хороший сад действительно необходим. К сожелению, дети непосещающие детский сад, как правило потом тяжело адаптируюся в коллективе, не умеют общаться, не могу за себя постоять и отстоять свою точку зрения принятыми в обществе методами, очень сильно болеют в начальной школе (вплоть до инвалидности) и часто из-за переходят на домашнее обучение. Все это я видела много раз (сама работала в школе, многие мои знакомые работают в школе). Поэтому посещать сад считаю обязательным именно потому что как раз я не враг своему ребенку. Кроме того ребенку надо видеть перед собой пример успешной счастливой мамы, а не замотанной домохозяйки, чтобы потом нормально выстроить свою семейную жизнь.
22 мар 2007, 20:11
То, что Вы называете нормальным садиком - большая редкость. Развивающие занятия и общения - вполне возможны вне сада. Притом - в том объеме и режиме, в котором это необходимо конкретному ребенку. "дети непосещающие детский сад, как правило потом тяжело адаптируюся в коллективе, не умеют общаться, не могу за себя постоять и отстоять свою точку зрения принятыми в обществе методами, очень сильно болеют в начальной школе (вплоть до инвалидности) и часто из-за переходят на домашнее обучение" - Вы уж меня простите, но это... как бы помягче выразиться... неправда!!! Это было неправдой в те времена, когда домашних детей в школе было 1 к 100 садовским и тем более неправда теперь, когда соотношение если и не 50 на 50, то близко к этому! Почему ребенок не в саду для Вас равняется мама - замотанная домохозяйка?! Откуда такая ограниченность во взглядах?! Масса прекрасных успешных, работающих женщин имеет недетсадовских детей ;-)
22 мар 2007, 20:23
Все что я пишу про несадовский детей, к сожалению правда, ктоторую я наблюдала и наблюдаю на примерах своих учеников и учеников моих знакомых. И сейчас таких детей в школах становится меньше - ваша статика верна до наоборот. Поэтому несадовским еще сложнее. Они как белые вороны. Если женщина работает, а ребенок не в садике - то он целый день с няней (а хорошие няни огромная редкость и стоят оч. дорого) или с бабушкой (с пожилым, не очень здоровым человеком). И о и другой очевидно намного хуже садика.
22 мар 2007, 20:29
Как у Вас все стереотипично, у простите. Даже дискутировать не хочется, ибо глупо... Работа - так целый день и/или вне дома. Бабушка - пожилой и/или нездоровый человек. И куда уж меньше домашних детей в школе, чем в советские времена?! Ндя...
22 мар 2007, 20:34
Из любого правила бывают исключения, но они только подтверждают правила. Я Вас боьше не собираюсь не в чем убеждать, продолжайте эксприременты над своим ребеком. Могу Вам и ему только искренно посочувствовать.
22 мар 2007, 20:40
Боже ж мой... Когда кончаются аргументы - начинается переход на личности. Ну посочувствуйте, посочувствуйте, если Вам станет легче. От меня не убудет в данном случае, я (тоже несадовский ребенок, кстати, но вполне себе успешный человек) несчастнее не стану. Как и сотня моих (только моих, заметьте - ничего себе исключения, а?!) знакомых.
22 мар 2007, 21:03
Это Вы (а не я) пытаясь вести дискуссю со мной сразу же перешли на личности. Собствнно ни одного аргумента у Вас и не было. Или Вы не помните что пишите? Перечитайте свои посты. То, что Вы не садовский ребенок - лучшее подтверждения моих слов о неумении общаться и доказывать свою точку зрения. То что ваши знакомые такие же неудивительно. Извините, с Вами больше неинтересно разговоривать.
22 мар 2007, 21:14
Прэлэстно! (с) Вы еще и хамите! Что считаете за высший пилотаж в умении общаться, очевидно :-)
22 мар 2007, 21:23
Дама из учителей, поэтому и защищает "честь мундира"... с такими разговаривать бестолку - тут же переход на личности, хамство и запугивание... в общем, не удивительно при таком удручающем положении в педагогике...
22 мар 2007, 21:27
Дама если Вы не умеет читать чужие посты лучше их не читайте. Я не из учителей, я работала в школе несколько лет. А вот знакомых учителей у меня много. Когда отучитесь хамить возможно еще поговорим.
22 мар 2007, 21:45
Как интересно... кем же вы работали в школе (но это не учитель) - лаборант или уборщица? А может, пионервожатая? Вы же говорили, что вы учите и у вас есть ученики... или вы занимались противоправной деятельностью - учили, не имея на это диплома??? Я уже на вас смеюсь... поговорит она со мной...гы... :-)))))))))
23 мар 2007, 13:34
Это просто праздник какой-то, давно так не смеялась. Потрудитесть найти, где я пишу, что я учу? Я работала учителем,а мои знакомые работают по сей день. Или Вас в школе не научили чем настоящее время от прошедшего отличается? Или Вас не взяли с дипломом даже пиоервожатой или уборщицей? Поэтому Вы так переживаете? Сочувствую. Впрочем неудивительно. Смотрите теперь не умрите от зависти. Кем я сейчас работаю Вас вообще не касается, следователь Вы наш несостоявщийся, милиционер.
Anonymous
29 мар 2007, 11:54
Почитаешь ваши ответы---Де-жа-вю СОВОК
29 мар 2007, 17:07
Если нормальное семейное воспитание = "СОВОК", то Вы совершнно правы :-)
А развивающие занятия и общение ребенку необходимо. И в этом смысле без сада, даже очень хорошего, легко можно обойтись. К сожелению, дети непосещающие детский сад, как правило потом тяжело адаптируюся в коллективе и дальнейший бред - дети не посещающие детский сад не сидят в 4 стенах, под колпаком, они прекрансо умеют общаться, редко или вообще не болеют, да бывает, что переходят на домашнее обучение, так как экстерном сдают экзамены за несколько классов сразу, да, не отстаивают свою точку зрения принятыми в обществе (школе) методами (а какие методы, мы знаем, это драка), они знают о существовании и применяют на практике другие методы. Видеть свою "успешную" маму трудоголика, которой в выходные надо убрать-постирать-приготовить- сходить в магазин-побыть с мужем, ребенку удается крайне редко, это вероятно сильно поможет в дальнейшенм выстроить свою семейную жизнь.
AD
22 мар 2007, 21:13
Не надо путать успешную маму с мамой трудоголиком. Это не связанные вещи. Кстати, Я не занимаюсь домашним хозяйством в выходные, в выходные я отдыхаю вместе с семьей.
Так у вас бабушка не только с ребенком полдня сидит (ни для кого не секрет, что забирать из сада в Москве надо рано), но и домашние дела за вас делает, хорошо устроились, ничего не скажешь.
22 мар 2007, 21:25
Где Вы прочитали, что за меня бабушка домашние дела делает и полдня с ребенком сидит???!!! Вы вообще о чем???
Вы же писали, забирает из сада бабушка в 12-13 часов, вы работете в поте лица, домашние дела вы не делаете, вы отдыхаете после работы с семьей. Или у вас еще няня и домаработница есть? Или вы работаете как раз 2 часа в день, вся такая успешная?
22 мар 2007, 21:32
Я работаю 8 часовой рабочий день, прихожу домой и занимаюсь с ребенком. Потом ребенок ложиться спать, а я делаю домашние дела (если их правильно организавть, много времени они не отнимают). Иногда я делаю домашние дела всместе с ребенком сразу после работы, дочке нравиться мне помогать. В выходные мы отдыхаем.
22 мар 2007, 23:11
Мда...мы с Вами как в параллельном мире живем...дети-инвалиды из-за отсутствия в их жизни сада, замотанные мамы-домохозяйки:-o
22 мар 2007, 17:15
Не согласна с Вами. Больных детей на развивалках как раз меньше. Если Вы(ну или бабушка)сидите с ребёнком дома ,сопливетесь или кашель замучал,то быстрее не потащите своего ребёнка куда-либо. Другое дело сад. Температуры вроде нет,сопли или кашель.А Вам на работу.Вот многие и ведут своих детей в таком состоянии. А про то что в саду мед.сестра и врач,так ну и что? Они что выгонят сопливого малыша? Да нет! Наоборот! Мы когда ходили в садик и вдруг начинались сопли,то я оставляла дочку дома и звонила в садик,отпрашивалась и объясняла,что приболели не много...Так знаете что мне говорили в саду? Что если мы с любыми соплями будем дома сидеть,то так и будем болеть,и чтобы если нет температуры обязательно ходили.
22 мар 2007, 17:29
На развивалки водят больных детей потому что температуры вроде нет,сопли или кашель как вы пишите, т.е одно занятие ребенок точно высидит. Пропускать не хочется (деньги не пересчитают, ребенок просится на занятие). А вот в сад вряд ли поведут, т.к. несколько занятий + прогулка уже тяжело для больного ребенка, лучше дома с мамой / бабушкой / няней посидеть, да и медсестра все равно все группы обходит и больного ребенка выведет, будет у нее в кабинете до прихода родителей сидеть. Мне заведующая сразу сказала, что если острый насморк, лучше дома дня два посидеть, предварительно позвонить, предупредить, что не придем.
22 мар 2007, 17:36
Да вот как раз практика показывает,что к сожалению наоборот. И никакая мед сестра никого никогда из группы не выводит(если конечно это не какой-нить садик при президенте РФ,да и то сомневаюсь). И сколько в какой садик в какую группу не ходи-обязательно есть чихающие,кашляющие и т.д. ИМХО
22 мар 2007, 17:45
Я Вам про свой опыт написала. Бывает по разному. Я лично видела, как наша медсетра дейте в группах осматривает, горло смотрит, слушает. И если что, идет звонить родителям. Правда в нашей группе нет детей, которых не скем оставить, так что только спасибо скажут.
22 мар 2007, 18:21
Вообщем только порадоваться за Вас и детишек могу. :-) Потому что ,тоже по опыту, такая ситуация большая редкость. :-(
22 мар 2007, 18:34
Я этот садик искала долго и тщательно :-) Кстати, территориально мы к нему не относимся.
22 мар 2007, 18:54
Понимаю. Мы тоже выбрали лучший . Тоже занималась почти 2 года этим вопросом. И тож к нему не относимся. В любом случае я за вас рада. :-)
22 мар 2007, 19:20
Не 8, а сколько же? Со скольки и до скольки ребенок у Вас в саду? Если непроснувшегося ребенка в битком набитом транспорте в час пик везут к 9 часам в сад и в 7 забирают - сколько он там находится? Кстати, сколько при таком раскладе остается времени у родителей на воспитание? Не вынужденно? А как? Ребенок целые день не на своей территории, с чужими людьми, лишен возможности делать что хочется (полежать, если вдруг захотелось или перекусить в неурочный час, к примеру). Про больных детей, который в развивалку скорее не поведут (т.к. есть с кем оставить дома), чем в сад (когда врач уже "выписал" и маме приходится идти на работу) - Вам уже писали выше... И еще - к проблеме "тщательного выбора" - Вы уж, пожалуйста, не забывайте, что Москва - не вся Россия и у подавляющего большинства наших граждан этого выбора просто нет :-(
22 мар 2007, 20:10
С 9:00 или с 10:00 до 12:00 или до 13:00 = 3 - 4 часа. Иногда может быть больше - 5 часов, иногда меньше. И ребенка не надо в транспорте вести, с ним прогуляться надо - это полезнее. Вот и посчитайте сколько времени у меня на домашнее воспитание, про выходные тоже не забудьте. Про целый день на чужой территории - это Вы откуда взяли? Возможности делать что хочется ребенок не лишен, не хочет заниматься - может поиграть самостоятельно, это вообще не проблема. А перекусывать в неурочный час я и дома не разрешаю, это просто издевательство, такое и желудок врослого не всегда выдерживает, не то что ребенка. Больных детей как раз на развивалки без проблем водят, а вот в садике если такое и случится, то медсетра позвонит родителям, а ребенка до их приезда / прихода из группы выведет в свой кабинет. Кроме мам, с ребенком могут посидеть няня, а также бабушка, дедушка и другие члены семьи. Выбор есть ВСЕГДА. И хорошие садики есть не только в Москве. Надо только иметь желание своим ребенком заниматься.
22 мар 2007, 20:18
Желание своим ребенком заниматься для меня - это занимать им САМОЙ, а не "сдавать" в сад ;-) До 12-13? Так это у Вас садик неполного дня, а не обычный, как Вы пытаетесь тут представить ;-) Прогуляться - ну-ну ;-) А как это вяжется с выбором по 3м округам? А если бы не повезло Вам найти садик через парк от дома? Дома Вы ребенка кормите строго по часам, даже если он к этому моменту не голоден? И сами так же питаетесь? Про больных - дискуссия уже была. Вы - про свою ситуацию, про свой сад, а Вам - про то, как оно есть на самом деле в подавляющем большинстве обычных детсадов. А не про Москву... Вы уверены, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в курсе ситуации на периферии?! Сомневаюсь...
22 мар 2007, 20:28
То, что ребенок ходит в сад, помогает мне заниматься ребенком самой, время экономит на разъезды и многое другое. Я нашла сад в трех остановках от дома, можно ехать, можно пешком. 4 - 5 часов - это нормальный сад. 8 часов только в садах с 5-дневкой и ночными группами. По по-воду переферии, я не знаю откуда Вы, но я знаю, что то, что я пушу верно для Питера, Курска, Новосибирска и Минска.
22 мар 2007, 20:36
Вы нашли. Вам повезло. Вам с воспитателем тоже, наверное, повезло. Меж тем, это - отдельная тема - КТО работает в большинстве муниципальных садов (что неудивительно при уровне зарплат). Извините, а как Вы себе представляете 4-5 часов в садике при работающих полный день (т.е. 8 часов!) родителях и отсутствии (опять же - типичная ситуация) помощников?!!! Откуда я - не суть, но 4 крупных города (из которых 2 столичных, причем один - не в России ;-)) - дают Вам абсолютно неверное представление о ситуации в стране...
22 мар 2007, 21:10
Мне неповезло с воспитателями - я искала сад с нормальными воспитателями и буду искать школу с новрмальными учителями. Мне не все равно, кто будет учить моего ребенка. Ситуация, когда помошников нет, т.е. ребенка растит самостоятельная мама круглая сирота - не типична. Это редкость Эти 4 города говорят о ситуации не только в Москве. Ситуация во всей строане мне не интересна - я не президент России и даже не министр образования.
Ситуации, когда помощников нет, бывают разные, и они типичны, например, муж, работающий до 8 вечера, как минимум, бабушки-дедушки, живущие в другом городе, либо просто молодые и работающие, либо наоборот пожилые и им тяжело, либо родители просто не хотят ни на кого перекладывать СВОИ обязанности.
AD
AD
22 мар 2007, 21:23
Да ситуации бывают разные, но время работы мамы и папы, бабушки и дедушки не обязательно должно совпадать, кто-то может работать утром, кто-то вечером. Даже не очень здоровые бабушки и дедушки могут поситель с ребенком несколько часов в день, например погулять и покормить. Если они в другом городе, могут приезжать на время. Это же их внуки и их семья. Они тоже должны принимать участие с воспитании или как минимум постоянно общаться.
22 мар 2007, 21:28
На какое, простите, время должны приезжать бабушки-дедушки из другого города?!!! Каждый день ребенка из сада забирать? Или другой город для Вас - это ближайшее Подмосковье и не иначе?
:-O:-O:-O Слов остается все меньше. С какой-то радости бабушки-дедушки ДОЛЖНЫ постоянно общаться??? Это родители ДОЛЖНЫ, вы перепутали. А бабушки-дедушки по своему желанию и возможностям, и уж никак не обязаны, потому что это ВНУКИ, а не дети. У многих моих знакомых бабушки-дедушки вообще в других странах живут, не то в других городах, как-то слабо себе представляю их приезжающими посидеть с детьми :-D
22 мар 2007, 21:34
Бабушки и дедушки такие же члены семьи ребенки как мамы и папы. Именно поэтому. Да бывает и других странах, некоторые и детей в другие страны отправляют, у них видимо понятие семьи отсутствует.
Не такие же, но вам этого видимо не понять, из своих эгоистичных соображений пользуетесь людьми и прикрываетесь семейными ценностями.
22 мар 2007, 21:39
Я никем не пользуюсь, я умею поддерживать нормальные отношения в семье. То что у Вас это не получилось или Вас в свое время этому не нучили не дает Вам право обвинять других. Учитесь, а то ваш ребенок так и останется без родственников.
Спасибо за науку (поясной поклон) :-D
ну точно, сказочный садик :-D пребывание в нем 2-4 часа, обязательный осмотр у медсестры и изоляция при малейшем подозрении на заболевание. В течение этих нескольких часов сплошные занятия. Прогулка до сада и обратно. Мама работает, но сад дает ей возможность заниматься с ребенком :-O и не заниматься домашними делами. О как!
22 мар 2007, 21:29
Да тут не только садик, тут вся жизнь сплошная сказка ;-) А нам всем сказали "отдыхать" и учиться общаться :-D
22 мар 2007, 21:29
Если Вы поставили себе задачу превратить жизнь свою и своего ребенка в кошмар и мучение и справились с этой задачей - это ваше дело. Только не надо эту позицию на все вокруг переносить.
Это вы справились, у вас мученье сплошное, вы опять путаетесь в показаниях :-D У нас то как раз все довольны :-D, справляемся без привлечения помощников, не болеем, знания в 5 лет, хоть сейчас во второй класс (не сама придумала, так в развивалке сказали :-P), куча друзей. А вы в сад, в сад :-D
22 мар 2007, 21:37
Вы мои слова начали переписывать потому что ваш словарный запас иссяк?
Именно по этому :-D
23 мар 2007, 12:28
Да ну что Вы с ними спорите... Пусть они сидят дома со своими детьми и держат их под колпаком...Это не от большого ума.Потом вот такие инфантильные мальчики и девочки появляются. Будьте выше и не вступайте в спор с ограниченными людьми. Я ЗА сад. В сентября идем в ясли.
и правильно, в ясли самое оно!!! Можно еще на улицу совсем выпустить, ничего пробьется, зато инфантильным не будет :-D
23 мар 2007, 14:07
Девушка, не надо крайностей, никто Вас не заставляет отдавать ребенка в сад и выходить на работу сидите и воспитывайте на здоровье. А кричать на весь топ о том, что в саду плохо и не смейте думать иначе не надо. У каждого свои взгляды на этот вопрос. Я отдаю в ясли сына потому что ему дома скучно у него дефецит общения с детьми, на развивалки рано там с 1,5 лет берут на 1,4 на площадках детей почти нет.
Топ и создавался автором для обсуждения плюсов и минусов сада, и кричать на весь топ, что Я не могу считать иначе, чем она, стала именно Ваша "подзащитная" :-) А в ясли отдавать ребенка младше полутора лет для общения - это вообще что-то новое в педагогике. Дети в таком возрасте не играют друг с другом, они могут играть параллельно, сидя рядом, но это не значит, что ребенка надо сдать в ясли :-O
23 мар 2007, 15:48
А я не по книгам воспитываю своего ребенка это раз. А во-вторых, для того чтобы кто то сидел рядом нужно чтобы этот кто то был в наличии.:)) У нас его нету, к сожалению.
А зря, книги иногда тоже надо читать, тогда поймете, что если ему и нужно общение в таком возрасте с детьми, то на несколько минут, а не несколько часов.
23 мар 2007, 16:24
Слушаюсь товарищ командир, бросаю все бегу покупать умные книжки, без которых я естественно своего сына не воспитаю. Я Вам еще раз говорю это мое ЛИЧНОЕ дело отдавать ребенка в ясли или нет. И потом если читать внимательно, то 1,4 сыну СЕЙЧАС, а в ясли он пойдет в СЕНТЯБРЕ. Соответственно ему будет 1,9 почти 2 года. Не надо давить авторитетом!!!
AD
AD
К чему тогда была фраза, что в развивалки берут с 1,5 лет и вас не возьмут????? :-O Конечно, это ВАШЕ дело, с этим НИКТО не спорит, отдавайте хоть сейчас, пусть общается, цитируя ВАс же, для этого большого ума не надо :-)
29 мар 2007, 12:04
"Играем рядом, но не вместе", уважаю автора
23 мар 2007, 13:00
Кроме хамства и оскорблений аргументов нет? Это Вы называете быть выше? Или всё -таки ниже? ;-) Спор не обязательно должен сопровождаться оскорблениями,ИМХО. Ну а если не спорить и не высказывать свои точки зрения,то и вооще чё заводить посты,задавать вопросы и т.д. и т.п. А по поводу Ваших яслей,если это вынужденная мера,то просто жаль. А если это Ваша принципиальная позиция,то жаль в тройне(ребёнка ессно).И дай Вам бог не столкнуться потом с проблемами со здоровьем малыша. (ттт-постучала) Говорю так пройдя определённый путь и создав своё мнение не на простом убеждении или упрямстве.
23 мар 2007, 15:09
Наши ясли это нестолько принципиальная, скольсо осознанная необходимость ЛИЧНО для моего ребенка, т.к. повторюсь гулять нам не с кем, развивалки рано, с бабушкой нам скучно (не потому что она с ним не занимается как раз наоборот, сын за 4,5 месяца сидения с бабушкой научился многому). Ему нехатает ровестников. Ничего плохого в походе в сад я не вижу, сама ходила и в ясли и в сад с огромным удовольствием. Я незнаю понравится ли моему сыну в саду это уже вопрос следущий время покажет, но судя по его характеру проблем быть не должно. А жалет его не надо вполне счастливый ребенок. Болячки будут никуда не денемся от них очень мало детей, которые редко болеют. Что касается хамства и оскорблений приношу извинения за несколько резкое высказывания, просто хотелось заступиться за ту девушку, у которой, к сожалению, оказалось мнение отличное от Вашего.
23 мар 2007, 16:03
Извинения приняты. ;-) А по поводу жалости,я и не сомневаюсь что ваш ребятёнок счастлив,и совсем не это имела в виду. А то, что у меня была похожая ситуация с общением со сверстниками моей дочурки и будучи не слишком болезненным ребёнком и ещё очень общительным она отправилась в садик,хотя необходимости в этом не было,т.к. есть бабушка,рвавшаяся в бой. В итоге мы получили не просто частые простуды,но и ещё достаточно тяжёлое и мало приятное хроническое заболевание с которым мучаемся теперь ужасно. А кажется ничего и не предвещало! Ведь я тож ходила в ясли и садик и ничего. ПРосто хочу из своего опыта(к сожалению не слишком удачного) предостеречь и посоветовать, если и отдавать в сад,то стараться вовремя понять что ребёнку возможно и очень хорошо в садике психологически , но наша с Вами задача ещё и здоровым его вырастить,и если чтото пошло не так со сзоровьем,то не дожидаться хрони,а вовремя уйти. ПРошу прощения за длинный и несколько сумбурный монолог.
23 мар 2007, 16:17
Нет ну руку на пульсе, то всегда держать надо, это я с Вами полностью согласна. Ну будем надеятся, что все обойдется в конце концов бабушка то все равно на подхвате остается, не пойдет у сына сад значит домой вернем. Все ж в наших руках.
23 мар 2007, 18:04
Мы перед тем как пойти в садик специально у иммунолога консультировались.
Anonymous
29 мар 2007, 12:10
Ваши все ответы склоняют к мысли, что вам нравиться перекладывать свою ответственность на всех окружающих, будь-то д/c, воспитатель, ребенок, бабушки, дедушки, родственники, оппоненты по топу...
29 мар 2007, 16:00
Когда Вы перестанете быть серым анонимом, возможно меня заитересует ваше мнение. Завидуете, что у нас хороший садик и нармальные отношения с родственниками? Ну так завидуйте молча :-)
21 мар 2007, 20:49
Я не считаю, что хороший воспитатель должен быть вопросом ВЕЗЕНИЯ\НЕВЕЗЕНИЯ... читаем внимательно: я не сказала, что общения с бабушкой достаточно... я сказала, что воспитание бабушкой + группы развития или профильные =более лучший для ребенка вариант... не могли бы вы подсказать, КАК ИМЕННО учат общению те воспитатели, о которых вы говорите...??? может быть, я чего-то не увидела...
21 мар 2007, 22:05
"Я не считаю, что хороший воспитатель должен быть вопросом ВЕЗЕНИЯ\НЕВЕЗЕНИЯ... " Но Ваш опыт это только доказывает. Что и когда мне внимательно читать точно не Ваша забота. "не могли бы вы подсказать, КАК ИМЕННО учат общению те воспитатели, о которых вы говорите...??? может быть, я чего-то не увидела... " Общение - это навык, если Вы этого не понимаете, зачем спрашивать?
22 мар 2007, 09:40
А вот хамить не рекомендую... постольку поскольку вы отвечаете на мои сообщения, то внимательное их прочтение - моя забота... если вы отвечаете на что-то своё - не нажимайте "ответить" в моих сообщениях... .."Общение - это навык, если Вы этого не понимаете, зачем спрашивать?".. Вы считаете, что ответили на поставленный вопрос?? Браво :-))) Именно про навык я и говорю, и про то, что этому навыку в детских садах НА МОЙ ВЗГЛЯД внимания не уделяют. На ваш взгляд - уделяют. Я спросила вас - КАК ИМЕННО??? Вы мне отвечаете - "общение это навык". Ну блин спасибо...теперь буду знать.. :-)))
22 мар 2007, 14:57
Прежде чем предлагать кому-то не хамить надо отучиться это делать самой, чем Вам и рекомендую заняться. В нашем садике общению учат в форме ролевых игр и кукольного театра. И то и другое мне и дочке нравится.
Anonymous
21 мар 2007, 16:11
Монтессори-историю создания почитайте.Это система не ЭТАЛОН.....для УО...разрабатывалась.
21 мар 2007, 20:46
именно... историю я знаю...
Anonymous
27 мар 2007, 10:05
Тогда уж и дальше почитайте историю. Создаваться - то она создавалась. Только дорабатывалась потом долго для общего, так сказать, пользования.
23 мар 2007, 13:04
Так найдите дс с воспитателем "по призванию". Это трудная работа именно для мамы - "найти", но сделать можно - у нас воспитателю 70 лет в яслях (буду водить еще год в ясли, только бы она не ушла на пенсию). ТТТ, дай ей Бог здоровья: и кукольный театр "по 50 раз" + 1 раз в месяц к детям приезжают приглашенные артисты (70 р. платим) + ролевые игры: дома меня и стрижет и лечит и игрушки свои спать укладывает, кормит и песни подпевает (с утра каждый день привожу - в группе музыка детская, детки уже сами подтанцовывают). Это все еще очень зависит от руководства: заведующей и старшего воспитателя. Стоит сходить на утренники пару раз и посмотреть КАК стараются все педагоги, чтобы детям интересно было. Сценарий утренников в нашем дс у каждой группы свой. Не отдала бы своего ребенка в 1.8 в дс, если бы не была уверенна, что ему там хорошо, есть должный уход, развитие и к нему хорошо относятся. На развивалки водила все прошлое лето (ездили в "Сему" на ритмику, монтессори, мир сказок", рисование, лепку). НО: это раздевать-одевать летом еще ничего, а вот как холоднее становится - маленького ребнка таскать, ИХМО, ужасно. Поэтому ДС очень удачен в этом плане: режим + занятия утром и вечером, в процессе игр. У нас простой мунициальный сад (ЦР), с оплатой 1210 рублей и ВСЕ - никаких доп.сборов, только инициатива нас родителей.
Anonymous
21 мар 2007, 19:34
болеть будет точно, я не знаю детей, которые в саду не болеют.Но до школы сидеть я бы точно не стала...Свою хочу в 5 лет отдать.пока на развивалки ходим.
22 мар 2007, 10:02
Наш пример - пошли в сад в сентябре. Пошли в сад в сентябре. Болели в октябре две недели и вот в марте неделю. Знаете, есть дети, которые дома болеют гораздо больше. Только у нас прекрасный воспитатель, деток всегда одевает по погоде, и если вдруг деть намочил рукава в умывальнике и нет сухой кофточки она звонит и просит привезти переодежку, или на крайняк одевает пижаму. Просто воспитателя надо искать, который работает по призванию.
22 мар 2007, 14:59
+1
AD
31 мар 2007, 10:00
Дочка почти не болеела (пару раз ОРВИ в 1-год). В этом году ни разу не болели. ( ТЬфу-тьфу).
31 мар 2007, 20:21
Ходим почти 2 года, ни разу не болели
01 апр 2007, 22:39
Мы не болеем! :-)
22 мар 2007, 09:59
Только ЗА. Ну нет у меня лично аргументов против, при условии, что родители потрудились и выбрали хороший садик с хорошими методиками развития. С 2 до 3 у нас была идеальная няня. В 3 ребенок пошел в сад, потому что мы с мужем считаем домашнее развитие недопустимым для своей дочки. У нас очень большая группа - 30 человек, группа сложная из 30 детей - 20 мальчишки. Тем не менее - спасибо воспитателю - это именно из-за нее в группе столько народу, к ней даже из пригородов по утрам привозят деток. Группа дружная, детки спокойные, и к каждому у нее свой подход, в каждом она нашла свои таланты и слабые стороны и с этим работает.
27 мар 2007, 10:30
как я Вас понимаю:))): и к нашей воспитательнице возят из прирогодов + все детки (или внуки) работников ДС у нее :)))
22 мар 2007, 12:46
Для меня ИМХО-бабушки. Если говорить об адаптации психологической,то если Вы выберете для ребёнка несколько кружков,развивалок,секций и т.д.,то это не хуже чем детский садик. Если говорить о садике,то почему я против: болеть будет,это понятно,но:болезнь болезни рознь. Мы вот до сада вообще мало болели простудными заболеваниями,а с садом всё и началось. И через пол года мы имели в наличии обструктивный бронхит с астматическим компонентом. А теперь вот мучаемся,и любое ОРВИ может у нас вылиться в астматический приступ. Я не говорю,конечно,что так бывает у всех,но если у ребёнка здоровье не очень хорошее или скажем хотя бы не очень сильный организм,я бы не рисковала и оставила с бабушками(тем более они сами рвутся в бой). А болячки для адаптации организма,вы и на развивалках нахватаете.
22 мар 2007, 13:32
За - общение, у меня ребенок на улице бежит ко всем детям независимо от возраста, так ему не хватает общения. Во-вторых с детьми все-таки занимаются. Если бы я занималась со своим ребенком в том же объеме, даже не работая, квартира бы у меня поросла грязью и питались бы мы только полуфабрикатами. Да, конечно, все зависит от воспитателей, но сейчас принято "подкармливать" воспитателей, так что проблем с этим тоже быть не должно.
23 мар 2007, 19:32
У нас уже несколько раз сменялись периоды "сад-дом", потому что мы болеем в садике и делаем перерывы, в которые сидим по полгода дома и ходим на развивалки. Я готова уже плюнуть была и не водить больше в сад, но надо это ребенку, надо! Особенно, как это выше написали, мальчику! Ребенок не учится на развивалках общению. Он выполняет команды, которые дает педагог, а потом собирается и идет домой. Во дворе с возрастом тоже общения будет все меньше и меньше, это когда годовасик, все на площадке гуляют, а в 3-4 года все уйдут в садик и не с кем погулять будет! У нас мальчик есть во дворе, с мамой сидит дома, ему 6,5 лет, так и колупается в песочнице с трехлетками.... Девочка, выращенная няней (4,5 года) крайне психованная и избалованная, не умеет делиться игрушками, обращаться с чужиими вещами... Девочка (3,5 года), сидит с бабушкой, вообще общения избегает, интересно общаться только с бабушкой..... Даже те несчастные денечки, которые мой ребенок ходил в сад, приносили огромные изменения в поведение. Вдруг начинал сам одеваться, говорить новые слова, сам есть... хотя дома его этому долго учили, но он не хотел. И , конечно, у него много впечатлений было, взахлеб рассказывал! Хочу подчеркнуть, что для нас садик - это не вынужденная необходимость, в плане выхода на работу - выгоднее няня как раз, а я вот сижу дома и все надеюсь на садик! А уж, как бабушки балуют детей и что из этого получается - отдельный разговор!
24 мар 2007, 15:58
У меня свекровь тоже сокрушалась - но знаете как она сама сидит - дети и мульты смотрят, и едят когда как и гуляют не всегда, никакого режима. А в саду дети едят правильную пищу ( у нас вкусно готовят) не смотрят телек, регулярно два раза в день гуляют, общаются, с ними занимаются - у меня дети стали лучше есть, сын с первого дня стал писать стоя, он на старших ориентируется. А раньше вставать - так пусть привыкают - в школе в 8.30 уроки начинаются.
24 мар 2007, 22:57
Я за садик.
28 мар 2007, 00:01
Если , несмотря на бабушек ребенок имеет достаточно времени для общения с родителями-то бабушка.(если она адекватная к тому же)А если, как меня в детстве, сдают ребенка бабушке на 5-ти дневку и забирают только на выходные, то лучше садик со всеми его проблемами.
28 мар 2007, 00:23
Желательно хороший садик найти. Я очень доволина садиком. Ни сколько не жалею, что отдала ребенка в сад в 3 года 4 мес., хотя была возможность не отдавать (сижу дома с мелкой). Но вижу результаты, дочка стала более общительна, менее привередливая в еде, если раньше только чай да сок покупной пила, то теперь компотики, морсы самодельные судовольствием пьет, да и вообще интересней ей с детками своего возраста. Есть конечно свои минусы болеют, рано вставать нада, но я считаю, что это хорошая тренеровка перед школой. Лучше в детском саду переболеть всеми коллективными болячками, чем в школе когда придется уроки пропускать.
31 мар 2007, 09:50
Сад нельзя сравнивать с кружками!В саду ребенок ОДИН,без мамы,самостоятельно решает свои проблемы.Только сад.
31 мар 2007, 11:56
Никаких "за" я не вижу. За год, проведенный В СПИСКЕ садика (потому что мы каждый месяц посещали его максимум 5 дней) мой сын стал хроником. До сада у меня был совершенно здоровый ребенок, который никогда не болел. Сейчас мы лечим аденоиды и хронический отит. Боли всю осень, всю зиму и продолжаем болеть. За компанию болеет мой младший сын. При этом старшему в саду очень нравится, он хорошо сходится с детьми и уважает воспитательниц. Не знаю, что делать со следующим годом :( Но вот младшего в сад точно не отдам.
01 апр 2007, 14:23
Все зависит от воспитателя!Я была свидетелем того как дети после прогулки (все взмыленные)играли на полу,а ФРОМУГА ОТКРЫТА!И если бы не заведующая,которая в это время мне показывала сад.....К сожалению за всеми не уследишь.Наверное нужно самим идти работать в садик :(
31 мар 2007, 20:19
Я за сад
01 апр 2007, 12:03
Я против садиков, если ребёнок постоянно болеет, т.к. если ребёнок частоболеющий, то никакого общения и другого, что должен давать сад, он не получает, т.к. по причине постоянных болячек он всё равно сидит дома. Поэтому если сад не пошёл, то нужно водить ребёнка на какие-то занятия для общения со сверстниками и для получения необходимых знаний. Моя дочь не ходит в сад с 4,5 лет, но и дома мы не сидим, уходим в 11 часов и приходим в 16 часов. Всё это время ребёнок посещает различные занятия и гуляет, где получает всё, что мог бы дать ему сад, если даже не больше ;)
01 апр 2007, 14:44
Полгода назад у меня была такая же проблема.Муж был против сада,бабушка тоже,я сомневалась,но всё равно записала и мы пошли в сад.На развивалки ходим отдельно.Так вот моя дочь настолько рада саду мчится туда на всех парусах,да первый год часто болеет,да зависит от воспитателя(у нас очень хорошие воспитатели попались).И муж видит как она радуется когда в садик ходит,поменял резко свою позицию и говорит да,сад это хорошо.Так что мы за садик.
02 апр 2007, 09:02
Я тоже за сад, но к сожалению, сейчас вынуждена согласиться с Миленой. За несколько месяцев пребывания в саду из крепкого здоровяка превратился в бледного худышку. Да и в сад то ходил от силы несколько недель, остальное время сидим дома, лечимся. Но зато как ему нравится в саду!!! С первого дня с огромным удовольствием ходил. Так что если бы не вопрос здоровья, я обеими руками за сад!
02 апр 2007, 09:12
А я против. У самой негативный опыт детства. Все-таки мне кажется, что садик - это подготовка (пардон за грубое слово) к стаду. Чтоб все дети строились по свистку и дружно шагали туда, куда тетя скажет. При этом моего сына будет "строить" какая-то посторонняя тетя, ладно бы еще дядя... :-) По моему личному мнению (может, ошибочному, сад - это подготовка массы детей к успешному ими управлению в дальнейшем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325