Меню

Корректирующий сад - так ли это плохо?

AD
Anonymous
17 дек 2007, 00:47
У нас возникла тяжелая ситуация в садике. Хочу забрать оттуда ребенка и перевести в другой. На данный момент место есть в только в корректирующем саду. Про этот садик много хороших отзывов, с детками там много заниматься, хорошие воспитатели, все спецаилисты, в саду мого разных игрушек. Меня пугает, а не будет ли в дальнейшем это как клеймо, что ребенок ходил в корректирующий сад?
17 дек 2007, 08:18
Мы с ребенком были на комиссии перед д/с, т.к. нам нужно было направление в логопедическую группу, а за нами в очереди была мама с мальчиком 6 лет. Они пришли на переосвидетельствование. Дело в том, что они попали в коррект.сад, а теперь у них проблема со школой. Из такого садика их не хотят брать в обычный класс, направляют в специализированную щколу или необходимо новое заключение комиссии. Всё рассказываю со слов той мамы. Дело происходило 2 года назад в МО (Балашиха).
Anonymous
17 дек 2007, 13:53
а что корректируют, какое направление у садика? может быть комбинированный? или компенсирующего типа?
17 дек 2007, 14:02
Мой ребенок ходил в логопедический сад (компенсирующий), сейчас ходит в школу, никаких проблем нет. Ходит в обычную школу с лицейскими классами, полгруппы пошли в школы с углубленным изучением языка. Ни у кого проблем никаких не было
Anonymous
17 дек 2007, 14:12
Этот сад точно не логопедический, официально числится как сад № ... компенсирующего типа. Без вских дальнейших приписок. Знаю что туда ходят нормальные детки знакомых знакомых. У врача нашего туду внук ходил в свое время. НО меня пугает само название...
17 дек 2007, 14:29
У нашего сада было точно такое же название "Детский сад № 1040 компенсирующего вида" никаких приписок что он логопедический не было. У любого компенсирующего сада будет такое название, Вы узнайте что за сад :) Может он для детей с плохим зрением или ортопедический, есть еще для детей с задержкой психического развития. Вот в ЗПР сад я бы не стала отдавать, но раз туда ходят дети врачей и знакомых, то он не должен быть ЗПР
17 дек 2007, 20:44
http://www.gosekzamen.ru/catalog/sad/detail.php?ID=11294 - написано про ваш сад - для детей с нарушением речи
17 дек 2007, 21:02
я про табличку над дверью сада написала :) А сад для детей с нарушениями речи, дети только с ОНР
19 дек 2007, 09:54
Про наш тоже так написано http://pk.spravizdat.ru/view.php?id_firm=22191 Однако всем в Москве известно, что он для аутиков сохранных. Во всяком случае, та его часть, которая "сад пятидневного круглосуточного пребывания"
19 дек 2007, 19:00
так исчо приписка должна быть - комбинированного типа, у нас - http://www.spr.ru/view.php?id_firm=49122 - ДЕТСКИЙ САД № 1365, комбинированного вида, с группами для детей с нарушением слуха
20 дек 2007, 12:17
Ну так! В ссылке, которую я дала, такое пояснение имеется - "компенсирующего вида, для детей с нарушением речи" Посмотрите внимательнее:-) http://pk.spravizdat.ru/view.php?id_firm=22191
20 дек 2007, 21:08
ну ..... да какая разница, Насть, главное, чтобы педагоги были хорошие и воспитатели :-)
17 дек 2007, 20:51
Так у Вас и есть сад ЗПР?! Детский сад №1040: Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. (Информация с официального сайта департамента образования) У меня дитё тоже ходит в сад ЗПР. Из нашего сада принимают в любую школу, после того как называешь номер сада. Ну и дети работников разных структур тоже у нас все.
17 дек 2007, 20:58
нет, сад онр :)
17 дек 2007, 21:04
Вы туда ходите, Вам, конечно, виднее. Но департамент образования считает его садом ЗПР: http://www.mosedu.ru/ru/catalogs/cl_detail.php?ID=8058 Дело в том, что в нашей стране ОНР, как и ЗРР относят к ЗПР.
17 дек 2007, 21:09
Мы этот сад закончили в этом году и у меня мама там работала 5 лет заведующей, потом воспитателем. Сад точно ОНР :) пишут про него везде по разному, даже в справочнике дошкольных учреждений написали что это вообще обычный сад :)
17 дек 2007, 21:11
А вообще какя разница ОНр, ЗПР, или логопедический ФФН, все равно к школе все у всех уже в норме и на поступление в школу никак не влияет :)
17 дек 2007, 21:17
:-) Я это только к тому, что ЗПР сад на самом деле не страшен. Очень часто путают ЗПР (ЗПРР, ЗПМР) с умственной отсталостью, например. А это, на самом деле, "две большие разницы". А вообще, на табличке нашего сада тоже написано, что для детей с ЗРР, но мы-то знаем;-)
17 дек 2007, 21:39
Да я знаю :) У всех детей с ЗРР или ОНр есть небольшая задержка психического развития :) Я знаю что ЗПР это не умственная отсталость :) Мой где-то на полгода-год отставал, сейчас уже все нормально.
17 дек 2007, 17:53
Садик садику рознь... но, насколько мне известно, во всех садиках компенсирующего типа для детей с ЗПРР официальным отводом является умственная отсталость ребенка... Так что "дЭбилы" вашего ребенка окружать не будут. Мой ребенок ходит в такой садик по причине психического дизонтогенеза (неравномерное развитие... но в отдельных сегментах превышающее возрастные нормы:-) Навскидку... среди 10 детей в нашей группе минимум ЧЕТЫРЕ человека вообще не имеют показаний для пребывания в нашем садике;-) (впрочем... я не педагог и не медик) Почему их родители выбрали такой садик... найдя минимальные зацепки в карточках, которые им позволили их туда "протолкнуть"? Могу понять, почему... Группы с наполнением 8-10 человек... Ежедневные занятия с психологом и логопедом - индивидуальные и групповые. Численность детей во всем садике - 30 человек:-) Совершенно домашняя обстановка... все друг друга знают... Да к тому же как-то так подобралось... что и родители принадлежат к одному социальному сегменту... В общем, в нашем саду нет детей, для которых русский язык не является родным... Ну и так далее:-) Что касается "обменки"... А что вам мешает при поступлении в школу сказать, что вы вообще не посещали детский сад... и что вы только сейчас собираетесь заводить обменную карту?;-) И потом... Пребывание в компенсирующем садике любого типа не препятствует поступлению ни в одно учебное заведение... Все равно комиссия смотрит на то, что ребенок представляет из себя в момент прохождения комиссии:-)
AD
AD
17 дек 2007, 21:00
Мой старший ходит в сад ЗПР. Попали по комиссии (речевая задержка + позже поставленный СДВГ). У мелкой всё ОК, НО я делаю всё возможное и невозможное что бы она оказалась там же. Ни в одном другом хваленом центре развития нет таких условий и подготовки (ну и коррекции, конечно). Малочисленные группы. Огромное количество разнообразнейших занятий. Коррекционная педагогика. Логопеды, дефектологи, психологи, психоневрологи, ЛФК, массажи, сауна, кислородные коктейли и т.д. И за всё 990 р. в месяц.
21 дек 2007, 10:17
Сын ходил в сад компенсирующего вида в группу ОЗР. Из детей с задержкой там были трое - двое гиперактивных, и ребенок с патологией нервной системы в виде повышенной судорожной активности (это не эпилепсия, а ее вероятность). Все остальные 10 детишек абсолютно здоровы. Просто родителям удалось убедить комиссию в необходимости для их детей такой группы :) Группа малочисленная, с развивающими занятиями, полностью укомплектована игрушками, книжками, воспитателями и нянечками :) И за очень небольшие деньги. Все дети пошли в престижные школы (по району проживания пошли двое - некому возить).Никого в школе не спрашивали про сад, т.к. везде проводится собеседование и смотрят на ребенка и его возможности. А изначально меня пугали, что детей из таких садов не берут в языковые и прочие спец. школы. Туфта. Трое детишек нашей группы учатся в англ. школе :)
19 дек 2007, 20:24
Я ходила в лого-сад как ребенок сотрудника, никаких проблем никогда не испытывала.
19 дек 2007, 22:42
Хороший садик, заведующая приятная-не хапуга.Но вот нас с диагнозом ЗПРР она посоветовала в сад направить 1703- там есть дефектологи.А этот садик имеет только логопедов-для ОНР. Вот мы ходим в сад с1703 для детей с ЗПРР и ничего не боимся.Чего нам боятся- ЗПРР не выкинешь.Клейма не будет, а польза-на лицо.Во первых-небольшое кол-во детишек, много занятий, педагоги квалифицированные.Плюсов очень много.минусов -не вижу. Отбросьте сомнения. Про моего старшего (который ходил в обычном саду в логопедическую группу-не выговаривая -р, л, ш) логопед сказала- Вашему Дане и мечтать нечего о гимназии( мы тогда на подготовку ходили в прогимназию 1736 с анг. уклоном)-только коррекционный класс.Типа из школы вас вежливо попросят.А он сейчас прекрасно учится в первом классе этой гимназии и НИКТо ни разу не сказал мне ,что он не тянет. Все зависит от ребеночка и вас.А сады-это так-перевалочный пункт.
19 дек 2007, 22:44
Да, кстати- из нашего садика для детей с ЗПРР детки уходят в массовые школы.И прекрасно учатся.Никто им не отказывал.порой они учатся лучше сверстников-подготовка там на высоте.
20 дек 2007, 13:29
Ведите и не бойтесь.Там занимаются с детьми.А вам лучше обычный сад,где ничего не делают и не учат ?
Автор
20 дек 2007, 14:47
Спасибо успокоили. Буду договариваться с заведующей корректирующего сада, чтобы она нас взяла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325