Меню

Очень нужно Ваше мнение!!!!

AD
26 янв 2006, 10:59
Расскажите, пожалуйста, какого Вы мнения о школе Монтессори. Заранее благодарна. Наталия.
26 янв 2006, 12:06
Я хорошего мнения. Ребенок второй год ходит в такой сад. У вас расплывчатый вопрос, если что-то конкретно интересует спрашивайте, расскажу.
26 янв 2006, 13:24
У меня двое мальчишек и разница в возрасте маленькая (старший еще не говорит, а младший еще не ходит). Сразу с двумя мне проблематично ходить, значит подключу кого-нибудь. И вот такой вопрос, чем они там с малышами занимаются. Ведь детки все разновозрастные. Что нужно с собой брать для малышей?
26 янв 2006, 20:44
Мы сразу в сад пошли, т е походили сначала с мамой, а потом сам, поэтому я не знаю чем они там с такими малышами занимаются. У нас в саду есть группа от нуля с мамами, но никогда не видела их занятий - комната с набором монтессори-материалов для малышей, бассейн с мячами. Двухлетки (есть и неговорящие) ходят в обычную группу (разновозрастную), старшие им во всю помогают. На монтессори занятии занимаются с материалами своего возраста.
01 фев 2006, 02:40
подскажите, а в ЮВАО есть такой садик? и еще, какие там условия оплаты? спасибо!
01 фев 2006, 09:23
Насчет ювао не знаю. Условия оплаты - вступит. взнос, месячная оплата. Если болеешь ничего не возвращается, летом если не ходишь - то половина стоимости месяца.
26 янв 2006, 12:38
хорошего. Дочь ходит полгода в сад Монтессори, значительный скачок в развитии.
27 янв 2006, 04:37
Могу рассказать про малышовую группу "вместе с мамой".

Всё ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от педагога. Мы отыскали у нас в городе две Монтессори-группы, пока ждали, когда подойдёт очередь в первой, записались в другую (подумала, что после выберу). Там была очень душевная девочка, которая вела нашу группу, очень хорошая, добрая, - но! - не очень понимающая методику или немного неверно понимающая методику. Пока мы ходили только туда, я думала, что так и надо.
Потом подошла очередь в группу, в которую мы изначально собирались ходить. Вот там я и поняла, что должен и чего не должен делать педагог.

Попробую на примере, сразу прошу прощения, что несколько коряво :-(.

В первой группе: подходим к "рукодельному" столу (там краски, клей, пластилин и проч.), на этом занятии всем предлагалось делать "ёлочку" - приклеить вырезанные треугольнички на листок и посыпать блёстками. Л. протягивает Андрюшке клей и говорит, типа "на, давай приклеим ёлочку" и пытается вложить клей в ручку Андрюхе. Он ручку одёргивает. Тогда Л. "ну вот, смотри, мы приклеили (сама быстро клеит два треуг.) и посыпали (посыпает блёстками), вот у нас получилась ёлочка", надписывает поделку. Ёлочка вроде сделана, но Андрюха был явно не у дел, что такое клей так и не понял, хотя за процессом приклеивания-посыпания следил.

В группе, куда мы сейчас ходим: Аня спрашивает у меня "Андрюша когда-нибудь видел клей?", говорю - нет. Тогда Аня приседает рядом с Андрюшкой, смотрит ему в глаза, на открытой ладони у неё лежит клей, и чётко медленно говорит "Это КЛЕЙ. Им ПРИКЛЕИВАЮТ. Он ЛИПКИЙ. Хочешь попробовать?". Андрюшка руку не тянет, но и не уходит, смотрит внимательно. Тогда Аня берёт листочек, мажет немного клеем, сама трогает липкое место и комментирует "ЛИПКО, пальчик ЛИПНЕТ, попробуй" - всё это говорит медленно, глядя на Андрюшку. Тот подумал-подумал, потрогал :-), повозил потом клеем по бумажке - т.е. Аня его заинтересовала, ей это в данный момент было важно, а не просто отметить "ёлочку сделали все".
Да и то время, когда ребёнок играет "вместе с мамой" она постоянно ходит от пары к паре, если мама с материалом делает не то, что предполагается, или называет не так (я, например, бразильский орех не видела в шкурке никогда, поэтому называла его "камушком" :-) ), тихонько объясняет, для чего это придумано, что развивает и проч., но не настаивает, чтоб именно по правилам играли, просто предлагает свой вариант игры.

Вот, очень много получилось, если что-то пригодится, буду рада :-)
27 янв 2006, 18:44
Здорово вы все описали!!! прямо в точку! а в каком городе вы живете?
28 янв 2006, 02:35
:-) Спасибо! Живём в Жуковском.
01 фев 2006, 01:25
А вы не могли бы спросить у того нового педагога, кот. вам понравилась - где она обучалась Монтессори-педагогике: в Монтессори-центре или в Ассоциации Монт.-Педагогов?
02 фев 2006, 01:21
Попробую завтра спросить.
03 фев 2006, 04:08
Как я поняла, она из Ассоциации Монтессори-педагогов, ибо в Монтессори-центре нет подготовки для групп 0-3 "вместе с мамой".

А почему Вы спрашиваете? :-))
03 фев 2006, 18:52
Мне это очень интересно по разным причинам. Т.к. очень много "некачественных" педагогов сейчас появляется, которые, собственно, позорят методику Монтессори. Очень обидно, т.к. родители не всегда могут понять, в чем причина и в итоге все шишки валятся на саму методику, а не на того, кто работает...:(
А то, что в Монтессори-центре не обучают на группу в возр. 0-3 года - это еще ничего не значит. Т.к. самое главное - это быть обученным работать по этой методике с 3 до 6 лет. А для группы более раннего возраста нужно уяснить некоторые детали.
Дело в том, что из Монтессори-центра педагоги тоже непрочь поработать с детьми по-младше. Это руководство центра категорично настроено, а те, кто учатся - не все....
04 фев 2006, 01:09
А вот если педагог будет "обучен" работе с детьми от 0 до 3, но при этом не обучен - от 3 до 6 лет - считайте, что он ничего не знает. Я на полном серьезе.
04 фев 2006, 04:04
:-) Лично мне как "пользователю" всё равно, в какой именно организации педагог обучался, я не знаю также, обучалась ли она работе со старшими детками (хотя я это утрирую, конечно, обучалась), - но! - я вижу, как она работает с малышами, и мне нравится :-) даже если бы не было спецобразования - тоже бы не протестовала.

Я правильно поняла, Вы из другой "половины" Монтессори (из конкурирующей, или как ещё описАть, в общем, не из той, которую Аня заканчивала?)
04 фев 2006, 16:10
Я уже говорила, и еще раз только остается добавить, что у вас очень адекватная позиция - вы смотрите на самого педагога, как он работает с детьми и оцениваете его таким способом. Если вас устраивает - то все остальное незначительно. Все правильно.
Просто я, как работодатель, не могу точно так же относиться, мне нужно быть уверенной, что чел. все делает так, как это нужно.
А про другой ваш вопрос - до этого я не относила себя ни к одной "половине":) Если нужно так определить, то тогда я отношусь к Ассоциации Монтессори-Педагогов. Просто мне не всегда нравится, какие педагоги выходят из нее и претендуют на роль Монтессори-педагогов. Поэтому и хотела уточнить, где обучалась Аня... т.к. с хорошими педагогами всегда напряженка:)
04 фев 2006, 21:41
Спасибо, теперь всё понятно :-) А то я особа мнительная, и мне вдруг почудилось, что Вы Аню нашу заочно недополюбили :-), и я срочно кинулась её защищать :-) Надеюсь, Вас ничем не обидела :-)
05 фев 2006, 02:05
2Ирен@ Подскажите,пожалуiста,где в Москве моzhно проiти курс Мотессори? Спасибо.
(с транслита)
06 фев 2006, 00:04
Вы можете обучиться в 2-х разных местах. Ассоциация Монтессори-Педагогов 778-16-32, или Монтессори-Центр (в инете наберите в поиске, он сразу появится - тел. не знаю). Выбор будет зависеть от вас, т.к. обучают по-разному и длительность курса разная, ну и стоимость.
AD
AD
07 фев 2006, 03:10
Спасибо! А что значит обучают по-разному? где лучше?
05 фев 2006, 23:59
Что вы! наоборот! я бы ее попыталась переманить, если бы она рядом работала:):):)
Удачи вам! и новых успехов!
06 фев 2006, 03:28
:-) Спасибо!
06 фев 2006, 23:28
Здравствуйте! Я тут вас подслушала, мы тоже в Жук живем. Вы куда ходите? очень хочется узнать, а то у нас с садом не заладилось с осени - хочется хоть куда-нибудь походить для общения ребенка и развития. Вы не знаете-сейчас можно в группу влиться или надо было с осени ходить? Заранее спасибо!
08 фев 2006, 02:22
Здравствуйте-здравствуйте :-))) ! Всё больше народа их Жуковского на Еве, а гулять всё также не с кем :-)

Мы ходим в группу в детском санатории Кратово, это около Отдыха. Сколько лет Вашему ребёнку? Может, Вам уже неактуальна группа "вместе с мамой", там же есть группы на полдня, три раза в неделю, берут, по-моему, примерно с 2,5 лет туда. Вернее, есть группы на 2-3 года и на 3-6 лет. Буквально неделю назад я слышала, что появилось место в группе 2-3, какая-то мамочка из нашей группы для своей подружки его присматривала, ей сказали, что если успеете записаться первыми - будет ваше, нет - отдадим тому, кто первый запишется :-), так что, может, и Вы ещё успеете. И уже давно висит объвление, что в группу 3-6 приглашается ребёнок старше 4 лет (они там стараются, чтоб группы были разновозрастные, т.е. если перестал ходить кто-то 4 лет, такого же и будут искать, даже если в очереди он не первый).

Вот :-)

Знаю и другие развивалки в городе, хотите - пишите, хотите - топ откройте, я сама на нашу группу "вышла" по рекомендации Таtа-9, она много чего интересного рассказать может :-)
Anonymous
06 фев 2006, 23:40
Скажите, а был кто-нить в группе 0-3 на м. Пролетарке? Ваше мнение?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325