Меню

А как это происходит в вашем саду?

AD
Девочки,может кто подскажит выход из ситуации.В нашем саду ни в одной из групп нет нянь.И они саду не требуются.По крайней мере,объявление о том,что нужен воспитатель есть,а про нянь - нет.Видимо,воспитатели делят эту должность между собой.Я не против,конечно.Все хотят нормальную зарплату,и это понятно.Но в результате наши дети 3 раза в день остаются без присмотра.Это происходит,когда воспитатель уходит на кухню за едой.С начала года уже было несколько опасных ситуаций.Один раз дети открыли окно.В нашей групе дети от 2,5 до 3-х лет.А окна у нас жуткие.Мы их мыли в конце августа,так при попытке открыть одно из окон,просто вылетело стекло.Я как представила,а один из открывателей был мой,что они могли даже не открыть,а просто облокотиться на эти окна,у меня волосы встали дыбом.Причем узнала я об этом случайно,мне воспитатель ничего не сказала.В другой раз девочка просто ушла из группы.Хорошо,что она одна была,а то вся группа бы слиняла.А толпа малышей на лестнице- это же толкание со всеми вытекающими последствиями.Воспитателям мы предлагали,ходить по очереди за едой.У нас есть дверь в соседнюю группу.Можно дверь открыть,чтобы видеть детей из 2-х групп,и поочереди сходить.Но нам ответели,что дверь открывать запрещено.Хотя я вечером лично неоднократно наблюдала эту дверь открытой.Подскажите,как у вас разносят еду.Естественно в тех группах,где нет нянь.Наши же воспитатели уверяют,что пока их нет,дети сидят смирно.Хочется найти выход,который устроит и родителей и воспитателей,чтобы воспитатели потом на детях не отыгрывались.Пока в голову пришло только скидываться и доплачивать работникам кухни,чтобы они приносили.
Anonymous
14 ноя 2007, 12:32
У нас - так же! :(
Anonymous
14 ноя 2007, 12:46
к заведующей идите, пусть решает вопрос
14 ноя 2007, 13:04
У нас все лето не было няни(но в целом в саду они обязательно должны быть). Так на завтрак кто-то из родителей оставался в группе,пока воспитатель ходил за завтраком,в обед/ужин няня из соседней группы и на нашу долю. Думаю-вам к заведующей надо,пока действительно не случилось какой-нить беды:( И желательно не в одиночку,а с другими родителями.
14 ноя 2007, 13:11
я сама оставалась на время завтрака и приходила на полдник,когда няня болела. Вообще требуйте от заведующей решения проблемы,такого не должно быть!!
У нас ,к сожалению,нет возможности оставаться в саду на завтрак,обед и полдник,чтобы помочь воспитателям.
14 ноя 2007, 15:14
И у нас такая же фигня(
14 ноя 2007, 15:30
У нас тоже нет нянь. Воспитатели ходят за едой - в это время воспитатель из группы напротив присматривает за детьми, чтобы по крайней мере никто не ушел, не полез на лестницу и т.п. В младшей группе, до того, как детей приучили спокойно ждать воспитателя (люди, я не знаю, как им это удалось:) Сма несколько раз видела, пока воспитатель ходит за едой, дети спокойно играют в тихие игры, т.е. абсолютно спокойно!) воспитатели работали вдвоем, т.е. одна уходила, другая занималась с детьми.
14 ноя 2007, 23:21
В предыдущем саду у нас было так же,но в саду, в котоый мы ходим сейчас у нас есть няня, но когда она болела, дети не сотавались без присмотра- пока воспитательницаходила за едой, за детьми приглядывала няня из другой группы.
15 ноя 2007, 09:30
Скорее всего ставка няни поделена между воспитателями (если их двое). Опасно, но что делать? Ставка няни - копейки. Никто не пойдет (разве только, чтоб ребенка в сад взяли без очереди). Можно разве что предложить работникам кухни носить еду в группу, но это надо через заведующую.
18 ноя 2007, 18:27
У нас полный штат.
14 ноя 2007, 13:19
В нашем саду нянечка есть, но когда она болела воспитатель ушла куда-то (не за едой) оставив детей ясельной группы одних. Итог: дети закрыли изнутри дверь и ее ломали, чтобы попасть в группу. Представляю, что пережили дети, когда ломали дверь:(.
К заведующея,я подозреваю ,бесполезно идти.Во всех группах нет нянь.И нет объявлений,что няни нужны.Отсюда вывод,что отсутствие нянь в нашем саду-норма,и заведующая на это пошла сознательно,видимо,чтобы увеличить ЗП воспитателям .И не хочется прыгать через голову воспитателей,сомневаюсь,что после этого конкретно к моему ребенку будут относиться также как и к остальным:((Когда заводила этот топ,надеялась,что найдутся мамы,у которых была такая проблема и они нашли выход без обращения к заведующей.Естественно,если такой выход не найдем,пойдем к заведующей.Просто надеялась без конфликтов обойтись:))
14 ноя 2007, 18:55
вы боитесь,что к вашему ребёнку будут относиться как-то по-особенному,но не боитесь за его здоровье? странный подход
Это у вас странный подход.Если хотите высказаться,неплохо бы сначала повнимательнее мои посты прочитать,прежде чем подобные выводы делать.Как раз за жизнь и здоровье своего ребенка я очень боюсь.Поэтому и попросила совета.Совета,а не оценок моего подхода.Прежде чем идти к заведующей,что явно будет конфликтной ситуацией,хочу попробовать найти решение,устраивающие и родителей и работников сада.Если не получится,естественно к заведующей придется идти.
14 ноя 2007, 19:33
ну а какое решение тут может быть? если заведущая считает,что дети могут оставаться одни,а инструкция этого не предусматривает? вы можете сами приходить,организовывать дежурства и проч.Если не можете-то всё равно придётся что-то решать на уровне заведущей-РОНО. И почему для вас разговор с заведущей-заведомо конфликт?Если она совсем невменяемый человек,то может и не стоит этот сад посещать?Или настоять на том,чтобы невменяемую заведущую лишили должности? Я ни разу не видела,чтобы к детям как-то по-особенному плохо относились.Могу предположить такую ситуацию,если родители сами лезут на рожон,вечно недовольны всем подряд и просто конфликтные люди.У воспитателей и у заведущей есть чёткие должностные инструкции,которые они обязаны соблюдать.Если вам это важно,то вы вправе настоять на этом-не просто ругаться,а именно настаивать-спокойно и с уверенностью в своей правоте.Даже базарные ругливые продавщицы в магазине приходят в чувство,если с ними говорить не их языком,а спокойно и уверенно,а тут-воспитатели и заведущая :-)
Абсолютно согласна с тем ,что вы пишите.Но одно дело,как должно быть и совсем другое,к сожалению,как есть на самом деле:((Дежурить могут родители,которые не работают,у нас таких уже почти не осталось.А те,что остались скоро тоже пойдут работать.Да и не выход это.Представляете,как будут нервничать дети,которые три раза в день будут видеть своих родителей,приходящих на 5 минут.Мой оборется.Одно решение мы нашли-договориться с работником кухни за доп.плату носить еду в группу.Ищу еще варианты,на случай,если наше предложение отвергнут.Конфликт-потому,что заведущая сознательно пошла на отсутствие нянь.Отсюда делаю вывод,может и неверный,что предложение взять няню ей не понравиться.Наши родители на рожон не лезут.А то,что к детям по-разному относятся,так я лично наблюдала как на прогулке ,когда дети только начинали ходить в сад,воспитательница сюсюкалась с девочкой,которая просто играла,а три мальчика стояли рядом и плакали.Они еще не привыкли быть без родителей,это была первая неделя их хождения в сад.Так воспитатель их просто не замечала.Люди-то все разные.И то ,что они должны делать по инструкции,делают далеко не всегда.Пару раз слышала,как она разговаривала с детками,которые хнычат,когда не видела родителей.Орала,не выясняя причин.А ведь у ребенка может просто что-то болеть.Когда она недосмотрела за мальчиком и он почти ушел из группы вместе с детьми за которыми пришли родители,она орала на него не стесняясь родителей,хотя вина ее вина была в большей степени,чем вина ребенка.Вам ,видимо,повезло с воспитателями и с поступлением в сад.Завидую вам белой завистью.У нас не все,кто хотел,в сад попали.Поэтому вопрос о смене сада не стоит,нереально.
14 ноя 2007, 14:12
В любом саду должны быть 2 воспитателя и помощник воспитателя(няня) на группу. Вот только желающих работать няней за 6-8 тысяч нет! В нашем саду у деток 2 группы тоже нет няни,но я знаю, что дети без присмотра не остаются, т.к. еду им приносит женщина, работающая прачкой или другая няня. В любом случае этот вопрос должна решать заведующая. Если родители это дело поставят на контроль, а не просто один раз повозмущаются!
вы ошибаетесь
14 ноя 2007, 14:25
вы ошибаетесь.Люди идут на такую работу.Здесь свои плюсы.Видимо нет объявления. Зайдите в раздел о работе.
мама
14 ноя 2007, 21:49
Няней за 6-8 тыс???? Я тут пыталась ребенка в ведомственный садик устроить, мне сказали: возьмем, если пойдете к нам воспитателем. И мне(высшее пед. образование имеется) предложили 3,5 тысячи рублей. Речь идет о Москве.
AD
AD
Няни в соседнем саду у нас тоже получают по 8 тыс.А воспитатели по 12,так они говорят.Но работают они по пол дня.Так что ЗП вполне приличная.
Anonymous
14 ноя 2007, 23:19
Знакомая работает няней в саду.Зарплата 8000р плюс еда из сада(детей не обделяют,реально остается в кастрюлях).
14 ноя 2007, 23:30
В Питере те же 3,5...
Anonymous
14 ноя 2007, 17:43
Я расскажу, что вышло из того, что в воспитатель оставила детей одних в моей группе, когда я ходила в сад. Сад был новый. Это была где-то старшая группа. Воспитатель пошла получать полдник. Мы остались сами по себе. Дети баловались с дверьми в спальню и разбили стекло, которое разлетелось по всей комнате. Один осколок попал мальчику в ногу-второй-мне в щеку (СЛАВА БОГУ!!!, что только в щеку). Это при том, что я находилась далеко от того места. Тут же прибежала заведующая и просила мою маму не жаловаться никуда... В группе, куда ходит мой ребенок тоже нет няни. Утром просят родителей посидеть. А потом даже не знаю кто там сидит. Думаю, ходят во время сна, а в обед их двое.
18 ноя 2007, 13:45
мы сначала попали в группу без няни, но потом перевелись т.к. там были для нас детки очень маленькие. отходи только неделю туда. там ОБЕ воспиталки были весь день. они сказали что договорились с заведующей что будут получать зп няни на двоих, и будут в группе весь день сами так ли это сейчас не знаю, но в ту неделю что мы ходили, их там было действительно двое. правда это было самое начало года и ясли - никто не водил больше чем на полдня
19 ноя 2007, 21:29
не поняла - это, что, ОДИН воспитатель на всю группу в десять-двенадцать человек? как же она справляется? у нас в каждой группе по три-четыре воспитателя, и то, мне кажется, могло быть и поболе.
Anonymous
19 ноя 2007, 23:12
:))) Где это Вы видели у нас группы 10-12 человек?! Если только в частных дет. садах. Обычно же в районе 20 детей. И одна воспитательница на них. Без нянечки. Класс, да? Я себе и представить раньше такого не могла. А вот сейчас столкнулись с этим сами и потихоньку уж начинаем подумывать: а, может, это и правильно так? :) (шутка, конечно) У меня просто слов не хватает выразить все, что ощущаю по данному поводу!
20 ноя 2007, 00:13
у нас была одна воспитательница на 29 человек и на целый день с 7 до 19, после нескольких лет в саду я в этом ничего не вижу криминального, если человек справляется
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325