Меню

В садике изменилось ли питание?

AD
10 апр 2006, 22:51
Собственно вопрос. У нас администрация делает морду тяпкой, мол, ничего не слышали о смене рациона. А есть сады, где с повышением оплаты сменился рацион в лучшую сторону? Просто интересно.
10 апр 2006, 22:55
На собрании сказали, что меню будет не 10-ти дневное, а 20-ти, т.е. повторяться блюда будут реже. Соки каждый день, введут новые продукты (киви, морскую капусту, индейку). Пока я изменений не заметила в нашем саду.
10 апр 2006, 23:10
пока изменений нет
Изменилось: 20-дневное меню, новые продукты. Это вроде как утверждено приказом, как и повышение платы?
11 апр 2006, 08:40
Тож 20 дневное меню. Ввели второй завтрак:сок и булочка или печенька перед прогулкой утром. Перед обедом
11 апр 2006, 09:19
Второй завтрак тоже есть - сок.
13 апр 2006, 11:36
Мы пока болеем и смены рациона не знаем. Но с соком вы меня расстроили. Дочке нельзя пакетные соки из-за большого кол-ва там вит. С, а она сок очень любит. Все будут пить, а ей нельзя :(
11 апр 2006, 13:40
у нас второй завтрак и раньше был до увеличения оплаты
11 апр 2006, 17:00
Сегодня впервые в апреле (после болезни) отвела ребенка в сад. Изменения в меню заметны. Раньше на завтрак всегда были каша/омлет/запеканка + какао + хлеб с маслом. Сегодня пудинг творожный с джемом + апельсин + сок + что-то еще (не помню что). Есть второй завтрак. На обед и полдник тоже более разнообразное меню. Сегодняшнее меню мне понравилось. Но, думаю, если увижу на завтрак мюсли, то радости будет меньше, т.к. не считаю такую еду полезной и нужной моему ребенку.
12 апр 2006, 22:47
Каждому свое:) Я, например, против мюсли ничего не имею, а вот какао и чай меня устраивали куда больше чем сок-ИМХО, неполезно это, сок утром (если он не свежевыжатый):(
13 апр 2006, 11:37
Ой, я о том же, но выше. Нам еще его нельзя :(
13 апр 2006, 20:57
Соки не свежевыжатые, а востановленные и нектары витаминизированные. Дают их на второй завтрак, норма 100 гр.
14 апр 2006, 14:37
В этом вся и проблема. Если бы свежевыжатые из разрешенных нам фруктов (груши, виноград и еще кое-какие), то бог бы с ним. Но во всех восстановленных соках, а тем более витаминизированных напитках, добавляют вит. С. в больших количествах. Для нас 200гр. пакетик сока и с утра в горшке будет молокообразная жидкость :( У нас проблемы с почками и много солей.
15 апр 2006, 14:03
можете написть заявление на имя заведующий и ваш деть сок пить не будет, но стоимость, к сожалению, питания от этого не меняется.
15 апр 2006, 22:30
Меня не волнует вопрос попадания соков ребенку :), у нас адекватные воспитатели, которым все можно объяснить. Но мой ребенок ЛЮБИТ соки, вывести их из питания удалось тем, что их вообще не бывает у нас дома. Соков не пьет никто. Мне ее жалко, все будут пить, а ей нельзя.
15 апр 2006, 23:08
Жалко, конечно, что у вас такая ситуация. И не чем, к сожалению, не поможешь.
16 апр 2006, 11:14
ПРосто раньше питание было более диетичное. А остальное и родители могут добавлять, что хотят, вечером и в выходные.
16 апр 2006, 21:50
Наверно, но видете, разработчики нового меню решили, что старое было менее витаминизировано. а так как гос.сад расчитан на средний, так сказать , уровень мат достатка, то они (разработчики) посчитали, что детям и в саду и дома витаминов не хватает. Решили восполнить это за счет сада. Хотя повторюсь, меню интересное, более разнообразным стало. В прошлом- очень много было свеклы, ну очень много. В один день, например, на обед свекольник, а в полдник - венигрет. А в новом есть кое-что из старого, забытого, но неплохого еще "советского" меню - пшенная каша с тыквой, каша "Дружба" (кстати дети её очень любят), кисель возвращается.
17 апр 2006, 11:30
Кисель-это кошмар моего детства!:)
17 апр 2006, 11:57
Я тоже не любила, особенно пенки, которые там плавали.
AD
AD
17 апр 2006, 18:59
конечно, не самый приятный напиток.
12 апр 2006, 15:35
у нас, вроде,нет все по рациону...
17 апр 2006, 00:56
Сменился. Стало 20 дней цикла вместо 10. усилили фрукты, витамины и овощи. Чтоб меня так ко-нить кормил! И появился суп из шпината с сухариками и яйцом:)
17 апр 2006, 19:00
И, кстати, детки не плохо едят этот супчик.
24 апр 2006, 11:52
Нам тоже обещали смену меню вплоть до красной икры - пока не наблюдаю... :mda
11 апр 2006, 11:41
Нам на собрании сказали, что новое меню обязательно будет, возможно, уже в апреле: вот-вот раздадут всякие технологические описания, кухня изучит, и сразу начнут вводить. Будет 20-дневный цикл, уберут многие блюда, которые дети не любят - типа печеночного или рыбного суфле, введут новые, плюс соки, фрукты, второй завтрак.
11 апр 2006, 13:42
у нас дети наоборот очень уважают печеночное и рыбное суфле (группа возраст 2,5-3 года), а вот мюсли, кот. введут в меню как то не очень:-(
11 апр 2006, 14:02
А у нас 3-4 года, воспитатели говорят, что суфле почти никто не ест - мы, говорят, такого никогда не пробовали, мама такого не делает, и есть мы не будем :) А насчет мюсли у меня тоже есть сомнения.
13 апр 2006, 10:25
Моему сыну 5 лет. Пришла я как-то в группу на праздник с младшим (2,2 года), покормить младшего дома не успевала, т.к. на праздник могли опоздать. Спросила у воспитательницы, осталось ли что с полдника, - так она мне вытащила целый противень рыбного суфле практически нетронутого. Из группы в 24 чел. (в день праздника, понятное дело, ВСЕ пришли)только двое или трое ели (если не воспитательница). так вот, мой младший, который обычно все метет, есть суфле тоже не стал. Я съела, ничего, есть можно. Но по-моему, убрать его из меню давно пора.
11 апр 2006, 20:14
Меню действительно должны были ввести с 1 апреля. но приказом ДО отменили до 1 мая. Т.к. очень много не сделано для нормального функционирования д/с в рамках нового меню. например не все д/с обеспечены морозильными камерами (не путать с холодильниками). а они нужны для хранения замороженных овощей и фруктов. т.К. многие блюда будут теперь готовиться из этих продуктов. Еще один "косяк" - базы, которые снабжают д/с продуктами просто не имеют те наименования продуктов, которые входят в новое меню (например, хлеб зерновой или завтрак- шарики шоколадные). Так что ждите новое меню с 1 мая. Будут вопросы- спрашивайте. Еще одно нововведение- инстантные напитки -"Золотой шар" и "витастар" на 2-ой завтрак.
12 апр 2006, 18:58
Сегодня дали витаминизированный напиток, лактофрукт и гематоген. Раньше это точно не давали!
12 апр 2006, 22:18
Да, это новое меню. Оно максимально витаминизировано,т.к. исследования показали, что дети дошкольного возраста страдают от дефицита витаминов группы В, А,Д. Меню классное. Очень интересное. Блюда в течении 20 дней не повторяются. Много салатов, фруктов. Витаминизированных ирисок, сухие завтраки.
13 апр 2006, 11:39
Да, но есть дети, которым некоторые витамины нельзя. Нам, например, нельзя ничего витамин С-содержащее. Нам теперь из садика уходить? :(
13 апр 2006, 21:58
нет, просто не есть ириски и разные витаминизированно-бадные напитки типа золотой шар.
13 апр 2006, 23:10
Как бы избавиться вообще от этого Золотого шара... Заявление чтоль написать, чтобы ребенку его не давали? Так ребенок не поймет, почему все что-то пьют, а он нет.
13 апр 2006, 23:17
я просто в карте пометила до кучи, что аллергия на золотой шар, ириски и прочее барахло. ребенок привык, что нельзя многое из того, что другие едят
14 апр 2006, 14:39
Естественно я сообщу воспитателям, что нам нельзя. Но ребенка жалко. Она, бедолага, и так слюнки глотает, когда дети апельсины кушают, ей нельзя :(, у нас обменная нефропатия.
13 апр 2006, 10:08
Не, ну нормально. Чтобы перейти на новое меню некоторые дет. сады еще не готовы, кормят по старинке, а денешки берут!!! Безобразие!!!!!!!!
13 апр 2006, 21:00
Все вопросы в ДО. Но со следующей недели ВСЕ сады ОБЯЗАНЫ перейти на новое меню!
14 апр 2006, 11:09
Ужас. Только шоколадных шариков в детском питании не хватало. И напитков из концентрата. Лучше бы перед едой по яблоку или груше давали - пользы было бы больше.
AD
AD
14 апр 2006, 11:17
вот-вот шоколадные шарики - это крайне полезно.
15 апр 2006, 14:08
Ну, это не нам решать. есть люди, которые разрабатывают меню. но скажу точно, что новое меню на много лучше предыдущего. конечно, можно всегда найти то, что не нравиться. но если сравнивать, то данный вариант - это лучшее, что было.
15 апр 2006, 14:21
лучше-хуже - это все зависит от точки отсчета и системы координат. для моего ребенка новое меню, однозначно, хуже.
15 апр 2006, 18:37
Но в обычном гос.д/с другого, к сожалению, пока не предвидится. Надо как-то вам адаптироваться к данному меню. Здесь хотя бы блюда не будут повторяться в теч.20 дней.
12 апр 2006, 19:55
Мда-с. У нас такого и в помине нет. Ну и ладно, нам ходить осталось полтора месяца.
12 апр 2006, 22:19
Видимо, ваше учреждение еще не перешло на новое меню не переживайте, успеете опробывать.
12 апр 2006, 23:27
Изменилось. Просто супер. Дети дома есть перестали :) а раньше после садика неслись на кухню и по полчаса не вылезали. ххххххххх
13 апр 2006, 23:10
Кстати да! Вечером дети перестали клянчить еду.
16 апр 2006, 23:44
:)
13 апр 2006, 10:05
Пока ничего не изменилось. И это БЕСИТ. Заведующая на собрании говорила про всякие вкусности типа блинчиков, разнообразных овощах - брокколи, кабачков, баклажанов. и даже про красную рыбку!!!!! Но увы и ах!!!! все как было так и осталось. где бы выяснить почему так?!
13 апр 2006, 10:38
А чего беситься-то? Как я понимаю, введение нового меню и повышение оплаты за сад просто по времени совпали, и ничем особо не связаны. Давно пора было повышать оплату, и давно пора было вводить новое меню. Вы ведь и вправду не считаете, что за те деньги, что платили раньше, можно и ребенка накормить, и зарплату персоналу выплатить?
13 апр 2006, 12:55
На з/п у нас в саду каждый месяц отдельный СПОНСОРСКИЙ взнос 500 р. А в группе 28 детей!!!! Я думаю не плохая доплата. А меню хочется поинтереснее да повкуснее.
13 апр 2006, 21:57
мдя, вот только баклажан и красной рыбки детям и не хватало.
14 апр 2006, 11:14
А чего плохого в баклажанах?!:)
14 апр 2006, 11:16
представила себе баклажаны морозным февральским днем в младшей группе детского сада... тяжелые они. и смутно представляю себе зимние баклажаны.
14 апр 2006, 15:10
Серьезно? баклажаны считаются тяжелыми? Не знала...да и вряд ли они будут-дорого в несезон да и готовить их...А если в составе какой-нить смеси-ИМХО, ничего страшного.
15 апр 2006, 11:52
смотря, как приготовить и как часто давать
15 апр 2006, 19:13
Не думаю, чтоб детей в садах каждый день стали кормить баклажанами:)
13 апр 2006, 22:05
красной рыбы и баклажан точно не будет! Будет много фруктов и овощей свежих (овощи в виде салатов).
13 апр 2006, 10:38
У нас с этой недели изменилось.Какие-то йогурты появились, гематоген, ирис витаминизированный, киви, бананы, овощной сок.
AD
13 апр 2006, 21:01
Мы вроде со след недели переходим.в пн будет собрание по этому поводу
14 апр 2006, 16:14
Пока кормят как раньше.
15 апр 2006, 11:41
вчера спросила, сказали, что ждут введения нового меню только в сл. месяце. Что-то утверждают на уровне р-на. Сад в Головинском р-не (север)
15 апр 2006, 14:06
совершенно точно могу сказать, что в Северном округе в приказном порядке заставляют переходить на новое меню, и не в следующем месяце, а прямо сегодня (ну,т.е. со следующей недели).
15 апр 2006, 22:44
У нас никаких изменений пока не предвидится, садик в САО
15 апр 2006, 23:11
Это нарушение со стороны руководства д/сада. приказ вышел и его необходимо выполнять. Все методические рекомендации по данному меню у заведующих имеются. так что можете спокойно жаловаться в управление по данному вопросу. Повторюсь, в категоричной форме руководством северного окружного управления образования было приказано заведующим приступить к новому меню немедленно.
16 апр 2006, 20:51
У нас с 1 марта были изменения, специально собрание собирали по этому поводу и родителям все расскаызвали о новом меню. Где-то с 10 марта его ввели. Теперь обязательно нужно точно предупреждать, когда ребенок после пропуска приходит в сад снова, так как еда часто "штучная" и ее не хватает :-)
16 апр 2006, 21:45
Да, с пропусками, точнее с выходом из них, так сказать, это проблемы. Если не предупредили-то ребенок без штучной порции. Очень много штучного, порционного (ириски, гематоген, сок, творожки ).
17 апр 2006, 11:32
Нам воспитательница сказала, что у них уже было собрание по поводу нового меню, сказали, что оно будет, но когда-никто не знает, это не от сада зависит. Когда начнут привозить продукты новые-тогда и будет:)
17 апр 2006, 18:58
Все продукты уже давно есть на базах. На сегодняшний момент это только желание или нежелание руководства сада переходить на новое меню. И жирный минус им за это.
17 апр 2006, 20:00
Я за что купила за то и продаю. Думаю, заведующей садом начхать. Что ей привезут-тем и будет детей кормить.
17 апр 2006, 22:17
Получается, что так. Потому что на данном этапе все зависит от заведующей. Деньги саду выделяются уже на питание как по новому меню - 55 руб в день вместо старых - 50 руб.
17 апр 2006, 23:17
Н-дааа...Офигенная разница!:)
17 апр 2006, 23:31
но что нас ждет впереди? Государство выделяет на новое меню 55 руб в день на ребенка, о цена основного рациона (это то, что сад ни при каких условиях не имеет право отменить) - 79-85 руб. спрашивается, где брать разницу? управление отвечает- из родительских поступлений. вот так.
15 апр 2006, 14:14
У нас еще вначале этого учебного года изменилось (т.е. в сентябре прошлого) - мы были участниками эксперимента.
15 апр 2006, 15:46
О, для нас такое меню - спасение, моя овощи, фрукты и соки очень любит, более того, только этим и питается. А те, у кого изменилось, вы из Москвы все или в это общероссийское нововведение? Мы на больничном сидим, пока не знаем , как у нас в саду. Мы в подмосковье живем.
15 апр 2006, 18:38
Это меню введено Департаментом образования г.Москвы. у вас, наверно, этого нет.
15 апр 2006, 21:13
Пока нет:)
16 апр 2006, 19:03
У нас тоже нет.
16 апр 2006, 23:48
А воспитатели щасливы просто до упаду. Не могли радости скрыть поначалу, даже смешно. Ну а что - нашим дают витаминные салаты - перец свежий с помидоркой, лучок зеленый - какой ребенок это есть будет? Они прут еду домой я чувствую по-страшному... недешевые продукты-то теперь давать стали, интерес появился ;)
AD
AD
17 апр 2006, 11:33
Н-да...Хоршего же вы мнения о своих воспитателях... Ребенка не страшно доверять, нет?
23 апр 2006, 11:41
Да вы идеалист, однако... ну и глупо. Ясное дело, они объедают наших бедных деток... :) Почитайте топик внимательнее, там я уже отвечала выше. ххххххххх
17 апр 2006, 19:14
Ну если дети и в самом деле не едят, а у нянечки зарплата 3000 руб. Пусть домой возьмет, что дети НЕ СТАЛИ, НЕ ЗАХОТЕЛИ есть. Она ж не изо рта у них вырывает. Жалко что-ли, "все равно выбрасывать".
23 апр 2006, 11:43
Если бы я была против, я бы меры приняла. Нет, мне не жалко, но и так откровенно показывать свою радость... :) А нытье про маленькую зарплату - этого я не принимаю. Все в твоих руках, как говорится. ххххххххх
17 апр 2006, 21:35
У нас таки сменили меню с сегодняшнего дня. За ужином мои дамы перетирали эту тему. Мол, горошек им не такой дали, как раньше, в обед суп с овсянкой (не могу себе этого представить...). Но в целом довольны. А кстати, сегодняшнее садовское новое меню почти полностью совпало с тем, чем кормили сегодян в шкоел. Не знаю, закономерность или совпадение... Посмотрим, понаблюдаем:-).
17 апр 2006, 22:48
Девочки посоветуйте, что делать? По существу вопроса ничего сказать не могу так как в садик ходим третью неделю, а вообще сад открылся после ремонта совсем недавно НО БЕЗ ПИТАНИЯ ВААААЩЕ,(не подключен кабель или что то там еще ...) т.е привожу своего утром голодного так как ну ничего не хочет есть утром , в 8.40 приходим в 11.00 им дают чай и печенюшки(которые сами приносят родители) и забираем с прогулки в 12.00 Мой устает печеньем перебивает аппетит(которого и так в общем нет) сразу ложимся спать, и в 15.00-15.30 у нас первая кормежка в виде супчика...(погуще) перед сном каша. Платим за такой сад 400 р.так как пол дня, полный день 560р плюс 500р нужды сада...и вот поступило предложение еще доплачивать 200р воспитателю так как без няни, и у нее в группе 7-9 человек. За сегодня просто изболелась голова думаючи, платить не платить...еще бы сад работал как все нормальные сады, когда будет питание неизвестно, обещают каждый мес, сынишке нравится в саду, идет с удовольствием, но боюсь за желудок, и такая вот оплата, какие будут соображения, помогите плиз...
17 апр 2006, 22:58
Если руководство детского сада ничего вразумительного не говорит, то вам прямая дорога в управление образования вашего округа. Такого в принципе не может быть, чтоб детей не кормили. Роспотребнадзор (бывший СЭС) никогда не даст согласие на работу дошкольного учреждения без питания. А можете позвонить в окружной отдел роспотребнадзора. Это так же и их вопрос. И НИКАКАХ доплат. За что? 7-8 человек в группе уже напряг? Кстати, воспитатель (если нет няни) получает за внутреннее совмещение за няню.
17 апр 2006, 23:07
Говорят СЭС разрешил, и типа там в курсе, кабель провели что-то там осталось включить и вот все никак.Меня напрягает что все молчат, и все сдают деньги, мы еще не ходили в сад а на нужды уже здавали, но с этим я как то мирилась, сад после ремонта ничего нет, тоже к стати не могу понять почему покупали одеяла, подушки, пеленки, игрушки, еще что- то..я понимаю захотели в группу купить магнитафон музыку слушать , сказки, а вот то, что должно быть в саду, просто потому что это сад -не могу понять...
17 апр 2006, 23:13
Нет, что-то не так. Не может СЭС этого разрешить. Лучше все-таки Вам проконсультироваться в Управлении или в СЭС. и не может такого быть, чтоб сад перед открытием не обеспечили всем не обходимым. Я знаю, что дажа на открытие групп в уже действующем д/с- дирекция (это те, кто обеспечивает учреждение всем необходимым) затребовала список с руководителя всего, что необходимо, чтоб открыть новые группы. А уж подушки и одеяла покупать родителям, это жуть. Вот этого добра всегда навалом. Это точно! Все таки звоните в управление.
17 апр 2006, 23:22
ППКС! Звоните! Меня тоже берут ОГРОМНЫЕ сомнения, что СЭС разрешила открыть детский сад без обеспечения питания! А про подушки и одеяла-вообще песТня! Что, нет НИКАКИХ? Не, другое ддело, если те. которые есть плохие и вам предлагают купить лучше...Тогда еще туда-сюда...А с питанием-не может такого быть! Да еще если это не первый месяц тянется! У нас, вон,заведующая хотела открыть группу неполного дня, так ей не разрешили лишь потому, что к помещению не примыкает санузел (!!!), ближайший через коридор! А тут-питания нет! Мрак!
17 апр 2006, 23:27
по поводу одеял, нам никто не показывал что там есть а чего нет, когда записывались в сад попросили помоч ....купит нужно то-то ...да это все ерунда а вот питание, мой ребенок с недобором веса идет с рождения, я его так кормила усиленно с песнями и плясками, а тепреь ничего не могу сделать, все нарушилось, и поборы волнуют ведь раз сдашь и все придется все года здавать...мамочки не понимают этого причем все со средним достатком.
18 апр 2006, 10:39
Так сходите к заведующей все вместе и выясните этот вопрос. И когда питание будет и на что тратятся деньги, котоыре вы сдаете. Сдавать придется в любом случае-ну не обеспечивает государство наших детей! Но вот знать КУДА пошли средства-ваше полное право!
18 апр 2006, 17:09
+1
17 апр 2006, 23:17
нам так говорят а мы верим..а там кто его знает, может действительно там не в курсе что здесь происходит. Спасибо, а как узнать телефон? В инете не смогла найти, не знаю решусь ли позвонить...проще наверное протсо ребенка забрать и ждать нормального открытия сада...:-((
17 апр 2006, 23:23
Посмотрите здесь. Узнайте телефон куратора вашего района или начальника дошкольного отдела. Удачи!http://www.educom.ru/ru/information/districts/southwestern/
17 апр 2006, 23:28
СПАСИБО, ВАМ!
17 апр 2006, 23:36
Удачи! боритесь, не сдавайтесь. Здоровье и благополучие вашего ребенка в ваших руках!
18 апр 2006, 09:28
Спасибо! только меня всю ночь мандраж бил..:-(
18 апр 2006, 09:42
Ребенок впервые в саду съел грушу! До этого были одни мандарины и яблоки.
18 апр 2006, 17:15
а еще будут киви и возможно ягоды. Хотя груши, бананы были введены давно.
AD
AD
22 апр 2006, 20:43
мои хвалились что им киви давали :-) я вот только не представляю, как они их там чистят.
18 апр 2006, 11:29
У нас пока меню не изменилось, только стали больше фруктов давать
19 апр 2006, 15:22
Позовчера ребенок идя из садика сообщил: у нас новая продукция. Я сначало даже не поняла, что он имеет ввиду, пояснил: суп здоровье - там много много сметаны, но я ее не ем поэтому суп не ел, густая густая подливка в макаронах - но я ее не люблю, съел только макароны, и больше ягод в капоте. А я чувствую, что слова то не его, оказалось так воспитательница говорит :)
23 апр 2006, 11:24
Изменилось! С 24-го апреля! В пятницу наша няня сообщила, что с понедельника вводится новое меню, которое будет ЕДИНЫМ ДЛЯ ВСЕХ САДОВ МОСКВЫ. Мой ребенок пока на строгой диете, ходим в сад со своей едой, но даже я порадовалась, что и нам кое-что можно. Вообще, по сравнению с тем что было, меню - супер! Судите сами: ПОНЕДЕЛЬНИК Завтрак1 Плоды и ягоды. Завтрак зерновой с молоком, какао, масло Завтрак2 Сок Обед Салат из капусты, огурцов и сладкого перца Рассольник вегетар. со сметаной (что, поверьте, намного лучше, чем на бульоне из костей) Шницель, пюре карт., компот Полдник Салат из моркови с яблоком, суфле творожное, кефир Этот день еще скромный. В другие дни есть супы из ИНДЕЙКИ, ИНДЕЙКА, разнообразные салаты и др.
23 апр 2006, 15:38
Здорово :-) У нас тоже меню вывешивают, но я редко хожу в сад, не читаю ((
23 апр 2006, 23:09
Да, вегетарианские супы действительно радуют!
24 апр 2006, 11:18
у нас изменилось с 7апреля. сегодня на завтрак помню :сок свежо выжитый из апельсонов, и хлопья шоколадные на молоке :-) а в пятницу мюсли были..
24 апр 2006, 11:30
Это не питание, а ужас какой-то.....детям 3 сутки на завтрак американский фаст-фуд дают, судите сами (четверг-твороженые шарики, пятн.-мюсли, понед- шоколадные шарики) дети дружно от всего отказываются. Сегодня у нас родители такой хай подняли, что бы вернули на завтраки нормальные молочные каши, и прекратили этот сухой комбикорм залитый кипящим молоком давать. Нам администрация сказала, что это из СЭС спустили такие меню, но они все утрясут. Не понимаю поросячей радости некоторых родителей, да что бы мюсли разжевать их не меньше часа грызть надо, это слишком тяжелая пища для детского желудка, а шоколадные шарики?-что за бред пол таблицы Менделеева в составе, скоро хот-доги еще и пиццу введут. Короче, по завтракам много претензий
24 апр 2006, 15:26
Против мюсли ничего не имею, а шариков не видела. А зачем мюсли грызть? Они ж и так мягкие!:) особенно, если постояли хотя бы 5 минут залитые горячим молоком-так практически та же самая каша и получилась-тольок из разных злаков!:)А творожные шарики-это что?
24 апр 2006, 16:08
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=951 Мюсли: как их едят? Мюсли относятся к продуктам быстрого приготовления. Однако для малышей завтрак на скорую руку непригоден. Швейцарская "кашка" содержит компоненты (отруби, цельные зерна), которые тяжело усваиваются желудком маленького ребенка, а кусочки сухофруктов и орехи опасны для малыша, не умеющего жевать. Поэтому специалисты Института питания РАМН не советуют вводить этот продукт в рацион детей младше трех лет, а детям дошкольного возраста его не рекомендуют давать без тепловой обработки. Перед кормлением ребенка мюсли следует залить кипящим молоком или водой или проварить несколько минут. От такой обработки продукт не потеряет своих ценных свойств и станет пригодным для питания малыша. Детям до трех лет предложите каши типа мюсли, выпускаемые специально для детского питания. Их состав отвечает физиологическим потребностям организма малыша. Кроме того, они не только обогатят рацион ребенка питательными веществами, но и "научат" его жевать. Такие каши следует вводить в меню детей не ранее 1,5 года. Ассортимент детских мюсли, присутствующих на отечественном рынке, представлен в таблице.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325