Меню

Когда в садике начинают учить буквы и цифры?

AD
23 окт 2007, 00:27
Дочке 3 года, в садик пошла уже второй раз (с 2-х отдали). И опять заведущая отправила в ту же группу, где малыши. Но они там вроде только рисуют, лепят, клеят. А когда же будут уже делом заниматься? Вообще с какого возраста в садике начинают учить буковки, цифры? И вообще 3 года это какая группа? Младшая или средняя уже? А то мне кажется нас просто дурят... раз оставили опять с малышами, они там еще сосочки сосут :-(
23 окт 2007, 00:32
младшая
Anonymous
23 окт 2007, 01:30
Лепить , рисовать для вашего вазраста - это и есть делом заниматься:-).
23 окт 2007, 08:41
дома учите и буквы и цифры, сад государственный не обязан учить читать, т.к. нет такого положения, что в школу ребенок должен идти, умея читать у вас младшая группа, буквы обычно в старшей учат
23 окт 2007, 09:16
Рисуют, клеят, лепят... Это и есть дело, в т.ч. и для 4-леток. Если вам нужны просто буквы и цифры, покупаете соответствующую игру и сажаете ребенка за компьютер.
23 окт 2007, 09:35
вас в яслях оставили или перевели в младшую группу? вообще по возрасту вам в младшую пора. у нас в саду учат буквы и цифры только в подготовительной группе, перед школой.
23 окт 2007, 11:15
у нас платный садик. Я так поняла что все таки оставили в ясельной. Ну никак моя в нее не вписывается. Надо будет с заведующей разговаривать по этому поводу. Я почему то думала, что уже и в саду пора это все учить, а не только рисовать и лепить, просто смущает что второй год, одна и та же программа.
23 окт 2007, 18:55
тогда тем более, раз вы платите, что вы делаете в яслях, если вам 3 года? вам в младшую группу пора, у нас в мл. группе дети (с сентября)с 2,9 до 3,6 лет
23 окт 2007, 12:02
3 года это младшая. Буквы и цифры начиная со старшей, у нас в старшей решали примеры типа 2+(пустая клетка)= 8, и 1+2 (<>=)6 В подготовительной тоже самое, но в пределах 20, по развитию речи читали тексты и писали диктанты печатными буквами. До старшей группы только рисовали, лепили и клеили :)
воспитатель
24 окт 2007, 08:25
Для начала дети узнают звуки, а не буквы и количество больше или меньше, или поровну, а не цифры. А то посмотришь на детей в яслях: буквы знает, а на горшок не умеет ходить. Родители учат не тому, что надо по возрасту знать.
24 окт 2007, 14:02
Согласна.Принцип "от простого к сложному" еще никто не отменял. Автору.Грамота не раньше старшей группы.математика в младшей начинается с понятий "один" и "много",потом числа,а после них уже цифры.Не надо создавать у детей кашу в голове.
24 окт 2007, 20:32
А вы уверены, что максимально выжали из тюбика с клеем, из пластилина, из красок? Конечно, буквы и цифры нужны, но не думаю, что в 3 года ребёнком охвачены все свойства предложенных предметов:) Успеете и почитать и пописАть:)
23 окт 2007, 12:09
А младшая это с 3 лет? А то у нас в группе от 1,5 лет детки вообще.
23 окт 2007, 12:15
Младшая с 3 до 4 лет. Вы или в ясельной с года до 3 лет или в первой младшей с 2-3 лет
23 окт 2007, 12:35
3 года - младшая группа. У меня ребенок ходит в среднюю (4 года) - этому их учить не собираются. Учите сами, дома. Мы к 3 годам все буквы уже знали, сейчас потихоньку читать учимся сами.
23 окт 2007, 13:44
У нас в младшей начали учить, в средней уже читать начинали. Но сад частный, так что работает не по гос. программам.
Anonymous
23 окт 2007, 13:59
А какие проблемы научить буквам и цифрам дома? Сейчас столько литературы:) Моему с 2, 5 лет оч нравится книга Бахтиной "Букварь от 2 до 5". Там буквы по аналогии с предметами, легко запоминаются. Цифры - это вообще кругом, да и книг полно. Посидите недельку и выучит все.
23 окт 2007, 14:08
Дело не в том что трудно, нет конечно. Но во первых ребенок из сада приходит в семь-восемь вечера, и ей уже не до букв с цифрами. Во-вторых - я плачу за то что бы ее там учили, как надо.
23 окт 2007, 21:17
А кто вам сказал, что "как надо" для трехлетки - это читать-писать-считать?;-) В вальдорфской методике, кстати, ЗАПРЕЩЕНО учить детей "знаковым системам" до 7-10;-) лет... И еще... никогда не задумывались, почему "подготовительная группа" так называется?:-) Вот именно потому, что как раз в этом возрасте занимаются так называемой "подготовкой к школе"... А в 3-5 лет... есть более значимые для развития ребенка вещи:-) Но это я так... Все индивидуально, конечно... Лично меня научили читать в три года... Но не в садике... А дед-милиционер, который в 55 лет вышел на пенсию... и его "замучало" читать мне книжки... Взял букварь - да и научил... месяца за два;-)
23 окт 2007, 14:19
Моя дочь почти ровесница вашей - ей 3 на следующей неделе. Я не считаю, что знание букв и цифр в этом возрасте так уж важно. Мы, конечно, периодически учим буквы, но знать буквы и уметь читать - это "две большие разницы". Музыка, танцы, лепка, развитие речи, конструирование
AD
AD
23 окт 2007, 14:19
Моя дочь почти ровесница вашей - ей 3 на следующей неделе. Я не считаю, что знание букв и цифр в этом возрасте так уж важно. Мы, конечно, периодически учим буквы, но знать буквы и уметь читать - это "две большие разницы". Музыка, танцы, лепка, развитие речи, конструирование - это занятия для трех лет
24 окт 2007, 06:32
Цифры-буквы капитально начинают учить в подготовительной группе. До этого идет подготовка, занятия на логику, изучение геометрических фигур. В нашей группе в старшей группе со второй половины года начали учить цифры, изучили до 5. В этом году, в подготовительной подготовка в школу в полную силу
24 окт 2007, 10:09
А мы ходим дополнительно на развивающие занятия, там их и учат буквам и цифрам. (дочке 3,5 года)
24 окт 2007, 10:57
Не знаю как у вас,а у нас (Кате год и 10 мес) в яслях еще занятия идут: музыка,физкультура,развитие речи,маторика.
24 окт 2007, 11:16
А на маторике чему учат? Тоже речь развивают... тока в определенном... регистре?:-D
24 окт 2007, 17:08
ржунимагу:)))))))))))Ves/na, не первый раз балдею от ваших постов:)
24 окт 2007, 13:09
Ура! Поговорили вчера с заведующей, с 1 ноября переведут в другую группу, где все одногодки детки. А то вчера пришли, а там висят рисуночки...я прям обалдела..просто каракули. Понятное дело что это только совсем малыши могли нарисовать. Наша то уже такие лица рисует и с зрачками и с ресницами. А тут прям тормозят ее развитие. Надеюсь там хоть будет интереснее.
24 окт 2007, 17:10
ну вот и хорошо, вам в августе надо было сходить, уже бы в младшей группе были
24 окт 2007, 22:21
У нас начали учить буквы и цифры в этом году, с 5 лет. Хотя моя уже знает. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325