Меню

Каков реальный детский сад??

AD
23 май 2006, 16:58
Начала задумываться о перспективе детского сада, через 1,5 -2 года, не раньше. Начала искать инфу и наткнулась на статью: "ПО ГОРШКАМ ДЕЖУРНЫЕ" http://iponline.ru/articles/a_11588.shtml И ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ...: 1.Меню детей всегда стандартно? Я хочу, чтобы каждый день ребёнок питался полноценной и качественной едой. Или я хочу, чтобы ребёнок ел больше фруктов, например. С собой можно дать? Или же ТАКОЕ возможно только дома? 2.Любой д/сад в реальности работает до 17.00 или есть исключения?? 3.Каковы реальные финансовые затраты на садик? Я понимаю, что везде разный вступительный взнос и ежемесячные доплаты. Как у вас? Спасибо за внимание и ответы:)
23 май 2006, 17:24
есть разница, сад частный или государственный. Наш сад (частный) работает до 19, можно и позже, питание отличное, разнообразное и достаточно овощей-фруктов.
23 май 2006, 18:41
1. в гос. саду - меню стандартное. В принципе это полноценная еда. на мой взгляд сейчас даже слишком разнообразная... икра кабачковая одна чего стоит... Вы конечно можете втихоря положить в сумочку ребенку вкусностей и пусть он потом прилюдно под дружный рев товарищей бысто это есть пока другие не отняли... или наверно можно пойти к заведующей и попытаться договориться что б Вы покупали на всю группу фрукты и детям их раздавали... Я б дома накормила лучше... 2. Наш сад работает до 21 3. 1000+1000+180(охрана)+95(кисл.коктель)
23 май 2006, 18:49
1. Меню всегда стандартно ( по крайней мере, в государственных садах). Свое обычно разрешают приносить только если ребенку что-то нельзя и нужна замена. Еда вполне себе качественная, нормальная еда. 2. Наш сад работает до 19.00, но обычно до этого времени никто не остается. Я иногда забирала после 18, но уже никого нет обычно. 3. мы платили взнос ок. 6000 руб оба раза, плюс плата за садик (раньше была 150, теперь выше, склько не знаю, последнее время муж забирает квитанции и платит) плюс 600 руб в фонд (тоже по квитанции). Но мы, напирмер, в новом садике (куда нашу группу на время ремонта перевели) перенесли домофон воспитательнице, чтобы было удобнее, за это нам до конца года (в смысле, до июня) квитанций на фонд не дают:)
23 май 2006, 20:41
1. Меню стандартное, но фруктов и вкусностей дофига. 2. Наш сад (не частный) работает до 19.00, я дочку забираю в 18.30 - 18.45. 3. По жировке - 990, плюс охрана 160, плюс в фонд 3000.
23 май 2006, 20:54
1. Питание осуществляется на основании "Норм и потребления продуктов в дошкольных учреждениях". При составлении рациона питания детей предусмотрено правильное распределение продуктов в течение суток. Ежедневно включается в рацион вся суточная норма потребления молока, масла (сливочного, растительного), сахара, хлеба, мяса, овощей. Рыба, яйца, творог, сметана, фрукты в течении десятидневки выдаются детям в полном объеме возрастной потребности. 2. Обычный муниципальный сад работает с 7.00 до 19.00. 3. Это служебная тайна :) Лично мой ребенок ходит абсолютно бесплатно (категория - ребенок сотрудника д/с).
24 май 2006, 13:36
ну...это слишком сухо и официально... я ж про реальность спашиваю. Вот цитата заведующей д/с: "Меню в садах весьма разнообразно. На завтрак, например, дают омлет с кукурузой, свежие огурцы, яблоки, чай, масло, хлеб. Московское правительство выделяет на одного ребенка 58 руб. в день при трехразовом и 70 руб.- при четырехразовом питании. «Каждый день ребенку положены фрукты. Все бы хорошо,- говорит Наталья Казакова,- но планы утверждаются в начале года, а за год цены вырастают. Поэтому мы вынуждены постепенно сокращать количество фруктов для детей". А статья целиком здесь: http://iponline.ru/articles/a_11588.shtml
23 май 2006, 23:46
кормят вроде нормально, еда как еда, только из сада он приходит жуть голодный потому как последний раз ест в 3(так себе перекус), а забирают в 6-7. Сад работает до 7, есть вечерняя группа до 9 и ночная до утра. 780 + спонсорких 500, вступительный взнос 1000 долларов
23 май 2006, 23:58
1000 долларов? Офигеть!
24 май 2006, 15:06
Увы, это не предел. Мы в качестве вступительного взноса вставляли в группу окна - вышло ок 2000 $
24 май 2006, 12:14
1. стандартное в гос.садах, с собой вряд ли разрешат фрукты. 2. Есть, наша группа работает до 19, а есть группа круглосуточная. 3. Около 2,5 тыс рублей ежемесячно
24 май 2006, 13:39
Мне сказали, что в связи с обилием детей-аллергиков, своя еда теперь в садиках не редкость. Нужно только договариваться и носить с собой.
24 май 2006, 13:54
Договаривайтесь на здоровье. Просто в садах боятся кишечных болезней, им неохота каждый день проверять, не тухлый ли помидор мамаша своему чаду сунула, проще запретить. Печенье какое-нить пожалуйста, только приносить желательно на всю группу. Когда ребенок действтельно аллергик, то понятно, что ему вместо рыбы (напр) дадут котлету. А когда по прихоти мамы один ребенок из группы будет есть яблоко, а вся группа будет стоять и завидовать - говняная ситуация.
24 май 2006, 14:08
Да, поскольку диатез у нас ещё есть и ограниченный рацион в еде, то придётся, видимо, договариваться о своей кормёжке...
24 май 2006, 14:29
1. всегда. вы можете договориться с нянечкой и воспитателем и додавать что-то, но приносить надо много, чтобы другим тоже дать. пример: мы иногда не едим полдник (селедка с винегретом и т.п.). я приношу печенье, кот.любит ребенок (благо, это овсяное и юбилейное). но приношу по 5-6 пачек, чтобы остальным желающим тоже досталось. 2. реально воспитатель работает до стольки, скольки договоритесь. обычно детей у нас забирают до 17.30-18.00. Если договариваетесь с воспитателем (ессно, за деньги или по личной приязни ;-) ), то за ребенком побдят и до 7-8-9 вечера (у нее или у вас дома). 3. затраты индивидуальны. рассказываю про нас. взнос был 2 года назад в размере 2-3 сотен нерусских рублей + подарки заведующей. ежемесячные платы никто не отменял. сбор денег на канцелярку, шторы, двери, игры и т.п. производит род.комитет наш, слезно умоляя в трубку телефона. я лично дарила еще пылесос, мою окна, стираю покрывала и т.п.
29 май 2006, 15:00
1.Меню каждый день разно составляеться на 2 недели 2.Любой д/сад в реальности работает до 19.00,а не до 17. 3.Вступительный взнос это разово, затем затраты на канцелярию , подарки детям на НГ и воспитателям с заведующей, я например помимо того что отдаю деньги на подарки воспитателям в РК покупаю что-то от себя лично на день учителя ,НГ и 8 марта :_)
29 май 2006, 15:01
ну и еще ежемесячная оплата садика :) вот и все
24 май 2006, 06:15
У нас обычный садик. Питание нормальное, многообразное, ребенок кушает с удовольствием, фруктов конечно маловато, но раз в день обязательно. Работает до 7, я забираю в 17.30 после работы. Вступительный взнос был 10000, ежемесячно рублей 600, плюс всякие небольшие сборы.
30 май 2006, 00:48
У нас обычный садик но группа с дополнительными занятиями для детей. Меню во всех садах стандартное (специально узнавала), утвержденное министерством здравоохранения. Раньше было десятидневное (каждые 10 дней повторялось ) теперь 20 дневное. Добавили больше овощей и фруктов. Мы у себя в группе со всеми родителями договорились и род. комитет взял на себя дополнительное снабжение детей в группе фруктами, соком и перекусом (печенье овсяное и т.п.)для тех детей, которых поздно забирают ( мы забираем в 18-30, сад до 19-00).Надо только договориться с заведующей и медсестрой. Нам пошли навстречу. В месяц платим 1000 официально, все остальные нужды обсуждам в родительском комитете, если они реальные, покупаем все сами, оптом, денег не даем. Родители сдают дополнительно только в род.ком. на доп.питание рублей по 350 примерно. Ну и на подарки к праздникам тоже скидываемся. А вообще, если хотите, чтобы у вашего ребенка все было отлично, записывайтесь в родительский комитет и решайте проблемы сами.Ведь вы дома это делаете. И если бы у вас была няня, тоже бы следили за этим. А в сад иногда сбросят и дальше палец о палец не ударят. Это я как председатель родительских комитетов всех фронтов вам говорю Все в ваших руках.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325