Меню

А как бы поступили Вы? (про няню, работу и пр.)

AD
В некоторой растерянности
12 дек 2006, 07:57
Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация такая: семья муж, жена и дети(4 года + в начале 2007 года еще один). З/п мужа - 18000 рэ, з/п жены (до декрета) - 40000 рэ. Пособие жене в декрете - 6000 рэ. Жить вчетвером на 24000 рэ - тяжело (Москва). Обязательные платежи (аренда, кредит, коммуналка, садик - ок.15000 рэ). Вопрос в следующем: Имеет ли смысл жене выходить на работу и нанимать няню на полную занятость (по 11 часов в день, 5 дней в неделю, без проживания), отдавая при этом половину, а то и больше собственной з/пл? В каком ребенкином возрасте (минимум) Вы бы вышли на работу в данной ситуации? Нужно ли вообще выходить на работу до 1,5 ребенкиных лет (чтобы место "не ушло), или найти подработку на дому? Заранее благодарна за ответы.
12 дек 2006, 10:06
я бы вышла через два месяца , как больничный бы закрылся. прожить конечно можно на 24 тыс, но сложно. а если вы будете няне платить даже половину своей зарплаты у вас уже доход будет 18+20=38 тыс. конечно тяжело оставить такого малыша на няню, и самой не просто будет - бессонные ночи те же.. но если не потяните, можно всегда уволится и сидеть дома.
Автор
12 дек 2006, 10:13
Спасибо за мнение.
12 дек 2006, 10:36
хороший вариант
12 дек 2006, 10:45
Я вышла на работу через две недели после родов. Это ужасно конечно, но не было у меня другой возможности, осталась бы без жилья. Ребенок был с няней с 9 до 18, все было отлично, няня эта работала у меня до самого садика. Но это очень трудно - и работа, и грудной ребенок.
12 дек 2006, 11:04
Как ни тяжело было ребенка оставлять на няню, я вышла на работу в 4,5 Улькиных месяца.... Все же после оплаты няни остается бОльшая сумма, нежели одно пособие.... Было тяжело. А что делать? Кстати, по опыту (а с Улькой у нас сидели няня и две бабушки, по очереди), общение ребенка не только с мамой положительно сказывается на его развитии)))
12 дек 2006, 13:34
я только что вышла на работу. ребенку 6,5 мес
Автор
12 дек 2006, 14:33
А с кем, если не секрет, дочку оставляете? И как работаете - полный день или нет?
12 дек 2006, 16:02
декабрь буду работать 3 раза в неделю, с января, если все ок, собираюсь выйти на полный день. ребенок с няней остается
Автор
12 дек 2006, 16:47
Извините, за назойливость, а сколько сейчас стоит няня для такой малышки, и где Вы ее нашли?
12 дек 2006, 11:10
Я вышла на работу в ребенкин год. Весь год тратили наши накопления.
Автор
12 дек 2006, 11:12
Спасибо всем за советы, возник еще вопрос... А где лучше искать няню для такого маленького ребенка? Не страшно ли оставлять?
12 дек 2006, 14:03
Мы искали среди знакомых, у которых свои дети уже подросли.
Anonymous
12 дек 2006, 13:21
Если затраты на няню равны з/п мужа, отправила бы его в отпуск по уходу за ребенком, сама бы вышла на работу
Автор
12 дек 2006, 14:32
Была у меня такая мысль, конечно. Но... Во-первых, не хочется его "опускать" ниже плинтуса, так как недавно он нашел интересную ему работу и надеюсь, что ему удастся там закрепиться и повысить свой материальный уровень. А во-вторых он так пеереживал мою "высокую" з/п и престиж моей компании, что данной "просьбой" я его опять могу выбить из колеи.
Anonymous
12 дек 2006, 14:49
Вот если честно, лично я была бы рада - все ж папа сидит, не чужая няня. Отношение у мужа к ребенку и к домашней работе поменялось бы однозначно...просто у меня похожая ситуация. Муж иногда поднимает вопрос второго, но при моих словах, что в декрете сидеть будет он,на время остывает. А в принципе, что крамольного в это мысли? папа - такой же родитель,как и мама. у вас уже есть определенные достижения, возможно, вы еще материально вырастите, а ему на это нужно больше времени.потеря вашей з/п ощутимей, и раз уж так сложилось, почему бы папе не облегчить мамины муки совести? Ведь наверняка вы будете спокойнее, оставляя ребенка с мужем.
Автор
12 дек 2006, 16:46
Отношения мужа к детям меня и сейчас полностью устаривает, но я слишком хорошо знаю, что такое 1,5 года сидения мужчины в доме. Моему мужу всего 25 (я старше на 10 лет), поэтому посадив его дома, я тем самым могу наломать дров. Когда я сидела с нашей старшей до 2,5 лет, он работал на 3-х работах. Надорвался, психологически ИМХО. Поэтому когда на работу вышла я, он просто на всё забил, понимая, что моёй уровень пока ему не светит. Так что теперь, я лучше потерплю. Да и для дочек, я думаю, пример работающего отца значительно лучше, чем вкалывающая как лошадь мама. В любом случае, спасибо за высказанное мнение :)
12 дек 2006, 15:58
лучше этого не делать, мне кажется. пусть лучше работает.
Anonymous
12 дек 2006, 17:33
А не "опустится он ниже плинтуса", когда вы на работу пойдете бросив грудного ребенка новорожденного на тетю, чтобы деньги зарабатывать? Не понимаю:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325