Меню

Эксперименты с садом? (ул. Довженко)

AD
27 июл 2006, 17:59
Отдаем сына осенью в сад в 2,3 года. Возможно не очень грамотно, но сад выбирали исходя из удобного местоположения, чтобы бабушке удобнее было забирать. Д/с № 333 на ул. Довженко (ЗАО), хотя изначально прицеливались на хороший сад в районе (Оазис). Про сад №333 слышала всего один хвалебный отзыв одной мамы на детской площадке, ребенок которой ходит туда. А сегодня моя прабабушка гуляя на площадке познакомилась с женщиной, работающей в этом саду няней в старшей группе. И эта женщина искренне не советовала отдавать ребенка в сад, якобы в ясельной группе 15 человек, воспитательница одна и на всех ее не хватает. Дети предоставлены сами себе, кушают сами так, как смогут, болеют напропалую, в помещении холодно и т.д. Я запаниковала, предложила мужу не отдавать в сад при таких раскладах, а попробовать (понятно, что это не скоро) отдать в хороший сад. Муж меня не понял, сказал, что надо сначала попробовать отдать, а потом решать водить или нет ? Я в растерянности, так расстроилась, что работать не могу, хоть плачь. Стоит ли экспериментировать?
27 июл 2006, 22:13
Хорошо что у нас есть мужья :) хоть кто-то трезво смотрит на ситуацию. без обид :) Вы сейчас точно описали сцену из фильма "Блондинка за углом", когда она об институтском будущем сына плачет, хоть еще и не беременна :) Ну правда, почему не попробовать отдать и посмотреть? К осени может еще найдут воспитателя. 15 человек - это опять же немного, все равно обычно ходит половина. Опять же речь идет про прошлогоднюю ясельную группу, как и кто будет в этой неизвестно. И т.д. И т.п. Да и вообще, может завтра ваша бабушка еще с кем познакомится, скажут что все это вранье и сад прекрасный - будете плакать что не отдали? :) Не слушайте рецензии на площадке. На моем опыте все они соответствуют правде на 50%. Особенно отзывы персонала. Не представляете как они друг про друга сплетничают и преувеличивают, столкнулась уже с этим.
28 июл 2006, 10:36
Да, вы правы :) Наверное действительно нужно попробовать отдать и сопоставить действительность со слухами
27 июл 2006, 22:43
понимаете, по нормам санпина и всего прочего в ясельных группах госсадов - 15 человек. в садовских - 20. это касается и хороших садов, и плохих.
28 июл 2006, 10:33
Да нет, меня не смущает наполняемость. Меня в большей степени напрягло то, что дети предоставлены сами себе. И что едят они там как могут: поел, не поел - неважно. Мой есть правильно сам не умеет, какие-то овощи наколоть, макароны, помидор руками взять - это еще куда ни шло, но суп есть ложкой - нет. В условиях одной воспитательницы наверняка у нее нет возможности ни руки каждому помыть, ни ложкой накормить, хотя наивно ожидать от воспитателя, получающего гроши за свою работу, индивидуального подхода.
28 июл 2006, 10:56
Насчет еды-в любом случае советую уже сейчас "тренироваться". Потому что даже самая лучшая воспитательница, конечно, не будет весь обед кормить с ложки вашего ребенка. Помочь-поможет, ложку даст правильно и т.д., но кормить с ложки его не будут:( Так что начинайте учиться уже сейчас.
28 июл 2006, 11:02
Насчет вторых блюд я как-то не переживаю особо. Вилкой орудовать может, еще лучше руками, хотя это некультурно, а вот с супами беда. Он конечно пытается донести ложку до рта, но по пути растеряв весь суп. Я пытаюсь себя успокаивать рассказами мамы про то, что когда я пошла в сад есть могла только руками и что за неделю научилась. Но мне тогда было года 3, а моему будет 2,3.
01 авг 2006, 13:24
Ну это все от конкретного воспитателя зависит. У нас одна тоже воспитательница, даже нянечки нет. И тем не менее смотрит за всеми. У нас в группе было несколько детишек, которые сами есть не могли, она их кормила. А когда всех детей спать уложит, еще и посуду моет, и полы.
01 авг 2006, 16:24
Согласна с вами :) Хотя откровенно, я не вправе ожидать какого-то супер отношения со стороны воспитателя, я с одним ребенком на ушах стою, а у нее их человек 15 :)
27 июл 2006, 23:21
по поводу Оазиса. Я сама живу буквально напротив него (из всех окон видно). Сыну годик, полгода назад начала ходить по окрестным садам, записываться. естественно, Оазис был у меня первым в списке - хотя бы как самый ближайший. И потому, что слышала я про него - но слышала как бы в общих чертах, со стороны, не скажу, чтобы лично говорила с мамами ходящих в него детей. Ну так вот, когда я в него пришла записываться - он на меня произвел, мягко говоря, странное впечатление. Мне НАОТРЕЗ отказались показывать группы. Почему, интересно? Когда я спросила, что, может, я не вовремя, и готова прийти в то время, когда им будет удобно мне показать, мне было сказано, что "они никому никогда ничего не показывают, а если вас это не устраивает, вас никто не принуждает ребенка к нам отдавать" когда я спросила, а перед тем, как непосредственно ребенка отдать в сад, можно ли мне будет увидеть его группу, ответ был - да, но только его группу. Детей не видно, на стенке висит куча дипломов типа "награждается методист ХХХ за ХХ место в ХХХ конкурсе", "награждается муз.работник УУУ за участие в городском смотре чего-то там" и т.п. - полстены в коридоре. позже уже слышала комментарий типа - да, садик имеет репутацию крутого, но он больше показушный, чем душевный. Для сравнения: была в соседнем садике - приятная, располагающаяя заведующая, группы показать - да пожалуйста, прямо сразу и пошли, "вот наши Кузнечики, в вот - Ладушки", детки готовились ко сну, каждая группа оформлена по-своему, в саду ужасно вкусно пахло едой - чем-то мясным и плюшками, заведующая сазала. что да, повар у них суперский, и воспитателей она лично подбирала-переманивала, короче, вот если бы я сама была ребенком, мне бы больше захотелось к плюшкам, чем к дипломм на стенке. но это ИМХО т.е. подумайте еще насчет Оазиса, а может, все и к лучшему?
28 июл 2006, 10:27
Ехала однажды в маршрутке, а впереди сидели две девушки и одна рассказывала другой про сады. Благо рассказчица вышла со мной на одной остановке. Я стала расспрашивать ее об Оазисе. Она сказала, что ее племянник ходит в этот сад, но лично ее в этом саду смутило то, что вроде как на площадках не видно , чтобы детей выводили на прогулки, на утренники родителей не пускают и что происходит внутри непонятно. Кстати, она тоже проронила фразу, что сад ориентирован на показуху. Честно скажу, начитавшись отзывов в интернете, на той же еве, я ей не поверила. А после ваших комментариев не знаю, что и думать. А если не секрет, куда вы отдали или отдадите своего малыша? Во дворе нашего дома (Мосфильмовская, 17/25)тоже есть сад, но какой он я не знаю, но площадка у него замечательная. Туда не стали записывать, т.к. родителям удобнее забирать с Довженко
28 июл 2006, 11:24
Я была только в Оазисе и еще в одном, о котором писала - не знаю, как объяснить, где он - как бы напротив школы, через внутреннюю дорогу от нее, но не где 17/25, а, скорее, около дома по адресу Университетский пр-т, д.23 корп.4 Там мне понравилосьгораздо больше. А вообще, я еще не определилась, что лучше - оч.хороший садик, но в который придется ездить, самый крутой садик в пределах пешей досягаемости или неважно какой, лишь бы была хорошая воспитательница (понятно, что лучше все это сразу и еще бесплатно :), но так не бывает). Я ходила записываться, потому что меня муж погнал (типа, иди скорее, там очереди безумные и т.п.), хотя я в душе убеждена, что когда придет время, все решится через вступительный взнос, и глупо записываться везде, не зная, чего хочешь. Как только выяснилось, что теперь очередь единая, а мы как минимум в одном саду в ней стоим, я вообще расслабилась, потому что буду решать ближе к делу. Пока рассматриваю разные варианты, в том числе и на Мичуринском и т.п.
28 июл 2006, 11:43
А где вы живете? :) На Мичуринском вы имеет в виду тот, что говорят отстроили около Шуваловского? По слухам, которым как выяснилось не всегда можно доверять, неплохой сад где-то на Дружбе (это мне сказала моя парикмахер в районе), а мужу в поликлинике сказали, что есть хороший сад на Мичуринском в районе налоговой (по-моему где-то на Винницкой). Но моя мама туда просто не доедет на своих двоих с моим вертлявым ребенок. Может, если бы был постарше имело бы смысл выбирать сад не взирая на местоположение :)
28 июл 2006, 12:46
Я живу как раз на Дружбе, в начале. Этот Оазис у меня во дворе. Если представляете, если идти вдоль его забора, с той стороны, где у них вход, таким образом, чтобы забор был по левую от вас сторону, то вы последовательно проходите вдоль домов 21к.1, 21к.2, 21к.3, 21к.4 - т.е. мимо их торцов. Представили? А теперь вы доходите до 21 к.4, и заворачиваете ЗА него направо. Там будет такая асфальтированная дорожка, которая идет ЗА домами 21к.4 и 23к.4 Так вот, когда вы на нее завернете, СЛЕВА от вас будут ясли (насколько я знаю, они ведомственные, МГУ-шные, но и местных детей туда берут). Их территория продолжается где-то на уровне 21к.4., а потом они граничат с территорией того садика, о котором я писала выше в своем посте (который мне понравился). Его территория находится как раз параллельно дому 23к.4 Да, про Мичуринский я имею в виду и Шуваловский (но я про него только слышала, что он есть, но ничего больше не знаю), и на Винницкой какой-то типа "международный" (с языковыми уклонами). Есть еще на Удальцова что-то ведомственное. Кстати, на Удальцова есть "Волшебный ребенок", а на Довженко от него типа группы - Вальдорфский садик - прямо в круглом доме. Я когда что-то вижу, то собираю инфу на компьютер, и у меня дома в файле есть подборочка, но я сама пока, кроме этих двух, нигде не была. Если хотите, напишите мне на подник, я вечером пришлю что у меня есть.
28 июл 2006, 12:58
Теперь понятно, что Оазис - это на Дружбе. Я честно говоря, заплутала виртуально бродя между домами ;) Однажды гуляя с ребенком по окружным дворам, мы набрели на садик, на территории которого стояли очень милые деревянные избушки. Номер сада я не разглядела, но любопытство закралось. Я даже подумала, что возможно это и есть оазис, но мне почему-то всегда казалось, что он в конце университетского. В общем завтра пойду гулять и разберусь, что это за сад :) Про Мичуринский я тоже слышала, что он только есть, а про "винницкий" я так поняла, что он ОЧЕНЬ платный, но в принципе я бы стала его рассматривать, если бы ребенок был постарше и готовился к школе. На Довженко (вальдорф) мы даже записывались, но меня смутила ЦЕНА за несколько часов пребывания в саду.
31 июл 2006, 09:30
У налоговой это напротив виницкой, туда не возьмут, если имеется ввиду хороший сад при спец. школе. Туда берут только "своих" и за очень большой вступительный взнос.
28 июл 2006, 14:36
Здравствуйте, соседка! :-) Мы живем на Университетском 23/... Наверное вы пишете про садик 1505. Как раз осенью отдаю туда старшую дочку. Посмотрим, как пойдет. А младший у меня практически с рождения был записан в оазис. Но в августе пойду его записывать в 1505, к сестре поближе.
28 июл 2006, 14:53
Здравствуйте ! Да, действительно, просто в двух шагах!Узнаю майские фотки - парк наш у китайского посольства, горка, развалины песочницы :) А как Вам оазис? что-то у меня он подозрения вызвал...или я у них доверия не вызвала? была в старых штанах, ненакрашенная, в старой куртке...тут вот выше писали, что у них "вступительный взнос", говорят, $3000, наверное, я на такой взнос не смотрелась, чтобы мне садик показывать:)? но пока мне свои $3K к ним нет никакого желания нести. буду еще посмотреть... а Вы по выходным где гуляете? (раньше мамочки знакомились на детской площадке, а теперь - в интернете...:)
31 июл 2006, 09:17
Честно, Оазис не понравился. Просто наслушалась суперотзывов, начиталась, какой сад хороший и ломануласть туда записываться. Долго беседовала с заведующей, она сказала, что деньги не берут, совсем. Тоже самое слышала и от других мам в нашей округе. Одна мама (кстати, из вашего дома) даже хотела пойти туда нянечкой, лишь бы сына взяли. Ей сказали: "запросто, только обязательно сын будет в другой группе, и видеться вам будет нельзя". Она в результате отказалась. Еще знаю, что они предпочитают брать деток с полутора лет и вести их до школы. Зайду на днях поинтересуюсь, что то они мне не звонят насчет сына. Он у меня был 3 в очереди.Записывала, когда сыну еще месяца не было. Сейчас мы не гуляем, потому что дети загородом. С сентября тогда как обыно. :-)
28 июл 2006, 10:37
Очень странно, что садик не показывают :-( Обычно это плохой признак. У меня знакомая пришла в один сад, ей отказались его показывать, потом она поспрашивала мамочек, ей сказали, что садик так себе. В нашем классном саду (за большие деньги) мне еще до записи в очередь показали все, что только можно.
AD
AD
28 июл 2006, 14:28
слышала я про Ваш садик ! даже задумывалась на его тему, потому как работаю буквально рядом с ним (судя по адресу), но все-таки далековато от дома - а вдруг работу сменю (и даже не вдруг - в принципе планирую)
01 авг 2006, 07:27
У нас в яслях 22 человека. Одна воспитательница и одна няня. Частенько на одевание и на кормление приходят свободные няни из других групп, или медсестра, или завхоз, даже сама заведующая этим не гнушается. Я бы не сказала, что наши дети предоставленны сами себе. Мокрые или неопратные не ходят, девочкам волосы прибирают. Едят самостоятельно, но если все же не ест стараются докормить, но не насильно. У моей дочери, например, особый случай - у неё зубы вылезли поздно (да и теперь ещё не все) и поэтому она практически не умеет жевать - не привыкла ещё зубами пользоваться в полной мере, так они выработали тактику её кормления, которую мы применяем и дома. Индивидуальный подход к ребенку на лицо. Думаю прав ваш муж : поводите- узнаете. По крайней мере будет с чем сравнивать, если что.
01 авг 2006, 10:15
Спасибо за поддержку! Я уже морально настроилась, действительно, прежде, чем переживать, надо попробовать :)
28 июл 2006, 11:04
Очень хочется почитать рассказы о том, что САД - это совсем НЕ СТРАШНО :) мои личные переживания от сада моего детства обернулись душевной травмой на всю жизнь, видимо поэтому данная проблема воспринимается мной в багровых тонах
28 июл 2006, 13:40
Добрый день! т.к. сама я живу на Довженко, более менее знаю про окрестные сады наш садик 333 более менее адекватный, но действительно хорошая воспитательница в средней группе, т.е. после 3.5 лет, ясельная группа забита и воспитатель просто разрывается, детки сами себе предоставлены. у меня много знакомых водят в этот сад - с 3 лет нормально, в целом довольны. оазис - берут деток только с ул. Дружбы, довженко и мосфильмовскую не берут, только за плату (а это не меньше 3000у.е. в конверте) в сад ходил племянник 2.5 года, с 3 до 5,5 лет. ему очень нравилось там, родители были довольны, но денег давали и заведующей и платили постоянно - то им одно нужно, то другое.... по отзывам окрестных мам самым адектватным садом называли сад за детской молочной кухней, так называемы "рыбный" - возле дома17/25, и территория более менее и воспитатели - я там была, мы записаны туда на будущий год, в целом группы неплохие, но он обычный муниципальный без излишеств так сказать :) удачи вам с выбором. но если вы не записаны - маловероятно что попадете - мест нету нигде. мы записывались аж в 3 мес., сейчас нам 2.3г, но в этом году мы не попадаем - сказали только на след. год..хотя когда записывались говорили, что в этом году возьмут..вот так. я пока собираюсь своего на 2 раза в неделю по полдня отдать в круглый дом - в волшебном ребенке, в сад лукошко, но он частный и в общем не дешевый.
28 июл 2006, 13:57
А я вас знаю в отдаленном приближении ;) Читала ваши топики на другом форуме, где вы искали мамочек, проживающих в районе. Хотела вам написать по поводу сада, но постеснялась. Теперь вот уже поздно, идем в 333, т.к. родители живут в 12 доме им проще забирать из 333. Хотя, если бы у меня была возможность забирать из сада, то тогда бы скорее всего выбрали тот, что около молочной кухни. Мы как раз живем около этого сада и мне очень нравится у них территория, более привлекательная, чем на Довженко. Я не совсем поняла, в какой вы записались: в 333 или в тот, что возле "рыбного"? Наши детки ровесники, было бы замечательно, если бы попали в одну группу. По поводу Лукошка: я честно говоря, ни разу не видела, чтобы из их дверей кто-то выходил или кто-то туда заходил. У меня тоже были мысли отдать туда ребенка, но мне не совсем понятно тогда было, обязательно ли присутствие родителей на занятиях. Хотя пребывание там ребенка до 13 часов моей проблемы бы не решало
28 июл 2006, 14:21
Мы записаны в Рыбный садик. А также в Лукошко. Там функционирует садик, только до 3 лет у них можно только 2-3 раза в неделю по полдня, до 13 или позже не знаю,в этом году вроде полдневные детки будут оставаться на дневной сон. по оплате 2 дня -4500р, 3дня - 7500р, плюс первоначальный взнос 150евро. я просто знакома с директором этого семейного центра, и с его женой - может помните в поможем вместе Леня Акимов - это их сынишка. А его мама, Света (и жена директора центра Димы) - моя акушерка :) так что мы к ним очень хотим :) пытаюсь даже маму свою к ним на работу пристроить :)
28 июл 2006, 14:24
Поделитесь потом впечатлениями? :) Если у нас 333 не пойдет, то нужно будет все равно куда-то водить, в плане близости от дома очень удобно
28 июл 2006, 15:04
Конечно, обязательно.
28 июл 2006, 14:26
Наташа, а не подскажете, с какого возраста они в Лукошке принимают - хоть на пару часов? Я, кстати, тоже Свету Акимову знаю - ходила к ней в группу на курсы по подготовке к родам, там же, на Довженко :)
28 июл 2006, 15:03
С 2.5 лет у них ясельная группа - 2 или 3 раза в неделю по полдня. стоит 4500 и 7500 соответственно, а после 3 - полный день (правда, тоже не сильно удобно с 9 до 5 они работают) будни. первоначальный взнос есть. Из минусов - они не работают в школьные каникулы и летом. А вы со Светой рожали или нет?
28 июл 2006, 15:23
нет, я дома не рискнула. и в итоге у меня было кесарево :( - не раскрывалась после 12 часов схваток - и уж и не знаю, избежала бы я с ними кесарева, или все равно пришлось бы, только непонятно как и где - тут долго можно рассуждать, как было бы лучше, да ладно, во всем остальном проблем не было - и хорошо ! хотя мне света очень понравилась, и своей ненавязчивостью тоже (все-таки, не такие они сектанты, как Рожана:), и советы их по уходу и ГВ очень пригодились (кормлю до сих пор (завтра нам годик), и до осени точно не планирую завязывать, а там посмотрим - мне самой очень нравится !
28 июл 2006, 15:49
Правильно, и не надо гадать - как бы было лучше. Как случилось, так и случилось. Они действительно не сектанты :)) что подкупает очень сильно :) Света очень хороший человечек, она нам после курсов и родов как родная просто, мы все очень ждем когда они вернутся с Ленечкой из Брелина, вроде в сентябре должны приехать на 2-3 мес., а потом снова обследования в Берлине. все равно, хорошо, что Леня поправляется. я постоянно удивляюсь, что они с Димой такие сильные :) А с деткой на знаятия к ним не ходили? на школу здоровья? А Катю знаете Большакову? Мы дружим, она же 2 года уже на Довженко квартиру снимает. вчера только в центре на удальцова была у нее. да и как гинеколог она супер, после родов только к ней и хожу :) говорит, пора мне второго рожать :)
01 авг 2006, 16:37
Не так страшен черт, как его малюют:) Я перед тем, как старшего в сад отдать, евы начиталась, тряслась от ужаса:):):) Все не так ужасно:) Точнее, вообще не ужасно:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325