Меню

Не гуляют в саду

AD
15 ноя 2006, 14:58
Отдала ребенка в сад и только через несколько дней узнала, что оказывается они не гуляют днем вообще, на мой вопрос почему? был ответ,нет нянечки и поэтому нет возможности всех одеть. Как вы думаете, что нужно предпринять в этой ситуации? Боюсь портить отношения с заведующей и воспитателями, так как негатив может сказаться на моем ребенке.
16 ноя 2006, 09:14
Логично - нет няни, вот и не гуляют - одному воспитателю сложно всех одеть. У моей подруги тоже так было. Выход - это либо пораньше ребенка забирать и гулять с ним до вечера по полной программе либо помочь для сада найти няню.
16 ноя 2006, 13:15
ничего логичного. у нас в саду воспитательница целый год одна работала и дети - младшая группа- гуляли два раза в день.
16 ноя 2006, 15:27
Значит вам повезло :-). Просто часто от подруг слышала, что пока работает одна воспитатель, то дети их не гуляют.
16 ноя 2006, 14:06
У нас тоже нет няни. И тоже воспитатели работают по одиночке. Но дети при этом гуляют. Тут все зависит от ЖЕЛАНИЯ воспитателя ;) Хочешь - ищешь способы, не хочешь - ищешь оправдание ;)
16 ноя 2006, 15:29
Согласна, но чаще встречаются воспитатели, которые не гуляют в таких ситуациях (по крайней мере я наблюдала 4 случая с детишками моих подружек).
16 ноя 2006, 10:52
У нас воспитатель болеет и до обеда с детками одна нянечка, так она их спокойно одевает и гуляет, а у вас просто ленятся. Мы в младшую группу ходим.
16 ноя 2006, 19:15
Это все лень воспитателя, конечно, тяжело одеть одной всех детей, но во-первых детей не так много ходит в сад(по своему опыту знаю), а во-вторых, кто-то же умеет частично одеваться. У нас в яслях воспитательница если одна вечером остается, все равно детей выводит на улицу, хотя почти никто не одевается сам
16 ноя 2006, 20:09
ОБЯЗАНЫ гулять. Поговорите с заведущий. У них есть режим, которого они обязаны придерживаться, и в нем обязательны прогулки 2 раза в день. Исключения - мороз, сильный дождь, карантин. У нас такое было. Заведующая сама поговорила с воспитателем, вопрос решился
20 ноя 2006, 20:22
но только сли воспитатель не захочет, то заставить ее никто не сможет. Объясню почему. Он воспитатель и не обязана заниматься кормежкой детей, мытьем посуды, уборкой и т.п. И если она заартачится, то откажется выполнять обязанности няни, а будет выполнять только свои законные. А поскольку няни (точнее помошника воспитателя, но няни просто короче) нет и взять ее негде, то заведующей ничего не останется как только объяснить родителям ситуацию и помочь поискать няню для группы.
15 ноя 2006, 15:11
Мы уже второй год в такой ситуации,даже в прошлом году не водила ребенка из-за этого.В этом году говорили,что гулять будут,но...воз и ныне там. На собрании я выступала,но меня особо никто из родителей не поддержал.Поэтому молчу,так же как Вы.Что делать,может пожаловаться куда?Но анонимные жалобы вроде не принимают,а подписываться не хочу по известным всем причинам(отношение к ребенку и т.д.)Может кто здесь нам с Вами посоветует что-то действенное.Причем воспитатели не скрывают,что ставка нянечки им платиться.Я не против и воспитатели мне в принципе нравятся,но вот эти негуляния все перечеркивают.
15 ноя 2006, 17:28
Есть НЕ работающие мамы. Которые между собой могут установить график помощи при одевании. Мне не в падлу было бы придти каждые 3-4 дня и помочь одеть и раздеть всех деток(или одна одевает и уходит, а другая мама приходит к концу прогулки и раздевает)
Фи
15 ноя 2006, 21:00
"не в падлу" - как-то неприятно звучит, Вам не кажется?
15 ноя 2006, 21:10
Ага, я впервом саду подходила с этим к воспитательнице, сказали не надо, им просто лень самим гулять, поэтому и не хотят.
16 ноя 2006, 12:02
Подругому не смогла, потому как ООООЧЕНЬ многим мамам именно в "падлу" что то делать для сада...
18 ноя 2006, 04:24
Не очень понимаю смысла сада, в который надо приходить, чтобы одеть-раздеть детей на прогулку.
15 ноя 2006, 17:34
У нас в саду младшая и ясельная группы в холодное время года не гуляли. Честно говоря, мне даже спокойнее было. Больше десятка маленьких детишек. Без памперсов (они не разрешались в саду). Кто-то на прогулке уписается. Так и будет ходить мокрым до конца прогулки. Пока всех оденут, первые одетые стоят и потеют, а потом выходят потные на холодный воздух. Воспитатели забыли что-то одеть, или наоборот одели лишнее. Все это дополнительные причины заболеваний, а детки и так часто болеют - адаптация. Нет, как-то не хочется прогулок такой ценой. Мы с ребенком гуляли вечером после сада.
15 ноя 2006, 17:43
С ясельной группой еще согласна. Но младшая! В младшей группе (где дети с 3 до 4 лет) уписаются на прогулке? В младшей группе дети умеют сами одеваться-раздеваться. Прогулки необходимы. Воспитатели просто покрывают свою лень.
15 ноя 2006, 17:57
ППКС! Тоже считаю, что прогулки нужны обязательно.
16 ноя 2006, 14:54
Я тоже двумя руками за прогулки! Но безопасные для здоровья ребенка. Заметила, что в период, когда дети сидят в группе и не гуляют, посещаемость выше, значит, дети болеют меньше, и лично мой ребенок тоже болел в это время меньше. Все конечно зависит от организации прогулок в конкретном садике.
AD
AD
16 ноя 2006, 16:46
К вопросу о посещаемости. Часто читаю на Еве, что "Сегодня в группе было 7 человек из 20. Остальные болеют". В нашей группе из 20 человек в группе обычно присутствуют 18-19 человек. Думаю, не последнюю роль в этом играет как раз то, что дети гуляют дважды в день. А сколько детей обычно в вашей группе?
20 ноя 2006, 11:21
Конец октября - начало ноября. Когда достаточно холодно, но еще гуляют было как раз так как вы пишете "Сегодня в группе было 7 человек из 20. Остальные болеют" Рекорд 4-5 человек присутствовало, из присутствующих 2-3 были сопливые и кашляющие. Когда перестают гулять, недели через 2 после окончания прогулок, где-то начало декабря посещаемость 12-15 из 20 человек (по списку больше, но человек 5 никогда не появляются). Речь идет о младшей группе, старшие детки гуляют больше и посещаемость лучше.
16 ноя 2006, 15:00
Это только в теории в младшей группе дети с 3 до 4 лет, у нас, например, в младшую группу попадают дети от 2,5 лет (либо исполнится 3, но зимой или осенью). В младшей группе очень много новых деток, только начавших посещать сад, не вполне освоившихся с режимом, некоторые не пручены к горшку, и, судя по нашему саду, далеко не все дети 2,5-3 лет могут полностью сами одеться, а завязывать шнурки, например, уверена, даже не все четырехлетки умеют. Дети, если и одеваются сами, то медленно, более старшие дети (которым, например, 3,5 лет)быстрее, им приходится ждать малышей, так что ситуация радикально не отличается от ясельной группы в этом отношении.
16 ноя 2006, 16:24
странно, что детям покупают обувь на шнурках в таком возрасте, неужели родители не могут облегчить им жизнь, покупая обувь на липучках? У нас в группе ни у кого не видела обувь на шнурках, так как пока никто не умеет их завязывать.
16 ноя 2006, 16:41
Я сразу сказала, что про ясельную группу сказать ничего не могу, т.к. в ясли мой сын не ходил. Но как обстоят дела в младшей группе, мне известно. Мой сын пошел в сад в 2,10, в младшую группу. В группе были дети и младше его. На момент похода в сад сын плохо одевался/раздевался. Колготы сам надеть не мог. Таких детей было много. Но они довольно быстро всему научились. Одеваются дети на прогулку постепенно. Сначала все переодеваются в колготы. Когда все переоделись в коглоты, все начинают надевать свитера. Затем все надевают брюки. Потом обуваются. И так далее. Детям, которые одеваются медленне остальных, помогают няня и воспитатели. Про шнурки вообще не поняла. Зачем в младшую группу надевать обувь со шнурками? Считаю, что родители должны максимально упростить своему ребенку в этом возрасте процесс переодевания. Обувь - без шнурков, на липучках. Одежда - без пуговиц, крючков, на молниях. Почему в некоторых садах (например, в нашем) младшая группа гуляет дважды в день, а в других садах проблемы? Думаю, проблема именно в воспитателях, а не в детях.
18 ноя 2006, 12:31
у нас такая же млад садовская,получилась 2 в 1 ,дети с 2,4 были до 3,3 те кто в ясли ходил одеваются сами,те кто не ходил уже одеваются сами,им только помогают молнии застегнуть,шапку завязать,шнутки
20 ноя 2006, 11:30
Отвечаю сразу всем про шнурки. Я лично покупаю обувь ребенку на липучках, но к сожалению так делают далеко не все родители. И объективно - у нас в группе многим детям необходима ортопедическая обувь (профилактика или начинающееся плоскостопие), местный протезный завод делает такую обувь только на шнурках и ортопеды на том же заводе рассказывают, что именно на шнурках обувь лучше фиксирует ногу (не знаю, насколько это правильно, может быть самореклама). Поэтому детки и мучаются. Про порядок одевания - абсолютно не соблюдается, когда дети сами не могут одеться, одевают полностью сначала одного, потом второго и т.д. Так удобнее няне и воспитателю, но не детям. Даже сейчас, забирая дочку из старшей группы застала картину. Дети собираются на вечернюю прогулку. Дочка стоит почти полностью одетая (осталось только застегнуть куртку), в то время как другая девочка только переодевает колготы, другие дети тоже на разных стадиях одевания. Это тоже недоработка родителей, знаю, что некоторые подбирают одежду для сада так, что детям на прогулку приходится полностью переодеваться. Я стараюсь одевать дочку так, чтоб ей осталось одеть только верхний слой (свитер, куртку) поэтому она естественно одевается быстрее и ждет остальных одетая и потеет.
20 ноя 2006, 09:45
ППКС, мой щас в 1младшей группе, за последние 2 недели ни разу не гуляли, но мне так спокойнее, я с ним вечером гуляю
15 ноя 2006, 21:11
Мы гуляем обязательно в любую погоду до -15 и это очень хорошо - и воздухом дышат и время быстрее для них пролетает, у нас в садике вообще деткам скучать некогда.
15 ноя 2006, 22:33
Чего делать-то нам?Одевать-раздевать ходить детей мамам,я считаю,это не дело.Давайте тогда вообще мамы по очереди будут в саду воспитателями работать.Жаловаться нам куда и как это сделать,чтобы ребенок не пострадал?
16 ноя 2006, 09:35
У вас есть родительский комитет? Если есть,поговорите, составьте коллективную жалобу,тогда не получится, что ваш ребенок пострадает, не будут же они всех детей терроризировать. А куда жаловаться, узнайте через 09 телефон управления детских дошкольных учреждений(если это заведение в вашем городе по другому называется, вам в справочном подскажут),позвоните и спросите,на чье имя и куда направить жалобу. Конечно, если другие родители против прогулок, то так не получится, придется в одиночку сражаться или молчать в тряпочку.
16 ноя 2006, 20:15
А заведующая садиком в курсе, что группа не гуляет? Если в курсе, то как она объясняет данный факт??? Прогулка дневная и вечерняя входят в режим дня, это обязательное мероприятие! Воспитатели не выполняют свои должностные обязанности! За это, между прочим, наказывают.
15 ноя 2006, 22:54
ИМХО, Лучше всего неработающим мамам гулять со своими детками самим:-) - без всяких дурацких детских садов...
17 ноя 2006, 02:04
У нас не гуляет только ясельная группа и то пару-тройку месяцев, пока дети привыкают к саду и к воспитателю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325