Меню

Как записываются в детсад?

AD
07 сен 2006, 12:39
Задумалась над этой темой. Сначала думала, не буду морочится с этими записями, дам вязтку да и все. Тут знакомая знакомых рассказала, что за устройство своего ребенку в сад занесла взятку 3000 долларов. %) Очуметь. Решила все же записаться. Просвятите, куда идти с чего начать? Ситуация осложняется тем, что прописаны сейчас в одном районе, к тому времени, когда пойдем в сад, переедем в другой. Соответственно, ходить будет в другой сад.
07 сен 2006, 13:19
У нас адрес написан прямо на дверях детского сада.
07 сен 2006, 14:36
Ничего себе взятка!!!
08 сен 2006, 06:20
Ничего сложного в этой ситуации нет. В районе, где собираетесь жить, находите комисию по комплектованию (узнать адрес можно в любом д/с этого района), вас там ставят на учет, вы выбираете сад по своему желанию, они должны предоставить перечень садов и те услуги, которые д.с предлагает родителям. И никаких взяток.Прописку тоже не спрашивают. только ФИО и дату рождения ребенка.Если ребенку 5-6 лет, о попасть в сад можно уже в этом году.
08 сен 2006, 18:21
А если мы не москвичи, регистрацию требуют?
08 сен 2006, 19:16
Если постоянная регистрация у вас не в Москве или МО то да требуют временную регистрацию и отслеживают, чтобы по окончанию старой вы принесли новую. Хотя не имеют никакого права требовать эту временную регистрацию, но в департаменте образования очень хитро это обыгрывают. Они говорят да действительно с вас не имеют права требовать временную регистрацию, но при этом заведующая сада обязана поставить в известность сотрудников паспортного, что на их территории проживают люди, нарушающие регистрационный режим. В общем лучше не связываться и носить им регистрацию, чтобы не привязывались.
12 сен 2006, 18:01
Спасибо большое за подробный ответ! Значит, сначала с регистрацией вопрос решать будем...
12 сен 2006, 18:09
Да не за что. Удачи вам в этом нелегком деле.
12 сен 2006, 18:25
Спасибо!
07 сен 2006, 14:23
http://www.okruga.com/download/kindergarten.asp
15 сен 2006, 14:07
извените. какие документы нужны?
15 сен 2006, 15:14
свидетельство о рождении ребенка, паспорт того родителя, который прописан рядом с садом и Справка о льготах. Там много льгот. Если у вас ребенок второй, то вы тоже льготница. У меня муж военнослужащий-мы тоже льготники.
15 сен 2006, 16:05
А какие льготы представляются? Вот я вроде как многодетная мама..
18 сен 2006, 09:15
льгота в том, что вашего ребенка в первую очередь возьмут в сад. Вы только позвоните в комиссию уточните как справку правильно сделать. А то зря очередь отстоите и вас развернут что-нибудь дописывать
18 сен 2006, 22:37
Идите на комиссию,взяв с собой удостоверение многодетной семьи.Льготы у вас есть и по приёму в сад,и по оплате.
08 сен 2006, 01:01
Не знаю как в других районах, а в нашем (Гольяново - Москва) ввели такую систему: раньше, еще год назад в начале сентября около дет.садов выстраивалась огромная очередь из родителей на запись в садик (да еще и не в один, я так в прошлом году записалась в 5 садов, и где-то была 1-ой ,а где-то 120-ой), в этом году сделали так: за вашим адресом ,где вы проживаете, закреплена школа, и вы в определенные дни приема (у нас это среда и пятница) с документами (свид. о рождении, ксерокс паспорта и документы, подтверждающие какие-либо льготы) идете в эту школу, становитесь в очередь, и вас записывают в книгу "Будущих воспитанников" (можно указать № сада ,в который вы хотели бы попасть). Как мне сказали в этой комиссии, все данные поступают в какой-то департамент. И когда придет ваша очередь идти в сад, вы придете опять же в эту школу и вам дадут путевку в сад. Либо если вы договорились с директором сада ,она должна написать какое-то письмо ,чтобы вам выдали путевку в ее заведение. Короче ,все путано-перепутано, если вы чего недопоняли, попробую потом подробней рассказать. Насколько я поняла, этот метод все равно не искоренит взяток. А то ,что ваша знакомая заплатила такие деньжищи - это должен быть какой-то волшебный садик ,где деток на руках носят. У нас во дворе есть ортопедический ,туда попасть даже с болезнями этого профиля нереально, и некоторые проходили за 3000$, но это крутой дет. сад.
09 сен 2006, 08:24
А не проще отдать ребенка в частный детский сад? Будут те же деньги, только в рассрочку, без справок и под договору ;-)
09 сен 2006, 19:01
Ну это если за взятку устраиваться, то конечно лучше к часникам, а там и мама выйдет на работу и будет совсем просто в финансовом вопросе. Деталька только в том ,что не всегда рядом с домом есть этот часный сад.
09 сен 2006, 19:12
Это конечно. Конечно если за 500-1000 руб в месяц ребенок устроен на целый день, с ним занимаются и его кормят, то это просто халява. Но я никогда даже не рассматривала вариант гос сада, не потому, что у меня денег куры не клюют, а наверное у меня просто фобия на счет них :-(
09 сен 2006, 19:25
Есть вполне приличные муниципальные детские сады,многие можно назвать хорошими.Это,действительно,у вас предубеждение.:-)В большинстве случаев в детских садах всё не так и страшно,как об этом говорят.
AD
AD
09 сен 2006, 22:11
Вот меня как раз и напрягает это "вполне приличные", "можно назвать хорошими" и "всё не так и страшно". Хочет ведь, чтобы все было прилично, хорошо и абсолютно не страшно. У нас во дворе дома находится один из самых приличных госсадов в микрорайоне. Я гуляла вдоль него с коляской и видела как воспитательницы сидели на лавочке и за детьми даже не смотрели, иногда сидели подвое в стороне от детей. Я видела как воспитательницы кричат на детей на площадке, чего же они тогда творят в помещении подумать страшно. Причем воспитательницы эти почти сплошь мамочки, которые пошли в сад только для того, чтобы своих детей пристроить. Хотя игрушки и помещения наверняка впорядке, т.к. садик года 3 как построили. И бассейн там есть. Но вот воспитательницы не профессиональные и привели меня в окончательный ужас. Я в принципе понимаю, что мой садик, хоть и совсем не дорогой для частного (300 баксов в месяц), но если бы не было его, значит наскребала бы денег на более дорогой, но в гос не отдала бы никогда. У меня ребенок один, а мамочек-воспитательниц со странными жизненными трудностями целая куча, и я не хочу в их трудностях участвовать.
10 сен 2006, 10:03
Нам,видимо,везёт на хороших людей вообще(и на хороших воспитателей в частности).Просто сужу по рассказам о нянях и частных садах.Там(по рассказам)часто ничего завидного нет.Причём даже за очень серьёзные деньги.Это(по моим ассоциациям),как платные роды.Я рожала в обычной больнице бесплатно и результатом довольна,а кто-то в крутом медцентре за сумашедшме деньги - и недоволен. Как говорила моя гинеколог(хороший врач из обычной женской консультации) - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР -НАШЕ САМОЕ СЛАБОЕ МЕСТО. В обычных садах,действительно,совсем не страшно.А сказать ,что там всё супер,сказать не могу.Всё везде по-разному.
10 сен 2006, 13:03
Частный сад от гос. отличается всего одной принципиальной вещью - там можно качать права. В гос.саду Вам или повезло, или нет. В частном всегда можно прийти и покачать правда. Мне же от сада еще нужен был длинный рабочий день, хотелось, чтобы игрушки были хорошие и воспитатели в комплекте и профессиональные. Ляпы бывают везде конечно. Моя дочь летом ходила в сборную группу, воспитательницы были из другой группы. Одна из них (кстати, работает видимо из-за ребенка, т.к. у нее сын туда ходит) иногда поступала не совсем адекватно. В гос.садах на сколько я понимаю, из-за нехватки кадров меня бы просто послали и пришлось бы это все терпеть, а за деньги можно и попревередничать. Этой воспитательнице пришло в голову, что в группе детям надо запрещать играть в игрушки, чтобы потом не убираться. Она заставляла их сидеть за столами все свободное время. Это мы решили, наехав очень культурно на нее с еще одной мамой. На остальные мелочи просто закрывали глаза. Думаю, что на подобную ситуацию в госсаду даже никто бы внимания не обратил. Не материт - уже хорошо.
10 сен 2006, 16:10
Права качать можно где угодно...В госсадах над воспитателями заведующая,а над ней Управление образования.Так что нажаловаться/настучать можно.Принципиальная разница в том,что если сад частный,его руководство должно(по логике вещей)за вас бороться,чтобы заработать.А в госсаду за вас никто бороться не будет. Мои дети ходили в разные годы в разные сады(был и обычный сад,и специализированный,и ведомственный).Разница,конечно,есть.Но,по большому счёту,главное,чтобы с воспитателем повезло.В это всё и упирается.
10 сен 2006, 17:32
Права качать можно где угодно, только выглядит это по-разному. Я в своем саду прийду, тихо и вежливо объясню свою претензию, и они все исправят. А в гос.саду мне придется таскаться по инстанциям, писать жалобы. А в результате все-равно пошлют. А то, что в частном саду руководство изначально следит, чтобы персонал работал хорошо - это конечно верно. Хотя я может быть просто привыкла, что в нашем саду заведующая очень хорошо ведет дела. У меня за 1,5 года пребывания претензии были единичные и пустяковые. А госсады я боюсь в первую очередь потому, что не многие будут за такую з/п нормально работать. А слушать, что "мы не обязаны за такую з/п" я не хочу. ЗЫ. В школу дочку поведу в государственную, только для того, чтобы она все-таки не совсем избаловалась хорошим отношением. Тем более, что очень приличная школа прямо во дворе :-)
10 сен 2006, 21:11
Сад во многом важнее школы,потому что дети там маленькие,и они совершенно беззащитны. А человеческий фактор - наше самое слабое место,к сожалению...И не все,действительно,хорошо работают за маленькую зарплату...
Валюшка
10 сен 2006, 20:17
А вступительный взнос в частные детские сады есть? И нужно ли туда тоже заранее записываться? Стою перед выбором.
12 сен 2006, 18:34
в обычные точно есть
09 сен 2006, 09:42
Off.... Таааак, за домом ортопедичекий садик? :) Мы кажется соседи :). Алтайская 34?
09 сен 2006, 19:00
У меня Красноярская 3/2
18 сен 2006, 10:02
Девочки, а можно пойти в детский сад другого района, например из Ховрино на Войковскую и в какую комиссию тогда идти: в Ховрино или на Войковскую?
19 сен 2006, 01:37
сегодня ходила подавать заявку на комиссию (в Коптево) - проверяют прописку первым делом (я в Коптево прописана), предлагают сады только из этого микрорайона. Войковские сады в комиссии даже на карте не отмечены (хотя территориально они мне ближе).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325