Меню

Плачем при расставании

AD
19 сен 2006, 12:37
Помогите советом. В прошлом году мы ходили в сад(когда начали, ребенку было 2,7)рыдали по утрам недели две, потом еще некоторое время после просыпания,потом сад полюбили настолько, что в минус 30 требовала меня, беременную, ее туда водить. Потом в марте у нас поменялась восп-ца и ребенка как подменили, опять начались слезы по утрам, крики....Болеть начала :-(В апреле я родила, и так как были все эти проблемы, плюс мы переехали -возить стало дальше, да и малыш совсем мелкий-из сада забрали. На новом месте нашли новый сад. Хороший,и по отзывам, группы маленькие(сад ортопедический) Все лето ей говорили, что вот твой садик, ты туда осенью пойдешь, она вроде как этого ждала, говорила, что пойдет. Вот типа вчера пошли. Ну, всплакнула малость,но целый день вела себя на "ура"-играла, кушала,днем из сада еле увела. Сегодня утром с утра просто истерика-не хочу, не пойду, хочу дома, с тобой!(раньше я говорила. что меня дома нет, что я поехала учиться- я и вправду училась на курсах)-теперь этот номер не пройдет, она же знает, что я дома с Митькой. ПРишли в группу-тоже ор,при этом там есть знакомые детки, с кем мы на площадках гуляем. Да и никто там не плачет...Восп-ца вполне нормальная. Как вот уменьшить страдания при расставании?какие идеи? Про то чтоб папа водил-не проходит, говорит-только мама! Заранее все спасибо
19 сен 2006, 13:19
Может быть просто элементарная ревность к братику? Она же понимает, что ее отводят в сад и все внимание достается маленькому :) Когда забираете, постарайтесь оказывать ей макимум внимания, любви и заботы. Мне кажется пройедет.
19 сен 2006, 13:52
да, наверное....я и так все свободное время стараюсь ей уделять....Младший просто с шилом в попе, его нигде нельзя оставить..он уже ползает вовсю и встает
19 сен 2006, 14:28
Говорите почаще, что любите ее, можно забирать пораньше и гулять вместе, мне кажется это пройдет.
19 сен 2006, 13:43
А отложить сад еще на год - никак?
19 сен 2006, 13:51
я одна с двумя-ни на какие занятия старшей времени не остается совсем....водить на рзвивалки с малышем тоже тяжело...да и вцелом-ей нравится в саду, но вот сам процесс расставания....
19 сен 2006, 15:04
/Как-то странно мне читать про детей, которые до истерик не хотят идти в сад, который им так нравится./ Мне кажется, ребенок абсолютно ничего не потеряет от того, что лишний год посидит дома с мамой и малышом. Даже и без развивалок. Зато у ребенка не будет стресса от того, что дома происходят новые и важные вещи, а ее "устраняют". Я тоже одна с двумя, разница 2 года, и ни разу не пожалела, что не стала отдавать старшую в сад, когда родился младший. В садик она пошла в этом году, в 4г4м, без истерик, плача и какого бы то ни было негатива. И ревности между детьми нет совсем.
19 сен 2006, 17:01
Ничего странного в этом нет. Перед тем, как отдавать ребенка в сад, я консультировалась с психологом на тему адаптации. Он мне много чего посоветовал, но сделал акцент на том, что нужно понять одну простую вещь. Если ребенок хорошо себя чувствует в саду в течение дня, кушает, играет, рассказывает с удовольствием чем он занимался и.т.д., но плачет при расставании, это значит, что ему просто тяжело ИМЕННО РАССТАВАТЬСЯ. Есть и взрослые люди, которые тяжело переносят любое прощание (даже до вечера), рыдают если уезжают на отдых, тяжело меняют место жительства и т.п. Это просто излишняя эмоциональность, которая присуща и детям тоже. От незнания рождаются ваши страхи, вы сами боитесь и волнуетесь больше, чем ребенок, выдумывая страшные душевные терзания, которые он испытывает. У 2-3 летнего ребенка все таки не так развито воображение, поэтому он не страдает целый день и не таит злобу и обиду, а быстро переключается на детей и игрушки в группе. А если мама сама негативно настроена на сад, то это будет влиять и на ребенка.
19 сен 2006, 19:46
А не логичнее ли подождать, пока ребенок не научится расставаться спокойно, если есть такая возможность, нежели каждый день отрывать его от себя с истерикой? Кстати, совсем не исключено, что ноги взрослых рыданий при отъезде на отдых растут именно из таких "принудительных расставаний" в детстве.
20 сен 2006, 00:02
А сколько ждать?мы весь прошлый год отходили, две недели плакала, потом привыкла и бежала, не сказав "до свидания", в одном тапке. Выше ж написала-потм воспитатель поменялся, из сада ушли,полгода просидели=опять как в первый раз. Я знаю, что ей в саду хорошо Сегодня пришла за ней -довольная выбегает из спальни, говорит-завтра прийти попозже, я еще поиграть хочу, а сейчас я поем, а ты меня подожди. ....я просто не уверена, что если мы сделаем перерыв и потом опять пойдем-что опять не будет слез при прощании.
20 сен 2006, 00:08
да, у нас именно проблема при расставании. На сад я настроена очень позитивно,сад мне нравится, и воспитатели, и то, как сними занимаются.Да и дочке там нравится....не нравится только,что мама уходит. Нужно, чтоб и в садике быть, и чтоб мама рядом была....
20 сен 2006, 00:07
я не отдавла в сад, когда родился младший, в сад она ходила целый год. Рев утром нас начался опять, после полугодового перерыва. Если бы ей там было плохо-она бы не играла, не ела, и не спала там!а так же не заявляла,когда я за ней прихожу-чего так рано пришла?у нас проблема именно в расставании. Поэтому и вопрос-как его сгладить.
20 сен 2006, 00:15
У нас тоже был рёв, но только с одной воспитательницей, а когда другая была утром, она сына забирала у меня, убалтывала и никаких слёз и истерик. Многое зависит от воспитателя.
20 сен 2006, 15:25
Насчет сгладить - я выбрала такую тактику: во первых несу ее в сад на руках (но она пока всего 15 кг и идти 5 мин), всю дорогу рассказываю какую-нибудь захватывающую историю (готовлюсь с вечера :), сегодня например увидели ворон на заборе и я ей рассказывала как вороны яйца из гнезд маленьких птичек воруют), т.е. не даю ей времени раздумывать над своими проблемами и желаниями. Приходим в сад - она тут же начинает рассказывать всем вокруг как "волоны лаз, и уклали яйцо". Еще делаю акцент на то, что вон ложки стучат, это уже все кашку кушают, а твоя порция тебя уже дожидается, остывает. И на этой веселой ноте бегом в группу. Вот уже дней 5 без слез ходим...:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325