Меню

Мнение родителей интересно и не только..

AD
Anonymous
01 ноя 2007, 13:20
Подскажите пожалуйста. Группа младшая. от 3-4-х лет. Как вы считаете воспитатель должен обращаться к детям по фамилии? Имя крайне редко используется, в основном фамилия ребенка и в очень строгой форме. Например: Петров, ты одел ботинки? Или все-таки допустимо называть по фамилии? На мой взгляд, как мамы своего ребенка, я считаю, что нет - так как мой ребенок не очень хорошо говорит и не знает свою фамилию, сложнова-то выговорить, да и зовем мы дома по имени. В саду например если моего ребенка по фамилии назовут, ребенок может и не понять, что к нему обращаются. Хотелось бы услышать мнение самих родителей, и психологов, если они есть здесь. Спасибо!
01 ноя 2007, 13:26
У нас по именам зовут, хотя фамилию он свою знает и представляется всегда именем с фамилией(как только научился говорить), но это исключительно наш наворот. :)
01 ноя 2007, 13:31
У нас в саду такое бывает, но видимо , когда ребенок совсем достанет. В нашей группе чаще использют полные имена, не Миша, а Михаил, например. Чисто мое мнение в этом возрасте ребено в любом случае должен знать свою фамилию.
Anonymous
01 ноя 2007, 13:35
речь не идет о том, должен знать или нет в таком возрасте, это необязательно. А вопрос в том, должна ли воспитатель обращаться к таким маленьким по фамилии постоянно? А по поводу достанет или нет, у нас в саду это постоянно - получается, что дети ее постоянно достают.
01 ноя 2007, 13:43
Цитирую:" так как мой ребенок не очень хорошо говорит и не знает свою фамилию, сложнова-то выговорить, да и зовем мы дома по имени." Это я поводу этой фразы. Постоянно обращаться по фамилии не допустимо, но в крайних случаях ничего крамольного
01 ноя 2007, 15:29
У нас ховут только по именам и мне б не хотелось, чтоб мою кроху в группе звали по фамилии.. малышам должны создать максимально комфортную психологически атмосферу, ИМХО, это же не колония, чтоб так обращаться.
01 ноя 2007, 13:34
У нас зовут по именам. Как-то дико звать малышей по фамилии...
Автор
01 ноя 2007, 13:35
вот я тоже так думаю, поэтому задала вопрос(((
01 ноя 2007, 14:15
У нас могут назвать ребенка по имени+фамилия (но не в строго-приказном тоне, нейтральная интонация). Особенно, если есть еще дети в группе с таким же именем. Как их иначе различать? Если воспитатель говорит: "Даня!", а к нему подходят 3 Даниила... К школе ребенок должен знать не только свою фамилию, но и отчество, поэтому детей называют по фамилиям и для того, чтобы они их запоминали. Начали использовать в обращении к детям фамилии в младшей группе (3-4 года).
01 ноя 2007, 15:00
Детей называют по именам, но иногда могут фамилию добавить, если в группе несколько человек с таким именем, но никогда не разговаривают в грубом или приказном тоне.
01 ноя 2007, 15:11
+ 1. Фамилия используется только если детей с таким именем больше одного в группе.
01 ноя 2007, 15:05
Я считаю, что по именам лучше. Так атмосфера как-то более душевная получается... Но каа прием, чтобы дети запоминали свои имена-фамилии, воспитатель может это использовать и звать так. правда, все равно в "полном комплекте", а не одну только фамилию.
01 ноя 2007, 15:07
У нас в основном по именам зовут.
01 ноя 2007, 15:25
у нас фамилию добавляют к имени только в том случае,если в группе 3 Маши,2 даши,2 вовы,чтобы понять конкретно к какой Маше обращаются
01 ноя 2007, 16:24
В младшей группе у нас было 3 Вани, воспитатели называли их по имени-отчеству :) Детям оооочень нравилось :) Сейчас средняя группа, воспитатели другие, тоже замечательные, но к одинаковым именам добавляют фамилии, к сожалению :(
Aвтор
01 ноя 2007, 18:06
Мой ребенок один в группе с таким именем, тоесть его ни с кем не перепутаешь. Называют в очень строгой форме по фамилии, например: Иванов одень ботинки, Сидоров сядь ровно, не вертись - как будто школа, а не детсад. Никогда воспитатель не называет по имени + фамилия. Только по фамилии.
называют в основном по именам. иногда имя и фамилию (мой ребенок знает детей по имени-фамилии, значит их так иногда называют) просто по фамилии грубо
01 ноя 2007, 18:52
У нас только по именам. Хотя сынишка сам всегда представляется Калинин Саша :-)
01 ноя 2007, 23:28
У меня педобразование. В садике пару лет работала. Еще в институте нас учили, что детей надо называть ТОЛЬКО по имени. Не только маленьких, но и школьников. А уж про таких малышей и говорить нечего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325