Меню

Не хочу оставлять ребенка со свекровью

AD
18 май 2006, 11:55
Живе вместе с родителямми мужа. В отношениях с ними держу дистанцию - не сближаюсь. Хотя это это сложно,т.к. они всю жизнь пасли своего сыночка и теперь хотят так же меня и мою дочку. Большую часть времени с ребенком провожу я, но когда нужно отлучиться по делам, прошу свекровь. Когда я возвращаюсь, у меня начинаются рвания и метания часа на 3, не могу успокоиться. Свекровь все сделает по-своему, не так как я ей говорю. И линия воспитания у нее своя, во всем потакать, ребенку, лишь бы не плакала. А я потом мучаюсь с ее капризами и истериками. Через неделю выхожу на работу, т.к. нам необходимо брать кредит на жилье (так больше нет сил жить), дочке сейчас 1 год 2 мес. В сентябре мы идем в ясли. Просто с ужасом думаю, что 3 мес. дочка будет со свекровью. Может кто-то скажет, что я заелась, бабушка все-таки... Но мое материнское сердце неспокойно и знаю, что если допустишь свекровь к дочке, ее уже из нашей личной жизни не выгонишь, будет чуть ли не свечку держать по ночам. У мамы отпуск будет в июле-августе, но она живет в Подмосковье, туда каждый день не наездиешься. А няню мы не можем пригласить из-за тех же родителей мужа. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, как выходили из положения? Буду благодарна за любые советы.
18 май 2006, 12:00
А нельзя дочку отдать маме, а ездить не каждый день, а на выходные? По-моему, это выход.
18 май 2006, 16:29
Поддержу. Если мамино воспитание Автора устраивает (или если мама считается с мнением Автора относительно воспитания ребёнка), то можно приезжать, допустим, один раз в середине недели и на выходные. Чтоб совсем не разругаться со свекровью (что не ей внучка, а маме Автора), аргументировать, типа воздух посвежей в Подмосковье :-)
18 май 2006, 12:05
Вы еще забыли подумать о том, что когда ребенок пойдет в ясли забирать его и сидеть во время болезни будет та же свекровь. Без нее Вам никак не обойтись. Если она искренне любит ребенка, то Вам только спасибо ей сказать нужно. несмотря на Ваши амбиции. Очень хорошо Вас понимаю. Мы живем вместе с моей бабушкой. Она замечательный человек, очень добрый, меня вырастила. Но наши с мужем представления о воспитании кординально отличаются от ее. Меня прямо трясет от некоторых ее действий. Что-то пытаться объяснить бесполезно, ей под 80 лет. Я очень благодарна ей за помощь.
18 май 2006, 12:40
А я совсем не благодарна свекрови за то, что она все пытается делать по-своему. Мы, СлаваБогу, живем в разных городах. Но в те редкие моменты, которые она проводит с ребенком, она успевает сделать 90% вещей не так, как мы считаем нужным. Спорить бесполезно, как показывает практика. Мы просто по максимуму ограждаем сына от нее, т.е. только в нашем присутствии или с няней.
18 май 2006, 12:55
Речь не о благодарности за то, что делает по-своему, а за то, что есть кому прикрыть, если что. Это очень важно. Если автор собирается копить на квартиру, то траты на няню в их бюджете явно не предусмотрены, а свекровь и посидит сейчас и из сада заберет. Нужно зажать себя сейчас ради лучшей жизни в будущем. Все это конечно при условии, что свекровь хорошо относится к ребенку. А если мама категорически против участия свекрови в воспитании, то нужно забыть о собственной квартире, взять съемную и нанять няню, и теперь уже волноваться как там ребенок с чужой теткой. Моя начальница, например, так и делала, она не могла выносить вопли свекрови, а нужно было работать. Они жили на воде и хлебе, т.к. денег хватало только на няню и питание ребенка, а оба родителя работали, но зато она была совершенно независима. У меня вот, наоборот, мама в Москве, а сверковь в Подмосковье. Сейчас в отпуск едем на неделю, так я сверковь вызываю, а не маму:))
20 май 2006, 18:58
Представьте, что через 20 или более лет те же слова скажет о вас ваша невестка.
22 май 2006, 18:21
Я постараюсь по максимуму оградить моих самостоятельных детей (пок это один сын:)) от своего влияния на его жизнь, от навязывания ему каких-то моделей поведения и т.д. - так сделали мои родители. Мы общаемся с ними на равных, как взрослые люди, а не как вечные несмышленыши со взрослыми умудреными опытом людьми. Очень надеюсь, что у меня это получится.
20 май 2006, 18:57
Подпишусь. Молюсь на свою свекровь, какая бы она ни была. От нее огромная помощь.
21 май 2006, 17:00
Я тоже молюсь на свекровь,хоть она всё и делает по своему,но если бы не она,незнаю что-бы делали. (с транслита)
22 май 2006, 18:30
Я думаю, что вопрос еще в том, что Вы зависите от свекрови (от ее помощи): посидит с ребенокм - пойдем в кино, не посидит - не пойдем. Т.е. у Вас просто нет шанса выбирать и быть довольной или недовольной - Вы многим обязаны свекрови в рутине, в быту. Я же свекрови сегодня локально ничем не обязана - мы живем по двум параллельным прямым, не пересекаясь, и не зависим друг от друга.
Anonymous
18 май 2006, 13:14
такая же фигня .хоть живем отдельно но после посещения сверови ребенка привожу в чувство .Муж обижаеться что стараюсь в гости к ним без повода не ходить и т.д.Ну вы уж потерпите три месяца то зато потом будет сказка :))
Я сталкивалась. Находили нянь "со своей территорией", массажисток "со своей территорией" и т.д.
19 май 2006, 10:28
Я свою дочь уже больше года оставляю со свекровью. И она тоже делает все по своему, через 10 месяцев ребенок стал не управляем, и что вы думаете я первым делом стала делать. ОБВИНЯТЬ свекровь в этом, т.к. она не выполняла все мои указания все делала не так и ВОТ ИТОГ. 2 месяца я так думала, а ребенок все больше наглел и вдруг я поняла, что свекровь тут не причем, а я дура вместо того чтобы заниматься воспитанием ребенка я ищу недостатки у человека, который мне безвозмездно помогает. Я провела 2 вечера наедине с собой обдумала план перевоспитания ребенка донесла его мужу (одна из самых сложных задач) и что за 2 неделе ребенок стал меняться, сейчас прошло уже 1,5 месяца она не падает на пол и не бьется об него при нас с мужем. Но она может это выкинуть бабушке, а бабушке (свекрови) стало обидно, почему ребенок так с ней ведет и она стала ей меньше позволять. Вот так и воспитываю всю семью. А по поводу, того, что она делает все по другому, для меня самым сложным было объяснить мужу, что его мама нормально готовить, т.к. мы жили всегда отдельно и свекровь приехала к нам жить после 6 лет совместной жизни вдвоем. Так вот ему я вкус еде предала просто, пару раз предложив самостоятельно приготовить, то что ему нравиться. И о волшебство, он хвалит кухню свекрови. ИМХО, нужно быть терпимее и смотреть на миры не только со своей колокольни. Конечно, если б я сразу же после свадьбы жила со свекровью и у нее дома мы бы сейчас вряд ли вместе жили. Но после свадьбы мы сняли квартиру, потом приобрели свою и надышались свободой, а теперь у нас симбиоз. И главное не я у свекрови живу, а она у меня. И в доме я хозяйка и она это тоже вынуждена принять!
22 май 2006, 12:00
А вот интересно, как это сесть и решить как воспитывать ребенка? Поделитесь, что Вы там напридумывали, у меня не получается :))) Истерики -уже часть жизни.
22 май 2006, 20:12
Я просто продумала, как я всегда буду вести себя в случае ее истерик. Причем слово всегда обозначает не зависимо от времени и места. И с того момента я проявляю полное хладнокровие к ее истерикам. Что интересно, с начала свекровь пыталась ее жалеть, а теперь свекрови стало обидно, что дочь с ней веде себя на много-много хуже и она тоже стала спокойнее относиться к девочкиным истерикам.
19 май 2006, 13:28
Имхо, если Вы будете оставлять ребенка со свекровью, никакой дистанции уже не будет. Кроме того, не дело оставлять ребенка с человеком, которому не доверяете полностью, на то мамская интуиция нам и дана. А приглашать няню или нет - решать наверное Вам, а не родителям мужа ;-) Хорошо Вас понимаю, т.к. нам оставить дитенка некому, кроме свекрови, но поскольку она человек своеобразный, я ее к ребенку стараюсь не допускать вообще. Вырастет дочь - сама решит как общаться.
25 май 2006, 15:42
у меня один в один, правда живет в другом месте, вечно проветривает мне квартиру, достала просто, все жарко ей, а у меня двоя детей по полу ползают
02 июн 2006, 17:01
У нас ситуация точно такая же,токо мы уже год так живём.Я заканчиаваю институт,муж работает,сады забиты, так что выхода не было.До переезда к ним мы снимали однушку,но хозяева затребовали огромную сумму,и мы решили перекантоваться у род.мужа.С самого приезда у дочери началась безпричинная рвота,плохой сон.Свекровь одевала её как капусту,подсадила её на сосиски, колбасу,растишку,я долго боролась,но бесполезно.. В итоге махнула рукой,конечно я благодарна ей за то,что она помогает,но как только мы определимся с жильём,не раздумывая уедем отсюда.. Кстати,когда до этого мы снимали кв-ру, с дочей сидела няня,необыкновенной души чек,так считала и свекровь...
18 май 2006, 12:38
Вы можете очень сильно испортить отношения со свекровью, так как рано или поздно не выдержите и пойдете на открытый конфликт. в ответ услышите, что она желает внучке только добра и вырастила 1го(двоих) ребенка! а Вы тут лезете... Поэтому мое мнение, что надо или няню нанимать (это ведь можно обставить так, что свекрови тяжело будет и т.д., что девочка активненькая) и няня чтобы гуляла по максимуму с ней - благо лето идет. Или же все-таки как-то возить к маме в подмосковье.
AD
AD
18 май 2006, 13:05
А вообще грустно - что свекровь - враг. Я тоже буду свекровью, догадываюсь что внуков мне будут стараться не давать видеть... Печально. Если хочешь внуков - надо дочку рожать...
18 май 2006, 17:36
Согласна с Вами, девочки, Вы ведь тоже будете (или некоторые из Вас) свекровью, подумайте об этом. А бабушка всегда бабушка, и машинки подарит, и баловать будет. Моя мама со мной была ужас какая строгая, а сынишку балует, вечно что то покупает, но ведь на то она и бабушка. Автору спасибо надо своей свекрови сказать!
20 май 2006, 18:59
точно.
20 май 2006, 20:05
От сверови зависит ;) Я своей дочке уже подъискиваю жениха - все больше по свекровям смотрю :)
Свекровь свекрови рознь:) У меня их две все таки в анамнезе и обе очень разные женщины. Интересно, что у той, которая лучшая, даже не в сравнении, а просто лучшая, первая моя свекровь - своих дочерей-то и не было, только сыновья. Так что не надо с дочерьми спешить;)
19 май 2006, 13:39
Я больше рожать не собираюсь, ни дочь, ни сына :-) Но отдаю себе отчет что когда сын женится - я стану врагом для нее и для него в конечном итоге... Увы, это 99% из 100... Мамы дочерей их так настраивают, дочери-дуры, ревнуют к своим мужьям... вобщем даже если свекровь отличный человек - она для семьи сына в лучшем случае дальний родственник.
20 май 2006, 10:54
А у вас как обстоят дела со свекровью?
20 май 2006, 11:15
Я не замужем. А с бывшей свекровью отношения были так себе, честно говорю - по моей дурости и по малолетству - мне тогда 20 лет было.
20 май 2006, 12:11
Когда я только вышла замуж в 19 лет, у меня тоже со свекровью были отношения не очень. И в основном не по моей вине, но поговорив с мужем 1 раз серьезно мы пришли к выводу, что нам нужно стороить новые отношения с его мамой (она его одна воспитывала) и начались годы строительства отношений. Сейчас у нас хорошие отношения, НО при этом она ивет у меня помогает воспитывать дочь 2,8. Тем более она пенсионерка жить с нами ей выгодее, т.к. я ее одеваю, обуваю и т.п. Не переивайте все будет нормально в ваших отношениях со снохой, любые отношения можно построить таким образом, что бы они устраивали всех.
20 май 2006, 12:18
Надеюсь что так и будет, но, к сожалению, то что я вижу в реале не так радужно...
20 май 2006, 12:30
Кадый строит свою жизнь как умеет и/или хочет уметь если человек стремиться к чему-то, то он это обязательно получит, поэтому вам лучше стремиться к хорошим отношениям со снохой. А их вы можете построить только через свои хорошие отношения со своим сыном. У меня есть одна знакомая семья у них 2 детей сын и дочь и знаете у них отчиные отношения и со снохой и с зятем. У них в семье приятно находиться. Просто родители объеденили вокруг себя своих детей и соответственно их половинки и внуков.
20 май 2006, 13:03
ну ежели вас утешит - у меня с детьми сидит исключительно свекровь:) а вот моя мама - крайне редко.
20 май 2006, 15:31
ППКС, только моя мама вообще не сидит никогда!
31 май 2006, 10:15
У меня тоже свекровь главная помощница, а мама еще работает и поэтому на нее рассчитывать не приходится:-(. Конечно, есть у нас со свекровью некоторые разногласия по поводу воспитания и, конечно, посторонеему человеку (няне) мне было бы проще делать замечания. Но ведь никакая чужая, даже самая лучшая, тетенька не будет так любить моих детей как родная бабушка. Поэтому я выбираю свекровь и очень ей признательна за все.
31 май 2006, 19:51
Целиком и полностью Вас поддерживаю.
18 май 2006, 13:39
Как все относительно. вот я была бы рада любой помощи, только нам с мужем его родственники не помогают. Приезжают раз в месяц-полтора табором в мою однушку, поиграют с девочками, и домой. А я вот мечтаю в кино что ли с мужем сходить... год уже не были. А моя мама сидит с девочками пять дней в неделю пока я на работе. В выходные её стараемся не напрягать.
18 май 2006, 17:01
Как я вас понимаю. Моя свекровь живя не с нами умудряется везде лезть, балует сына, задаривает машинами, уже складывать негде, и во всем ему потакает лиж бы он не плакал, а летом на даче месяц будет с ним, я с ужасом думаю об этом времени.
22 май 2006, 16:51
Не судите ее слишком строго, видно она очень любит сына и внука.У меня такая же.Сыночек и внучок для нее - это принцы.А я - золушка.
26 май 2006, 10:52
ППКС! Только у нас принц и принцесса. А я должна их ублажать во всем, а себе во всем отказывать. Интересно, а другие свекрови бывают?
01 июн 2006, 13:02
Врядли
AD
AD
01 июн 2006, 13:01
Сына любит он единственный, а внука она сначала не хотела денег предлагала, сейчас конечно любит, как он родился смерилась. Я ее особо не осуждаю, но во всем надо знать меру. Моя мама то же балует, бабушка есть бабушка, но не до такой степени, она понимает что из этого потом получится.
18 май 2006, 18:55
А я бы на вашем месте не переживала,ну и пусть балует дочку,она балует,вы авторитет дочка с возрастом научится вести себя с разными членами семьи по разному,вас быдет больше слушаться,как вы впрочем и хотите,бабушку будет воспринимать как человека с котором многое можно...Ей хорошо,да и не понимаю,что вы так беспокоитесь,страшнее бы было,если бы бабушка слишком строга была с дочкой.
18 май 2006, 20:57
Да если бы только избаловала. Я также боюсь за безопасность ребенка. Уже были случаи, когда она сажала дочку в кровать с опущенной планкой, или болтала по телефону, а дочка на балконе кричала.
19 май 2006, 18:02
ну если вы так боитесь, то не выходите пока на работу, либо берите няню. Какие еще могут быть варианты?
Anonymous
20 май 2006, 14:10
Свекровь ни разу с ребенком не сидела (нам 1,5г - с рождения сказала, что ничего не помнит/не знает как с маленькими, в общем никакую ответсвтвенность за ребенка не хочет нести, тем более (по мнению свекрови) мамы дочек всегда больше сидят с внуками, чем мамы сыновей. Но я вот и с мамой тоже не могу оставлять ребенка - на полдня или на несколько часов оставляю конечно, когда нужно куда-то, но выйти на работу и оставить её на весь день всю рабочую неделю - нет. По той же причине, что и у вас - ребенку не отказывает ни в чем, они могут вместе на обоях порисовать, в мусорном ведре покопаться и т.п. (ему же интересно!), если на улицу сходят погулять - вываляются во всех лужах, короче бабушки они за редким исключенем все такие - не баловать ребенка они не могут
20 май 2006, 22:42
А у нас бабушки наоборот..,очень даже не балуют,а воспитывают в строгости,это я и муж балует...,но это не значит,что баловать-это плохо ребенок дожжен знать ,что его любят не за что-то а просто так.Это поселяет в нем уверенность в себе,в своих силах,а очень важно...,Любите и балуйте детей..в этом нет ничего плохого.
21 май 2006, 11:22
Как вы здорово написали, сразу вспомнились моменты из детства когда мы с папой бесились как шальные. И все лужи были наши и над строгой мамой мы шутили, как здорово! А сейчас папа уже давно умер и не кому меня баловать, а так хочется, чтобы как в 15 лет: "Пап дай денег", а он тебе из кармана ве достал, а там и несколько крупных купюрок завалялось, как бы случайно. И мама начинает Витя ты не прав, а я бегом из комнаты, но с доходом. Ностальжи.
26 май 2006, 10:58
И я в принципе за то, чтобы баловать, но не каждый же день и не во всем. Игрушки-да, всякая возня-да, я даже за лужи, но есть какие-то рамки, которые переступать нельзя. Моя свекровь многое поощряет и если на меня дочь руку не смеет поднять, то бабушку отшлепать-запросто. А она в ответ:"Это Настя так играет". Или:"Это Настя устала и капризничает".
21 май 2006, 14:20
Понимаю, у меня тоже свекровь еще та, хорошо, что живем в разных городах. Положение непростое, но лучше все-таки на лето отдавать своей маме, если вы ей больше доверяете. И ездить по выходным. А в году, если малышка будет болеть и не ходить в ясли, брать самой больничный и сидеть дома.
22 май 2006, 08:58
Очень хорошо понимаю автора. У меня та же ситуация. Все свекровка по своему делает. Хотя оставляю с ней дочку примерно раз в три месяца. Но потом прихожу за ней, а она вся перевозбужденная, в квартире все раскидано (это они так играли). Игра заключается в визжании и скакании. Никаких книжек, ни порисовать ни полепить. Я потом ещё сутки её успокоить не могу. Поэтому работаю дома на двух работах, пока детеныш в саду.Мне так спокойнее и мне все равно, кто и как на меня посмотрит.
22 май 2006, 17:10
У меня свекровь забирает ребенка из сада и сидит с ним до вечера. Да, у нас не совпадают в чем-то взгляды на воспитание, да, сына балуют. Ну и что? :) По-моему, это прекрасно. :) ;)
26 май 2006, 00:50
ладно еще "не так делает".А когда у нее постоянно ребенок то падает, то лицо все ободранное(на 2 часа оставила), то на горке высокой-когда еще маленькая очень была-оставила на верхней ступеньке(не ступеньке, а перекладине даже), а сама ушла за мячом и бродила там минут 5...И еще зрение у нее плохое.Я вообще панически боюсь, когда ребенок с ней просто на улице гуляет...после улицы всегда ноги мокрые и ребенок потом чихает неделю...
26 май 2006, 11:38
ну если она не может вообще на улице за ребенком уследить, зачем же вы вообще ее с ней отпускаете гулять??
26 май 2006, 12:10
она редко приезжает(живет в другом районе)У нас и так отношения напряженные.Раз в неделю я могу потерпеть, она все же до крайностей не доходит.Не могу же я человеку и раз в неделю не давать с внучкой пообщаться.А дома она сидеть с ней не хочет(да и не умеет толком, наверное)Вот моя мама бывший учитель, Машка ее обожает, она придумывает разные игры постоянно, я так не могу, а свекровь максимум что умеет-книжку ей почитать.
26 май 2006, 13:02
если дела обстоят так, как вы пишете, то я бы ни за что не отпускала их вдвоем на улицу, мне здоровье ребенка дороже хороших отношений со свекровью.
27 май 2006, 03:51
Вот и у меня таже ситуация. То коляску выпустит из рук на горке перед проезжей частью (с подружками трепалась) - я еле успела поймать, то в кухне на пол (плитка)4 мес. ребенка чуть не уронила, я боковым зрением увидела - успела схватить. Что с ней делать - не знаю. Внук ей нафик не нужен. Когда он после еды срыгнул - она мне его брезгливо передала и бегом побежала руки мыть. Это она мне типа :) помогать приехала. Хотя я вполне сама справляюсь, и не уверена, что пожилая женщина обязана растить моего ребенка. Я не могу ребенка с ней оставить ни на минуту. Поступки у нее слега неадекватные. Когда она берет его на руки - она без предупреждения выхватывает его у меня, даже если он плачет, все равно вырывает. И ничего с ней сделать нельзя. А муж делает вид, что все ОК. Я не утрирую, все намного кошмарнее, чем я написала. Просто тупик какой-то :(
26 май 2006, 10:49
И у нас та же ситуация. Через неделю свекровь едет с дочкой на дачу, месяц будет сидеть. До этого максимум ее хватало на 3 дня,за которые ребенок становился просто неуправляемым, потому что у свекрови принцип: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Да что 3 дня, за полчаса, пока я ко врачу бегала, они с дочкой такого натворили. Комнату вверх дном перевернули. Вернее дочка творила, а свекровь смотрела. Но деваться мне некуда и я буду очень благодарна свекрови, если она не сбежит от нас и наших нотаций по поводу неправильного отношения к ребенку и постоянного его балования. Просидит месяц- хорошо, согласится еще после моего отпуска август до сада посидеть-отлично! Хотя я бы с удовольствием отдала бы дочку маме, она не даст дочке разбаловаться, но ее еще уговорить надо... Все-таки хорошо, что есть свекровь. По крайней мере я с ней уже пожила и знаю, что от нее ожидать и что ребенка она никогда не обидит. А от незнакомой няни-нет.
26 май 2006, 13:38
:-)))))) Насмешили фразой - "все-таки хорошо что есть свекровь". Типа - хорошо все-таки что мой муж не сирота... Хоть стой, хоть падай...
01 июн 2006, 10:42
Мне вот тоже предстоит оставить ребенка свекрови на время родов - я плакать готова. Она у меня дурковатая, все из рук валится, поспать с утра любит до 13-00, боюсь что и завтраком и обедом забудет ребенка кормить - а деваться некуда... Одно утешает - думаю, в крайнем случае ребенка - вылечим...............
Anonymous
01 июн 2006, 13:47
хотите анекдот в тему? приходят свекровь и теща к молодым. теща суетится бегает,а свекровь сидит. теща не выдержала и говорит, ну что ты сидишь молодым помочь надо. на что та заявляет:" ты родная по п...де, ты и вкалывай везде, а я родная по х...ю,посижу поохаю." вот так. этот анекдот рассказала мне моя мама, которая помогает мне как может. а свекрови не могу ребенка полностью на100% доверить. один раз оставила на час. так не могла ребенку памперс поменять. говорит, как ты ушла он начал ходить и говорить кака и показывать на попу, а я что-то никак не могу его понять, что он от меня хочет, вообщем-то прикидывается валенком.
AD
01 июн 2006, 17:16
не хочу никого обидеть, но я бы не стала так быстро на работу выходить. может, еще полгодика помучаться, а потом няню искать?
01 июн 2006, 20:01
Родная бабушка лучше яслей.ИМХО
02 июн 2006, 17:30
не согласна. Родная бабушка только накормит лучше
02 июн 2006, 17:37
бабушки разные бывают, так что спорить тут не о чем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325