Меню

Конфликт с заведующей.

AD
09 ноя 2007, 20:52
Я прошу советов по ситуации,комментарии не нужны. Я тут в топе "Это нормально для сада?"описала частично проблему с оплатой сада.Напомню:заведующая не пересчитывает жировки по справкам,или пересчитывает,но не все дни учитывает,только половину.Мотивирует тем,чтоей "нужно платить з/п воспитателю,другому персоналу,содержать сад,короче-если хотите ходить-платите и за время отсутствия.На что я ей ответила,чтобы они мне пересчитали жировку. З:поднимаем вопрос о несадишности вашего ребенка и будем рекомендовать вам сидеть дома с ребенком.(мы отходили 2,5м) Я:Поднимайте,буду звонить в департамент о провомерности ваших действий. З:хорошо,пересчитаем,никуда звонить не надо,разберемся на месте. ПРихожу вечером за ребенком,пересчитали только один больничный(у нас было их два:3нед. и 2нед).Я жировку завернула,говорю,пересчитайте по обоим больничным.Сегодня пришла-опять неправильно.Разница с моими подсчетами(причем я спросила у методиста-правильно я расчитала или нет-схему,она сказала-да)где-то 130руб.Но завед. не было и без нее мы решить ничего не могли есно,я жировку оставила и мы пошли домой.Из сада справлялись около часа и зашли вмагазин,где встретили нашу зав. Она:у нас опять какие-то разногласия? Я:Да, я хочу оплатить ни больше ни меньше,а так как надо. Она:Вот,медсестра плохо вела график посещения,эту сумму придется вычитать из ее з/п.... Я:Мы предоставили обе справки,и это не мои проблемы что у вас такой плохой учет.... Зав. свела разговор к тому что мой ребенок теперь у нее на личном контроле,вот она сегодня наблюдала как кушает!!! моя дочь-кушает она ООЧЕНЬ ХОРОШО И МНОГО,на 45руб(средняя плата в месяц за день),вы ее дома так не накормите и т.д.,я предлагаю вам компромисс,т.е. оплатить ту сумму которую мне предложили сегодня.....На что я ответила,что я буду оплачивать как положено. Я решила идти до конца и стоять на своем. Как мне дальше быть?Может кто даст хороший совет?Как себя вести?Я боюсь что все отразится на ребенке.Но и идти на поводу у нее я не хочу. Плиз,подскажите,надоумьте.
09 ноя 2007, 21:30
Сходите в бухгалтерию - они должны пересчетом заниматься. У вас все дни больничного были в одном месяце или в конце одного- начале другого? Из-за этого может быть такой странный пересчет. Просто бухгалтерия может закрываться не последним днем месяца, а на пример 25 числом - это достаточно распространенная практика. Если так, то не переживайте - вам в следующем месяце опять пересчет сделают
10 ноя 2007, 15:06
Вообще да, согласна, проще с бухгалтером разговаривать а не с заведующей.
10 ноя 2007, 12:11
я за справедливость,тем более если явно мутят с оплатой,тут даже вопрос не в том что 130 рэ,это копейки по сути,тут дело принципа вопрос о несадишности спорный- в департаменте есть норматив о том сколько дней ребенок должен отходить в сад в году,но я не уверенна что реальное сть какие то механизмы по отчисления детей,хотя создать невыносимые условия ребенку и долбать родитлей могую,чтобы забрали сами Отсюда и разговор от доукомлектации групп- например,по списку 24 ходит 12,доберут 30-35 детей,ходить будут ну 20-22,вобщем нормы не нарушаются
10 ноя 2007, 15:05
Вообще, бред какой-то...Заведующей-то какая выгода?! Все равно эту сумму она даже при желании себе в карман не положит...А вам остается, конечно, требовать пересчета. Хоршо бы, чтобы у вас на руках были копии справок, на случай если разборка пойдет выше и вам придется доказывать свою правоту. Мне кажется, вам надо потребовать показать вам журнал посещений-он обязательно должен быть и там долно быть отмечено в какие дни вашего ребенка не было. Разночтения могут быть только если вы не сразу сообщили в сад о том,ч то болеете "со справкой" и вас несколько дней отмечали как присутствующих.
10 ноя 2007, 00:04
как вы попали в этот сад? всегда можно в депортамент позвонить.
10 ноя 2007, 14:09
Мы были записаны в 2006 в очередь на сад,в этом(2007) году весной я пару раз приходила в комиссию,мне сказали что 2006 год-даже не мечтайте,ну мы уже настроились сидеть дома.Во дворе как-то в июне разговорились с одной мамочкой,говорит подругам,тоже с 2006г.,звонили-за путевками.Я в ближайший четверг пошла в комиссию,где мне без разговоров дали путевку в этот сад.со мной получила еще одна мама в этот же сад-она плакала сидела,ее успокаивали всей комиссией,но путевку всучили.Я уши навострила,тоже давай отказываться,мне в комиссии-походите месяцок,а там переведем в другой сад.Я те же уши развесила и путевку взяла.А люди просто отказывались от этого сада,говорили мы лучше еще годик дома посидим(сад-ясли).Есно в сентябре я пришла в комиссию-там со мной разговаривать даже не захотели((((((((( Вот теперь расхлебываю свою беззалаберность.
Anonymous
12 ноя 2007, 11:39
Бред какой-то. Из-за нежелания мамы заплатить лишние 150 руб (конечно, ведь справедливость дороже!), она подставляет своего ребенка. Мамаша, вы серьезно думаете, что после таких разборок к вашему ребенку в садике будут относится хорошо? Готовьтесь к тому, что будут делать гадости изподтишка. Поражаюсь жадности человеческой! Вы платите за садик 45 руб в день. Дома вы на еду потратите больше. Так нет, будем стоять на своем, идти до конца, но лишней копейки врагу не заплатим!
12 ноя 2007, 12:23
Если воспитатель нонормальный то ничего не будет. А если плохой, то и без этого начнутся притензии А зачем платить даже такие деньги? + дом аза обед мы платим меньше если перерасчет делать на съеденное. Так что не надо говорить ерунды. + С меня тоже требуют деньги за сад который не посещала. Мне позвонила медсестра и мы договорились что ребенок придет с понедельника. Но его не было. Звонок во вторник : -почему ребенок не пришел? - заболел - когда придете - думаю что никогда - необходимо оплатить 2 дня (понед, втор) - почему? нас не было. - вас отмечали что были. За это с нас хотят взять деньги.
Anonymous
12 ноя 2007, 12:38
"если делать перерасчет на съеденное" - это как? Если вы готовите ребенку отдельно и он это не съедает, то потраченные деньги не считаются? Да один йогурт Агуша стоит 20 руб. Прибавьте к этому творожок Агуша, 100 гр. мяса и один банан - и вы уже превысили сумму 45 руб. Конечно, если вы кормите ребенка одной перловкой по 10 руб за киллограм, то, естественно, на эти 10 руб вы проживете не меньше двух недель...
12 ноя 2007, 14:00
А я "агуша" не кормлю ;)
Anonymous
12 ноя 2007, 14:04
Все-равно мне вашего ребенка искренне жаль. Вы первая мама, которую я встречаю, которая тратит на кормление ребенка меньше 45 руб в день. Респект
12 ноя 2007, 14:27
Моего жалеть не надо своих детей жалейте. А агуша не самый лучший продукт ;)
Anonymous
12 ноя 2007, 14:31
Мои дети питпются на сумму гораздо бОльшую, чем 45 руб в день. "А агуша не самый лучший продукт" - назовите лучший кисломолочный продукт для детей. С удовольствием послушаю...
Anonymous
12 ноя 2007, 14:04
Респект вашей жадности
12 ноя 2007, 12:52
А что Вам мешало позвонить и сообщить воспитателям что Вас не будет? "Перипись" детей в группах обячно проводится рано утром, чтобы кухня знала на сколько человек готовить еду. Поэтому тех кто не звонит, обычно отмечают как присутствующих, предполагая что они могут опаздывать.
12 ноя 2007, 13:58
Что мешало? Телефон не знаю. + Если ребенка нет то надо звонить и спрашивать, у нас так делали (в другом саду). А здесь 2 дня нет и все равно отмечают. Так что не совсем корректное Ваше замечание
12 ноя 2007, 14:50
Попытаюсь изложить свои мысли максимально корректно. Я совсем не хочу Вас обидеть. Итак, первое. Я не просто знаю телефон садика в который ходят мои дети, я помню его наизусть. Это место, где мои дети проводят много времени. Второе. Начну с того, что все садики разные, поэтому говорить могу только за 4 садика в г. Королеве московской области. Во всех четырех телефонный номер один на садик, аппарат находится в кабинете заведующей и параллельный в коридоре около того же кабинета. То есть чтобы позвонить родителям, воспитатель вынужден будет уйти из группы, оставив детей без присмотра либо с нянечкой. Как Вы отнеслись бы, увидев детей без присмотра а воспитателя говорящим по телефону в другой части садика? И, самое главное, скажите, а Вы оставили воспитателям номера телефонов для связи с Вами? И если это мобильные номера то кто должен оплачивать стоимость этих звонков? Лично воспитатель или садик из своего смехотворного бюджнта?
12 ноя 2007, 15:09
А я и не собиралась обижаться :) Обычно так и есть (где находится телефон). Плохо бы отнеслась, потому у нас и звонили либо в сон (нянечка оставалась), либо вечером. Не знаю кто должен оплачивать (телефонный номер записан у них домашний). НО мы еще не ходили в садик. Это должно было быть первое посещение сада данным ребенком.
12 ноя 2007, 15:29
Так может это был тот самый первый блин, который комом? Возможно, все ещё наладится? Да, я неисправимый оптимист в том, что касается общения с людьми и множество набитых шишек меня так ничему и не научило. Но вдруг, Вам удастся пообщавшись с работниками сада прийти к какой-либо договоренности?
AD
AD
12 ноя 2007, 15:40
:). Я все равно не веду ребенка в этот сад, так что меня это не очень волнует.
12 ноя 2007, 15:53
Зато на будующее будете знать какие вопросы обсуждать с персоналом, чтобы не было недоразумений :). Хотя, конечно, лучше без такого опята обойтись
12 ноя 2007, 14:58
У нас в договоре прописано,что РОДиТЕЛЬ обязан позвонить,если ребенка не будет.
12 ноя 2007, 15:06
Я договор еще не подписывала
12 ноя 2007, 13:35
И это нормально. Вас ведь отмечали как присутствующих. Чтобы сделать перерасчет-необходима справка от врача.
12 ноя 2007, 13:59
Мне все равно сказали что не будет перерасчета тк ребенок отмечен как был. Так что ...
Anonymous
12 ноя 2007, 16:00
Дело в том, что в московские школы и детские сады каждый день заказывают завтраки и обеды на следующий день, причем строго определенное количество - на всех присутствующих детей. Работник, ответственный за заказ продуктов, ведет отчетность (опять же, очень строгую). Конечно, мы не можем предупредить в пятницу, что в понедельник ребенок заболеет, но позвонить хотя бы утром, чтобы можно было скорректировать заказ, надо обязательно.
12 ноя 2007, 12:28
+1 Лично я совершенно не борюсь за пересчеты, хотя детей у меня двое и соответственно, суммы удваиваются. В результате, никаких конфликтов и возможность в любой момент отпросить детей без каких-либо справок на день-два.
12 ноя 2007, 13:53
На день-два справки не нужны.В нашем саду это 3 дня
12 ноя 2007, 14:43
В нашем 2 дня. Но суть-то не в этом. А в том, что устраивая разборки из-за не очень большой суммы денег, Вы треплете нервы заведующей и вызываете негатив к себе. Дай бог чтобы этот негатив не вылился потом на ребенка. Люди бывают разные, увы.
12 ноя 2007, 15:05
Вы знаете,для меня 750р.-это не большая сумма,но все-таки СУММА.
12 ноя 2007, 15:26
И для меня сумма. По крайней мере эквивалент покупки приличной иргушки для детей. Но эквивалент ли это потраченным нервным клеткам, вот в чем вопрос? А если по ситуации... мои дети вышли в сад 20 сентября (месяц я оплатила полностью). Если честно, я не спрашивала про пересчет. Так НЕ ХОЧУ ввязываться в денежную разборку :(, хотя сумма с двоих получится не слабая. Пока вполне мирно и дружелюбно общаемся с заведующей и воспитателями. Я очень не хочу этот мир нарушать.
13 ноя 2007, 09:55
+5
12 ноя 2007, 13:07
+2.
12 ноя 2007, 14:54
Обьясните мне почему я должна платить больше?Из каких соображений?Для того чтоб поддержать посещаемость сада-показать что в этом саду все окей(что народ там "валом валит"-так хочет своих детей пристроить в этот сад,аж в слезы при получении путевки,а большинство в отказ от путевки),чтобы содержать лишнюю группу(как мне сегодня обьяснили,в нашу группу собирали детей со всех групп(моя дочь числиться по документам в другой группе),опять же жля того чтобы создавать видимость укомплектованности сада?Почему я должна прикрывать задницу этой заведующей? Скажите пожалуйста,вот в вашем саду есть заместитель заведующей-отдельная должность?А у нас есть.И место это занимает,как показывает ситуация,ейный альфонс.В нашем саду 2 этажа.2-й этаж после ремонта.На втором этаже группы детей сотрудников сада и я так понимаю из числа привилегированных,а наши дети на первом этаже!!!где холодно,не было ремонта и мебель хренти знает какая(я видела какая мебель на 2-м этаже)-каких годов,что у меня ребенок два дня приходил с порванными колготками,пока наконец воспитатель не забила гвоздь.А про игрушки вообще речь молчит.
12 ноя 2007, 14:56
автор,не оправдывайтесь.вы правы.
Anonymous
12 ноя 2007, 15:00
А вы считаете, что если вы поругаетесь с заведующей, не заплатите эти копейки, ситуация с садиком кардинально изменится? Вам не с заведующей надо ругаться, а идти в департамент образования и там описывать ситуацию в садике. А ругань с заведующей только отрицательно скажется на вашем ребенке. Вам это надо? Не там вы свою правоту-то доказываете.
13 ноя 2007, 09:57
+1000
да.....
12 ноя 2007, 15:19
Простите, вы в какой стране живете? Если бы вы пришли к заведующей, подарили ей подарочек, ваш ребенок тоже ходил бы на второй этаж. Ну почему вы считаете, что за 900 руб в месяц с вашим ребенком должны не только заниматься, но и хорошо кормить, обеспечивать интересными игрушками и хорошей мебелью? Есть другой выход - частный детский сад. Там и игрухи и мебель будет что надо. Только выложить вам за это придется минимум 20 тыс в месяц. И перерачсет за те дни, что ребенок не ходил в салик там никто делать не будет.
12 ноя 2007, 15:25
1.Подарочек мы дарили.В денежном эквиваленте.(но видимо сумма оказалась не для 2-го этажа) 2.ПРо платный сад-если б мы могли позволить себе платный сад,я бы тут не спрашивала СОВЕТОВ(не комментариев). 3.Ходить нам в этот сад год,т.к.-это ясли-сад.он до 3-х лет,нам 2,5.
AD
AD
Anonymous
12 ноя 2007, 15:29
Мне искренне жаль, что вы попали в такой садик. Успокаивает только, что ходить туда всего год. Так есть ли смысл собачиться? Ну заплатите вы за год лишние одну-две тысячи, ну не обеднеете же от этого. Зато не будете трепать нервы ни себе, ни ребенку.
12 ноя 2007, 15:31
Спасибо за сочувствие,очень трогает.
12 ноя 2007, 13:20
Подумала за выходные,решила что ни к чему мне это,пошла-оплатила последнюю требуемую сумму....С заведущей дискуссировали целыц час...Я решила больше отмалчивться-вот уж она мне пополоскала мозги.От меня теперь похоже хотят чтобы я заплатила изначальную сумму,а это уже на +600руб больше.Человек слушать совершенно не хочет или слышит только то что ей нужно и тут же ставит все с ног на голову,перебивает,в ее речь вообще невозможно вклиниться..
12 ноя 2007, 14:40
Никак не пойму, какое отношение заведующая имеет к этим деньгам??? Вы же оплачиваете жировку через банк. Вопрос с посещаемостью надо начинать решать с начала с воспитателем - потребуйте показать вам табель, если там проставлено все нормально, следующий шаг к медсестре, там же тот же табель, если и у нее все в порядке, то вопрос решается с бухгалтерией.И заведующей в этой цепочке вообще не должно быть!
12 ноя 2007, 15:03
В нашем саду ВСЕ вопросы решает заведующая.Кроме нее никто не имеет право голоса.Когда я пришла к медсестре(именно ей я сдавала справки) и попросила поднять мне первую справку,то меня быстренько выпихнули из ее кабинета,а потом заведующая орала-на каком основании я требую справку,и с подобными вопросами нужно обращаться к ней.А жировки они обсчитывают сами,завед.дает указание с кого сколько взять,а методист выписывает платежки. А еще я как-то у нашей воспитательницы спросила сколько примерно времени уходит у ребенка на адаптацию.Она сказала что от 3мес-в до года.Когда я эти слова привела заведующей,та с возмущением вопрошала-КОГО Я СЛУШАЮ,У ЧЕЛОВЕКА ДАЖЕ НЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ(потом она правда поправилась,что она прошла атестацию)......
12 ноя 2007, 15:14
сходите на счет справок в поликлиннику,они вроде как должны вести учет
12 ноя 2007, 15:20
Вообщем-то я решила следующее:пока какой-никакой худой мир,да и справку я оплатила на сумму близкой к той что должна быть.Но:буду ксерокопировать все платежки,справки.На эти болезни возьму дубликаты в поликлинике.В следующий раз,когда эта ситуация повторится,со всем этим материалом в вышестоящие инстанции.
Anonymous
12 ноя 2007, 15:23
А вы подумали, чего вы этим добъетесь? Почитав про вашу заведующую, я поняла, что ведет она так себя неспроста. Наверняка у нее все схвачено и заплачено в вышестоящих органах. А теперь ответьте на простой вопрос: на ком отразится ваш "поход за правдой"?
12 ноя 2007, 15:29
Да,она мне сказал сегодня,что у нее все семейство трудится в милиции.А мы ей праздник испортили((((. Незнаю,к чему это приведет.....Я все-таки думаю,что все утрясется,т.к. она дала понять что с нашей семьей надо "вести себя осторожнее".
12 ноя 2007, 18:33
И на последок сказала "ИДИТЕ С БОГОМ".....
12 ноя 2007, 15:32
Правильно,копируйте. В принципе,я согласна с ниже написавшим анонимом,что у нее видимо все схвачено,но не думаю,что везде.На любую силу найдется другая.Если готовы бороться с этим-боритесь,правда по-любому на вашей стороне.
Anonymous
12 ноя 2007, 15:44
Да никто и не спорит, что автор права. И на любую силу найдется другая сила, это верно. Но тут, к сожалению предстоит выбор: или моя правота или благополучие ребенка. Кто может поручится за то, что если мама добъется справедливости, заведующая не даст негласное распоряжение гнобить ребенка? По описанию,та заведующая на все способна...
13 ноя 2007, 09:18
Никто не даст такого распоряжения. Если заведующая увидит, что родители могут пойти на многое, на то, что принесет ей как минимум неприятности в карьере, она согласится на все условия родителей, особенно, если ей есть, что скрывать. Воспитатели наоборот будут бояться родителей, так как работы лишиться никто не хочет.
Anonymous
13 ноя 2007, 10:13
"Воспитатели наоборот будут бояться родителей, так как работы лишиться никто не хочет" - вы это о чем? Воспитателей не хватает, их в любой садик примут с распростертыми объятиями. У меня в округе три садика и на каждом висит объявление о приеме на работу воспитателей. За те копейки, что они получают, особо никто не хочет идти работать....
13 ноя 2007, 16:25
Если воспитателя уволят по соответствующей статье КЗОТа (или как этот нормативный документ сейчас называется), то его уже не возьмут нигде работать по специальности, разве что дворником в садик. Большинство знакомых мне воспитателей (не воспитателей ребенка, а моих знакомых) ничего другого делать не умеют, кроме как воспитывать детей, и для них поиски работы не по специальности были бы проблемой. Для вас з/п воспитателя копейки, а для кого-то деньги, или, наоборот, не играет роли, работа рассматривается как хобби.
Anonymous
13 ноя 2007, 16:30
Сразу видно, что вы в другой стране живете, как будто на другой планете. Уволить по статье не так уж просто. И родителям это сделать оооочень сложно. Это может сделать заведующая, если очень постарается. Воспитатели от Бога всегда найдут работу. Даже работая няней они будут зарабатывать в несколько раз больше, чем в садике. А на хорошую няню, с пед. образованием, с методиками развития спрос такой огромный, что без работы такой воспитатель и недели не просидит.
13 ноя 2007, 16:41
В другой стране, но не на другой планете. Страна - соседка России, законы и порядки мало чем отличаются. Если воспитатель не беременная, уволить по статье не сложно. На воспитателей от Бога жалобы не пишут :-) А нянь обычно ищут с рекомендациями и опытом работы именно в семьях. Если бы мне потенциальная кандидатка в няни сказала, что она работала до этого в саду, я бы навела справки о ней в этом саду и узнала бы, за что ее уволили. И скорее всего не взяла бы ее на работу. И почему вы решили, что человек с педобразованием (особенно полученным много лет назад) владеет современными методиками развития? Это на курсах повышения квалификации не проходят. И разве мало воспитателей в садах без педобразования? Их ведь не хватает, бывает, делают исключения, принимают на работу человека без соотв. диплома. Не всех устраивает работа без официального оформления. Не начисляется трудовой стаж, а значит не будет пенсии.
Anonymous
13 ноя 2007, 16:45
Да.... Точно инопланетянка. Вы думаете, что лучше горбатится за 5000 руб и получать пенсию в 3000, чем получать от 22000 (работая няней) и получать потом пенсию в 2000 (по старости)
13 ноя 2007, 17:10
Даа.....Зарплаты нянь и воспитателей меня не волнуют никаким образом, у меня совершенно другое образование. Вы бывали в космосе? Или встречали инопланетян? Точно уверены, что они существуют? Тогда вам к психиатру!
Anonymous
13 ноя 2007, 20:59
У инопланетян даже образование есть? С ума сойти. Я ей про Фому, она мне про Ерему. Вы хоть читаете сообщения, на которые вы отвечаете?
AD
12 ноя 2007, 14:45
Было очень похожее. У нас в саду оплату считают воспитатели. Первое время ребенок часто болел, соответственно пропускал сад. Замечала (не один раз), что сумма оплаты неправильная. Не то, что не учли справку, такое ощущение, люди арифметику не знают. Хотя справки тоже не учитывали. Суммы, на которые ошибались, были разные, и не каждый раз копеечные, иногда до 25% от общей суммы оплаты. Подходила к воспитателю, разбирались, они возмущались, пересчитывали, опять неправильно и так N раз. Иногда беседовала с заведующей. Заведующая говорила каждый раз одно и то же. Примерно то же самое, что и у автора и то, что ей чуть ли не из своего кармана за все надо платить. В конце концов мне надоели эти ежемесячные разбирательства. Был еще один эпизод. Воспитатель в очередной раз с милым видом сообщила, что оплата понижается и справки по болезни учитываться не будут. Об оплате я бы еще поверила, но о справках - сильно засомневалась. Зав. садом была неизвестно где. Несколько дней подряд ее нельзя было застать на рабочем месте. И я отправилась в ГРОНО (городской отдел) чтобы выяснить насчет справок. Там мне рассказали, что оплата не понижается а наоборот повышается, и что все это время мы платили намного больше в день (примерно в 2 раза). Посоветовали обратиться в районный отдел. Что я и сделала. Написала заявление, в котором указала не только об оплате, но многие другие неприятные моменты. В тот же день зав. лично позвонила, очень извинялась, пригласила на личную беседу. Спокойно поговорили. Она обещала, что такого больше не будет. Я поверила и забрала заявление. С тех пор ошибочного начисления оплаты больше не было!
12 ноя 2007, 14:58
Какие я сделала выводы. Деньги, которые родители платят за сад, распределяются совершенно по-другому. Возможно, ведется "двойная бухгалтерия". Вышестоящие инстанции имеют реальные рычаги воздействия на работников сада, и нужно не стесняться ими пользоваться. Но это тяжелая артиллерия, не стоит палить из пушки по воробьям. У зав. садом связь с районным инспектором. Если очень хочется наказать зав., то для того, чтобы делу дали ход, надо жаловаться выше по цепочке: начальник районного отдела образования, ГРОНО. Большинство родителей почему-то вообще не интересуются вопросами оплаты. Можно написать практически любую сумму, и ее не проверят. И это странно, ведь оплачивая покупку в магазине, мы всегда пересчитываем сдачу, так почему не проконтролировать правильность оплаты сада?
12 ноя 2007, 15:35
У меня вопрос. Как организована оплата садов в Москве? Если не сложно, опишите алгоритм, пожалуйста. Объясняю почему спросила. В области все элементарно (с виду), есть образец квитанции, в который я вписываю имя и фамилию ребенка, номер лицевого счета, месяц за который плачу. И оплачиваю через сбербанк 850р. в месяц на каждого ребенка. Оплата за конкретный месяц происходит не позде 15-го числа предыдущего месяца.
13 ноя 2007, 09:14
Я живу не в Москве и даже не в России. У нас оплата организована совершенно по-другому. Но родителей обманывают точно так же :-( Поэтому и написала.
13 ноя 2007, 16:21
Бедные воспиататели, это же никаким боком не их обязанность. А бухгалтер в саду есть?
13 ноя 2007, 16:30
Бухгалтерия централизованная, несколько бухгалтеров на огромный район (несколько десятков, если не сотня садов). Туда уже сдают ведомости из садов. Воспитателей мне лично жалко, но ведь меня тоже никто не пожалеет.
13 ноя 2007, 17:02
Да нет, я же не вам в упрек.
13 ноя 2007, 17:45
У нас в саду свой бухгалтер есть.
13 ноя 2007, 17:57
У нас в школе тоже, но я в Москве, а речь идет об Одессе.
13 ноя 2007, 00:09
Никак я не пойму, сколько конкретно вы пожалели денег ради спокойствия своего ребенка. Неужели это такая большая сумма и такой большой удар по вашему бюджету. Успокойтесь и не выясняйте, сколько они там забирают себе, да пусть забирают, лишь бы ребенок был спокоен и здоров. Я еще и подарки стараюсь дарить, только бы все хорошо было
13 ноя 2007, 08:22
отсутствие личного бухгалтера в саду, вот корень зла. Унас тоже самое...Централизованная бухгалтерия не справляется....
13 ноя 2007, 16:14
ТОВАРИЩИ!!! Наша ситуевина приобрела другой оборот! Позвонила мне воспитательница и сказала,что разницу по жировкм заведующая повесила на нее!!! Я в полной растерянности....
Anonymous
13 ноя 2007, 16:16
Поздравляю! Если вы позволит воспитателю оплатить эту разницу, ребенку в садике лучше не показываться!
мама
13 ноя 2007, 16:24
какой кошмар! Хотя от вашей заведующей всего можно ожидать. Конечно, формально она не имеет право этого делать, но разве тут что докажешь? Ваша заведующая - железобетонная женщина. ИМХО, нужно платить и не вякать, стиснуть зубы и постараться мирно прожить этот год..... Сочувствую
13 ноя 2007, 16:35
Нет,воспитателю мы конечно возместим эту сумму....Но....у меня даже нет слов,я в шоке сижу.... Меня просто воспитывали так,что порядочность и честность-первые показатели,и когда я сталкиваюсь с подобными ситуациями-у меня просто ступор како-то.Вроде уж думала пообтесалась в современной жизни,ан нет оказывается.Нет предела человеческой подлости..
13 ноя 2007, 17:47
Надо уходить из этого сада. Рыба гниет с головы, как известно.
обьясню
13 ноя 2007, 16:35
Допустим Вы болеете,первый день ,не позвонили в сад,что Вы больны,пришла сестра отмечать деток,Маши нет,но может придет...Ставят,что Маша есть....на нее выписывают еду...и тд и тп....Если Вы болели три раза за месяц...вот вам ваши 150 руб.Никто ничего себе в карман не положил.Вы устроили скандал,заведущая обратилась к воспитателю,почему та неправильно отмечала детей....вот и вычла из ее зп.Тк еда уже сьедена...И может заведущая не зверь,а деньги были РЕАЛЬНО потрачены на ЕДУ детей,а еда уже пропала вся....Что ЗАВ должна из своего кармана вам отдать деньги?
13 ноя 2007, 16:46
Я думаю,что вы не все мои строчки прочитали.Разницу в 130 руб. я оплатила.Первоначальная сумма была 1549(за два м-ца,две недели из пяти все-таки обсчитали)По справкам я дожна была заплатить 860р.,в итоге оплатила 990.Болели мы два раза 3нед. и 2нед..Оьа раза я звонила с утра и предупреждала,один раз беседовала с заместителем,второй с мед.сестрой.
?
13 ноя 2007, 16:50
А предположить,что заместитель забыл передать воспитателю...Мы говорим о 100 руб....Вы безусловно правы,но лично я не стала бы даже калькулятор брать в руки чтоб пересчитать жировки за дет сад второй раз...ну посчитали вы 860 а они 990....Вы спорите из за 130 руб!!!!! Зачем Нервы дороже!!!!Теперь еще и воспитателю нервы по протили.....
13 ноя 2007, 18:10
на воспитателя повесидли 500с лишним рублей.
AD
AD
13 ноя 2007, 17:50
У нас в саду как-то делают перерасчет так, что если есть спарвка, то вычитается ровно столько дней, сколько в справке.
Anonymous
13 ноя 2007, 17:57
Я отказалась от детских денег на книжку со всей этой заморочкой с инн (с рождения никаких док-тов на получение денег не оформляли), обговорила вопрос, чтоб болеть без справки - пусть себе пишут присутствия наши, и будем платить по полной, если даже неделями болеем - а так оно и есть. Все это не от несметного богатства, а от лени. Но когда обманом вот так вымогают - некрасиво с их стороны...
13 ноя 2007, 18:30
Я только тут на форуме узнаю,что такая ситуация типична для многих садов.Мне и свекровь говорила,что по справкам пересчитываются(из опыта на др.внуках)-причем это было до скандала,и как-то вскользь в разговоре;у моей племяшины даже отсутствие без справки пересчитывали(это я уже по ходу событий интересовалась).Я нигде о таком произволе не слышала.Я даже не думала что на этой почве может возникнуть скандал. знать бы где упасть....Конечно надо было подумать что у нее опыт работы уже 20лет,и я не первая которая "бунтует"-а она то сидит на попе ровно... Противно-так этак грязью полили и показали кто в доме хозяин.Даже сюжет с пустушкой обернула против нашей воспитательницы,хотя она к этому и отношения не имела,а выставили так что это я сказала(так как ей преподнесли,у них был сегодня педсовет и нашей воспитательнице влепили выговор).
13 ноя 2007, 18:41
Почитала-звучит как оправдание.Но...нет,я ни в коей мере не оправдываюсь. Душа требует мести,но разумом я понимаю,что делать этого не буду-как здесь писали"скрепя зубы" будем "терпеть".Поберегу своего ребенка,и нервы.
13 ноя 2007, 19:13
Ятут подумала,а если мне с этими аргументами сходить в комиссию,чтобы в другой сад перевели? Дайте мудрый совет.
13 ноя 2007, 19:52
Попытка не пытка. Попробуйте поменять садик через комиссию.
Anonymous
13 ноя 2007, 20:57
Вообще-то воспитатель не материально ответственная должность и вешать на нее какие-то долги родителей по КЗОТУ не положено. Но думаю, вашей заведующей весь КЗОТ по барабану
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325