Меню

Офигеваю...(((

AD
07 фев 2007, 19:20
Не знаю как по другому назвать топ даже... И как покороче задать вопрос. Сначала хотела попросить совета, а потом почитала - и думаю, что знаю что ответите. Вопрос:почему все так? Почему, когда в детском саду (ну а потом и в школе) нарушают ваши права и права ребенка соответственно, вы предпочитаете спустить все на тормозах, а не пытаетесь как-то изменить ситуацию? Вопрос у меня возник оттого, что постоянно возникают проблемы с медсестрой в саду (неадекватная она дама), а недавно сделали манту без моего ведома (я задавала вопрос в Правовых вопросах по этому поводу), вот сижу думаю написать на нее заяву (в конце-то концов!) или нет, будет ли от этого какой-то толк или только проблем себе наживу. Перечитав кучу топиков просто обалдела: где-то вши в школе, где-то няня-бабушка какая-то вонючая ребенка за волосы тягает (убила бы!) и пр, и все реакции родителей (вас) заканчиваются просто на переговорах и попытках решить все миром. Я тоже за мир, но ведь парадокс в том, что после переговоров аналогичные ситуации повторяются с другими детьми, т.е. человек, которого не наказали (например няня-бабушка, которая ребенка ударила или моя медсестра) не меняется , с вашим ребенком этой ситуации может больше и не произойдет (хотя в моем случае и это не срабатывает) а других точно коснется. Так почему все молчат-то? Только из страха (или опасения) что к ребенку в саду будет отношение плохое? Или потому что жалобы не дадут никакого результата? Или еще почему-то? А есть кто-нибудь, кто жаловался? Поделитесь опытом: на что, куда жаловались и какой результат? Прибили просто уже заведующие: такое впечатление, что сад - это их частная лавочка и они там делают вообще что хотят. Зная о нарушениях они не только не принимают никаких мер, а еще всячески покрывают нарушителей и еще родители всегда виноваты.
07 фев 2007, 21:46
постою рядом,тож хочу знать куда жаловаться и в какой форме.
07 фев 2007, 22:06
У меня как-то получалось решать конфликты без жалоб в вышестоящие органы. С медсестрой была единоразовая акция, когда сделали прививку без моего ведома (я не вам ли ее описывала?). Я начала " с низов"-пошла поговорить с заведующей. Медсестре сделали серьезный втык. В этом году она уже не работает-не знаю насколько повлияла та ситуация. Если бы с ее стороны систематически были такие ляпы и заведующая не принимала бы мер-однозначно жаловалась бы. Насчет вшей в школе-вообще ситуация неоднозначная. От моих писем и приходящих комиссий вши не выведутся нигда. Они были есть и будут в детских коллективах, как были есть и будут тараканы:) Медсестра при всем желании не может каждый день у всей школы проверять головы, иначе ей только этим и придется заниматься. У нас в школе првоерки проходят периодически (может, пару раз в год). А других ситуаций у меня и не было, наверное...
08 фев 2007, 02:32
Да в том то и дело, что заведующая (на мой взгляд) никак не реагирует: после сломанной ноги медсестра меня же еще и обхамила, а зав-я извинилась только тогда, когда я озверела от этого хамства и объяснила ей что я знаю свои права, но извинениями зав-й все и закончилось, а в этот раз - видимо помня, что в прошлый раз просто так все утряслось - ее реакция уже совсем спокойная:типа вообще ничего страшного, ну подумаешь не спросили можно ли манту делать! И вообще очень сильное ощущение (не только мое), что она покрывает медсестру. И вряд ли будет как то ее наказывать. А кстати, в чем заключался "серьезный втык" вашей медсестре? А про вши я не знаю конечно, но я лично еще ни одной вши в своей жизни не видела, ни в одном своем детском коллективе я их не встречала. И честно говоря пришла в тихий ужас, что такое возможно в школе. (((
08 фев 2007, 12:55
Если у вас ситуация такая. то тогда можно и выше пожаловаться, почему нет? Я бы, анверное, пожаловалась... С нашей медсестрой (по словам воспитателей) заведующая очень жестко поговорила на совещании, как я поняла, такие ляпы с ее стороны уже были и зав. ее уже предупреждала. А сейчас у нас медсестра новая, объявления о манту всегда висят в группе заранее. А вши-это вам просто повезло!:) Они есть не только в российских школах, их и в европейских полно!:) И в нашем детстве они были и в садиках и в школах и в лагерях. Я и сама в детстве подхватывала и процентов 90 моих продруг хоть раз притаскивали из сада/школы/лагеря, и дочка моя один раз притащила (откуда точно не знаю, думаю,ч то из школы). Никакого криминала в них нет:) Противно-да, но не более.
08 фев 2007, 14:11
А ваша зав-я не пыталась вину за прививку без согласия свалить на воспитателей (типа это ведь они не предупредили, значит они и виноваты)? В моем случае зав-я именно такой вариант озвучивает, а воспитательница на самом деле супер, но очень мягкая, когда я ее спросила, зачем же вы детей отдали на манту без ведома родителей (не один мой ребенок был), она ответила "а что я могла сделать? она же врач". Т.е. в конечном итоге врачи конечно виноваты, но если у зав-й такая позиция, то моя жалоба на медперсонал может как-то задеть воспитателя? (очень не хочется). В вашем случае к воспитателю у руководства были претензии? А про вши - бррр - действительно мне повезло, если все так как вы говорите обстоит(((
08 фев 2007, 16:18
Воспитателю тоже досталось, она даже на меня обиделась немного:( Теоретически-да, воспитатель обязана предупредить. Но ситуация была такая, что садик готовился к кап.ремонту и воспитатели паковали вещи. А медсестра пришла и взяла моего на прививку. Восп. ее спросила в курсе ли родители, и медсестра не моргнув глазом сказала "в курсе". ну восп. его и отдала, не првоерив, потмоу что некогда...А какой смысл зав. сваливать все на воспитателя?
08 фев 2007, 16:21
ИМХО, в вашем случае действительно есть вина воспитательницы, если в группе не было информации. Подписанного согласия на манту насколько я знаю, от родителей не требуется, но поставить в известность обязаны. У нас за неделю до манту в группе висит объявление какого числа это будет происходить. Родители уже сами разбираются с медсестрой если почему-либо не согласны.А в нашем случае Михе вообще вкатили прививку в 1 день после болезни (правда, без справки).
08 фев 2007, 17:11
А вот если не требуется подписанного согласия, то как они докажут, что проинформировали меня? А я соответственно как могу доказать что не информировали? Да, у вас медсестра тоже ...(
08 фев 2007, 22:32
Фиг знает...Я ничего не доказывала-мне на слово поверили.
07 фев 2007, 20:02
Вот как раз в топике "Что бы сдклали вы" на который я тоже ссылалась сказали то же самое, что "заведующая в шоколаде, ей снова не нужно предпринимать никаких мер, нянечка благополучно отбрехалась до следующего своего "погорячилась".... мы (родители) сами потворствуем своим бездействием такому отношению к детям. " Так что все-таки делать в таких случаях? Если заведующей написать заяву (как советуют)- что она должна с ней делать? Есть от этого толк или она его просто положит в папку? А жаловаться соответственно надо сразу выше - в РОНО или если на медперсонал то в поликлинику? Что делать-то? Я вот например не хочу бездействоать, очень жалею, что в прошлый раз не затеяла разборку, но не знаю куда идти и кому жаловаться, чтобы был толк. Посоветуйте что-нибудь и мне тоже - а то вторую неделю думаю, уже мозги раплавились а определиться все не могу...(((
07 фев 2007, 20:21
на заявление должны дать письменный ответ о принятых мерах в 30-ти дневный срок. если этого не последует -пишите выше, всё выше и выше и выше(с), все заявления - в двух экземплярах, под подпись - секретарю (пусть на Вашем экземпляре ставят дату и входящий номер)
07 фев 2007, 21:47
а куда заявление-то писать?
07 фев 2007, 22:06
сначала заведующей (зачем выше головы прыгать?), потом - в депертамент и т.д. и т.п.
07 фев 2007, 22:02
но как правило, сами заведующие очень боятся и опасаются этих жалоб выше "их", они для них проблема, тут же к ним направляется проверка, звонки, а они должны сообщать, что конкретно ими предпринято по существ. жалобе-проблеме, да и родитель, который пожаловался тоже должен будет подтвердить слова заведующей о предпринятых ею мерах и их последствиях. Так что для начала надо пытаться с заведующей решать вопрос, если не помогает идти выше.
07 фев 2007, 22:15
Естесственно боятся. А вот как с заведующей решать вопрос-то? Например конкретно в моей ситуации? Осенью была проблема, что ребенок сломал ногу - а не вызвали ни меня, ни скорую, ни даже первую помощь не оказали, а потом медсестар еще нахамилаи сказала, что вообще неизвестно, где вы ногу сломали, когда я начала на завед. наезжать и угрожать жалобой - та извинялась долго долго, я говорю пусть медсестра за свое хамство извинится - на это завка ответила, что я не могу ее заставить это сделать, т.к.она мне не подчиняется. На этом все и закончилось, а зря я спустила как выяснилось. Вот прошло три месяца - ребенку вкололи манту без моего ведома, но сейчас все ведут себя еще более хамски - когда иду к завед-й - она говорит со мной максимум 3 минуты - и начинает ужжжжасно торопится - вот я и задумалась - что ничего не заканчивается, а только еще больше хамеют. Так что завка при том что не заинтересована в жалобах и по хорошему-то не очень стремиться решить вопрос. Ее позиция - всех послать, может рассосется. (И как правило именно так и бывает, отсюда и топ возник)(((
07 фев 2007, 22:30
думается...если все так не очень красиво оборачивается...то можно прийти с жалобой на действия медсестры...а между делом посоветовать, чтобы перед прививками вывешивали объявление для родителей...я точно не знаю...обязаны они сообщать о манту или нет...по логике должны, мало ли какие причины есть не делать манту... в общем, здесь нужно проявить твердость в своих претензиях к действиям медсестры, но сводить все не к извинениям, а к конкретным действиям-недействиям: объявление о прививках, немедленное информирование о любой травме и т.д...те абсолютно конкретный список...которым вы просто напомните им, что они и так обязаны делать...а то что у вас случилось с ногой...ваша жалоба была бы для них как кость в горле...травмы, которые выносятся "из садика" выше...100% выговоры, комиссии и все прочие прелести...
08 фев 2007, 16:33
А что за история со сломанной ногой? Может, медсестра и правда была не в курсе? Или она сама вам сообщила?
08 фев 2007, 17:08
Долгая история Осенью доча на прогулке в саду сломала ногу. Вместо того, чтобы позвонить хотя бы мне и попросить пораньше прийти за ребенком, (я уж не говорю о том, что они должны были вызвать скорую) никто ей даже первую помощь не оказал. Когда я пришла ребенок сидел со слезами в глазах несчастный на скамейке меня дожидаясь, а мне восп-ль (из другой группы, наша болела) говорит:"Даша ножку подвернула, но ничего страшного, лед приложите" ну и пр советы. Я ее естественно в больницу - оказалось перелом( А медсестра тогда в моменте может знала, а может и не знала, хотя возникает вопрос - почему, но это не дает ей повода потом хамить и еще заявлять, что "неизвестно вообще, где мой ребенко ногу сломал".
07 фев 2007, 22:09
и кстати...точно знаю, что просто положить в папку ваше заявление она не имеет права...должно последовать пед. собрание, на которое пригласят вас и др. родителей, которым есть, что сказать, по этой проблеме...а дальше...у заведующей есть рычаги воздействия на персонал...не хочет добровольно ими пользоваться, значит, родители подскажут, что такое отношение к их детям не прокатит... многие говорят, няню не уволят, работать некому...даже если так, все равно, она должна держать себя в рамках, вот заведующая в присутствии родителей ей эти рамки и нарисует. А пока няне сверху не настучат, она себя сдерживать не будет...потому как есть чуйство безнаказанности...начальство-то молчит...равно потворствует.
AD
AD
07 фев 2007, 21:50
Вообще-то насчет прививок можно и в прокуратуру написать. Нарушают закон тем, что прививают без согласия родителей.
07 фев 2007, 21:57
Есть ли толк от жалоб или все друг друга покрывают? Наша заведующая медсестру точно покрывает - поэтому и сомневаюсь, что жалоба завке будет действенна. Она естесственно заинтересована в хороших показателях сада. А вышестоящие организации как? Поделитесь кто-нибудь опытом кто жаловался. Или нет таких?
07 фев 2007, 22:04
Я обычно обращаюсь на сайт в РОНО через Интернет, если меня что-то волнует или не устраивает, отвечают в течение 3-4 дней, вполне компетентно и ситуация разруливается. При письменном обращении в прокуратуру не имеют право не провести расследование и не ответить, но готовьтесь, что и вас минимум 1 раз вызовут для беседы.
07 фев 2007, 22:08
Вообще-то адекватая заведующая не склонна покрывать откровенные ляпы персонала. Потому что на любую жалобу на садик (школу) начинают сыпаться бесконечные комиссии, от которых больше вреда чем пользы:(
07 фев 2007, 22:50
По логике вещей - да, но в том то и дело, что почему-то покрывает((( Наверное так сильно уверена в своей безнаказанности, наверное считает, что родители должны быть ей благодарны уже за то, что она наших детей приняла в "свой" сад! Как будто это частная лавочка. Наверное считает, что все боятся за места в саду и жаловаться не пойдут(((
07 фев 2007, 22:59
Вот тут вы и правы-они себя чувствую хозяевами .. А насчет непользы от комисии-неправда.Польза есть всегда. А вы никогда не задумывались над тем,что это так заведующие держатся за свои места?Это при копеечной зарплате и постоянном контроле. Наша уже 25 лет сидит. Купила сыну квартиру недавно, постоила дом...Интересно?Муж военный,на пенсии.Еще интереснее.
08 фев 2007, 02:40
Непоняла опять, кому польза от комиссии - заведующей или мне? Если заведующей - то в чем?? То что за места держаться - понятно, одни взятки "для нужд сада" чего стоят(((
08 фев 2007, 16:37
Думаю, причина несколько другая. Вполне возможно, что медсестра уже угрожала ей увольнением. А если парвда уволится? Новую когда еще пришлют и неизвестно кого, а сверху на нее постоянно будут давить,что в саду медсестры нету, да и родители опять же косяком пойдут с жалобами...так что заведующая тоже меж двух огней...
07 фев 2007, 21:56
Зачем писать,если можно позвонить в департамент и на след. день всем по шапке надают.И не хило надают. Вот на прошлой неделе в нашей группе мама была недовольна тем,что не пересчитали праздничные дни и жировка пришла по полной программе.Позвонила в пятницу вечером в департамент, а в понедельник заведующая на ушах стояла. А я лично фигею от поборов в саду(нашем).Фигею от фонда "Просвещение",который прикрываясь благочестивым словом "благотворительность" качает из нас деньги и неплохо обогащается,живя на проценты.И никто нам об этом не сказал-дали в зубы квитанцию и назначили сумму.Все как мартышки платят.А что изменилось?Ничего.Я лично не плачу.Сдаю в род. комитет на игрушки и пособия эти деньги.А др. родители даже и слышать не хотят,чо им говорю-не хотят проблем.И платят. У нас заведующая себе дом обставляет-загородный.Это к слову.
07 фев 2007, 22:00
В какой департамент? Здравоохранения или образования? Какое отношение к этой маме и ребенку теперь - хуже или наоборот более предупредительное?
07 фев 2007, 22:09
Не надо прикидываться,что н поняли.Здесь вроде топик не здравоохранения. Конечно образования. Или вы не знали?Эти телефоны надо знать всем-чтобы не было лишних вопросов. http://www.educom.ru/ru/department/rules_appeal.php
07 фев 2007, 22:19
Да я не прикидываюсь - я действительно не поняла. Просто у меня проблема-то с медсестрой - на нее тоже в депарамент образования жаловаться? Или на медсестру можно и туда и туда?
07 фев 2007, 22:30
Пардон- у меня тяжелый день был. Конечно в Деп. Образования.Она ж на них работает. Да они как шелковые становятся. Вот два года назад в нашей группе сильно двойняшки заболели и мама их два месяца не водила.Заведующая позвонила и пригрозила отчислением.Мама сразу позвонила в департамент.Через полчаса звонит зав. и заискивающе говорит-Ну ладно вам, могли б и миром решить,без участия департамента. Еще пример. В греппе моей дочери еще одна мамочка многодетная водит сыночка.Ее детей ни один сад не хотел брать( к слову,льготники, как прокаженные-сама знаю).И наша ей сказала,что мест нет и детей не берет.И в тот же день записывает новый ребят.Тамара сразу позвонила в департамент.Заведующая ей перезваниват и также тихонько-Тамара, ну зачем ты так,привози док-ты.И отношение нормальное.Даже с ней торговалась по поводу вступительного взноса. Не девчат надо уже все это прекращать.
07 фев 2007, 22:22
А Подмосковные телефоны не подскажете где взять - живу в Королеве. Даже не знаю, где здесь департамент образования, только с Гороно знакома
07 фев 2007, 22:31
Надо в инете поискать.Королевский департамент образ. или что-нить в этом роде.
07 фев 2007, 22:11
А насчет отношения-никак.Вот нашу заведующую давно на контроль поставили-много жалоб на нее было.Поэтому она очень боится.
08 фев 2007, 00:44
я тоже офигеваю...совок, бедные дети(
08 фев 2007, 13:31
я что-то не пойму, а причем здесь совок...или у Вас там дети вообще не дерутся??7
08 фев 2007, 13:47
не обращайте внимания. дама давно и прочно в астрале :)
08 фев 2007, 14:42
Кстати, я когда думаю обо всех этих ситуациях, пожалуй единственное слово, которое приходит в голову - это тоже совок, в том плане, что большинство (и я в том числе) до сих пор не знает своих прав, а даже если и знает - то еще поди их попробуй защити, на это надо очень много сил, времени, а иногда и денег. А судебная система вообще еще та песня... Что касается конкретно садов, то многие вообще молчат, т.к.боятся мести зав-й и вымещения зла на ребенке. О чем собственно и топ. А дети наверное дерутся везде, но у вас-то дрались не только дети, а еще и взрослая тетя решила показать свою силу ребенку - другое немного((( В вашей ситуации я бы однозначно жаловалась
AD
AD
08 фев 2007, 18:14
то чтов России это кошмар неподдающийся описанию. В детдомах еще хуже. ..(
08 фев 2007, 18:58
Вы были хоть в одном детдоме в России? или Ваше мнение основано исключительно на репортажах по ТВ?
09 фев 2007, 00:41
были наши волонтеры из англии, это ужас, это кошмар. я бы луично всех этих уродов нянечек и всопитателей к стенке и расстреляла бы( да...я не смогу наверное туда пойти, не смогу..мои нервы не выдержат, но я как могу помогаю.
09 фев 2007, 11:33
короче, Вы не были. когда побываете лично - будете распинаться. сейчас - не стоит.
09 фев 2007, 19:53
мне ваше разрешение не нужно, лол.
08 фев 2007, 18:09
дети дерутся...но взросыле так себя не ведут. по многим описанным тут случаям в Англии гросит тюремное заключение.
08 фев 2007, 17:22
Реальная история про коммерческий сад Моему ребенку исполнилось 5 лет,когда приведя его в ведомстенный сад в сентябре, мы узнали,что наши любимые и прекрасные воспитатели,к кот. Мы пришли в 3 года..теперь не наши..и унас теперь старшая группа,в кот просто УЖАСНЫЕ воспитатели…манера общения их..вызывала не просто шок у родителей ,но и постоянные слезы и нарастающий страх у детей в группе!За неимением никаких вариантов в данном саду, Мной было принято решение покинуть этот сад… В связи со сложившейся ситуацией с садами в г.Москве… по причине их катастрофической нехватки и огромных очередей на запись…, быстро и оперативно я нашла сад по Интернету,полностью на коммерч основе. Поговорив с заведующей по телефону, мы договорились о встрече. Условия оказались такими: 5-7 человек в группе, естественно воспитатель,как минимум вменяемый и адекватный, как максимум..большой специалист и опытный педагог! Хорошее 4 раз. Питание. Развивающие занятия. Стоимость всего этого удовольствия:15 тыс руб в мес, 18 тыс. втуп. Взнос. Конечно,мы оч напряглись в плане цены…но что делать..зато у любимого ребеночка будет здоровая нервная система и все будут спокойно работать! А также к школе будет готов на все 100%! Можно избежать болезни, поскольку группа небольшая… Подписали договор, заплатила 15 тыс,плюс 1 тыс сверху,поскольку садик работает до 19.00, а я только заканчиваю в это время и мне нужен еще 1 час,чтобы добраться до сыночка… Первое время, а именно месяц-два....мы присматривались друг к другу…вроде как и мой сын стал привыкать потихоньку к нов коллективу.. Через месяц, меня стало настораживать( садом владеет супружеская пара)…что нет охраны , ясельная группа ,состоящая из 5-7 чел-к, нах-ся вместе с 5 летними детьми…меня это в восторг не привело,но я подумала,мало ли что…болеет воспитатель у яс. Группы.. Ситуация не изменилась,а стала усугубляться тем,что после второй прогулки пост.мокрые варежки..на мою просьбу воспитателю их класть сушиться..она мне скзаала,что всегда так и делает,но после первой прогулки..а после второй прогулки..с ними гуляет не воспитатеть ,а Заведующая…или ее супруг( владельцы сада)..Ок. Я попросила их осуществлять эту процедуру,они «наехав» на сына,сказали ему,что это его забота..он уже большой! Целый час ребенок сидел в прихожей сада одетый и ждал меня….с 19.00 до 20.00 Разве это не стресс??? Музык. занятия нерегулярно…но тоже проходили вместе с полуторогодовалыми малышами и мой сын стал петь репертуар ясельной группы! НЕТ ФИЗКУЛЬТУРЫ!!!!!и не предполагалось… Заставляли есть….я просила..не трогайте сына.. он плохо кушает..и пусть..проголодается и поест… на просьбу было сказано,мы лучше знаем… Ребенок не хотел идти в сад,т.к. испытывал стресс,что его будут заставлять есть невкусную пищу!!! Все канц.принадлежности ,книги для занятий,кот тоже проходили не регулярно…покупались мной самостоятельно…это не входит в оплату…что странно..сумма не маленькая!!! Я могу рассказывать и рассказывать о странностях данного садика и поведения хозяев и их манере воспитания…оч хамское и неприемлимо при таких условиях… В итоге со скандалом, и огромным разочарованием…я заплатила втуп взнос,т.к. по договору ничего не изменишь и не предирешься..и забрала ребенка из данного сада.. с озонанием надвигающейся огромной проблемы оперативного поиска другого… Но,мне кажется,мой призыв, НЕ ХОДИТЕ ,в этот сад,дабы не разочароваться в нем ,сможет хоть как-то повлиять на их работу!!!Такие сады надо закрывть..это просто ОЧЕНЬ НИЗКИЙ Уровень оказания услуг !!!!ОЧЕНЬ НИЗКИЙ!!!! Для меня это был хороший урок и опыт…и прошу вас,дорогие родители,если уж приняли решение пойти в частный сад…то сразу при встрече с директорами данных негосуд. Садов..уточнять все условия пребывания детей!! Название данного «ужасного» сада – АБВГДейка. Ольга Евгеневна, Виталий Иванович-хозяева. Адрес:Москва,ул. 3-ая Прядильная,15А. Тел-н:1633175 Берегите себя и своих детей от таких непрофессионалов и дилетантов!
09 фев 2007, 01:04
тэкс!! и упс!:-) Скажите, это точный адрес и название?? потому что я тут приглядываюсь к саду "Голос", кот.находится по адресу 3-я Прядильная, но дом 16 а, а не 15. И тел. там другой, но тоже начинается на эти цифры. Знаю, что напротив Голоса есть сад "Лад" и какой-то еще, прямо на другой стороне улицы, напротив. Эта Абвгдейка - там какого цвета здание? у голоса - салатовое такое. Мне очень важно, напишите здесь, плиз!!! Спасбо заранее! вдруг это один и тот же сад??
08 фев 2007, 20:59
хуже коммерческих нет
08 фев 2007, 22:16
Звонила пару раз в управление образования, там есть кураторы садов и школ. Конфликт исчерпыывался моментально!
08 фев 2007, 23:51
После этого отношение к вам и ребенку в саду какое? Если можете - расскажите что был за конфликт и как он исчерпался
09 фев 2007, 07:34
Отношение лучше, чем было, уверяю Вас. Может, тут играет роль, что я - мамаша "в возрасте":-), многому могу найти объяснение и понять своих коллег (а я преподаватель вуза). Но уж если я пойду по инстанциям, то мало не покажется:-)....Конфликт состоял в том, что, отдав свою трехлетку в садик, через некоторое время стала наблюдать такие картинки. Прихожу за дочкой до обеда. Все дети ушли после прогулки в группу, моя дочь, молча обливаясь слезами, пытается надеть туфли. Она умела все это делать тогда, но то ли колготки сбились, то ли ярлычок мешал. Я спрашиваю у воспитательницы, почему дочери никто не может помочь (судя по детям, с прогулки они пришли полчаса назад). В ответ слышу, что она все должна делать сама. Как Вам например высказывание:"Маша сегодня все ела, я ей сказал, что не будешь есть, мама никогда не придет" (и при этом на меня с гордостью от своей педагогической находки поглядывая). Или брошенное вскользь:"Если бы не кредиты, которые я набрала, я бы никогда здесь не работала". При этом воспитательница - бабка 60-65 лет со всевозможными званиями и орденами. В результате дочь перестала проситься в туалет, терпела до моего прихода по 4 часа, заработала пиелонефрит, который мы лечили 7 месяцев.
10 фев 2007, 20:13
Девушки, я вот пока без ребенка еще, но многие подруги уже с дитенками, а значит озадачиваются поиском сада...История первая: нашли садик недалеко от дома, там и физкультура, и ИЗО, и подготовка к щколе хорошая. Идут к заведующей, хотим к вам в садик. Мадам им в ответ, что мест нет и не будет. Но если дадут денег...И это просто в открытую было сказано! Подруга решила пойти напрямую и спросила, какова цена вопроса устроить ребенка в садик, к которому прикреплен их район. Было что-то около 18000 рублей. Подруга согласилась (а что, блин, делать). Заведующая дает им в обмен на деньги квитанцию на уплату шкафа.. Подруга в ауте - это ж их даже не привлечешь за взятку...История вторая: про меня хорошую)))) КОгда я выросла, я долго удивлялась, почему взрослые думают, что воспитатели что-то делали..С нами почти ВООБЩЕ никто не занимался..На прогулке ребята постарше убегали через забор. Осатльные были предоставлены сами себе. Про бурду в качестве еды я молчу просто. До сих пор ненавижу манную и геркулесовую кашу.И что характерно, всегда заставляли доедать.
Anonymous
12 фев 2007, 18:30
-

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325