Меню

Звуки или буквы

AD
15 сен 2006, 18:41
Девочки подскажите пожалуйста мы с дочкой когда ей было 2 годика ходили в центр детский на занятия и там нас обучали кроме всего еще звукам,говорили что надо учить имеено звуки а не буквы, а сегодня мы первый день ходили в группу монтессори и там они учат буквы а не звуки. Так что вообще правильно сначала учить буквы или звуки. И вообще ваше мнение о занятиях в группах Монтессори?
15 сен 2006, 22:50
Моему сыну 1,5 годика, мы тоже ходим в группу Монтессори. Мы ни буквы, ни звуки, ни числа-цифры пока, конечно, не учим. Нам просто очень нравится. Наверно, если ребенок видит табличку с буквой -он учит букву, если слышит звук -значит, учит звук. Традиционно обучение чтению начинается с букв, кажется. В таком возрасте лучше не заморачиватьсч особо на эту тему, не путать ребенка.
15 сен 2006, 22:59
Нам сейчас четыре, и так как в другой школе нас учили звуки и говорили что это правильно, я вот теперь в раздумьях, у кого из подруг спрошу всех учат звуки,кто не в монтессори, вот и думаю оставаться или идти в простую школу.
15 сен 2006, 23:51
Нам 1,4г., тоже собираемся записаться на Монтесори, скажите , чему на этих занятиях учат. Вы заметили результат?
15 сен 2006, 22:53
моей дочери 4года и мы ходим в центр развития. Так вот наша учительница запретила нам учить БУКВЫ, т.к. они начинают со ЗВУКОВ и дети начинают путаться (которые уже знают все буквы)
15 сен 2006, 23:02
так как всетаки правильно, почему же в монтессори учат буквы,что же мне делать, переходить в простую группу.
15 сен 2006, 23:12
Да ходите вы куда нравиться! Мы до 2-х лет с большим удовольствием ходили на Монтессори,а теперь ходим в центр раннего развития. вообще ребенку можно сразу и звуки и буквы учить. Моя знает, например,букву "Рэ", а я говорю что есть звук "Ррр", который обозначается буквой Р, ну и так далие.Вроде соображает
15 сен 2006, 23:29
Согласна, главное- чтобы нравилось!
16 сен 2006, 00:26
Да нравится дочке и там и там, просто я бы хотела где правильно, почему у них по разному? где то настаивают чтобы только звуки учили, а в монтессори только буквы. Вот интересно в школе с чего начинают обучать, у кого детишки первоклашки подскажите пожалуйста.
16 сен 2006, 12:53
Мамы первоклашек ответьте пожалуйста с чего в школе начинают обучать детей с букв или звуков?
16 сен 2006, 13:43
первоклашки обычно понимают, что это буква бэ, которая обозначает звук б или даже б`. а в если учить про БЭ в три года , то потом есть шанс, что и читать будем бэ-мэ вместо б или м. правда, если довести дело до конца в рамках монтессори, то такое будет вряд ли.(если у вас там настоящая монтессори:)) а если так - рядом полежала или сбежать на полпути, выучив БЭ, но не научившись читать - то тогда точно будет.
16 сен 2006, 15:59
Я вам говорю как опытный педагог, что сначала изучают звук, а потом то как он пишется, т.е. букву.
16 сен 2006, 16:04
Значит группы монтессори обучают не правильно и в них не стоит ходить? Тогда буду искать другую школу.
16 сен 2006, 16:13
нет, это значит что в монтессори учат по-другому. в рамках методик монтессори детей сначала учат писать, а потом читать. а есть другие методики - от звука к букве. в школе большинство программ идет именно так. хорошо это или плохо - тут много всяких деталей. и думается мне, что тут просто по-другому. повредит или нет - ну если не устраивать прыжки с одного полюса на другой и довести дело до конца в русле одной методики, то не повредит, имхо и точно не повредит так, чтобы насмерть. а в школе уже подойдете ко всем звукобуквенным разборам просто с другого бока.
17 сен 2006, 12:15
В школе, да и не только, конечно, сначала учат звуки. Теперь представьте сами, если ребенок учит буквы, то как он прочтет слог МА? Ну или МУ? Он и прочтет так, как заучил, и вместо слова МАМА, вы получите ЭМА-ЭМА. Так что если не хотите, чтобы у вас были сложности при складывании слогов, надо учить звуки, ну а названия букв - это дело десятое
17 сен 2006, 14:13
а я начала обучать чтению по методике Домана-читать целыми словами.Наделала карточек и показываю их ребенку(нам сейчас 2,1).Очень все подробно написано у Алисы на сайте-Музыка интеллекта
18 сен 2006, 23:10
Спасибо интересный сайт
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325