Меню

Блин, дождутся эти няни!

AD
24 июл 2006, 13:23
Девочки, елки-палки! Сколько можно??? Сколько можно цацкаться с этими нахалками, которые называют себя нянями? Но, сами, как говорится дуры! Простите, конечно, но натуральные дуры, просто очень стеснительные. Как же беззащитна мать! Мне кажется это с родни каким-то языческим жертвоприношениям, такие пережитки прошлого. Вот сколько ни читаю, в большинстве случаев: что в роддоме, что с нянями - вываливают столько денег ничего практически не требуя, не пикнув, а потом оказывается, что зря. Это от куда в нас такое? Наверное подсознательно каждая мать приносит типа "жертву" "богу", чтобы все прошло благополучно. Вот и с нянями - думаешь - платить буду много, еще и кушай, что хочешь, спи еще, и телевизор посмотри, а с ребенком я как-нибудь сама... Ну, пока не привык. А когда он привыкать будет? Про рынок труда и что на нем принято (навеяно некоторыми топами). Принято то, о чем договорились работодатель и работник. Не нравится - скатертью дорожка. Девочки, а кто создает прецеденты? Не мы? Чего многие удивляются, что они получают больше, чем дипломированные специалисты с 2 ВО и со знанием языка, если сами платите столько? И вот ладно бы, если бы тетя такая от ребенка не отходила и придумывала разные занятия с ним и развивалки, а то только за то что гулять на свежем воздухе? У нас самих было 5 нянь. И последняя самая лучшая. И то, есть претензии, что мало занимается с ребенком в развивалки. Надеюсь поправить ситуацию, а нет - расстанемся. По моему опыту скажу: в няни ломятся все, кому не лень в надежде, что это теплая удобная работа без напряг за кучу бабок. Ведь что нужно маме? Образование? Нет, это не показатель. Опыт? Тоже не всегда он играет роль. Местная прописка? Опять нет. Если все это не важно, то сами посмотрите, кто может претендовать на няню? Да любая проходимка с дальнего зарубежья. А маме нужна заботливая и любящая ее ребенка. Как она сама, как бабушка, ну или хотябы в приближении таком. Самое главное, чтобы чадо было окружено любовью, которая не раздражаетя, не орет, не наказывает, а еще и воспитывает. Это очень много. Но это показатель, которого не измерить. В этом весь гвоздь. Так что прошу вас всех: ставьте на место нянь, говорите о работе, пусть работают, как ВАМ надо, питаются или нет - как ВАМ удобно и еще желательно отчитываются за прошедший день. И никуда они не денутся. Будут работать. Просто потому, что больше работы для них нет в большинстве из-за возраста и они это понимают. Останутся на этом тк сказать рынке настоящие няни уже которым и не жалко будет и ЗП добавить и обедом накормить. Поймите я не за то, чтобы унижать человека, мол ты "обслуга, а я барин", я за то, чтобы человек понимал, что он на работе, а не в пансионате. И однозначно против наглости и халявщиков. Зачем пишу? С целью. Здесь много народу и если мы, мамы, как работодатели сформируем свои правила рынка, то это как-то построит в рамки претендентов. Вот лично мое мнение нормальной оплаты для женщины 50-60 лет за ~9 часов работы в день, включающей _занятия_ с ребенком, гулянием, мелкой помощью по дому (когда ребенок спит - белье напр. погладить), перерывом на обед (суп или второе, чай - за счет хозяев) 500-600 баксов - это хорошо.
Тоже мама
24 июл 2006, 14:49
Ну если вы считаете, что все так здорово и легко - сидите сами со своим ребенком. По поводу 500 - 600 $ - вы в магазин заходите? Цены знаете? Квартплату видели? И как на предлагаемые вами деньги прожить? Нет, я, конечно, понимаю, что это проблемы няни, как она будет жить на эти деньги, но когда у человека нет стимула работать, он будет пренебрегать своими обязанностями. А также у вас будет постоянная текучка нянь, потому что они всегда будут в поиске лучшей зарплаты. И вы можете сколько угодно говорить, что истинного профессионала деньги заботят в последнюю очередь и работает он за идею, но кушать хочется всем.
24 июл 2006, 15:29
ну заходила я магазин, ну видела цены.. я сама лично получаю 500 уе (при чем в олларах, по нынешнему курсу это всего лишь 13300р) и ничего, живу как-то... на всех зарплат по штуке и выше не хватит. и многие в нашей стране получают такую же зарплату, а то и меньше.. слава богу, что мое руководство согласилось мне няню оплачивать,и то, няня моя получает 400 уев за 4 дня по 10 часов + оплата проезда и питание мое. без спец образования, без опыта и приезжая.
25 июл 2006, 01:18
"руководство согласилось мне няню оплачивать" :-o КРУТО!!!
27 июл 2006, 09:38
ну, фактически руководство подняло зарплату своему сотруднику почти вдвое))) 900 долларов - тоже не ахти какая зарплата )
07 авг 2006, 20:44
только если я болею или не работаю в праздничные дни - эти деньги мне не доплачивают.. и няне я плачу из своего кармана, равно как и отпускные.
24 июл 2006, 15:33
Я как раз считаю что все очень сложно. Сложно найти хорошую няню из многих претенденток, основная масса которых желают ХАЛЯВЫ. Это во-первых. А во-вторых, я за то, чтобы люди, мамы, которые платят действительно большие деньги не стестнялись ставить условия. А в-третьих, мое сообщение было ответом на многочисленные сообщения, на которые остальные пишут "это еще что, а вот у меня..." или "я фигею..." Не надо хвастаться у кого няня круче в своей наглости или некомпетентности, не надо "фигеть". Надо увольнять и искать другую. Я сменяла нянь не потому, что им мало было (у нас вообще почасовая оплата, так что выходило и много и мало и питаются за наш счет), а потому, что кто-то вообще с ребенком не разговаривал, кому-то тяжело ребенка поднимать (хотя заранее по 1000 раз задавался вопрос "а как насчет поднимать в т.ч. коляску?"), кто-то хотел спать 3 часа днем, пока ребенок спит. Знаете, я категорически против этого. 3 часа спать за мой счет? Ну, знаете ли... За это время если не по дому помочь, то хотябы по прямой своей обязанности можно почитать книжки о развивающих играх с ребенком. Это мое имхо. Вы не согласны? Просто многие мамы не имеют возможности следить за нянями т.к. нанимают их, пока сами отсутствуют и не видят,что происходит на детских площадках, дома. Не обязательно ставить дорогую аппаратуру, можно, как мне здесь же на Еве посоветовали, включить видеокамеру и положить на шкаф. Звука достаточно, чтобы все понять. И еще раз скажу: дело не в размере оплаты. ДОстойный труд должен достойно оплачиваться. НО! ТРУД. А не ковыряние в носу. Большинство, приходивших на собеседование понятия не имеют, что такое быть няней. Считают эту работу что-то вроде вахтерской. Сидишь себе у лифта, дежуришь.... А 500-600 баксов. Это очень мало вы считаете? Обычная зарплата в подмосковном городе и без оплаты обеда, замечу. Вы не забывайте, что эти деньги зарабатывают большинство нянь пенсионного возраста. Так что + их пенсия и получится весьма приличная сумма. ТОЛЬКО НА НЕЕ ОДНУ. Ну, может и мужа, если он не получает ни копейки. А вы на остаток своей з/п живете и кормите себя и ребенка. Если есть муж, то легче, конечно.
30 июл 2006, 21:33
Абсолютно с Вами согласна! Я когда начала изучать эту тему- няня, т.е. опрос мам, чтение топиков, прозвон агенств, сначала была в панике от сумм. Некоторые авторы, просто удивляют! Ощущение, что это все не в нашей стране, когда цифры 800-1000 Дол. называются, как "нормальные". Может я где-то задержалась? Или так действительно у всех выросли доходы? Я понимаю, что если ты платишь няне 1000 Дол., значит твой доход мин. 3000 в месяц.Это такие средние зарплаты в нашей стране? И в магазины я хожу, вопрос в какие, если дорогие одежда- обувь, да, тысячи может не хватать. Я думаю, что многие мамы сами хотели бы получать 1000 дол. в месяц, а на няню идем потому что у каждой свои обстоятельства.
30 авг 2006, 11:14
я тоже хочу добать словцо. 500-600 баксов для человека пенсионного возраста эта очень даже не плохо. мы втроем живем на 600 баксов, а еще ожидаем малыша. значит на 600 будем жить вчетвером! и за роды еще платить. и ничего - затянули поясочки. а на 1 человека 500-600 вполне достаточно. тем более, что в их возрасте запросы уже не те - не гоняются за гаджетами, шмоками, не ходят по ресторанам и прочее.
30 авг 2006, 16:52
А какая разница: пионерка она или пенсионерка - ухаживает за Вашим малышом одинаково, я думаю не должна зависеть оплата труда няни от её возраста. И что считать, сколько ей достаточно? Мы Ваших доходов не касаемся, не нравится старая няня, нанимайте молодую... В некоторых объявлениях я видела, что приглашают нянь до 48 размера одежды. Просто укатайка, в цирк можно не ходить... А для чего такая няня, она что резвее бегать будет? Да было бы желание!
24 июл 2006, 15:43
А и то правда, сидите сами со своим ребенком до детсада или до школы. Если Вы пошли работать (деньги, карьера, перспективы) значит Вам, поди, платят больше, чем ваша няня получает. Оно понятно, что у Вас два высших, но и от няни вы хотите, чтоб супер была. А труд няньский каторжный, и работает няня Ваш рабочий день + Ваша дорога туда-обратно. Что злиться на всех нянь и сплачиваться в стаи по этому поводу. Нерадивую и наглую няню - не берите, или гоните, если случайно взяли. Хорошую няню цените и стумулируйте. Я на свою молюсь просто. Хотя она и без образования, но душевная. Плачу достаточно, но не излишне. Вижу слабые стороны - она только няня, но не гувернантка (гувернантку искали, но не нашли). Поэтому через год планируем в детский сад за развитием и общением - детский сад ведомственный, деньги будут почти те же. Если Вам почему-то не везет с нянями, не надо обобщать.
24 июл 2006, 16:03
я тоже считаю,что в няньки идут все кому не лень и наглеют не по дням а по часам А мамочки о безисходности уже соглашаются на все,и терпят от нянь и боятся слово лишнее ,а у многих мамочек после выплат няне остается такой мизер на пропитание и проживание ,а деваться некуда
24 июл 2006, 16:53
да при чем тут обобщать или нет, вы пройдитесь по топикам раздела, тогда поймете, что автор хотела сказать
26 июл 2006, 01:56
Спасибо! Действительно, темы-то какие! Не я их заводила "черный список нянь", "где берете, которые работают годами" "сменили бы такую няню" и т.д и т.п. Что так мы сделали, что не так? Почему она обиделась, почему она столько ест, почему она не занимается с ребенком, почему то, почему се... Проблема есть и весьма распространенная. Факт.
26 июл 2006, 20:06
Проблема не в нянях, а в работодателях. Не нужно никого "строить", нужно искать человека, который подходит. Это труд и нелегкий, требуется и время, и понимание требований к кандидатам, и знание людей. Сложно найти любого хорошего работника, будь то человек для домашней работы или профессионал в любой другой сфере. Глупо, лично наняв человека, который не справляется со своими обязанностями, обвинять всех людей данной профессии.
27 июл 2006, 11:10
ППКС. Вы так хорошо сформулировали то, что я хотела сказать выше. У меня получилось плохо и зло. А вы в самую точку.
27 июл 2006, 12:20
Просто мы "коллеги", у меня тоже очень хорошая няня, в которую влюблено все наше семейство, включая дочь-подростка.
24 июл 2006, 17:37
мне кажется, вы невнимательно читали сообщение, на которое отвечаете.
И я мама
24 июл 2006, 16:21
Ну живу же я с ребенком на такие деньги. Верите, хватает: с квартплатами, садиками, одеждой, едой и т.п. Почему же няне не должно хватить?
Anonymous
24 июл 2006, 16:29
Потому что вы кушаете супчик, макароны, кашку гречневую, а няньки наши любят колбаску копченую, рыбку красную и балычок. Не пристало кралям таким из жопинских областей и мухосранских краев питаться как простые люди...
AD
AD
И я мама
25 июл 2006, 00:30
Ну не, мы тоже копченую колбаску кушаем. Балычок, правда, не жалуем, но и рыбкой красной балуемся ;). Правда, шмотки наши родом с рынков да меня это мало волнует - относил сезон и выбросил, не думая, сколько оно мне стоило. А коли им "не пристало", то не там ищут... Не, ну правда, иногда удивляет "потребительская корзина".
Не верю
25 июл 2006, 18:57
Так у вас муж наверное еще зарабатывает? Если вы одна, то никогда я не поверю, что на эту сумму вы нормально с ребенком живете. Квартира за вас двоих как минимум 2000 в месяц, садик 1000 руб. Проездной 900 руб. А еще оплата мобильного телефона, интернета, хозтовары - это все ежемесячные траты. Еда - минимум 2500 - 3000 в месяц на человека. И что у вас остается? Одежда с рынка? О,да! Только дешевые детские сандалики Антилопа стоят на рынке 650 руб. А нужно много одежды, к тому же детки быстро растут. а еще вам одежда. А еще и ребенка к морю вывозить надо. Так что можете не говорить сказки, что на эту сумму можно жить нормально.
25 июл 2006, 19:21
можно и на меншие деньги прожить. мы как-то втроём на 500 долларов год жили - и ничего, не умерли
25 июл 2006, 22:54
Временно - можно, конечно. Мы тоже жили на 600 уев, когда "приперло". Но осозновали, что это - временно, поэтому с некоторыми тратами можно подождать, да и "подкожный жир" был. А когда вариантов и перспектив нет... не знаю, выжить можно, нормально жить - ????
Anonymous
26 июл 2006, 22:53
Нормы у всех разные. И запросы разные.
Anonymous
26 июл 2006, 22:46
Да ладно! Не прожить. И на меньшие живут. Я знаю, что пишу. Я в разводе - Бм никак не помогает (хорошо, что не мешает) Садик 700, Проездной - 700. Мобильник оплачивают на работе, обед на работе бесплатный. Интернет - 300р в месяц. Сандалики на рынке не антилоповские, а "а-ля китай" - не поверите 100р :) (антилоповские 500р я тоже могу позволить - не так уж быстро растет нога). Одежду ребенку беру б\у, что мешками по 1000-2000р продается по объявам. Нового немного, но тоже недорогое (футболки на рынке - 20р за шт, шорты - 50р, брюки - 150р, джинсы - 150р - в оптовых магазинах можно еще дешевле взять, если сразу на большую сумму). И чем ребенок старше, тем одежда на него будет выходить дешевле - что дорогая, чот недорогая, то же касается и обуви. Мне одежда? Да я верхнюю добеременную таскаю до сих пор + сезонные обновки (джинсы - 300р, кофточки-свитера по 300-500р, летние вообще по 100, обувь - 350-500р пара. Не так уж много одежды надо, чтобы выглядеть нормально: две пары джинс, 2 пары брюк (юбки я не ношу вообще), 3-4 свитера да пара блузок). Хозтоваров на двоих тоже немного уходит. И порошочек для стирки беру подешевле, и окна мою чем подешевле, а не супердорогими седствами. Кому-то море, а кому-то дача. Не всем по заграницам ездить. К тому же свозить на море на пару недель не в гостиницу-пансионат, а просто сняв квартиру в Ялте, я могу себе позволить. Нам еще и на Макдональдсы, игрушки, зоопарки и кафешки хватает. Конечно, хочется больше, но, честно говоря - и так нормально себя чувствуем. Так что это не сказки, а правда в жизни ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства населения России. Вам на небесах просто плохо видно ;).
Anonymous
26 июл 2006, 23:38
И вы считаете, что это нормальная жизнь? Одевать ребенка в б/у, портить ноги в сандаликах за 100 руб, покупать себе одежду ту, на которую хватает денег, а не ту которая нравиться, кстати, где же продают джинсы за 300 руб.? я даже в Фамилии таких не видела. Это не жизнь, это выживание. а самое ужасное, что вы считаете это нормальным, т.е. не стремитесь это улучшить. По поводу хозтоваров тоже можете не говорить. Я как-то решила сэкономить и купила дешевый порошок. Итог - ничего не отстирал и пришлось бежать за нормальным. Кстати, вы забыли про квартплату. И еще, а ваш ребенок не ходит ни на какие занятия? Спортом не занимается? Может и можно выжить на меньшую сумму, но именно выжить, а не жить:(
Anonymous
27 июл 2006, 01:25
Ну, не знаю: меня порошок устраивает: все прекрасно отстирывает :). Я покупаю дешевое не потому, что оно дешевое, а потому, что оно меня устраивает - я не буду платить больше за то, за что можно платить меньше. Миф, например, достаточно хороший порошок, МОИ вещи отстирывает не хуже всех остальных. Дело не в экономии, а целесообразности. Пока что моему ребенку и 3 лет нет (да, он никуда не ходит - только в детский сад, пока что нам этого достаточно). Б\у одежда - это не тряпки заношенные, это нормальные вещи - извините, но даже на снобистской Еве полным-полно народу, покупающего друг у друга б\у вещи (ессно, других фирм, но суть от этого не меняется). Я покупаю джинсы, куртки, брюки и т.п. а не трусы, майки и колготки: что-то носит на даче, что-то таскает так. Мне это дешевле. Значительно дешевле - а по факту то же самое (потому что могу купить новое и б\у: носит и то, и то - выглядит все это через пару недель ползания по улице абсолютно одинаково :)). Да. у ребенка не много вещей, но и из этих вещей он не все успевает хотя бы раз-другой одеть, прежде чем вырастет. Не так уж много надо необходимого. Тем более, что у меня мальчик. Вы думаете, я себе покупаю одежду, которая мне не нравится? Отнюдь. Я покупаю то, что нужно и уж не с закрытыми глазами, я никогда не была зациклена на марках (даже в те времена, когда имела собственный хороший бизнес). И не ношу одежду более (а часто и менее одного получается) сезона, за исключением верхней, которая обычно держится два сезона. Это не выживание - это достаточный минимум для того, чтобы жить. А что квартплата? У меня оформлена дотация - я плачу мизер. Разве я говорила о том, что мне нравится такая жизнь? Может, мне нравится жить в Майами? Толку-то? Если бы у меня был муж, который бы тоже приносил деньги в семью, то моя зарплата уже не казалоась бы вам такой маленькой :). А джинсы вам не получится купить там, где я беру - я в Питере живу (только не говорите, что там уровень жизни другой - цены одинаковы и даже выше, ибо бОльшую часть одежды-обуви к нам возят как раз из Москвы; только в Питере большинство одевается на рынках и шарится по дешевым магазинам, а не фирменным). Почему не стремлюсь улучшить? Я не считаю, что у меня мизерная зарплата. К тому же я не работаю полный день, потому что ребенка из садика нужно кому-то забирать :). Препрессники больше не получают - это хорошая ставка минус вынужденный неполный день (предотвращая вопросы: няню, чтобы работать полный день, я не могу себе позволить - как бы я ни выеживалась). Почему вы считаете, что я не хочу улучшить свою жизнь? Возможно, когда есть выбор - то можно плюнуть и заняться реализацией своих честолюбивых планов и примерять корону на голову в свободное время. Да, я не владелец заводов, не директор концернов, не хозяйка бутиков, не Билл Гейтс. И что? Я на свою сумму, как вы выразились, не выживаю. Я абсолютно нормально живу и ДАЖЕ не считаю свою жизнь ущербной. Вот вы работаете. Ваш муж работает. Согласитесь - нельзя сравнивать доход ДВУХ специалистов, к тому же, мужчины, как правило, получают больше женщин... С доходом ОДНОГО специалиста, пусть даже той же категории. В среднем на семью получатся совершенно разные цифры специалистов одного уровня - и никуда от этого не денешься, как ни прыгай. А чаще мужчина вообще способен самостоятельно обеспечить семью - и, согласитесь, он при этом занимает совершенно не заурядную должность, посему и получает совершенно незаурядную сумму за нее. Иногда почитаешь Еву и думаешь: господи, все думают, что кругом все живут богато и занимают хорошие должности, получая за это очень хорошие деньги. Это не так. Далеко не так. Более того, таких людей - подавляющее меньшинство. И... как говорится (без обид :)): сытый голодному не товарищ. Поэтому для вас 500уе - это копееечная зарплата, на которую бедная няня протянет ноги от голода. Я просто хотела вам сказать, что это далеко не так :). И можно иметь все, что нужно, и при таких деньгах.
снова я
27 июл 2006, 09:23
Я вас сейчас огорчу - я также воспитываю ребенка без мужа и без какой-либо помощи с его стороны. Мой ребенок тоже ходит в садик и у меня тоже некому его забирать. Но! Я посидела, подумала и решила, что хочу жить хорошо. Я начала крутиться. Я хваталась за любую работу. Ребенка из садика забирает няня. Сейчас у меня есть постоянная работа, приносящая стабильный доход, но всегда хочется большего и лучшего, поэтому я также продолжаю хвататься за все подработки. Вот, например, недавно с подругой раскрутили один интернет-проект. Мой ребенок занимается спортом, занимается музыкой и занимается с логопедом. На все это нужны деньги. Лишать всего этого я ее не собираюся, т.к. считаю это нужным и в дальнейшей жизни. А сидеть и говорить, что не могу устроиться на нормальную работу, потому что некому забирать ребенка из садика - это уж извините, но все в ваших руках. Я, например, не могу себе позволить мало зарабатывать, т.к. я несу ответственность за ребенка.
27 июл 2006, 09:39
Так ведь дело в соотношении потребностей и возможностей. Вашу собеседницу устраивает ее уровень жизни, потому что он соответствует оптимальному для нее уровню трудозатрат. Может, не хочет человек, чтобы ребенка из сада забирала няня - зачем? И так из-за работы она с ним мало видится. Значит, руководствуясь заявленным принципом целесообразности, человек работает на один час в день меньше, посвящая этот час своему малышу. Вас подобный уровень не устраивает, и при этом Вы чувствуете, что способны работать больше, чтобы больше же и получать. Мне Ваша позиция ближе - я тоже пашу на 3-4 работах. Но при этом мне ужасно не хватает общения с сыном. Поэтому н собеседницу принижать не надо - она живет так, как ей нравится. Справедливости ради хочу сказать, что многие так живут, потому что не представляют, насколько облегчают и разнообразят жизнь некоторые вещи. Насколько это здорово - хотя бы раз (а лучше два ;)) в год позволить себе поехать заграницу - один раз посмотреть красивые места, и второй - на море, поваляться на пляже и поплавать. В цивилизованную заграницу, а не только в Египет в несезон в средненький недорогой отель. Как приятно, когда у ребенка красивые и яркие развивающие игрухи, когда можно его повести на любое развлекательное мероприятие, и доставить ребенку огромную радость, не заморачиваясь, сколько эта радость стоит.
снова я
27 июл 2006, 09:47
Так никто и не принижает, только я никогда не поверю что ей здорово живется, тем более в наше время, когда вокруг такой выбор всего и столько соблазнов. Просто не поверю в то, что человеку не хочется съездить и посмотреть мир, одеваться в хорошую одежду, покупать хорошие и качественные игрушки ребенку. Но фразы типа: Некому забирать ребенка, на могу найти работу с достойной зарплатой - я считаю откровенной ленью.:(
27 июл 2006, 10:16
Это не всегда лень. Просто часто встречаю людей, которые учились, получали профессию, вкладывая в обучение все силы и душу, думая, что когда они станут классными спеццами - все у них будет в шоколаде. А став ими, вдруг выясняют, что данная профессия не оплачивается достойным образом. Если человек потратил много лет на достижение уровня в любимой профессии - попробуйте убедить его совержить подобные вложения еще раз, и для нелюбимой работы. Это не лень. Просто человек в свое время пошел по зову сердца, не подумав, что такие порывы никто кроме него не оценит.
Anonymous
27 июл 2006, 13:18
Мир я уже посмотрела - пока что-то нет желания ехать, я вообще не любитель заграниц. Какие соблазны? Шоколадки? Джинсы с бриллиантами? Почему вы решили, что у ребенка некачественные игрушки? Просто их меньше, нежели, может, у вашего ребенка. И что? Вы думаете, ребенку от этого плохо живется? К тому же, ему их дарят постоянно - покупать практически не приходится. Я не не могу найти работу с достойной оплатой - я не хочу менять профессию, не потому что вложила в нее кучу времени и т.п. - а потому что это то, что мне нравится (я уже писала, что я - оператор препресс-подготовки). Сейчас рынок труда перенасыщен так называемыми верстальщиками, поэтому уровень зп гораздо ниже, чем должны бы платить хорошему специалисту. Но время идет и зп не стоит на месте. Повышается квалификация и спрос на такого рода услуги, потому что в работе много специфики, кроме, собственно, верстки. Так что это не лень. А соотношение желаемого и действительного. Я живу один раз. И живу так, как считаю для себя удобным на данный момент. Не всем нужны очень большие деньги для того, чтобы делать свою жизнь комфортной.
Anonymous
27 июл 2006, 13:24
Кстати, я тоже любила свою работу (по образованию я учитель начальных классов), но любовью сыт не будешь и я решила, что надо переучиваться. Можно много и долго рассуждать о том, как я люблю свою работу, жаль только платят мало, но ничего придет еще мое время и мне поднимут зарплату...... Знаете ли - это утопия или обломовщина, называйте как хотите.
Anonymous
27 июл 2006, 13:39
Да, можно. Я вас не убеждаю в том, что МНЕ будет хорошо ПОТОМ. Я вам еще раз повторяю - если люди живут иначе, чем вы - это не значит, что они живут плохо и ущемляют своих детей. Я не рассуждаю о том, люблю ли я свою работу и будут ли мне платить бешеные бабки. Средняя зп специалистов моего уровня - 1500уе. Я полгода как вышла на работу после сидения с ребенком и работы на дому. Через пару месяцев я оную зп и буду получать (при условии, что буду забирать ребенка с садика сама). Но мои предпочтения в плане одежды, няни, отдыха и развивающих игрушек не изменятся. И больше комфорта от жизни я тоже не буду получать. как бы вам это ни казалось странным.
Снова я
28 июл 2006, 11:33
Вот вы сами и пришли к тому мнению, что на такую зарплату можно жить только временно. Об этом уже кто-то выше писал. Соответственно и няни эту работу будут рассматривать за такую зарплату только временно и всегда будут в поиске большей зарплаты. Только вот если няни часто меняются это может не самым лучшим образом сказаться на ребенке. Поэтому, чтоб удержать няню надолго выгоднее платить хорошую зарплату.
И я мама
30 июл 2006, 00:13
Ну почему? Этого достаточно, чтобы просто жить, а не выживать. Будет больше - хорошо :).
Anonymous
30 июл 2006, 22:07
Вы действительно считаете что на 1500 баков на маму и ребенка нельзя нормально жить? Даааа. Смешно, ей Богу. Похоже что вы очень от денег зависите. Я знаю таких женщин... Мне вас жаль.
Anonymous
06 авг 2006, 01:11
Вообще-то здесь говориться о 500$, а не о 1500 ((
И я мама
27 июл 2006, 13:06
Я, например, считаю свой уовень жизни нормальным. Мой ребенок, как бы вам ни было его жалко, бедненького, обеспечен и хорошими игрушками, и отдыхом. Я не нищая, я просто умею жить по своим средствам. А еще я предпочитаю спать по ночам и повышать свой профессиональный уровень, и не хвататься за работу не по своей профессии. И не платить няне за то, что смогу лишних 2 часа провести на работе. Может. вам и сложно поверить, но есть такие люди, которые УЖЕ наездились по заграницам и не любят море (загорать я вообще не загораю, как только мои родители в детстве, наконец, отстали от меня, перестав таскать по курортам). Мне никогда не нужны были дорогие шмотки - ну вот не нужны они мне, я не зациклена на "лейблах и катонах". И, будучи хозяйкой своего собственного производства (мир праху его :)), я одевалась точно так же. Когда ребенку нужен будет спорт, музыка или логопед - он это получит. И еще раз повторяю: ваше непонимание уровня жизни не говорит о том, что люди, живущие не на миллионы - живут некомфортно для себя. Не надо меня осуждать, не надо жалеть моего ребенка. предполагать, в какой нищете мы живем. Я просто показала вам иную точку зрения на жизнь. Дай бог вам избавиться от зависимости больших денег :).
AD
AD
Anonymous
27 июл 2006, 13:15
Я нигде не говорила о том, что ваш ребенок бедненький. Все, что вы говорите - вы говорите про себя. Это вы наотдыхались на курортах, это вы наезделись по заграницам. И что бы вы не говорили, а море - это здоровье, а уж для ребенка оно просто необходимо. Кстати, для этого не обязательно лететь за границу. И еще, где я написала, что живу на миллионы?
Anonymous
27 июл 2006, 13:22
Да, я наездилась. А моему ребенку сейчас все равно, где отдыхать - за границей или в Ялте. Ялту я могу себе позволить, и она мне нравится больше, чем заграничный отдых - отдых, это тоже комфорт и я не повезу ребенка туда, где мне некомфортно, потому что это уже не будет отдыхом, для нас двоих. Просто потому что :). Вообще, у всех свои понятия об отдыхе для здоровья - лучше уж тогда в горы - чище. Миллиионы - это образно :). Просто вы так пишите, словно разница в наших зарплатах миллион, как минимум :).
27 июл 2006, 20:27
Да не доказывайте Вы, некоторым этого просто "не понять". Не понимают, что все просто не могут так жить и кто-то должен делать работу, которая не оплачивается заоблачными зарплатами. И что на всех заоблачных зарплат не хватит, и даже то, что большинство людей в стране живут на зарплату меньше 500 у.е. Живут и радуются, и всего хватает.
30 июл 2006, 23:00
Золотые слова! А почему анонимно????? 500уе - это конечно не ахти... а бОльше получать всем бы хотелось. И думаю, что каждый стремиться жить лучше. И если вы сумели прожить на мизер - значит улучшения не за горами )) Копейка рубль бережет!
И я мама
31 июл 2006, 18:54
Не хочу обзаводиться личной неприязнью :). Не раз уже были склоки по поводу прожиточных минимумов здесь на Еве - я их все еще помню хорошо :) (в то время моя зп была еще меньше :-D, потому что дома подрабатывала)
31 июл 2006, 19:36
На самом деле, личная неприязнь возникает у слабых людей! Слабых и неспособных жить, именно ЖИТЬ, а не выжить, на маленькие деньги... Я рада, что есть вот такие женщины как Вы! Умеющие радоваться тому, что есть...многие в погоне за ГЛАВНЫМ (то бишь деньгами) не замечают ВАЖНОГО ( то бишь самой жизни )...и она убегает от них...навсегда Для ярых противниц : Мы тратим здоровье - зарабатывая деньги, а потом тратим деньги - восстанавливая здоровье! (с)
23 авг 2006, 10:13
что значит не верю? а Вы правда считаете что все зарабатывают ну никак не меньше 1000 доллпров например? странно. большинство живет отнюдь небогато. я сама первый раз на море поехала в 16 лет, не считаю себя ущербной. В детстве ходила на хореографию, в муз школу - всё платить надо, но зато вещи оставались от сестер двоюродных - уже экономия. Главное - любовь родителей для ребенка, а прожить можно на небольшие деньги. знаете поговорку ' голь на выдумки хитра"? мне кажется очень верно подмечено!
Anonymous
23 авг 2006, 10:53
Прожить, выжить, но жить можно на маленькие деньги. И упаси боже, чтоб мой ребенок донашивал за кем-то одежду.
23 авг 2006, 21:23
"упаси Боже" это про другое. Упаси Боже чтобы ребенок болел, чтобы что-то страшное случилось. А шмотки...да фигня это всё, поверьте! ( была в ситуациях "мало денег" и "много денег" - на счастье и духовное развитие это никак не влияет!)
24 июл 2006, 17:11
Я согласна, что 500 долл. приемлимая зарплата для няни. Труд оценивается не из цен в магазине (при чем смотря в какие магазины ходить), а из рынка в целом. И если учителя получают 5 000 руб, а няня-15 000 руб. То это вполне нормально. И она НЕ может получать больше, чем, скажем начальник юротдела, в Питере средняя зарплата начальника-1000долл. США. Рынок диктует, а не цены. А качество- что же учитель за 5 000 должен хуже учить раз на сейшелы поехать в отпуск не может? Такие разговоры утопия и дорога в никуда..
Нормальная, по-моему, зарплата. А по поводу каторжного труда - вы же сидели с ребенком. Такая уж каторга? Конечно, это свой ребенок. Конечно, с чужим ребенком сидеть - ответственность огромная. Но работа, по-моему, не намного тяжелее, чем стандартный труд в офисе, особенно если ребенок не слишком проблемный.
25 июл 2006, 15:59
По поводу каторжного труда няня - ну да, слишком сильно сказано. Просто напряженная, очень нелегкая работа. Если не халтурить, конечно. Посмотрите, многие мамочки тут загружают нянь по 10, а то и 12 часов в день пять раз в неделю. Нормально. Отдают при этом половину своей зарплаты и считают, что это чересчур. По поводу стандартного труда в офисе - я вот поражаюсь, тут многие мамочки на форумах постоянно мелькают, ссылки кидают, ходят по ссылкам, письма друг дружке пишут. Это с работы что ли? Из офиса? В разгар рабочего дня сидят тут часами и нянь-халявщиц обсуждают. Или все сейчас в отпуске, а деток спать уложили? :) Может мне просто с нянями везло (ттт). Две было. Обеими довольна, обеим благодарна. Первая, что с совсем маленьким полгода сидела (три дня в неделю)- до сих пор звонит иногда, на день рожденья подарок принесла (не дорогой, но с душой выбранный). Эта первая у моей подруги сейчас (мы переехали)
02 авг 2006, 12:05
Ну, я не думаю, что сидение в инете и кидание ссылками отнимает много времени. НЯня тоже по телефону говорит на работе и что? Или вы реально думаете, что она все 10-12 часов тыкает ребенку в книжечку "где у собачки глазки?". Ребенок ведь и сам играет какое-то время, обед съеден, сон проспан-можно и няне немного расслабиться. :-) Но в целом, я согласна с автором поста, только мне встречались не пожилые москвички, а приезжие тетки, которые мне рассказывали, что снимают квартиру за 500 баксов и еще надо в семью денег отдавать. Что меня и убивало. Ибо я на работе не рассказываю про то что мне надо и квартиру снимать и няню оплачивать ( по тем ценам что они хотят). А если сложить зп няни и съем квартиры, то останется 100 долларов по курсу ЦБ РФ. поди проживи на эти деньги:-)
26 июл 2006, 16:33
off
14 авг 2006, 02:02
Интересная постановка вопроса. НО! наработе Вы получаете ЗП от работадателя, т.е. юр. лицо для которого 500-600 долларей это низкаооплачиваемый специалист.А няне Вы платите из своего кармана! Получается, что мы зачастую должны платить больше своей ЗП??
Anonymous
23 авг 2006, 16:41
Мя зарплата 500$!И яза эти деньги пашу!!!!А у мужа вообще тяжелая работа за 20000-25000Руб!!!!Мы оба с ВО!
25 авг 2006, 14:50
Я во многих городах жила у мужа работа такая так вот это только в Москве такие зп у нянь, так везде средняя зарплата по городу, а не три и больше!
Anonymous
26 авг 2006, 23:12
У нас летчики 1000 баксов получают, а вы нянь к ним приравниваете - которые в основном-то и не гулдяют как следует, за детьми не следят....
Anonymous
26 авг 2006, 23:19
А вот про летчиков говорить не надо. Я прекрасно знаю, сколько летчики получают, по крайней мере в Москве. У подружки папа летчик и получает в несколько раз больше, чем сумма озвученная вами.
Anonymous
25 июл 2006, 20:38
Эко Вас торкнуло не подеЦЦки:))) Чо курили то?
AD
26 июл 2006, 00:02
Согласна абсолютно. Полностью поддерживаю.
Anonymous
26 июл 2006, 03:10
Теплая удобная работа за кучу бабок!!! Эти деньги вы называете кучей бабок? В Москве? Смешно!!!
27 июл 2006, 14:37
Согласна на 150 процентов!!!! Наглость непомерная, а все кто говорит, что нужно платить достойно - так нужно платить тому, кто это заслуживает. Вы, за свои деньги на работе - тоже дурака валяете, или вкалываете? Легких работ не бывает, любая - это вложение, если работать боросовестно, няня - не исключение!!! Я согласна платить достойно, если она на все 100 Ведь когда мы устраиваемся на работу, мы должны быть на все 100. А есл инет - то гуляй. Почему же в среде нянь совсем нет конкуренции, почем??? Потому что мы делаем это!!! МЫ их равратиил, разболовали!!!
28 июл 2006, 16:29
Я раз в месяц устраиваю чистку или разбор полетов! И делаю это исключительно по нужде....Иначе в один прекрансый день можно обнаружить как няня по своему разумению дает ребенку лекарства, варит хрен знает что, и т.п. И тогда - или один строгий взгляд - для нашей няни этого достаточно!! или серьезный короткий разговор. И я со своей совестью в гармонии и за ребенка спокойно и кое-кому тоже знать место надо... А то помню поначалу разговоры про повышение з.п., оплату выходных и т.п. Няня у нас хорошая, мы очень довольны, но я при необходимости я в один день поменяю ее на другую, даже с риском сразу не найти подходящую кандидатуру! А ей еще придется поискать такой дом и такого золотого ребенка...И она это знает. Вы правы. Терпение+мудрость+расчет= счастливая семья.
28 июл 2006, 17:05
На мой взгляд вы все делаете правильно. Но как это просиходит? Вы говорите:"та-ак, сегодня 30-е число, за прошедшее время вы то и то и то сделали не такФ" Так? У меня вот няня душевная. Ребенок к ней тянется, любит. Это хорошо -факт. Но вот из младенца стала она превращаться в ребенка, с которым надо (по-моему) и заниматься. Я ей намекала-намекала - какое-то подобие она стала делать. Теперь я сама книжек Монтессори ей понакупила. Говорю: днем, когда ребенок спит - почитайте. Она и не отказывается, но и не читает. Как-то все причины находит. Ну, в общем не очень ей это интересно. А тут еще и опаздывать стала и приписывать время. Например, я прихожу в 18.30, говорю: вы свободны, я отпускаю вас. Она неспешно берет, сладывает игрушки, что-то говорит мне, потом неспешно одевается, потом еще губы подкрасит, потом оказывается, что уже 18.50 и она записывает время ухода как 19.00. У нас листочек такой есть. Т.к. каждый день по-разному, чтоб не запутаться. Я это заметила. Терпела-терпела, потом замечание сделала - так столько обид было!!! Так человек оскорбился! И че делать?
28 июл 2006, 19:23
Давать понять, что Вас ее обиды не трогают и гнуть свою линию. Обыно помогает. Ведь обиды рассчитаны на то, что человек поведется. Раз хозяйка проигнорирует, да еще открыто даст понять, что ей такое поведение не нравится, другой - на третий раз человек понимает, что с хозяйкой лучше не ссориться.
29 июл 2006, 23:09
Самое главное в такой ситуации - держать себя в руках....И для начала для себя опеределить, вы хотите быть правой или вам нужна эта няня....? У меня к моей может быть куча претензий, от принятия по ее размуению ребенком лекарств(я плохо к лекарствам отношусь) до того, что она иногда варит девочке какую то фигню. Я этого не терплю, орать не ору, а если хочется досиживаю до след дня, так как знаю за собой особую вспыльчиваость и иногда злость, на след. день обязательно говорю о своих претензиях, но говорю это с чувством и с желанием, чтобы эта няня у нас работала и дальше, просто мне не нравится то-то... У нашей няни всегда есть прогресс, т.е. повторных граблей не замечала...новые есть...но повторных нет:-))) это дает мне повод уважать ее и понимать некоторые странности с ее стороны.... И еще...я вам скажу как психолог, часто раздражение (а раздражение это подавленная злость) бывает не из-за няни, т.е. она не при чем, а откуда то из другого прет, но так как она в положении работника(т.е. ниже) мы позволяем на них срывать злость, ну в самом деле не на детях же?????:-))))))))))) Но это может быть и не про вас, тут важно разобраться....Я фиксировала это у себя, и так как няня дорога мне с тех пор делю чувства к ней с чувствами вообще......Помогает переночевка проблемы... Но если вы даже не зафиксировали повышенные претензии к няни со своей стороныи раздражение оправдано, увольняйте пока не поздно... У меня были проблемы с домработницами(слава богу не с нянями), так дело до скандалов доходило, одна особа испортила мне 10 а то 15 шелковых лифчиков (за полгода) - так долго я копила на нее раздражение, думала исправится....сама потом от злости чуть не лопнула........:-))))) Извините за философию:-))) оч тема трогательная.....
02 авг 2006, 12:26
Ох как я с вами согласна. Только мне попадались молодые ( относительно) женщины из зажопинских уездов. Кивали на дороговизну, съем жилья и просили 700-1000 долларов. При этом некоторые даже имели диплом уездного педучилища. Я была б даже согласна платить денег, если б няня с дипломом педа не звонила и не спрашивала "как уложить младенца спать" а кроме того, чтоб искать с ребенком глазки в течении 7 часов ( я дома работала, а они не гуляли из-за дождя)могла придумать еще какое-то развлечения для 8 месячного мальчика. Но это даже не проблема, можно поговорить, научить итп. Проблема в том, что они кидают, даже за большие деньги ( а мне кажется что для тетки из полтавы 700 большие деньги). Взяла и не вышла на работу, а у меня все горит на работе. Я с младенцем под мышкой поехала по делам. Мне кажется сейчас самая большая проблема няни и домработницы. КИдают, не приходят вовремя, портят вещи и плохо выполняют свои обязанности. + служат наводчиками. Частенько после нянек и домработниц квартиру выносят со всем содержимым. Согласитесь, все-таки чужой человек в дом вхож. Но мы зависим от них и потому, будем платить любые деньги, лишь бы няня с ребенком занималась, из садика школы могла забрать, обедом накормить и на занятия отвезти, куда надо итп. А пока зависим, то будем платить. Кстати, видимо проблема "арины родионовны" была и в совесткие времена. Тут нашла какую-то Райкинскую миниатуюру "идите, мамочка, гуляйте вашу девочку":-)
04 авг 2006, 18:52
А Вы попробуйте относится к ним не как к теткам из тех самых уездов, а как к людям, которые не хуже чем Вы, просто занимаются другим делом. Такой подход может сработать. Они ведь тоже чувствуют нас, с огромной вероятнотью нормальная няня и домработница к Вам просто не пойдут, ведь каждый человек хочет, чтобы его и его работу уважали.
07 авг 2006, 13:53
Вы знаете, у меня на самом деле принцип. Я ко всем людям отношусь хорошо, априори доверяю, помогаю, понимаю итп. Только вот доброта, как оказывается, наказуема. Домработница, с которой год можно сказат "душа в душу", просто кинула, взяв денег и не вернув ключи. Три месяца я ее жду. То она болела, то надо было уехать на дачу. Я все ждала, ждала... Наивная такая девушка. Я ей вечно то денег подкину, дочке надо платье на выпускной-несу свое. Вот и результат, я в ночи еще и прибираюсь, оплатив домработнице за три прихода вперед. Надо оно мне? Няня, которая была у нас. Я к ней и с пониманием и то и се. И округляла всегда в большую сторону, не мелочилась из-за полтинника лишнего. И что? про уборку в детской она вспоминала после моего напоминания. Ходила пыль стряхивать с младенцем на руках. столик после обеда не протирала. Зато регулярно пила кофе, не моя после себя посуду. Мне не жалко, могу и помыть. Раз, два-три. Но, объективно, пока малыщ спит, чашку после себя можно и помыть, как и тарелку. Не говоря уже о глажке и прочих мелочах, о которых сударыня няня заявляла при устройстве на работу. Равно как и можно предупреждать работодателя, что тебя что-то не устраивает и ты ищешь работу, а не сливаться в одночасье. Дело не в том, кто из какого села. дело в том, что мы от них зависим, платя огромные деньги остаемся бесправными. Что вы будете делать, когда ваша няня опаздает на 3 часа? вас поймут на работе? а если нет? Что вы будете делать, когда вы уезжаете в командировку, возвращаясь в неубранную квартиру. Работая с 9 до 21 и с ребенком на руках? Не надо тока наивно полагать, что няня оставшись с ребенком убирается отменно. Максимум погладит, пыль смахнет посуду помоет. Дело даже не в "человеческом отношении", дело в нечистоплотности людей, желающих получать в оплату большие деньги.
07 авг 2006, 20:12
Понимаю. У Вас наболело. Реальный совет, который может помочь, - если есть что-то, что настораживает, раздражает в поведении няни или домработницы, стоит не откладывать поиски нового работника, это не рассасывается, т.к. обычно речь идет не о случайностях, а об отношении к работе. Опять же всякие подарки, уступки, подстраивания под интересы работника не помогут, если нет уверенности, что работает человек хорошо. Скорее всего такого рода отношение с вашей стороны будет воприниматься именно как проявление вашей зависимости. Мой опыт говорит о том, что есть очень хорошие няни и домработницы, но их сложно найти. Опять же, если есть существенная зависимость от домашнего персонала, необходимо рассматривать варианты подстраховки. У меня, например, есть бывшая домработница, которая может разово заменить нынешнюю при необходимости, есть координаты агентства, которое пришлет человека разово. Няню может заменить старшая дочь или соседка. Опять же такая подстраховка мне необходима не потому, что мои работники могут осознанно подвести, а потому, что все мы люди, человек может заболеть, например. Конечно, у каждого своя ситуация, но я бы не смогла нормально жить и работать, если бы не была уверена в надежном домашнем тыле. Поиск надежных людей действительно дело непростое, но оно того стоит. Проблема на мой взгляд не в том, что все няни недобросовестны, а в том, что большинство мам не сразу оценивает, что поиск подходящей няни дело очень непростое.
07 авг 2006, 20:56
А телефончиком агентства не поделитесь? А то наша няня сейчас в отпуске, а замена не смогла выйти, веселюсь в полный рост ;-)
07 авг 2006, 22:29
Через агентство я подбирала только нынешнюю домработницу, няня у нас по рекомендации с Евы. Агентство "Вторая мама". Только нужно учитывать, что никакое агентство реально не гарантирует от ошибки в выборе, Вам тоже придется потратить время, силы и нервы и доверять стоит только себе. Агентству по большому счету наплевать, как будет работать ваша няня
07 авг 2006, 21:04
а речь и не идет о том, что все няни или домработницы недобросовестны. Речь идет о том, что как мне кажется, слишком человечное отношение расхолаживает. Равно как и то, что по моим наблюдениям, через год любой работник начинает чувствовать себя слишком уверенно. Я с пониманием отношусь к мелким промахам, все мы люди, иной раз не всегда все клеится, да и личные проблемы никто не отменял. Менять домработницу от того, что она один раз забыла протереть зеркало я не буду.Дороже будет платить агентствам. А когда спустя 4!!!! года работы в доме, с оплатой лекарств, когда болела, отпуска, подарками к новому году итп человек делает ноги, прихватив парочку колечек-это уже простите... А ведь и доверяли ей... ИМХО слишком хорошо тоже плохо. у меня, к счастью, есть варианты подстраховки, но и они не всегда срабатывают. Но у многих нет и таких шатких столпов...
07 авг 2006, 21:56
Её не Наташа звали? моя так же свалила через четыре года, сразу после оплаченного больничного не вышла на работу ;-)
07 авг 2006, 23:32
Наташа:-)
16 авг 2006, 15:31
Может у нас одна и та же красотка была? сколько детей у нее было?
16 авг 2006, 22:18
сын, который чет там натворил. взрослый
07 авг 2006, 22:23
Идет обычно, этот топ как раз из тех, где речь именно об этом, достаточно прочитать первое сообщение . У меня была похожая история с самой первой домработницей, которая еще и дочку из школы забирала. Проработала 1,5 года и пропала навсегда. Я тогда была в ужасе, все представляла, как она вместе ребенком исчезает. С тех пор осознанно узнаю как можно больше о людях, которых нанимаю - где и с кем живут, паспортные данные, телефоны близких. Информацию ненавязчиво проверяю. Конечно, ни от чего не стоит зарекаться, но своим я доверяю. Кстати, ваша уверенность, что слишком хорошие отношения расхолаживают, скорее всего свидетельствует о том, что Вам стоит формализовать отношения, поменьше няньчиться с теми, кого нанимаете. Для каждой пары наниматель-работник хорош свой стиль отношений, нет универсальных рецептов, одно только правило дожно соблюдатья всегда - необходимо взаимное уважение.
07 авг 2006, 08:56
Я считаю, что неверно сваливать обязанности повара, прачки, уборщицы на няню. Как потом в большинстве случаев оказывается, ваши мужья еще считают, что в зарплату няни входит интимное обслуживание их персон. Нормальная няня приходит делать свою работу, именно свою, и получать за нее зарплату. Чтобы не было разногласий: составляйте договор, как все нормальные работодатели, в котором оговаривайте все обязанности и права. Или занимайтесь со своим ребенком сами. Вы вообще путаете обязанности няни, гувернантки и воспитателя. Почитайте сначала об этом, а потом возмущайтесь. И уровень зарплат по Москве изучите.
AD
AD
07 авг 2006, 14:01
И какой уровень зарплат по москве? У меня няня бралась только на заботу о ребенке. 8 месяцев. 100 рублей в час, средняя по москве зарплата. Условие -рабочий день не менее 10 часов в день. Барышня не могла ни уложить спать ребенка, ни столик протереть после еды ( специальная тряпочка всегда приготовлена за спинкой) ни за собой посуду помыть. Не говоря уже о том, что все стирада и гладила ребенку я сама. Девушка была крайне недовольна работой. 100 в час, при 10 часах в день, 5-6 дней в неделю. Посчитайте. Средняя зарплата менеджера в коммерческой структуре 1000 долларов.
21 авг 2006, 17:42
Я вот тоже не понимаю почему няня должна убираться, гладить и т.п. Она няня!!!!!! А потом начинаются обиды типа глазки у собачки целыми днями не ищет. А когда ж она успеет и глазки найти и в квартире убраться и Монтессори почитать???
09 авг 2006, 11:47
Здесь много народу и если мы, мамы, как работодатели сформируем свои правила рынка, то это как-то построит в рамки претендентов - ЭТО НАДО ТАКОЙ БРЕД ПРИДУМАТЬ.
16 авг 2006, 16:17
подпишусь под каждым словом ЛАГУНЫ.
25 авг 2006, 11:44
согласна на 100 %
24 июл 2006, 19:19
Согласна с автором топика. Сами виноваты в том положении, которое творится сейчас ны рынке нянь. Полная анархия и среди кандидатов и среди агентств. Вот сегодня получила сообщение в ответ на объявление о поиске няни. "Добрый день! Ваше объявление заинтересовало меня. Напишите, пожалуйста, где проживаете (и как далеко от метро), график работы(дни и часы ), обязанности, пожелания к няни и оплату. Кратко о себе: 23 года, москвичка, замужем, православная. гуманитарное ср/спец образование. В н/в учусь в психологическом ВУЗе, 4 курс, очно-заочное отделение (только по субботам), факультет социальной психологии, специальность "психолог.педагог". Достаточно хорошие знания детской психологии и педагогики. Опыт работы: менеджер по подбору и развитию персонала, няня-педагог в 2 семьях (4,5 года и 11 лет детям)- рекомендаций нет. Английский язык- базовый, изучаю в н/в. Проживаю в Измайлово. Личные качества: порядочность, доброжелательность, высокий уровень терпения, приятная внешность. Если Вам необходима справка о состояние моего здоровья, готова пройти все обследования (полностью за Ваш счет). Пожелания к работе: место работы (Арбатско-покровская линия Московского метрополитена, Сокольническая линия, Замоскворецкая, Филевская). Оплата проезда (800 руб в месяц), оплата моб тел для экстренной связи с Вами (250 руб в месяц), Ваше питание в течение рабочего дня(готовить могу сама). Возможна уборка Вашей квартиры и приготовление ужина (за дополнительную оплату). Жду Вашего ответа." Все казалось бы тип-топ. НО!!! В объявлении говорилось о двух рабочих днях в неделю! Почему должна оплачивать проезд в размере 800 руб., да еще и телефон? Дамы! Уже не один год занимаюсь подбором ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОГО персонала, но такого беспредела не встречала. А оплата? На вопрос:"А на какую оплату Вы расчитываете?", стандартный ответ - "Сейчас средняя оплата 100-120 в час". Но ведь платят за определенный набор функций, опыта, ответственности и проч. А проезд? Что всем сотрудникам компаний оплачивают проезд? Обеды? Чай, кофе, потанцуем? А няни с опытом работы в садах или школах, или только со своими детьми? Это ведь отличается от работы с одним-двумя в семьях. Почему бухгалтера из розницы не рассматривают на производство (как правило, хотя лично я исключений не знаю)? Все просто. Нет опыта по данному направлению. А няням можно все. Фу, извините, что так много и сумбурно. Достало, блин. Хотя и понимаю, что все это пустое. Изменений, к сожалению, в ближ. время не ожидается. Это так, воздух ...
24 июл 2006, 22:48
Мне интересно, как данный кандидат в 23 года уже успела поработать менеджером и няней в 2 семьях... Господи, какое счастье, что меня не коснулась проблема выбора няни!!!
Так рекомендаций-то нет! Записей в трудовой тем более. Так вот и успела, успела бы и больше, да решила, что уж слишком неправдоподобно будет.
24 июл 2006, 23:21
Собеседовала недавно няню, образования нет, приезжая, развивалок не знает, говорит мне , хоршо :) ребенок спит 3 часа в день, - он спит а я книжечки, телек и журнальчики - у меня не было слов, хоть бы не говорила об этом! И при этом хочет 900 уе! За просто посидеть...
25 июл 2006, 00:20
Просто едут в Москву многие с мыслью, что здесь деньги сами с неба сыплются. Забывая о том, что даже при столичных возможностях эти деньги ЗАРАБОТАТЬ надо.
25 июл 2006, 00:47
Что могу сказать... как и все - эта задача тоже требует для решения оччень мого трудозатрат. Когда я выбирала нашу первую (и единственную) няню я поговорила в общей сложности наверное с 20-ю женщинами. Но в итоге у нас была 2 года одна и та же няня. Сейчас настраиваюсь на "серьезную работу" по поиску няни на "после сада + болеть" и тоже думаю, что быстро не найду... Тяжело это, но... людей как ни странно - видно. Мамы - доверяйте своей интуиции, но не поддавайтесь паранойе! :))
Anonymous
25 июл 2006, 20:39
Сама то давно приехала, лимита?:)
27 июл 2006, 09:39
Опять ты? Вездесущая моя :)
25 июл 2006, 10:28
по поводу мед.обследования - ИМХО это обязательное требование для няни, и ни в коем случае не за счет работодателя, у нее должна быть изначально мед.книжка, с ребенком ведь собирается работать
25 июл 2006, 13:25
Гарантия какова? Если есть необходимость, то мед. книжку можно сделать минут за 15, за соответствующую плату ессно. Только требовать результатов определенных лабораторий?
25 июл 2006, 13:20
А тут у меня был телефонный разговор с потенциальным кандидатом в няни. Зовут Елена Александровна или Алексеевна (могу ошибаться). Дама, 64 года, до настоящего времени работает в школе, хочет уйти и работать няней. Опыт няней - свои дети + ученики в школе - это ее слова. Я говорю, что опыт со своими детьми и в школе совсем другой, а она - да Вы что, я супер. На вопрос оплаты в час следует ответ - 6-7 долларов с час! Я практически падаю с кресла. Пыталась полечить даму. В ответ говорит, что у нее более 15 предложений. Вот так. А мы тут спорим.
26 июл 2006, 02:06
Врет. Причем бессовестно. 100% - ни одного у нее предложения. Сами посмотрите на сайтах _агенств_ расценки. А они еще свои проценты берут. не будьте лопухами, простите.
Anonymous
25 июл 2006, 08:47
Да потому что это - МАСКВААА. Здесь уровень жизни у людей, желающих няню, резко расходитсяя. Есть куча богатых теток, живущих за счет богатых мужй и денег не считающих. есть куча людей, которые зарабаотывают по 3-4-5 тыс. долларов, и считающих, что 1 штука для драгоценного дитя - ничто. Это и правда, но.... Все прочитала, полностью согласна с автором. Развелось нянь "от сохи". Агентств полно. Значит, есть спрос огромный. А спрос еще поддерживается тем, что уроды долго не задерживаются и их приходится опять менять, в каждой семье по 3 раза минимум. + еще представьие, какие это деньжищи для украинки или белоруски. Огромные! Одно средство - следить, ставить диктофоны, камеры. больше управы нет. И никаких жрачек за счет хозяев, пусть готовит дома и разогревает на месте!!!! Никаких телевизоров. Блок на вход, ульт убрать - ребенку вредно!!!! Никаких дневных снов с ребенком - глажка, стирка, уборка, мытье игрух.
Anonymous
25 июл 2006, 09:48
а вы считаете что 3-4 тысячи это много?;-) те, кто зарабатывает 3-4 тысячи штуку за няню не отдадут;-)
25 июл 2006, 10:00
Если это доход одного из родителей, то вполне могут и отдать. А вот если совокупный на семью, то действительно многовато будет.
AD
AD
26 июл 2006, 16:08
Знаете, у нас доход на семью около 8 тыс. - и что-то я не готова морально отдавать штуку баксов за няню.
25 июл 2006, 10:39
Ага, Вы видимо в Москве только проездом были. Очень много людей получают до штуки баков и ВЫНУЖДЕНЫ нанять няню чтобы ходить на работу. Таких гораздо больше чем тех кто "желает" няню... Я, например, отдаю няне чуть меньше половины свой зп. А что делать...
25 июл 2006, 12:46
Скажите, я ЧЕСТНО не понимаю, для чего ходить на работу, мучиться с транспортом, рано вставать, трепать нервы и т.д. и т.п. и получать при этом ползарплаты, оставляя ребенка на чужую тетю. Карьера? Я не наезжаю ни в коем случае, честное слово, просто сама в свое время, посчитав финансы и взвесив все за и против, отказалась от работы за ползарплаты, в итоге сидела с ребенком до 3,5 лет сама (кстати, получая от этого большое удовольствие).
25 июл 2006, 12:50
Не поняла Вас. А если дома сидеть с ребенком и не работать - жить на что? Еду покупать, например? Вы до 3,5 года не ели ничего???
25 июл 2006, 12:58
Нет, в таком раскладе - конечно, лучше половину денег, чем ничего. У меня муж работал. :)
25 июл 2006, 13:01
У многих женщин мужа нет вообще, у многих женщин мужья получают мало. Кто-то дорожит своей карьерой - не выйдешь вовремя - много потеряешь. Например мне было сказано - не выходишь на работу в 5 месяцев ребенкиных - можешь сидеть в декрете до трех лет и дальше...
25 июл 2006, 13:12
Да нет, конечно, у всех свои обстоятельства. Просто почитаешь этот раздел на Еве - волосы дыбом. Лично у меня были примеры очень хороших нянь, но они, к сожалению, всегда были в глубоком меньшинстве. Вот потому и подумаешь десять раз: стОит ли оно того. Денег, на которые надо жить - безусловно, стоит. Карьеры? - Здесь каждый решает сам. У меня беременность началась трудно, и я с работы уволилась не дожидаясь декрета. Так что возвращаться мне было некуда. А новую работу предлагали очень хорошую, но посчитав эти самые 50% + нервы и беспокойство, я вынуждена была отказаться. Но не жалею.
25 июл 2006, 13:19
На счет нянь - я глубоко убеждена что большинство нянь - хорошие, просто о хорошем мало пишут, в основном в форум выплескивается негатив или люди ищут советов в сложных ситуациях. У меня было 2 няни и обе хорошие... Так чего мне о них писать-то? :-) А по поводу выхода на работу - каждая женщина решает сама... Есть люди для которых просто вешалка сидеть до трех лет дома с ребенком. Думаю что если бы у меня был муж и много денег - я бы все равно не смогла 3 года сидеть дома - сошла бы с ума. Вобщем у каждого свои обстоятельства...
25 июл 2006, 13:31
Муж был, много денег... не, не было. И нет до сих пор. :) Но вот сидеть дома неожиданно оказалось приятным. Я с машиной, поэтому никогда не было проблем - поехать с дочкой в развивалку, в театр, погулять, к бабушке в гости... Если бы не подруги по площадке, регулярно мутящие воду на тему: пора на работу, то и не чувствовала бы себя ущербной вообще, настолько приятно мне было с ребенком сидеть. Правда, у меня до этого работа была очень активная, я, видимо, подустала, да и туссовщицей особенно не была никогда. :) Сейчас третий год уже работаю, но так, что и дочке не в ущерб. А насчет нянь - у каждого свой опыт, конечно. Неплохие няни есть, конечно, но действительно очень хорошую лично я знаю ОДНУ. Она уже лет шесть в семье, в прошлом году там родился второй детеныш, и няня у них давно член семьи. :)
25 июл 2006, 13:38
Да уж, хотелось бы себе такую няню- "член семьи". Да где ж их взять....
26 июл 2006, 03:10
Ага ;-) нашей няне-члену семьи уже за семьдесят и теперь вся семья за ней ухаживает, все еще хотите? ;-) с моим сыном она естественно уже не сидит.
27 июл 2006, 10:29
В каком же возрасте Вы ее наняли?
27 июл 2006, 13:59
Это няня еще моего дяди, ему уже за 50, потом было наше поколение ;-)
27 июл 2006, 14:03
Спасибо за ответ. У меня добработница, и я уже думала, что если она так и будет у нас работать, то придется через некоторое время содержать ее по старости, но считаю это оправданным поскольку все эти годы я (была) и буду спокойна за свой дом. В случае с няней - за своего ребенка.
27 июл 2006, 14:30
Дело-то хорошее, только в старости няню поддерживают уже совсем не те люди, которых она ростила в детстве, к сожалению ;-)
25 июл 2006, 13:38
Ну вот видите - у каждого свое :-)
25 июл 2006, 13:51
Я просто почему изначально написала... Народ активно жалуется на нянь, но при этом продолжает наступать на одни и те же грабли, и ищет, и ищет, и экспериментирует. Понимаю, есть ситуации, когда без няни - никуда. Но ведь это не не во всех случаях так. Наверное, можно было бы перестать мучить себя и ребенка... ни одна карьера этого не стоит. Сугубо ИМХО.
25 июл 2006, 14:29
я думаю, что все-таки нянь ищут те, кому действительно необходимо работать, по разным причинам. И не всегда люди выходят на работу только потому, что есть нечего, это их дело. Я бы например за 3 года дома точно бы свихнулась..
25 июл 2006, 22:58
Вы знаете, были и у меня моменты, когда думала: все, "погрязла" и "завязла". Я так активно всегда работала, что домоседства от себя никак не ожидала. Но взять няню так и не решилась, и в садик отдавать маленькую жалко было, пока не подвернулась работа на неполный день, без ущерба для дочки.
25 июл 2006, 14:30
Я не знаю конечно, на наврят ли люди это чисто ради развлечения делают... Значит нужно им...
AD
23 авг 2006, 10:20
:-))) и правда, ну не понимають люди, честно
25 июл 2006, 21:28
Например я сейчас ищу няню, так как очень хочу работать. НО я устраиваюсь на работу, где моя з/п будет примерно в 5 раз меньше чем оплата няни, потому что я иду работать в госсучереждение. Если я еще полгода просижу дома (а сижу уже 2,5) сойду с ума или от меня убежит муж. У меня уже едет крыша, я не умею сидеть дома. Именно не умею, т.к. знаю женщин которые получают от этого удовольствие, к сожалению я не такая. Кроме всего этого, я рискую вообще вылететь из профессии, т.к. и так уже большой перерыв. Так что у всех мативы разные.
25 июл 2006, 22:59
Я тоже после перерыва устроилась на небольшие деньги, правда, на неполную неделю, поэтому няню брать не пришлось. Просто повезло.
13 авг 2006, 18:54
Не забывайте о тех, кто ростит ребенка один! Отдаем половину няне, чтоб на другую жить...
26 июл 2006, 21:06
Вот уж точно Вы столько не получаете, иначе б не говорили! С какой стати надо платить тысячу? Деньги что на дереве растут???
27 июл 2006, 11:06
смеётесь? при з/п в 3 тыс, тысяча - это 1/3, прям найдите мне готовых отдавать треть зарплаты няне. Мне кажется, Вы не понимаете о чём пишете, а Москва тут и подано не при чем
04 авг 2006, 04:41
моя подруга отдает 100% зарплаты няне, а живут на зп мужа. ей важно работать
04 авг 2006, 15:18
это исключительный вариант, имхо
07 авг 2006, 00:03
большинство женщин отдает 50-80% няне только чтобы работать. Да и остаток от з/п зачастую тоже в семье далеко не лишний.
13 авг 2006, 18:55
Уже писала: Не забывайте о матерях - одиночках!!!
02 авг 2006, 15:40
Я согласна с автором топа.Все дело в отсутствии рычагов воздействия на няню.Заграницей бывает случаи жестокого обращения с детьми,да мы все видели по ТВ,но всех этих нянь наказали.У нас же доказать и судить очень и очень нелегко,видеозапись не считается доказательством,и няня не попадает не в черные списки,а если попадает,далеко не все эти списки читают и проверяют.Агенства же не дают никакой гарантии и берут оплату просто за пользование своей базой данных,ну и могут дать замену на случай неподходящести кандидатуры и болезни няни. Няни из бывших республик и русские,работающие заграницей,работают либо нелегально,либо пройдя через огромные трудности при получении работы.Все они держаться за свою работу.Наши же,всегда могут найти что-то себе,причем даже подписав договор и делают это,не ставя хозяев в известность.И ничего фактически им не грозит,черные списки мало кто проверяет.
AnonymousА
07 авг 2006, 13:11
Мне, в целом, импонирует то, что говорит автор. Но вот моя история: У меня няня около года работает - Москвичка, довольно молодая женщина, 10 лет работает няней. Не занимается с ребенком (3 года) ничем, кроме прогулок и чтения книжек. И то, зайдешь в комнату утром перед работой - ребенок играет в одном углу комнаты, а няня в другом сама себе читает книжку. Но это у меня уже 7-я (!) няня. Найти более-менее адекватную няню очень сложно, я уж не говорю о профессионализме, порядочности, и семейных проблемах - чего я только не насмотрелась. Я решила для себя так: я не могу сама быть со своим ребенком. Эта няня может работать в режиме, который нам необходим. Ребенку с ней психологически комфортно (она не орет, не психует). В вопросах гигиены, питания, и ухода за ребенком она выполняет мои требования. На этом я и успокоилась. А что делать? Я пыталась покупать ей книжки про методики, устанавливать планки для достижений ребенка - бесполезно. Сейчас эта няня попросила прибавку до 100 рублей в час - она с другими нянями на площадке обсудила свою прежнюю зп (85р/час). (её средняя занятость - 65 часов в неделю * 4 недели = 26 000 рублей в месяц - в среднем) + оплачиваем её полностью отпуск. Я получаю на 200 долларов больше. И вот в чем история: я подумала, что няня обнаглела, а так как уволить её я не могу (все работают), я буду подыскивать другую няню ей на замену - пусть с такой же зп, но профессиональную и знающую развивающие методики...Я ищу няню уже 2 месяца: сама и с помощью 3х агентств. Я не увидела за это время ни одной адекватной женщины: я видела алкоголичек (явных и скрытых), религиозных фанаток (да-да), я видела няню, считающую, что интерес к своим половым органам у ребенка 2х лет - это онанизм - она за это ребенка била по рукам и наказывала, чем очень гордилась, я видела няню, которая меняла работу только потому, что ей надоедало (!) ездить в тот или иной район; я видела няню, которая перечислила мне, что она кушает (белый свежий хлеб, сыр только Рокшкио, колбасу только телячью только одного производителя, чай только свежезаваренный только со сливками)....всякого я насмотрелась.... А няня моя работает, и я далеко не всем довольна, и я через год собираюсь отдать своего ребенка в сад (но возьмут ли нас? как у нас пройдет адаптация? как быть с болезнями?) Простите, что долго, просто слезу наворачиваются от безысходности и чувства вины перед ребенком.
07 авг 2006, 21:18
Я здесь уже традиционно защищаю нянь, продвигаю в массы мнение, что реально найти нормального человека, главное искать и не отчаиваться. Ваш рассказ моему личному опыту противоречит. Пожалуйста, напишите сколько кандидаток Вы просмотрели за 2 месяца. Вы ищите человека на какую з.пл. 85 руб в час при полной занятости?
17 авг 2006, 00:49
Много. С агенством одним я столкнулась - больше туда не пойду. Решила сама искать, чуть не пожалела, но все-таки нашла и была очень рада! Сначала дала объявление. Стали звонить. Звонков море! Из всех позвонивших треть отсеивалась сразу если: возраст был очень молодой (звонили и 18-летние), если не местные (особенно азербайджанки и т.п.). Другая треть отсеивалась в процессе разговора: мало им было, сразу про деньги если спрашивали, есили условия не подходили, если не могли по выходным приходить и т.д. С оставшимися назначалась встреча. Изо всех, с кем встречались, знакомились лично выбиралось человек 5, которым назначался "пробный" день, который был оплачен по договоренному тарифу, чтобы посмотреть, как няня с ребенком, как ребенок к ней пойдет и т.д. Все были предупреждены, что кандидатов несколько, чтобы без обид и все такое. Честно сказать - никто не понравился по-настоящему. Было тяжело и утомительно провернуть все это. Но в результате все же позвонила наша ныняшняя няня, чему мы и рады.
18 авг 2006, 17:52
Конечно сложно найти хорошую няню, но реально, ваш пример это подтверждает.
08 авг 2006, 14:19
По-моему Вы радоваться должны, что у Вас няня следит за ребенком, кормит, поет, он не болеет, то есть в хорошем (или отличном) УХОДЕ. Это и есть обязанности няни. А разивалки- это обязанность РОДИТЕЛЕЙ или гувернера, хорошая позиция- снять с себя всю ответсвенность и переложить на плечи постороннего человека, пусть он с моим ребенком занимается... Какая тут безисходность-то... Здесь наглость, извините, пожалуйста, в полный рост..
08 авг 2006, 15:02
извините, но тогда и няня только читающая книжка, должна и получать соответственно меньше,а далеко не 600-800-1000 долларов.Наглость вижу со стороны работников,которые хотят работать поменьше, а получать побольше!
09 авг 2006, 10:49
абсолютно согласна.На счет обязанностей,почитайте типовой договор на Бонне или спросите в агенствах.Няня обязана делать все,что касается ребенка,т е лепить,рисовать и тд.Профессия гувернера-это нечто другое,здесь уже специальные занятия по каким-либо предметам...Не понимаю я этих "защитниц"нянь,ведь никто не отрицает,что есть хорошие специалисты,но есть и плохие.Читать книгу в присутствии ребенка-что не очень правильно,есть обеденный сон,вот и читай.
Anonymous
22 авг 2006, 12:30
Что??? Почитайте обязанности няни в любом Договоре. Там все прописано, кто и что кому должен;-)
17 авг 2006, 00:40
Я вас понимаю. У нас тоже не первая няня. И с предыдущими возникали те или иные проблемы. Одной стало тяжело ребенка поднимать с коляской (у нас нет лифта, хотя мы на 2 этаже живем). Другая засыпала на ходу т.к. были проблемы с собственным взрослым сыном, который не давал матери спокойной жизни и спать ночью. Другая не могла выходить хотя бы иногда по субботам. Еще одна (мы записали на пленку) абсолютно молчала! находясь рядом с малышкой в течение часа. А сходив в туалет не сочла нужным помыть руки. Когда кормила дочку, а та не хотела есть сказала ей:"плохая ты! не люблю я тебя!" После этого она была отправлена в отставку. Это не физические расправы, но такое я тоже считаю вопиющим безобразием. В результате мы нашли сейчас женщину. Ей 64 года. Она худощавая, спортивная (занималась худ. гимнастикой раньше). И это не маловажно! Потому как физическая активность должна быть вышесреднего - ребенок-то двигаться любит. И поднимать его приходится. Не каждая женщина с этим справится, даже если она очень любит детей. Наша няня и на горки с дочкой лазит и катается даже с них! Круть. Нас она не объедает. Кушает - честь знает. Поэтому я всегда предлагаю, что есть в холодильники и уверена - если она и съест что-то, то не все :) Да, опыта работы у нее никакого!!! Я уже было зареклась с неопытными нянями связываться. Но тут опять не получилось вывести хоть какую-то формулу успешного выбора няни. И при всем при этом мы платим ей 70 р. в час. По субботам 80 р. в час. Наша няня до этого работала инженером в научном институте. Потом, как многие пошла в торговлю. Работала продавцом в магазине, где смену приходилось сдавать чуть не до утра - спать следующий день, и в результате 1 выходной. А рабочая неделя по 12 часов в день. Вот такого кто хлебнул - тот выпендриваться не будет. И ее такая работа с такой оплатой в полне устраивает. Спасибо ей. А вам я пишу это для того, чтобы вы не отчаивались и продолжали искать. И не бойтесь отказывать и ставить на место тех, кто зарвался.
AD
AD
07 авг 2006, 23:38
У меня вопрос назрел. А вот кто пользовался услугами агенств, скажите, они как подбирают персонал. Я звонила в два агентства, больше не захотела: за достаточно увесистую плату они присылают мне кандидаток на собеседование. Я имею права замены не более 3 раз за год. При этом, агентство не несет отвественности,если кандидатка окажется психически неуравновешенной, алкоголичкой, мошенницей или воровкой. Из чего я делаю вывод, что никакой психолог с дамами не общается, никто их серьезно не проверяет, все смотрят на номинальный список документов и все. Или ест какие-то очень продвинутые агенства, которым можно доверять?
Anonymous
14 авг 2006, 23:07
Я думала устроиться на работу няней через достаточно известное в Москве агенство "Валдай сервис". Были "курсы", обход врачей, проверка по "благонадежности", но беседы с психологом на тот момент (два года назад правда)не наблюдалось. Если исключить лекцию о поведении с работодателем и на собеседовании с ним. В общем все собрала, но на работу няней так и не пошла.
12 авг 2006, 23:49
Целиком согласна с автором топа! Я своей няне плачу 80 р. в час и считаю, что это нормально. Она периодически говорит, что вот там-то и там-то платят 100-120, я ей на это отвечаю - "я не обижусь, если ты уйдёшь на большую зарплату, у меня трое детей, я больше платить не могу просто" Ничего, не уходит. Цены ВЗДУТЫ агентсвами! Существует прежде всего закон спроса и предложения! У меня знакомая девочка платит 70р. в час, и все довольны...
14 авг 2006, 10:05
Я думаю, что цены вздувают не только агентства. Большинство нянь иногородние, вынуждены снимать жилье. Пусть даже в складчину, но 200 баксов они тратят на жилье, плюс надо на что-то жить и что-то откладывать. Ведь няня приезжает в Россию ( Москву, в частности) на ЗАРАБОТКИ. Проработает годик и домой, в БОЛЬШИМИ деньгами. Плюс, многие няни приезжают сюда компаниями, те одна тянет за собой товарок. Те,наслышаные о заработках коллег, начинают диктовать условия: "вот я какая, с дипломом по дошкольному воспитанию, рекомендациями запорожского детсадика и медкнижкой из молдавского квд:-). стою 120 р в час". Кто без оных регалий могут и поменьше запросить, но, тем не менее, тоже капризничают.Вообщем, едут сюда в расчете на хороший кусок хлеба. А если она из 500 долларов 300 оставляет в Москве на жизнь-то какие уж тут заработки.Вот и получается, что приходится платить больше. С проживанием брать не все могут, жилплощадб не позволит. Да и няни тоже, не все хотят круглосуточно с младенцем находиться. Всеж хотят работать-не уставать, да денег получать. не важно как мы их находим, через инет, агенства, но факт остается фактом, нянины часы возрасли. Я посчитала, что при среденй ставке 100 р в час, при полной рабочей неделе и 10 часовом рабочем дне-те когда мама утром сдает ребенка няне, работает свои 8 часов и несется после работы домой ( а кто работает от звонка до звонка??? не думаю что много), няня получает 22-23000 рублей в месяц ( считаем что месяц у нас 4,5 недели) те не менее 5000 рублей в неделю. Те мама должна получать не менее 40 000 рублей в месяц, чтоб было на что жить и...кормить туже няню. Ведь питание они все предполагают за счет работодателя, часто и проездной тоже. И ведь приходится мириться или искать альтернативы, которых не так чтоб много: сад, ясли (если найдете), бабушки ( если есть и согласятся)и\или с ребенком на работу. Мы зависим от нянь, а они этим пользуются :-(
17 авг 2006, 00:51
И мы 70! И няня - супер :) Гуляет, теперь и занимается, с дочкой зимой с горки вместе каталась. А когда девочка спит - гладит белье или моет посуду после обеда.
15 авг 2006, 15:33
Если для Вас 500-600$-это "куча бабок",то сами и сидите тогда со своим ребенком и не рыпайтесь никуда со своим достатком. Мне просто очень противно читать вот такой бред,низко летаете
Anonymous
15 авг 2006, 16:16
а ты сколько зарабатываешь, интересно? :-))) Не смеши народ, крутикова, мля :-)
16 авг 2006, 13:45
А у Вас судя по фотографиям и особенно этому высказыванию необоснованное самомнение.Непонятно,зачем Вы эту фразу написали-похвалиться что ли?
16 авг 2006, 14:30
Это Ваш ребенок? Супер выглядите! Такая мама красавица-редкость...
Anonymous
16 авг 2006, 15:23
По-моему лицо деревенское да еще с выражением из грязи в князи
16 авг 2006, 15:57
Как говорится "на вкус и цвет..."
Anonymous
17 авг 2006, 01:04
ППКС:)))
ну ну
16 авг 2006, 15:45
Откуда пожаловали в столицу? ;-)
16 авг 2006, 17:01
Вас читать противнее.
16 авг 2006, 22:29
ну да, туда 500 туда, 500 сюда, набегает 3-5 тысяч в месяц. не надо лукавить, 500-600 в месяц это достаточно большие деньги, особенно если это ежемесячные расходы
16 авг 2006, 22:55
от вержины до дна один шаг. не зарекайтесь
17 авг 2006, 00:56
Зато вы высоко. Очень за вас рада. Но не у всех доход измеряется десятками тысяч долларов. Посмотрите на отзывы - абсолютное большинство согласны со мной. Некоторые даже больше чем на 100%. А по-вашему, если платить 400 долларов, то няня может быть безответственной? Я нашла человека, который просто имеет совесть. И работает за эти деньги отлично. И также считает, что эта нормальная опалата. И уверяю вас, что если женщина позволяет себе бездельничать за 500 долларов, то она будет через месяц делать то же самое и за 1500 тысячи.
Anonymous
23 авг 2006, 10:31
фууу, девушка, и не стыдно! фотки ваши посмотрела - чудесная дача! Но Ваше высказывание неуместно даже если на эту дачу лично ВЫ заработали деньги а не Ваш муж. и как уже правильно сказали, не зарекайтесь!
16 авг 2006, 22:53
вполне нормальные деньги 500 долларов. Врачи, следаки, учителя столько получают. И наверное работа у них не легче, чем у няни. Если доход мужа позволяет деньгами швырятся - здорово. Многие на работу выходят потому, что им жрать надо и ребенка кормить. И далеко не все, даже в Москве получают от 1000 и выше.
Anonymous
22 авг 2006, 00:29
только учитель работает не с 8 до 19
AD
AD
22 авг 2006, 12:02
Так и занимается он не одним ребенком, а 20-30 человек за раз обучает. И профессиональный уровень у него не теткин, которая в состоянии только ребенка накормить и выгулять.
22 авг 2006, 12:21
ага,:) с 8 и до упора. уроки кончаются около часа-двух,добавьте ещё проверку тетрадей, классное руководство, бесконечные педсоветы и прочие прелести
17 авг 2006, 15:27
Читаю и расстраиваюсь, что у меня няня непроходимая лентяйка. Берет оплату, как гувернантка. А сама только журналы для малышей с дочкой читает. Хотя я накупала кучу развивающих игр. А обычно сразу тащит её на улицу, чтобы ничего не делать. Говорю ешьте то и то, приходишь, а она съела что ей нравится, да ещё и поспала хорошо:(На все претензии отвечает:не нравится ищите другую. А недавно узнала, что она из дочкиной тарелки своей ложкой пробу снимает, с пола упавшие продукты есть даёт, книги у меня без спросу берёт домой читать. Болтает без умолку. Выгнать надо, а боюсь, что другая ещё хуже прижёт, а знакомых нет:(
17 авг 2006, 15:47
не надо бояться,просто методично искать,у меня приличной была няня по счету пятаяпоначалу тоже думала,что вот не обижает ребенка и ладно,в результате целый год ребенок отставал в развитии пока тперешняя няня не пришла,а та была лентяйка ужас,чтоб не вытирать детскую обувь и комбез,просто не вынимала двухлетнего ребенка из коляски
17 авг 2006, 17:04
Я такую выгнала в шею, не бойтесь, найдете нормальную, сформулируйте заранее свои требования к няне, включая занятия, еду, любовь к ребенку, короче всё. И ещё совет, пусть по телефону с кандидатками разговаривает муж и строгим тоном (ищу няню СВОЕМУ СЫНУ ;-)), пофигистки и бездельницы отпадут сразу.
18 авг 2006, 00:31
Простите, а что может быть хуже?
18 авг 2006, 17:58
Не стоит откладывать, ищите другого человека.
26 авг 2006, 23:21
Ну вы даете...... Вас по шекам, а вы вторую подставляете. Вот потому то наше государство и гниет... Всем многое не нра - и все молчат...
Anonymous
18 авг 2006, 02:53
Млин, в чем проблема, если няни такие плохие, сидите сами со своими малышами.
21 авг 2006, 13:06
А работать дядя за меня будет?;)
педагог
21 авг 2006, 18:02
Почитала я все что написано выше и ужаснулась. Большинство воспринимает няню не как человека помогающего воспитывать ребенка, а как обслугу низшей квалификации. То что Вы берете приезжих, так это Ваш выбор и Ваше желание сэкономить. Я москвичка, педагог дошкольник по образованию. У меня сейчас двое детишек, но их привозят ко мне. Зарабатываю я больше 1000 долларов. Ну и что? Наш день строится общепринятом детсадовскому принципу: завтрак, занятие, прогулка, обед, сон, полдник, занятие, прогулка, ужин (по необходимости), только детишек двое и обстановка не казенная, а домашняя. Родители довольны. Собственно и мне хорошо. Но к большнству сдесь написавших я бы работать не пошла: злоба, зависть, отношение как к людям второго сорта. Думаю, что каждый человек ищет себе подобного, поэтому сами того не осознавая Вы выбираете себе именно таких нянь.
Anonymous
22 авг 2006, 10:10
ужаснулись? А деньги зарабатывать и при это часто воровать, не заниматься с вверенными нянм детьми и пр. - вас не ужасает? А таких нянь навалом и все не проверишь!
педагог
22 авг 2006, 11:26
Няня которой достойно оплачивают ее труд и к которой нормально относятся (а не как к человеку второго сорта) всего перечисленного выше делать не будет. Это мое личное мнение. Обычно такими вещами занимаются, как правильно их называли выше, сиделки. Они только сидят с детьми в Ваше отсутствие и более ничего.Соответственно и стоят они дешевле. А как известно, скупой платит дважды.
22 авг 2006, 11:33
А это Вы в рабочее время в форумах общаетесь? Вы писали о распорядке дня - у вас сейчас по распорядку интернет-сеанс?
22 авг 2006, 12:06
К сожалению от того, что Вы так думаете, работодателям нянь не легче. Очень многие няни считают, что совершенно не грех стибрить у работодателяа что плохо лежит. Причем, чем больше ей платят, тем менее порядочная со временем оказывается у людей няня. Типа, раз может платить 800-100 уе, так пропажи этих вещей, продуктов или еще чего-то просто не заметит. Мне с моей (ттт) повезло. Пусть она не совсем соответствует моим требованиям, но ребенка она любит, не обижает, ухаживает за ним. И Сын тоже ее любит. В результате няня у меня никакая не прислуга - она член семьи.
23 авг 2006, 15:13
К сожалению, это не так,у меня только 4-я оказалась нормальным и адекватным человеком,до этого были такие же как вы с комплексами,которым все мерещилось,что их обижают и ущемляют.А родители между тем имея своего ребенка и имущество фактически заложенными,не могут позволить себе даже сделать правильное замечание няням.Недавно на семье была история,няня,получающая 1000 дол.попросила прибавки и получив отказ,отыгралась на ребенке-поила пивом,не давала пить,ругала матом.Надеюсь заведенное угловное дело закончится в пользу мамы,хотя ребенку нанесена ужасная травма.
23 авг 2006, 15:41
боже, какой кошмар:(
23 авг 2006, 15:40
ха-ха, сколько не плати, а мало, кто работает качественно, особенно, педагоги;)
педагог
23 авг 2006, 17:40
О том почему я сижу в интернете рассказывать не буду, но скажу одно-не в рабочее время. А по-поводу комплексов, уважаемые это не кажется это опыт. Вы вот сейас все хором набросились и начали объяснять какие плохие няни. Вы перечитайте свои посты. Сколько в них злости и негатива. А то что приезжие няни стали просить много денег, так сами Вы в этом и виноваты. Вы же сами принимаете их на работу. Не пользуйтесь их услугами. Не берите кого попало. Вы же делаете это. И делаете и впервую очередь из экономии средств. Экономии на своих детях....
23 авг 2006, 17:44
Ничего подобного, приезжие няни меня устраивают полностью, работают они на совесть, проблема в другом - заработали немного и могут жить у себя год на эти деньги, от этого частая сменяемость нянь:(
AD
23 авг 2006, 23:08
"Сдесь" - педагог!
24 авг 2006, 12:18
Да :) прикол! Храмотный пИдагог за штуку баксов! "Лучший кофе на дороге - отхлебнешь - протянешь ноги"
Anonymous
24 авг 2006, 17:30
Да уж, аргументов нет (с инетом в рабочее время отбрили), так хоть опечаткой человека нужно уколоть...... Думаю, что чтобы таких вытерпеть не штуку надо брать как педагог, а поболе (за моральный ущерб). Поэтому к вам и удут одни отстойные няньки работать, которым деваться больше некуда, поэтому и воруют у вас и кидают невыходами на работу. И правильно делают.
24 авг 2006, 19:41
Да не похоже это на опечатку.
24 авг 2006, 20:00
Неа, у меня лично не воруют. И нянечка наша получает 450-500 долларов в месяц. Занимается, гуляет, помогает по дому. А вы думаете, что за штуку баксов у человека совесть проснется? А за 500 нет? 1000 - это грабеж. Я вот про что.
24 авг 2006, 12:23
"Педагог", девочки лучше всех подтвердила мой начальный пост. САМИ ВИНОВАТЫ. Да, смотрю я на этот форум - сколько топиков понаоткрывалось с ужасаниями о расценках. Мда.... Че делать бум? Может быть такую все-москво+областную акцию устроить? Флешмоб такой? З/п няни в Москве - 600 баксов, не выше, по области - 500. Кто-то скажет - БРЕД. Да. Но ситуация настолько накалилась, что....
25 авг 2006, 13:26
Хочу поддержать вас, так как не понимаю почему я няне должна повышать зп каждый месяц(например моему мужу за 5лет один раз повысили и должность и зп)? Почему у няне должна быть зп как у меня или выше (балдею, когда слышу от нянь на улице типа у моей хозяйки зп столько, а у меня меньше)? Почему няня позволяет себе позвонить вечером и сказать, что завтра она не выходит на работу т.к. нашла другую? И в конце концов почему мы мамы не заключаем контракт хотя бы на полгода в котором было бы прописано что она работает без повышения зп или с повышением и если захочет уволиться то хотябы предупредит за неделю, а не поставит перед фактом? Ведь дети это не кролики на которых можно экспериментировать с зарплатами!
25 авг 2006, 13:30
И ещё мне сама няня рассказывала, что много нянь уже работающих бегают на собеседования в поисках просто большей зп.!
Anonymous
30 авг 2006, 12:19
ну что, девы, могу порадовать - с октября в силу входят поправки в ТК, которыми будет регулироваться и работа у частного лица - работа няни (домработницы), будем заключать договор, делать записи в трудовую, оплачивать больничный и отпуск :) я б ещё и тарифную сетку какую придумала, в зависимости от образования и стажа работы
Anonymous
30 авг 2006, 12:22
много нам платят больничных на наших работах.:-) увольняют при первых признаках беременности и вперед-иди судись,коль деньги есть
Anonymous
30 авг 2006, 19:03
Только касается это по-моему ИП, ЧП и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325